• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Malika2010  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Разное » Статьи и Рассказы » турецкие народные сказки (Интересно почитать))))
турецкие народные сказки
esmergulumДата: Среда, 2008-11-19, 8:44 PM | Сообщение # 1
Знаток
Награды: 522
Замечания: 0%
Статус:
Хитрая женщина

В какое-то время жила одна женщина, которая занималась тем, что обманывала людей и этим добывала себе средства к жизни. Обманет кого-нибудь и с утра до вечера ест, пьет и веселится с разными бездельниками, а лишь только все запасы кончатся, она идет обманывать других. И вот как-то раз еда у нее кончилась. Раздумывала она, раздумывала, кого бы ей обмануть, и вдруг пришла ей на ум одна ха-ным, жившая в том же квартале, что и она. А она знала, что эта ханым любила водоноса. Ее-то и решила она обмануть.
Женщина отправляется прямехонько к ней в дом. Болтает о том о сем; смотрит: весь двор полон птицы — гуси, утки, индюки, и все кричат разными голосами.
— Ханым, зачем тебе столько птицы — от их гоготни разговаривать нельзя, — говорит она хозяйке, а та отвечает:
— Ах, это все мой муж; он ест только птичье мясо и потому каждый день приносит птицу. Мне этот гам тоже надоел. А что поделаешь?
— Да ты отдай их мне ненадолго, я выучу их петь песни, а затем пригоню назад. И как тебе тогда будет приятно!
— А разве такие птицы могут петь песни? — спрашивает ханым.
— Еще как поют — одно удовольствие. Вот только кормить их надо рисом и изюмом; если они будут есть кукурузу, тогда, конечно, не запоют.
Хозяйка поверила ей.
— Хорошо, бери их, гони, а когда научишь петь, тебе еще и денег дам.
С этими словами она отдает обманщице всю птицу, да еще мешок рису и мешок изюму в придачу.
И вот женщина берет мешки и гонит к своему дому целое стадо птиц. Она снова собирает бездельников, опять ньет и ест с ними, каждый день режет по одной птице, фарширует ее рисом и изюмом, жарит и подает на стол.
За короткое время от целого стада птиц осталось три-четы-ре штуки.
Женщина набрасывает на спину фередже и идет к ханым. А та, увидев ее, спрашивает:
— Ну как, научила птиц петь?
— Хай-хай, неужели же нет? Приходи-ка, послушай! Каждый стишок поют с припевом: «Ханым любит водоноса!»
Услыхала ханым эти слова, испугалась и подумала про себя: «Смотри-ка, они видели, как приходил ко мне водонос, оттого теперь и поют так». Тогда она говорит женщине:
— Знаешь, сестра, уж больно надоели мне эти птицы. Оставь их у себя, я тебе их дарю.
— Ах, что я буду делать с таким стадом птиц? Хватит у меня и своих забот! Сейчас пойду, пригоню их обратно.
— Душенька, возьми их себе, я дам тебе еще пятьсот курушей, ступай, занимайся своими делами.
— Ах, что мне делать с пятьюстами курушей? Вот если ты дашь тысячу пятьсот курушей, тогда я, может быть, и оставлю птиц у себя.
Что делать той ханым? Она дает обманщице тысячу пятьсот курушей, а та забирает деньги, идет домой и снова веселится с бездельниками.
Вскоре и эти деньги кончаются. Надо придумать что-нибудь новое.
Узнает женщина, что у падишаха умер маленький ребенок. Она сейчас же отправляется, выкапывает ребенка из могилы, закутывает в расшитое шелком одеяло, берет на руки и приходит, в лавку золотых дел мастера. Тот думает, что это мамка падишахского сына.
— Ах, пожалуйте, ханым, что угодно? — ухаживает он за ней так и этак.
— Мы отдаем замуж дочку падишаха, мне нужна очень хорошая алмазная заколка, пара браслеток, пара серег, несколько алмазных булавок и несколько штук колец — положи все это в коробку, я снесу госпоже султанше, она выберет по своему вкусу.
Золотых дел мастер кладет в коробку все, что потребовала женщина, и отдает ей.
— Может быть, ты мне не веришь, так я пока оставлю шахзаде у тебя. Только смотри не притрагивайся к нему. Коли с ним, упаси Аллах, что-нибудь случится, — падишах с тебя голову снимет!
— Что ты, что ты, — говорит мастер, — я даже не дотронусь до него; вот положи его в комнату, сама закрой двери и ступай.
Женщина кладет мальчика на постель, берет коробку и уходит. Оставив ее у себя, она снова приходит к мастеру.
— Ну, как мой шахзаде, не проснулся?
— Нет, госпожа, — отвечает мастер, — спит, голоса даже не подал.
Женщина входит в комнату и открывает лицо ребенка.
— Ох что случилось с моим шахзаде? Он не дышит! Эй, ма-ый что' ты с ним сделал? — плачет, кричит и рвет она на себе
волосы.
Мастер оторопел.
— Да я даже в комнату не входил.
— Постой, я сейчас пойду к падишаху, пусть он велит отрубить тебе голову, — кричит обманщица и выходит из дверей лавки.
Бедняга думает: «Если эта женщина впрямь пойдет к падишаху что тогда будет со мной?» И вот, ухватившись за полу ее платья, он начинает умолять:
— Смилуйся, госпожа, придумай что-нибудь, не губи мою голову! Вот тебе тысяча золотых, да вот еще и деньги за те драгоценности, что ты взяла; пусть все это будет твоим — только спаси меня от беды.
Женщина забирает у мастера деньги, берет на руки ребенка и идет домой. Там она роет посреди двора яму и, закопав ребенка, снова предается веселью.
Проходит некоторое время, и хитрая женщина слышит, что у падишаха умерла жена. Тогда она одевается, выходит на улицу, подходит ко дворцу и начинает изо всех сил реветь да причитать:
— Ах, моя сестричка, ты была благородная, а я — голодная, ты ни разу не пришла меня навестить, теперь ты умерла, сердце мое сожгла, на кого ты меня покинула? — и рвет на себе волосы.
Мать падишаха услыхала эти слова и подумала: «Глядите-ка, у нашей невестки была сестра, а она даже не говорила об этом», — и кличет ее к себе.
А женщина вошла и так разрыдалась, что ей стало дурно. Ее кладут в отдельную комнату и оставляют одну.
После похорон приходят хекимы и с трудом приводят ее в чувство. Падишах, пожалев ее, дает разрешение пожить женщине несколько дней во дворце.
Живет женщина там, везде ходит, ко всему приглядывается и в конце концов изучает весь дворец.
И вот однажды ночью, когда все спали, она берет плетку, идет в покои падишаха, запихивает ему в рот подушку, садится на него и стегает плеткой так, что тот теряет сознание, а сама уходит.
Когда наступает утро, падишах приходит в себя: «Ой, что это было со мной ночью: во сне это было или наяву?» — думает он, смотрит и видит, что все тело у него в синяках. В тот день он с трудом выходит из своих покоев.
Вечером обманщица опять проникает в покои падишаха и проделывает все то же, что делала накануне. Она бьет падишаха и приговаривает:
— Наступит утро — обручись с моей сестрой! Наступит утро — обручись с моей сестрой!
И падишах опять теряет сознание. Тогда женщина уходит в свою комнату и ложится спать.
Утром падишах приходит в себя.
«Стой, да что же со мной происходит? Кто это делает: джинн или человек?» — думает он и велит позвать хекимов и ходжей. Они дают ему лекарства, но как вылечить падишаха, коль он заболел от побоев? Ничто не помогает.
На третий вечер женщина снова берет плетку и прирастает к изголовью падишаха.
— Ты возьмешь мою сестру за себя? Ты возьмешь мою сестру за себя? — приговаривает она и жестоко стегает его. — Если завтра не возьмешь — я тебя убью!
Падишах опять лишается чувств.
Наутро, придя в себя, он велит позвать свою мать и рассказывает ей обо всем.
— Вот уже три ночи кто-то приходит, бьет меня и приговаривает: «Непременно женись на моей сестре!» Выходит так, что если сегодня я не женюсь, то завтра ночью меня убьют. Что мне делать?
— Может быть, — отвечает ему мать, — это приходит дух твоей умершей жены. Она хочет, чтобы ты взял за себя ее сестру. Коли так, женись на той женщине, что у нас гостит; она не урод, человек хороший. Может быть, так и избавишься от побоев.
Что делать падишаху? Он соглашается, велит позвать ходжей, обручается с этой женщиной и начинает вести с ней совместную жизнь.
Проходит много времени.
Как-то раз эта женщина, оставшись одна, села перед зеркалом и стала рассказывать ему обо всех своих проделках. А мать падишаха как раз в это время подошла к ее двери и все слышала.
— Вот ты как, дочка! Значит, ты всех обманула! Подожди, пусть только придет мой сын: я велю ему отрубить тебе голову!
Тогда женщина подбегает к ней и начинает ее обнимать:
— Ах, моя дорогая матушка-госпожа, я очень люблю тебя, высунь язычок, я его поцелую!
А султанша отталкивает ее от себя.
— Ах ты потаскуха! Убирайся вон с моих глаз!
Но что бы она ни говорила, обманщица подходит к ней и так и этак, обманом заставляет султаншу высунуть язык и откусывает чуть не половину. А потом, взяв плетку, до полусмерти изби-
вает ее, укладывает в постель, а сама выходит из комнаты и говорит невольницам:
— Идите, позовите падишаха: с матушкой-госпожой что-то случилось — заболела, не может ни глаз открыть, ни слова
сказать.
Невольницы идут, зовут падишаха; тот приходит, глядь! — мать лежит в постели и себя не помнит.
— Помилуй, матушка, что с тобой? — спрашивает он. В ответ
ни слова.
Хитрая женщина начинает плакать:
— Утром матушка была совсем здорова, не знаю, что вдруг с ней приключилось. Скорее надо дать лекарство, может быть, ей станет лучше.
И падишах велит позвать главного хекима.
— Когда придет хеким, я не выйду отсюда, сяду в шкаф и присмотрю, как бы хеким не сделал матушке чего-нибудь дурного. — С этими словами она прячется в шкаф.
Приходит хеким, осматривает госпожу султаншу и видит, что у нее откушен язык.
А женщина из шкафа подает хекиму знаки: «Я дам тебе кошелек золота, дай ей отравы, чтобы она за один час собралась да и отправилась на тот свет». Хеким заметил ее знаки и приготовил отравленный шербет. Мать-султаншу заставляют выпить его. Не проходит много времени, как султанша умирает. Когда ее хоронят, женщина обливается горькими слезами.
После этого проходит несколько дней. Хеким идет к жене падишаха получить обещанные деньги.
— Я хочу видеть жену падишаха, — заявляет он привратнику. Тот идет, докладывает госпоже, а она отвечает:
— Что у меня за дела с хекимом? Пусть отправляется по своим делам.
Привратник сообщает об этом хекиму, а тот не отходит от ворот. И женщина дает в конце концов разрешение впустить его. Вошел хеким в покои госпожи и стал просить деньги.
— Ты мне подала знак, чтобы я отравил мать падишаха, обе-щала кошелек денег...
Едва он так сказал, женщина стала рвать на себе волосы. — Ах ты мерзавец! Разве я этого хотела? Я тебе делала знаки отому,что У тебя перед падишахом шальвары раскрылись. Да разве у меня повернулся бы язык сказать: «Убей мою матушку-спожу»? Вот пойду сейчас да скажу о тебе падишаху! — запугивает она хекима.
Хеким, услышав такие слова, понимает, что своя шкура дороже, тихонечко выходит из дворца и бегом бежит домой.
Так вот эта хитрая женщина и достигла исполнения своих желаний.
Она достигла цели — знай, а ты хоть на стену влезай!

gamsiz hayat

esmergulumДата: Среда, 2008-11-19, 8:46 PM | Сообщение # 2
Знаток
Статус:
Турецкая сказка о розе

Жил когда-то на свете восточный царь - могучий падишах. Многие завидовали его богатствам, а для падишаха дороже всех сокровищ была единственная дочь - красавица принцесса.
Вокруг дворца падишаха цвели чудесные розы. Взглянул он на них однажды и воскликнул:
- Ни одна самая прекрасная роза на свете не сравнится с красотой моей дочери!
Услышала это злая колдунья и очень разгневалась. Еще бы! Ведь она жила в неведомом саду, где цвела ее любимая белая роза. Она берегла ее пуще глаза и заставляла свою дочь стеречь розовый куст днем и ночью.
В тот же миг явилась колдунья перед падишахом:
- Как смеешь ты говорить, что твоя дочь - прекраснее самой прекрасной розы?! - закричала она. - Ты пожалеешь о своих словах: с этой минуты принцесса станет немой, как цветок, и будет жить, точно во сне! Только белая роза из моего неведомого сада снимет колдовство, да пусть кто-нибудь попробует добыть ее!..
Падишах стал звать своих слуг, но колдунья исчезла, будто растворилась в воздухе, а принцесса вмиг онемела! Словно в тумане глядела она вокруг себя и никого не узнавала.
Падишах был в отчаянии, и послал он во все концы глашатаев.
- Тому, кто добудет белую розу из Неведомого сада и расколдует принцессу - тому падишах отдаст ее в жены! - вещали они.
Дошли эти слухи до царского сына одного дальнего государства. И решил он отправиться на поиски Неведомого сада, чтобы добыть Белую розу и спасти прекрасную девушку.
Трудным был его путь по горам и пустыням. Разбойники отняли у него коня, и он брел пешком, в изодранной одежде, без еды и питья. Он уже стал думать, что погибнет здесь, в этих диких местах, как вдруг услышал пение птиц, и пошел на их голоса.
Он шел, не разбирая дороги, пока не упал без сил у каких-то высоких ворот. Они были распахнуты настежь, а пение птиц теперь звучало совсем рядом. Юноша поднял голову и увидел перед собой прекрасный сад - оттуда веяло свежестью и прохладой, доносился дивный запах цветов.
- Что это?! Неужели я добрался до Неведомого сада? - проговорил он и хотел войти в ворота.
Но тут путь ему преградила огромная кошка.
- Ты не ошибся, - промяукала она. - Это и впрямь Неведомый сад!
А я - дочь хозяйки. Кто ты такой и как тут очутился?
Рассказал он ей всю правду. Огромная кошка задумалась. Ей до слез стало жалко несчастную принцессу, а отважный юноша очень понравился. К тому же ей порядком надоело стеречь эту розу - давно хотелось погулять по белу свету в свое удовольствие.
Она сама привела его к тому месту, где цвела Белая роза:
- Бери свой цветок, да беги отсюда без оглядки, пока не вернулась моя мать - она разорвет тебя на клочки! - крикнула кошка.
Юноша сорвал цветок - и в тот же миг всю его усталость как рукой сняло. Бросился он стремглав из сада. Он бежал так быстро, что его не догнала бы и стрела.
Через какое-то время добрался он до дворца падишаха и, как только приколол Белую розу к волосам его дочери, исчезли злые чары, вся власть злой колдуньи. Счастливый падишах не знал как благодарить юношу, и с радостью отдал ему свою дочь в жены. А Белая роза сама собой перенеслась в их сад, стала великолепным розовым кустом. Говорят, она до сих пор там цветет.

gamsiz hayat

esmergulumДата: Среда, 2008-11-19, 8:47 PM | Сообщение # 3
Знаток
Статус:
Сказка жены падишаха

- Рассказывают,- начала жена падишаха,- что в прекрасном дворце жил великий падишах. Однажды к нему пришел какой-то дервиш (Дервиш- бродячий монах, нищий.) и сказал:
- О шах! Я знаю одно необыкновенное заклинание. Стоит мне только произнести его, как душа моя сразу же может вселиться в любое мертвое тело.
Шах велел принести зарезанного гуся и сказал:
- А ну-ка, посмотрим, сумеет ли твоя душа перейти в этого гуся?
Дервиш прошептал заклинание. Тотчас душа его переселилась в гуся, гусь ожил и загоготал, а тело дервиша стало безжизненным.
Когда шах все это увидел, он очень удивился. А дервиш произнес то же самое заклинание еще раз, и душа его снова вселилась в его тело. Со слов дервиша шах тут же выучил это заклинание наизусть.
Через несколько дней шах со своим везиром отправился на охоту. Они убили лань. Шах в присутствии везира произнес заклинание, и душа его переселилась в убитое животное. Лань ожила, а тело шаха осталось бездыханным. Затем шах снова произнес это волшебное заклинание, и душа его вновь возвратилась в его тело.
Пораженный везир спросил у шаха, откуда он знает такое заклинание.
- Я научился ему у одного дервиша,- ответил шах.
- Научи и меня этому заклинанию! - стал упрашивать везир.
Долго просил он шаха, и тот в конце концов исполнил его просьбу.
Однажды шах взял с собой везира и отправился на прогулку. По дороге они увидели под деревом мертвого попугая.
- О шах, неужели ты сможешь воплотиться в этого попугая? - спросил везир.
Шах тут же произнес заклинание, и душа его вселилась в тело попугая. Попугай взлетел и уселся на дерево.
Тогда везир, не теряя ни минуты, произнес то же заклинание, и душа его перенеслась в тело шаха. Затем он прочитал заклинание над одним из своих слуг, и тот обратился в везира.
А шах, превратившийся в попугая, так и остался сидеть на дереве. Только теперь он понял все коварство везира и раскаялся в том, что научил его волшебному заклинанию. Но сделать ничего уже было нельзя.
У шаха неподалеку от тех мест был сад. Он прилетел в этот сад и сел, опечаленный, на ветку какого-то дерева.
Везир же, принявший облик шаха, вернулся во дворец и как ни в чем не бывало подошел к жене шаха. Ночью они вместе пили вино и веселились. А когда настало утро, везир подошел к трону, сел на него и принялся управлять государством.
Потом он снова вернулся к жене шаха. А она, наблюдая за мужем, с удивлением замечала, как изменились все его привычки и движения.
Теперь расскажем о попугае.
Однажды попугай прилетел к садовнику и человечьим голосом сказал:
- Иди в город и продай меня. Деньги, которые ты выручишь от продажи, принесут тебе счастье.
Садовник посадил попугая в клетку, отнес в город и стал предлагать его богатым людям. Все, кто слышал, как разговаривает попугай, изумлялись, подходили к клетке, заговаривали и шутили с птицей. Попугаю задавали вопросы, а он отвечал на них.
В этом городе жила некая женщина. Она брала тысячу золотых с каждого, с кем проводила ночь. И вот однажды ей приснилось, что всю ночь до самого утра она провела в приятной беседе с одним знакомым ходжой. Утром она отправилась к этому ходже.
- Всю нынешнюю ночь до самого утра ты провел у меня. За это ты должен мне тысячу золотых. Отдавай мои деньги! - потребовала она.
Между ними началась ссора. Это происходило на улице, и их перебранку услышал попугай.
- Идите сюда. Я разрешу ваш спор,- сказал он. Ходжа и женщина подошли к нему. Вокруг собралось много народу. Попугай выслушал объяснения обоих и сказал ходже:
- Ступай домой, положи в кошелек тысячу золотых, захвати с собой зеркало и всё это принеся сюда.
Ходжа пошел, принес кошелек, зеркало и отдал их попугаю. Тот положил кошелек перед зеркалом так, что отражение кошелька появилось в зеркале. Все с удивлением смотрели, что попугай будет делать дальше.
- Что ты хочешь от этого ходжи? - спросил попугай женщину.
- Я хочу тысячу золотых,- ответила она.
- Подойди сюда,- сказал попугай,- и возьми тысячу золотых из того кошелька, который ты видишь в зеркале. Эти деньги и будут тебе платой.
- Что это за речи? Что за чушь ты городишь?! -возмутилась женщина.
- Я рассудил правильно,- сказал попугай.- Платой за такую беседу, какая была у тебя с ходжой, может быть только золото, которое ты видишь в зеркале. Если ты согласна на эту плату, бери ее, а если нет, то никаких других денег тебе не будет.
Все присутствующие одобрили это решение попугая.
- Клянемся Аллахом, в словах попугая - сама истина,- говорили вокруг.
Женщина устыдилась и ушла.
Тогда садовник объявил, что хочет продать попугая. А пока ходжи готовились к торгу, попугай обратился к садовнику:
- Скажи им, что ты продаешь своего попугая за столько золота, сколько он весит.
Слух о чудесном попугае дошел до жены шаха.
- Пусть его купят для меня,- распорядилась она.
И ей купили попугая, заплатив за него много денег.
Клетку с попугаем жена падишаха велела повесить во дворце. Время от времени она подходила к попугаю и разговаривала с ним.
С наступлением ночи к жене шаха приходил везир;они пили, ели и веселились. Шах в облике попугая смотрел на все это из клетки, глубоко вздыхал и думал: "Ах, везир, везир! Неужели Аллах не представит мне случая рассчитаться с тобой?"
И вот однажды везир, развлекаясь с женой шаха, сказал ей:
- Я знаю одно чудодейственное заклинание, с помощью которого моя душа может переселиться в любое мертвое тело.
Тогда жена шаха приказала принести зарезанного гуся и сказала:
- Если то, что ты сказал,- правда, пусть душа твоя войдет в тело этого гуся.
Везир произнес волшебное заклинание - и тотчас душа его вселилась в тело гуся, который, гогоча, стал прохаживаться по комнате. Увидев это, шах быстро проговорил то же самое заклинание и опять принял свой прежний облик. Он бросился на гуся, схватил его за горло и, крепко стиснув руками, колотил об стены до тех пор, пока тот не испустил дух.
Жена шаха, увидев все эти превращения, ахнула от изумления. А шах рассказал ей все то, что с ним случилось.

gamsiz hayat

Princess_EmilyДата: Среда, 2009-09-23, 8:03 PM | Сообщение # 4
Рад общению
Награды: 7
Статус:
Интересно... Очень...

Мне не надо много, мне надо ВСЕ!!!

sirmaДата: Четверг, 2010-05-20, 9:31 PM | Сообщение # 5
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
А вот еще одна:
Девушка и конь
прежние времена у одного падишаха было три дочери. И был у него конь, которого он очень любил.
Однажды шах собрался идти в поход, а коня решил оставить дома. Но так как он очень любил своего коня и не хотел, чтобы кто-нибудь чужой ходил за ним, то он наказывает своим дочерям:
— Вы будете давать моему коню корм и воду.
И вот он уезжает. В первый день после отъезда падишаха старшая дочь приходит в конюшню, чтобы накормить коня, но конь не подпускает ее к себе; идет средняя дочь — он и ее не подпускает. Только когда появляется младшая дочь, животное берет от нее корм и воду.
— Раз так — до приезда отца нашего шаха, всю работу около коня исполняй ты, корми и пои его, — говорят ей старшие сестры.
Так проходит довольно много времени. Девушка каждый день дает коню корм, воду и ухаживает за ним.
Приезжает отец. Спрашивает своих дочерей, смотрели ли они за конем?
— Он не подпускал нас к себе — только младшая сестра
смотрела за ним.
Тогда падишах обручает младшую дочь с конем, а других дочерей отдает в жены: одну — везиру, другую — шейхульис-ламу. Сорок дней, сорок ночей празднуют свадьбу.
Пусть они себе там живут-поживают, а младшую дочь оставляют с конем.

А тот конь, оказывается, был сыном дэва.
По ночам место, на котором стояла конюшня, превращалось в сад роз, а конь, приняв образ человека, развлекался с девушкой.
В один из дней мужья двух старших сестер выходят на игрище метать дротик, а сами они являются к младшей сестре и начинают издеваться над ней:
— Наши мужья играют в дротик, и каждый из них, как лев,
а ты сидишь тут со своим битюгом.
Как только они ушли, конь принимает образ человека и выезжает на игрище.
— Смотри никому не открывай, кто я, — предупреждает
он девушку.
Там он мечет дротик лучше всех и потом возвращается обратно: никто не догадывается, кто он такой.
На другой день мужья снова выходят на игру; идет и он. Наступает следующий день, конь опять идет на игрище. Уходя, он дает девушке три своих волоска.
— Возьми эти волоски, если со мной что случится и тебе
придется плохо, зажги их, я приду и помогу тебе.
И опять все зрители любуются его игрой. А сестры опять дразнят ее:
— Смотри, как прекрасны наши мужья, а твой муж — про
сто лошадь! И всю-то вашу жизнь вы проводите в конюшне.
Тут девушка не выдержала:
— Вот мой муж, которого вы считаете конем, — вот он!
Как показала она на него, молодец сразу пропал.
Девушка идет в конюшню, ждет-пождет, муж не возвращается. Наступает ночь — конюшня как была, так и осталась конюшней — не стала ни розовым садом, ни цветником.
— Увы, я осталась одна, без мужа, выдала его сестрам! —
Так она проплакала всю ночь.
Утром девушка идет к своему отцу и просит:
— Отпусти меня, я пойду искать коня.
— Помилуй, дочь моя, где ты его найдешь, заблудишься в горах и погибнешь! — отговаривает он ее, а она ему в ответ:
— Во что бы то ни стало пойду и найду!
Падишах соглашается и отпускает ее, и девушка отправляется в путь.
В один из дней, сильно утомившись, присела она у подножья горы и вспомнила о волосках, оставленных конем. Девушка зажигает один волосок, и конь предстает пред ней в образе человека.
Не говорил ли я тебе: если меня назовешь — потеряешь! Что ты теперь будешь делать? Ведь гора эта — обиталище дэвов. Сейчас того и гляди придет моя мать; как увидит она тебя, сразу разорвет на куски и съест!
Услыхав это, девушка принялась плакать, а молодцу-то ее жалко; он дает ей пощечину, превращает в яблоко и кладет
на полку. Как раз в это время приходит его мать и орет:
— Человечьим мясом пахнет!
— Чего здесь искать человеку? — говорит молодец, а мать его настаивает: •
— Непременно здесь кто-нибудь да есть!
— Если ты поклянешься яйцом — скажу, — обещает молодец.
Мать его произносит клятву, парень ударяет по яблоку —
появляется девушка.
— Это твоя невестка! — заявляет он матери.
— Хорошо, — говорит женщина.
Лишь только молодец ушел, свекровь велит невестке:
— Ты сегодня все кругом вычисти, не чисти. — И уходит.
«Странно, что же это может означать: «все кругом вычисти, не чисти!» — Прибирать мне или не прибирать?» — думает девушка.
Она зажигает волосок: появляется молодец и спрашивает:
— Что надо?
Девушка рассказывает:
— Султанша моя, это значит: комнату вычисти, диван не
чисти! — объясняет он и уходит.
Девушка так и поступает.
К вечеру приходит женщина и спрашивает:
— Девушка, что ты сегодня делала?
— Матушка, я вычистила — не чистила, — отвечает она, а
та разозлилась:
— Я тебя, проклятая, я тебя! Это не твое разумение: это
му научил тебя мой сын!
Как бы то ни было, они ложатся спать. Женщина, встав поутру, дает девушке три больших кувшина.
— Наполни эти кувшины слезами, — говорит она и уходит.
Девушка ставит пред собою кувшины и пробует плакать:
только две слезинки упали у нее из глаз. «Я не могу их наполнить», решает она и тут же зажигает еще один волосок.
Опять приходит молодец, и она рассказывает ему, в чем дело. Наполнив кувшины водой, он бросает туда немного соли и уходит.

Едва наступил вечер, приходит женщина.
— Девушка, ты наполнила кувшины? — спрашивает она
ее, а та отвечает:
— Наполнила!
— Я тебя, проклятая, я тебя! Это не твоя работа: этому тебя научил мой сын! — злится она.
Не будем затягивать! Они ложатся спать, а наутро женщина встает и говорит девушке:
— Сделай мне к вечеру пирог! — и уходит.
Девушка шарит там, шарит сям, не находит ничего, из чего бы сделать пирог.
Молодец заходит домой попить воды и видит, что девушка плачет.
— Чего ты плачешь? — спрашивает он ее.
— Мать твоя заказала мне пирог, а в доме нет нисколько муки, из чего же я его сделаю?
— Султанша, бежим-ка мы с тобой отсюда: эта женщина, пока не съест тебя, не отвяжется!
И они тут же отправляются в путь.
Наступает вечер и женщина-дэв является домой; смотрит: ни сына, ни невестки нет.
— А, сбежали! — кричит она и зовет к себе одну из своих
сестер: — Иди, догони моего сына с невесткой и приведи сюда.
Сестра садится верхом на кувшин, берет змею вместо кнута и пускается за ними вслед.
Как только молодец увидел, что она приближается, он дает девушке пощечину и превращает ее в баню, сам становится банщиком и садится перед дверью.
Тетка слезает с кувшина и спрашивает:
— Банщик, не проходили ли здесь девушка и молодец?
А он отвечает:
— Я баню только что затопил, там сейчас никого нет, не веришь — пойди посмотри!
— Вот чудак — слов не понимает! — говорит женщина и поворачивает обратно.
Вернувшись, она сообщает сестре:
— Не могла их найти.
— А ты кого-нибудь спрашивала?
— Спросила одного человека, и он мне сказал то-то и то-то.
— Вот тот, кого ты спрашивала, и был мой сын, а баня — моя невестка.
Тогда она зовет другую сестру:
— Иди, схвати их и притащи сюда.
Эта тоже, верхом на кувшине, гонится вслед за ними. Молодец, видя, что она приближается, дает девушке пощечину и превращает в источник, а сам, взяв в руки кувшин, под видом водоноса набирает из него воду.
Женщина подходит к нему.
— Эй, сынок! Не проходили ли здесь девушка и молодец?
А тот в ответ:
— Вода в этом источнике очень сладкая, я всегда здесь беру воду.
— Вот чудак — слов не понимает! — говорит женщина и поворачивает обратно.
— Не могла найти, — сообщает она сестре.
— А ты кого-нибудь спрашивала?
— Спрашивала. У источника парень воду набирал, у него и спросила, а он мне то-то и то-то ответил.
— Вот этот парень и есть мой сын, а источник — девушка. Ну, ничего не поделаешь! Надо самой отправляться!
Она встает, садится на кувшин и едет, погоняя его змеей. А тем временем молодец и девушка все бегут. Вдруг молодец оглянулся и говорит:
— Беда, мать моя катит!
Он тут же дает девушке пощечину и превращает ее в дерево, а сам, обернувшись змеей, обвивается вокруг него.
Женщина подбегает к дереву и хочет разнести его на куски, но видит, что сын ее змеей обвился вокруг ствола. «Этак я и сына своего погублю», — подумала она и просит:
— Сынок, покажи мне хоть один палец этой девушки и
тогда я оставлю вас в покое.
— Ведь иначе нам от нее не избавиться, — говорит парень, —
пусть она хоть кусочек твоего мяса попробует!
Как только он показал ей палец девушки, женщина тотчас откусила кусок и повернула обратно.
Тогда молодец дал девушке пощечину; оба приняли человеческий облик и отправились прямо к ее отцу.
Молодец разрушил свое заклятие и остался навсегда в образе человека.
Падишах обручил их друг с другом. Сорок дней, сорок ночей празднуют они свою свадьбу.

YulchonaДата: Среда, 2011-06-01, 11:46 PM | Сообщение # 6
Постоялец
Награды: 20
Статус:
Бехнане

Было — не было, а жил в одном царстве очень богатый человек. У него была красавица дочь, звали её Бехнане. Когда девочке было десять лет, мать её умерла. Отец сильно горевал и оставался вдовцом ровно пять лет, но как только дочери исполнилось пятнадцать, решил он жениться. Об этом узнали в городе. Однажды пришла Бехнане в школу, учительница сказала ей:
— Дитя моё, я узнала, что твой отец хочет жениться. Я не хочу, чтобы мачеха мучила тебя, поэтому скажи отцу, чтобы он взял меня. Я буду тебе родной матерью.
— Хорошо, госпожа, — ответила Бехнане.
Вечером она поговорила с отцом, и он согласился взять в жены учительницу. Утром Бехнане принесла ей радостную весть.
Сыграли свадьбу, и все зажили счастливо. Но вскоре учительница связалась с Пери-шахзаде — сыном падишаха пери, который жил в подвале их дома.
Как-то раз, когда мачеха ушла погулять, Бехнане решила:
— Матери нет дома, займусь-ка я уборкой.
Засучила рукава, начала везде чистить, мыть, подметать. Сметая мусор в угол, девушка вдруг зацепилась за что-то своим совком. Приглядевшись, она заметила маленький замочек, который закрывал крышку в полу. Отперла она замок, подняла крышку и увидела лестницу, которая вела в чудесный сад. Подумала-подумала девушка и спустилась вниз, а в волшебном саду увидела она очень красивого юношу, который тоже заметил её.
— О, Аллах, да здесь незнакомый мужчина, — испугалась Бехнане. Она поспешно поднялась наверх, закрыла крышку и заперла замок.
Вечером вернулась мачеха. Поели они, попили и легли спать. Когда все утихло, мачеха спустилась к Пери-шахзаде и, как всегда, спросила его:
— Что лучше: месяц или солнце? Кто краше: ты или я? А Пери-шахзаде горестно воскликнул:
— Не радует меня ни месяц, ни солнце, ни твоя красота. Краше всех на свете Бехнане!
Женщина подумала, что Бехнане и Пери-шахзаде полюбили друг друга. Тогда она решила выжить Бехнане из дому, пошла к старой колдунье, поведала ей свои горести и попросила у неё совета.
— Дам я тебе медную ленту, — ответила колдунья, — положи её себе под матрас, и когда станешь поворачиваться с боку на бок, она громко затрещит. Тогда ты пожалуйся мужу: «Посмотри, дорогой муж, что сделала со мной твоя дочь, слышишь, как трещат все мои косточки. Прошу тебя, мой повелитель, выгони её...» Так ты избавишься от падчерицы.
Женщина сделала все точно так, как велела ей старая ведьма, и, обманув мужа, взяла с него слово выгнать Бехнане из дому. Утром отец позвал дочь к себе:
— Доченька, сегодня ты поедешь к моему брату. Приготовься, через час я зайду за тобой.
Не прошло и часу, как они пустились в путь. Шли долго-долго, через реки и долины, леса и горы. Наконец подошли к горе, которая снизу доверху поросла лесом.
— Ах! — воскликнул отец. — Я забыл дома то, без чего мне не обойтись. Подожди меня тут.
Той же самой дорогой отец вернулся домой. Бехнане ждала его до вечера, но он так и не вернулся. Когда наступила ночь, она забралась на дерево и просидела там до утра. На рассвете стала она думать, что ей теперь делать. Подумала-подумала и решила искать дорогу домой, да на свое несчастье пошла в другую сторону. Проплутав до полудня, увидела она наконец какой-то дом. Она робко постучала в дверь, и на пороге появился дряхлый старик.
Бехнане рассказала ему о своей беде. Пока она говорила, старик любовался ею: ведь она была красивая, высокая, стройная, с золотистыми длинными косами, с черными, как вишни, глазами, а лицо её было невинно, как у ребенка. Старик ввел девушку в дом и сказал:
— В этом доме живут сорок разбойников. Если вечером они не примут тебя, то завтра утром мы подумаем, что делать дальше.
Наступил вечер, сорок разбойников вернулись домой и уселись за стол.
— Скажите, сыны мои, если бы у меня была дочь, которую я потерял, и после долгих поисков она нашла бы меня, то кем бы она вам стала? — спросил старик.
Сорок разбойников ответили в один голос:
— Дочь твоя станет нашей сестрой и в этом и в том мире. Атаман же добавил:
— Но если твоя дочь красива, то я не хочу быть ей братом. Старик пошёл за девушкой и привёл её в комнату. Атаман взглянул на Бехнане и увидел, что Аллах одарил её такой красотой, равной которой нет в мире. Он удивился и восхитился так, что даже глаза закрыл.
— Эта девушка не родственница мне, — повторил он, — но она будет теперь моей дочерью.
Вот как сильно полюбил девушку атаман!
Оставим Бехнане счастливо жить у разбойников, а сами давайте вернёмся в старый дом девушки...
Как только отец выгнал Бехнане, мачеха сразу выздоровела и пошла к Пери-шахзаде и спросила его:
— Что лучше: месяц или солнце? Кто краше: ты или я?
— Не радует меня ни месяц, ни солнце, ни моя красота, ни твоя прелесть. Краше всех на свете Бехнане! — ответил Пери-шахзаде.
— Глупец, — рассвирепела злая женщина, — я прогнала твою Бехнане в горы. Там её растерзали волки, там её заклевали птицы.
Но Пери-шахзаде рассказал ей, где живет Бехнане и как она счастлива, — ведь он был сыном падишаха пери и все знал. Тут женщина снова пошла к колдунье и попросила дать ей волшебный перстень. Колдунья исполнила её просьбу. Взяв перстень, учительница пошла в дом, о котором говорил ей Пери-шахзаде.
— Ах, моя дочь, ненаглядная моя дочь, вероломный отец бросил тебя в горах, насилу я нашла тебя! Выйди, покажись мне хоть разок, беспокоюсь я: не поблекла ли от горя твоя красота.
Девушка ответила, что повидаться с мачехой не может, потому что дверь заперта и открыть её нельзя.
— Ах, беда какая, ну ничего, просунь хоть свой пальчик. Я подарю тебе перстень на память!
Девушка просунула палец, и не успела мачеха надеть на него перстень, как Бехнане упала на землю и умерла. Мачеха, потеряв разум от радости, вернулась домой.
Вечером пришёл атаман и увидел, что девушка лежит на полу, словно мертвая. Поднял он её на руки, уложил в постель, окликнул несколько раз и, убедившись, что она не просыпается, горько заплакал. Вернулись его товарищи и, узнав, что девушка умерла, решили её похоронить. Сделали гроб, одели Бехнане в красивые одежды, положили её в гроб и отнесли его на вершину горы; там и оставили. Атаман каждый день поднимался на гору и оплакивал Бехнане.
Однажды сын султана этой страны гулял вместе со своим воспитателем и увидел на горе мерцанье огонька.
— Лала, — крикнул он, — пойдём-ка посмотрим!
[Лала — дядька, воспитатель детей в богатых и знатных семьях.]
Они поднялись на гору, открыли гроб. Юноша, поразившись красотой Бехнане, решил перенести гроб с её телом в свой дворец. Вдвоем они подняли его и понесли, а во дворце уложили девушку в постель.
— Если ты и мёртвая так прекрасна, то какова же ты была живая? — восклицал сын султана, в голоде и холоде проводя возле Бехнане целые дни.
Рассказали об этом султану, он разгневался и приказал обмыть труп и закопать его в землю. Но во время обмывания сняли с пальца девушки перстень, и она мгновенно ожила. Мало-помалу пришла в себя, рассказала все, что с ней случилось.
Скоро сын султана женился на Бехнане, а через год она стала матерью. Но пусть ребёнок растёт родителям на радость, а мы с вами вернёмся в дом мачехи.
Как-то учительница опять пристала к Пери-шахзаде:
— Что лучше: месяц или солнце? Кто краше: я или ты?
— Не радует меня ни месяц, ни солнце, ни моя красота, ни твоя прелесть. Краше всех на свете Бехнане!
— Что ты говоришь? — возмутилась злая женщина. — Ведь она умерла.
Тут Пери-шахзаде поведал ей о том, что сын султана женился на Бехнане. Услышала это учительница, в третий раз пошла к колдунье и попросила её сделать волшебную иглу. Получив от колдуньи иглу, учительница отправилась во дворец и попросила слуг:
— Оставьте нас одних с моей дочерью, мы немного побеседуем.
Слуги вышли, и мачеха, лаская Бехнане, незаметно вонзила в неё волшебную иглу. Бехнане тут же превратилась в птицу и улетела. А женщина одела её платье, позвала слуг и стала кричать на них:
— Вы оставили меня одну и вот посмотрите, что со мной сталось! Придет мой муж, сын султана, он изобьёт вас палками.
Сын султана, вернувшись вечером домой и увидев, как подурнела и поблекла его жена, очень рассердился и изругал слуг. Позвали лекарей. Женщина сказала им, что она щедро вознаградит их, только бы они вылечили её. Лекари приезжали каждое утро, но ни один из них и не собирался лечить больную. Через несколько дней старший садовник, который спал в саду султана, услышал такое, увидел такое, что очень удивился. На одну из трех веток розового куста села птица и позвала садовника:
— Садовник, а садовник!
— Чего ты хочешь? — ответил садовник, с удивлением глядя на небывало красивую птицу.
— Большой шахзаде спит?
— Да, спит.
— А маленький шахзаде тоже спит?
— И он тоже спит.
— Пусть они спокойно спят, пусть вокруг них цветут розы, а сохнут пусть те ветви, на которые я сажусь, — сказала так дивная птица и улетела. А ветка, на которой она сидела, сразу засохла.
Садовник рассказал всё это сыну султана... Наутро птица снова прилетела, и снова засохли ветки, до которых она дотрагивалась. Сын султана смазал розы смолой и спрятался в шалаше садовника. Как обычно, прилетела птичка и сказала:
— Пусть спит сын султана, пусть вокруг него цветут розы, а те ветви, на которые я сажусь, — сохнут.
Она взмахнула крыльями, пытаясь улететь, но её лапки увязли в смоле. Подбежал шахзаде, снял птичку с ветки, посадил в клетку и стал ухаживать за ней.
Узнав об этом, коварная мачеха сказала лекарям:
— Попросите моего мужа, чтобы он зарезал птицу, которая живет у него, и дайте мне съесть её сердце. Я вам дам по пригоршне золота.
Лекари, желая получить золото, стали упрашивать шахзаде, и тот согласился. Но прежде чем отдать птичку лекарям, он взял её в руки, чтобы приласкать в последний раз, и нащупал на головке её что-то твердое. Он раздвинул перья и увидел иголку. Недолго думая, вытащил он иголку — и перед ним тотчас же явилась Бехнане, такая же красивая, как и раньше.
— Мой дорогой муж, это всё подлая мачеха-колдунья натворила. Она много раз ввергала меня в беду. Накажи её, — попросила Бехнане и заплакала. Но вместо слез из её глаз посыпались жемчужины.
— Ах мерзкая женщина, сейчас я отправлю тебя в ад! — разгневался принц.
Сказав так, он отправился в комнату учительницы, а Бехнане пошла за ним следом.
— Ну, колдунья, пришёл твой час! Чего хочешь: тупые ножи в бок или путешествие на поганом муле?
— Ножи — моим врагам, а мне дай мула, — ответила женщина.
Палачи разрубили мерзкую мачеху на сорок частей, погрузили на сорок мулов и пустили их в разные стороны. А принц и Бехнане продолжали жить в мире и согласии.

Добавлено (2011-06-02, 0:42 Am)
---------------------------------------------
Дровосек

Когда-то жил один дровосек, и была у него жена. Каждый день он ходил в лес рубить дрова. Возвращаясь под вечер домой, он их продавал, на полученные деньги покупал хлеба и всякой снеди, и его жена готовила ужин. Поев, они начинали веселиться: играли, пели песни, плясали, приговаривая: «Пиш-поф, пиш-поф!» Одним словом, устраивали пирушку.
В один из дней падишах издаёт приказ не зажигать свечей по ночам. И вот никто огня не зажигает, а дровосек знать ничего не хочет: пляшет да веселится!
Как-то ночью падишах вышел из дворца и случайно подошёл к дому дровосека, глядь! - а в доме горит свет, шум, гам, игры, пляски, - невесть что! Падишах делает на дверях пометку и уходит.
На следующий день он посылает дровосеку коня, одежду и велит позвать его к себе. Люди падишаха отправляются к дому дровосека. Постучали в дверь, спрашивают его, а жена отвечает, что муж ушёл в лес рубить дрова. Тогда они идут в лес, приводят дровосека домой, переодевают в новые одежды, сажают на коня и везут к падишаху.
Едет дровосек, а нищие выстроились по обеим сторонам дороги и просят у него денег. Сунул дровосек руку в карман, а там пусто; он едет и приговаривает то направо, то налево:
- На обратном пути, на обратном пути!
Потом он входит к самому падишаху. Падишах спрашивает его, чем он занимается, а тот и рассказывает всё как есть. Понравился падишаху дровосек, он назначает его старшим привратником и жалует красивой саблей.
Когда дровосек, сев на коня, едет домой, на дороге нищие снова просят у него милостыню. А денег-то падишах ему не дал!
- Вам нет и мне нет, вам нет и мне нет! - приговаривает он направо и налево и так доезжает до своего дома.
Но вот дровосек и его жена проголодались.
- Ну, что мы теперь будем делать, разве так лучше стало? Ступай-ка ты, муженёк, к лавочнику, снеси ему эту саблю, возьми за неё чего-нибудь поесть.
И вот дровосек идёт к лавочнику, отдаёт ему саблю, берёт кое-что из еды и возвращается домой. И снова, как раньше, ни о чём не заботясь, затевают они пирушку. Затем дровосек делает саблю из дерева и вкладывает её в ножны.
А все их проделки видел шахский слуга и наутро доложил падишаху. Тот решил наказать дровосека.
Надо сказать, что в те далёкие времена, когда давалась кому-нибудь новая должность, вновь назначенный обязан был снести голову одному из преступников.
Падишах велит всем своим людям собраться в одно место и посылает за дровосеком. Тот одевается, садится на коня и приезжает во дворец; падишах приказывает привести преступника и говорит дровосеку:
- Отруби голову этому человеку.
А у дровосека-то сабля деревянная! Как тут быть?
- О Аллах! Если за этим человеком нет греха, пусть моя сабля станет деревянной, если есть - пусть зарубит его! - восклицает он и вытаскивает саблю.
И вот все видят, что сабля из дерева. Тогда дровосек говорит падишаху:
- Видите, эфенди, за этим человеком нет греха!
А падишах хоть и знал, что сделал человек со своей саблей, остался так доволен его находчивостью, что пожаловал ему конак, дал много денег и сделал его своим любимцем.
Дровосек берёт свою жену, и живут они в том конаке до самой смерти: едят, пьют и жизнь свою проводят в спокойствии.
Они достигли радости предельной, а нам бы сесть на мачте корабельной.

Добавлено (2011-06-02, 0:43 Am)
Звездочёт

Жили когда-то муж да жена. Муж был человек тих: скромный, знал разные ремесла, работал не покладая рук, и жили они так себе понемногу — ни шат-ко, ни валко. Однако время и заботы посеребрили его волосы и бороду так, что он в свои сорок лет выглядел глубоким стариком. В один из дней жена его собралась в баню. Пришла туда, а там необыкновенная суетня. Что такое? Оказывается, сейчас сюда приедет мыться жена придворного звездочета.
Хозяйка бани разгоняет моющихся женщин в разные стороны.
— Здесь нельзя, тут нельзя, — говорит она.
И вот под музыку и пение прибывает в баню жена придворного звездочета с целой свитой женщин. Само собой понятно, что хозяйка бани в надежде сорвать побольше денег не знает куда только усадить ее и оказывает ей разные почести.
Жена этого человека была крайне всем этим обижена. Тем не менее она честь честью помылась в бане, а затем пришла домой и вечером заявляет своему мужу:
— Вот что, муженек, либо стань придворным звездочетом, либо меня оставь.
— Помилуй, жена, — отвечает он, — я ведь и писать-то не умею, куда же мне на должность придворного звездочета. Были бы хлеб да соль.
А жена пристает:
— Нет, муж, как хочешь, а только стань придворным звездочетом, иначе я не буду жить с тобой.
Однако женщина была так красива, что бедняга не может от нее отказаться и начинает искать какой-нибудь выход. Он отправляется в кофейню, берет чашку кофе и погружается в думы. В это время к нему подходит один из его друзей.
— Послушай! О чем ты призадумался? — спрашивает он, и тот рассказывает ему что и как.
А приятель этот как раз был дружком хозяйки бани.
— Ты не волнуйся, я что-нибудь придумаю, — утешает он его и сразу же отправляется к своей милой.
Когда он рассказал ей обо всем, она и говорит:
— Пусть тот человек придет в такой-то день к бане, сядет напротив, разложит перед собой кожу, на ней — бумагу, перо, чернильницу и другие вещи, а затем пусть начинает чертить и писать, будто он гадатель. Мы его дело устроим.
Как только она это сказала, приятель идет и сообщает тому человеку. А бедняга не то что писать, — не знает, как и перо-то держать в руке. Да нечего делать, он поступает так, как велела хозяйка бани. Как бы то ни было, все, кто входит и выходит из бани, принимают его за ученого человека — подлинного ходжу.
В тот день опять приезжает в баню жена придворного звездочета. А банщица, как раньше подучила хозяйка бани, во время мытья похищает у нее дорогой перстень. Хозяйка берет перстень, зарывает его в углу в мусор, а сама говорит об этом нашему гадателю.
Короче говоря, жена придворного звездочета вскоре замечает, что у нее пропал перстень.
— Ах! — вскрикивает она.
Все находящиеся в бане волнуются, а хозяйка спокойно замечает:
— Ханым-эфенди, против двери в баню сидит ходжа. Дадим ему погадать, — он очень хорошо открывает всякие тайны.
Не будем затягивать! Наш гадатель, поцарапав по бумаге, сообщает:
— Ханым-эфенди, перстень в углу, среди мусора.
Хозяйка делает вид, что ей ничего не известно, приказывав служанкам искать перстень в мусоре. Ну, известное дело — перстень находится! Ходже дают дорогие подарки; он, радостный идет домой, но жена ничего не хочет, кроме должности звездочета.
Прошло сколько-то дней после этого, и вдруг во дворце у сул-тан-ханым пропадает перстень. А украла его одна из невольниц.) Ищут его и там и сям — не находят.
А как раз в тот день приходит во дворец к султанше жена придворного звездочета. Услыхав, что у султанши пропал перстень, она говорит:
— У меня тоже как-то раз пропал перстень, но один ходжа сразу же указал, где он. Это очень знающий человек, прикажите его привести. — И указывает, где его можно найти.
Султан тут же посылает весть хозяйке бани.
А наш бедняга так боялся своей жены, что все дни проводил у бани.
И вдруг приходят дворцовые люди и забирают его. Рассказ наш сократим, а то, пожалуй, в беду влетим! Султанша приказывает:
— Эй, ходжа, найди-ка мой перстень. Срок — до утра. Не разыщешь — голову с плеч долой!
И ходжу запирают в отдельную комнату.
Наступает ночь. Невольница, укравшая перстень, думает: «Вот теперь я пропала!» И сон не смыкает ее глаз. «Будь что будет, пойду попрошу у ходжи помощи». Тихо-тихо входит она в комнату ходжи. А ходжа трясся от страха сильнее, чем невольница. «О, ужас, не наступило ли уже утро?» — думает он. А в это время невольница припадает к его ногам и рукам.
— Прости, о ходжа, перстень у меня. Если я попадусь, это будет мой последний день. Моя жизнь зависит от тебя, — просит и молит она его.
Ходжа думает про себя: «Аллах и сегодня послал мне удачу!» — а ей говорит:
— Так-так, доченька, на свете чего не бывает! Ты не волнуйся, мы что-нибудь придумаем. — Потом, помедлив немного, добавляет: — Слушай, доченька, дай проглотить перстень гусю, да только так, чтобы никто не видел и не знал, и надломи ему лапку. Иди, не бойся.
Девушка уходит и делает так, как он сказал.
Лишь только наступило утро, султан присылает за ходжой.
— О шах, всю ночь я гадал; бросал песок, и мне привиделись птицы. Прикажи выпустить в сад всех, сколько ни есть во дворе кур, петухов, гусей, индюков и других птиц, — говорит ходжа.
Султан тотчас же приказал выпустить всех птиц в сад.
И так — ходжа впереди, а падишах и множество людей сзади — выходят в сад; ходжа держит в руке перо и все время чертит и пишет что-то на бумаге. Заметив хромого гуся, он говорит:
— О шах, вот этого гуся прикажите поймать и зарезать: у него в желудке перстень.
И вот гуся того хватают, режут, из желудка его выпадает перстень, и все замирают от удивления.
А потом султан, прогуливаясь по саду, поймал кузнечика.
— Ну-ка, ходжа, что у меня в руке? Узнай-ка! — спрашивает он, и у ходжи от испуга перехватило дыхание.
— О шах, вам лгать нельзя, — отвечает тот покраснев и съежившись и, собираясь открыть свои проделки, шепчет: — Эх, кузнечик, раз прыгнешь, два прыгнешь — на третий попадешься!
Султан разжимает руку, и там оказывается кузнечик. Все захлопали в ладоши, а ходжа сам себе удивился. «Когда аллах помогает, так уж помогает!»
Султану все это очень понравилось.
— И бывает же столько мудрости! — говорит он, тотчас делает ходжу своим придворным звездочетом, жалует разными подарками, а жена его достигает исполнения своего желания.

Они достигли цели, слышу,
А мы залезем-ка на крышу.

Добавлено (2011-06-02, 0:44 Am)
Рябой петушок и Бейоглу

Давным-давно, когда верблюд был зазывалой, а блоха - брадобреем, так давно, что и не вспомнить, в решете ли, во соломе, когда я дядюшкину люльку - скрип-скрип! - качала, тут и сказочке начало.
Жил да был в те давние времена рябой петушок. У петуха какие заботы? Хоть рыжий, хоть рябой, хоть холеный, хоть худой - все одно: разок промолчать да два раза прокричать, а остальное время в мусорной куче вверх хвостом торчать. Ройся себе да поглядывай - вот и все петушиные дела.
Рябой петушок так и жил - то пел, то молчал, а больше в мусоре торчал. Вот однажды копался он, как всегда, в куче и нашел золотую монету. Нашел и растерялся от радости:
- Что же мне с этим золотым делать? Может, отнести Бейоглу? Пусть у себя хранит, а как мне понадобится, заберу.
[Бейоглу - по-турецки "сын бея"]
Приходит петушок к Бейоглу и говорит:
- Вот, Бейоглу, нашел я золотую монету и принес тебе. Хорошо я сделал или плохо?
- Конечно, хорошо, - отвечает Бейоглу.
- Возьмешь ли монету на хранение? Отдашь ли обратно, как придет время и мне она понадобится?
- Отдам, - сказал Бейоглу. - Я ведь сын бея. У меня все по чести-совести, я свое слово держу.
- О себе не толкуй, лучше скажи, могу ли я положиться на твое слово?
- Можешь, - кивнул Бейоглу.
- Тогда вот тебе мой золотой. И отдал рябой петушок свою монету Бейоглу. Время как вода течет. Пришел день, когда потребовались рябому петушку его денежки. "Пойду-ка, - думает, - к Бейоглу, заберу свой золотой, разменяю его и потрачу".
Отправился петушок в путь. Шел-шел и повстречал по дороге лису.
- Петушок, петушок, ты куда идешь? - спрашивает лиса.
- К Бейоглу иду, у него мой золотой хранится, надо забрать.
- Возьми меня с собой, вместе пойдем.
- Дорога далекая, устанешь, - молвит рябой петушок.
- Сколько смогу - столько пройду, а устану - так отстану.
- Раз так, то пошли.
Стало их теперь двое друзей, и пустились они в путь с разговорами. Не прошли и половины, как лиса задыхаться начала, язык у нее стал заплетаться.
- Устала я, братец петушок, нет больше моей моченьки!
- А я тебе что говорил?
- Правильно говорил. Не подумала я, вот и выбилась из сил. Что же мне теперь делать?
Поглядел на нее рябой петушок, подумал и говорит:
- Не беда! Лезь ко мне в живот, я тебя донесу. Забралась лиса к нему в живот, отыскала себе местечко, устроилась.
Идет петушок дальше. На этот раз встречается ему волк.
- Куда путь держишь, рябой петушок?
- Есть у меня один золотой, хранится у Бейоглу. Иду забирать его.
- Возьми меня с собой, вместе пойдем.
- Дорога далекая, устанешь.
- Сколько смогу - столько пройду, а устану - так отстану.
- Ну, коли так, пошли вместе.
Пустились они в путь. Идут рядышком, разговаривают. Дорога еще и близко к городу не подошла, а у волка сил не осталось, ноги подгибаются, язык заплетается.
- Устал я, братец петушок, нет больше моей моченьки!
- А я тебе что сказал, когда ты со мной просился?
- Сказал, что дорога далекая, устану.
- Выходит, правильно я говорил?
- Так-то оно так, только сейчас не будем об этом. Лучше скажи, что нам теперь делать? Пожалел рябой петушок волка:
- Лезь ко мне в живот, понесу и тебя тоже. Забрался волк к петушку в живот, отыскал себе месте ко, устроился.
А петушок шел-шел и пришел к реке. Шумит-бурлит река, белой пеной покрылась. Увидала рябого петушка, окликнула его:
- Ты куда путь держишь, петушок?
- В город, куда еще?
- А что за дела у тебя в городе?
- У Бейоглу мой золотой хранится, иду забирать его.
- Ах, ах! - завздыхала река. - Сколько лет теку, и ни разу не удалось мне свернуть в сторону, побывать в городе. Раз уж ты идешь туда, не возьмешь ли меня с собой?
- Я бы взял, да дорога далека, устанешь.
- Как устану - так отстану, потеку и остановлюсь. Ты только возьми меня с собой, а дальше не твоя забота.
- Ладно, - сказал рябой петушок и взял реку с собой. Идут они, идут с разговорами, не прошли и половины пути, как река заохала: вода у нее то светлеет, то мутнеет.
- Что такое?
- Нет моей моченьки, рябой петушок! - не выдержала река. - Совсем из сил выбилась. Видно, здесь конец моей дороженьке.
- А ведь я предупреждал тебя.
- Верно, предупреждал.
- Что же мне с тобой делать?
- Если хочешь, брось меня и иди своей дорогой. А хочешь - возьми меня к себе в живот и донеси до города. Когда-нибудь отплатится тебе добром за твое добро.
- Не надо мне никакой отплаты. Залезай ко мне в живот и пошли, не будем терять время на разговоры.
Теперь и река забралась в живот к рябому петушку, отыскала себе местечко, устроилась.
Наконец добрался рябой петушок до города, явился к Бейоглу и говорит:
- Вот я и пришел, Бейоглу.
- Добро пожаловать.
- Мне мой золотой потребовался. Давай его обратно.
- Какой еще золотой? Нет у меня никаких золотых. Я сын великого бея. Неужели унижусь до того, чтобы брать золотые у рябых петухов вроде тебя?
Начал рябой петушок увещевать обманщика:
- Не делай так, Бейоглу. Лучше добром отдай мой золотой. А то и у меня против тебя сила найдется. Тут Бейоглу как закричит:
- Ах ты, такой-сякой! Смеешь здесь разговаривать! Ну-ка, слуги, бросьте его в гусятник, пусть образумится!
Схватили рябого петушка и бросили в гусятник. Гуси шеи вытянули, зашипели, накинулись на петушка - сейчас заклюют, разорвут в клочья. Вдруг из живота петушка как выскочит лиса - мигом положила конец всему гусиному племени!
Выбрался рябой петушок из гусятника и опять явился к Бейоглу:
- Отдай золотой, Бейоглу! Я от своего не отступлюсь. А то и у меня против тебя сила найдётся.
- Ну-ка схватите его скорей и бросьте в загон к мулам пусть забьют его копытами до смерти! - приказывает Бейоглу слугам.
Схватили рябого петушка за крылышки и бросили к мулам. Как начали мулы лягаться! Чуть не убили бедного! Тут вылез из его живота волк, оскалил зубы да как зарычит:
- Стойте смирно, ни с места!
Набросился на мулов и порешил весь их род под корень. Выбрался рябой петушок из загона и опять идет к Бейоглу.
- Послушай меня, Бейоглу! Не делай того, что не подобает. Поступи достойно своего имени. Отдай мой золотой.
Бейоглу совсем рассвирепел:
- Да что же это за петух такой настырный? Когда я, наконец, избавлюсь от него? Бросьте его в печь, - слугам приказывает, - пусть обжарится хорошенько, съем петуха за ужином!
Схватили рябого петушка и бросили прямо в печь. Тут вырвалась река из его живота и погасила огонь. Не осталось в печи ни дыма, ни пламени.
Выбрался рябой петушок из этой беды и опять пришел к Бейоглу.
- Отдавай золотой, - говорит. Видит Бейоглу, что нет ему спасения от рябого петушка, и повелел слугам:
- Отведите петуха в мою сокровищницу. Пусть возьмет свой золотой.
Отвели петушка в сокровищницу Бейоглу, перебрал петушок все золотые монеты, что там были, нашел свою собственную, рассмеялся и отправился восвояси. Потом разменял золото, накупил ячменя и пшеницы. Зажили они с курами и цыплятами безбедно, и не было у них недостатка в еде и питье до конца дней.

Добавлено (2011-06-02, 0:46 Am)
Султанша из подземелья

Было или не было, а в прежние времена, в решете ли, в соломе ли, жил один хакан — правитель из тюркской династии. Сколько ни рождалось у него детей, все умирали... Наконец родилась у хакана дочь.
— Что мне делать, чтобы хоть эта моя дочь выжила? — спросил хакан у своих приближенных. — Мой хакан, надо построить пещеру под землей и спрятать девушку туда — другого выхода нет, — ответила стоявшая рядом старушка.
Хакан так и сделал. Он приказал выкопать подземелье и поместить малютку туда... Каждый день, утром и вечером, слуги навещали девушку. Прошло время, и бедняжка стала самой красивой девушкой на свете. Когда ей исполнилось пятнадцать лет, она стала скучать в своём подземелье. Однажды составила она все столы, на них — стулья, потом влезла наверх и разбила стекло в потолке пещеры. Выглянула она в окно и видит — перед ней раскинулись моря, горы, деревья, а на деревьях сидят птицы. «Ах, значит, не только подземелье есть в этом мире!» — подумала девушка и спустилась обратно в пещеру. К вечеру пришла к ней служанка и, увидев разбитое окно, спросила:
— Кто разбил стекло?
— Я, — ответила девушка.
— Зачем ты это сделала? Узнает твой отец хакан — разгневается.
— Не буду я больше жить в этой темнице, — говорит девушка. Служанка побежала к хакану и рассказала обо всём.
— Что мне теперь делать? — спросил хакан своих приближенных.
— Надо выпустить её наверх, но только не сразу: пусть она немного погуляет, а потом опять вернётся в пещеру, — посоветовали они.
Хакан позвал невольницу и приказал:
— Выведите дочь мою на свет! А когда она погуляет немного — отведите её снова в пещеру.
Невольница отвела девушку в долину роз. Воздух там благоухал, на ветках пели соловьи. Тихий весенний ветерок ласкал волосы красавицы. Долина роз лежала на самом берегу моря, под золотыми лучами солнца. Посмотрела бедняжка на море, на цветы, пришла к отцу и сказала:
— Отец мой, построй мне на этом красивом море хрустальный дворец с золоченым полом, с алмазной и золотой мебелью... Если не сделаешь, что я прошу, — утоплюсь в море! Все меня называют «Султанша из подземелья». Не хочу больше жить в пещере, хочу остаться в солнечном мире.
Падишах обещал выполнить просьбу дочери, отдал приказ, и за один год посреди моря построили хрустальный дворец. Сказали хакану, что всё выполнено. Он пошёл посмотреть — видит, стоит хрустальный дворец, такой красивый, что глаза слепит. Такую красоту словами нельзя описать — на весь мир дворец сверкал...
Пришла и дочь, поцеловала руку отца.
— Дочь моя, вот и построен твой дворец. Возьми сколь нужно невольниц и живи там счастливо, — сказал хакан.
И султанша взяла несколько молодых невольниц и перешла жить в хрустальный дворец.
Слава об этом дворце облетела весь мир. Услышал о красоте дворца и сын йеменского хакана. Он сказал:
— Отец, разреши мне поехать в Стамбул! Я хочу посмотреть на хрустальный дворец, равного которому нет в мире.
Отец разрешил. Молодой шахзаде сел вместе с несколькими товарищами на корабль и поплыл в сторону Стамбула. Еще издали увидели они, как сияние хрустального дворца освещает море. Такой блеск — глаза слепит...
— Это, верно, и есть хрустальный дворец, — сказал шахзаде. Приблизились к дворцу, поплыли вокруг него — шахзаде всё глазам не верил. К вечеру корабль бросил якорь у дворца. Тут и султанша из своего окна взглянула на корабль. Видит — стоит на корме красивый юноша и смотрит на хрустальный дворец. Она сразу душой и сердцем влюбилась в юношу, красивого, как четырнадцатидневный месяц, храброго, как лев.
А шахзаде, как только увидел девушку, от волнения чувств лишился, замертво упал. Но недолго он оставался в стране султанши. Поднял паруса и вернулся на родину.
На следующий день султанша стала искать корабль — не нашла и залилась слезами. Она ведь хотела встретиться с юношей, которого полюбила всем сердцем. Вся в слезах пришла девушка к отцу:
— Отец, дорогой отец! Построй мне корабль из алмазов, с мачтами из яхонтов. Если не сделаешь этого — я умру.
— Как ты пожелаешь, так и будет! — ответил падишах и отдал приказ. За два года построили такой корабль. Поцеловала девушка руку отца и просит:
— Отец, разреши мне отправиться путешествовать на этом корабле.
— Дочка моя единственная, что хочешь, то и делай, — отвечает отец.
Девушка взяла на корабль сорок невольниц и сорок храбрых рабов и поплыла в открытое море. Правила кораблем сама султанша, помогал ей старый капитан. Развернули паруса и через много дней приплыли к берегам Йемена, причалили к берегу. Народ сбежался — никто никогда не видел подобного корабля, стоят, смотрят.
Сообщили о корабле хакану Йемена. Тот послал своего дядю встретить путешественников. Увидела султанша лодку, нарядила всю команду в красивые одежды, а сама оделась капитаном. Поднялся дядя йеменского хакана наверх, спрашивает:
— Вы кто такие?
— Я сын купца, — отвечает султанша.
Дядя вернулся во дворец и рассказал хакану Йемена:
— Мой хакан, пришелец — сын купца. Но нет у этого капитана ни усов, ни бороды, а сам он красив, словно четырнадцатидневная луна. Пошёл бы ты сам посмотрел...
Хакан Йемена пожелал увидеть капитана, сел в лодку, поплыл к кораблю. Тогда султанша нарядила всю команду в желтые одежды, разукрасила еще больше корабль. Увидел всё это хакан, удивился и вернулся к себе.
Узнал о прибытии корабля и шахзаде и тоже, прыгнув в лодку, направился к кораблю. Султанша, заметив приближение любимого, одела всю команду в зеленое. Только лодка приблизилась, шахзаде встретили, повели в хрустальную каюту. Но султанша не дала себя узнать шахзаде. Подивился он чудесному кораблю и вечером возвратился во дворец.
Султанша сошла на берег и поселилась в маленьком дворце. Так они и жили. Шахзаде часто раглядывал дворец капитана. Однажды он вдруг заметил красивую, как газель, девушку, которая смотрела из окна. «Видно, это жена капитана», — подумал он. А султанша, как только увидела шахзаде, закрыла окно и спряталась... Влюбился шахзаде в девушку, мечтал еще хоть раз увидеть её, но никак не мог. Однажды шахзаде сказал матери:
— Мать, вот в том дворце напротив живет очень красивая девушка, отнеси ей в подарок эту подкову из яхонта, пусть хоть раз покажет свое лицо — или я расстанусь с жизнью.
Мать волей-неволей согласилась. Но, когда она принесла подкову султанше, та сейчас же передала её своей невольнице.
— Дочь моя, шахзаде шлет тебе привет и хотел бы видеть тебя утром у окна, — сказала мать шахзаде.
— Что это значит? — спрашивает султанша, да так посмотрела на бедную женщину, что та совсем растерялась. Вернулась, обо всём рассказала шахзаде.
— Сам заботься о своем горе! — сказала она сыну и ушла в свои покои.
Несчастный шахзаде плакал всю ночь, а утром опять пришёл к матери.
— Сжалься, матушка, только ты можешь устроить всё, найди какой-нибудь выход, — стал он просить.
— Ладно, сынок, отнесу ей в подарок мое жемчужное ожерелье, посмотрим, что она скажет, — сказала мать.
— Ты знаешь, как поступить, матушка.
Мать шахзаде, взяв жемчуг, опять пошла во дворец и преподнесла ожерелье девушке. А в комнате девушки под потолком висела клетка с попугаем. Султанша взяла жемчуг и начала кормить им попугая. Мать шахзаде рассердилась, но слова не сказала, вернулась во дворец и рассказала шахзаде о выходках девушки.
Огорчился шахзаде, в ту ночь совсем глаз не сомкнул.
Утром пошёл он опять к матери.
— Матушка, теперь я написал письмо. Передай его ей, может, сжалится, — стал он просить мать.
Несчастная женщина снова пошла во дворец. На этот раз ей оказали больше уважения: когда она отдала письмо, девушка прочитала его и положила на полку. Женщина, набравшись смелости, сказала:
— Ах, красавица, дочка моя! Шахзаде непрерывно днём и ночью льёт слезы. Покажись хоть разок моему сыну!
— Госпожа валиде, я себя так легко не показываю, — ответила на это девушка.
— Ты получишь всё, чего пожелаешь, — настаивала женщина.
— Пусть твой сын построит золотой мост, на нем устроит ложе и ждет меня — тогда я приду к нему, — ответила султанша.
После этого мать шахзаде покинула девушку и вернулась во дворец. Сын встретил её, спрашивает:
— Ну, что сказала красавица?
— Она велела тебе построить золотой мост, а на нем ложе и ждать её там, — ответила мать.
— Хорошо!—промолвил шахзаде.
Собрал он всё золото в казне отца, построил мост, а вокруг посадил розы. На мосту поставил роскошное ложе и, послав сказать об этом девушке, стал ждать.
Султанша, как только получила это извес

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Разное » Статьи и Рассказы » турецкие народные сказки (Интересно почитать))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние темы форума
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость