Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Вера турецкого народа » Обязательно ли принимать ислам? (Неужели чтобы выйти замуж за турка нужно принять ислам?)
Обязательно ли принимать ислам?
Yasemin_SultanДата: 2012-01-02, 4:51 PM | Сообщение # 271
не буду спорить, у нас разное отношение к религии!

VictorianДата: 2012-01-02, 8:34 PM | Сообщение # 272
Может быть в глубине души он и хотел бы, чтобы я была одной с ним веры, но в тоже время я думаю, что он понимает, что сути отношений это не изменит. Да и ущемлять меня он никогда не хотел. Ребенок, конечно, будет мусульманином, это не обсуждается, и я не против, а даже "за".

AmirraДата: 2012-01-03, 6:32 AM | Сообщение # 273
Quote (Yasemin_Sultan)
у нас разное отношение к религии!

За несколько лет у меня укоренилось мнение, что религия - это способ управления людьми. А вот вера - это истинное. Ну а верит каждый в свое.

SvetlanaSvetlanaДата: 2012-01-03, 4:49 PM | Сообщение # 274
Quote (Amirra)
За несколько лет у меня укоренилось мнение, что религия - это способ управления людьми.

Полагаю, все... ммм... реалистически мыслящие люди рано или поздно приходят к такому умозаключению.

markizaangelovДата: 2012-02-18, 4:51 PM | Сообщение # 275
Я уже год замужем, никто ни к чему меня не принуждает. Притом даже, что его мама и сестра закрытые...
Сама я согласна с plaza

BrehnaДата: 2012-02-18, 5:07 PM | Сообщение # 276
Quote (Amirra)
если учесть что сами мусульмане говорят "какая разница - твой Бог это то же что мой Аллах" то почему бы кому-то из нас не думать так же?

Так и есть.В чём разница между христианством и исламом? Если говорить об : алкоголь,свинина,прелюбодеяние (самое распространённое что звучит из уст "верующих" :))) ),так христианам это тоже запрещается.Просто Библию уже настолько исковеркали,что считают и алкоголь и свинину незапретными.

Yasemin_SultanДата: 2012-02-18, 5:27 PM | Сообщение # 277
Quote (Brehna)
Так и есть.В чём разница между христианством и исламом?

Одна из основных разниц в том, что в Христианстве Исус сын Божий! Для мусульман же он один из великих Пророков, а считать Его сыном Божьим грех большой!

kolbaskinaДата: 2012-02-18, 5:51 PM | Сообщение # 278
Quote (Brehna)
Просто Библию уже настолько исковеркали,что считают и алкоголь и свинину незапретными.

Про вино скажу точно - такого запрета у нас нет. Как раз наоборот, вино - священный напиток, символизирующий кровь Христа. Именно вином причащаются. Первое чудо Христа - обратить воду в вино. Так что запрета такого нет. Другое дело - пьянство.
И только что нашла про свинину. Её тоже есть можно, так как Иисус сказал - ничто, входящее извне в человека, не может осквернить его.
В общем, это так, на заметку. Поскольку религиозные споры - это то, от чего я предпочитаю держаться подальше, помня исторические события.

BrehnaДата: 2012-02-18, 8:28 PM | Сообщение # 279
Quote (Yasemin_Sultan)
Для мусульман же он один из великих Пророков, а считать Его сыном Божьим грех большой!

Да,мусульмане считают Иисуса (Иса) пророком.И тот факт,что христиане называют его Сыном Божим-не грех,а неточность.
Сам Иисус в Ивангелиях только один раз назвася таковым.Всё остальное время его так называли современники и его ученики.

Известный ученый Кальман сказал об этом словосоче­тании: «Апостолы, о которых говорится в “Деяниях святых апостолов”, следовали примеру своего учителя, который не называл себя этим прозвищем и не одобрял его, и они следовали его обычаю».

Бывший священник Сулейман Муфассир и Шарль Жаннибер считают, что первым использовал словосочета­ние «сын Божий» Павел. Изначально было «раб Божий». Он заменил слово «раб» словом, которое переводится как «ребенок» или «слуга», чтобы приблизить учение Иисуса к пониманию новообращенных христиан из числа бывших язычников

Quote (kolbaskina)
Про вино скажу точно - такого запрета у нас нет. Как раз наоборот, вино - священный напиток, символизирующий кровь Христа.

Да,только под вином имелся ввиду непереброженный виноградный сок.

Quote (kolbaskina)
Именно вином причащаются. Первое чудо Христа - обратить воду в вино.

Причащают в христианских храмах алкогольным вином, хотя в чаше у Иисуса был плод виноградный (сок), про вино не сказано ничего, сказано, что потом они будут пить новое вино в Царстве Отца (Матфей 26-29). Мало того, что причащаются ядом, так ещё и выполняют сатанинский обряд Вуду - пьют кровь Христа в виде вина и едят его плоть в виде просфор. В Вуду этот обряд существует для того, чтобы забрать себе всю силу убитого врага, в том числе его душу. При этом неважно, что человек пьёт вино, а не кровь. Важно, что человек себе представляет, его настрой, важно, что видит его воображение (а оно видит как раз кровь и плоть). Т.е. когда в церкви человек причащается - он участвует в сатанинском обряде, хотя чаще всего об этом даже понятия не имеет.

Добавлено (2012-02-18, 9:28 PM)
---------------------------------------------

Quote (kolbaskina)
свинину. Её тоже есть можно

"... мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас" (Левит, 11:8)

Этот закон распространяется не только на иудеев, но и на христиан, ибо сказал Иисус :

"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить" (Матфей, 5:17)

То есть Иисус не отменял никаких законов, в том числе и запрета на свинину. А это означает, что свинину запрещают все три наиболее известные монотеистические религии - иудаизм, христианство и Ислам.

Библия, Ветхий завет, второзаконие, глава 14.15, стих 8: "...и свиньи, потому что копыта у ней раздвоены, но не жует жвачки, нечиста она для вас, не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь".

А так же Иисус загнал в стадо свиней легион злых духов.Если человек заявляющий,что он христианин и при этом поедает плоть свиней-самых грязных животных,то он поклоняется злым духам

kolbaskinaДата: 2012-02-18, 9:08 PM | Сообщение # 280
в общем, я по этому вопросу присоединяюсь к Амирре и ещё девочкам. Религия - метод управления.
мне этого не понять.
Что за вуду? Какой нормальный человек, причащаясь, будет думать о том, что он сейчас ест и пьёт нарутальную кровь и плоть Христову? Это же таинство, там о другом думают, а кровь и плоть - это только образы.
Вообще свинью запретили употреблять в пищу, потому что она заразу в мясе разносила, которую "диагностировать" в те времена не могли. И служат Сатане люди, которые убивают и мучают других, а не те, кто пьёт вино, не впадая в тотальное бухалово.
Ну, я ем сивнину и пью алкоголь. Чем это меня делает менее и более верующим, убейте, не пойму.
И вообще, это уже далеко от темы - надо ли менять религию для замужества или нет.
Отвечу тогда по теме: я не поменяю. В особенности, если на этом будет настаивать кандидат в мужья. Тогда он сам пойдёт лесом.

Yasemin_SultanДата: 2012-02-18, 9:10 PM | Сообщение # 281
Brehna, вторая принципиальная разница, вера в Троицу! В Христианстве Бог триедин!

BrehnaДата: 2012-02-18, 9:32 PM | Сообщение # 282
Quote (kolbaskina)
Что за вуду?

Это к тому,что 90% христианских обрядов состоит из язычнических,и праздников тоже.Это уже давным давно доказано.Что бы обратить язычников в христианство,в те времена принималась часть их верований и связывалась с новой для них религией.

Quote (kolbaskina)
Ну, я ем сивнину и пью алкоголь. Чем это меня делает менее и более верующим, убейте, не пойму.

никто не говорит о том,что Вы не верите.Все во что-то верят.Говорится о том,что не соблюдаете.(если говорить о религии и предписаниям в общем)

Quote (kolbaskina)
И вообще, это уже далеко от темы - надо ли менять религию для замужества или нет.

Менять или не менять-это личное дело каждого.Никто никого заставить не может.Девочки,которые выходят замуж за мусульман,должны быть в курсе,что мусульманину не запрещено жениться на христианке и иудейке.И мужчины,которые под прессом заставляют менять религию-просто проявляют неуважение.

Добавлено (2012-02-18, 10:32 PM)
---------------------------------------------
Quote (Yasemin_Sultan)
Brehna, вторая принципиальная разница, вера в Троицу! В Христианстве Бог триедин!

Это вообще нелогично.Это как? Бог ЕДИН.Иисус был послан Богом,и он молился ему.Дух святой-это и есть Бог.Можно долго спорить на эту тему,но это дело неблагодарное.

Yasemin_SultanДата: 2012-02-18, 10:29 PM | Сообщение # 283
Quote (Brehna)
Это вообще нелогично.Это как?

логично-нелогично, сейчас не об этом! я вам говорю, что между Исламом и Христианством большая разница!
Христиане верят в Троицу! То есть в Бога Сына и Святого Духа! Когда молятся, говорят:" Во имя Отца и Сына и Святого Духа" Вы будете отрицать, что под словом Cын подразумевается Исус? То, что верят в Троицу говорит о том, что Бог как бы из трех частей состоит, а в Исламе "Нет Бога кроме Аллаха!..." у нас Бог един, неразделим и нет у него сообщников

AmirraДата: 2012-02-19, 4:21 AM | Сообщение # 284
Девушки, если что, для споров о религии и взглядах есть тема Поговорим о религии . Там можно поделиться своими взглядами на разницу религий smile

bankgirlДата: 2012-02-21, 3:42 PM | Сообщение # 285
Quote (Brehna)
Менять или не менять-это личное дело каждого.Никто никого заставить не может.Девочки,которые выходят замуж за мусульман,должны быть в курсе,что мусульманину не запрещено жениться на христианке и иудейке.И мужчины,которые под прессом заставляют менять религию-просто проявляют неуважение.

Я дополню немного, заставлять кого-то принимать ислам - это большой грех для мусульманина.

Yasemin_SultanДата: 2012-02-24, 8:04 PM | Сообщение # 286
Quote (yava)
возможно, что у вас разный менталитет.

менталитет разный по-любому! как он может быть одинаковым у людей разных национальностей?
По поводу принуждения к Исламу, соглашусь, это большой грех для мусульманина. Но некоторые, например, расценивают как принуждение, то, что например мужчина может сказать, что не жениться если девушка не примет Ислам. С одной стороны, да это принуждение. Но с другой стороны если он хочет жениться именно на мусульманке и знает 100%, что семья не примет женщину другой веры, то как он должен поступить? В любом случае, человек сам выбирает, не думаю, что кого-то заставляли произносить шахаду с пистолетом у виска!

NEVAДата: 2012-02-24, 8:46 PM | Сообщение # 287
Quote (Yasemin_Sultan)
Но некоторые, например, расценивают как принуждение, то, что например мужчина может сказать, что не жениться если девушка не примет Ислам. С одной стороны, да это принуждение. Но с другой стороны если он хочет жениться именно на мусульманке и знает 100%, что семья не примет женщину другой веры, то как он должен поступить? В любом случае, человек сам выбирает, не думаю, что кого-то заставляли произносить шахаду с пистолетом у виска!

Согласна это не принуждение. Но это однозначно моральный шантаж для любящего сердца и мужчина это прекрасно понимает. На мой взгляд это не совсем искреннее принятие Ислама.

Yasemin_SultanДата: 2012-02-24, 11:51 PM | Сообщение # 288
Quote (yava)
т-т-т у меня с мужем, и даже с турецкой свекровью - одинаковый )) чего и всем желаю

что вы подразумиваете под словом менталитет?? может у вас одинаковые взгляды на жизнь, но не менталитет! Вы же воспитывались в разных странах, в разных обычаях! как у вас может быть одинаковый менталитет??
Quote (yava)
а на мой взгляд - прежде всего это неискренние отношения между людьми!

да почему ж не искренние?? он может любить до гроба, но в жены хотеть мусульманку! любовь в конце концов не остается на первом плане всю жизнь! вернее отсается, но кроме любви в жизни еще многое есть!
Quote (NEVA)
Но это однозначно моральный шантаж для любящего сердца и мужчина это прекрасно понимает.

ну а как он тогда должен поступить, чтоб это не было шантажом?

AmirraДата: 2012-02-25, 4:42 AM | Сообщение # 289
Он должен принять женщину такой, какой полюбил. Если ему была бы нужна мусульманка, то зачем тогда изначально заводить отношения с иноверкой? в надежде переубедить ее сменить религию? это нечестно. Получается, женщина должна во имя любви поменять свои веру и нормы поведения, а турок будет условия ставить? Это не отношения.
Quote (Yasemin_Sultan)
он может любить до гроба, но в жены хотеть мусульманку!

Если для него принципиально хотеть мусульманку, то пусть и хочет дальше. Значит ему важна религия в женщине, а не сама любимая женщина. Любовь ультиматумов не ставит.
В конце концов много пар живут в тех условия, когда даже спустя не один год совместной жизни турок продолжает обрабатывать русскую жену. Тяжело, да. Но женщина тоже имеет право на свое мнение, и если она его четко высказала перед замужеством, то он должен уважать ее взгляды.

Yasemin_SultanДата: 2012-02-25, 9:41 PM | Сообщение # 290
Quote (Amirra)
Получается, женщина должна во имя любви поменять свои веру и нормы поведения, а турок будет условия ставить?

да нет! нельзя менять религию ради любви! это глупость!
Quote (Amirra)
Если для него принципиально хотеть мусульманку, то пусть и хочет дальше.

ну так многие и продолжают хотеть и находят, а с любимыми ураинками, росиянками, расходятся... потому что любовь любовью, как говорицца, а кушать хочется всегда...

Yasemin_SultanДата: 2012-02-25, 10:08 PM | Сообщение # 291
Quote (yava)
а менталитет - это склад ума, который может приобретаться и может быть присущ индивидуму.

менталитет - это то что присуще одной социальной группе! не думаю, что вы из одной социальной группы!
Quote (yava)
Yasemin Sultan повидимому знает только одну, определенную часть турок, и не знает, что есть турки, которые не воспитываются в мусульманских традициях.

я это прекрасно знаю, но традиции не только мусульманские могут быть!
Quote (yava)
нечего глазеть на лево и ублажать свои инстинкты - с одной стороны, а с другой - угождать вере, женясь на единоверке (вот уж ей не повезет!).

нут так нечего! но вы верите, что есть такие мужчины, которые не ублажают свои интсинкты вполть до свадьбы?? Женитьба на единоверке не всегда в угоду вере. Человек может просто знать, что с единоверкой ему будет комфортней!

SvetlanaSvetlanaДата: 2012-02-25, 10:29 PM | Сообщение # 292
Quote (Yasemin_Sultan)
Человек может просто знать, что с единоверкой ему будет комфортней!

Так и женись за ради бога на единоверке, чего представителям других конфессий разум-то смущать? Если уж это так принципиально, то и надо выбирать среди своих. А то вот ведь: увидал, полюбил, а подруга ни в какую обращаться не хочет. Ну и что в итоге? Двое несчастных людей. Короче, глупости все это страшные. И кидайте в меня всем чем угодно, и православные, и правоверные, и все подряд. Главное, это не религия. Ну, не может быть созданный человеком институт главнее самого человека и его личных взаимоотношений с Богом.

Yasemin_SultanДата: 2012-02-25, 10:50 PM | Сообщение # 293
Quote (SvetlanaSvetlana)
Главное, это не религия. Ну, не может быть созданный человеком институт главнее самого человека и его личных взаимоотношений с Богом.

ну вы же понимаете, что большинство турков думают как раз наоборот...

NEVAДата: 2012-02-26, 10:18 AM | Сообщение # 294
Quote (Yasemin_Sultan)
ну а как он тогда должен поступить, чтоб это не было шантажом?

Yasemin_Sultan, Я думаю, он должен сказать свое мнение в самом начале пути, когда отношения еще в перспективе, так сказать, а не тогда, когда уже поздно пить боржоми.

Yasemin_SultanДата: 2012-02-26, 12:32 PM | Сообщение # 295
Quote (NEVA)
Я думаю, он должен сказать свое мнение в самом начале пути, когда отношения еще в перспективе, так сказать, а не тогда, когда уже поздно пить боржоми.

согласна! Но иногда на это просто могут не обращать внимание. Не все же когда начинают встречаться сразу думают о свадьбе. Как правило, думают: "сейчас мне с ним хорошо, а что будет дальше жизнь покажет..." Вот и получается, что мужчина вроде бы и сказал, а женщина не придала этому значения, отношения продолжаются, а потом расставаиня, слезы и т.д.

bankgirlДата: 2012-02-27, 9:20 AM | Сообщение # 296
Yasemin_Sultan, Я считаю, что если выходишь замуж за представителя другой религии, надо обязательно обсудить вопросы веры для себя и для будущих детей ДО СВАДЬБЫ. Вообще перед переездом надо обсудить все ключевые вопросы, которые Вас волнуют и выбить себе заранее выгодные позиции. smile Разумеется, глупо это обсуждать на третьем свидании, но когда отношения перетекают в определенную стадию, я советую девушкам задумываться о таких вопросах и обсуждать с мужчиной. Это не решит всех Ваших проблем, но избавит от некоторых сюрпризов, ИМХО.

AmirraДата: 2012-03-02, 12:08 PM | Сообщение # 297
Quote (yava)
ваш вариант заговорил о том, что хорошо было бы, чтобы вы приняли ислам, то задумайтесь.

yava, ну Вы слишком категоричны. Потому что "заговорил" еще не означает риск кусать локти.
Если отношения вообще предусматривают общение, то люди имеют право узнать точку зрения друг друга. Вот если на все доводы и размышления девушки турок продолжает настаивать и убеждать, то тут да, надо задуматься над перспективой такого прессинга. А в остальном - главное взаимопонимание.
И слишком много бывает предпосылок. Например , есть девушки некрещенные. И как бы при знакомстве об этом бежать сообщать она и не обязана, поэтому развитие может идти по удобному обоим сторонам сценарию. У многих турок перед глазами чужой опыт, что девушки принимают ислам, он не видит ничего плохого в том, чтобы предложить, а девушка может не видеть ничего плохого в том, чтобы согласиться и узнать религию лучше.
Даже хорошо, если турок поднимает этот вопрос до свадьбы, а не сюрпризом после свадьбы с полноценным прессингом всей родней.

KalkanДата: 2012-04-10, 12:52 PM | Сообщение # 298
Quote (SvetlanaSvetlana)
Ну, не может быть созданный человеком институт главнее самого человека и его личных взаимоотношений с Богом.
Я во многих аспекту разделяю Ваши здравые мысли и выдержанные позиции. Но в данном случае заметил бы, что говорить следует лишь о том, что хорошо знаешь. Церковь Христа и Ислам возникали в разных условиях и по совершенно разным принципам, Умма Мухаммада - это созданный людьми институт. Но не будем об этом спорить сейчас.
На самом деле, нет в религии принуждения, АльхамдулиЛлах, и не напрасно нам, мусульманам, Всевышним дано самое демократичное право в мире - право выбора жен из Ахлю Аль-Китаб. Христиане обделены, в данном случае. Им такого права не дано. Жена мусульманина из Людей Писания может не принимать Ислам, а религиозное действие при этом, как вы знаете, будет совершено. В христианстве это исключается...
В другом плане, вы совершенно правы - хочешь жену-мусульманку - ищи среди мусульман, а немусульманка вполне себе вправе отказаться принимать Ислам.

Elena_lindtДата: 2012-05-21, 7:25 PM | Сообщение # 299
Я вот тоже считаю, что Бог один,но зовут везде по-разному. И он у каждого есть в душе. А остальное всё - традиции, обычаи, которые придумали люди. И ты вправе выбирать, каким традициям следовать. Можно жить в обществе и соблюдать традиции того общества, в котором живешь, но быть христианкой. Главное не ходить со своим уставом в чужой монастырь. Хотя наверное (я общалась только с одним турком, и он жил и работал в моем городе- Краснодар, мы общались как друзья), турки более европизированы (если можно так сказать), нежели адыги, они более ортодоксальные.

mardashaДата: 2012-05-21, 10:06 PM | Сообщение # 300
А я мусульманка, no problem))
Я не знаю куда написать, на этом сайте недавно. Тут есть девушки-мусульманки из Стамбула? Я бы очень хотела общаться))

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Вера турецкого народа » Обязательно ли принимать ислам? (Неужели чтобы выйти замуж за турка нужно принять ислам?)
Поиск:
Последние комментарии