Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Вера турецкого народа » Обязательно ли принимать ислам? (Неужели чтобы выйти замуж за турка нужно принять ислам?)
Обязательно ли принимать ислам?
SvetlanaSvetlanaДата: Вторник, 2012-05-22, 11:36 AM | Сообщение # 301
Бывалый
Награды: 33
Замечания: 0%
Статус:
Quote (mardasha)
Тут есть девушки-мусульманки из Стамбула?

Хмм, а если из Стамбула, но не мусульманка - это Вам уже не подходит? Странный какой-то подход к выбору приятелей.

mardashaДата: Вторник, 2012-05-22, 12:39 PM | Сообщение # 302
Знакомлюсь
Награды: 4
Статус:
что вы, конечно подходит! Но я не пью, не хожу в клубы, всегда с мужем)) если не мусульмане при таких условиях будут со мной общаться, я только за))

SvetlanaSvetlanaДата: Вторник, 2012-05-22, 1:25 PM | Сообщение # 303
Бывалый
Статус:
mardasha, тогда Вам вот сюда нужно /forum/59-3763-1 Удачи!

helen0710Дата: Вторник, 2012-05-22, 5:23 PM | Сообщение # 304
Рад общению
Награды: 75
Статус:
mardasha, добро пожаловать!
Quote (mardasha)
Но я не пью, не хожу в клубы, всегда с мужем)) если не мусульмане при таких условиях будут со мной общаться, я только за))

я православная христианка, хожу в церковь. муж - мусульманин. Мы не курим и не выпиваем, в клубы не ходим. Вы считаете что не мусульмане обязательно ходят в клубы и тусуются? Какой то странный расклад ...

mardashaДата: Вторник, 2012-05-22, 10:38 PM | Сообщение # 305
Знакомлюсь
Статус:
helen0710, началось) вы хотите наехать? нет, я так не считаю. Есть много причин, по которым я бы хотела познакомиться именно с мусульманкой. Но это не значит, что с другими я общаться не хочу.

Mehmed5Дата: Суббота, 2012-05-26, 6:43 AM | Сообщение # 306
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Турция светское гос-во она хорошо ко всем религиям относиться в зависимости как ещё окружение которое в Турции к тебя относиться.

KalkanДата: Вторник, 2012-06-12, 12:19 PM | Сообщение # 307
В поисках правды
Награды: 38
Статус:
Quote (Elena_lindt)
И он у каждого есть в душе.
Господь находится не в душе. Чтобы как-то приблизиться к понимаю, а что же Это такое, Бог - нужно как минимум почитать Писания. И тогда, Вы перестанете говорить, что Бог у каждого в душе. Строго подходя - Бог во всем, ибо все создано Им и никакое явление в жизни не проходит без Его воли, на всем, что Им сотворено есть печать Его творения.
Бог не может быть в душе. В душе, в сердце человека, в его мыслях, поступках, в словах, в молитвах и служении Богу, в его исполнении обязанностей перед Богом - его, человека, вера, иман. Вера не может быть только в душе или в мыслях, как сказано в Библии, почитаемой в христианстве Священным писанием, "Вера без дел мертва" (Иак 2,17). Так и нам оставлено Мухаммадом (салаллахи алейхи вас-салям), что мы должны совершать служение Богу ежедневно и явно, совершать только благие и угодные Всевышнему поступки и быть богобоязненными людьми.
Quote (Elena_lindt)
А остальное всё - традиции, обычаи, которые придумали люди.
Нет, не традиции которые придумали люди. То, что Вы называется традициями в отправлении богослужения и почитания Всевышнего с самых первых времен оставлялось людям через пророков и в Писаниях.
Quote (mardasha)
Есть много причин, по которым я бы хотела познакомиться именно с мусульманкой
Все правильно, мусульманин должен в первую очередь искать себе друзей среди Уммы Мухаммада (салаллахи алейхи вас-салям), но это не значит, что он должен избегать благочестивых христиан. Сказано же: "Аллах (хвала Ему, Всевышнему) повелевает проявлять доброту и справедливость по отношению к иноверцам: «Аллах (хвала Ему, Всевышнему) запрета не дает вам добродетель и справедливость проявлять к тем людям, кто против веры вашей с вами не сражался, не изгонял из дома вас. Поистине, Бог любит справедливых!» (60:8). И еще сказано - "И ты конечно же найдёшь, что самые близкие по любви к уверовавшим те, которые. говорили: Мы христиане. Это потому, что среди них есть иереи и монахи и что они не превозносятся." (Коран. 5:85) АльхамдулиЛлах!
Quote (Mehmed5)
Турция светское гос-во она хорошо ко всем религиям относиться в зависимости как ещё окружение которое в Турции к тебя относиться.
Ну это-то и верблюду понятно.

Куль шей фиетаЛлах!

AmirraДата: Вторник, 2012-06-12, 1:16 PM | Сообщение # 308
Знаток
Награды: 115
Статус:
Quote (Kalkan)
Чтобы как-то приблизиться к понимаю, а что же Это такое, Бог - нужно как минимум почитать Писания. И тогда, Вы перестанете говорить, что Бог у каждого в душе.

Kalkan, ну я читала Библию. И считаю, что Бог в душе. И что? Вы снова мне скажете, что я "неправильная христианка"?
Я, например, никогда не перестану говорить, что Бог - в душе и сердце каждого. А не в церкви или где там еще.
И ни один человек не сможет меня переубедить.

Дай Бог, таких людей, у которых Бог в душе, стало намного больше.

Возможно всё!

mardashaДата: Среда, 2012-06-13, 4:46 PM | Сообщение # 309
Знакомлюсь
Статус:
Quote (Kalkan)
Все правильно, мусульманин должен в первую очередь искать себе друзей среди Уммы Мухаммада (салаллахи алейхи вас-салям), но это не значит, что он должен избегать благочестивых христиан. Сказано же: "Аллах (хвала Ему, Всевышнему) повелевает проявлять доброту и справедливость по отношению к иноверцам: «Аллах (хвала Ему, Всевышнему) запрета не дает вам добродетель и справедливость проявлять к тем людям, кто против веры вашей с вами не сражался, не изгонял из дома вас. Поистине, Бог любит справедливых!» (60:8). И еще сказано - "И ты конечно же найдёшь, что самые близкие по любви к уверовавшим те, которые. говорили: Мы христиане. Это потому, что среди них есть иереи и монахи и что они не превозносятся." (Коран. 5:85) АльхамдулиЛлах!

Салам алейкум. Да, ближе всех к нам христиане, это я знаю. И я общаюсь с христианами (есть те, кто вообще только с муслимами общается, я считаю, что это неправильно). Но мне нужно будет сделать намаз, я девочку потащу в мечеть, будем встречаться только в сопровождении моего мужа, меня больше интересуют магазины с мусульманской одеждой, а христианку (или кого другого) со светской. Рано или поздно ей все это надоест и дружба закончится)))

Добавлено (2012-06-13, 5:46 PM)
---------------------------------------------
и согласна, Бог не в душе. Любовь к Богу, страх перед ним - да, в тебе, в душе. Но не Бог.

SvetlanaSvetlanaДата: Среда, 2012-06-13, 6:02 PM | Сообщение # 310
Бывалый
Статус:
Quote (mardasha)
будем встречаться только в сопровождении моего мужа,

Вы не подумайте ничего плохого, я действительно хочу знать. А вот супругу Вашему интересно, о чем Вы разговариваете со своими подругами? Ну, к примеру, вы можете обсуждать достоинства и недостатки... парфюма, стиральных порошков, да прокладок, наконец. Или для мусульманских женщин все это недостойные их разговоры и беседуют они только о Коране и деяниях пророка?

gaydeДата: Среда, 2012-06-13, 6:46 PM | Сообщение # 311
Бывалый
Статус:
mardasha, У меня много религиозных мусульманок- подружек. Никого муж не сопровождает, приезжают сами ко мне. Я не закрытая, намаз не делаю, хотя коврик- намазлык всегда наготове. Когда им надо- идут в другую комнату , совершают намаз. И в туалете гюгюм ставлю. Вообще ничего не напрягает. И общаемся мы на разные темы, хотя они, бывает, собираются читать- учить Коран. И в местных магазинах она интересуется длинными юбками и кофтами закрытыми, а мне дарит открытые кофточки и другое, у нас вообще никогда никаких проблем в общении не было.

Странно у вас как-то, муж должен сопровождать? Никогда такого не видела.. Даже наоборот, если подруга, которая не водит машину, так ее брат мужа привозит на посиделки, в гости, на шоппинг и уезжает, никогда не сопровождает, а вечером забирает. Наоборот, мужчины стыдятся в женских посиделках участвовать. А те девушки, которые машину водят- вообще без мужчин приезжают. Причем они родились в религиозных семьях, а не недавно обращенные, с детства в платке ходят, а не потому, что замуж вышли.

KalkanДата: Суббота, 2012-06-16, 1:58 PM | Сообщение # 312
В поисках правды
Статус:
Quote (Amirra)
Kalkan, ну я читала Библию. И считаю, что Бог в душе. И что? Вы снова мне скажете, что я "неправильная христианка"?
Я, например, никогда не перестану говорить, что Бог - в душе и сердце каждого. А не в церкви или где там еще.
И ни один человек не сможет меня переубедить.
Amirra, вы меня неправильно поняли, опять же. Да, Бог не в церкви, не в молельном доме, не в мечети или "где там еще" (с)
Место, где находится Бог, знает лишь один Бог, а мы понимаем, что Его Существом, Его Волей, Его Великой Силой пронизано все во Вселенной - этот мир, это небо, это земля, предметы, вещи, явления, события - ВСЕ. Это так же трудно объять, как то, что Вселенная не имеет границ.
В сердце же мы храним веру, страх, любовь, богобоязненность и прочее. Но не Бога мы там содержим. Но помимо веры в сердце, в душе, мы должны являть богослужение так, как нам это предписано. Христиане полагают, что "где двое или трое собрались во имя Иисуса, там и он среди них".
И что своему Богу, который явно, молиться можно в тайне; но даже для христиан остался регламент молитвы, например, "Отче наш". Кстати, молитва Иисуса, это не что иное, как, практически, намаз.
Мы, мусульмане, получили от Мухаммада, нашего Пророка (саллахи алейхи вас-салям) свой регламент богослужения - Бисмилля, два вида омовения ради Аллаха, и пятикратный намаз в строго отведенное для этого время, хадж.
То есть, явное богослужение нашему Единому Богу. И, хотя на первый взгляд, порядок богослужения людей различен, тем не менее, он регламентирован у всех ахлю аль-Китаб. Только одни считают существенные условия служения Богу обязательными, а другие - нет.
Я не вправе навешивать ярлыки и полагать что-то неправильным. Ибо каждый получит свое воздаяние во время, назначенное Господом, а каким оно будет - на то воля Всевышнего Бога, а мы смиренно ее принимаем. Это совершенно единоподобно и у иудеев, и у христиан, и у нас - у мусульман.
Итак - Бог - это Господин миров, Творец всего видимого и невидимого, а в сердце, в душе нашей, в наших поступках, мыслях, словах, в наших молитвах - вера и служение Ему. Наши явные, а не тайные, деяния служения Всевышнему Господу.
Как-то вот так хотел сказать. Это не мое представление обсуждаемого вопроса.

Куль шей фиетаЛлах!

mardashaДата: Суббота, 2012-06-16, 8:05 PM | Сообщение # 313
Знакомлюсь
Статус:
Порой новообращенные в сто раз лучше этнических. Это я так, к слову. Я ищу подруг В СТАМБУЛЕ, там, где я не знаю ни языка, ни города. Как меня муж может отпустить одну? Если вас отпустят при таком раскладе, то ничем помочь не могу. Это раз. Мой муж не знает русского, поэтому даже если я сто раз повторю слово "прокладка" он не поймет. Так что мы можем разговаривать на разные темы, если они не будут содержать чего-то сверхзапретного)) Это два.
Скорее всего мой муж не будет сидеть с нами в кафе или ходить по магазинам, а просто доставит меня и будет иногда звонить. Но я бы хотела встречаться парами, чтобы мой муж не скучал в ожидании меня. Это три.
В России я передвигаюсь одна, езжу в университет, к подругам, к бабушке=) потому что я знаю Москву и язык. Своего мужа одного в Москве я тоже никуда не отпущу. Только ему и в голову это не придет. Это четыре.
И пятое, почему я должна оправдываться? Мне так удобнее, быть с мужем. Всё. Кто действительно захочет общаться, будет согласен и на такой расклад. Я те, кто хочет повозмущаться, потроллить или еще что-нибудь будут продолжать заниматься своим делом.

gaydeДата: Суббота, 2012-06-16, 10:35 PM | Сообщение # 314
Бывалый
Статус:
mardasha, Математику на уровне первого класса вы знаете неплохо. А вот разговаривать с людьми не научились, хоть и в университете учились. Ну а теперь, свободны.

kolbaskinaДата: Суббота, 2012-06-16, 10:47 PM | Сообщение # 315
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
mardasha, вы хотите поговорить религии после или для замужества - это в эту тему.
А подругу ищите в другом разделе форума.

И моё личное замечание. Мне совершенно не нравятся люди, которые говорят о "страхе перед Богом". Бог есть любовь.

SvetlanaSvetlanaДата: Воскресенье, 2012-06-17, 0:07 AM | Сообщение # 316
Бывалый
Статус:
Quote (mardasha)
Порой новообращенные в сто раз лучше этнических.

Порой они просто не замечают, что фанатически следуют канонам новоприобретенной религии. А это тоже не есть хорошо. Сударыня, тут крайне мало троллей, а Вас просто спросили, никто не возмущался. И Ваша нетерпимость не делает Вам чести (в т.ч. с точки зрения Ислама). Пришли на форум, будьте готовы к разным комментариям. А тут народ в подавляющем большинстве, корректный, кстати.

mardashaДата: Воскресенье, 2012-06-17, 2:52 AM | Сообщение # 317
Знакомлюсь
Статус:
Я люблю отвечать на вопросы, когда в них нет ненависти и подковырки. Согласна, религию нужно понимать, обдумывать.
Спасибо, мне уже подсказали тему на форуме, где можно найти "соседей", я просто тут недавно и только спросила, ГДЕ тут знакомятся. Что значит Бог есть любовь? Бог есть Бог...

KalkanДата: Воскресенье, 2012-06-17, 10:59 AM | Сообщение # 318
В поисках правды
Статус:
Quote (SvetlanaSvetlana)
Порой они просто не замечают, что фанатически следуют канонам новоприобретенной религии.
Ну, конечно. Эту старую песню мы уже слышали. Допустить, что те, кто перешел их христианства в Ислам и сияет сердцем, и верит искренне, и живет в радости от своей веры, для Вас и людей, думающих подобно Вам, невозможно. Для Вас из светлого христианства мы уходим в дремучий средневековый Ислам, чтобы жить как фанатики, и закончить, очевидно, с поясом шахида.
А представить себе радость нашу от обретения веры Вы просто не хотите, или не можете. Меня уже клеймили и предателем веры, и предателем родины (вот это просто бред). Так что мы это уже проходили. А кто клеймил-то? А как раз те, у кого вера глубоко "в душе". Кто одну икону от другой не отличит, в храме бывал пару раз в жизни, но на Пасхалию стучит себя в грудь, капая пьяной слезой, умиляясь своему "православию", о котором он ничего, в принципе не знает. Те, кто говорит - я читал Библию. Мы, к слову, мусульмане, Коран ежедневно читаем. Не по разу в день, как следует понимать.
Я бы еще понял, если бы это говорили люди воцерковленные. Так нет, те куда тактичнее!
SvetlanaSvetlana,
уважаемая, я не знаю степени Вашей веры, как не знаю, христианка ли Вы вообще. К слову, это не мое дело.
Но думаю, Вы немного не правы...
Я не хочу сказать, что все новообращенные белы, как облако в небесах. Есть и фанатики. Есть и преступники, террористы с поясами шахидов, конечно. А это как везде - в семье не без урода, а страшные дела "во имя Бога" оказываются обычной грязной политикой. Ведь ,воистину, во имя Бога худого не совершают.

Куль шей фиетаЛлах!

nadiyeДата: Воскресенье, 2012-06-17, 11:12 AM | Сообщение # 319
Всем привет
Статус:
Quote (Kalkan)
А это как везде - в семье не без урода, а страшные дела "во имя Бога" оказываются обычной грязной политикой. Ведь ,воистину, во имя Бога худого не совершают.

и не стоит смешивать религию с ее представителями!

По-поводу темы:
Религия - личное дело человека. Это Его, и только Его взаимоотношения с Богом. Человек приходит в этот мир один, и, также, один, уходит из него. Поэтому менять религию ради мужа, его семьи, хорошего статуса... и вообще чего-либо НЕЛЬЗЯ! Это лицемерие - один из грехов в любой из религий, кстати.
Однако смену религии по убеждению не надо считать предательством. Любой человек в течение своей жизни меняется, развивается. и если его развитие привело его в другую религию - это Его выбор и Его право

ya olduğun gibi görün ya da göründüğün gibi ol

lyudaДата: Воскресенье, 2012-06-17, 9:32 PM | Сообщение # 320
Эксперт по недвижимости
Награды: 76
Статус:
Quote (nadiye)
и не стоит смешивать религию с ее представителями!

По-поводу темы:
Религия - личное дело человека. Это Его, и только Его взаимоотношения с Богом. Человек приходит в этот мир один, и, также, один, уходит из него. Поэтому менять религию ради мужа, его семьи, хорошего статуса... и вообще чего-либо НЕЛЬЗЯ! Это лицемерие - один из грехов в любой из религий, кстати.
Однако смену религии по убеждению не надо считать предательством. Любой человек в течение своей жизни меняется, развивается. и если его развитие привело его в другую религию - это Его выбор и Его право

Какие правильные слова, даже добавить нечего

Компания Premium Property KARDELEN Emlak
Адрес компании: Turkey, Antalya,
Konyaalti Liman M.Özdemir apartman 230/2
Сайт: www.buyrealtyinturkey.ru

Тел: +905332364226

Синельникова Людмила

SvetlanaSvetlanaДата: Понедельник, 2012-06-18, 11:51 AM | Сообщение # 321
Бывалый
Статус:
Quote (Kalkan)
Допустить, что те, кто перешел их христианства в Ислам и сияет сердцем, и верит искренне, и живет в радости от своей веры, для Вас и людей, думающих подобно Вам, невозможно.

Стойте-стойте, я вообще-то не говорила ни единого слова о том, какую на какую религию кто сменил. Мне безразлично - ислам это христианство, иудаизм, буддизм и т.п. Для меня все религии абсолютно одинаковы, и если кому-то они помогают, то ради всего святого пусть так и будет.
Я имела в виду, что люди, вновь пришедшие в какую-либо религию, очень стремятся сделаться своими в ней, чтобы все видели, что вот, дескать, я теперь вот тут, с вами, братья и сестры, и это считаю единственно правильным. На здоровье! Только порой в этом своем священном рвении они переходят все границы ( и я не говорю тут о пресловутых террористах, творящих свои злодеяния во славу Бога якобы). Эти обычные люди становятся нетерпимы к представителям других конфессий, либо в каждом слове, каким-то образом указывающим на их новую религию, видят подковырку, подвох, злобные намерения и издевательства. Вот о чем я говорила. А Вы, уважаемый, недопоняли.

KalkanДата: Понедельник, 2012-06-18, 12:57 PM | Сообщение # 322
В поисках правды
Статус:
Quote (SvetlanaSvetlana)
А Вы, уважаемый, недопоняли.
Возможно. И, скажу более того - действительно, такое бывает, и еще более того - в Исламе, когда люди приходят в наиболее радикальные "ветви" Ислама, которые традиционным Исламом в принципе, не признаются. Как например сунниты и шииты не признают секту ваххабитов, хотя ваххабизм в некоторых странах является официальным и на государственном уровне...
Тем не менее, их единицы. Например, Саид Бурятский. В ваххабистких кругах его считают шахидом, а сунниты, тардиционные, так сказать мусульмане, каковых в мире и России подавляющее большинство - провокатором и врагом Аллаха.
Но не мне судить его и ему подобных...

Куль шей фиетаЛлах!

evhanımıДата: Воскресенье, 2012-09-16, 10:07 PM | Сообщение # 323
Мимолетный
Статус:
ас.а. мус. здравствуйте, к сожалению многие семьи в турции отошли от ислама в его правильном понимании,и перешли к категории этнические.все зависит от того в какую семью вы попадете. все глубоко индивидуально ,те кто общаются с девушками не мусульманками, на мой взгляд уже сделали свой выбор-все равно к какой религии относится избранница(есть исключения),многие просто погуляют и бросят..цените себя и не расходуйте на то что начинается с греха,греха который во всех религиях наибольший после убийства человека..

EnnvYДата: Среда, 2012-11-28, 8:48 PM | Сообщение # 324
Мимолетный
Статус:
Доброго дня всем))) многие говорят что турецкие мужья не настаивают на том чтобы их жены-христианки меняла веру, и не в коем случае не принуждают их это делать! а вот я знаю такой случай: моя подруга какое то время работала в Турции в отеле на ресепшн, там встречалась с турком, когда уже уехала домой в Россию узнала что беременна, но парень отказался от нее и от ребенка, хотя и говорил что не верит ей, да и она доказывает ему что то не стала! В последствии конечно родила ребенка, и крестила его! Через год горе-папа объявился когда увидел фото своего дитя в интернете через общих знакомых - в общем результат всего этого он извинился и сейчас зовет ее жить в Турцию - НО вопрос в другом - он категорически против того имени которое она дала ребенку при рождении (имя русское естественно), хочет его изменить на турецкое, нервно реагирует когда видит крестик, вплоть до того что СНИМИ ЕГО!!! _ ОН ЖЕ МУСУЛЬМАНИН! он ей каждый раз пишет что то типа такого "Я мусульманин - и поэтому моя жена и ребенок должны быть мусульманами! Ты моя жена, я твой муж, ты должна слушаться меня! Если ты будешь меня слушаться то все будет хорошо" - если честно после таких слов даже меня в дрожь бросает, да и с берега "тянет" какими то угрозами! или я совсем ничего не понимаю в этом???? просто ооооочень переживаю за нее, уже столько всего негативного и страшного начиталась! Не уж то ради того чтобы иметь полноценную семью нужно и веру поменять и ребенку снова какое то имя давать - смысл??? Или слово мужа - закон!?!?!

AnnAngelДата: Четверг, 2012-11-29, 11:58 AM | Сообщение # 325
Постоялец
Награды: 42
Статус:
EnnvY, очень во многих русско-турецких семьях у детей двойные имена. Либо же выбирают имя, милозвучное для обоих языков. Ничего страшного в этом не вижу. Это же для удобства ребенка делается - если живут в Турции, имя должно быть привычным или хотя бы запоминающимся для турецкого населения, тоже самое для России

На счет конкретного примера - тут уже такой попался мужчина принципиальный. Но далеко не все такие. Дети от мусульманина конечно мусульмане, но многие не просят своих жен веру поменять. Вообщем все зависит от конкретного человека

Sen sevilince kalbin sanki bir yorgana sarılmış gibi oluyor

EnnvYДата: Пятница, 2012-11-30, 3:15 PM | Сообщение # 326
Мимолетный
Статус:
AnnAngel, получается, что только из-за принципиальности и прихоти "мужа" придется веру сменить! только потому что он так хочет! так это ж грех как никак!

AmirraДата: Пятница, 2012-11-30, 4:10 PM | Сообщение # 327
Знаток
Награды: 115
Статус:
EnnvY, принципиальность тут ни при чем. Если бы турок по-настоящему , как Вы говорите , "изменился", то он бы принял ребенка как он есть. И тем более девушку - мать его ребенка.
Он должен ей быть благодарен за то, что она родила этого ребенка и позволила ему снова войти в их с ребенком жизнь, если уж на то пошло.
Для турка - семья значит очень многое.

И религия ребенка - номинальное значение. Если ему так хочется, то при выдаче ребенку кимлика (тур.гражданство) туда могли бы вписать "религия - ислам". Но в любом случае - ребенок уже крещен. И выбрать сам потом, менять ему религию или нет, он сможет когда подрастет.
Если турок этого не понимает, то просто не хочет и мнение этой девушки и ее чувства - ему не важны. Это не специфика турок, это именно от этого человека зависит.
Многие наши девушки прекрасно себя чувствуют замужем за турком оставаясь христианкой, и детям оставляют возможность самому выбрать религию. И мужья, пусть и недовольны, но шантаж не используют. Семья - и брак - это компромисс. А тут прям ультиматумы...

Возможно всё!

KalkanДата: Пятница, 2012-12-07, 12:49 PM | Сообщение # 328
В поисках правды
Статус:
Quote (Amirra)
И религия ребенка - номинальное значение.
Что значит: номинальное? Для женщины, которая на многое согласна, когда она убедит себя, что такие вещи не так уж и важны - да. Для среднестатистического турка - это важно. Для совсем уж светского, такие тоже, согласен, есть - может, и не так принципиально...
Хотя, может, Вы что-то другое имели ввиду.

Куль шей фиетаЛлах!

AmarteДата: Пятница, 2013-05-10, 2:17 PM | Сообщение # 329
Рад общению
Награды: 21
Статус:
Nati_Bashkirova, Здравствуйте, а чего именно вы боитесь? Придерживаетесь ли вы сейчас какой то веры? Если вы к примеру православная христианка, ходите ли на службу по воскресеньям, держите ли пост, ходите ли в церковь, молитесь ли, читали ли Библию? Что будет если вы примите Ислам, будете ли учить Коран, делать намаз, держать пост? Ответьте на эти вопросы и задумайтесь, что измениться, какой смысл принимать другую веру? А ваш любимый почему хочет чтобы вы приняли Ислам, в каких целях, как он это объясняет? Меня прям бесит (это невежественное отношение, неумность что ли), что некоторые мужики хотят чтобы их жены стали мусульманками, и что с того? Все равно же не покрывают голову как сказано в Коране и не держат пост.. Вы знаете вообще, что в Коране написано, что женщина, если придерживается другой веры не должна обязательно принимать Ислам (ради мужа). Мой муж никогда не настаивал на том, чтобы я приняла Ислам, хотя сам верующий, и его родители и семья тоже, но не фанатично. Знает законы и постулаты Ислама и, соответственно, если человек образован в этом ключе, то он никак не потребует, чтобы приняли Ислам, может только желать, чтобы быть в одной вере но не более. Ведь это выбор каждого человека самостоятельный. Скорее мое сообщение подходит для темы Обязательно ли принимать ислам? в этой же ветке, если так, прошу перенести наши сообщения туда. что с того? Все равно же не покрывают голову как сказано в Коране и не держат пост..

IrinaaДата: Четверг, 2013-06-27, 2:27 PM | Сообщение # 330
Рад общению
Награды: 3
Статус:
Я недавно решила разузнать своего ашкыма, что он думает о моей религии, имея ввиду как он или его семья отнесётся к тому, что я не приму ислам после замужества. Он мне сказал, что хотел бы, чтоб я стала мусульманкой, но предложить мне это или заставить меня он не имеет права. И сказал, чтоб я не переживала о его семье, они тоже не будут настаивать на этом, Если они держут оруч и читают намаз в кандиль это не означает, что они помешаны на религии. Елси со временем я захочу сменить религию он меня поддержит.
Единственное у нас не будет никах, т.к. я не мусульманка. И объяснил мне, что никах это брак перед Богом, а у нас будет девлет дююн или что-то в этом роде.

Добавлено (2013-06-27, 3:19 PM)
---------------------------------------------
И я очень рада, что у него такие взгляды по поводу религии.

И кстати он меня в этом же разговоре спросил, а я бы никогда его не попросила принять христианство. Я ему ответила так: " Не попросила бы, т.к. я уважаю вашу религию, ваши традиции, вашу культуру".
Он был такой довольный и сказал, что очень рад, что я есть у него )))))

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Вера турецкого народа » Обязательно ли принимать ислам? (Неужели чтобы выйти замуж за турка нужно принять ислам?)
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума