Модератор форума: esmergulum  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкий язык » Помощь в изучении Турецкого языка » Вопросы при изучении турецкого языка (Вы задаете, мы отвечаем)
Вопросы при изучении турецкого языка
May_TulipДата: Вторник, 2015-07-14, 11:18 PM | Сообщение # 1181
Постоялец
Награды: 44
Замечания: 0%
Статус:
Denizgibi,
Главное, помните:
-  с глаголом beğenmek употребляем дополнение в Вин пад. ( на (y) ı/ i/ u/ü )
- с глаголом hoşlanmak употребляем дополнение в Исходном падеже ( на - dan/ den/ tan/ ten)

Построение самого предложения не как в русском ( " ты мне нравишься") , а как в английском ( I like you) - то есть сначала называете того, кому нравится, а потом того, кто этому человеку нравится, понимаете меня? :)) ( в этом обычно многие путаются поэтому привожу пример с английским)
например:

ben seni beğeniyorum
ben senden hoşlanıyorum ( мне ты нравишься)

o beni beğeniyor
o benden hoşlanıyor ( ему я нравлюсь)

ben seni beğeniyorum
ben senden hoşlanıyorum ( мне ты нравишься)

o beni beğeniyor
o benden hoşlanıyor ( ему/ ей я нравлюсь)

o seni beğeniyor
o senden hoşlanıyor ( ему/ ей ты нравишься)

ben bunu beğeniyorum
ben bundan hoşlanıyorum ( мне это нравится)

o seni beğendi
o senden hoşlandı ( ему/ей ты понравилась)

Видите, в туреткой конструкции мы сначала говорим КОМУ ( но в турецком это подлежащее!), а потом КТО нравится ( в турецком это дополнение)

Братец_ЛисДата: Вторник, 2015-07-21, 12:07 PM | Сообщение # 1182
А тут интересно
Награды: 12
Статус:
Цитата darina ()
лучше сказать - adam kadınıyla denize yürüyorlar

Тогда уж ещё лучше adam kadınıyla denize yürüyor. (без -lar)

Цитата magyar ()
Uzmanlar akıllı telefonların piyasanın henüz yarısını ele geçirdiği bir ortamda mobil oyun sektörünün yakın zamanda doyum noktasına ulaşmasını beklemediklerini bildiriyor.
Дословно переводить не буду, но в обучающих целях постараюсь тебе разбить на смысловые части

Uzmanlar - подлежащее, bildiriyor - сообщают- сказуемое.
Специалисты сообщают, что когда? или как? хз - akıllı telefonların piyasanın henüz yarısını ele geçirdiği bir ortamda (на фоне того, что смартфоны завоевали половину рынка) - beklemediklerini (не ожидали) - чего не ожидали? - mobil oyun sektörünün yakın zamanda doyum noktasına ulaşmasını (что рынок игр достигнет перенасыщенности)

Цитата ТатьянаД ()
Подскажите, пожалуйста, почему 'onun buzdolabı' пишется без аффикса принадлежности -sı, a например, 'onun ayakkabısı' уже с аффиксом sı?
onun buzdolabı - здесь уже есть аффикс 3 л. ед. числа (это -I) поэтому от onun второго аффикса не нужно.
В принципе onun ayakkabısı аффикс -SI тоже не нужен, т.к. в ayakkabı -I это уже и есть этот аффикс.
Но иногда используют onun ayakkabısı (типа используют два аффикса) но это больше тенденция а не правило.

DenizgibiДата: Понедельник, 2015-07-27, 9:12 AM | Сообщение # 1183
Знакомлюсь
Награды: 0
Статус:
tek suçun kadın olarak doğmuş olman
помогите, пожалуйста, немного разобраться..я перевожу - единственная твоя вина, будучи женщиной.. а дальше не пойму..рожденной что-то..часто слова от olmak, в данному случае olman, не знаю, как перевести..как переводится это слово. что значит?
если есть тоже такие слова (напишу полностью предложение, чтобы понятней было) ne olduguna degil, ne verdigine bakar olmus. здесь olduguna и olmus как понять? второе это - было, но вместе bakar olmus как перевести - было смотрящим? короче, каша в голове полная..
спасибо..

darinaДата: Понедельник, 2015-07-27, 10:26 PM | Сообщение # 1184
Знаток
Награды: 747
Статус:
Цитата Denizgibi ()
tek suçun kadın olarak doğmuş olman
единственная твоя вина в том, что ты родилась женщиной

Добавлено (2015-07-27, 11:11 PM)
---------------------------------------------
Цитата Denizgibi ()
помогите, пожалуйста, немного разобраться..я перевожу - единственная твоя вина, будучи женщиной.. а дальше не пойму..рожденной что-то..часто слова от olmak, в данному случае olman, не знаю, как перевести..как переводится это слово. что значит?
olman - это усеченный инфинитив от глагола olmak с афиксом 2-го лица ед. числа
doğmuş - рожденный
doğmuş olman - ты являешься рожденной
kadın olarak - в качестве женщины, как женщина
Из-за того, что по-русски мы так длинно не выражаемся, то в переводе эта фраза выглядит намного проще

Добавлено (2015-07-27, 11:26 PM)
Цитата Denizgibi ()
если есть тоже такие слова (напишу полностью предложение, чтобы понятней было) ne olduguna degil, ne verdigine bakar olmus. здесь olduguna и olmus как понять? второе это - было, но вместе bakar olmus как перевести - было смотрящим? короче, каша в голове полная..
olduğun - то, чем ты являешься/то, кем ты есть
verdiğin - то, что ты даешь
bakar - смотрящий
из-за того, что слово bakmak требует дательного падежа, то появляются окончания a/e в придаточных предложениях (olduğuna, verdiğine)
olmuş - от глагола olmak, здесь время на -mış выражает субъективной мнение говорящего
"Не является смотрящим (не смотрит) ни на то, кем ты есть, ни на то, что ты даешь"
единственно что, не могу объяснить, - что в этом предложении делает değil :)

DenizgibiДата: Понедельник, 2015-07-27, 10:43 PM | Сообщение # 1185
Знакомлюсь
Статус:
Цитата darina ()
если есть тоже такие слова (напишу полностью предложение, чтобы понятней было) ne olduguna degil, ne verdigine bakar olmus. здесь olduguna и olmus как понять? второе это - было, но вместе bakar olmus как перевести - было смотрящим? короче, каша в голове полная..olduğun - то, чем ты являешься/то, кем ты есть
verdiğin - то, что ты даешь
bakar - смотрящий
из-за того, что слово bakmak требует дательного падежа, то появляются окончания a/e в придаточных предложениях (olduğuna, verdiğine)
olmuş - от глагола olmak, здесь время на -mış выражает субъективной мнение говорящего
"Не является смотрящим (не смотрит) ни на то, кем ты есть, ни на то, что ты даешь"
единственно что, не могу объяснить, - что в этом предложении делает değil

на самом деле это часть изречения..напишу полностью, может, тогда понятней будет..
Bosversene..ask mi kaldi artik? herkes gordugunu sever olmus..ne olduguna degil, ne verdigine bakar olmus..
Спасибо за разъяснения..я, кстати, так и перевела первую фразу, но очень сомневалась..

UyuşturucuДата: Понедельник, 2015-07-27, 10:50 PM | Сообщение # 1186
Постоялец
Награды: 421
Статус:
bakar olmuş, sever olmuş - это составный времена, где используется два глагола, один основной, второй - olmak. Seviyor olacağım, yapmış olabilirim.... Это целая тема.
Gördüğünü, olduğuna, verdiğine - это тоже целая тема, подлежащие предложения.
Denizgibi, а вообще хочу посоветовать Вам изучить грамматику поэтапно, потому что заданные вопросы - это большие грамматические разделы: сложные времена, придаточные преложения, усечённый инфинитив... Просто так взять и пересказать полкниги непросто и бессмысленно, когда Вы эти темы практически не знаете и не опробовали на более простых учебный примерах. А когда Вы их пройдёте, то поймёте, как оно строится грамматически до каждой буквы. Имхо, конечно, но просто толку будет в миллион раз больше, чем просто от чего-то короткого типа "olduğunu значит "что" в придаточных предложениях".

değil отрицает первую часть предложения, создавая предложения типа "не то, а это"
Bosversene..ask mi kaldi artik? herkes gordugunu sever olmus..ne olduguna degil, ne verdigine bakar olmus. = Забей. Разве любовь ещё существует? Сейчас все стали любить то, что видят (т.е. внешнюю оболочку, а не суть человека). Стали смотреть не на то, кем являются (их возлюбленные), а на то, что они им дают (т.е. какую пользу приносят).

My anger management class pisses me off!

darinaДата: Вторник, 2015-07-28, 9:57 AM | Сообщение # 1187
Знаток
Награды: 747
Статус:
Цитата Uyuşturucu ()
değil отрицает первую часть предложения, создавая предложения типа "не то, а это"
спасибо. теперь понятно, а то я восприняла ne...ne, как "ни...ни"

DenizgibiДата: Пятница, 2015-09-18, 3:54 PM | Сообщение # 1188
Знакомлюсь
Статус:
insanların elinizden alamayacağı tek şey nedir?
сорри, если не в эту тему..просто очень надо знать точный перевод.. Единственная вещь, которую люди не принимают из ваших рук, что это? - я правильно перевела? или правильнее - Люди, не принимающие из ваших рук какую единственную вещь?
Спасибо.

May_TulipДата: Пятница, 2015-09-18, 4:50 PM | Сообщение # 1189
Постоялец
Статус:
Denizgibi
Первый вариант ближе, только поправочка: не " не принимают", а " не смогут принять"

UyuşturucuДата: Пятница, 2015-09-18, 5:37 PM | Сообщение # 1190
Постоялец
Награды: 421
Статус:
Denizgibi, что то единственное, чего люди не смогут у вас отобрать?

My anger management class pisses me off!

DenizgibiДата: Вторник, 2015-09-29, 12:07 PM | Сообщение # 1191
Знакомлюсь
Статус:
gerçekten sevmediklerin - по-настоящему мы не любили или ты не любила? как правильно? sevmedik - мы не любили, ler мн.ч.- что здесь означает и in - короче, не пойму эту конструкцию и перевод. Спасибо, если объясните.

May_TulipДата: Вторник, 2015-09-29, 5:24 PM | Сообщение # 1192
Постоялец
Статус:
Denizgibi
это форма, образованная от глагола, в некоторые учебниках ее называют " имя-действие"
Образуется путем прибавления к основе глагола аффиксов dık/ dik/ duk/ dük/ tık/ tik/ tuk/ tük + аффикс мн ч ( если нужно) + притяжательный аффикс ( указывает в данном случае, кем совершено действие)
Например: aldığım kitap - книга, которую я купил; söylediklerim - то, что я сказал
sevmediklerin - то, что ты не любишь/ не любил; нелюбимое тобой

izabella86Дата: Четверг, 2015-10-22, 6:30 AM | Сообщение # 1193
А тут интересно
Статус:
В описании урока приведен пример. Почему у вопросительного слова множественное окончание?
Masada ne var? – на столе что есть?  
Çantada neler var? – в сумке что есть? 
Если мы подразумеваем, что ответ должен быть во множественном числе, то и к слову должны прибавлять мн окончание?

Добавлено (2015-10-22, 7:30 AM)
В чем разница между pasta и kek?

May_TulipДата: Четверг, 2015-10-22, 9:14 AM | Сообщение # 1194
Постоялец
Статус:
izabella86,
pasta - торт, kek - кекс

Вопросительное слово ne в форме мн ч neler употребляется, когда подразумевается что  предметов много либо специально делают на этом акцент. Masada ne var? - что находится на столе? Çantada neler var? - какие предметы находятся в сумке? 
Bugün ne yaptın? - Что ты сегодня делал, чем занимался?
Bugün neler yaptın? - Я подразумеваю, что чел много разных дел за день переделал.

EroğluДата: Воскресенье, 2015-11-01, 6:32 PM | Сообщение # 1195
Рад общению
Награды: 2
Статус:
возможно вопрос не по теме, тогда извиняйте: сложно воспринимать речь на слух - что затрудняет живое общение. Я безнадежна или все придет со временем?

May_TulipДата: Воскресенье, 2015-11-01, 8:24 PM | Сообщение # 1196
Постоялец
Статус:
Eroğlu
у всех так, устную речь всегда сложнее воспринимать, чем письменную. :) Не унывайте, просто побольше тренируйтесь в этом деле - и скоро все пойдет как по маслу! На досуге помимо общения с носителями языка смотрите сериалы, программы, тоже очень помогает.

izabella86Дата: Четверг, 2015-11-12, 9:33 AM | Сообщение # 1197
А тут интересно
Статус:
Буду рада, если кто-то объяснит разницу между парами слов:
1. eş ve karı (жена)
2. kumsul ve plaj (пляж)
3. kara ve siyah (черный)
4. isim ve ad (имя)
5. zaman ve vakit (время)

Может, кто еще какие слова знает, с какими я еще не столкнулась))

KirmizigulДата: Четверг, 2015-11-12, 12:15 PM | Сообщение # 1198
Всем привет
Награды: 2
Статус:
izabella86, насколько я знаю, эти слова синонимы. Просто некоторые из этих слов иностранного происхождения. И второе различие в том что некоторые слова используются сейчас чаще. Например, в паре kara ve siyah слово siyah чаще используется в современном языке.

ZerkaloДата: Четверг, 2015-11-12, 1:42 PM | Сообщение # 1199
А тут интересно
Награды: 1
Статус:
1. eş ve karı (жена)
2. kumsul ve plaj (пляж)
3. kara ve siyah (черный)
4. isim ve ad (имя)
5. zaman ve vakit (время)

Kirmizigul соглашусь с вами слова в некотором роде синонимы..
в первом случае мне кажется eş  - больше как супруг(а) (то бишь  - жен и муж рода)
во втором понятно что пляж просто взято с др языка
в третьем по моему опять таки мнению Siyah - больше обозначает конкретно цвет... тогда как kara- темный например
про остальное спрошу может есть какая то разница, самой стало интересно, но думаю просто синонимы

Lina1985Дата: Среда, 2016-02-17, 11:25 AM | Сообщение # 1200
Мимолетный
Статус:
Всем приветик!!! Помогите, лютфен))) Как правильно перевести: "Почему бы тебе не подождать меня здесь?" В "Гарри Поттере" Хагрид говорит: "Neden sen beni burada beklemiyorsun?" (по крайней мере так мне слышится)))) Это правильно?

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкий язык » Помощь в изучении Турецкого языка » Вопросы при изучении турецкого языка (Вы задаете, мы отвечаем)
Поиск:
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость