• Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Модератор форума: Erol  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Все о Турции » Стамбул - город мечта каждого туриста » Стамбул - город Мечта (Стамбул - город мечта каждого туриста)
Стамбул - город Мечта
ИрэнкаДата: Четверг, 2012-10-04, 6:44 PM | Сообщение # 331
Продвинутый
Награды: 21
Замечания: 0%
Статус:
Кто такой йоша?
В Фенер я ходила пешком. Принципиально не брала такси. Короче, если любите красивое, идите обязательно. Красота там - скорее богемная нищета. Рай для художников и фотографов. На улицах при всем том чисто. Женщины, закутанные по спмый нос в черное. Добродушные лица из окон торчат, старики прям просятся на потреты. Бабулька сидела на тротуаре у своего дома, рассказывала, как 20 лет в Германии жила. по-немецки помнит еще. Дети любопытные, но не наглые. Я малеха блуканула, спросила у мужчин, стоящих у машины. Так они такой клонсилиум собрали и вывели меня , хоть по анлийски не поимают. Короче, не так страшен Фенер как его в интернете малюют. Может я чего не заметила, но хочется еще туда пойти побродить. И под конец слышу я русскую речь. Смотрю, идут две девушки : толстая и тонкая, обе по-домашнему в легинсах и майках , да в тапках. Вот вам и фенерки русские:)

SvetlanaSvetlanaДата: Четверг, 2012-10-04, 9:39 PM | Сообщение # 332
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Quote (Ирэнка)
Красота там - скорее богемная нищета. Рай для художников и фотографов.

Вотттттт, такой колорит мне тоже люб. Мы в последний раз в Ортакёй жили в отельчике. Место там было совершенно не туристическое. Кругом обычные жилые дома, дети на узких улочках в футбик гоняют, куча лавок, где старые вещи продают (навроде наших советских комиссионок) и антикварные магазинчики. Мы в один такой зашли, а там куча старинного инструмента по дереву. Ненаглядный так и застрял около него - это его страсть. А хозяйка по-аглицки почти ни слова, и мы с ней на турецком. Она еще меня спросила, ты, мол, работаешь тут, откуда язык знаешь. Да нет, отвечаю, просто нравится язык вот и учу помаленьку. Она заулыбалась довольная))

Quote (Ирэнка)
Кто такой йоша?

Ну вообще это, мусульманский святой. Его могила находится где-то в Бейкозе, на азиатской стороне Стамбула. Хотя сторонники теории развития истории по Фоменко и Носовскому считают, что это был Иисус Навин. А крепость Йорос это ничто иное как Иерусалим. Короче говоря, по этой теории получается, что именно Стамбул и его окрестности были колыбелью цивилизаций))

ИрэнкаДата: Вторник, 2012-10-09, 10:11 PM | Сообщение # 333
Продвинутый
Статус:
SvetlanaSvetlana, Про Йошу я прочитала инфу в инете. Нет времени, сходила бы ради интереса. Сегодня я , таки, попала на часок в Фенер. Я решила "добить" свой план, посетить Влахерну, вчера я за это место приняла другое, на замок закрытое. Вечерком порыскала в сети, поточнее прочухала. Турки ничего не знают, кого не спрашивала. Сегодня на автобусе двинула, а на обратном пути пробежала по краешку Фенера. Сегодня у меня еще приключение. Я добралась до галатского берега и прицепом искала русские православные церкви, тут их две. Обе на верхних этажах жилых домов в Каракее. Тоже улочки там "я те дам". Вобщем , мне там всей улицей помогали и в итоге ужу в церкви я обнаружила отсутствие пакета с сувенирами из Влахерны. Думаю, что оставила его в автомастерской, ее хозяин меня затащил к себе карту рйона смотреть, по-турецки объяснял, я ничего не понимала, еле от него ноги унесла:) Потом зашла туда, а его офис уже закрыт был, завтра пойду. Попутно нашла турецкие православные церкви там же, звали к себе в воскресенье, но я к своим пойду.
Завтра у меня встреча с той женщиной, что должна была меня водить:) Я ,как приехала , позвонила ей, договорились, что я ей конкретно пзвоню и я пропала:) закрутил меня Стамбул... Надо хоть отдать ей конфеты да лекарство. Это я боялась ехать...Смешно вспоминать!

Добавлено (2012-10-09, 11:11 PM)
---------------------------------------------
А я завтра днем отбываю из Стамбула:( да, это тот город, в котором стоит побывать. Никакой гид мне не понадобился, везде сама разобралась и очень довольна поездкой. Сегодня прокатилась таки по Босфору, купила ракы, бахлавы да лукума в ассортименте. Больше покупок нет, но я не жалею, что не убивала время в магазинах, столько всего интересного увидела! А сколько не увидела- оооо, стоит еще приехать:)

SvetlanaSvetlanaДата: Среда, 2012-10-10, 11:53 AM | Сообщение # 334
Бывалый
Статус:
Quote (Ирэнка)
Больше покупок нет, но я не жалею, что не убивала время в магазинах, столько всего интересного увидела!

Еще бы и жалеть. Мне так удивительно, когда люди, бывавшие в Турции, но не видевшие Стамбула, вопрошают "а че там делать-то, на че смотреть, кроме шмоток?" Мне их так жаль становится и я отвечаю, что могла бы прочитать 2-часовую вводную лекцию по этому вопросу.

ИрэнкаДата: Среда, 2012-10-10, 7:48 PM | Сообщение # 335
Продвинутый
Статус:
Теперь и я буду лекции читать:) Сегодня пыталась проникнуть сгруппой немцев в святую Ирину возле сарая Топкалы, но не вышло, их пересчитали, один чел ( это я) оказался лишним и охранник меня попросил, даже бабки не взял.

Добавлено (2012-10-10, 8:48 PM)
А еще я влетела на 100 лир, звонила из номера в отеле:)

angel-sofiaДата: Суббота, 2012-10-13, 8:57 AM | Сообщение # 336
Знакомлюсь
Награды: 2
Статус:
Quote (SvetlanaSvetlana)
куча лавок, где старые вещи продают (навроде наших советских комиссионок) и антикварные магазинчики. Мы в один такой зашли, а там куча старинного инструмента по дереву. Ненаглядный так и застрял около него - это его страсть.

А адресок хоть примерно, плиииз!!! я тоже деревом увлекаюсь!!! И ещё по бисеру и вязанию - не видели по пути ничего? Мы в районе Топкапы, Гюльхане парка, Грандбазара...

SvetlanaSvetlanaДата: Суббота, 2012-10-13, 2:38 PM | Сообщение # 337
Бывалый
Статус:
angel-sofia, Buyuk Şeker Sokak No:33 Ortaköy Beşiktaş, это адрес нашего отеля был. А лавочки эти там много где случаются в окрестностях. Доезжаешь с Кабаташа на автобусе до Ортакея (если не ошибаюсь остановка так и называется), переходишь дорогу на левую сторону и поднимаешься в горку чуть чуть, в дома жилые. Ну, и побродить там надо, поискать. Точнее, к сожалению, объяснить не смогу. Но точно помню, что по дороге к отелю мы всегда мимо этого магазинчика проходили.

angel-sofiaДата: Воскресенье, 2012-10-14, 12:06 PM | Сообщение # 338
Знакомлюсь
Награды: 2
Статус:
SvetlanaSvetlana, спасибо! Постараемся обязательно найти! а то старьёвщики попадаются постоянно, а вот магазинчиков антикварных или комиссионных не видели..

ИрэнкаДата: Вторник, 2012-10-16, 11:01 AM | Сообщение # 339
Продвинутый
Статус:
вот он Фенер (Проба пера, т.е. выкладки фото)

Добавлено (2012-10-16, 12:01 PM)
О1 получилось! Пособираю фотки ( они у меня и в фотоаппарате, и в айпаде, и в камере что-то - поехала упакованная по самые уши :) ) чего-нибудь еще выложу

Прикрепления: 2048776.jpg(233.8 Kb) · 1802432.jpg(180.1 Kb) · 0409728.jpg(192.0 Kb) · 3760748.jpg(225.8 Kb)

SvetlanaSvetlanaДата: Вторник, 2012-10-16, 11:57 AM | Сообщение # 340
Бывалый
Статус:
Оооо, какие расчудесные домики! А меня вообще прикалывает, как они строят в таких тесных жилых массивах. Вот, стоит домишко в три этажа и в 6-8 метров шириной. К нему с двух сторон вплотную приткнуты другие домишки. А этого, что в середине, начинают аккуратно выковыривать из крепких объятий товарищей. А после того, как разберут, принимаются строить новое здание. Я так в Ümraniye видела.

ИрэнкаДата: Вторник, 2012-10-16, 12:18 PM | Сообщение # 341
Продвинутый
Статус:
SvetlanaSvetlana, это еще не те фотки Фенера, я таки доберусь плотно до айпада своего и выложу старину разрушающуюся. Они говорят, что там какие-то проблемы с восстановлением исторического фонда, поэтому все и рушится: денег нет на поддержание и восстановление. Как вам деревянная развалка? Ведь на последнем этаже этой помойки (справа) - пластиковые окна и спутник и цветочки на балконе!

sweet016Дата: Среда, 2012-11-28, 9:45 PM | Сообщение # 342
Рад общению
Награды: 7
Статус:
вечер добрый,

Может у кого-то есть фото аэропорта Ататюрк в Стамбуле,именно фасад. Очень нужно((горит проэкт...пожалуйста, поделитесь если у кого-то есть такие фотки.

Спасибо огромное! give_rose2

KorolekДата: Вторник, 2013-01-08, 11:09 AM | Сообщение # 343
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
город сказка...

maratbДата: Среда, 2014-05-28, 11:33 AM | Сообщение # 344
Мимолетный
Статус:
Привет всем кто интересуется Стамбулом! В Стамбул надо ехать дикарем. Был на майских с семьей. Решили заказать пару экскурсий. Обратились к stambul.gd и остались довольны. Мало того,что за 2 дня получили массу впечатлений, так они еще посоветовали кучу мест куда мы сможем сходить сами и как туда добраться. В общем все остались довольны, а особенно наши дети, которым гид очень понравился. Советую. Если даже не закажете экскурсии, то советом ребята помогут точно!

ИрэнкаДата: Среда, 2014-05-28, 12:02 PM | Сообщение # 345
Продвинутый
Статус:
иногда я встречала экскурсии русскоязычных гидов когда я была в Стамбуле (дикарем). я поражалась, как экскурсоводы вешают лапшу... особенно обидно , когда туристы были с индивидуальными гидами...

maratbДата: Среда, 2014-05-28, 12:48 PM | Сообщение # 346
Мимолетный
Статус:
Да, такое к сожалению бывает. Мы встретились по пути с гидом лицензионным. И видели печаль и боль на лице туристов, когда он говорил: "и он сказал твоя царя: поспаси мой народ!" :D но с нашим гидом такого не было-прекрасно владел русским(с России) и на все интересующие вопросы грамотно отвечал

SvetlanaSvetlanaДата: Среда, 2014-05-28, 3:47 PM | Сообщение # 347
Бывалый
Статус:
Цитата maratb ()
но с нашим гидом такого не было-прекрасно владел русским(с России) и на все интересующие вопросы грамотно отвечал
А Вы откуда знаете, что грамотно? Предварительно с историей Царьграда плотно знакомились?

maratbДата: Среда, 2014-05-28, 4:03 PM | Сообщение # 348
Мимолетный
Статус:
Кое о чтом знаем, да и перед поездкой(ехали дикарем) всей семьей знакомились с городом заочно. Но экскурсии.. Как бы это выразить, Вы же все равно не за цифрами едете, не за датами и именами. Вы едете за впечатлениями, вдохновением. Допустим нам гид показал парочку кафе, в которые мы ходили каждый вечер. Открывается такооооой вид на город( вот кстати ссылка на это кафе:http://mimarsinanterascafe.com/ на сайте вы найдете и расположение и фотографии). А сами мы, как бы не старались плотно подготовиться к поездке- кроме как про кафе Пьерре-лоти ничего не нашли. Мы увидели СТОЛОВУЮ, в полу которой  сделали стеклянный пол, чтобы показать туристу колодец из которого пил Фатих Султан Мехмед при захвате Константинополя-этой инфы мы даже позже искали и нигде не нашли. Помню что это столовая была в красивом парке.

Наш гид нам показывал все самое интересное и, что не маловажно-к нашим ценовым критериям тоже помог сориентироваться в городе :) но дело брать гида или не брать- это дело каждого лично. Просто я остался под впечатлением от города и решил сделать им небольшую рекламу) наш гид был с нами с утра и до позднего вечера, не накручивая цену) а полноценное сопровождение это очень здорово. Особенно в таком городе как Стамбул)

ИрэнкаДата: Среда, 2014-05-28, 4:19 PM | Сообщение # 349
Продвинутый
Статус:
maratb, если не секрет, сколько вы платили вашему гиду?

maratbДата: Среда, 2014-05-28, 4:26 PM | Сообщение # 350
Мимолетный
Статус:
Не секрет, у них на сайте нет цен, но они в зависимости от ваших пожеланий подбирают вам цену. Нам предлагали экскурсии на машине(по труднодоступным достопримечательностям), трансферы, и прочее. Но когда вели переписку и когда узнали, что нас всего трое едет-сразу написали, что нам дешевле не трансфер брать у них, а добраться до отеля на такси+и объяснили что к чему, чтобы нас не облапошили. За экскурсию мы заплатили 100 евро(как мне сказали что это за группу до 4-х человек). Но это все лучше, чем гиды у входов в музей которые завлекают. Перед Ая-Софией гид предлагал по 25 евро за человека. Но половину того, что он говорил на якобы "русском" я честно говоря с трудом разобрал. О владении нашего гида турецким мы не сомневались( пусть и не понимаем ничего :D ) но говорил бегло и никаких трудностей у него не было. Плюс что очень понравилось у них на сайте есть кнопочка-заказать звонок. Мы оставили номер и нам перезвонили, объяснили и конечно же уговорили :D это все лучше чем по 20 писем писать и выяснять все)

SvetlanaSvetlanaДата: Среда, 2014-05-28, 5:44 PM | Сообщение # 351
Бывалый
Статус:
Цитата maratb ()
А сами мы, как бы не старались плотно подготовиться к поездке- кроме как про кафе Пьерре-лоти ничего не нашли.
Странно, что не нашли, такой информации валом на форумах самостоятельных путешественников, на трипадвайзере. Другое дело - лень многим этим заниматься, легче денег заплатить и получить на блюдце. Тоже хорошее решение. Но не для путешественников-исследователей, к коим я себя причисляю.)))

maratbДата: Четверг, 2014-05-29, 11:26 AM | Сообщение # 352
Мимолетный
Статус:
SvetlanaSvetlana, ну я себя к таким не причисляю, да и искать вслепую не все могут)

ИрэнкаДата: Четверг, 2014-05-29, 6:19 PM | Сообщение # 353
Продвинутый
Статус:
Какие мы все разные !!! А мне так нравилось бродить по городу, заходить в кафе... В Стамбуле очень дружественный прием  и вкусные кафешки в тех районах, куда туристо в не водят ))

Добавлено (2014-05-29, 7:19 PM)
там вас еще научат турецким фразам )))

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Все о Турции » Стамбул - город мечта каждого туриста » Стамбул - город Мечта (Стамбул - город мечта каждого туриста)
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума