• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Erol  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Стамбул - город мечта каждого туриста » Собор Святой Софии (Ayasofya) (Храм Святой Софии (Ayasofya))
Собор Святой Софии (Ayasofya)
МодераторДата: Среда, 2006-10-04, 7:06 PM | Сообщение # 1
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Айя-София, или Собор Святой Софии

В Стамбул стоит приехать только ради того, чтобы полюбоваться этим грандиозным сооружением. Возведенное во времена наивысшего расцвета Византийской империи по повелению императора Юстиниана и посвященное Божественной премудрости, оно воплотило в себе всю мощь, всю энергию и эстетические идеалы торжествующего христианства. По замыслу зодчих — греков Исидора Милетского и Анфимия Тралльского — храм должен был превзойти красотой и величием Иерусалимский.
Его строительство продолжалось пять лет — с 532 по 537 год. Когда оно завершилось, мир был ошеломлен: по словам Прокопия Кесарийского, «этот храм царил над городом, как корабль над волнами моря». Современникам казалось, что купол святой Софии «покоится не на камнях, а спущен на золотой цепи с высоты небес».

Здание настолько покоряло своим великолепием, что даже султан Мехмет, въехавший в Святую Софию на белом коне, не посмел поднять руку на этот шедевр христианского зодчества и повелел превратить православный храм в мечеть. В 1934 г. мечеть была упразднена, а в храме по распоряжению первого президента турецкой республики Кемаля Ататюрка был открыт музей. Благодаря тому что во время переделки в мечеть драгоценная мозаика храма была во многих местах затерта штукатуркой, а не уничтожена, мы сегодня можем любоваться драгоценными мозаичными образами Богоматери с Младенцем, Христа-Пантократора и другими шедеврами византийских художников.

Прикрепления: 39435222.jpg(212.2 Kb)

СластьДата: Пятница, 2006-10-06, 9:43 PM | Сообщение # 2
Постоялец
Награды: 5
Замечания: 0%
Статус:
Хочу туда...

Мечтай осторожно. Ты можешь это получить

МодераторДата: Пятница, 2006-10-06, 11:45 PM | Сообщение # 3
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Есть еще фотки могу выложить,правда они все такие тусклые ,так как в Храме нельзя пользоваться вспышкой

amraДата: Четверг, 2006-11-09, 8:09 PM | Сообщение # 4
Постоялец
Награды: 3
Статус:
Quote (Admin)
Есть еще фотки могу выложить,правда они все такие тусклые ,так как в Храме нельзя пользоваться вспышкой

выложи-выложи)) интересно посмотреть)) smile

merlinДата: Суббота, 2006-12-23, 12:18 PM | Сообщение # 5
Рад общению
Награды: 0
Замечания: 20%
Статус:
К рассказу Админа хочу добавит о Света Софии в Стамбуле.
До Света Софии, на этом месте находились ещё две церквей построенные значительно раньше.
Первая церкви называлось "Большая церкви" и была построена 15 Февраля 360 года по приказу Императора Константина(337-361), на открытие церкви присутствовал как сам Император, так и его престолонаследник, церкви была объявлена как религиозный и научный центр вселенной. 9 Июня супруга Императора Аркадиуса(395-408), Императрица Еудоксиа сняла с должность Патриарха Константинопольского и всей вселены Святого Ивана Крисостомуса и сторонники Патриарха подняли бунт. Во время бунта возник пожар который уничтожил многих зданиях в этой части города в том числе и "Большую церкви".
Сын Константина Император II Теодосий, построил новую церкви, открытие и освещение этой святыни состоялось 10 Сентября 415 году. Большинство археологов подтвердили что церкви называлось Теодосиевская. Судьба этой церкви тоже очень печальная, 15 Января 532 года во время восстания "Ника"(об этом событием отдельную тему напишу), церкви была сожжена и уничтожена. Эта восстание без малости не лишила Императора Юстиниана престола, но благодаря смелости и решительности Императрицы Теодоре, он сохранил престол.

Ещё хочу добавит несколько цифры. Церкви состоится несколько частей, самая впечатляющая и самая большая центральная часть церкви , где проходит и молебен. Два входа, апцис(большой коридор), две более маленькие пристройки к основным зданием. Центральное здание в размерах100х70 м. Основная тяжесть мощного купола несут 4 ноги расположенные в центральном зданием, высота до самый верхней точки купола 55 м. Диаметр купола 30.31 м. Архитекторы здания и в правде были уникальные, создать в те времена с ихними возможностями такое сооружение, сегодня после стольких лет здание с своим архитектурным замыслом восхищает не только посетителей, но и современных архитекторов.

Вся информация о турции.

СластьДата: Воскресенье, 2007-01-21, 12:48 PM | Сообщение # 6
Постоялец
Статус:
Блин, этот храм-моя мечта увидеть его... Когда-нить это случится smile

merlinДата: Четверг, 2007-01-25, 8:51 AM | Сообщение # 7
Рад общению
Замечания: 20%
Статус:
Сласть, V Sentyabre....sluchitsa))) Tam est takoe mestechka, gde mojno zagadat jelanie, ya ranshe dva raza zagadal i dva raza jenilsa....tak nedavna opyat tam boyl i snova zagadoyval..... biggrin

Вся информация о турции.

СластьДата: Четверг, 2007-01-25, 9:17 AM | Сообщение # 8
Постоялец
Статус:
Quote (merlin)
V Sentyabre....sluchitsa)))

дай Бог, солнце))
Quote (merlin)
Tam est takoe mestechka, gde mojno zagadat jelanie, ya ranshe dva raza zagadal i dva raza jenilsa....tak nedavna opyat tam boyl i snova zagadoyval.....

я тоже хочу!!!!)) кстати)) когда я была в Анталии, мы ехали из аэропорта в Кемер и проезжали какай то волшебный тоннель, и нужно было закрыть глаза, поднять руки над головой, загадать желание и хлопать в ладоши над головой))))) и твое желание сбудется))) я загадала-сбылось)))))))))))))

МасяДата: Воскресенье, 2007-02-04, 1:22 PM | Сообщение # 9
Рад общению
Статус:
Сласть, тоннель реальный.. он работает, зуб даю, моё желние тоже сбылось, причём такое невероятное, я даже сама офигела...) Товарищи, кто будет проезжать загадывайте, правда сбывается. Может это какое то магическое место.. какие-нибудь потоки из космоса?.. или просто человек настолько хочет этого сильно, что сбывается... странно все это.. Срочно едем в Стамбул еще за желанием) Каша, Мерлин вы там пока загадайте чтоб мы приехали)))))))

Месяца проходят, облака летят, деревья голенькие, а мы все, беседуем....

СластьДата: Воскресенье, 2007-02-04, 1:30 PM | Сообщение # 10
Постоялец
Статус:
Quote (Мася)
Каша, Мерлин вы там пока загадайте чтоб мы приехали)))))))

lol

Quote (Мася)
Срочно едем в Стамбул еще за желанием

я те грю, поехали в сентябре)

melissaДата: Среда, 2007-02-14, 5:38 PM | Сообщение # 11
Мимолетный
Статус:
и где такое волшебное место в стамбуле? поеду, желание загадывать....

кому суждено повеситься, тот не утонет....

MelisaДата: Среда, 2007-02-14, 6:37 PM | Сообщение # 12
Мимолетный
Статус:
merlin, а в самом храме загадывать желание надо ? я просто очень скора туда поеду )в марте.

sultanДата: Вторник, 2007-03-13, 5:08 PM | Сообщение # 13
Рад общению
Статус:
AyaSophia

Прикрепления: 54634620.jpg(24.6 Kb)

allaДата: Четверг, 2007-05-24, 7:36 PM | Сообщение # 14
Рад общению
Награды: 2
Статус:
Quote (Мася)
Товарищи, кто будет проезжать загадывайте, правда сбывается

Да я тоже загадала, там надо вставить большой палец в отверстие и прокрутить по часовой стрелке на 360 градусов. Вообще, если поставить палец ориентировочно на 7 часов вечера, то получится прокрутить с первого раза. smile Я видела многих туристов, у которых не получалось...

ДиляраДата: Воскресенье, 2007-10-28, 6:24 PM | Сообщение # 15
Бывалый
Награды: 14
Статус:
Прикрепления: 6434775.jpg(101.1 Kb)

Aşk ruhun değil, kelimeler

СластьДата: Четверг, 2007-11-01, 8:59 PM | Сообщение # 16
Постоялец
Статус:
Она потрясающая...

ДиляраДата: Пятница, 2007-11-02, 3:22 PM | Сообщение # 17
Бывалый
Награды: 14
Статус:
Quote (Сласть)
Она потрясающая...

не то слово...прям сердце замирает... smile

Aşk ruhun değil, kelimeler

HolyДата: Четверг, 2008-01-24, 1:04 AM | Сообщение # 18
Знакомлюсь
Статус:
Да ужж мое ведь тоже сбылось.....( которое в тоннеле загадала)... знала бы я это тогда... shok

ErolДата: Четверг, 2008-01-24, 1:11 PM | Сообщение # 19
Продвинутый
Статус:
А я там тоже желание загадывала в церкви Св. Софии. И сбылось, что самое интересное! wacko

Вечная память тебе Светочка.

Romashka-ElenДата: Вторник, 2008-12-16, 2:55 PM | Сообщение # 20
Рад общению
Статус:
Красота!

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Стамбул - город мечта каждого туриста » Собор Святой Софии (Ayasofya) (Храм Святой Софии (Ayasofya))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Последние комментарии