Модератор форума: Erol  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Стамбул - город мечта каждого туриста » Стамбул - город Мечта (Стамбул - город мечта каждого туриста)
Стамбул - город Мечта
ИрэнкаДата: Понедельник, 2012-09-24, 4:48 PM | Сообщение # 321
Продвинутый
Награды: 21
Замечания: 0%
Статус:
Девочки, какую валюту лучше брать: евро или баксы? И насчет карточек Мастера или Визу? Что-то я призадумалась. В Европе без разницы, какая карта, про Турцию прочитала, что с лучше Визу.

Добавлено (2012-09-24, 5:48 PM)
---------------------------------------------
gayde, спасибо за заботу! Очень ценная информация. У меня сейчас такая каша в голове... Надеюсь, что по прилету кашка эта рассосется.

КассиДата: Понедельник, 2012-09-24, 8:58 PM | Сообщение # 322
Холодный душ заказывали?
Награды: 46
Статус:
Ирэнка, опять собираешься?

ИрэнкаДата: Понедельник, 2012-09-24, 9:00 PM | Сообщение # 323
Продвинутый
Статус:
Касси, В воскресенье улетаю на 10 дней :D

КассиДата: Понедельник, 2012-09-24, 9:16 PM | Сообщение # 324
Холодный душ заказывали?
Награды: 46
Статус:
так это во второй раз??
нет чтобы на новый год!

ИрэнкаДата: Воскресенье, 2012-09-30, 9:49 PM | Сообщение # 325
Продвинутый
Статус:
Касси, какой второй? Первый! Ты что- то напутала!

Добавлено (2012-09-30, 10:49 PM)
Ну что, я, таки, в Стамбуле! Чудо- город! Грязный, но с безумным шармом. Поселилась в Султанахмете. О! Тут бы я жить осталась! В самолете читала Бродского "Путешествие в Стамбул", рекомендую всем почитать:) .

SvetlanaSvetlanaДата: Понедельник, 2012-10-01, 11:56 AM | Сообщение # 326
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Ирэнка,
словами любимого Джеймса Хэрриота отцитирую: "О, и его проняло..."))) Погодка как там?

ИрэнкаДата: Вторник, 2012-10-02, 11:56 PM | Сообщение # 327
Продвинутый
Статус:
SvetlanaSvetlana,

Погодка нормальная, правда пару- тройку дневных часов я бы проводила под крышей тк солнце печет, а я к такому непривычная. Малеха загореть успела. Вчера почти целый день в Топкалы пробыла, под конец крыша сьехала и я ушла, так бы еще бродила любовалась. Эх, попала я , любдю красоты, а тут их предостаточно!

Добавлено (2012-10-03, 0:56 AM)
Таки, я сегодня сходила на вокзал Сикерчи на дервишей. Все бы ничего, но подгадили японцы. Обезьяны с фотокамерами, зачем пришли? Весь концерт щелкали и бегали туда-сюда. Фотографы косоглазые, что делать- то с фотками будут, в соцсетях выкладывать? А еще говорят про тонкую японскую натуру. Жесть, правильно, что их в европе не любят.

SvetlanaSvetlanaДата: Среда, 2012-10-03, 12:13 PM | Сообщение # 328
Бывалый
Статус:
Quote (Ирэнка)
Все бы ничего, но подгадили японцы

Точняк - японцы были? А то ведь и братья по расе такие же у них. Хотя дааа, фотографировать они любят все - и в дело и не в дело.
Quote (Ирэнка)
Жесть, правильно, что их в европе не любят.

Ой, да кого они там любят, кроме своих же, если честно?

ИрэнкаДата: Среда, 2012-10-03, 10:38 PM | Сообщение # 329
Продвинутый
Статус:
SvetlanaSvetlana, ну не казахи же наши? :D
По улицам салеп возили... Я попробовала, понравилось:) прям, все мои желания. Завтра у меня великий день- иду в Фенер!

SvetlanaSvetlanaДата: Четверг, 2012-10-04, 11:22 AM | Сообщение # 330
Бывалый
Статус:
Quote (Ирэнка)
ну не казахи же наши

Я так-то китайцев в виду имела)))
Напишите потом про впечатления от Фенера. А на могилу к Йоше не пойдете?

ИрэнкаДата: Четверг, 2012-10-04, 6:44 PM | Сообщение # 331
Продвинутый
Статус:
Кто такой йоша?
В Фенер я ходила пешком. Принципиально не брала такси. Короче, если любите красивое, идите обязательно. Красота там - скорее богемная нищета. Рай для художников и фотографов. На улицах при всем том чисто. Женщины, закутанные по спмый нос в черное. Добродушные лица из окон торчат, старики прям просятся на потреты. Бабулька сидела на тротуаре у своего дома, рассказывала, как 20 лет в Германии жила. по-немецки помнит еще. Дети любопытные, но не наглые. Я малеха блуканула, спросила у мужчин, стоящих у машины. Так они такой клонсилиум собрали и вывели меня , хоть по анлийски не поимают. Короче, не так страшен Фенер как его в интернете малюют. Может я чего не заметила, но хочется еще туда пойти побродить. И под конец слышу я русскую речь. Смотрю, идут две девушки : толстая и тонкая, обе по-домашнему в легинсах и майках , да в тапках. Вот вам и фенерки русские:)

SvetlanaSvetlanaДата: Четверг, 2012-10-04, 9:39 PM | Сообщение # 332
Бывалый
Статус:
Quote (Ирэнка)
Красота там - скорее богемная нищета. Рай для художников и фотографов.

Вотттттт, такой колорит мне тоже люб. Мы в последний раз в Ортакёй жили в отельчике. Место там было совершенно не туристическое. Кругом обычные жилые дома, дети на узких улочках в футбик гоняют, куча лавок, где старые вещи продают (навроде наших советских комиссионок) и антикварные магазинчики. Мы в один такой зашли, а там куча старинного инструмента по дереву. Ненаглядный так и застрял около него - это его страсть. А хозяйка по-аглицки почти ни слова, и мы с ней на турецком. Она еще меня спросила, ты, мол, работаешь тут, откуда язык знаешь. Да нет, отвечаю, просто нравится язык вот и учу помаленьку. Она заулыбалась довольная))

Quote (Ирэнка)
Кто такой йоша?

Ну вообще это, мусульманский святой. Его могила находится где-то в Бейкозе, на азиатской стороне Стамбула. Хотя сторонники теории развития истории по Фоменко и Носовскому считают, что это был Иисус Навин. А крепость Йорос это ничто иное как Иерусалим. Короче говоря, по этой теории получается, что именно Стамбул и его окрестности были колыбелью цивилизаций))

ИрэнкаДата: Вторник, 2012-10-09, 10:11 PM | Сообщение # 333
Продвинутый
Статус:
SvetlanaSvetlana, Про Йошу я прочитала инфу в инете. Нет времени, сходила бы ради интереса. Сегодня я , таки, попала на часок в Фенер. Я решила "добить" свой план, посетить Влахерну, вчера я за это место приняла другое, на замок закрытое. Вечерком порыскала в сети, поточнее прочухала. Турки ничего не знают, кого не спрашивала. Сегодня на автобусе двинула, а на обратном пути пробежала по краешку Фенера. Сегодня у меня еще приключение. Я добралась до галатского берега и прицепом искала русские православные церкви, тут их две. Обе на верхних этажах жилых домов в Каракее. Тоже улочки там "я те дам". Вобщем , мне там всей улицей помогали и в итоге ужу в церкви я обнаружила отсутствие пакета с сувенирами из Влахерны. Думаю, что оставила его в автомастерской, ее хозяин меня затащил к себе карту рйона смотреть, по-турецки объяснял, я ничего не понимала, еле от него ноги унесла:) Потом зашла туда, а его офис уже закрыт был, завтра пойду. Попутно нашла турецкие православные церкви там же, звали к себе в воскресенье, но я к своим пойду.
Завтра у меня встреча с той женщиной, что должна была меня водить:) Я ,как приехала , позвонила ей, договорились, что я ей конкретно пзвоню и я пропала:) закрутил меня Стамбул... Надо хоть отдать ей конфеты да лекарство. Это я боялась ехать...Смешно вспоминать!

Добавлено (2012-10-09, 11:11 PM)
А я завтра днем отбываю из Стамбула:( да, это тот город, в котором стоит побывать. Никакой гид мне не понадобился, везде сама разобралась и очень довольна поездкой. Сегодня прокатилась таки по Босфору, купила ракы, бахлавы да лукума в ассортименте. Больше покупок нет, но я не жалею, что не убивала время в магазинах, столько всего интересного увидела! А сколько не увидела- оооо, стоит еще приехать:)

SvetlanaSvetlanaДата: Среда, 2012-10-10, 11:53 AM | Сообщение # 334
Бывалый
Статус:
Quote (Ирэнка)
Больше покупок нет, но я не жалею, что не убивала время в магазинах, столько всего интересного увидела!

Еще бы и жалеть. Мне так удивительно, когда люди, бывавшие в Турции, но не видевшие Стамбула, вопрошают "а че там делать-то, на че смотреть, кроме шмоток?" Мне их так жаль становится и я отвечаю, что могла бы прочитать 2-часовую вводную лекцию по этому вопросу.

ИрэнкаДата: Среда, 2012-10-10, 7:48 PM | Сообщение # 335
Продвинутый
Статус:
Теперь и я буду лекции читать:) Сегодня пыталась проникнуть сгруппой немцев в святую Ирину возле сарая Топкалы, но не вышло, их пересчитали, один чел ( это я) оказался лишним и охранник меня попросил, даже бабки не взял.

Добавлено (2012-10-10, 8:48 PM)
А еще я влетела на 100 лир, звонила из номера в отеле:)

angel-sofiaДата: Суббота, 2012-10-13, 8:57 AM | Сообщение # 336
Знакомлюсь
Награды: 2
Статус:
Quote (SvetlanaSvetlana)
куча лавок, где старые вещи продают (навроде наших советских комиссионок) и антикварные магазинчики. Мы в один такой зашли, а там куча старинного инструмента по дереву. Ненаглядный так и застрял около него - это его страсть.

А адресок хоть примерно, плиииз!!! я тоже деревом увлекаюсь!!! И ещё по бисеру и вязанию - не видели по пути ничего? Мы в районе Топкапы, Гюльхане парка, Грандбазара...

SvetlanaSvetlanaДата: Суббота, 2012-10-13, 2:38 PM | Сообщение # 337
Бывалый
Статус:
angel-sofia, Buyuk Şeker Sokak No:33 Ortaköy Beşiktaş, это адрес нашего отеля был. А лавочки эти там много где случаются в окрестностях. Доезжаешь с Кабаташа на автобусе до Ортакея (если не ошибаюсь остановка так и называется), переходишь дорогу на левую сторону и поднимаешься в горку чуть чуть, в дома жилые. Ну, и побродить там надо, поискать. Точнее, к сожалению, объяснить не смогу. Но точно помню, что по дороге к отелю мы всегда мимо этого магазинчика проходили.

angel-sofiaДата: Воскресенье, 2012-10-14, 12:06 PM | Сообщение # 338
Знакомлюсь
Награды: 2
Статус:
SvetlanaSvetlana, спасибо! Постараемся обязательно найти! а то старьёвщики попадаются постоянно, а вот магазинчиков антикварных или комиссионных не видели..

ИрэнкаДата: Вторник, 2012-10-16, 11:01 AM | Сообщение # 339
Продвинутый
Статус:
вот он Фенер (Проба пера, т.е. выкладки фото)

Добавлено (2012-10-16, 12:01 PM)
О1 получилось! Пособираю фотки ( они у меня и в фотоаппарате, и в айпаде, и в камере что-то - поехала упакованная по самые уши :) ) чего-нибудь еще выложу

Прикрепления: 2048776.jpg(233.8 Kb) · 1802432.jpg(180.1 Kb) · 0409728.jpg(192.0 Kb) · 3760748.jpg(225.8 Kb)

SvetlanaSvetlanaДата: Вторник, 2012-10-16, 11:57 AM | Сообщение # 340
Бывалый
Статус:
Оооо, какие расчудесные домики! А меня вообще прикалывает, как они строят в таких тесных жилых массивах. Вот, стоит домишко в три этажа и в 6-8 метров шириной. К нему с двух сторон вплотную приткнуты другие домишки. А этого, что в середине, начинают аккуратно выковыривать из крепких объятий товарищей. А после того, как разберут, принимаются строить новое здание. Я так в Ümraniye видела.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Стамбул - город мечта каждого туриста » Стамбул - город Мечта (Стамбул - город мечта каждого туриста)
Поиск:
Последние темы форума
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость