Модератор форума: Erol  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Все о Турции » Стамбул - город мечта каждого туриста » Стамбул - город Мечта (Стамбул - город мечта каждого туриста)
Стамбул - город Мечта
SvetlanaSvetlanaДата: Пятница, 2012-08-31, 11:57 AM | Сообщение # 271
Бывалый
Награды: 33
Замечания: 0%
Статус:
Ирэнка, не имею чести знать Вашего стиля, но если б я в это время поехала, взяла бы с собой джинсы, пару маек с коротким рукавом, пару юбок длинных хлопковых (знаете, таких, которые гладить особо не надо, а выглядят нормально и ноги вечером могут из-за своей длины согреть). К юбкам с майками можно кардиган взять (или два - маленький узкий и потеплее, для вечера). Обувь, ясно дело, удобная и уже, наверно, не босоножки))) Вот как-то так.
А вообще, когда я прошлым декабрем в Стамбуле была, одним вечером видела такую картинку - прямо кадр из фильма. Погода довольно теплая стояла, днем я даже в свитере гуляла. Так вот - кадр - по Султанахмету в свете уже включенных фонарей быстро идет, почти бежит хрупкая японка в невесомом белом платье из батиста; сверху тяжелый кардиган крупной вязки, а ее тонкие ноги обуты в нарочито грубоватые ботинки. И вся она такая воздушная-воздушная стремится куда-то по аллее между еще не успевших сбросить свою листву старых каштанов. Сорри за лирическое отступление - нахлынуло что-то)))

ИрэнкаДата: Пятница, 2012-08-31, 12:28 PM | Сообщение # 272
Продвинутый
Награды: 21
Статус:
SvetlanaSvetlana, Я тоже такого мнения как и вы. В одних брюках полечу, другие в чемодан и юбку с платьицем, да пару маек. Стиль у меня называется "ничего лишнего" :D И вечная женская проблема "нечего одеть" при полном шкафу. Кстати, не поняла что значит
Quote (SvetlanaSvetlana)
длинных хлопковых (знаете, таких, которые гладить особо не надо, а выглядят нормально и ноги вечером могут из-за своей длины согреть).

Особенно последние слова blush3

Добавлено (2012-08-31, 1:28 PM)
---------------------------------------------

Quote (SvetlanaSvetlana)
Так вот - кадр - по Султанахмету в свете уже включенных фонарей быстро идет, почти бежит хрупкая японка в невесомом белом платье из батиста; сверху тяжелый кардиган крупной вязки, а ее тонкие ноги обуты в нарочито грубоватые ботинки. И вся она такая воздушная-воздушная стремится куда-то по аллее между еще не успевших сбросить свою листву старых каштанов. Сорри за лирическое отступление - нахлынуло что-то)))

О, я тоже так люблю приодеться несочетаемое сочетать :) Многие мои знакомые - традиционалистки меня критикуют. Только я не хрупкая как японка :D

SvetlanaSvetlanaДата: Пятница, 2012-08-31, 12:29 PM | Сообщение # 273
Бывалый
Статус:
Ирэнка, ну, в смысле, юбки длинные, и ноги мерзнуть не будут, даже если без чулок.))) (там слово "ноги" в винительном падеже стояло, а не в именительном))). Если такую юбку дома выгладить и с собой в поездку взять, то ничего ужасного не будет, если надеть ее без дополнительной глажки.

ИрэнкаДата: Пятница, 2012-08-31, 12:51 PM | Сообщение # 274
Продвинутый
Статус:
Quote (SvetlanaSvetlana)
Если такую юбку дома выгладить и с собой в поездку взять, то ничего ужасного не будет, если надеть ее без дополнительной глажк

У меня на этот случай есть французское платьице и юбочка, которые можно не гладить. В мелкий бабушкин цветочек из какого-то шелка. Вот к ним, ежели чего, и ботинки подойдут, и туфли , и босоножки. С ботинками я буду как ваша японка, только габаритами поболее. А с туфлями - как скромная приличная парыжанка. Но чулки-то кинуть в чумадан надыть всетка!
Кстати, приехал родственник из Астрахани, осетриной угощал!

SvetlanaSvetlanaДата: Пятница, 2012-08-31, 1:34 PM | Сообщение # 275
Бывалый
Статус:
Quote (Ирэнка)
Но чулки-то кинуть в чумадан надыть всетка!

Само собой))
Quote (Ирэнка)
Кстати, приехал родственник из Астрахани, осетриной угощал!

Невкусная она сейчас, к сожалению. Диких осетров бить нельзя,и за этим действительно строго следят. А искусственно выращенные все равно не такие. Но это уже отход от темы. О, кстати, а вот осетрины в Стамбуле я не встречала)) Может, в каких супер-мега-пупер ресторанах подают.

ИрэнкаДата: Воскресенье, 2012-09-02, 2:22 PM | Сообщение # 276
Продвинутый
Статус:
Quote (SvetlanaSvetlana)
Невкусная она сейчас, к сожалению. Диких осетров бить нельзя,и за этим действительно строго следят. А искусственно выращенные все равно не такие. Но это уже отход от темы. О, кстати, а вот осетрины в Стамбуле я не встречала)) Может, в каких супер-мега-пупер ресторанах подают.

На безрыбье и рак - рыба! В мега-пупер и икру ложками едят! Но мне туда дороги нэма cray

Добавлено (2012-09-02, 3:22 PM)
А кто знает про карточки на проезд в Стамбуле, я вычитала про акбиль и истамбулкарт, типа по ним лучше ездить, чем с жетонами носиться?

gaydeДата: Воскресенье, 2012-09-02, 4:44 PM | Сообщение # 277
Бывалый
Награды: 75
Статус:
Я бы для Стамбула приготовила пару легких брюк, пару футболок с коротким рукавом, пару - с длинным, какая-нибудь кофточка или курточка, можно платья или юбки, чулки я уже забыла, когда последний раз одевала- не было необходимости. У меня муж сейчас в Стамбуле, говорит, что все еще жарко, но вечерами прохладно. Я любитель легких пашмин...

С Истанбулкартой намного легче передвигаться, нежели с жетонами, купил один раз, пополнил счет- и голова не болит...

ИрэнкаДата: Воскресенье, 2012-09-02, 4:59 PM | Сообщение # 278
Продвинутый
Статус:
Quote (gayde)
У меня муж сейчас в Стамбуле, говорит, что все еще жарко, но вечерами прохладно. Я любитель легких пашмин...

Я вчера наблюдала, как в Стамбуле народ ходит . Судя по легкой одежде, и правда, жарко. Я подключилась вечером, одетых в куртки я не видела.

SvetlanaSvetlanaДата: Воскресенье, 2012-09-02, 10:26 PM | Сообщение # 279
Бывалый
Статус:
Ирэнка, насчет проезда - с Истанбулкарт, конечно, проще (а акбилей сейчас уже не выпускают). А еще эти проездные карты можно в отеле арендовать, сами администраторы иной раз спрашивают, есть она у вас или нет, и могут дать на время попользоваться. Вы, напишите в отель да спросите, если с покупкой не хотите заморачиваться.

ИрэнкаДата: Понедельник, 2012-09-03, 10:17 AM | Сообщение # 280
Продвинутый
Статус:
Quote (SvetlanaSvetlana)
. Вы, напишите в отель да спросите, если с покупкой не хотите заморачиваться.

Чего написать? Не поняла. Я вот и хотела спросить, где их берут.

Добавлено (2012-09-03, 0:09 AM)
Ох, чую, будет мне путешествие! Давно так не ездила!

Добавлено (2012-09-03, 11:17 AM)
Девченки, вопрос у меня есть интимного характера (не сочтите за безкультурье). Как в Стамбуле с туалетами?

KoçДата: Понедельник, 2012-09-03, 11:19 AM | Сообщение # 281
Рад общению
Награды: 10
Статус:
Quote (Ирэнка)
Девченки, вопрос у меня есть интимного характера (не сочтите за безкультурье). Как в Стамбуле с туалетами?

:D а что вас конкретно интересует? в общем, с туалетами все хорошо, не то что в россии))) в общественных цена в районе 1 лиры)))

SvetlanaSvetlanaДата: Понедельник, 2012-09-03, 11:47 AM | Сообщение # 282
Бывалый
Статус:
Quote (Ирэнка)
Чего написать? Не поняла. Я вот и хотела спросить, где их берут.

Поинтересуйтесь, может ли Вам администратор отеля предоставить в аренду проездную карту (Istanbulkart), чтобы Вы не ходили по киоскам и не покупали. Купить-то эту карту не сложно, они много где продаются. Да только на одно-два путешествия надо ли? Ну, если только в качестве еще одного сувенира.
Про туалеты не беспокойтесь. Во всех присутственных местах он имеются и весьма неплохие ( по крайней мере, женские). В музеях, ТРЦ, ясное дело, бесплатно. Если приспичит на улице где, можно и в кафе попроситься - иногда и бесплатно пускают, а так действительно за 1 тур.рубель.

KoçДата: Понедельник, 2012-09-03, 12:59 PM | Сообщение # 283
Рад общению
Статус:
в стамбуле мечети на каждом углу, и при каждой мечети туалет имеется, туда всем можно, не только тем, кто помолиться пришел.. только вот если на вас длинная юбка до пола я бы не советовала в такой туалет заходить))) если ситуация терпит, лучше найти торговый центр какой-нибудь))

ИрэнкаДата: Вторник, 2012-09-04, 11:36 AM | Сообщение # 284
Продвинутый
Статус:
Quote (SvetlanaSvetlana)
Поинтересуйтесь, может ли Вам администратор отеля предоставить в аренду проездную карту (Istanbulkart), чтобы Вы не ходили по киоскам и не покупали. Купить-то эту карту не сложно, они много где продаются. Да только на одно-два путешествия надо ли? Ну, если только в качестве еще одного сувенира.

Я что-то не врубаюсь, как это просить в аренду у кого-то? Это что, дешевле, чем купить? Сколько за аренду могут взять?

Добавлено (2012-09-04, 12:34 PM)

Quote (Koç)
а что вас конкретно интересует?

Да интересует то, что и всех. Я же не буду целыми днями "в походе".

Добавлено (2012-09-04, 12:36 PM)

Quote (Koç)
в стамбуле мечети на каждом углу, и при каждой мечети туалет имеется, туда всем можно, не только тем, кто помолиться пришел.. только вот если на вас длинная юбка до пола я бы не советовала в такой туалет заходить

Чегой-то правоверные перед входом в мечеть ноги моуют, а в туалете - не важно что?

gaydeДата: Вторник, 2012-09-04, 11:49 AM | Сообщение # 285
Бывалый
Статус:
Ирэнка, Сама карта стоит не то 6, не то 10 лир. Поэтому легче просто взять в аренду, а потом сдать ее. Конечно, можно ее купить, если знаете, что будете часто приезжать в Стамбул, а так, зачем она нужно?

Про юбки написали наверно потому, что в мечетях, да и в большинстве общественных туалетов турции используют не наши унитазы, а "чаша Генуи", бумаги может и не быть, а будет кружка для подмывания водой.

ИрэнкаДата: Вторник, 2012-09-04, 12:07 PM | Сообщение # 286
Продвинутый
Статус:
gayde, Так эта карта пополняемая? 10 лир это примерно 6 долларов? Примерно 190руб. Где-то на 10 поездок? Смысл в аренду брать и трястись , чтобы ее не потерять? Или я чего-то не поняла?

KoçДата: Вторник, 2012-09-04, 12:07 PM | Сообщение # 287
Рад общению
Статус:
Quote (Ирэнка)
Чегой-то правоверные перед входом в мечеть ноги моуют, а в туалете - не важно что?

это ко мне вопрос? простите, я смысла не поняла, честно :)

ИрэнкаДата: Вторник, 2012-09-04, 12:13 PM | Сообщение # 288
Продвинутый
Статус:
Quote (Koç)
это ко мне вопрос? простите, я смысла не поняла, честно

Это риторический вопрос.

KoçДата: Вторник, 2012-09-04, 12:21 PM | Сообщение # 289
Рад общению
Статус:
Quote (Ирэнка)
Так эта карта пополняемая?

да, карта пополняемая. одна поездка примерно 1-2 лиры, пополняют в автоматах на некоторых остановках и в магазинах

я насчет аренды не знаю, думаю проще купить и не париться

gaydeДата: Вторник, 2012-09-04, 12:27 PM | Сообщение # 290
Бывалый
Статус:
Ирэнка, Я про аренду ничего не знаю, сама в прошлом году покупала карту, ее хочу использовать для поездки сестры. Потом оставлю тур. родичам. Но с ней легче, так как не нужно терять время на покупку жетонов и поиск мест их продаж

ИрэнкаДата: Вторник, 2012-09-04, 12:30 PM | Сообщение # 291
Продвинутый
Статус:
Quote (Koç)
да, карта пополняемая. одна поездка примерно 1-2 лиры, пополняют в автоматах на некоторых остановках и в магазинах

А 10 лир это стоимость чисто карты или на ней уже эти 10 лир лежат?

KoçДата: Вторник, 2012-09-04, 12:40 PM | Сообщение # 292
Рад общению
Статус:
Ирэнка, про саму стоимость сказать не могу, покупала давненько, уже не помню, может девочки подскажут

ИрэнкаДата: Вторник, 2012-09-04, 12:43 PM | Сообщение # 293
Продвинутый
Статус:
Quote (Koç)
может девочки подскажут

Девочки! АУУУ!

gaydeДата: Вторник, 2012-09-04, 1:42 PM | Сообщение # 294
Бывалый
Статус:
Я тоже не помню, но кажется в прошлом году я покупала за 6 лир. Это стоимость самой карты + нужно пополнять, чтобы ею пользоваться. Поэтому то вам и говорили про аренду в отеле.

ИрэнкаДата: Вторник, 2012-09-04, 1:58 PM | Сообщение # 295
Продвинутый
Статус:
А как ее пополнять?

KoçДата: Вторник, 2012-09-04, 9:46 PM | Сообщение # 296
Рад общению
Статус:
Ирэнка, да при покупке можно сразу пополнить, а потом, как я уже писала, в автоматах и местах пополнения по городу

ИрэнкаДата: Среда, 2012-09-05, 1:02 PM | Сообщение # 297
Продвинутый
Статус:
Quote (Koç)
потом, как я уже писала, в автоматах

Что за автомыты? Как выглядят?

Добавлено (2012-09-05, 2:02 PM)
Езе прочитала, как одна девушка восхищалась вкусной рыбой. Она ее ела в грязном кафешке на рыбном рынке в Каракёе. Говорит, что сначала ужаснулась грязи, потом купила эту рыбу и забыла про все на свете, такая она была вкусная. Кто видел это место? Правда ли? Стоит ли рисковать?

ВолчонокДата: Среда, 2012-09-05, 2:24 PM | Сообщение # 298
Продвинутый
Награды: 111
Статус:
Ирэнка, Не советую светиться в Каракёё,это старый район Стамбула,где находятся ВСЕ генелеви,я бы не поехала в такие места чтоб скушать рыбку. Ешьте рыбу в Ортакёе.Вот там рыбы дааа.!

Нас уже четверо!

KoçДата: Среда, 2012-09-05, 3:35 PM | Сообщение # 299
Рад общению
Статус:
Ирэнка, в каракёе не ела, а вот в эминёню можно рыбку с хлебом попробовать. там постоянно народу море.

автоматы похожи на наши мультикассы или банкоматы, но я не знаю, разберетесь ли вы как ими пользоваться. я не пробовала))) как вариант можно кого-нибудь попросить помочь.. и по городу на магазинчиках, на киосках таблички висят, увидите где написано истанбул карт, туда и обратитесь

ИрэнкаДата: Среда, 2012-09-05, 10:20 PM | Сообщение # 300
Продвинутый
Статус:
Quote (Волчонок)
ВСЕ генелеви

Это чего такое ? blush3

Добавлено (2012-09-05, 5:45 PM)

Quote (Koç)
на киосках таблички висят, увидите где написано истанбул карт, туда и обратитесь

Спасибо! Поняла.

Добавлено (2012-09-05, 5:47 PM)

Quote (Волчонок)
Ешьте рыбу в Ортакёе

Там где лучше? Поподробнее пожалуйста напишите :)

Добавлено (2012-09-05, 11:20 PM)
Я нашла на ютюбе инструкции по автоматам с жетонами.
Еще мне посоветовали из аэропорта ехать в гостиницу на общественном транспорте. Типа дешевле и за одно посмотреть можно. Смущает одно: как я попрусь с чемоданом до отеля (это метров 300 от Софии). Что скажете? Стоит 25 евро экономить?

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Все о Турции » Стамбул - город мечта каждого туриста » Стамбул - город Мечта (Стамбул - город мечта каждого туриста)
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума