• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Erol  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Стамбул - город мечта каждого туриста » Гранд Базар - Капалы чарши - Биг базар (Гранд Базар – город в городе)
Гранд Базар - Капалы чарши - Биг базар
МодераторДата: Пятница, 2012-09-07, 9:33 PM | Сообщение # 1
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
В районе Нуруосмания, в Стамбуле, расположился один из известнейших рынков планеты – Гранд базар, или, как его еще называют, «Крытый рынок». Он представляет собой отдельный городок в городе. Это целый пикрорайон Стамбула, и является он одним из крупнейших крытых рынков во всем мире.

Общая площадь рыночного городка составляет свыше 1300 квадратных метров, окутывает 58 улиц, более четырех тысяч магазинов, 40 торговых дворов, месджиды, мечети, турецкие бани, мастерские, кофейни, фонтаны и многие другие интересные места. Особую известность Базар обрел благодаря такой продукции, как глиняная посуда, разного вида ковры, драгоценности и специи. Многие киоски сгруппированы по интересам и схожести видов товара. К примеру, существуют специальные зоны, где продают только драгоценности или кожаную одежду.

На этом удивительном Базаре находятся уникальные старинные сооружения, представляющие собой, куполообразные структуры из каменной кладки, которые строились для хранения товаров. Одно из них было построено приблизительно в 1455-1461 годах, по распоряжению Султана Мехмеда Завоевателя.

Разросся базар в годы правления Султана Сулеймана Великолепного, датируемые XVI в. Последнюю тотальную реконструкцию рынок получил в 1894 году, в качестве ремонта после пережитого землетрясения.

Самое древнее сооружение называется Inner Bedesten, оно же формировало Старый Базар и теперь составляет сердце нынешнего Базара. Эту достопримечательность Турции стоит увидеть каждому!

Вход в Базар возможен через четверо красивейших ворот, построенных еще в древнем Османском стиле; их названия: Куюмджур, Фесчилер, Чадырджылар и Ерганджылар. Официально же, считается, что базаров несколько, и «Крытый рынок» всего лишь одна из частей огромного Базара.

Со стороны, где Базар подходит к бухте Золотой Рог, продаются в большей части пряности, фрукты, овощи, орехи и другие продукты. Ранее на этом месте торговали вещами, привезенными из Египта. Эта особенность принесла этому старинному рынку название «Египетский». Теперь же в этой части Базара ничего привезенного из Египта вы найти не сможете. Несмотря на эти изменения, название осталось прежним.

Базарный район Стамбула является очень интересным сочетанием обычной рыночной рутины и исторических памятников, сооружений и других достопримечательностей Турции. К примеру, на территории, которую называют Базаром, расположился университет, несколько парков и масса мечетей. Еще с древних времен здесь люди проводили всю свою жизнь – торговали, молились, учились, отдыхали, в общем, жили в полном понимании всего значения этого слова. Зачастую даже после смерти они оставались здесь – неподалеку от Базара существуют захоронение могильники.

Среди многочисленных памятников архитектуры, находящихся на территории Рынка можно выделить следующие: Тюльпанная мечеть, мечеть «Наследника, Феодосия – Форум, Акведук Валента, церковь св. Феодоры (теперь это мечеть), мечеть Нуросмание, мечеть, где захоронен султан Сулейман Великолепный и его известная супруга, Роксолана (мечеть Сулеймание), мечеть Новая, мечеть Махмуд-паши, мечеть Рустем-паши. Но это далеко не весь список прекрасных мест, которые стоит можете посетить, будучи на Базаре.

Вас очень порадуют весьма привлекательные и наполненные особым колоритом улочки Базара. Единственный совет: идите вперед к своей цели и не позвольте торговцам задержать вас. Не раздражайтесь, ведь это их работа и они очень желают, чтобы именно Вы стали их клиентом сегодня. Ведь только соблюдая спокойствие и внимательность, вы сможете разглядеть все великолепие рынка. К примеру, старые ханы, которые еще в старину были возведены для того, чтобы удовлетворить все нужды продавцов, служившие в роли постоялого двора. Таких древних и красивых ханов дошло до нас совсем немного и их очень легко пропустить. Внутри, как и в старину, идет беспрерывная торговля, только теперь уже в ханах торговцы не остаются на ночлег.

Также необходимо выделить один из наиболее популярных районов стамбульского Базара – Крытый рынок. Сейчас он переоборудован и служит пристанищем для продавцов, которые торгуют в основном сувенирами и похожими на сувениры товарами. Единственный существенный недостаток этого рынка – цены. Стоимость сувениров действительно завораживающе высока. Но кто запрещал торговаться?! Базар для того и существует! Предложите свою цену – торговец только рад будет.

Идешь по базару и понимаешь, что какая-то вещь заставила вас в себя влюбиться. Золотые украшения, ковры, изделия из кожи, меха и много-много другого. Это многоликий стамбульский городок, где можно увидеть и купить все!

Зачем еще приходить на этот грандиозный рынок? Полюбоваться архитектурой, просмотреть расписные потолки, ряды с торговцами и, конечно же, выпить приятного чая или кофе в одном из имеющихся на этом рынке кафе. В общем, насладиться местным изобилием экзотики.
Прикрепления: 3605810.jpg(433.1 Kb) · 8528713.jpg(411.3 Kb)

ИрэнкаДата: Пятница, 2012-09-07, 10:50 PM | Сообщение # 2
Продвинутый
Награды: 21
Замечания: 0%
Статус:
Это от Султанахмета далеко?

liudmila_poДата: Пятница, 2012-09-07, 11:00 PM | Сообщение # 3
На волне позитива
Награды: 73
Статус:
Ирэнка, не далеко :)
В пешей доступности. Можно и на трамвайчике, 2-я остановка.

Mükemmel bir hayatım var!

liudmila_poДата: Пятница, 2012-09-07, 11:04 PM | Сообщение # 4
На волне позитива
Статус:
Люблю этот базарчик :)
Даже просто побродить там иногда бывает интересно hirl_sigh

Вот такие там потолки:

И лавки с любимыми "лампочками":
Прикрепления: 6574290.jpg(184.1 Kb) · 2323562.jpg(282.3 Kb)

ИрэнкаДата: Пятница, 2012-09-07, 11:46 PM | Сообщение # 5
Продвинутый
Статус:
Какая красота! Обязательно схожу! У меня же целых 10 дней! Хоть я не любитель по базарам и магазинам шариться

МодераторДата: Суббота, 2012-09-08, 0:49 AM | Сообщение # 6
Знаток Турции
Статус:
Quote (Ирэнка)
Какая красота! Обязательно схожу! У меня же целых 10 дней! Хоть я не любитель по базарам и магазинам шариться

Гранд базар невозможно сравнить с магазинчиками и базарчиками, так как его великолепие не оставит вас равнодушным. Вы будете польшены красотой и могуществом Гранд базара. Поверьте мне! :)

kolbaskinaДата: Суббота, 2012-09-08, 1:12 AM | Сообщение # 7
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
а я его терпеть не могу. Всегда десятой дорогой обхожу.

ИрэнкаДата: Суббота, 2012-09-08, 12:08 PM | Сообщение # 8
Продвинутый
Статус:
Quote (kolbaskina)

почему?

Добавлено (2012-09-08, 1:08 PM)
---------------------------------------------

Quote (Аркадий)
Гранд базар невозможно сравнить с магазинчиками и базарчиками, так как его великолепие не оставит вас равнодушным. Вы будете польшены красотой и могуществом Гранд базара. Поверьте мне

Если по лавкам не шариться, то , думаю, что - да! А там перекусить, в случае чего, где лучше и как и что?

МодераторДата: Суббота, 2012-09-08, 7:29 PM | Сообщение # 9
Знаток Турции
Статус:
Quote (Ирэнка)
А там перекусить, в случае чего, где лучше и как и что?

Желательно заходить туда сытым :) Так как там есть пару небольших кафешек, но пока вы их найдете и есть не захочется :)
Quote (kolbaskina)

Интересно, чем же он так провинился перед тобой :)?

SvetlanaSvetlanaДата: Суббота, 2012-09-08, 8:00 PM | Сообщение # 10
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Quote (kolbaskina)

А я не то, чтобы прям терпеть не могу, но и особых чувств нежных не питаю. В общем, в списке "обязательно посетить" он у меня не значится. А вот mısır çarşı (египетский рынок) мне больше нравится.

ИрэнкаДата: Суббота, 2012-09-08, 8:53 PM | Сообщение # 11
Продвинутый
Статус:
Так-так. Завязалась интрига. Кому-то нравится, кому-то нет. Господа и леди, что вам не нравится, а что нравится?

SvetlanaSvetlanaДата: Суббота, 2012-09-08, 9:00 PM | Сообщение # 12
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Да я даже точно и сказать не могу, что мне там не нравится. Наверно, я просто больше люблю рынки, где снедью всякой торгуют, а не вещами. Там жеж, в Грандбазаре, золота на каждом шагу, и всякого остального барахла. Сувениры по ценам почти как в музейных лавках. Ну, в общем, не душевное это для меня место)))

ИрэнкаДата: Суббота, 2012-09-08, 9:04 PM | Сообщение # 13
Продвинутый
Статус:
Нееее, по лавкам я ходить не хочу! Так, посмотреть на достопримечательность. Там же товар - ширпотреб? Фиг ли расточаться? Были бы художественные ценности, можно было бы и посмотреть. А так...Зачем?

ВолчонокДата: Суббота, 2012-09-08, 10:29 PM | Сообщение # 14
Продвинутый
Награды: 111
Статус:
Ирэнка, возле входа еще продается всякое барахло,шмотки,сумки.Не советую там покупать сумки,стоят в 2-3 раза дороже,моей сестре приглянулась сумочка одна,в начале названа была цена на 100 евро,в итоге мы купили за 15 лир,продавец сам признался что цены для туристов такие,а местные знают сколько на самом деле стоит данная сумка,так что лохотрон не прокатит.

Нас уже четверо!

kolbaskinaДата: Воскресенье, 2012-09-09, 4:48 AM | Сообщение # 15
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
там темно - вот эта вся хвалёная красота на фотках видна только благодаря ярким вспышкам
скользкий и неровный пол, я постоянно боюсь вмазаться в какие-нибудь витрины, выставленные в проходах.
Место всё-таки туристическое. И когда ты реально хочешь купить что-то полезное, это сложно. а) потому что сразу принимают за туриста и давай в уши заливать, б) надо долго и нудно торговаться, а этого я очень не люблю.
и самый главный для меня минус - постоянное ощущение сырости. Может, это мне так, но я там чувствую себя натурально в подвале.

а вот товары там далеко не все ширпотреб. Очень много чего хорошего можно купить. Например, мне нравятся украшения. Хотя в принципе они мне не нравятся.
А когда в первый раз входишь, то, может, и есть этот вау-эффект. Ярко, красочно, вкусно, фонарики горят, лукумом угощают..

ИрэнкаДата: Воскресенье, 2012-09-09, 12:10 PM | Сообщение # 16
Продвинутый
Статус:
Там же рядом султанские мавзолеи? Вот пойду туда и за одно на рынок погляжу. Торговаться до упаду из-за всякой фигни что-то неохота. А что там за такие украшения? Я на золото-бриллианты уже не реагирую. Больше люблю что-то сделанное руками художника и чтобы не как у всех.

liudmila_poДата: Воскресенье, 2012-09-09, 4:02 PM | Сообщение # 17
На волне позитива
Статус:
Quote (kolbaskina)
скользкий и неровный пол, я постоянно боюсь вмазаться в какие-нибудь витрины, выставленные в проходах.

Анют, ты там давно не была :D
Там все теперь аккуратнее.. даже если с 2009 годом сравнивать. Чистенько и сыростью совсем не пахнет)))

Я советую посмотреть только как достопримечательность.. ну и кофе можно попить в забегаловке стилизованной, если набредете на нее :)
Изначально там все дорого, если торговаться не умеете, то даже и не спрашивайте цену :D

kolbaskinaДата: Воскресенье, 2012-09-09, 4:16 PM | Сообщение # 18
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
Quote (liudmila_po)
Анют, ты там давно не была

я была там в марте этого года. не верю, что там всё радикально поменялось за эти месяцы. Мне надо был дополнительный чемодан, чтобы все вещи домой увезти :D Так таких не было.
Quote (Ирэнка)
А что там за такие украшения? Я на золото-бриллианты уже не реагирую.

именно золото-бриллианты. Из-за тусклого освещения и яркой подстветки на прилавках они сияют просто умопомрачительно.

liudmila_poДата: Воскресенье, 2012-09-09, 4:26 PM | Сообщение # 19
На волне позитива
Статус:
Quote (kolbaskina)
я была там в марте этого года

Серьезно???
Блин, наверное, я как обычно ходила в своих розовых очках :D girl_pinkglassesf
Все казалось ярким и радужным. Первый раз забегала на этот рынок в 2009..было мрачновато, хотя и забавно, для разнообразия. С тех пор как-то не удавалось туда попасть, только вот в прошлом месяце чего-то потянуло походить-поглазеть, отметила для себя изменения в лучшую сторону :)
В таких местах есть своя прелесть :D

kolbaskinaДата: Воскресенье, 2012-09-09, 4:37 PM | Сообщение # 20
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
Quote (liudmila_po)
я как обычно ходила в своих розовых очках

наверное, всё от настроя зависит. Я, как обычно, включила мрачняк по поводу этого рынка и вот результат - моё фе.

ИрэнкаДата: Воскресенье, 2012-09-09, 9:02 PM | Сообщение # 21
Продвинутый
Статус:
Да в марте, может, погода была слякотная , вот и было противно. Ой, базары-вокзалы - это на любителя. Я по карте сегодня посмотреля, там до султанских мавзолеев , кажись, прилично от этого базара.

МодераторДата: Понедельник, 2012-09-10, 10:49 AM | Сообщение # 22
Знаток Турции
Статус:
Quote (kolbaskina)
я была там в марте этого года. не верю, что там всё радикально поменялось за эти месяцы. Мне надо был дополнительный чемодан, чтобы все вещи домой увезти :D Так таких не было.

Анечка, ну за чемоданом ты явно не туда зашла :D К стати я себе тоже там чемодан покупал, только не в самом Капалы чарши а не входя в него (со стороны Беязида)в левой части есть рынок вещей.

ИрэнкаДата: Понедельник, 2012-09-10, 12:40 PM | Сообщение # 23
Продвинутый
Статус:
Аркадий, Вы там жили. Может вы мне подскажете, район Фенер очень далеко от Султанахмета? Я хочу там побывать, там есть Константиопольский патриархат и разные православные святыни. Кидала тут вопросы на эту тему, но никто не ответил. Не знают, что ли?

nsalrosДата: Понедельник, 2012-09-10, 12:40 PM | Сообщение # 24
Знакомлюсь
Награды: 1
Статус:
Нет, за недорогим и в тоже время качественным чемоданом лучше спустится по Орду почти до улицы Ататюрк, там примерно около эстакады слева, если спиной к Гранд базару, есть несколько магазинчиков: цены очень хорошие, да еще и поторговаться можно. На трамвае, кажется 2 или 3 остановки: после университета следующая и чуть-чуть вперед. Короче пешком 15 минут.

Бубузик

rugenaДата: Суббота, 2012-09-29, 1:29 AM | Сообщение # 25
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
не знаю.Мне кажется, в ТАКИЕ места надо для атмосферы сходить,что ли...все равно,если отключиться,то дух какой-то почувствуешь.
На Хан-эль-Халили в Каире все равно,например, нашли самую старую кофейню Каира и там очень даже все прочувствовали...так же и на Гранд базаре (Бедестан все же),наверное, можно...

ЧТО МНЕ ГАРЕМ...Я БУДУ ПРАВИТЬ МИРОМ...

ИрэнкаДата: Вторник, 2012-10-09, 8:14 AM | Сообщение # 26
Продвинутый
Статус:
Вчера посетила сие знаменитое место. Эх, не любитель я базаров, не словила я там кайф. Ряды одного и того же товара , как видят иностранную личность, сразу заламывают цену. Сказать честно, торговаться в лом за это барахло. Размеры этой торговли , конечно, впечатляют. Сфоткала я и удалилась.

angel-sofiaДата: Пятница, 2012-10-12, 7:01 PM | Сообщение # 27
Знакомлюсь
Награды: 2
Статус:
А мне он что-то не кажется таким уж большим... Или изучили мы его уже хорошо что ли.. :)

хюрремДата: Среда, 2013-09-25, 10:52 AM | Сообщение # 28
Продвинутый
Награды: 15
Статус:

Прикрепления: 9993473.jpg(184.3 Kb) · 1888211.jpg(243.7 Kb) · 9563659.jpg(325.7 Kb) · 1199981.jpg(142.5 Kb) · 6241932.jpg(172.9 Kb) · 2609289.jpg(152.4 Kb)

хюрремДата: Среда, 2013-09-25, 10:57 AM | Сообщение # 29
Продвинутый
Статус:

Прикрепления: 7390797.jpg(188.5 Kb) · 8117120.jpg(235.0 Kb) · 8015125.jpg(205.3 Kb) · 1009802.jpg(188.5 Kb) · 8277440.jpg(185.0 Kb) · 6317357.jpg(227.4 Kb)

хюрремДата: Среда, 2013-09-25, 11:00 AM | Сообщение # 30
Продвинутый
Статус:
Прикрепления: 1283567.jpg(112.9 Kb) · 8013252.jpg(264.1 Kb)

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Стамбул - город мечта каждого туриста » Гранд Базар - Капалы чарши - Биг базар (Гранд Базар – город в городе)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума