• Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: esmergulum  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкий язык » Помощь в изучении Турецкого языка » Кто и как учил/учит турецкий (где, как, каким образом по каким учебникам)
Кто и как учил/учит турецкий
MilfleurДата: Суббота, 2010-09-11, 7:48 PM | Сообщение # 61
Постоялец
Награды: 70
Замечания: 0%
Статус:
Quote (No_only)
Rüya7, окунись ты в живое общение, забей на эту грамматику. Она потом приложится.

Полностью согласна!
Главное научиться понимать, что тебе говорят, а уж ответить можно самыми простыми фразами и тебя поймут.

JanettaДата: Среда, 2010-10-27, 10:06 PM | Сообщение # 62
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
привет всем... я в измире учусь в EGE Üniversite. курсы очень хорошие.

IronLadyДата: Суббота, 2010-11-27, 2:34 PM | Сообщение # 63
Всем привет
Награды: 4
Статус:
Девушки, я нашла потрясного препода в Калининграде. Индивидуально время она вряд ли найдет, но есть групповые занятия для разных уровней. Кому надо, подскажу координаты. З.Ы.: недорого., даже сравнительно дешево.
У меня самой, правда, лучше идет самостоятельно, но и к преподу хожу раз в неделю, потому что мне нужен регулярный пинок. Способности есть, а вот самоорганизации не хватает. У мужа помощи пока не прошу, типо гордая))

В силу отсутствия наличия прецедента...

Rüya7Дата: Понедельник, 2010-11-29, 12:44 PM | Сообщение # 64
Постоялец
Награды: 35
Статус:
No_only, Milfleur, девочки, нет у меня возможности (пока) говорить в он-лайнах.. Доступ к Интернету только на работе.. поэтому и довольствуюсь разными учебниками.. Но, знание основ - важно! biggrin Даже проверяю за собой задания, которые делала полгода назад.. и есть положительные результаты - исправляю за собой.. Разговор - хорошее дело, конечно.. Будет, чуть позже.. smile

..Herşey Seninle güzel...

SolarisДата: Воскресенье, 2010-12-12, 11:09 AM | Сообщение # 65
Рад общению
Награды: 3
Статус:
извините, если оффтопик, а кто-нибудь в Питере знает, реально ли найти курсы? пока ничего не нашла особо(

OooNadyaДата: Воскресенье, 2010-12-12, 12:32 PM | Сообщение # 66
Продвинутый
Награды: 48
Статус:
Я изобрела для себя такую схему.В России для мнея учить-гиблое дело,мне прям лень)
А в Турции сразу по приезду выписала в блокнот все необходимые слова,фразы,которые нужны в употреблении(быт,числа,общение,эмоции и пр).Слов было около 150,спустя 2 месяца я открыла перед отлетом и поняла,что я их ВСЕ знаю!Также попросила ашкыма вводить в оборот новыее слова и говорить на турецком их по 10 раз,показывать))
В общем,как маугли,обклеила дом стикерами))
Те,кто в Турции живет,есть у них сканворды,(свекр увлекается),там слово на англ,и на турецком,тоже помогло запонить,цель-сопоставить слова.
Грамматику отдельно не учу,набираю слов. запас+ разговорные выражения,затем делаю упражния по грамматике.
Чтобы хорошо говорить,читаю по-турецки(хоть не понимаю многого),но как перед 1м классом,открываю книгу и вслух читаю любимому.Даже смешно biggrin
Когда главные слова выучены(те прямм и просятся на язык),тогда каждый день можно добавлять по 5-10 слов,составлять словосочетания и пр.
Воообще очень хочу быстрее выучить турецкий,чтоб общаться свободно,тогда жить легче будет!Говорить хочууу! biggrin

Весна!Я Счастлива!!!

mistikДата: Понедельник, 2010-12-13, 1:48 PM | Сообщение # 67
Мимолетный
Статус:
Меня интересуют книги Орхана Памука аудио. Они боооооольшие, biggrin тема одна, можно слушать каждый день сколько хошь,чтоб на слуху была речь. cry Но вот незадача, никак аудио не скачаю, трудность невероятная! Помогите, плиииииз! Со всеми моментами как бы справилась, а разговорную речь не понимаю. Орхан бы в тему мне был! Птичка певчая, Снег, Куропатка, Чёрная книга... Это моё п... пожелание! Нет, не предсмертное tongue и не последнее, tongue а предновогоднее! cry cry cry cry cry cry cry С наступающим всех вас Новым Годом!!! Пы.Сы. УСПЕХОВ В ИЗУЧЕНИИ ТУРЕЦКОГО!
Прикрепления: 7419039.gif(3.1 Kb)

Помогите пожалуйста найти аудиокниги Орхана Памука

SolarisДата: Пятница, 2010-12-17, 0:19 AM | Сообщение # 68
Рад общению
Статус:
повезло моему любимому, я записалась таки к репетитору турецкого.. позвонила своему, уверила его, что преподователь будет старая женщина, он успокоился.. прихожу сегодня, а препод - молодой мужик, турок) теперь боюсь с ашкымом разговаривать на эту тему)

esmergulumДата: Пятница, 2010-12-17, 0:53 AM | Сообщение # 69
Знаток
Награды: 522
Статус:
Solaris, biggrin biggrin biggrin biggrin Представляю себе его реакцию biggrin biggrin

gamsiz hayat

SolarisДата: Пятница, 2010-12-17, 0:56 AM | Сообщение # 70
Рад общению
Статус:
esmergulum, да уж я тоже, боюсь он меня заставит отказаться.. а я больше не нашла нормальных репетиторов, а язык выучить хочу.
так что, хоть у нас с ним все честно и на доверии, придется что-нибудь придумать)

lenyskaДата: Суббота, 2010-12-25, 12:02 PM | Сообщение # 71
Мимолетный
Статус:
Мой муж преподаватель турецкого в Москве. Автор своего учебника. Проводит занятия в группах и индивидуально. Кому очень нужен язык можете звонить 89263421622. Он отлично владеет русским и турецким. Работает преподавателем уже 6й год. А еще мы хотим летом 2011 поехать в Анталию или близлежащие районы и все лето провести там, возможно и остаться. Так что собираем группу для изучения языка!!!! Если кто то поможет нам в сборе группы будем рады

No_onlyДата: Четверг, 2010-12-30, 10:45 PM | Сообщение # 72
Продвинутый
Статус:
Quote (OooNadya)
Чтобы хорошо говорить,читаю по-турецки(хоть не понимаю многого),но как перед 1м классом,открываю книгу и вслух читаю

очень помогает.

sweet016Дата: Понедельник, 2011-02-14, 8:23 PM | Сообщение # 73
Рад общению
Награды: 7
Статус:
подскажите репетитора или курсы в Киеве...!

заранее огромнейшее спасибо!

Irynka23Дата: Воскресенье, 2011-02-20, 9:59 PM | Сообщение # 74
Всем привет
Статус:
У меня самоучитель Кайтуковой, неплохая книга..До этого как-то купила "Турецкий за месяц" типа методички,но потом быстро откинула ее - ну все очень сокращенно, мало было грамматики..Так купила уже настоящий толстый самоучитель..Сегодня приобрела еще и словарь Рыбальченко (около 40 тыс слов)..
На счет процесса изучения, то сначала у меня большущее желание было во всем разобраться, очень старалась, но потом меня не на долго хватило - пошли сложности, все выветривалось с головы..(( так до сих пор с собой борюсь.. уже завела тетрадь,куда конспектирую грамматику.. когда совсем лень, тогда просто тупо учу слова из разговорника по темам..Главное уже знаю (цвета, цифры, месяца, дни нед, название овощей, фруктов и т.д..), но еще столько много предстоит выучить.. С англ проблем никогда не было- легко давался..а турецкий идет туго..(((

kolbaskinaДата: Воскресенье, 2011-02-20, 10:02 PM | Сообщение # 75
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
Quote (sweet016)
подскажите репетитора или курсы в Киеве...!

Анатолия

como_amigaДата: Воскресенье, 2011-02-20, 10:02 PM | Сообщение # 76
Всем привет
Статус:
Добрый день,

Я учила турецкий язык около 8 месяцев (не регулярно, но учила).
Приехала в Турцию и не могу понять, о чем говорят.
Конечно, я знаю мало слов и грамматика забывается, если каждый день не повторять.
Но, поскажите, пожалуйста, это нормально, что я не могу понять турецкую речь?
Может, пожив в Турции несколько месяцев, я смогу понимать их?
И как подтянуть турецкий быстро (мне на работу нужно выйти, а турецкий хромает).
Кто как думает?

Спасибо за отзывы.

AmirraДата: Воскресенье, 2011-02-20, 10:02 PM | Сообщение # 77
Знаток
Награды: 115
Статус:
como_amiga, словарный запас - самое главное, грамматика позже подтянется wink
Постарайтесь чаще общаться с носителями языка, если живете с турком или есть хорошие знакомые турки, то попросите чтобы они говорили вам на турецком медленнее чем обычно. Улавливайте знакомые слова, носите с собой словарик и блокнот и если что сверяйтесь, записывайте.
Это нормально что вы с ходу не въезжаете в их язык. Месяц-два и на накопленном опыте попрет.

Возможно всё!

МодераторДата: Воскресенье, 2011-02-20, 10:03 PM | Сообщение # 78
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Quote (como_amiga)
Добрый день,

Я учила турецкий язык около 8 месяцев (не регулярно, но учила).
Приехала в Турцию и не могу понять, о чем говорят.
Конечно, я знаю мало слов и грамматика забывается, если каждый день не повторять.
Но, поскажите, пожалуйста, это нормально, что я не могу понять турецкую речь?
Может, пожив в Турции несколько месяцев, я смогу понимать их?
И как подтянуть турецкий быстро (мне на работу нужно выйти, а турецкий хромает).
Кто как думает?

Спасибо за отзывы.

Здравствуйте! Это нормально, так как если вы учились не в Турции, то каждый преподаватель имеет свой диалект (я имею ввиду неопытных, не проживших в Турции), так же как и в Турции говорят на разных диалектах.
Теперь вы представьте какое различие в языке.
Я учил турецкий язык проживая в Турции, учил без словаря, все то что я хотел спросить, я просил что бы мне перевели, запоминал и записывал. А так же смотрел телевизор и пытался понять о чем идет речь, а то что не мог понять просил что бы мне перевели или объяснили, а язык который употребляется в телевидении, каждый на своем диалекте. К примеру взять karadeniz sivesi черноморский диалект, акцент он и в местном телевидении идет на ихнем диалекте.
Курдский диалект, так же отличается. А курдский язык совсем не похож на турецкий.
Так что пока вы к общению не привыкните, вам будет сложно определить некоторые слова, но со временем все усвоится.

como_amigaДата: Воскресенье, 2011-02-20, 10:03 PM | Сообщение # 79
Всем привет
Статус:
Amirra,

Большое спасибо за поддержку.
Я живу в семье, в которой говорят на турецком языке все, кроме одного человека, а сним мы говорим на русском.
Видимо, еще и в этом проблема.
Это не мой мужчина, он - глава семьи, в которой я живу.
Это семья моих родственников, которые родились в Турции.
Они говорят быстро, хотя я их и прошу говорить медленнее.
Но, видимо, это как я говоря на русском с иностранцами, не могу ведь всегда говорить медленно. Так и они, особенно дети. Лопочут что-то, а я только в ответ - anlamadım biggrin

Аркадий,

Я учила турецкий язык самостоятельно, сам себе преподаватель, так что представляете, что я себе напреподавала, хотя, в принципе, навыки изучения иностранных языков имею.
Правда не все понимала из уроков de-fa и школы Бале.
Сейчас начинаю повторять все сначала.
Если что, могу я к вам обратиться с вопросами?

AmirraДата: Воскресенье, 2011-02-20, 10:03 PM | Сообщение # 80
Знаток
Награды: 115
Статус:
Quote (como_amiga)

Если что , вы прямо в эту тему и обращайтесь smile

Quote (como_amiga)
Они говорят быстро, хотя я их и прошу говорить медленнее.

Не стесняйтесь просить их повторить медленнее. Иначе у вас будет только накапливаться обида на саму себя.
Дети-то само собой непонятно лопочут biggrin

Возможно всё!

МодераторДата: Воскресенье, 2011-02-20, 10:03 PM | Сообщение # 81
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Quote (como_amiga)
Но, видимо, это как я говоря на русском с иностранцами, не могу ведь всегда говорить медленно. Так и они, особенно дети. Лопочут что-то, а я только в ответ - anlamadım

Когда я в первые приехал в Стамбул, я знал всего два слова, Тамам, и Йок. А когда через два дня мне понадобилось поехать на другую сторону босфора, ехать со мной было некому и мне просто объяснили как туда доехать. Я попросил перевести мне одно слово - Не знаю! В общем этим словом оказалось Билмийорум. Вот таким словарным запасом я сел на автобус и доехал до Еминёню (один из основных причалов для морских автобусов в Стамбуле), но мне был нужен не он а причал который Находится в Каракёе, находящийся по ту сторону залива Золотой Рог. Хотя они и находились противоположно друг к другу, мост который их соединяет был закрыт на ремонт. Так вот, пока я стоял не зная языка и размышлял как мне переправится на другую сторону, ко мне подходило человек 5 с какими-то непонятными мне вопросами, на который у меня бл всего один ответ - Бильмийорум, после чего я отворачивал голову. Но из этой поездки мне все таки запомнилось один вопрос. Это когда возвращаясь домой открылись двери автобуса, и у меня спрашивают: Инийормусунуз? Я говорю: Бильмийорум! И спрашивали раз 10 пока я стоял у выхода, в самом проеме и пытался угадать свою остановку.

Quote (como_amiga)

Пожалуйста! Всегда будем рады помочь!

RadonitДата: Вторник, 2011-09-06, 2:28 PM | Сообщение # 82
Бывалый
Награды: 65
Статус:
Quote (Stasy)
а кто самостоятельно учил турецкий язык? с чего вы начинали. я начала с самоучителя. правда все так медленно, а хочется все и сразу как говорится =)

Я учила здесь на сайте и так вот сюда и попала.
Мне в начале вообще турецкий аброй-кадаброй казался,особенно грамматика,но месяцев 6 надо потрудиться.Плюс все зависит от способностей и возраста.
Ну и терпение конечно. smile

BaksvДата: Вторник, 2011-09-06, 2:36 PM | Сообщение # 83
Эскимо в лямуре
Награды: 69
Статус:
Quote (Stasy)
а кто самостоятельно учил турецкий язык? с чего вы начинали. я начала с самоучителя. правда все так медленно, а хочется все и сразу как говорится =)

У меня подруга сама за год выучила турецкий. Начала здесь, скачала книги, самоучитель. Каждый день занималась. Турков себе набрала в друзья, чтобы учится у них, которые грамотно говорят на английском, потому что если правильно говорит на английском, то и на турецком тоже правильно будет говорить. А то многие турки, особенно курортные - неграмотно говорят и пишут. Вот так и учила.Сейчас уже полтора года прошло, она уже всё понимает и спокойно со своим турком разговаривает, который нашёлся в процессе обучения. biggrin

Мы, принцессы - девушки простые.

StasyДата: Вторник, 2011-09-06, 2:47 PM | Сообщение # 84
А тут интересно
Награды: 2
Статус:
Quote (Radonit)
Я учила здесь на сайте и так вот сюда и попала.
Мне в начале вообще турецкий аброй-кадаброй казался,особенно грамматика,но месяцев 6 надо потрудиться.Плюс все зависит от способностей и возраста.
Ну и терпение конечно. smile

я кстати сюда тоже так и попала, искала самоучители разные. а ты советуешь именно с грамматики? а как слова учила. я вот думаю учить слова которые встречаются в уроках + по темам себе слова подбирать и их учить. к примеру тема семья. может еще стоит тексты читать на турецком, переводить и пытаться их выучить? как думаете? вот только пока переводить сложнова-то.

Quote (Baksv)

У меня подруга сама за год выучила турецкий. Начала здесь, скачала книги, самоучитель. Каждый день занималась. Турков себе набрала в друзья, чтобы учится у них, которые грамотно говорят на английском, потому что если правильно говорит на английском, то и на турецком тоже правильно будет говорить. А то многие турки, особенно курортные - неграмотно говорят и пишут. Вот так и учила.Сейчас уже полтора года прошло, она уже всё понимает и спокойно со своим турком разговаривает, который нашёлся в процессе обучения. biggrin

ну вот так и я, общаюсь с турком который работал у меня в отеле. он у меня учится английскому, он его учит меньше года, но достаточно у него неплохой результат. + переодически говорит мне то одну то другую фразу, и объясняет что она значит.
к примеру я только от него узнала когда употребляется lutfen, a когда rica ederim. Он меня стал называть canim, но сказал что просто незнакомых парней так я не могу называть, могу называть так всех девушек. гуглила что это вообще значит и не слишком ли он фамильярно обращается ко мне таким образом.
ну а я как обычно хочу все и сразу. вот и спрашивала, надо именно вначале изучить всю грамматику, а потом набираться словарного запаса или может кто еще как-то учился smile

OooNadyaДата: Вторник, 2011-09-06, 4:08 PM | Сообщение # 85
Продвинутый
Статус:
Quote (Stasy)
я кстати сюда тоже так и попала, искала самоучители разные. а ты советуешь именно с грамматики? а как слова учила. я вот думаю учить слова которые встречаются в уроках + по темам себе слова подбирать и их учить. к примеру тема семья. может еще стоит тексты читать на турецком, переводить и пытаться их выучить? как думаете? вот только пока переводить сложнова-то.

Учи слова по темам и те,что входят в упражнения на грамматику,так быстрее они запоминаются,я так и делала.Читать-то вслух можно,но перевести сразу не удасться,тк грамматику,времена,аффиксы и пр.надо знать иначе каша в голове,а соответственно и учить нечего тода будет.Можно с диалогов по темам начать учить,либо самой составлять их.

Весна!Я Счастлива!!!

StasyДата: Вторник, 2011-09-06, 5:25 PM | Сообщение # 86
А тут интересно
Награды: 2
Статус:
Quote (OooNadya)
Учи слова по темам и те,что входят в упражнения на грамматику,так быстрее они запоминаются,я так и делала.

а может подскажешь где лучше слова по темам брать?

значит буду дальше продолжать учить грамматику

Добавлено (2011-09-06, 6:25 PM)
---------------------------------------------
а еще, может есть какое-то правила постановки ударений в словах в турецком языке? может подскажет кто где почитать про это можно?

AxelRage92Дата: Воскресенье, 2011-11-06, 11:28 AM | Сообщение # 87
Мимолетный
Награды: 1
Статус:
Расскажите, какие есть учебники турецкого языка на русском для "чайников"? Я начал учить язык самостоятельно, настроен очень серьезно. С чего лучше начинать, по каким книгам грамматику учить? Поделитесь опытом плиз smile Надеюсь на вашу помощь.

Добавлено (2011-11-06, 12:28 PM)
---------------------------------------------
Расскажите, какие есть учебники турецкого языка на русском для "чайников"? Я начал учить язык самостоятельно, настроен очень серьезно. С чего лучше начинать, по каким книгам грамматику учить? Поделитесь опытом плиз Надеюсь на вашу помощь.

Katerina_YildizДата: Понедельник, 2011-11-07, 10:18 AM | Сообщение # 88
Продвинутый
Награды: 283
Статус:
AxelRage92, начните с пособия
1. Н.П. Сидорина. Türkçe. Турецкий без репетитора.
Там доступно всё объясняется и есть ключи. Но это для чайников!

Параллельно советую учебник
2. Ю.В.Щека. Интенсивный курс турецкого языка.
Сложноват для чайников, но автор очень авторитетный и просматривать параллельно с более простыми книгами нужно.

3. Л.Н. Дудина. Турецкий язык. Практический курс.
4. О. Сарыгез. Грамматика турецкого языка в таблицах для начинающих.
5. П.И. Кузнецов. Учебник турецкого языка. Начальный курс.
6. Э. Гениш. Турецкий для повседневного общения.
И, конечно же, аудирование! Курс для аудирования для начинающих у меня есть. Там диалоги из повседневной жизни. Пишите в личку, если не найдете!
Шахин Чевик. Повседневный турецкий язык.

Для начинающего уровня, пожалуй, хватит)))

İnsan yalnız yüreğiyle doğruyu görebilir...

AxelRage92Дата: Понедельник, 2011-11-07, 5:11 PM | Сообщение # 89
Мимолетный
Статус:
Katerina_Yildiz, спасибо огромное! А то я уже думал, что совсем никто не ответит. Буду смотреть)

kjvikДата: Понедельник, 2011-11-14, 1:59 PM | Сообщение # 90
Мимолетный
Статус:
AxelRage92 я хочу порекомендовать "Türkçe okuyorum" и "Türkçe öğreniyoruz". "Türkçe okuyorum"- у меня 2 части, а вот "Türkçe öğreniyoruz" все 4. эти книги интересны тем, что к ним есть озвучка, т.е. можно самому читать и прослушивать текст. тексты там не сложные, но основы граматики надо знать, для того что бы понимать о чем идет речь smile

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкий язык » Помощь в изучении Турецкого языка » Кто и как учил/учит турецкий (где, как, каким образом по каким учебникам)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Последние комментарии