• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Erol  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Стамбул - город мечта каждого туриста » Дворец Топ-Капы (Описание и месторасположение дворца Топкапы в Стамбуле)
Дворец Топ-Капы
ЛанаДата: Вторник, 2006-10-10, 10:58 AM | Сообщение # 1
Знакомлюсь
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус:
Дворец Топкапы.

Дворец Топкапы (TOPKAPI SARSYI) является одной из самых крупных достопримечательностей Стамбула и является одним из самых посещаемых музеев Турции. На протяжении 400 лет этот дворец являлся центром управления Османского Государства, одной из трёх крупнейших империй мира.
В 1453 году, после завоевания турками Стамбула, оттоманский падишах Султан Мехмед, поселившийся в небольшом дворце, неподалеку от теперешнего Капалычаршы, приказал (1475-1478 гг.) соорудить важнейшие постройки дворца Топкапы на останках Римского города. В последующие века, вплоть до конца 19 столетия, дворец достраивался и обогащался. Первоначальное название дворца - "Сара-и-Джедиде-и-Амире".
В 1856 году, с завершением строительства Дворца Долмабахче, во Дворце Топкапы стали жить только жёны низложенных или же умерших падишахов. В 1923, с установлением республики, Дворец Топкапы, как и другие дворцы, по приказу Мустафы Кемаля Ататюрка, был объявлен музеем. Коллекция музея Топкапы наряду с коллекциями австрийского Габсбурга и знатных династий русских царей считается одной из 3-х редчайших во всём мире. Число экспонатов достигает 65 000, однако в экспозицию вошла всего лишь десятая часть всей коллекции по причине отсутствия обслуживающего персонала и выставочных салонов. Вследствие пожаров (XVI столетия) и землетрясений большая часть дворца была разрушена. Комплекс многократно реставрировался. Именно по этой причине, начиная с XV и по XIX столетие, в архитектурных стилях комплекса наблюдаются некоторые эклектические особенности.
У парадных ворот Дворца Топкапы, именуемых "Баб и Хумаюн", имеется монументальное здание фонтана, сооруженного падишахом Ахмедом III в 1728 году. "Блистательные (или высокие) врата" были построены по приказу султана Мехмеда II Завоевателя (Фатиха) в 1478 году. Войдя в эти ворота, вы увидете просторный и довольно длинный "1-ый двор" дворца. В правой части этого двора размешены: жандармское управление, служебные и жилые помещения дворца, дворцовая богадельня и развалины хлебопекарни. За этими сооружениями открывается живописная панорама Мраморного моря. Слева можно увидеть церковь св. Ирины, старинное здание монетного двора османского периода, а также Стамбульский Археологический Музей.
Пройдя через "1-й двор" вы подойдете ко входу во вторые главные ворота "Баб- и Селям". Это и есть начало обзора экспозиции музея. Ворота, сооруженные в годы властвования султана Мехмеда II, имели и второе название - Средние Ворота. Левая башня служила тюремным помещением для осужденных дворцовых особ высокого ранга. Следуя через врата Баб- и Селям вы пройдете во двор (размеры: 130 x 160), украшенный садом с вековыми вечнозелёными кипарисами и платанами. Во 2- ой двор комплекса, застроенный одноэтажными постройками, имели право входа только иностранные гости, а также диван (высший совет). За садом, в котором расхаживали газели, павлины и другие экзотические животные, создающие атмосферу райского уголка, ухаживали многочисленные дворцовые садовники. Правое крыло 2-го двора комплекса занимают дворцовые кухни.

ЛанаДата: Вторник, 2006-10-10, 10:59 AM | Сообщение # 2
Знакомлюсь
Статус:

ЛанаДата: Вторник, 2006-10-10, 11:00 AM | Сообщение # 3
Знакомлюсь
Статус:

sultanДата: Воскресенье, 2007-03-04, 2:33 PM | Сообщение # 4
Рад общению
Статус:
Topkap saray mzesi

Topkap Saraynn ina edilmesi Fatih Sultan Mehmet zamannda, 1456 ylinda balam, 1478 ylnda ilk ksmlar bitirilmitir. I. Sleyman zamannda (1520 - 1566) sultanlarn ikametgah olarak kullanlmaya balanmtr ve bu 1855 ylna kadar devam etmitir.
Saray 700 000 m2 alana yaylmaktadr. Topkap Saraynn inasnda, deiik tarih dnemlerinde, kkler ve binalar yapld iin, bunlarn zamann tesiri altnda kaldn bellidir. Sarayn giri kaplarnn en nemlileri Bab- Hmayun, Bab- Selam ve Bab- Saadettir. Topkap Saray Mzesi`nin bugnk esas giri kaps Bab- Selamdr. Mzede padiahlara yabanc devletler tarafndan gnderilmi olan hediyeler, elmaslar, tak olarak da kpeler, yzkler, brolar gibi deerli eyalar gsterilmektedir. Bundan baka eski silahlar, giysiler ve kymetli ta kolleksyonlar da dikkate deer. Zmrtlerin en by 3 kg 260 gramdr. Silah kolleksyonunda ise eitli kllar, baklar, tabancalar v.s. sergilenmektedir.

esmergulumДата: Среда, 2008-11-19, 3:18 PM | Сообщение # 5
Знаток
Награды: 522
Статус:
Через Ворота Счастья можно попасть в Третий Двор, считающийся сердцем дворца. Здесь раскинулся пышно цветущий сад, окруженный Залом Тайной Палаты, где заседали придворные служащие и где находится сокровищница с драгоценностями оттоманского периода.
В сокровищнице дворца находится одна из самых больших в мире коллекций предметов ювелирного искусства. Здесь выставлены 4-килограммовый изумруд и знаменитый "Бриллиант ложечника" в 86 каратов! В залах музея представлены коллекция подсвечников и канделябров из золота, кальяны, столовые сервизы из серебра и золота, музыкальные шкатулки из слоновой кости индийской работы, а также трость, парадные одеяния султанов, оружие, украшенное драгоценными камнями. Здесь хранятся как христианские, так и мусульманские реликвии - оловянная кастрюля Авраам, часть черепа и длань Иоанна Крестителя, волосы, стрелы, одно из писем пророка Мухаммеда, мечи четырех его халифов. Здесь же демонстрируется редчайшая коллекция фарфора, занимающая 3 место в мире.
В Третьем дворе расположен гарем, поражающие роскошью и богатством убранства, и несколько павильонов, в одном из них размещена библиотека Ахмеда III, в собрании которой насчитывалось до 24 тыс. книг и манускриптов.
В четвертом дворе можно осмотреть Сад тюльпанов и множество павильонов, среди которых особенно выделяется Багдад-кешк (Bagdad Kosk), построенный в 1638 году в память о завоевании Багдада. Купол и свод павильона украшены золотыми рельефами, стены — изразцами, двери и окна — перламутровой и слоновой костью.

В 1856 году, с завершением строительства Дворца Долмабахче, Дворец Топкапы был освобожден и в нём продолжали оставаться жёны низложенных или же умерших падишахов.

В 1923, с установлением республики, Дворец Топкапы, как и другие дворцы, по приказу Мустафы Кемаля Ататюрка, был объявлен музеем. Коллекция музея Топкапы наряду с коллекциями австрийского Габсбурга и знатных династий русских царей считается одной из 3-х редчайших во всём мире. Число экспонатов достигает 65 000, однако в экспозицию вошла всего лишь десятая часть всей коллекции по причине отсутствия обслуживающего персонала и выставочных салонов.

gamsiz hayat

mon@Дата: Пятница, 2008-12-05, 11:21 PM | Сообщение # 6
Рад общению
Награды: 0
Статус:

mon@Дата: Пятница, 2008-12-05, 11:24 PM | Сообщение # 7
Рад общению
Статус:

SheilaДата: Четверг, 2009-01-08, 5:24 PM | Сообщение # 8
А тут интересно
Статус:
Безумно красивое место с удивительной атмосферой.Жаль, что гарем закрыт для посещения туристов sad

meg17Дата: Понедельник, 2009-03-23, 2:56 PM | Сообщение # 9
А тут интересно
Награды: 2
Статус:
да девочки, место действительно просто замечательное, очень красиво. У меня куча впечатлений осталось. Вот только вчера вернулась из Стамбула, прям не верится happy
А в гарем действительно не пустили, еще выставки очень красивые посмотрела там ( украшения, кинжалы, одежда), все украшено драгоценными камнями, правда снимать не разрешают.
Мне очень повезло увидеть эту красоту своими глазами. biggrin

allaДата: Понедельник, 2009-03-23, 4:30 PM | Сообщение # 10
Рад общению
Награды: 2
Статус:
meg17,
Quote (meg17)
А в гарем действительно не пустили

там отдельно на вход надо билет покупать

turkanaДата: Понедельник, 2011-04-18, 10:13 AM | Сообщение # 11
Постоялец
Награды: 31
Статус:
В воскресенье (т.е. вчера) посетили Топкапы. Я была расстроена тем, что толпы туристов были повсюду! Огромные очереди, давки, возня просто мешали насладиться красотой и величием дворца! Я нигде такого не видела... То, что я успела разглядеть среди обезумевшей толпы, так это одежду султанов, украшения женщин гарема, кухонное убранство, архитектуру, роспись, мрамор, и почувствовать величие дворца и энергетику тех времен - все действительно очень красиво! Огромная территория, чудесный цветущий парк, зелень, открытые виды на Стамбул - все это пленяет! Но! Я очень сильно замерзла, Топкапы находится на возвышенности, продувает там насквозь (имейте ввиду те, кто поедет в весеннее - осеннее время). В общем, впечатления мои от Топкапы некудышние, думаю, сходим туда с мужем в сезон, когда будет меньше туристов,обязательно еще вернемся, да и ко всему, у нас с мужем есть музейные карты, по которым мы посещаем музеи бесплатно (туристам - иностранцам эти карты не дают).
Побыть в тишине и насладиться ее в полном объеме нам с мужем удалось лишь в музее искуств, расположенном на территории Топкапы, в это время открыта выставка под названием "Время тюльпанов", там представлены замечательные кропотливые и поистине тонкие работы местных художников. Чудо!

mishetaksaДата: Вторник, 2011-04-19, 11:17 AM | Сообщение # 12
Бывалый
Награды: 23
Статус:
turkana, а музей открыт только в выходные дни??? или ты под мужа подстраивалась???

Kurdistanın rus prensesi ;)

turkanaДата: Вторник, 2011-04-19, 11:28 AM | Сообщение # 13
Постоялец
Награды: 31
Статус:
Quote (mishetaksa)
turkana, а музей открыт только в выходные дни??? или ты под мужа подстраивалась???

подстраивалась под мужа, но, думаю, музей открыт все время - у туристов нет выходных smile

qwertynaДата: Пятница, 2011-07-15, 0:01 AM | Сообщение # 14
Рад общению
Награды: 5
Статус:
Пару недель назад вернулась из Стамбула, во дворце тоже побывала. Действительно, очень красиво. Особенно драгоценности понравились smile
Прикрепления: 7217583.jpg(265.4 Kb) · 3389177.jpg(193.8 Kb) · 4330164.jpg(238.1 Kb) · 5307514.jpg(271.4 Kb)

МодераторДата: Пятница, 2011-07-15, 7:30 AM | Сообщение # 15
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Quote (qwertyna)
Пару недель назад вернулась из Стамбула, во дворце тоже побывала. Действительно, очень красиво. Особенно драгоценности понравились

Еще бы, ведь там лежит пусть не самый крупный, но один из крупнейших бриллиантов мира. biggrin

qwertynaДата: Пятница, 2011-07-15, 11:03 AM | Сообщение # 16
Рад общению
Награды: 5
Статус:
Аркадий, да, этот "камушек" мне сразу понравился))
Прикрепления: 9550616.jpg(106.8 Kb)

simona70791Дата: Суббота, 2011-12-24, 11:54 PM | Сообщение # 17
Мимолетный
Награды: 1
Статус:
была там дважды, один раз в сентябре, второй раз через полгода , в марте. В сентябре людей было меньше, хм....,может связано с началом учебного года и туристы меньше ездят?... полдня на посмотреть все- не хватило, решила вернуться и все посмотреть основательно smile В марте пошла уже прямо с утра и гуляла до вечера, вид на море просто захватывает, но ветер действительно продувает,... но ничего, можно немного спуститься и в кафе выпить знаменитого турецкого чаю... или коре )) очень люблю Топкапы, да и Долмабахче тоже smile а Стамбул вообще мой любимы город! ужжжасно скучаю

жизнь прекрасна, лови позитиффф))

SvetlanaSvetlanaДата: Вторник, 2011-12-27, 9:14 PM | Сообщение # 18
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Quote (turkana)
Я очень сильно замерзла, Топкапы находится на возвышенности, продувает там насквозь (имейте ввиду те, кто поедет в весеннее - осеннее время).

Quote (simona70791)
вид на море просто захватывает, но ветер действительно продувает,...

А мне тогда повезло что ли? Я вообще в начале зимы ездила, но погода была как у нас в апреле,+17С, и ветер не дул вовсе. Очень впечатлило. В парке такие огромные старые деревья с почти белыми стволами и листьями,похожими на кленовые. Они, золотые, так живописно лежали на зеленых газонах. Розы еще доцветали, но работники уже обрезали их, готовя к зимнему отдыху.
Дворец, конечно, красив, но меня там кое-что позабавило. К примеру, специальная комната, где султан вкушал фрукты. Хех, я себе как представила: вот захотелось султану яблочка отведать - извольте пройти в спецпомещение. А если вдруг во время поедания яблок придет желание угоститься пирожным, то для этого существует другая комната. Вот ведь, у больших людей свои проблемы)))
В сокровищнице была, разумеется. Ну да, камушки всякие, украшения... но так как я ко всем драгоценностям равнодушна, то никакого трепета не испытала. А вот оружейная палата произвела гораздо большее впечатление. Какие там красивые мечи... ооо, особенно японские. И очень понравилась выставка посуды. Там такие чудные экземпляры есть - любой современный креативщик позавидует.

SvetlanaSvetlanaДата: Четверг, 2012-01-12, 2:44 PM | Сообщение # 19
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Хей, а может, тут и эльфы есть, раз такие деревья растут,)))

Понравилась мне эта дорожка, ведущая в гарем. Как бы договориться с ненаглядным, чтоб у нас в саду нечто подобное соорудил?))

Ну, я ж говорила, что когда я прилетела в Стамбул у меня было ощущение апреля, а не декабря. Так и есть)))

Посуууудка. Кто ел с этой тарелочки, интересно? Принцесска?

Прикрепления: 0989826.jpg(287.5 Kb) · 6304184.jpg(308.4 Kb) · 7570109.jpg(310.0 Kb) · 7494522.jpg(112.5 Kb)

zxenonДата: Суббота, 2012-05-19, 6:34 PM | Сообщение # 20
Знакомлюсь
Награды: 1
Статус:
Жалко, что ничего снимать внутри нельзя

acute

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Стамбул - город мечта каждого туриста » Дворец Топ-Капы (Описание и месторасположение дворца Топкапы в Стамбуле)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость