• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: esmergulum  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкий язык » Помощь в изучении Турецкого языка » Как выучить турецкий язык? (Живу в Турции уже почти 3 года, но языка так и не выучилось.)
Как выучить турецкий язык?
AllsanaДата: 2015-02-24, 12:36 PM | Сообщение # 1
Доброго дня!
Вчера попала в очередную нелепую ситуацию. Нас с мужем вызвали в полицию. Я так не поняла зачем:типа какого-то контроля,как я поняла. Так вот,я отвечать на вопросы полицейского не могла. Потом он, выяснив, что проживаю уже тут почти 3 года, взволнованно сообщил,что у мня при получении гражданства возникнут проблемы,а то и хуже могут и попросить из Турции за неуважение к стране.Потом он на русском мне сказал,что типа твои аркадаши-жены турков за первый год выучивают и хорошо говорят,а ты сидишь,мол первый раз такую вижу.По дороге домой муж меня пилил.Что я,как позорница, ничего не понимаю и не говорю.Сиди мол около свекрови и говори до посинения с ней.Выучишь!Только как?если я не понимаю что она говорит,и она не переведёт мне,т.к. не знает русского.При всем при этом я и так каждый день пару часов в сутки вижусь с его родителями из-за внука,и слышу их речь.И ТВ все время на канале с турецкими мультиками, автоматически слушаю,потому что сын смотрит. Такое изучение бесполезно! А муж отмахивается от меня - мол учи сама,я мол не так хорошо знаю русский,чтоб объяснять тебе.
А во время родов, я вообще не понимала что говорила врач.Из-за всего этого роды затягивались и они срочно вызвали в родовую мужа,что б он как то умудрялся бить переводчиком. Слава Богу закончилось все удачно, но потом он мне в палате высказался-после того что он видел,больше не хочется "ничего!" 
Понимаю,что языковой барьер меня просто тихо убивает.
Чувствую себя тупым dash3 неандертальцем. Ужасно стыдно и обидно,что я не могу понимать людей и когда пытаюсь как то изъясниться и поддержать разговор в итоге оказывается что они совсем не о том говорили о чем я подумала и ржут надо мной.А иногда и отводят разговор в сторону и стараются не брать меня в разговор.Чувствую,меня им трудно не только понимать,но и вообще слушать. cray cray cray Вот что мне делать - ума не приложу.

kallistaДата: 2015-02-24, 12:59 PM | Сообщение # 2
Allsana, давайте я к нему схожу, я буду вторая))) Мы с мужем вообще не заморачиваемя по данному вопросу, говорим себе спокойненько по-английски, на гражданство пока подавать не собираюсь, оно мне пока не нужно, а вид на жительство могут оформлять до бесконечности. А попросить из страны-это как бь помягче сказать-п....дешь.

MsFrostДата: 2015-02-24, 1:42 PM | Сообщение # 3
Я где-то года через 2 начала достаточно прилично понимать и говорить. Мне помогли курсы de-fa в интернете, сама читаешь и учишь, когда время есть. Я только первый курс осилила, но мне этого вполне хватило, дальше само пошло. 
http://www.de-fa.ru/turkish.htm

Who_is_SheДата: 2015-02-24, 3:08 PM | Сообщение # 4
Я начинала учить по книжкам и самоучителям, смотрела Великолепный век с субтитрами русскими, отсюда брала, а потом уже здесь выучила в общении. Пока работала, на работе половина сотрудников ни русского ни турецкого не знали, хочешь не хочешь заговоришь. Когда я с мужем познакомилась уже сносно говорила, и почти все понимала, а как с ним встречаться начали, дело еще быстрей пошло, так как мы с ним только по турецки говорим. А так если с мужем по русски, друзья все русские, и сидите просто дома с ребенком... То не знаю как Вы выучите...

MsFrostДата: 2015-02-24, 3:44 PM | Сообщение # 5
Кстати да, Великолепный Век с русскими субтитрами это вещь! :)  Мне тоже помог!

Who_is_SheДата: 2015-02-24, 4:02 PM | Сообщение # 6
Цитата MsFrost ()
Кстати да, Великолепный Век с русскими субтитрами это вещь!  Мне тоже помог!

очень приятно отметить, что когда я начинала учить язык, я ничего не понимала кроме самых простых глаголов и самого простого, типа Я, Ты, он, она... Читала субтитры, без них ничего не понимала. Сейчас по телеку снова показывают каждый день и субтитры мне не нужны. И все это за 2,5 года, при том, постоянно здесь жить я стала только с прошлой зимы, а то по полгода, наездами.

Так что занимайтесь, все в Ваших руках

berta_byДата: 2015-02-24, 5:50 PM | Сообщение # 7
Allsana, я больше скажу, я слышала (лично не знакома, но подруга знакома) есть люди, которые лет 10 здесь живут и даже не пытаются говорить. Не то чтобы им не дается, они просто не хотят. А если нет желания, то и получаться не будет.
Я тоже, когда переехала к мужа, переживала немного за язык. Т.к. пока встречались 1,5 года до свадьбы, было лень его учить, мы на английском разговаривали.. Думала, вот перееду и начну учить  :D Ага, первое время вообще не до языка было, месяца 2 так точно.. Потом начала тоже по урокам de-fa учить, которые MsFrost здесь упоминала и процесс пошел  :D Потом на 2-х месячные курсы пошла уровень А1. Ну и потом.. Мой муж старается со мной по-турецки говорить, свекровь вообще как для ребенка все разжевывает )))))
Но я пока особо не говорю по-турецки. Понимать - понимаю процентов 80 из разговора. Но сама только примитив могу сказать.. Хотя мысленно строю предложения, а вслух пока не произношу  :D Вот созрею до разговоров и тут меня уже не заткнешь ))))) Но я то живу здесь 8 месяцев, поэтому думаю, что через полгода-год должна заговорить более менее на бытовые темы.
Так что Вы не вешайте нос, а учите, учите, общайтесь. Пополняйте словарный запас при помощи свекрови, мужа, телевизора. А за грамматикой в учебник заглядывайте, чтобы понимать что к чему.
А про свекровь муж Ваш дело говорит. Это кажется, что она не может Вас ничему научить. Очень даже может. Пусть показывает предметы и называет их на турецком. Прям все-все, начиная от мебели, заканчивая кухонными прибамбасами :) Постепенно выучите эти слова. Главное, чтобы было желание запоминать.
Удачи Вам!  give_rose

AleninДата: 2015-02-24, 6:29 PM | Сообщение # 8
Цитата berta_by ()
Пусть показывает предметы и называет их на турецком. Прям все-все, начиная от мебели, заканчивая кухонными прибамбасами Постепенно выучите эти слова.
Вот я знаю все предметы, но изъясняться по-турецки мне это вообще не помогает.

Цитата Allsana ()
мол первый раз такую вижу.
Я, значит, третьей буду ))

Allsana, а где Вы живёте? Может Вам на курсы записаться?

berta_byДата: 2015-02-24, 6:42 PM | Сообщение # 9
Цитата Alenin ()
Вот я знаю все предметы, но изъясняться по-турецки мне это вообще не помогает.
А я не говорю, что это поможет изъясняться :) Это просто может пополнить словарный запас. А чтобы изъясняться, нужно для начала минимум турецкой грамматики выучить до уровня понимания, почему здесь такой падеж, а здесь такое окончание :) Когда понимаешь, проще применять. Ну мне по-крайней мере. Ну и телевизор нужно смотреть и смотреть. Отключайте русские каналы и только турецкий смотрите. Помогает! :) Вот честно.
Я не поверю, что за несколько лет человек с желанием говорить по-турецки не будет этого делать.. Тогда это только лень, увы..

AleninДата: 2015-02-24, 7:10 PM | Сообщение # 10
berta_by, может и лень уже. У меня, честно говоря, желание уже почти пропало язык учить, потому что мне им реально здесь негде воспользоваться: общаться не с кем, ходить некуда. Думаю, что курсы помогли бы значительно, ну или хотя бы переезд.
Девушке, считаю, стоит попробовать походить на курсы.

AnnaMadnessДата: 2015-02-24, 7:24 PM | Сообщение # 11
Ладно еще было бы все без проблем, а тут раз у Вас постоянно какие-то сложности, именно связанные с незнанием языка, то уже сам бог велел бросить все силы на изучение. Все сейчас в интернете бесплатно найти можно. Грамматику тупо зазубрите, а словарный запас пополняйте при помощи мужа и родственников-друзей. Старайтесь говорить почаще. Мужу бы по-хорошему с Вами только по-турецки говорить. Ибо если говорите с ним на англ. или рус. постоянно, то это значительно затрудняет изучение. А так... Жить в этой среде, смотреть турецкое ТВ и совсем ничего не выучить? Блин, я после первого года проживания в Германии уже с немцами умудрялась адекватно общаться, при том что по приезду знание было вообще нулевое, на курсы не ходила и вообще ни разу не учила целенаправленно, когда там жила. Просто оно само пришло, потому что каждый день вокруг себя слышишь язык, а еще хочешь-не хочешь просто приходится общаться, чтобы тебя хотя бы поняли. Мозг всегда выбирает самый простой вариант, а Вы запретите ему этот простой вариант. Хочется мужу что-то сказать на русском, задавите это желание, попытайтесь сказать на турецком, пусть он поможет. Или если совсем ну ничего не знаете, скажите по-русски и пусть он дублирует. Да можно даже без перевода, показывает на предмет и называет его на турецком. Да масса способов! Было бы желание.

AllsanaДата: 2015-02-25, 4:16 PM | Сообщение # 12
Цитата kallista ()
А попросить из страны-это как бь помягче сказать-п....дешь.
Я тоже так подумала...просто его самого видно задело, что какая-то тут живет в его стране, а языка не учит.. :D

Добавлено (2015-02-25, 4:37 PM)
---------------------------------------------

Цитата MsFrost ()
... Мне помогли курсы de-fa в интернете, сама читаешь и учишь, когда время есть. Я только первый курс осилила, но мне этого вполне хватило, дальше само пошло.  http://www.de-fa.ru/turkish.htm
Да,да..самые более менее приличные курсы..я в России ещё начала изучать, но как то вот видать не от курсов зависит,а из-за головы - не идуту у меня языки..Моя мама англ.школу закончила с пятёрками,а я вот ничего не вынесла с уроков англ., да и 3 мес. курсов турецкого ещё в России ничего кроме слов - Я.ТЫ.МЫ.ОНИ не выучила.

Добавлено (2015-02-25, 4:48 PM)
Who_is_She, по поводу Великолепного века с субтитрами не соглашусь..ещё в России ежедневно и инете смотрела, но никакого толку я не углядела.. хотя уже таскала себя на курсы турецкого..

Цитата Who_is_She ()
А так если с мужем по русски, друзья все русские, и сидите просто дома с ребенком... То не знаю как Вы выучите...
А я дома не сижу. Почти весь вечер торчу у его родителе (на кухне)..и там русского ни кто не знает..слушаю, прислушиваюсь, кидаю невпопад заученные фразы, но как бы я не старалась понять что говориться, все не туда..
Словарного запаса просто завались..Я в раше штудировала на курсах..а вот ГРАММАТИКА..будь она не ладна..аффиксы всякие..не пойму куда притыкать..а отдельными словами не объяснишься..
Сегодня мне в магазине сдачу не правильно сдали..а я стою как дурак и объяснить не могу что не то сдали..кассир смотрел на меня смотрел..так и продолжил очередь отпускать дальше..я так и ушла без сдачи.. Вроде стараюсь не париться по поводу языка, а вот такие косяки просто вымораживают. cray

Добавлено (2015-02-25, 4:56 PM)
berta_by

Цитата berta_by ()
Понимать - понимаю процентов 80 из разговора. Но сама только примитив могу сказать.. Хотя мысленно строю предложения, а вслух пока не произношу
 Класссс! Если б я знала 80%..я б наверно уже считала турецкий родным языком и уж точно бы балакала везде и со всеми..
Пополняйте словарный запас при помощи свекрови, мужа, телевизора.
По поводу телека - это никогда не поможет..У нас нету дома русс. каналов и с утра до вечера только турецкие фильмы и мульты.. вечером с мужем смотрим какой нито экшн из инета на тур.яз. Вот 3 года так изо дня в день - ни какоего смысла в фильме понять не могу..пока спрашиваю у мужа..а это что, а тут что сказали.. - пол фильма уходит..он уже рвет и мечет..
Фильмы не помогут точно..об этом даже у лингвистов читала..А мне - просто видать не дано..

Добавлено (2015-02-25, 5:01 PM)
Alenin

Цитата Alenin ()
У меня, честно говоря, желание уже почти пропало язык учить, потому что мне им реально здесь негде воспользоваться: общаться не с кем, ходить некуда. Думаю, что курсы помогли бы значительно, ну или хотя бы переезд.
У меня уже тоже пропадает..прям даже начинает раздражать их речь..
Цитата Alenin ()
Девушке, считаю, стоит попробовать походить на курсы.
А на курсы я в раше 3 месяца отходила - можно сказать нулевой результат..

Добавлено (2015-02-25, 5:16 PM)

Цитата AnnaMadness ()
Мужу бы по-хорошему с Вами только по-турецки говорить.
Вот тут я совершенно согласна...
Но он не хочет со мной говорить по турецки..говорит меня трудно слушать и понимать..Говорит-не можешь высказаться - лучше молчи! А то и сама ничего не скажешь и людей раздрозишь глупой лепетнёй..
А мне ведь тут поговорить не с кем..хочется кому что-то рассказать, чем то поделиться..
Цитата AnnaMadness ()
Хочется мужу что-то сказать на русском, задавите это желание, попытайтесь сказать на турецком, пусть он поможет
Нет,нет..он помогать не особо хочет..ему проще на русском со мной, поэтому он не пытается..
И как ту что-то задавить, если хочется о чем то рассказать за день..а по турецки объсниться -это словно воды набрать в рот и мычать о чем то и ещё ждать что б тебя 100% поняли.

Я вот сейчас почитала что тут пишут, и сделала вывод.
Скорее всего меня просто вогнали в комплекс незнания языка.. Ведь при разговоре с турком у меня просто начинается ступор..я даже порой ответить стандартной фразой не могу из-за того что как бы что ли пугаюсь,что сейчас или меня не поймут или подсмеются...Ведь в начале надо мной тут все тупо угорали держась за живот..и муж всегда как то критично.

AleninДата: 2015-02-25, 4:27 PM | Сообщение # 13
Цитата Allsana ()
А на курсы я в раше 3 месяца отходила
Мне бы Ваши начальные данные ))
Может тогда репетитора нанять?

Добавлено (2015-02-25, 5:27 PM)

Цитата Allsana ()
Скорее всего меня просто вогнали в комплекс незнания языка.. Ведь при разговоре с турком у меня просто начинается ступор..я даже порой ответить стандартной фразой не могу из-за того что как бы что ли пугаюсь,что сейчас или меня не поймут или подсмеются...Ведь в начале надо мной тут все тупо угорали держась за живот..и муж всегда как то критично.
Попробуйте найти новый круг общения и уже с этими людьми разговаривайте.

AnnaMadnessДата: 2015-02-25, 6:36 PM | Сообщение # 14
Цитата Allsana ()
Но он не хочет со мной говорить по турецки..говорит меня трудно слушать и понимать..Говорит-не можешь высказаться - лучше молчи! А то и сама ничего не скажешь и людей раздрозишь глупой лепетнёй..
dash2 пипец... на фиг мужа, говорите с теми, кто Вас затыкать не будет и кому не влом Вам помогать.

Цитата Allsana ()
Скорее всего меня просто вогнали в комплекс незнания языка.. Ведь при разговоре с турком у меня просто начинается ступор..я даже порой ответить стандартной фразой не могу из-за того что как бы что ли пугаюсь,что сейчас или меня не поймут или подсмеются...
Вот скажите за это спасибо своему мужу... Я в шоке. Просто не понимаю вообще абсолютно, зачем и почему он такое Вам говорит. Конечно, все мы боимся показаться смешными, сказать что-то не то. У меня тоже присутствовал этот страх в самом начале. Но действительно когда видишь, что люди над тобой не смеются, что искренне радуются, что ты на их языке говоришь, пытаются как-то помочь-подсказать... Действительно, найдите себе адекватный круг общения)) А мужа в игнор. Я бы с ним на Вашем месте тогда вообще ни на каком не говорила, ни на турецком, ни на русском!)))

AleninДата: 2015-02-25, 7:47 PM | Сообщение # 15
Цитата AnnaMadness ()
А мужа в игнор. Я бы с ним на Вашем месте тогда вообще ни на каком не говорила, ни на турецком, ни на русском!)))
Я бы тогда с его русского поржала ))) Причем при людях, говорящих по-русски.

berta_byДата: 2015-02-25, 8:43 PM | Сообщение # 16
Цитата Allsana ()
Вот тут я точно не понимаю Вашего мужа.. Странная позиция у него, если честно.. Ну как, как не помочь любимой жене начать говорить на его родном языке, на языке, на котором в этой стране изъясняются все люди.. Пусть вы про политику не будете говорить, но на бытовом-то уровне.. Ну и чтобы в магазинах вот таких казусов не было. Это ж пипец полный! Почему Ваш муж этого не понимает?
Цитата Allsana ()
У меня уже тоже пропадает..прям даже начинает раздражать их речь..
У меня такое было периодами, накатывало так сказать  :D Но потом отпускало и опять появлялся интерес к языку ))))
Я не думаю, что все совсем плачевно у Вас. Все возможно в этой жизни. Просто приложите чуть-чуть больше сил, чем делали до этого. Ну и как девочки советовали, найдите кого-то, кто не будет ржать над Вами, а будет помогать в изучении языка.
Цитата Alenin ()
Я бы тогда с его русского поржала ))) Причем при людях, говорящих по-русски.
Вот вот. Пусть окажется в Вашей шкуре, может осознает что-нибудь...

KoçДата: 2015-02-26, 11:15 AM | Сообщение # 17
Allsana, учите грамматику! Все эти телевизоры и субтитры фигня, они помогают только учиться воспринимать разговорную речь на слух, но если вы не понимаете смысла, если нет основ, толку не будет. Язык сам по себе не учится, изучение любого языка это большой труд, и если вы действительно хотите им овладеть, придется немного поднапрячься. берите учебник грамматики и хотя бы час в день учите теорию и делайте упражнения. Главное - мотиивация. Вот и думайте о том, как вы не могли обьяснить кассиру, что вас обсчитали. Вы хотите всю жизнь так тут прожить, чтобы вас за человека не принимали? А ребенок в школу пойдет, как вы будете ему помогать? Вы должны выучить язык, и должны приложить максимум усилий. А без труда не вытянешь и рыбки из пруда. Удачи!

AllsanaДата: 2015-02-27, 2:26 PM | Сообщение # 18
Цитата Alenin ()
Попробуйте найти новый круг общения и уже с этими людьми разговаривайте.Бы
Были б люди с улицы...а то ведь родственнички..
Цитата AnnaMadness ()
Вот скажите за это спасибо своему мужу... Я в шоке. Просто не понимаю вообще абсолютно, зачем и почему он такое Вам говорит.
Я ему за это каж день спасибо говорю - ругаюсь беспрестанно...Но думаю,тут есть свои НО...скорее он просто не хочет что бы я понимала о чем они говорят..Вчера услышала свое имя в разговоре и тихонечко прислушалась...промелькнуло что то про мою семью, типа что мои мне деньгами не помогают...муж разорался на них, типа я мужик и знаю что говорю и делаю..а что к чему в подробностях я мало что поняла..и по его состоянию я поняла что он психует и переживает что я сейчас начну его допрашивать что и как...(я вообще любитель допросить, но вчера я промолчала потому что жаль его оказалось, он бы тогда меж 2х огней оказался.)Вот и думаю, что зная своих беспардонных родичей,(а именно вездесущую мать), которые лезут и лезут в нашу жизнь, он просто не учит меня из-за боязни скандалов со мной, в случае если я начну дословно понимать речь. У наших друзей так вот свекруха допекла девчонку...разошлись со скандалом благодаря ей.

AnnaMadnessДата: 2015-02-27, 9:10 PM | Сообщение # 19
Цитата Allsana ()
он просто не учит меня из-за боязни скандалов со мной, в случае если я начну дословно понимать речь
Ну, будет скандал или нет - это зависит не только от его мамы, но и от Вас. Вы же не будете язык учить, чтобы с его мамой скандалить)) Вы вообще можете не говорить ей, что выучили))) Пусть и дальше живет в неведении. А
Вы пусть и понимаете, что она говорит, но не реагируйте никак. А муж
Вам все равно не запретит! Хочет-не хочет, но даже без его помощи Вы сама научитесь. А если хотите, чтобы муж поддерживал, может, как-то до мужа донести, почему выучить язык пойдет Вам в пользу, а не во вред. Напишите все плюсы сего мероприятия и перечислите ему)))))))) Можете напомнить, что ему пришлось перенести во время родов))) И сказать, мол дорогой, ты хочешь и со вторым ребенком так же? :D А если не хочешь, то я пойду язык поучу :D

AlinnAДата: 2015-08-09, 10:43 PM | Сообщение # 20
Allsana, присоединяюсь к совету - запишитесь на курсы! Изучение языка должно быть систематическим. Судя по тому, что вы пишете, слуховая память у вас не очень хорошо развита. Вам надо обязательно записывать слова, делать упражнения. Только тогда они осядут в памяти, и научитесь понимать, как строятся предложения.
Без грамматики, без письменных упражнений вы не заговорите по-турецки правильно. Так что не тяните, идите на курсы. Или индивидуально занимайтесь по скайпу с преподавателем.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкий язык » Помощь в изучении Турецкого языка » Как выучить турецкий язык? (Живу в Турции уже почти 3 года, но языка так и не выучилось.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние комментарии