• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Erol  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Все о Турции » Стамбул - город мечта каждого туриста » Дворец Топ-Капы (Описание и месторасположение дворца Топкапы в Стамбуле)
Дворец Топ-Капы
Zara1980Дата: Вторник, 2012-06-19, 8:09 PM | Сообщение # 61
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
аааа типа носишь гордое название НАЛОЖНИЦА girl_pinkglassesf , расчитываешь валятся около бассейна всю жизнь, а на деле тебя запишут в прачки и будешь стирать портки султана....

gaydeДата: Вторник, 2012-06-19, 8:17 PM | Сообщение # 62
Бывалый
Награды: 75
Статус:
zxenon, Прочитала я про музекарт. Что-то не нашла, что только для студентов. Она для всех желающих, кто имеет турецкое гражданство, она именная, должна быть фотография человека и его имя.Другой не имеет права ее использовать.

Добавлено (2012-06-19, 9:17 PM)
---------------------------------------------
Zara1980, Если доведется стирать портки султана- это высший пилотаж, а может придется стирать исподнее других наложниц. Это только в романах английских писательниц гарем представлен как рай на земле с такими утонченными властелинами... girl_pinkglassesf girl_pinkglassesf

ИрэнкаДата: Вторник, 2012-06-19, 8:23 PM | Сообщение # 63
Продвинутый
Награды: 21
Статус:
А чего тогда в "Великолепном веке" никто не хотел из гарема-то уходить? Их - замуж, а они - в слезы!

gaydeДата: Вторник, 2012-06-19, 8:53 PM | Сообщение # 64
Бывалый
Награды: 75
Статус:
Ну, изучать историю по сериалам я бы не советовала. :D

Zara1980Дата: Среда, 2012-06-20, 7:41 AM | Сообщение # 65
Мимолетный
Статус:
я реально читала в исторических очеркх, что многие не хотели покидать гарем и привычный уклад жизни...
может девочки помнили, как жить в семье с мужем. что это бывает и больно и нудно и очень уж работы много, в общем " не фонтан" hirl_sigh

ИрэнкаДата: Среда, 2012-06-20, 11:15 AM | Сообщение # 66
Продвинутый
Статус:
Quote (gayde)
Ну, изучать историю по сериалам я бы не советовала.

Согласна на 500 процентов! Ну не с дурной башки они же взяли это?!

SvetlanaSvetlanaДата: Среда, 2012-06-20, 11:19 AM | Сообщение # 67
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Quote (Zara1980)
я реально читала в исторических очеркх, что многие не хотели покидать гарем и привычный уклад жизни...
может девочки помнили, как жить в семье с мужем.

Ясное дело, не хотели. Потому как в гареме хоть и интриги, и подвохи, но всегда сыта-одета-умыта и об этом не беспокоишься. К тому же девушек там воспитывали как леди: музыка, танцы, языки, манеры - все должно было соответствовать. Куда такой неженке в простой мир выходить, чем заниматься?
Когда уже при Ататюрке упраздняли гарем, к женщинам, которые там еще оставались, пригласили их родственников. Чтоб, мол, обратно к себе домой их забрали. Так вот, за некоторыми (особенно пожилыми) родные вообще не приехали. А те, кто все-таки приехали, с изумлением взирали на утонченных и изящных ханым и не могли поверить, что они - бывшие сестры, дочери, племянницы пастухов, земледельцев, торговцев и т.п.

ИрэнкаДата: Среда, 2012-06-20, 11:28 AM | Сообщение # 68
Продвинутый
Статус:
Quote (SvetlanaSvetlana)
Ясное дело, не хотели. Потому как в гареме хоть и интриги, и подвохи, но всегда сыта-одета-умыта и об этом не беспокоишься. К тому же девушек там воспитывали как леди: музыка, танцы, языки, манеры - все должно было соответствовать. Куда такой неженке в простой мир выходить, чем заниматься?

Вот некоторыым "горемыкам", кто замуж рвется незнай куды надо это почитать!

Zara1980Дата: Среда, 2012-06-20, 5:17 PM | Сообщение # 69
Мимолетный
Статус:
ну а с картой то как?? русской туристке продадут ее???

kolbaskinaДата: Среда, 2012-06-20, 5:39 PM | Сообщение # 70
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
Карта для иностранных туристов называется Museum Pass. Стоит 72 лиры и действует 72 часа.
Даёт право входа в:
- Музей Хора
- Айя-София
- Топкапы + гарем (хм, раньше гарем надо было оплачивать отдельно)
- Археологический музей
- Музей Мозаики
- Музей турецкого и исламского искусства
Так же даёт ряд скидок.

Купить можно из мобильных станций, расположенных у дворца Топкапы, Айя-Софии, музея Хора и Археологического музея. Или оплатить карточкой прямо на сайте.
Там же можно найти более подоробную инфрормацию.
http://www.muzekart.com/en/museum-pass

Zara1980Дата: Четверг, 2012-06-21, 7:01 PM | Сообщение # 71
Мимолетный
Статус:
Спасибо! приеду осенью или зимой на выходные . исключительно по музеям походить, что б не жарко и без толкучки

SvetlanaSvetlanaДата: Четверг, 2012-06-21, 7:19 PM | Сообщение # 72
Бывалый
Статус:
Quote (Zara1980)
что б не жарко и без толкучки

Правильно, самое время для культурных походов. Вот только в Софию или Топкапы все равно много народу стремится независимо от сезона. Я в декабре была, на входе пришлось в хоть и небольшой, но очереди постоять. Зато в археологическом музее было пустынно и прекрасно. Он мне гораздо больше гарема понравился)))

NurdanДата: Четверг, 2012-06-21, 8:48 PM | Сообщение # 73
Знакомлюсь
Награды: 5
Статус:
Я в Топкапы была прошлым летом, народа - жуть. Пока длинную очередь выстоишь в окошко за билетиком..жара..потом во дворцы опять эти очереди.. Мы даже потерялись с моим в толпе арабов, у меня еще связи не было на тот момент, перепугалась я страшно! Минут через 5 нашлись, но доолго отходила я от шока.. В археологический не дошли, думала много не потеряла), но теперь склоняюсь,что стоит там побывать в следующий раз..

Zara1980Дата: Воскресенье, 2012-06-24, 12:36 PM | Сообщение # 74
Мимолетный
Статус:
еще подбираю себе отель, что б поближе к историческому центру с музеями, нашла цурих отель, но написано кормят не очень, может русским не очень а немцем вкусно- он видимо под них подстраивается!

ДусиндаДата: Воскресенье, 2012-07-15, 7:49 AM | Сообщение # 75
Рад общению
Награды: 13
Статус:
Говорите бедненько в музее турецкого Гарема?
Делайте скидку на прошедшие столетия и на алчность революционеров dash2 .
Хотя мне тоже непонятно, почему не воссоздать обстановку гарема 15-16 века, на которую так рвутся посмотреть туристы? Фото сделанные в помещении навевают тоску. Мозаичные стены прекрасны! Но серый (ковролиновый?) пол и пустой стол в комнате валиде кричат о дешёвой подделке. Может быть именно поэтому нельзя снимать? Дабы заранее не отпугивать туристов?
Нет, у меня не пропало желание взглянуть воочию, просто я теперь подготовлю себя к тому, что мне придется использовать всё своё воображение.

BaksvДата: Воскресенье, 2012-07-15, 8:35 AM | Сообщение # 76
Эскимо в лямуре
Награды: 69
Статус:
Quote (Дусинда)
Может быть именно поэтому нельзя снимать?

Почему нельзя снимать? Мы фотографировали спокойно в Топкапы, кроме сокровищницы, и никто нам слова не сказал. Вот в Долмабахче фоткать нельзя.
В основном фотографировать нельзя по двум причинам. 1. Вспысшки от фотокамер постепенно уничтожат цвет и структуру картин, стен и мозаики. 2. Так никто не будет покупать их фотоальбомов с прекрасными фотографиями.

Мы, принцессы - девушки простые.

ДусиндаДата: Воскресенье, 2012-07-15, 8:39 AM | Сообщение # 77
Рад общению
Статус:
Сужу по отзывам.

SvetlanaSvetlanaДата: Воскресенье, 2012-07-15, 11:43 AM | Сообщение # 78
Бывалый
Статус:
Дусинда, в Топкапы везде можно снимать, кроме сокровищницы, это действительно так. Вы что-то недопоняли, видимо.

ДусиндаДата: Понедельник, 2012-07-16, 2:42 AM | Сообщение # 79
Рад общению
Статус:
Наверное.

ИрэнкаДата: Вторник, 2012-10-02, 9:48 AM | Сообщение # 80
Продвинутый
Статус:
Ну , дорвалась таки Ирэнка до красот. Вчера целый день провела в Топкалы. Много чего было закрыто. Но я попытаюсь по музейной карте ойти еще раз, может откроют. Преклоняюсь перед трудом музейщиков. Успела на выставку "Гарем" Хюремин портрет был большой. Эх, любовь зла, и горбатого полюбишь.:)))

SvetlanaSvetlanaДата: Вторник, 2012-10-02, 9:57 AM | Сообщение # 81
Бывалый
Статус:
Quote (Ирэнка)
Вчера целый день провела в Топкалы. Много чего было закрыто.

Даа, мы летом там были, тоже много куда не прошли, где я зимой была до этого. Ну, мальчикам-то моим хватило - они мечи с луками посмотрели и довольные остались))

ИрэнкаДата: Вторник, 2012-10-02, 10:28 AM | Сообщение # 82
Продвинутый
Статус:
Как дивно там пахнут розы! Еще понравилась выставка оружия

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Все о Турции » Стамбул - город мечта каждого туриста » Дворец Топ-Капы (Описание и месторасположение дворца Топкапы в Стамбуле)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума