• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Erol  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Стамбул - город мечта каждого туриста » Расскажите кто и как переехал в Стамбул. (Поделитесь вашей историей)
Расскажите кто и как переехал в Стамбул.
mir1092Дата: Среда, 2014-01-08, 3:56 PM | Сообщение # 1
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Девочки, а кто нибудь переезжал в Стамбул не из за женитьбы или мч, а самостоятельно? Находили работу, устраивались с жильем. Мне просто очень интересно.  
Сама давно мечтаю переехать в Стамбул. Может мое желание конечно временное. Но как говорится, пока не попробуешь, не поймешь твое или же нет.   
В общем, расскажите, реально ли вот так одной приехать, ни от кого не завися. Просто столько всего на разных форумах начиталась, причем не самого приятного. Я конечно понимаю, что раз меня никто там не ждет, то трудностей не избежать. Но сложилось такое впечатление, что те русские что там живут, сами не хотят чтобы кто то приезжал, и что там так все ужасно. Соответственно возникает вопрос, что же они там делают.   
Поэтому, те кто реально доволен жизнью и способен правдиво рассказать о ней, пожалуйста, поделитесь. Буду очень рада вашей информации 

gaydeДата: Среда, 2014-01-08, 4:04 PM | Сообщение # 2
Бывалый
Награды: 75
Статус:
mir1092, Простите, а разве чужие истории помогут вам реальную картину увидеть ВАШЕГО Стамбула? Вы начните с себя- с какого-такого вы решили переехать и именно в Стамбул? Кем собираетесь работать или на что жить? Какой у вас статус- жена, студентка, пенсионерка? Как с языками? Ваши активы и пассивы...

kolotynchikДата: Среда, 2014-01-08, 4:18 PM | Сообщение # 3
А тут интересно
Статус:
Цитата gayde ()
разве чужие истории помогут вам реальную картину увидеть ВАШЕГО Стамбула?
Согласна, кому то Стамбул нравиться, кому то нет и чаще всего это впечатление складывается с момента приезда, обустройства и уровня жизни. Если вы например приедете в качестве студентки, у вас сложиться снять хорошую комфортабельную квартиру, опять таки,чтобы она вас устроила и радовала, друзья ваши сокурсники найдут с вами общие интересы или вы с ними, учеба а так же досуг ваш будет проходить интересно для вас, то для вас Стамбул будет самым замечательным местом на свете. А может быть все даже наоборот, общежитие, которое приходится снимать, потому как денег недостаточно на жилье, друзья вас избегают или вовсе вам с ними не интересно, понимаете смысл??? Если вы спросите мое мнение, мне Стамбул очень нравиться, мне нравиться сервис обслуживания в кафе, мне нравиться моя квартира, мне безумно дороги мои друзья, нравиться общественный транспорт, еда а так же магазины продуктов, мне нравиться язык и шутки...для меня Стамбул-это моя жизнь, поэтому и вам советую если и ехать куда либо, то только с хорошим настроением и на все происходящее смотреть с позитивом. Так что читайте хорошее, ведь плохо в жизни и без нас хватает!!! Удачи Вам с переездом.

mir1092Дата: Среда, 2014-01-08, 7:09 PM | Сообщение # 4
Мимолетный
Статус:
Цитата gayde ()
Простите, а разве чужие истории помогут вам реальную картину увидеть ВАШЕГО Стамбула? Вы начните с себя- с какого-такого вы решили переехать и именно в Стамбул? Кем собираетесь работать или на что жить? Какой у вас статус- жена, студентка, пенсионерка? Как с языками? Ваши активы и пассивы...
Мне бы было интересно почитать, как обстояли дела у других людей. Какие ошибки, например, они совершили, чтобы самой их не совершить. 
Я собираюсь переехать в Стамбул просто потому что для меня это один самых завораживающих городов в мире. Конечно, так мне говорит сердце, а здравый смысл напоминает о всевозможных проблемах и трудностях, а временами и опасностях. 
Конечно, собираясь переезжать, я ищу работу. Работу в гостиничном бизнесе, так как непосредственно имею образование в этой сфере и опыт.
Я зыками тоже все вполне прилично, но до полного счастья недостаточно. Так как английским я владею, а турецкий на начальном. Просто работая в турции я работала с русскими туристами и практически все начальство говорило на русском. Ну а на собраниях, чтобы всем было понятно, то на английском.

gaydeДата: Четверг, 2014-01-09, 3:25 PM | Сообщение # 5
Бывалый
Статус:
mir1092, У нас на форуме есть(была) форумчанка, кажется Амарте ее зовут, которая работает в гостиничном бизнесе и живет в Стамбуле. Почитайте ее... многое подчерпнете. И вообще, форум почитайте, были уже темы про Стамбул с его расходами, поиски работы, особенности менталитета.
Мои ошибки вам абсолютно не помогут, потому что ни по одному пункту мы с вами не пересекаемся....
Если вы работали с русскими туристами, то предполагаю, что это была Анталия-Алания иже с ними? В Стамбуле немного по-другому. Будет важен ваш английский в первую очередь, и главное!- ваше разрешение на работу. Очень редко стамбульские отели делают рабочую визу, желающих тут полно и с гражданством. Поэтому... как писала Амарте, главное в этом поиске- знакомства и ваш потенциал. Плохой турецкий? Бегом учить!. Может быть и начинать вам с Томера и его курсов? Для этого нужны тогда ДЕНЬГИ. Удачи

UyuşturucuДата: Четверг, 2014-01-09, 9:24 PM | Сообщение # 6
Постоялец
Награды: 421
Статус:
gayde, если я правильно помню, то Амарте всё-таки вышла замуж, а работу искала уже имея ВНЖ и с помощью мужа. То есть не совсем то. Но в целом почерпнуть там есть что, да, я с удовольствие почитала и намотала на ус.
mir1092, у каждого столько нюансов, что, и правда, вряд ли кто-то найдётся, кто сможет написать полезное Вам обо всём. Думаю, вопрос лучше было бы раздробить: поиск работы, оформление визы, аренда жилья и те де. И искать ответы на каждый подпункт. Тогда наберёте на просторах нета много полезного.
Я вот переезжала сама, но исходя из написанного Вами, мой опыт вряд ли будет полезным. Потому что в наших ситуациях касательных нет вообще.

А отзывы по жизни в Стамбуле - интересная вещь. Вот девушка, которая выше написала, что ей там безумно нравится и там вся ей жизнь, туда только-только переезжать будет. Так что туризм с эмиграцией, как говорится... По своему опыту могу лишь сказать, что я пролила немало слёз на первом этапе. Потому что кроме магазинов и транспорта есть бытовые насущные проблемы и вопросы с доками-бумажками, которые надо решать самостоятельно. И нет мужа, который будет бегать вместо Вас. А без нормального знания языка просто головой о стенку биться захочется в определённые моменты. Бюрократия она такая бюрократия. Короче, много веселья в таком переезде, врагу не пожелаешь, если честно. Зато жизни местной учит, с людьми сталкивает. И потом не будете плакаться, как многие турецкие жёны, что скучно, нет друзей, некуда пойти, языка не знаю...

My anger management class pisses me off!

kolotynchikДата: Пятница, 2014-01-10, 11:24 AM | Сообщение # 7
А тут интересно
Статус:
Цитата Uyuşturucu ()
И потом не будете плакаться, как многие турецкие жёны, что скучно, нет друзей, некуда пойти, языка не знаю...
Это мне кажется вовсе зависит от человека, кто хочет, чтобы за него все решали как и в своей так и в чужой стране будет чувствовать себя одиноким и беспомощным.
Цитата Uyuşturucu ()
только-только переезжать будет
Да, только не совсем так, переезжаю я в Стамбул, но уже успела там прожить три месяца, а ранее жила в Трабзоне, 1 год, мне везет на русскоговорящих в Турции,что в Трабзоне, что в Стамбуле быстро нахожу друзей, а после все вопросы касающиеся знания турецкого  - это решаемо, а главное очень интересно (как по мне) сначала были пальцы и улыбки, потом слова, теперь словосочетаний, а теперь пришло время идти на языковые курсы и поступать учиться на магистратуру. 
Здесь вопрос лишь адаптации и вашей приспособленности и конечно терпение, не все сразу получается, но нужно во всем этом видеть хорошее - это ваш опыт, ваши знания.
Может мое мнение и поменяется со временем, но об этом я уже напишу спустя хотя бы еще год!!! Пока так...

gaydeДата: Пятница, 2014-01-10, 11:49 PM | Сообщение # 8
Бывалый
Статус:
Цитата kolotynchik ()
а ранее жила в Трабзоне, 1 год,
Теперь я по-новому начала понимать ваши впечатления о тур. мужчинах crazy

kolotynchikДата: Суббота, 2014-01-11, 11:33 AM | Сообщение # 9
А тут интересно
Статус:
Цитата gayde ()
Теперь я по-новому начала понимать ваши впечатления о тур. мужчинах
Да, именно это я и пыталась объяснить, что есть и по-другому. Очень не простые.

nestleДата: Суббота, 2014-01-11, 9:19 PM | Сообщение # 10
Мимолетный
Статус:
девочки всем привет. меня зовут екатеринаю в стамбуле  я  живу 3 месяца знаю только английский но очень нужно турецкий выучить, живу со своим молодым ченловеком рбщаемся толко на английсклм нооооооо турецкий нужен очень. если кто-нибудь знает преподователя русско-турецкого подскажите да и так пишите буду рада новым знакомствам. dcurtsey

live

AysluДата: Воскресенье, 2014-12-14, 10:30 PM | Сообщение # 11
Мимолетный
Статус:
mir1092, Скажите, пожалуйста, а Ваш планирование перезда в Стамбул ещё актуален на сегодняшний день или Вы уже переехали ? Очень хочется найти друзей, с кем можно сделать шаг навстречу мечте и перехать в этот замечательный город вместе :)

diana_saratovДата: Среда, 2015-01-28, 8:53 PM | Сообщение # 12
Мимолетный
Награды: 1
Статус:
Ayslu, Я очень хочу) Но с этим крымнаш-долларом теперь даже и не надеюсь купить недвижимость там (да не в Стамбуле, я и на Анталию согласна)

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Стамбул - город мечта каждого туриста » Расскажите кто и как переехал в Стамбул. (Поделитесь вашей историей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума