• Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: esmergulum  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкий язык » Помощь в изучении Турецкого языка » Кто и как учил/учит турецкий (где, как, каким образом по каким учебникам)
Кто и как учил/учит турецкий
tospaДата: Воскресенье, 2014-01-26, 1:58 PM | Сообщение # 211
Постоялец
Награды: 506
Замечания: 0%
Статус:
Kediler, по мне так польза есть, но с субтитрами, я тоже живя в России старалась смотреть фильмы, но мало что понимала, стала все понимать только когда пожила в Турции примерно год :)

UyuşturucuДата: Воскресенье, 2014-01-26, 6:42 PM | Сообщение # 212
Постоялец
Награды: 421
Статус:
Lingvist
Цитата Lingvist ()
а экзамен знакомая сдала после окончания Томера? Если сдала, наверное, все не так плохо)

Раз "окончила", а не "ходила", то сдала. Не всё так плохо, грамматика там сносная.

My anger management class pisses me off!

LingvistДата: Воскресенье, 2014-01-26, 7:08 PM | Сообщение # 213
İstanbullu
Награды: 379
Статус:
Uyuşturucu, ну можно окончить и не сдать экзамен. Насколько я знаю, в таком случае даже выдадут бумажку о том, что такая-то "ходила" на курсы.. Кстати, думаю, у человека, который имеет уровень С1, грамматика более чем сносная (а "окончание" Томера как бы предполагает наличие данного уровня)..

Добавлено (2014-01-26, 8:08 PM)
---------------------------------------------
tospa, вот-вот. Надеюсь, я тоже буду понимать турецкую речь на слух через годик)

kolbaskinaДата: Воскресенье, 2014-01-26, 9:19 PM | Сообщение # 214
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
Цитата Lingvist ()
Надеюсь, я тоже буду понимать турецкую речь на слух через годик)

Ой, Наташа, по-моему, ты преуменьшаешь свои заслуги ;)
Цитата Lingvist ()
Кстати, думаю, у человека, который имеет уровень С1, грамматика более чем сносная (а "окончание" Томера как бы предполагает наличие данного уровня)..

Я высказывала тебе своё мнение о Томере. То, что он как бы что-то там предполагает - это одно, а на выходе там совсем другое. Я вполне верю, что девушка, сдавшая на С1, будет иметь грамматику сносную, а не хорошую или великолепную, и говорить будет так себе. Я насмотрелась на наш поток, сдававший этот экзамен. В общем, кхм кхм. И есть у меня подруга, кстати, в Измире. Даже после окончания Томера она продолжает общаться с мужем на английском, а с окружающими - простыми предложениями и на пальцах. Так что Томер предполагает, а человек - располагает, что ли.
Цитата Kediler ()
Возможно ли самостоятельно, причем, живя в России, выучить турецкий до такой степени, чтоб фильмы на турецком понимать?

Не знаю, может, и возможно, но я в своё время начинала учить сама. Я год усердно (!) изучала учебники. И за год никаких особых успехов не было. Потом пошла на курсы - 1 раз в неделю, на чаще не было возможности из-за работы. За год уже могла понимать фильмы. Не дословно, но понимать, о чём речь. И без субтитров. Поэтому я за курсы.

LingvistДата: Воскресенье, 2014-01-26, 9:42 PM | Сообщение # 215
İstanbullu
Статус:
Цитата kolbaskina ()
по-моему, ты преуменьшаешь свои заслуги
ну если только самую малость..

Вот подумываю тоже как-нибудь на досуге попробовать сдать Томеровский экзамен.

mag57575Дата: Воскресенье, 2014-01-26, 9:49 PM | Сообщение # 216
Всем привет
Награды: 2
Статус:
Цитата kolbaskina ()
Не знаю, может, и возможно, но я в своё время начинала учить сама. Я год усердно (!) изучала учебники. И за год никаких особых успехов не было. Потом пошла на курсы - 1 раз в неделю, на чаще не было возможности из-за работы. За год уже могла понимать фильмы. Не дословно, но понимать, о чём речь. И без субтитров. Поэтому я за курсы.

Полностью согласна.kolbaskina, Вот я уже год бьюсь сама, а сдвиги в изучении турецкого минимальные. Наверное пришло время идти на курсы, а то я что-то совсем отчаялась cray

Mag57575

LingvistДата: Воскресенье, 2014-01-26, 9:58 PM | Сообщение # 217
İstanbullu
Статус:
mag57575, курсы курсам рознь. В Минске, например, еще надо поискать такого преподавателя, чтоб толком знал язык)) Разве что записываться туда, где носители преподают..

kolbaskinaДата: Воскресенье, 2014-01-26, 10:02 PM | Сообщение # 218
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
Lingvist
Цитата Lingvist ()
Вот подумываю тоже как-нибудь на досуге попробовать сдать Томеровский экзамен.

я думаю, ты сдашь на те же 99
Цитата Lingvist ()
В Минске, например, еще надо поискать такого преподавателя, чтоб толком знал язык)) Разве что записываться туда, где носители преподают..

на первом этапе это и не нужно. Нужно, чтобы грамотно преподнёс основы языка. У меня первый препод от меня узнала, что такое bir an önce. Но при этом основу моего языка заложила очень успешно, за что ей спасибо. И носитель не всегда это может сделать лучше преподавателя. Особенно - на начально уровне. Это исклчительно моё впечатление от моего же изучения - у нас подключился носитель на среднем уровне.
И действительно специалистов везде мало. Даже переводчики пишут неграмотно (это из последнего на форуме).

mag57575Дата: Воскресенье, 2014-01-26, 10:12 PM | Сообщение # 219
Всем привет
Статус:
Lingvist, В Минске, например, еще надо поискать такого преподавателя, чтоб толком знал язык)) Разве что записываться туда, где носители преподают..[/quote
Я из Бреста, курсами турецкого или преподавателями там даже и не пахнет dcurtsey Поэтому после переезда в Стамбул проблемой поиска курсов я занялась вплотную :D

Mag57575

KedilerДата: Воскресенье, 2014-01-26, 10:40 PM | Сообщение # 220
Всем привет
Награды: 0
Статус:
Цитата kolbaskina ()

В моем городе курсов турецкого нет вообще. Я закончила онлайн курсы Antalya consulting, 1-ый из трех уровней. Сейчас продолжаю учить самостоятельно. Но вы своим постом убили во мне все надежды.

yfde[jljyjcjh

kolbaskinaДата: Воскресенье, 2014-01-26, 10:43 PM | Сообщение # 221
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
Цитата Kediler ()
Но вы своим постом убили во мне все надежды.

Я не хотела( Просто описала свой опыт. Думаю, есть люди, которые смогли самостоятельно.
Может, попробуйте обучение по скайпу?

IvoДата: Воскресенье, 2014-01-26, 10:52 PM | Сообщение # 222
Знакомлюсь
Награды: 4
Статус:
Главное упорство. Знаю девушку которая уже  5 лет или больше живет в Австрии. Вроди и в среде, и на курсы ходит, а плачется, что ничего не понимает. Другой пример родственица, которая уже давно живет в Италии. так она времени на курсы ходить раньше точно не имела, так она уже давно язик выучила.
Главное не опускать руки, и все получиться. Верю, что и я смогу когда то хорошо розговаривать на турецком, и понимать его  hirl_sigh

tospaДата: Воскресенье, 2014-01-26, 11:35 PM | Сообщение # 223
Постоялец
Статус:
Цитата kolbaskina ()
Думаю, есть люди, которые смогли самостоятельно.
я учила самостоятельно, ни на какие курсы не ходила :)

Добавлено (2014-01-27, 0:35 AM)

Цитата Kediler ()
Но вы своим постом убили во мне все надежды.
ну что же Вы так, одним постом позволяете свои надежды убить. у всех разный опыт, кому-то курсы, кому-то чтение и практика, кому-то же достаточно языковой среды и он заговорит. у меня знакомая жила в Италии, на курсы не ходила, специально не учила, но через год примерно уже хорошо могла говорить и общаться. так же и здесь некоторые мои подруги говорят, что выучили турецкий, просматривая сериалы :)

UyuşturucuДата: Понедельник, 2014-01-27, 2:21 AM | Сообщение # 224
Постоялец
Награды: 421
Статус:
Цитата Lingvist ()
Uyuşturucu, ну можно окончить и не сдать экзамен. Насколько я знаю, в таком случае даже выдадут бумажку о том, что такая-то "ходила" на курсы..

Вот-вот, бумажку, что "ходила", а не "окончила". Может, она существует не только на словах, но я не знаю никого, кто бы этот экзамен не сдал и, пройдя последний юксек, получал такую бумажку.
Бог с ней, с моей знакомой :D А то долго в детали вдаваться по поводу уровня и грамматики, лень)

Kediler, У меня лучшая подруга итальянский сама выучила, живя в маленьком городке и ни разу в Италии не бывав. Так что дерзайте

My anger management class pisses me off!

KedilerДата: Понедельник, 2014-01-27, 9:01 AM | Сообщение # 225
Всем привет
Статус:
Спасибо, девушки, что поддержали. Я хоть и не в маленьком городке живу(областной центр, 450 тыс. население), но вот почему-то нет у нас курсов турецкого. Везде спрашивала, узнавала, наверное, не пользуется спросом, хотя даже в одном языковом центре китайский преподают. Буду продолжать дальше  сама корпеть над учебниками.

yfde[jljyjcjh

tospaДата: Понедельник, 2014-01-27, 10:13 AM | Сообщение # 226
Постоялец
Статус:
Цитата Kediler ()
Буду продолжать дальше  сама корпеть над учебниками.
продолжайте, я сама корпела, это работает :)

LingvistДата: Понедельник, 2014-01-27, 5:24 PM | Сообщение # 227
İstanbullu
Статус:
Цитата Uyuşturucu ()
Может, она существует не только на словах, но я не знаю никого, кто бы этот экзамен не сдал и, пройдя последний юксек, получал такую бумажку.
а я вот не знаю никого, кто бы проходил последний юксек..

Добавлено (2014-01-27, 6:24 PM)
Цитата tospa ()
Буду продолжать дальше  сама корпеть над учебниками.продолжайте, я сама корпела, это работает
Оно-то работает, но.. в результате таких "корпений" над учебниками лично я получила формальное знание грамматики (которое практически не могу применять в устной речи), весьма скромный словарный запас + понимание при чтении письменных текстов. Звуковые приложения к учебникам турецкого языка обычно оставляют желать лучшего, где-то их вообще нет.. А для того чтобы понимать речь на слух, нужна практика. Так что, если нет возможности интенсивно общаться с носителями, остается только подключать фильмы, песни, сериалы и т.д. Другого выхода не вижу. 

sweetgirl88Дата: Пятница, 2014-01-31, 2:21 PM | Сообщение # 228
Бывалый
Награды: 235
Статус:
Цитата tospa
я учила самостоятельно, ни на какие курсы не ходила

Тоже самое:) На курсы как то пробовала ходить,не фига не понравилось.Уж больно замудренно объясняла преподавательница.Самой учить легче имхо.Но и естественно помогло общение с турками:D

Добавлено (2014-01-31, 3:21 PM)
Плюс к тому дома живая практика ходит)))

Twist in my Sobriety...

JessDanieleДата: Суббота, 2014-02-01, 3:26 PM | Сообщение # 229
Мимолетный
Статус:
Я уже полтора года пытаюсь освоить самостоятельно. Вроде бы правила понимаю, а говорить как-то ну совсем не получается. Сейчас думаю поехать учиться  в Анталию. Кто-нибудь сталкивался с этими курсами? http://urls.by/1mfo 

rüyamvarДата: Пятница, 2014-04-25, 1:08 AM | Сообщение # 230
Мимолетный
Статус:
А я хоть несколько других языков знаю и преподаю, с турецким пришлось повозиться, пока выяснила, что действительно срабатывает. Пробовала по ВУЗовским учебникам для изучения турецкого языка, самоучителям. Проблемы начинаются на 3 - 4 уроках, когда просто слова заканчиваются и даются слова с падежными окончаниями. Думала, никогда не получится. Потом случайно на русском просмотрела турецкий сериал 'Samanyolu' - Млечный путь. Он мне по содержанию привлек и музыка очень внимание цепляет. Я поняла, что надо язык к эмоциям привязывать, тогда пойдет. Нашла я весь этот сериал на турецком и теперь самое интересное :))) Посмотрела первые серии, поняла только местоимения... ben, sen, o и т.д. Потом стала слушать серии дальше и не поверите стала понимать и глаголы и даже различать времена. Понимаю процентов 30% из сказанного. Советую всем также делать, очень может помочь. Когда слышу какие-то отдельные фразы, например... senden nefret ediyorum (я тебя ненавижу), выписываю их себе и так словарный запас растет. В общем, кому такое интересно, пишите, еще поделюсь ))) Удачи!

Viktoriya43RussiaДата: Вторник, 2014-10-07, 9:25 AM | Сообщение # 231
Мимолетный
Статус:
я знакома с турецким языком с 2009 года и начинала учить с сайтов, потом переключилась на учебники, практика у меня пошла тоже с 2009 года. сейчас же насмотревшись на ошибки решила написать собственную грамматику турецкого языка. чем и занимаюсь в данное время.

ВБДата: Среда, 2014-10-08, 8:27 AM | Сообщение # 232
Рад общению
Награды: 5
Статус:
Цитата rüyamvar ()
Я поняла, что надо язык к эмоциям привязывать, тогда пойдет.
кроме этого, нужно фразы проговаривать с разными эмоциями. 
А я когда-то давно психолингвистикой занималась :D

AleninДата: Понедельник, 2014-12-22, 11:50 PM | Сообщение # 233
Постоялец
Награды: 12
Статус:
Цитата rüyamvar ()
В общем, кому такое интересно, пишите, еще поделюсь ))) Удачи!
rüyamvar, конечно, интересно. Делитесь ))

darinaДата: Четверг, 2014-12-25, 4:40 PM | Сообщение # 234
Знаток
Награды: 747
Статус:
Я сначала ходила на курсы, около года занималась в группе. Потом, когда наша группа стала разношерстной по уровню знания языка, я решила заниматься с преподавателем. Пол года я ходила на индивидуальные занятия. Параллельно с обучением на курсах, я все эти полтора года пыталась практиковать свой разговорный язык. Потом, имея уже какой-то запас слов и грамматики, начала смотреть сериалы. Сначала на слух очень сложно воспринималось, а потом стало легче. Но главное правило - ни дня без практики. Каждый день нужно либо общаться на турецком, либо переводить, либо разучивать или повторять какие-то темы. В этом деле очень важно - постоянство. Из всех словарей, которыми я пользовалась, самый лучший - abby lingvo, там есть не только слова, но и выражения, и если ты на слух уловил какое-то слово, но с ошибкой записал, то словарь выдает возможные варианты, что ты мог иметь ввиду, так что проще найти необходимое слово.

alexthehawkДата: Четверг, 2014-12-25, 6:10 PM | Сообщение # 235
Рад общению
Награды: 71
Статус:
я кроме Лингво еще пользуюсь http://tureng.com/ - но там только турецко-английский, зато очень много словосочетаний и выражений есть и предлагает варианты.
p.s. начинал изучать по учебнику "турецкий за 3 месяца" и еще аудиокурс "турецкий за час"

ADIANAДата: Вторник, 2015-12-22, 10:58 AM | Сообщение # 236
Мимолетный
Статус:
А кто-нибудь знает, куда можно ребенка 5 лет отдать на изучение языка, планируем переезжать.., даже не знаю, как дочка адаптируется?

ZerkaloДата: Вторник, 2016-01-19, 6:12 AM | Сообщение # 237
А тут интересно
Награды: 1
Статус:
Девочки подскажите не могу найти тему про бесплатные курсы в Стамбуле. Пожалуйста подскажите где они бывают, как их найти?

KirmizigulДата: Пятница, 2016-01-22, 2:53 PM | Сообщение # 238
Всем привет
Статус:
Zerkalo, вот адреса бесплатных курсов ısmek, можете выбрать ближайший к вам центр.
Avcilar
Адрес: Merkez Mahallesi.Marmara Cad.Topçuoğlu İşmerkezi.No:23 Kat: 4-5 Avcilar
Телефон: 0212 591 74 99
Почта: zarifesahin@ismek.org , semrahancer@ismek.org

Bakirkoy
Телефон: 0212 466 55 93
Почта: hulyaart@ismek.org , eminecakir@ismek.org

Basaksehir (2 офиса)
Телефон: 0212 487 77 04
почта: esmacankurt@ismek.org , aylayalcintas@ismek.org

Адрес: Kayabaşi Mah. G 7 Caddesi No:9/158 Merkez Kayaşehir Avm Başakşehir
Телефон: 0212 687 77 75
Почта: zuhalcevik@ismek.org

Besiktas
Адрес: Emirhan Caddesi Otopark Cikmazi Sk.No 6 Dikilitaş Beşiktaş
Телефон: 0212 227 25 34
Почта: aylinhacioglu@ismek.org , seyhangelgec@ismek.org

Beykoz
Адрес: Kavacik Mahallesi Otağtepe Caddesi Tepeüstü Sk. No:1-Kat3 Posta Kodu 34810 Beykoz / İstanbul
Телефон: 0216 465 46 78
Почта: nurselsahin@ismek.org

Beylikduzu (2 офиса)
Адрес: Adnan Kahveci Mah.Yavuz Sultan Selim Bulvari.No:26 Kat :4 Paradise Avm. Beykent/Beylikdüzü
Телефон: 0212 856 07 37
Почта: erginakkaya@ismek.org , banuyentur@ismek.org

Телефон: 0212 875 29 91
Почта: sermincalisan@ismek.org , cigdemagac@ismek.org

Buyukcekmece
Адрес: Fatih Mah. E-5 Karayolu Üzeri Muharrem Saltik İş Merkezi No : 44 Kat : 2-3 Büyükçekmece
Телефон: 0212 883 15 32
Почта: melikecilara@ismek.org , sevincatbas@ismek.org

Eyup (2 офиса)
Адрес: Merkez Mah. Fahri Korutürk Cad.Dokuz Kardeşler İşhani No:14/2 Eyüp( İş Bankasi Karşisi)
Телефон: 0212 615 19 54
Почта: selmakanbur@ismek.org , saimeabatay@ismek.org

Телефон: 0212 418 43 73
Почта: nuraysever@ismek.org , yunusyildiz@ismek.org

Fatih (2 офиса)
Телефон: 0212 458 55 79
Почта: sertackaradeniz@ismek.org

Адрес: Hirka-İ Şerif Mh. Mütercim Asim Sk. No:10 Fatih İst.
Телефон: 0212 491 01 24
Почта: aslihangunel@ismek.org , zuleyhagenis@ismek.org

Gungoren
Адрес: Mehmet Nesihi Özmen Mah.Çam Sk.No:19 Kat:1-2 Güngören
Телефон: 0212 483 01 48
Почта: nurcangirgin@ismek.org , tugbainan@ismek.org

Kagithane
Телефон: 0212 321 49 63
Почта: bilgetolunay@ismek.org

Kartal (2 офиса)
Адрес: Kordonboyu Mah.Ankara Cd. Bülen Ecevit Kültür Merkezi No:142 Kartal
Телефон: 0216 387 76 82
Почта: muberraunal@ismek.org , haticesurun@ismek.org

Адрес: Uğurmumcu Mah.Şeyh Şamil Cd.No:17/1 Ykym Binasi Kartal
Телефон: 0216 475 11 71
Почта: ozlemguclucan@ismek.org

Kucukcekmece (2 офиса)
Телефон: 0212 425 87 58
Почта: ayguncaliskan@ismek.org , sultanunal@ismek.org

Адрес: Fevzi Çakmak Mh.Ahmet Kocabiyik Sk.No:18 Kat:2-3-4 Küçükçekmece
Телефон: 0212 599 04 16
Почта: sebilebeygirci@ismek.org , huriyeyilmaz@ismek.org

Pendik
Адрес: Pendik Orhangazi Mh.Bulvar Cd.No.71 Posta Kodu 34903
Телефон: 0216 392 58 35
Почта: nurcankongur@ismek.org

Sancaktepe
Адрес: Kemal Türkler Mah. Osmangazi Cad. No:13 / Kat: 3 Göktaşlar İşhani Sarigazi / Sancaktepe
Телефон: 0216 622 10 90
Почта: naciyeimik@ismek.org , yildiztatli@ismek.org

Sisli
Адрес: Gülbahar Mahallesi Zincirlidere Cd.Gençosman Apt. No:34 Mecidiyeköy / Şişli
Телефон: 0212 288 62 93
Почта: suzanunaldeniz@ismek.org

Umranye
Адрес: Atatürk Mah. Alemdağ Cad. Çeşme Sk. No:1 K:1-2-3 Ümraniye
Телефон: 0216 523 79 65
Почта: mervehilalizgi@ismek.org , nesrincankara@ismek.org

Uskudar
Адрес: Selami Ali Mah. Gazi Cad. No:22 Eskibağlarbaşi İettgaraji A Blok Kat:1 Bağlarbaşi
Телефон: 0216 310 99 77
Почта: canelyont@ismek.org , neseozcelik@ismek.org

Zeytinburnu
Телефон: 0212 547 01 13
Почта: dilekbirsin@ismek.org , nazlierkilic@ismek.org

ADIANAДата: Среда, 2016-01-27, 10:23 AM | Сообщение # 239
Мимолетный
Статус:
Kirmizigul, огромное спасибо за информацию.

AktrisДата: Среда, 2016-01-27, 11:31 AM | Сообщение # 240
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
ADIANA, уточните, скорее всего курсы для взрослых.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкий язык » Помощь в изучении Турецкого языка » Кто и как учил/учит турецкий (где, как, каким образом по каким учебникам)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума