Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Вера турецкого народа » Обязательно ли принимать ислам? (Неужели чтобы выйти замуж за турка нужно принять ислам?)
Обязательно ли принимать ислам?
хюрремДата: Четверг, 2013-06-27, 4:57 PM | Сообщение # 341
Продвинутый
Награды: 15
Замечания: 0%
Статус:
Цитата (Aktris)
хюррем, ну не было это проблемой в нашей новой семье, ни кто у нас ни куда не лезет, в гости без приглашения не ездиет, свекровь кротка, яки мышь, в воспитание ребенка не лезет, по шкафам не лазеет. Ну как-то ват у нас так.ттт

Идеально! ТТТ

IrinaaДата: Понедельник, 2013-07-01, 12:19 PM | Сообщение # 342
Рад общению
Награды: 3
Статус:
Цитата (Irinaa)
Цитата: Aktris )
Irinaa, ваш мужчина не прав, или плохо знает свою религию. Вот как раз имам-никях очень даже может быть , даже если вы христианка

Может быть я его не до конца поняла, либо на самом деле он плохо знает свою религию. Я у него ещё раз уточню, спасибо Aktris

Aktris, я своему молодому человеку сказал, что имам-никах возможен между мусульманином и христианкой. Он ответил, что был не прав, т.е даже не знал. А поинтересовался у своих сотрудников, и они ему сказали, что это возможно. Так что, спасибо вам :give_rose:

AktrisДата: Понедельник, 2013-07-01, 12:22 PM | Сообщение # 343
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Irinaa, не за что))))

şahin_coşkunДата: Пятница, 2013-07-05, 5:57 AM | Сообщение # 344
А тут интересно
Награды: 2
Статус:
Имам-никях, имам никях... Это только в Турции некоторые почему-то так называют. Просто никах или никях, слово имам тут искусственно пришито. Никах может и не имамом вовсе совершаться.

YildizTasДата: Пятница, 2013-07-05, 1:03 PM | Сообщение # 345
Продвинутый
Награды: 46
Статус:
Цитата (şahin_coşkun)
Это только в Турции некоторые почему-то так называют. Просто никах или никях,

Называют так, чтобы уточнить - о каком именно никяхе идёт речь. Есть ведь "ресми-никях" ещё.

Живу в раю, одета в счастье...

ИНАДата: Пятница, 2013-07-05, 2:53 PM | Сообщение # 346
Продвинутый
Награды: 44
Статус:
С интересом прочитала ваши истории! Хочу поделиться тем, что когда то видела в смешанных браках.
У девочки, с которой вместе в студии занималась моя дочь, мама-мусульманка, папа- православный, хотя и не особо верующий. Оба москвичи. Тамара(мама)рассудила, что раз папа православный и живут они в России, то детей нужно окрестить! Делала все необходимое, советовалась с батюшкой, пекла куличи и т. д. Но и о своей вере не забывала! В семье праздновались и православные и мусульманские праздники! Муж тоже с уважением относился к вере Тамары. Когда 3-ий раз забеременела, то делала все по мусульманским обычаям. Обо всех я не знаю, но помню, как она однажды принесла кучу угощений,(печенье, пахлаву, орехи, даже пирожки).Сказала, что это-детям, что бы будущий ребёнок родился здоровым и счастливым( такой замечательный обычай). А когда девочка родилась, она её окрестила.
А года 3 назад дочка нашла Майю и узнала, что та вышла за муж за мусульманина и приняла ислам! А младшая Алина не хочет менять веру! Но куличи для родных и знакомых христиан продолжает печь!

Добавлено (2013-07-05, 3:29 PM)
---------------------------------------------
И еще одна история закончившаяся не очень хорошо! Папа-мусульманин, мама -православная. В то время в основном все были атеистами хоть и крещенные, и обрезанные. веры придерживались слегка! Когда родился сын, родители договорились, что он сам выберет веру, когда вырастет. Когда мальчику было месяцев 7 мама с аппендицитом попадает в больницу. И свекровь делает мальчику обрезание. Отец ее не остановил. Мать была так сильно обижена,( в основном на мужа),что её так подло обманули! Так и не смогла простить! Развелась! мальчика окрестила. Что дальше не знаю мы поменяли квартиру!

Это просто истории! Может они кому то помогут не действовать очертя голову! Все взвесить, а может и договориться на берегу. И обязательно познакомиться с семьёй и узнать их мнение в этом вопросе. Ведь даже наши мужчины часто слушают прежде мать, а не жену!

Добавлено (2013-07-05, 3:53 PM)
---------------------------------------------
И еще Ислам не запрещает никях с христианкой. Иисус- один из пророков, очень даже почитаемых. Но очень часто традиции бывают сильнее законов предписываемых верой. Об этом тоже не следует забывать!

хюрремДата: Пятница, 2013-07-05, 4:01 PM | Сообщение # 347
Продвинутый
Статус:
Цитата (ИНА)
Все взвесить, а может и договориться на берегу.

Тут я согласна!
Заранее нужно все решить.
Вчера с мужем тему поднимали, меня ни кто не заставит поменять никогда (по его мнению дикость в 30 с лишним лет,заставлять человека.Мозг не изменить), а вот ребенок будет веры мужа.
Я не против, даже ни капельки.

ИНАДата: Пятница, 2013-07-05, 5:10 PM | Сообщение # 348
Продвинутый
Статус:
Цитата (хюррем)
Я не против, даже ни капельки.

все правильно! В любой вере главное- не стать фанатиком и не навязывать своё мнение другим. Ведь можно жить и не веря в конкретного Бога, но по Божьим законам. И я считаю, что это лучше, чем насаждать веру палками.
Цитата (хюррем)
а вот ребенок будет веры мужа

Я бы, наверно, познакомила и мужа и ребенка со своей верой, и как моя знакомая, вместе отмечать и те и другие праздники, тогда ваш ребенок наверняка будет терпим к другим верованиям, какими бы они ни были!

хюрремДата: Суббота, 2013-07-06, 1:06 PM | Сообщение # 349
Продвинутый
Статус:
Цитата (ИНА)
Я бы, наверно, познакомила и мужа и ребенка со своей верой, и как моя знакомая, вместе отмечать и те и другие праздники, тогда ваш ребенок наверняка будет терпим к другим верованиям, какими бы они ни были!

Не отмечаю я ничего сама.
Ни священные (яйца не крашу,куличи не пеку,посты не держу)
.. ни обычные типа Нового года и 8го марта. Не понимаю и не люблю.
Сама люблю праздники создавать.

Хожу в храм к определенным иконам и верю в это..
Муж не против иконы дома (сейчас богородица с младенцем висит в спальне),молюсь ежедневно ради своей малышки..

ИНАДата: Суббота, 2013-07-06, 7:08 PM | Сообщение # 350
Продвинутый
Статус:
Цитата (хюррем)
Не отмечаю я ничего сама.

Цитата (хюррем)
Хожу в храм к определенным иконам и верю в это.. Муж не против иконы дома (сейчас богородица с младенцем висит в спальне),молюсь ежедневно ради своей малышки..

Ой! Да у вас вообще все хорошо! Я за вас рада! А богородица и у мусульман почитаема! Я где то читала, что в какой-то православный храм ходят мусульмане молиться Богородице, т.к. рядом нет ни одной мечети, а людям нужна поддержка.
Вы с мужем молодцы! Счастья вам и пусть малышка родится здоровенькой и счастливой!

хюрремДата: Суббота, 2013-07-06, 8:10 PM | Сообщение # 351
Продвинутый
Статус:
Цитата (ИНА)
Ой! Да у вас вообще все хорошо! Я за вас рада! А богородица и у мусульман почитаема! Я где то читала, что в какой-то православный храм ходят мусульмане молиться Богородице, т.к. рядом нет ни одной мечети, а людям нужна поддержка.
Вы с мужем молодцы! Счастья вам и пусть малышка родится здоровенькой и счастливой!

Спасибо огромное!

Вот насчет богородицы в мусульман, не сыашала..

iskander_mДата: Воскресенье, 2013-07-07, 9:40 PM | Сообщение # 352
Мимолетный
Награды: 1
Статус:
Цитата (ИНА)
А богородица и у мусульман почитаема!

Марьям почитают за то, что она была чистой телесно и душевно, что родила и воспитала одного из самых великих пророков Ислама - Иисуса, которого с 325 года Константин велел считать богом, а несогласные 3000 христиан были зарезаны в церкви Св.Ирины в Константинополе. Именно он ввел троицу, и завоевал Западный Рим, который веровал в Юпитера.

Когда пал западный Рим, римские земли были завоеваны, в основном, германцами, которые относились к Арианской церкви, которая отрицала, что Иисус - тоже бог. Арианская церковь, как и Ислам, считает, что Иисус - пророк. Только в отличие от Арианской церкви, Ислам считает Иисуса - еврейским (иудейским) пророк, считая, что он пришел лишь к иудеям, чтобы вернуть их на старый закон, от которого те уже успели отвратиться, на что есть даже док-ва в Новом Завете, где Иисус говорит об этом. Арианская церковь была загнана в подполье двумя Римами, и ее продолжение - Несторианская церковь существует и поныне. Их миссионеры в свое время, как считается, дошли до Монголии и Пекина (хотя есть также версия, что средневековые католические монахи спутали буддизм с христианским ответвлением, хотя поклонение статуе Будды уже не есть несторианская или арианская церковь, а больше характерно язычеству и римской церкви). Евангелие от Варнавы, возможно принадлежало Арианской церкви, и можно верить ей, или считать ее подделкой - но факт остается фактом - в Средневековье германские народы в большинстве относились к Арианской церкви, отрицавшей божественную природу Иисуса.

Марьям мусульмане почитают, но также не понимают, как человек мог родить бога при уже живом другом (старшем, верховном) Боге, о чем и говорится в Коране в суре "Ихлас".

Цитата (ИНА)
Я где то читала, что в какой-то православный храм ходят мусульмане молиться Богородице, т.к. рядом нет ни одной мечети, а людям нужна поддержка.

Вряд ли, т.к. у мусульман - везде мечеть (месджид = место для земного поклона), кроме мест, покрытых кровью, мочой и др. нечистотами. Поддержка Богом человека в Исламе не зависит от местоположения мечети. Сама современная мечеть многое заимствовала от доисламских религий, особенно от зороастризма, т.к. минареты, входные порталы, михрабы - оттуда, как и купола храмов (также заимствовано греками у персов), а луковичные купола распространились вообще с XIV-XV вв, когда Эмир Тимур увидел мечеть с луковичным куполом в Дамаске и велел строить такие же в Иране и Мавереннахре (часть Ср.Азии). Оттуда такие распространились на север - в Булгарию (Казань) и Московию, а после XVII-XVIII вв - уже и на земли бывшей Руси - Украину и Беларусь.

Учитывая то, что первое знакомое Европе (Ватикану и Константинополю) название Руси - Русский Каганат, и восточные данные, что некий Буладмир с северных земель отправил посольство в Хорезм для принятия Ислама, может говорить о том, что русские мусульмане появились примерно тогда же, когда и первые русские христиане. А вообще, до этих мировых религий у русских была своя вера (по Исламу, каждому народу от Бога были посланы пророки, и лишь затем люди свои религии постепенно извращали под свои желания и представления). Да и само крещение Руси произошло банальным избиением населения Самбата (первое название Киева, известное Европе) и тем, что после этого население было загнано в воды Днепра (таким же образом "крестили" население дороссийского Чистополя, когда в 1552-м войска Ивана IV завоевали Булгарию / Казанское ханство.

Генетически, современные русские, как и тюрки - это суперэтнос, образовавшийся во время империи, и сформировался на основе ассимиляционных процессов и христианства греческого толка из угро-финских (в основном), балтских, славянских и тюркских племен и народов. Религии, языки, культуры - приходят и уходят, а кровь - остается.

По сути, современному населению России вообще по-барабану, насчет религии. Официально - христиане. Но в церкви, в отличие от мусульман, Ирландии, Польши или юга Европы, ходят лишь тогда, когда в жизнь приходят большая беда. Наверное, сказывается прошлое - происхождение от разных народов с разными верованиями (Ростово-Суздальские князья несколько веков насаждали христианство среди угро-финов - коренного населения территории, где в будущем образовалась Московия, т.н. "войны с медведем"), крепостничество, революции и СССР.

Ислам запрещает насильно заставлять принимать Ислам (исключения на последней войне на Кавказе - от незнания самими же мусульманами своей религии, т.к. многие кавказские народы - лезгины, чеченцы, ингуши, черкесы и т.д. лишь 200 лет назад приняли Ислам, назло России и в силу солидарности с Османской империей, когда русские войска начали применять на Кавказе тактику выжженной земли - до этого горцев никто не принуждал, хотя это всегда приветствовалось, например многие полководцы отказывались убивать пленных христиан, тут же "принявших" Ислам, но религиозных войн с христианами мусульмане никогда не вели).

В России, религия - это статус, не более. Библию тут не принято читать, не говоря уже о Коране, хотя Библия, как Новый, так и Старый Заветы, входит в курс обучения любого мало-мальски престижного мусульманского медресе в РФ - для грамотности шакирдов. И если человек, не практикующий христианство, отказывается принять для такого же статуса - Ислам, что и нужно туркам, за которого выходишь замуж (хотя это и не обязательно, ведь иудеи и христиане - ахль-китаб), то пожалуйста)))) И свекровь можно понять - воспитывать детей будет мать, а она - упс, христианка (в понимании пожилой турчанки). Спрашивается, зачем выходить тогда за турка, чтобы потом иметь лишнюю головную боль? Отнеситесь к этому проще. Если человек не особо-то и христианин, то не лучше ли успокоить свекровь?

хюрремДата: Понедельник, 2013-07-08, 8:32 AM | Сообщение # 353
Продвинутый
Статус:
Цитата (iskander_m)
iskander_m

Ух..как интересно!
С удовольствием прочитала!

LenaBalДата: Вторник, 2013-07-09, 11:23 AM | Сообщение # 354
А тут интересно
Награды: 19
Статус:
Цитата (хюррем)
Вот насчет богородицы в мусульман, не сыашала..

Мой ТМ правоверный мусульманин: намаз, пост, хадж...Когда он был в гостях у моих родителей, был у нас долгий и интересный разговор о вере, и в итоге моя бабушка подарила ему иконку Богородицы. Он искренне был рад и сказал, что они ее чтут. А иконка теперь у него на полочке вместе с четками и Кораном.

хюрремДата: Вторник, 2013-07-09, 11:42 AM | Сообщение # 355
Продвинутый
Статус:
Цитата (LenaBal)
Мой ТМ правоверный мусульманин: намаз, пост, хадж...Когда он был в гостях у моих родителей, был у нас долгий и интересный разговор о вере, и в итоге моя бабушка подарила ему иконку Богородицы. Он искренне был рад и сказал, что они ее чтут. А иконка теперь у него на полочке вместе с четками и Кораном.

Ничего себе!
Что могу написать,здорово!

iskander_mДата: Вторник, 2013-07-09, 1:08 PM | Сообщение # 356
Мимолетный
Статус:
Цитата (хюррем)
Ух..как интересно!
С удовольствием прочитала!

Спасибо. Рад был угодить вам :)

Цитата (LenaBal)
моя бабушка подарила ему иконку Богородицы. Он искренне был рад и сказал, что они ее чтут. А иконка теперь у него на полочке вместе с четками и Кораном.

Вот что такое настоящая толерантность! :) Молодец ваш муж.
Османам, вообще, была характерна эта черта, и многие сельские жители Вост.Европы (христиане) бежали к ним от своих господ, угнетающих их. И лишь когда власть халифа (османского султана) была сведена к формальной и к власти пришли разного рода авантюристы, в т.ч. младотурки, османы начали давление на христиан на Балканах, Ближнем Востоке и Армении, за несколько лет уничтожив многовековую славу толерантной Великой Порты. В Европе и России создан миф о зверстве османов над мирным населением своей же страны, основано все это именно на действиях младотурок.

Извиняюсь за много букв и оффтоп, занесло чуточку :)

Janna_ŞeftaliДата: Вторник, 2013-07-09, 4:01 PM | Сообщение # 357
А тут интересно
Статус:
Цитата (LenaBal)

Молодец ваш ТМ!
Еще хотела бы процитировать выдержку из недавно прочитанной мною книги Ахмета Томора "Коран и Евангелие":
"... я напоминаю два принципа ислама, касающихся веры:
Мы верим во всех пророков и в положения всех божественных
Книг, не разделяя и не выделяя их.
Хотя некоторые, радикально настроенные христиане, оскорбляют пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) и Коран, мы с уважением вспоминаем о пророке Иисусе (мир ему) и к подлинному Евангелию относимся с таким же почтением, как и к
священному Корану. "

gaydeДата: Вторник, 2013-07-09, 4:48 PM | Сообщение # 358
Бывалый
Награды: 75
Статус:
iskander_m, Ой как вы обелили историю Османской Порты. Была, была насильственная исламизация и гонения на христиан задолго до младотурок, почему и постоянно проходили освободительные движения...

А что касается самого вопроса, так при Османах турки конечно же могли жениться на христианках, но обязательно было ею принятия Ислама. Могла быть просто 325й наложницей, и даже детей рожать, но жена- должна была быть мусульманкой.

хюрремДата: Вторник, 2013-07-09, 5:23 PM | Сообщение # 359
Продвинутый
Статус:
Цитата (gayde)
А что касается самого вопроса, так при Османах турки конечно же могли жениться на христианках, но обязательно было ею принятия Ислама. Могла быть просто 325й наложницей, и даже детей рожать, но жена- должна была быть мусульманкой.

вспомнила 2ю серию Великолепного века..
Пересматривала недавно..
Смбюль Ага ,Хюррем сказал:
-Неверная, не может быть госпожой!!! Только если примешь веру повелителя..можешь стать султаншей..

iskander_mДата: Пятница, 2013-07-19, 2:42 PM | Сообщение # 360
Мимолетный
Статус:
Цитата (gayde)
была насильственная исламизация и гонения на христиан

Раз была напишите где, с упоминанием источника. А гонения... Они были и на мусульман, вообще на людей. Даже суфийские тарикаты друг с другом боролись - за влияние на власть, и более сильная устраивала гонения, на тех же кызылбашей (ставших шиитами). И? Если бы Османы применяли бы насильственную христианизацию, то за 5 веков их присутствия на Балканах от христиан остались бы маленькие островки. Но почему-то в Болгарии население осталось христианским, тогда как сибирские народы все стали христианами (за исключением неск. мусульманских анклавов), у андалусийцев веру вообще под корень вырубили, вернее выжгли на кострах инквизиции.

Арабы насильно исламизировали при Оммейядах (до Аббасидов), да, было. Но османы до младотурок не занимались этим, и чистки не устраивали, поэтому греки, евреи и др. всегда служили у османов и достигали успеха в карьерном росте.

Цитата (gayde)
почему и постоянно проходили освободительные движения...

Арабы и албанцы тоже восставали против турок, но не из-за исламизации же? :)

Цитата (gayde)
но жена- должна была быть мусульманкой

Доказательства в исламском праве нет на это, это лишь внутреннее дело семьи.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Вера турецкого народа » Обязательно ли принимать ислам? (Неужели чтобы выйти замуж за турка нужно принять ислам?)
Поиск:
Последние темы форума
Реклама
Последние комментарии