Модератор форума: Erol  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Стамбул - город мечта каждого туриста » Поездка в Стамбул (Как забронировать, снять и оплатить номер в отеле Стамбула)
Поездка в Стамбул
МодераторДата: Суббота, 2014-03-22, 11:48 AM | Сообщение # 461
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Цитата Граматикос ()
Добрый день, будем три дня в Стамбуле, что посоветуюте посмотреть в первую очередь?
Здравствуйте! А где вы будете останавливаться? Ну в первую очередь конечно Голубую мечеть, Собор Святой Софии, Дворец Топкапы, Цитерну Базилика, Гранд Базар, Девичью Башню, Истиклял Джадтеси. Ну а вообще в Стамбуле есть что посмотреть, только три дня для этого будет маловато.

SvetlanaSvetlanaДата: Суббота, 2014-03-22, 12:49 PM | Сообщение # 462
Бывалый
Награды: 33
Замечания: 0%
Статус:
Граматикос,  а Вас вообще что больше интересует? Музеи, национальная культура, религиозные достопримечательности, еда, шопинг, архитектура (какого периода?), ночная жизнь? У Вас слишком обтекаемый вопрос. Определитесь немного. Если Вы хотите увидеть самые туристические достопримечательности, то Аркадий Вам насоветовал для трех дней выше крыши. Из маст си для подавляющего числа туристов еще добавлю Галатскую башню, Румели Хисары и вояж по Босфору.

Fiona06Дата: Суббота, 2014-03-22, 11:36 PM | Сообщение # 463
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Граматикс, из личного опыта могу сказать, что предложенные Аркадием достопримечательности действительно стоит посетить. Вот только Топкапы я бы оставила на последний день, потому что он очень большой и после экскурсии ноги устают неимоверно. Ещё мне безумно понравилось в Долмабахчесарае. Времени на посещение внутри дворца (не учитывая прогулку по территории) займёт всего 2 часа, но впечатления останутся надолго. Сама в следующую поездку в апреле планирую посетить парк Миниатюрк и парк Эмирган. А вообще, судя по информации в инете, в апреле практически весь Стамбул будет засажен множеством сортов и цветов тюльпанами.

ГраматикосДата: Воскресенье, 2014-03-23, 8:16 AM | Сообщение # 464
Всем привет
Статус:
Мы будем в Султанахмете (Фатих) уже начитавшись инфы я понял что это и есть старый город и все что советовали люди выше там рядышком, спасибо всем. А не подскажете экскурсии лучше бронировать заранее или на месте уже можно? И еще сколько примерно стоимость такси от аэропорта до Султанахмета?

AktrisДата: Воскресенье, 2014-03-23, 9:23 AM | Сообщение # 465
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Граматикос, на месте, там ооочень много экскур. бюро, в том числе и русскоговорящие гиды.

МодераторДата: Воскресенье, 2014-03-23, 12:20 PM | Сообщение # 466
Знаток Турции
Статус:
Цитата Граматикос ()
Султанахмете (Фатих)
Это разные районы. Вы уточните информацию по поводу районов. Они в принципе не очень далеко друг от друга, но расстояние не маленькое, пешком не дойти.

Цитата Граматикос ()
А не подскажете экскурсии лучше бронировать заранее или на месте уже можно?
Если вы будете в районе СултанАхмед, то бронировать вам ничего не нужно, все оно там. Ну а при необходимости, вас гиды там сами найдут (вам достаточно лишь пройтись по СултанАхмеду)  -  это Турция :)

Цитата Граматикос ()
И еще сколько примерно стоимость такси от аэропорта до Султанахмета?
В зависимости в какой аэропорт Стамбула вы прилетите
Тут я давал расценку на транспорт в Стамбуле - /forum/4-9585-1

UyuşturucuДата: Воскресенье, 2014-03-23, 4:57 PM | Сообщение # 467
Постоялец
Награды: 421
Статус:
Цитата Аркадий ()
Это разные районы. Вы уточните информацию по поводу районов. Они в принципе не очень далеко друг от друга, но расстояние не маленькое, пешком не дойти.

http://tr.wikipedia.org/wiki/Sultanahmet,_Fatih
Это не разные районы. Административный Фатих (ильче) как раз очень большой и влючает в себя и Султанахмет, и Беязыт, и Кумкапы и Фындыкзаде, и много чего другого. Он простирается от Эюпа до Зейтинбурну, полностью включая исторический полуостров.
А та часть, которая около мечети Фатиха - Фатих (Меркез) - семт, он тоже часть Фатиха (ильче).

My anger management class pisses me off!

МодераторДата: Воскресенье, 2014-03-23, 5:41 PM | Сообщение # 468
Знаток Турции
Статус:
Цитата Uyuşturucu ()
Это не разные районы
В том то и дело что это разные районы. Округом то он может быть Фатиха, но как районы они разные. Именно это я имел ввиду.
И не забывайте еще одну деталь. По прилету если он скажет СултанАхмед/ Фатих, то таксисты его не сразу смогут понять. Потому что в Стамбуле таксисты ориентируются не по округу а по району.

UyuşturucuДата: Воскресенье, 2014-03-23, 5:52 PM | Сообщение # 469
Постоялец
Статус:
Аркадий, я понимаю, что вы имели в виду. Но человек едет первый раз в Стамбул. Естественно, он будет писать так, как описание района выглядит административно, что написано совершенно верно с Фатихом в скобочках. Поэтому он явно ничего не перепутал.

Добавлено (2014-03-23, 6:52 PM)
---------------------------------------------
Цитата Аркадий ()
По прилету если он скажет СултанАхмед/ Фатих, то таксисты его не сразу смогут понять.

Таксисты не знаю, где Султанахмет? Ага, конечно. Вот если сказать просто Фатих, мей би. И то, видя иностранца, даже разговаривающего на турецком (что в данном случа исключено), таксисты довольно часто уточняют, где именно в Фатихе.

МодераторДата: Воскресенье, 2014-03-23, 6:05 PM | Сообщение # 470
Знаток Турции
Статус:
Цитата Uyuşturucu ()
Таксисты не знаю, где Султанахмет?
Таксисты знают где Султанахмет, но многие из них не знают к какому округу он привязан. Поверьте мне, я не первый в год живу в Стамбуле ;)

UyuşturucuДата: Воскресенье, 2014-03-23, 6:08 PM | Сообщение # 471
Постоялец
Статус:
Цитата Аркадий ()
Таксисты знают где Султанахмет, но многие из них не знают к какому округу он привязан. Поверьте мне, я не первый в год живу в Стамбуле ;)

Таксисты, если не знают, переспросят, даже попросят показать адрес отеля, потому что очевидно, что люди - туристы. Я тоже не первый год живу в Стамбуле, представляете.

МодераторДата: Воскресенье, 2014-03-23, 6:59 PM | Сообщение # 472
Знаток Турции
Статус:
Цитата Uyuşturucu ()
Таксисты, если не знают, переспросят, даже попросят показать адрес отеля, потому что очевидно, что люди - туристы. Я тоже не первый год живу в Стамбуле, представляете
К чему этот спор я не могу понять? :) Человек едет в Стамбул первый раз, для того что бы у него было как можно меньше проблем, я уточнил по поводу района куда он будет ехать, потому что Султанахмет и Фатих это два разных района. Вы же, вписали туда округ (ильче), который может ввести таксиста в заблуждение и повести в неправильное направление. Не забывайте о том, что больше половина таксистов не знают ни русского и не английского языка. То что вы не первый год, живете в Стамбуле, это радует. Но, те вопросы которые задаю я, задаю не напрасно!
А знаете сколько туристы переплачивают за такси из за не знания языка, из за незнания местности или же из за неверно поданной информации? Или может быть вы не знаете как таксисты "навариваются" на туристах? Я вам расскажу если вам это интересно. А в Стамбуле я с 2000 года, и объездил его в доль и поперек - это так для информации. ;)

UyuşturucuДата: Воскресенье, 2014-03-23, 7:25 PM | Сообщение # 473
Постоялец
Статус:
Аркадий, я не спорю, просто считаю, что вы запутали человека, сказав, что это разные районы. Любой таксист поймёт, где находится Султанахмет. Да и наши привыкли говорить именно адрес, а не просто район, выходя потом в любом удобном месте на главной улице. Так что я считаю, что это просто были ненужные подробности.
И я знаю, как наваривают таксисты. Так же они наваривают и на местных, потому что Стамбул огромен, да и не может человек быть 24 часа в сутки на чеку. А без языка они справляются прекарсно языком жестов и парой всем известных слов.
Да, но уже несколько лет тут не живёте и были недавно проездом. Я читаю форум, да.

МодераторДата: Воскресенье, 2014-03-23, 7:50 PM | Сообщение # 474
Знаток Турции
Статус:
Цитата Uyuşturucu ()
Да, но уже несколько лет тут не живёте и были недавно проездом. Я читаю форум, да
Всего 4 года. Я и сейчас в Стамбуле :)

ГраматикосДата: Вторник, 2014-03-25, 8:28 PM | Сообщение # 475
Всем привет
Статус:
Мне отель отписался встретят, спасибо большое за тонкости будем знать.

crazy_dieselДата: Воскресенье, 2014-05-25, 2:26 PM | Сообщение # 476
А тут интересно
Статус:
всем привет ...не знаю, может быть вопрос не по теме :)) ... но не подскажите где можно найти дешевые туры в Стамбул на 3-4 дня ... самостоятельно заказывать не буду, т.к. уже имеется печальный опыт самостоятельного бронирования ...нужен именно тур :)

SvetlanaSvetlanaДата: Воскресенье, 2014-05-25, 3:25 PM | Сообщение # 477
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Цитата crazy_diesel ()
но не подскажите где можно найти дешевые туры в Стамбул на 3-4 дня
В сети искать не пробовали? Говорят, помогает.
Откуда Вам надо? И что для Вас - дешевый тур?

crazy_dieselДата: Понедельник, 2014-05-26, 9:38 PM | Сообщение # 478
А тут интересно
Статус:
опыт самостоятельного путешествия в Стамбул уже был ...не горю желанием его повторять ... в сети смотрел, куча дешевых туров, но сайты и сами туроператоры вызывают сомнение :)) думал, может тут кто-нибудь что-нибудь посоветует :) ...дешевый тур- минимум затрат на отель и перелет, экскурсии не интересуют, т.к. уже все их видел :)

kolbaskinaДата: Понедельник, 2014-05-26, 9:41 PM | Сообщение # 479
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
crazy_diesel, а расскажите, что не срослось. Может, Вам посоветуют, как эффективно прошлых ошибок избежать, чтобы съездить в своё удовольствие.

ИрэнкаДата: Понедельник, 2014-05-26, 10:05 PM | Сообщение # 480
Продвинутый
Награды: 21
Статус:
crazy_diesel,  а самому сьездить без путевки не слабо?

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Стамбул - город мечта каждого туриста » Поездка в Стамбул (Как забронировать, снять и оплатить номер в отеле Стамбула)
Поиск:
Последние темы форума
Последние комментарии