Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Вера турецкого народа » Обязательно ли принимать ислам? (Неужели чтобы выйти замуж за турка нужно принять ислам?)
Обязательно ли принимать ислам?
KalkanДата: 2011-07-19, 5:27 PM | Сообщение # 211
Как бы, нет пока - разместил обещанный отчет из Кемера, да девчонок приободрил. Но предложения уже есть - остаться. Вы - против? Смелей, не обижусь?

Yasemin_SultanДата: 2011-07-20, 0:32 AM | Сообщение # 212
да, нет, я наоборот расстроилась когда вы ушли...

AmirraДата: 2011-07-20, 12:19 PM | Сообщение # 213
Давайте все радости по поводу возвращения Калкана будем выражать в личке, а не в каждой теме, где упало.
При всем моем благожелательном отношении к этому камбэку, это уже перебор...

KalkanДата: 2011-08-20, 2:31 AM | Сообщение # 214
Возвращаясь к теме, и памятуя, что для брака с турком теоретически принятие Ислама не обязательно, хотел бы высказать следующую мысль.
Да Турция де юре страна светская. Однако, хвала Аллаху, как бы этого не хотелось нашим девушкам, Турция никогда не будет окончательно Светской. Такое возможно, когда в стран преобладает иная религия. Почему, это совсем иной вопрос.
Разумеется, даже пальцы на руке все разные, чего говорить о людях. Отдельные турки достаточно светские люди. Но как бы там ни было и, Слава Богу, в массе своей турки - мусульмане. И пребудут такими. Зная это, нужно, при развитии отношении с турком это учитывать. Мусульманин на все смотрит сквозь призму Ислама. И женщины тут не исключение. Это нужно понимать и строго учитывать. Если у вас есть планы на человека.
Все мы рано или поздно задаем себе вопрос - есть ли Бог? Если мы отвечаем утвердительно, то возникает следующий: а что я должен делать?
Как неэтнического мусульманина, меня иногда спрашивают: а обязательно ли так демонстративно верить? Девушки на форуме утверждают, что достаточно верить в душе.
Да, я думаю, в душе- это самое удобное. Особенно в глубине. Так глубоко, что никому не видно. Так глубоко, что и сам иногда забываешь, есть ли вера. Лежит глубоко в душе и вынимается по праздникам из этих глубин, проветривается, просушивается. Посмотрит такой человек, порадуется: вот, есть у меня вера. И запихнет ее подальше обратно. И никому не видно, и жить не мешает привычно.
Что меняет такая вера в жизни? Зачем она?
Человек знает, что Бог есть, но это знание ни к чему не ведет. Ни твоя жизнь, ни смерть ничего еще не выиграли от этого знания, если вы не активны. Пророком Иисусом сказано: Вера без дел мертва.
Ислам же - это вера ежедневных дел и ежедневной ответственности, ежедневного служения Всевышнему для достижения довольства Всевышнего. У вас есть цель, и эта цель достигается тем, как вы живете, как вы веруете, как вы осуществляете служение Богу. У вас есть инструкция к жизни. Вв знаете, что делать должно, а что нет. ИСЛАМ ЭТО ИСТИНА- ОТКРОВЕНИЕ. Это свод законов, наставлений и побуждений.
Человеку важно также, каково его окружение. Особенно- кто с ним в непосредственной близости. Кто рядом с ним всегда. Его супруг. Мусульманину никогда не будет безразлично, разделяет ли его веру, его мысли и его стремления его самыуй близкий человек. И ему предписано, чтобы его дети были мусульманами.
Поэтому всегда это нужно учитывать. Тогда основной вопрос данной темы будет иметь определенное решение.
Вопрос: кто мой возлюбленный в данном случае лежит не только в разрезе национальности, характера, цвета кожи или глаз. Мусульманин- он сначала мусульманин, а потом уже турок, араб, русский или эскимос.
Надеюсь, доходчиво.

KalkanДата: 2011-08-20, 2:31 AM | Сообщение # 215
Quote (pumpkin)
на сахур в период поста
ВСе хорошо, но вообще, сухур.
Quote (TashaLady)
Но выходя замуж за турецкого мужчину, надо думать в 100 раз лучше....
И если Вы христианка, и если Вы решили остаться ею, отдавать себе полный отчет, кем будут Ваши дети.

TashaLadyДата: 2011-08-20, 2:31 AM | Сообщение # 216
Я, например, твердо решила, что раз уж муж мой будет турок, и жить я с ним буду в Турции, то и дети будут мусульмане, хотя сама я веру конечно же менять не собираюсь. Да и для него это очень важно, чтобы его дети и он были одной религии. Идти против этого я не хочу и не буду.

KalkanДата: 2011-08-20, 2:31 AM | Сообщение # 217
Quote (TashaLady)
хотя сама я веру конечно же менять не собираюсь
"Конечно же" - тут не причем. Разные бывают случаи.
Quote (TashaLady)
Да и для него это очень важно, чтобы его дети и он были одной религии. Идти против этого я не хочу и не буду.

То, что Вы решили для себя - это, конечно же, добрый признак. Только дело в том, что если отец мусульманин, то дети, родившиеся в браке, будут мусульманами. Тут от решения жены ничего не зависит. Увы, или к счастью.

Добавлено (2011-09-28, 10:24 Am)
---------------------------------------------

Quote (Иришка26)
Не знаю как с турком, но уже 5 лет живу с азербайджанцем. И не желею. Он меня во всем устраивает и уходит от него не собираюсь. За мной бегали куча мужиков, а я выбрала его.
Разве кто-то утверждает, что это плохо? Это Ваш выбор, АльхамдулиЛлах.

birinciДата: 2011-08-20, 2:31 AM | Сообщение # 218
Quote (Kalkan)
Только дело в том, что если отец мусульманин, то дети, родившиеся в браке, будут мусульманами. Тут от решения жены ничего не зависит.

И кто же заставит их быть мусульманами? Как по мне, так сами будут выбирать когда подрастут, и не важно что папа мусульманин, а мама христианка. Дети будут видеть и одно и другое, а окончательный выбор за ними.

KalkanДата: 2011-08-20, 2:31 AM | Сообщение # 219
Quote (birinci)
И кто же заставит их быть мусульманами? Как по мне, так сами будут выбирать когда подрастут, и не важно что папа мусульманин, а мама христианка. Дети будут видеть и одно и другое, а окончательный выбор за ними.

Как по Вам. И только. По рождению они будут мусульманами. А уже потом, когда вырастут - они могут стать даже кришнаитами. Только вот если из христианства можно уйти, а из Ислама - харам. Нельзя. Но это уже жизненные частности. Редко но бывает. Если у иудеев - все по матери, то у мусульман - по отцу. Дети - мусульмане по отцу. Нельзя, чтобы дети были христианами, когда отец этнический мусульманин. А из Ислама человека выводит только смерть.

birinciДата: 2011-08-20, 2:32 AM | Сообщение # 220
Quote (Kalkan)
А из Ислама человека выводит только смерть.

Рассмешили, честное слово.
Quote (Kalkan)
Только вот если из христианства можно уйти, а из Ислама - харам. Нельзя.

Из христианства "уйти", как Вы выражаетесь, тоже грех, жаль только что многие этого не осознают. Но всему свое время.

Мы уклонились от темы smile

KalkanДата: 2011-08-20, 2:32 AM | Сообщение # 221
Quote (birinci)
Рассмешили, честное слово.
Вы зря смеетесь. Я как раз не шучу. Но это от незнания Вами принципов Ислама, так что, ничего страшного. Может, оно Вам и ни к чему.
Quote (birinci)
Из христианства "уйти", как Вы выражаетесь, тоже грех, жаль только что многие этого не осознают. Но всему свое время.
Разница между грехом и невозможностью все же существует. Тем более с отношением современных людей к "согрешить-не согрешить".

NazlıДата: 2011-11-30, 4:38 AM | Сообщение # 222
я никогда не приму Ислам. для меня это категорически исключено. и жених это знает.

turkanaДата: 2011-12-06, 12:48 PM | Сообщение # 223
Quote (Kalkan)
Дети - мусульмане по отцу.

какой бред! Религия - не генетика! Kalkan, у Вас комменты, как в сказке, - чем дальше, тем страшнее! Не путайте людей и не запугивайте никого своими умозаключениями! Если ребенок, родившийся в Турции от матери-христианки и отца-мусульманина, к примеру, и будет мусульманином, то только по кимлику, чтоб в дальнейшем у него проблем не было, т.к. "правоверные" мусульмане начинают "гявуров" щемить уже со школьной скамьи, а не только на форумах, доказывая всем и вся, что Ислам - истиная религия!

oxygen5825Дата: 2011-12-07, 11:09 AM | Сообщение # 224
Quote (turkana)
какой бред! Религия - не генетика!

Оксана, ребенок родившийся у мусульманина является мусульманином по вере, по Корану и генетика тут не при чем. И что плохого если отец правоверный мусульманин , который чтит свою религию и для него это стиль его жизни, который научит своего ребенка всему тому что сам знает??Ислам как и любая другая религия ничего плохого в себе не несет.Ну а дальше как говорится жизнь расставит все по свои местам!

birinciДата: 2011-12-07, 3:55 PM | Сообщение # 225
Quote (turkana)
Религия - не генетика!

Абсолютно согласна. Вероисповедание каждый человек выбирает сам, когда приходит время. А выбор родителей в данном случае ничего не означает -- это лишь фарс.
Например, если мой отец буддист, то как он может заставить меня быть буддистом тоже? Речь не идет о материальном принуждении и т.п., а речь идет об истинном выборе, который каждый человек совершает САМ.
В Турции все дети номинально мусульмане -- в кимлыке просто графа, но у всех ли в душе именно ЭТОТ выбор? Кто решил за них? Папа, мама или еще кто-то? Как можно заставить кого-то верить во что-то от чистого сердца?
Считаю, что даже обсуждать это не имеет смысла -- пустая трата времени. Все равно, что доказывать с пеной у рта, что в России все православные христиане, когда на самом деле это не так.

turkanaДата: 2011-12-07, 4:33 PM | Сообщение # 226
oxygen5825, Маш, привет!
насчет этой темы я говорила с мужем-мусульманином, на что он сказал ,"Сачмаламаин!!!" - не сходите с ума!
Quote (oxygen5825)
И что плохого если отец правоверный мусульманин , который чтит свою религию и для него это стиль его жизни, который научит своего ребенка всему тому что сам знает?

ничего плохого абсолютно. Пусть доводит до сведения, пусть рассказывает ребенку то, что знает сам, но это не значит, что ребенок ничего не узнает о другой религии, к которой принадлежит его мать, это не значит, что у ребенка не будет выбора только потому что его отец мусульманин. Маш, как тебе это:

Всему человечеству с момента первого человека Адама была ниспослана одна религия - РЕЛИГИЯ ЕДИНОБОЖИЯ. Как сказал последний пророк Всевышнего Творца - Мухамммад (мир ему), «каждый человек, независимо от национальности, рождается с верой в Единого Бога, т.е. мусульманином (мусульманин в переводе с арабского - человек, покорившийся Единому Богу). И уж впоследствии родители делают из него иудея, христианина или многобожника». Ислам – это последняя религия, данная Всевышним Творцом людям. ИСЛАМ в переводе с арабского — покорность Единому Богу. Все пророки и посланники Всевышнего Аллаха (Аллах в переводе с арабского – Единый Бог) были посланы к тому или иному народу с одной Истинной религией - религией ЕДИНОБОЖИЯ. Они самые лучшие и избранные Аллахом люди. Аллах говорит в Коране: «Ваш Бог – Бог Единственный. Нет божества, кроме Него, Милостивого, Милосердного.» «Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам.» (5-3) «От того, кто ищет иную религию помимо ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон».(3-85). «Обрати свой лик к религии, исповедуя единобожие. Таково врожденное качество, с которым Аллах сотворил людей. Творение Аллаха не подлежит изменению. Такова правая вера, но большинство людей не знают этого» (30-30). «Усердствуйте на пути Аллаха надлежащим образом. Он избрал вас и не сделал для вас никакого затруднения в религии. Такова вера отца вашего Ибрахима (Авраама). Он (Аллах) нарек вас мусульманами до этого и здесь (в Коране), чтобы Посланник был свидетелем о вас, а вы были свидетелями о людях. Совершайте намаз, выплачивайте закят и крепко держитесь за Аллаха. Он – ваш Покровитель. Как же прекрасен этот Покровитель! Как же прекрасен этот Помощник!» (22-78). Поэтому, когда человек, будь то христианин, иудей или многобожник, принимает ислам, то он тем самым ВОЗВРАЩАЕТСЯ в свое естественное состояние. ©

???
А вообще, Христиане! Не давайте себя запутать!!! Мало ли, что там пишут в разных книгах, нам чужих, и что говорят нам фанатики! Не забывайте, кто вы!

AmirraДата: 2011-12-08, 3:09 PM | Сообщение # 227
Quote (birinci)
В Турции все дети номинально мусульмане -- в кимлыке просто графа, но у всех ли в душе именно ЭТОТ выбор? Кто решил за них? Папа, мама или еще кто-то? Как можно заставить кого-то верить во что-то от чистого сердца?

и много других цитат, просто лень собирать..

При всем моем критичном взгляде на споры о религии (многие помнят, что где-то в этой же теме спорила и с Yasemin-sultan и с Калканом на тему религии детей) , я считаю, что если дети от мусульманина и рождены и живут в мусульманской стране , то нет ничего плохого или противоречащего якобы свободному выбору. Потому что во-первых, в этой стране уже все давно сложилось , есть свои устои, взгляды, традиции, и доказывать кому-то, что ваш ребенок будет сам делать выбор как-то странно. Ребенку будет спокойней расти будучи мусульманином среди мусульман. Дети бывают жестоки. И бывают жестоки родители мусульманских детей. Зачем с детского возраста учить ребенка отстаивать свою религиозную позицию? В жизни и так слишком много проблем, чем строить демократию и свободу религиозного выбора в Турции (если учесть сколько наших приезжает в Турцию со своими амбициями, то мне иногда страшно за Турцию wink )
Пусть будет номинально мусульманином, никому хуже не будет, а лучше - наверняка. Остальное- это желание и умение родителей объяснить что есть религия , какие есть и что с этим можно делать.
Я была всегда не согласна только с тем мнением, что мол только мать мусульманка сможет воспитать мусульманина. Надо воспитывать не мусульман или католиков или христианинов или буддистов , а хорошего умного человека. Я дитю разбирать потом все родительские заморочки с верой - никакого удовольствия.
Другой взгляд на этот вопрос: Среди моих знакомых очень много знакомых, кого крестили в младенчестве. Мои подруги, недавно родившие тоже крестят. И где ж эта свобода выбора? почему же нашим родителям и в голову не приходит дать ребенку возможность принять ислам? Это на грани фантастики. Потому что мы живем в стране, где бОльший % христиан. И знаете почему большинство родителей в наши дни крестят детей? они пытаются обезопасить своего ребенка, дать ему защиту Бога, уберечь от сглаза и т.п.
То же самое и с тем, что в Турции ребенка должны посвятить в ислам (или как там правильно), это тоже от сглаза, для защиты. Родители в любой стране в первую очередь хотят обезопасить своего ребенка любым возможным способом.
А в Турции особенно будет "ужасным" , если кто узнает , что ребенок живет вообще без какого-либо Бога над ним.

Я уже говорила,что сама бы не приняла ислам. И мой турок спрашивал меня об этом не раз. Я отказалась. А вот если бы у нас были дети и жили в Турции -то я бы совершенно не возражала чтобы детям приписали ислам. ТАМ - ЭТО ЕСТЕСТВЕННО.

AmirraДата: 2011-12-08, 3:14 PM | Сообщение # 228
Quote (turkana)
А вообще, Христиане! Не давайте себя запутать!!! Мало ли, что там пишут в разных книгах, нам чужих, и что говорят нам фанатики! Не забывайте, кто вы!

И кто вы? (мы)
Верить в Бога , а не Аллаха это еще ничего не значит. И вообще не важно, крещен или ислам, главное быть хорошим человеком.
Я вижу , что кроме birinci никто не придает настоящего значения христианству. Это видно и по излагаемым мыслям и по поведению. Уж кому кому, а turkana до христианства далеко...

birinciДата: 2011-12-08, 3:20 PM | Сообщение # 229
Если я христианка, то по моим убеждениям все, кто не исповедует Ииисуса Христа Господом свом попадут в геену огненную. Разве этого хочет любящая мать? Пусть ребенок будет мусульманин тут, в этом мире, временном мире, но ведь так удобнее жить! А потом пускай мучается в аду бесконечно... Прекрасный выбор!
Матери, которые с легкостью соглашаются на исламизацию своего ребенка и сами не являются христианами на самом деле.
Жизнь на этой земле -- лишь временное и очень короткое явление, а вот что будет потом? Подумали?

AmirraДата: 2011-12-08, 3:30 PM | Сообщение # 230
Quote (birinci)
Если я христианка, то по моим убеждениям все, кто не исповедует Ииисуса Христа Господом свом попадут в гиену огненную. Разве этого хочет любящая мать? Пусть ребенок будет мусульманин тут, в этом мире, временном мире, но ведь так удобнее жить! А потом пускай мучается в аду бесконечно... Прекрасный выбор!

Ну это перебор, девушки.
Неужели вы сами не понимаете,что никто не знает, какая она жизнь после смерти? и что лучше жить достойно сейчас, чем потом перед смертью покаяться (в исламе ли, в христианстве ли) и попасть в рай. А то так просто у религий - покайся либо прими эту религию и умри счастливо. Ну грубо говоря.
Если честно, прям удивила birinci. Я как бы видела твою позицию и уважаю ее и мне нравишься именно по характеру. Но вот с таким книжным подходом к религии попахивает как в древние времена влиянием церкви. Церковь - это не Бог. Вы же любите библию и Иисуса. Почитайте, он сам говорил против церквей.

AmirraДата: 2011-12-08, 4:36 PM | Сообщение # 231
Quote (birinci)
Если я христианка, то по моим убеждениям все, кто не исповедует Ииисуса Христа Господом свом попадут в гиену огненную. Разве этого хочет любящая мать?

Интересно, а если в исламе есть что-то вроде этого, то значит любящий отец мусульманин должен молчать в тряпочку? вроде как любящий отец своему ребенку тоже зла не желает. Ни при жизни ни в любом другом месте. Значит отца мы лишаем права дать ребенку лучшее по его мнению?
Даже не представляю, если бы 2 фанатика своей веры столкнулись в браке и решали какую религию дать ребенку. Как говорится, "была бы такая война за мир - камня на камне не осталось бы". Кто-то всегда должен уступить. Как правило самый умный. Кто не считает некоторые вопросы важнее спокойных отношений в семье.

birinciДата: 2011-12-08, 4:53 PM | Сообщение # 232
Amirra,
Маша, ты меня неправильно поняла. Я не отстаиваю церкви и книжный подход. Я тоже за то, чтобы быть по- настоящему ХОРОШИМ человеком и прожить жизнь достойно. Но я против того, чтобы называть себя христианином и спокойно относиться к тому, что твоего ребенка кто-то УЖЕ (еще ДО рождения) причислил к Исламу. Считаю, что это неправильно в корне.
То же самое, крещение младенцев – это они сами сказали родителям их покрестить? Сами так решили? Или это просто дань традициям в данном регионе? Сколько потом таких крещенных становится ворами, убийцами и насильниками? Сколько потом таких изначально обозначенных мусульман становится «плохими» людьми?
Настоящая вера приходит в зрелом возрасте, когда человек способен самостоятельно размышлять, а не просто быть марионеткой у окружающих, кем на самом деле являются дети.
Не буду говорить за всех, скажу о себе. Своему сыну, рожденному в мусульманской стране, я постараюсь максимально рассказать о Христе. А выбор, конечно, будет за ним. Если последует за Христом – я буду счастлива, если нет, то буду скорбеть и молиться о нем…

Добавлено (2011-12-08, 5:49 PM)

Quote (Amirra)
решали какую религию дать ребенку

Ну как можно решать какую религию дать? Ну кто может, например, решить за меня чтобы я стала мусульманкой? smile Невозможно...

Добавлено (2011-12-08, 5:53 PM)
Я за то, что ребенок, когда вырастет будет решать САМ какое вероисповедание ему принимать.
Просто не понимаю, почему масса наших девушек постоянно ретируется в этих вопросах при смене места жительства на Турцию? Страх? Или просто неудобно быть не как все? Наверное так.

AmirraДата: 2011-12-08, 4:58 PM | Сообщение # 233
birinci, но в итоге, неужели вы будете ждать пока ребенок вырастет и сам решит? вроде как по придерживающимся тобой убеждениям - без Бога жить - это тоже грех.
То, что вы подадите информацию о религии максимально, я не сомневаюсь. Но до этого решения то что делать?

К счастью или к сожалению многие вещи родители решали за нас. Вплоть до "рожать или нет". И никто нас не спрашивал smile
Quote (birinci)
Ну как можно решать какую религию дать?

Имею в виду, выбирать, какая лучше, чтобы хоть под какой-то защитой был ребенок.

AmirraДата: 2011-12-08, 5:05 PM | Сообщение # 234
Quote (birinci)
Настоящая вера приходит в зрелом возрасте, когда человек способен самостоятельно размышлять, а не просто быть марионеткой у окружающих, кем на самом деле являются дети.

Quote (birinci)
Я за то, что ребенок, когда вырастет будет решать САМ какое вероисповедание ему принимать.

Интересно, а какой возраст тогда будет считаться зрелым для принятия какой-то религии?

Может в 10 лет ребенок будет четко уверен, что ему надо так. А в переходном возрасте иначе. А успокоится - так вообще наоборот.
Я вон в 13 лет крестилась сознательно. Так за 18 лет у меня вообще кардинально переосмысление произошло.

Все-таки я приверженец традиций. А то непонятно, куда меняется мир: русские разной половой принадлежности добровольно переходят в ислам, а ново-рождЁнные в Турции дети - будущие христиане.

birinciДата: 2011-12-08, 5:05 PM | Сообщение # 235
Quote (Amirra)
Имею в виду, выбирать, какая лучше, чтобы хоть под какой-то защитой был ребенок.

Да никто тут не выбирает. Пишут в кимлыках автоматом -- ислам и все, даже не спрашивают smile Мы когда женились, так и мне написали ислам в семейных документах, ну и что? Я не похудела от этого и не поправилась biggrin Но в душе-то другое, я об этом.

Один мудрый человек сказал: "Нельзя попасть в рай одной религии, при этом не попав в ад другой". Так что живем с верой в то, что именно НАШ выбор верен, а там видно будет...

AmirraДата: 2011-12-08, 5:14 PM | Сообщение # 236
Quote (birinci)
Один мудрый человек сказал: "Нельзя попасть в рай одной религии, при этом не попав в ад другой"

этот мудрый человек уже умирал и был в разных религиях и бывал и в раю и аду?

Если Бог он же Аллах , то как место, куда попадает душа может быть разным?
Видимо у одних аренда рая в одном месте, а другие вынуждены были подыскивать в другом. И вообще там фэйс-контроль. Христианин? эээ,нет, ты сюда нэ ходы, ты туда хады.

Вообще фраза далеко не мудрого человека. Как может быть разделение одного человека сразу на рай и ад? Т.е. жил себе человек, хорошо жил, праведно. И пришло время умереть. И тут его душа раздваивается и часть несется в рай той религии в которой он жил, а другая в ад той, которую он и не знал вовсе? Так что ли?Или он по четным дням отдыхает в раю, а по нечетным для адреналина в аду?

birinciДата: 2011-12-08, 5:28 PM | Сообщение # 237
Amirra, данную фразу не следует понимать буквально. Смысл заключается в том, что ни один человек на планете не может быть уверен в правильности своего выбора, своей религии. Потому как ни один человек и не был там (в ином мире) и не возращался оттуда, чтобы рассказать что есть истина, а что заблуждение.
На мой взгляд, это изречение мудрое smile

SvetlanaSvetlanaДата: 2011-12-08, 5:47 PM | Сообщение # 238
Quote (birinci)
Смысл заключается в том, что ни один человек на планете не может быть уверен в правильности своего выбора, своей религии.

Смысл заключается в том, что религия, любая религия - это выдумка людей. Перед богом все равны, и нет у него никаких религий. Плохой- значит, плохой, хороший - значит, хороший. Да и тут тоже заковырка - кого и почему считать хорошим или плохим. Только опираясь на традиции или стереотипы? В общем, одному богу известно, куда мы после окончания земной жизни попадем, и религия тут, ну, никакого значения не имеет. Моя точка зрения...

Yasemin_SultanДата: 2011-12-08, 10:29 PM | Сообщение # 239
Quote (birinci)
Если последует за Христом – я буду счастлива, если нет, то буду скорбеть и молиться о нем…

все мусульмане следуют за Христом! Поскольку он наш Пророк второй после Мухаммеда!
Quote (Amirra)
К счастью или к сожалению многие вещи родители решали за нас. Вплоть до "рожать или нет". И никто нас не спрашивал

точно! и когда родители воспитывают ребенка это тоже своего рода навязывание: традиций, религии и т.д.
Quote (birinci)
Да никто тут не выбирает. Пишут в кимлыках автоматом -- ислам и все, даже не спрашивают

а что им спрашивать если по их убеждению дети мусульманина автоматически мусульмане? ничего странного, разве что отец бы сам пришел и сказал, другое написать

AŞK-HAYATIMДата: 2011-12-27, 5:12 PM | Сообщение # 240
читаю здесь, и удивляюсь..)) По поводу детей еще могу понять когда вместо них принимают решение какое вероисповедание им принимать, но вот никогда не могла понять да и наверное уже не смогу понять тех женщин которые меняют вероисповедание как только выходят замуж за мусульманина, и при этом практически 95% из них так и не прочитали Коран. Грустно..(((
Я за то что все религии равны. Мне например мои родители не дали выбора, так как я была крещенной еще ребенком, но я на 100% уверенная что если бы крестилась сознательно, то приняла бы другое вероисповедание. Однако выйдя замуж за человека другой религии никогда не стану перекрещиваться.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Вера турецкого народа » Обязательно ли принимать ислам? (Неужели чтобы выйти замуж за турка нужно принять ислам?)
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума