• Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Erol  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Стамбул - город мечта каждого туриста » Достопримечательности Стамбула (Все основные достопримечательности Стамбула)
Достопримечательности Стамбула
plazaДата: Пятница, 2008-03-14, 4:22 PM | Сообщение # 31
Постоялец
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
В Стамбуле появится 7-звездочный подводный отель

Отель будет отличаться роскошью и высоким уровнем сервиса.
27 февраля 2008, 12:21

К конкурирующим проектам подводных отелей Poseidon на Фиджи и Hydropolis в Дубае добавился еще один многомиллионный проект, который, как ожидается, сделает Стамбул важнейшим туристическим центром.

В отеле будет не менее семи этажей, и откроется он в 2010 году, когда Стамбул объявят культурной столицей Европы, пишет Diariodelviajero.com. Подводный отель уровня 7 звезд будет располагаться на месте разрушенной табачной фабрики 1930-х годов. В отеле предусмотрены рестораны и выставочные залы, из всех номеров будет открываться панорама подводного мира, говорится на сайте HotelChatter. (перевод Travel.ru)
Прикрепления: 3627687.jpg(19.0 Kb)

"Whatever the mind of man can conceive,it can achieve"
( dr N.Clement Stone)

plazaДата: Пятница, 2008-03-14, 4:36 PM | Сообщение # 32
Постоялец
Статус:
alleria, А КТО Ж НЕ ХОЧЕТ ТО?? biggrin

( dr N.Clement Stone)

plazaДата: Пятница, 2008-03-14, 10:56 PM | Сообщение # 33
Постоялец
Статус:
я тоже оочень в Станбул хочу... не знаю, надеюсь этим летом хоть на пару дней туда съездию...

( dr N.Clement Stone)

plazaДата: Суббота, 2008-03-15, 11:28 AM | Сообщение # 34
Постоялец
Статус:
ну значит как получится... а что думаешь я за пару дней не осмотрю самое интересное?

( dr N.Clement Stone)

plazaДата: Воскресенье, 2008-03-16, 9:08 PM | Сообщение # 35
Постоялец
Статус:
ну вы прям напугали... не знаю, тогда наверное не хватит... wacko

( dr N.Clement Stone)

DeityДата: Понедельник, 2008-03-17, 9:02 AM | Сообщение # 36
Рад общению
Статус:
Quote (likeable)
plaza, poetomu jed na mesjaccccc nu ili na nedelju !!!

или навсегда cool

lady_in_blackДата: Понедельник, 2008-03-17, 6:13 PM | Сообщение # 37
Рад общению
Замечания: 40%
Статус:
На мой взгляд в Стамбуле хорошо пожить неделю-другую, а потом возвращаться домой и через какое-то время приезжать ещё раз и продолжать осматривать то, что не успел в прошлый раз. Лично мне там постоянно жить там не охота, так же как и в Питере. Мне кажется, если постоянно жить в таких городах, то перестаешь чувствовать колорит этого города.

delikizДата: Воскресенье, 2008-04-13, 6:32 PM | Сообщение # 38
А тут интересно
Статус:
Мне очкень нравится место Польсккая деревня - Polonez koy... Там много напоминает о России - кругом леса...

allaДата: Воскресенье, 2008-04-13, 7:55 PM | Сообщение # 39
Рад общению
Награды: 2
Статус:
мне очень нравиться башня Галата wink

delikizДата: Суббота, 2008-06-07, 9:49 PM | Сообщение # 40
А тут интересно
Статус:
Мне очень нравятся два района-соседа, в которых я жила Кючюкчекмедже и Авджилар. Там такая красотища на лимане!!! Очень люблю ночной рынок там на набережной и парк Ататюрка.... Эх! как хочется туда вернуться cry

AtesYildizДата: Вторник, 2008-09-09, 4:02 PM | Сообщение # 41
Знакомлюсь
Статус:
Истанбул.... это город моей мечты, город тайна, город несбывшихся надежд, горькой любви,гуляющей по его переулкам.
.........................................................................................................................
А на счет пропадающего колорита города , при постоянной жизни там- вот как раз смысл жизни в этом - не терять состояние тайны на протяжении всей своей жизни. это относится не только к месту где ты живешь, но и в отношении чувств,и жизни в целом...Потому что тайна в нас. стоит только найти в себе такую сторону, которая еще не видела того, что видал другая.. все просто.. надо уметь жить тайной, и каждый день просыпаться с чувством что ты в новом мире.. а ведь это так и есть- вчерашний мир остался в прошлом.. и даже восход солнца каждый день иной.. так может быть и с нашим вопсприятием жизни, стоит только глубже на нее взглянуть..

Белая птица в небе пустынном, белые крылья в черной толпе

G_pageДата: Пятница, 2008-09-12, 7:04 PM | Сообщение # 42
Мимолетный
Статус:
Приветствую всех, влюбленных в Стамбул и в Турцию! Этим летом с подругами ездили отдыхать в Бодрум (о нем отдельно). Полетели через Стамбул. Причем, я особо и не мечтала побывать в Стамбуле...так просто для себя посмотреть...Но....когда я приехала.......я буквально голову потеряла. Я даже и не знала, что можно так влюбиться в город, в его улочки, в его мечети, базары и базарчики, маленькие лавки и огромные торговые центры. Все в нем было мне таким близким и родным. Голубая мечеть Султана Ахмета, Айа София, дворец Топкапы, Девичья башня, Старый Базар...Босфор... Мы с девчонками даже на Босфоре желания загадали и монетки кинули. Два дня в Стамбуле...перелет в Бодрум, а потом опять полтора дня в Стамбуле. Там даже ночью жалко время тратить на сон. Будто пропустишь что-то и никогда не вернешь это мгновенье, а после всю жизнь будешь себя корить. Честное слово, не хотела уезжать...
Я знаю, я уверена, что я еще туда вернусь.....и не раз.....и в один прекрасный день...я там останусь жить.

divitaДата: Воскресенье, 2008-09-28, 12:47 PM | Сообщение # 43
Бывалый
Награды: 131
Статус:
Kadikoy

Кадыкей— самый древний район Стамбула, расположенный в Азиатской части города. Первые следы поселения на этом месте относятся к 680 г. до н.э. Дорийцы из Мегары основали на берегу Босфора город Калкедон.

Название переводится как «деревня Кадыя». Считается, что обязано этим первому кадыю (прокурору) Стамбула, которому была дарована эта территория в удел. Возможно, что название является отуреченным вариантом византийского названия Халкидон, Город слепых, — тот самый, напротив которого решил когда-то поселиться основатель Византии.

Квартал занимает второе место после Бейоглу в городе по количеству кафе и баров; местные жители молоды и увенчаны дредами, пешеходные улицы чисты, а старьевщики и антиквары еще не окончательно переориентировались на туристов.

По пути из Эминеню в Кадыкей паромы останавливаются на пристани у вокзала Хайдарпаша. Некогда он был первой станцией Багдадской железной дороги, построенной немецкими инженерами, а теперь сюда прибывают все поезда из азиатской части Турции.

Старая пристань Кадыкея построена в забавном стиле, который называется «турецкий неоклассицизм» и больше всего похож на декорацию к старому голливудскому фильму про экзотический Восток.

Влево от нее уходит наискосок местная центральная улица — Сеютлючешме, а правее, в переулках за небольшой Причальной мечетью, находится самое интересное: уличный рынок, где помимо рыбы, зелени, овощей и фруктов покупают сладости и всевозможную выпечку, которая готовится здесь же и продается прямо с пылу с жару.Уличный рынок в Кадыкëе работает по вторникам 7.00-19.00.

На небольшом пятачке между Сеютлючешме и пешеходными улицами Бахарие и Мода находятся старьевщики, антиквары и букинисты. Многие местные кафе (вроде Sahaf) существуют в симбиозе с букинистами — они размещаются на верхних этажах букинистических или музыкальных магазинов; остальные (вроде Cafе Antrе или Karga) занимают уютные деревянные особняки. Среди кадыкейских баров и клубов есть несколько просто отличных заведений, однако ночная жизнь здесь довольно короткая: местные жители требуют, чтобы все заведения закрывались не позднее двух часов ночи. После этого желающим продолжить веселье приходится перемещаться в Европу, причем на такси и по ночному тарифу — паром ночью не ходит.

Неподалеку, за кварталом с подходящим названием Мода, находится главная бутиковая зона Стамбула — Багдадская улица; туда от пристани лучше всего ехать на такси. Когда говорят, что настоящая Европа в Стамбуле — на азиатском берегу, обычно имеют в виду именно ее.

Прикрепления: 8969815.jpg(6.6 Kb) · 8851859.jpg(4.8 Kb) · 8324457.jpg(6.2 Kb)

SmartyДата: Воскресенье, 2008-09-28, 12:54 PM | Сообщение # 44
Постоялец
Статус:
Девочки, а я 1 числа лечу в Стамбул... Куда мне там идти... у меня на сайте то глаза разбегаются.. а в реале что будет??? Советуйте, что мне там обязательно посетить .... А то голову потеряю и толком не увижу ничего ..... wacko

moscow-istanbulДата: Суббота, 2009-01-10, 5:48 PM | Сообщение # 45
Постоялец
Награды: 8
Статус:
Quote (plaza)
В Стамбуле появится 7-звездочный подводный отель

Quote (plaza)
В отеле будет не менее семи этажей, и откроется он в 2010 году, когда Стамбул объявят культурной столицей Европы
было бы интересно на это посмотреть, и еще очень интересно, будет ли именно Стамбул признан культурной столицей Европы. я конечно за Стамбул)))

kolbaskinaДата: Четверг, 2009-04-30, 7:48 PM | Сообщение # 46
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
Путеводитель по Стамбулу (если можно так сказать) от Афиши.
В архиве текст на много-много страниц и карта метро Стамбула пдф.
По тексту я глазами пробежалась, не вчитывалась, но по-моему, много интересного и полезного

kolbaskinaДата: Вторник, 2009-10-27, 12:29 PM | Сообщение # 47
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
Аквариум TurkuaZoo

В округе Байрампаша на территории торгового комплекса Forum Istanbul (недалеко от Бюйюк Отогара) для посетителей открыт крупнейший в Европе аквариум TurkuaZoo, площадь которого составляет 8 тыс. кв. м. В 29 резервуарах различной емкости содержится 5 млн. литров воды. Напомним, что самый крупный аквариум в мире находится в Атланте (США). Строительство TurkuaZoo всего за шесть месяцев осуществила новозеландская компания, а инвестиции в проект составили примерно 17 млн. евро. В аквариуме можно увидеть не только пресноводных рыб, но и обитателей тропических морей, в том числе пять видов акул (включая 2,5-метровую тигровую акулу) и находящиеся под угрозой исчезновения типы груперов. В общей сложности аквариум населяют около 10 тыс. морских существ. Семь дайверов регулярно чистят аквариум и кормят акул, причем некоторых из них прямо с рук. Ежедневно в TurkuaZoo расходуется примерно 100 кг корма. Специальный туннель (один из самых протяженных в мире), длиной 80 м, с обзором 270 градусов, дает ощущение присутствия в морской среде без реального погружения. Для посетителей аквариума предлагается специальная 35-минутная экскурсия.

Стоимость входного билета:
для взрослых — 25 TL
для учащихся и людей старше 65 лет – 18 TL
для детей до 4 лет бесплатный

Аквариум открыт по рабочим дням с 10.00 до 18.00
по праздникам и выходным – с 10.00 до 20.00.

Как добраться:
от Таксима – автобус 830, от Эминёню – 910. Ближайшая станция легкого метро (на линии Aksaray-Havalimanı) – Kartaltepe-Kocatepe.

тел. (212) 640 27 40

GelkaДата: Четверг, 2009-12-24, 1:17 PM | Сообщение # 48
Всем привет
Награды: 2
Статус:
Стамбул
Всплывает берег на заре,
летает ветер благовонный.
Как бы стоит корабль наш сонный
в огромном, круглом янтаре.

Кругами влагу бороздя,
плеснется стая рыб дремотно,
и этот трепет мимолетный,
как рябь от легкого дождя.

Стамбул из сумрака встает:
два резко-черных минарета
на смуглом золоте рассвета,
над озаренным шелком вод.

6 апреля 1919, Золотой Рог
Владимир Набоков.

не обессудьте, разместила эти стихи в двух разных форумах, но мне так наравится как и творчество Набокова, так и просто эти стихи. написано с душой.

julijaДата: Четверг, 2009-12-31, 4:25 PM | Сообщение # 49
А тут интересно
Статус:
Ээээх.... как я вас всех понимаю, и как мы все едины в своей.... любви к ВЕЛИКОМУ ГОРОДУ...
Почему-то у меня Стамбул ассоциируется с песней Prelude от Cafe Anatolia - New Spring (2008)...
Прикрепления: 2079494.jpg(72.0 Kb) · 1005857.jpg(93.3 Kb)

ChelДата: Понедельник, 2010-05-31, 5:35 PM | Сообщение # 50
Всем привет
Награды: 1
Статус:
Я буду в стамбуле 4 дня что можно успеть посетить за этот короткий срок, в турции уже был несколько раз, да и в Стамбуле только толком ничего и не видел...

Tatlim-17Дата: Четверг, 2011-01-06, 2:30 PM | Сообщение # 51
Продвинутый
Награды: 16
Статус:
Мою первую (но,уверена-не последнюю!!!) поездку конкретно испортил дождь(начало октября 2010)-мы большую часть сидели дома (т.к.дождь я не перевариваю).Поэтому посетить успела мечеть Султана Ахмета(но,от неё была в восторге!!!!там такая аура!!!).В Софию не успели(пришли в 5,а она до 4х работает),больше всего я хотела в ней побывать и дала слово вернуться в первую очередь из-за неё.Дворец султанов видела с Босфора,но,тоже красиво ))) Большую часть гуляли по улочкам и базарам, небольшим мечетям.Но,больше всего мне поонравилась такая штука(см.фото).Возле мечети Мысыр(там ещё базар с приправами).Т.к.совсем мало по-турецки понимаю,то,не поняла в честь или для чего её построили(написано на табличке было).Может,кто из знатоков подскажет тёмной что это? (очень уж интересное музыкальное сооружение-абстракция).
А тем,кто собирается в Истанбул советую на неё посмотреть (скажете таксисту мысыр джами или мысыр пазар).
Прикрепления: 3658645.jpg(190.1 Kb)

Верьте в мечту!!!И всё будет замечательно :)

crazy_dieselДата: Суббота, 2011-01-15, 7:12 PM | Сообщение # 52
А тут интересно
Статус:
всем привет ... может конечно вопрсо и не по теме, уж извините :))) .... когда и где в Стамбуле проходит фестиваль (или что-то в этом роде) тюльпанов? Гид сказал, что он проходит каждый год и надо это видеть ...Заранее спасибо

ramazankaДата: Воскресенье, 2011-01-16, 12:34 PM | Сообщение # 53
Продвинутый
Награды: 76
Статус:
crazy_diesel, Фестиваль проходит каждую весну,с 8 апреля по 15 мая.Во всех парках,на улицах расцветают тюльпаны.Особенно красиво в парке Эмирган.
А в центре города устанавливают площадку,которую полностью заполняют тюльпанами smile
В течение нескольких дней проходят концерты с участием музыкантов.

oksanavetrovaДата: Среда, 2011-03-16, 11:57 PM | Сообщение # 54
Всем привет
Статус:
Так жалко что здесь так мало говоритсяо достопримечательностях Стамбула!!! Я очень люблю этот город!он по истине звезда! Итакого города в мире больше нет!!!! ну что жевы объясняете все на уровне начальной школы!!?? да те кто посетил хоть раз этот город zaten bılır ne ve nerede!!! ozel seylerı anlatmam lazım!!ben bıraz once kazılcesmeye gıttım orası ne kadar guzel kılesı var!! Harıka bırsey!! Bu kılesede ruh var!!! oraya gıtmem lazım!! Yuros kalesı!!! Yusa kabrı!!! lutfen bunu anlatın!!!

МодераторДата: Четверг, 2011-03-17, 10:34 AM | Сообщение # 55
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Quote (oksanavetrova)
Так жалко что здесь так мало говоритсяо достопримечательностях Стамбула!!! Я очень люблю этот город!он по истине звезда! Итакого города в мире больше нет!!!! ну что жевы объясняете все на уровне начальной школы!!?? да те кто посетил хоть раз этот город zaten bılır ne ve nerede!!! ozel seylerı anlatmam lazım!!ben bıraz once kazılcesmeye gıttım orası ne kadar guzel kılesı var!! Harıka bırsey!! Bu kılesede ruh var!!! oraya gıtmem lazım!! Yuros kalesı!!! Yusa kabrı!!! lutfen bunu anlatın!!!

Мы там не были и не знаем об этом месте. Но, если Вы там были расскажите пожалуйста что это, где это, и что там стоит посмотреть. С удовольствием будем ждать от Вас рассказа.

oksanavetrovaДата: Воскресенье, 2011-03-27, 9:21 PM | Сообщение # 56
Всем привет
Статус:
Я то вообше как нашла это место) скачала в интернете серию фильмов альтернативной истории. Там есть фильм Забытый Иерусалим. Так вот по мнению этих исследователей все происходило на горе Бейкоз. Крепость Yuros и является настоящим Иерусалимом, гора Бейкоз Галгофой,а yusa hazretı местом распятия. конечно же понимаю звучит как бред)) У этого места есть своя сложившаяся местная история! Но то что место священное не отрицает никто. Сейчас попробую найти ссылочку на скачку этого сериала в торренте

Добавлено (2011-03-27, 10:21 PM)
---------------------------------------------
ну вот нащла))))))) там 12 фильмов по алтернативной истории.Безумно интересны абсолютно все) тот о котором говорю я называется Забытый Иерусалим.Удачного просмотра Запрещено давать ссылки на другие ресурсы

aisha_lmlДата: Понедельник, 2011-03-28, 3:56 PM | Сообщение # 57
Постоялец
Награды: 14
Статус:
Товарищи! biggrin
А подскажите пожалуйста, может есть у кого или где найти список достопримечательностей Стамбула и их расположений на турецком языке. Очень кратко. Только основное.

Заранее спасибо! smile

oksanavetrovaДата: Понедельник, 2011-03-28, 11:37 PM | Сообщение # 58
Всем привет
Статус:
Ищите в инете) тут столько всего и разного на любой вкус) Самые известные и посещаемые вы на этом форуме узнать можете))))))Но этого добра в Стамбуле не счесть!!! так что если хотите что то особенное ищите) и врата откроются

AmirraДата: Вторник, 2011-03-29, 11:51 AM | Сообщение # 59
Знаток
Награды: 115
Статус:
aisha_lml, списка нет, но есть у меня вроде карта Стамбула на турецком. Она у меня в word-овском формате.
Если надо, могу в личку скинуть wink

Возможно всё!

МодераторДата: Вторник, 2011-03-29, 2:41 PM | Сообщение # 60
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Quote (Amirra)
Она у меня в word-овском формате.
Если надо, могу в личку скинуть wink

К стати, я бы посоветовал загрузить эту карту где нибудь у нас на форуме, мало ли может еще кому понадобиться wink

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Стамбул - город мечта каждого туриста » Достопримечательности Стамбула (Все основные достопримечательности Стамбула)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума