Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Вера турецкого народа » Обязательно ли принимать ислам? (Неужели чтобы выйти замуж за турка нужно принять ислам?)
Обязательно ли принимать ислам?
Yasemin_SultanДата: 2011-12-27, 5:19 PM | Сообщение # 241
Quote (AŞK-HAYATIM)
читаю здесь, и удивляюсь..))

чему удивляетесь?

AŞK-HAYATIMДата: 2011-12-27, 6:03 PM | Сообщение # 242
Много чему, например:
Quote (Amirra)
Quote (birinci)
Ну как можно решать какую религию дать?

Имею в виду, выбирать, какая лучше, чтобы хоть под какой-то защитой был ребенок.

(Я не могу понять как можно выбирать какая религия лучше, мне интересно по каким критериям определяют?)
Quote (Yasemin_Sultan)
Quote (birinci)
Да никто тут не выбирает. Пишут в кимлыках автоматом - ислам, и все, даже не спрашивают

а что им спрашивать, если по их убеждению дети мусульманина автоматически мусульмане? ничего странного, разве что отец бы сам пришел и сказал другое написать

(Здесь, например, как-то совсем забыли о маме ребенка, как будто ее никто не пришивает и это нормально)
ну и так далее, навела только несколько примеров.
Только я ничье мнение не оспариваю, не настаиваю на том, что мое мнение правильное, просто еще раз убедилась : "Сколько людей, столько и мнений"

Yasemin_SultanДата: 2011-12-27, 9:31 PM | Сообщение # 243
Quote (AŞK-HAYATIM)
Я не могу понять как можно выбирать какая религия лучше, мне интересно по каким критериям определяют

конечно, для каждого человека лучше определенная религия, та которую он понимает или та в которой родился и т.д.
Quote (AŞK-HAYATIM)
Здесь например как то совсем забыли о маме ребенка, как будто ее никто не пришивает и это нормально

конечно, в мусульманской стране никто не будет спрашивать маму! Амира тут уже писала, что если мама и папа начнут спорить о религии ребенка, то что получится?

AmirraДата: 2011-12-28, 1:15 PM | Сообщение # 244
Раз уж вспомнили обо мне smile еще раз повторюсь, что самое главное, чтобы ребенку было комфортно в предложенных условиях.

Мне просто хотелось бы, чтобы лет эдак через 5 отписались тут девочки, которые хотят , чтобы дети сами выбирали религию. Как они проживут это время.
Маленький ребенок, не крещенный и не посвященный по традициям ислама, очень подвержен внешним источникам. Неужели проживая в Турции, где традиция на традиции, сглаз на сглазе, мать лишит своего ребенка некой божественной защиты?
И все же, по исламу , как ни крути, ребенок мусульманина - мусульманин.
Остальное - личная жизнь каждого. Дай Бог, чтобы складывалось как можно лучше.

Yasemin_SultanДата: 2011-12-28, 1:22 PM | Сообщение # 245
Quote (Amirra)
И все же, по исламу , как ни крути, ребенок мусульманина - мусульманин.

это первое, над чем должна задуматся каждая девушка собирающаяся выйти замуж за мусульманина! ни один уважающий себя мусульманин не допустит и мысли о том, что его дети могут быть иной веры!

AmirraДата: 2011-12-28, 1:27 PM | Сообщение # 246
Quote (AŞK-HAYATIM)
и наверное уже не смогу понять тех женщин которые меняют вероисповедание как только выходят замуж за мусульманина, и при этом практически 95% из них так и не прочитали Коран. Грустно..(((

AŞK-HAYATIM, а как вам тот факт, что сами турки многие (и за которых замуж выходят) тоже не читали Коран? wink
Коран может объяснить некоторые особенности мусульманского уклада жизни, особенно если семья турка приверженцы традиций.
Но не конституция семейной жизни с мусульманином.

То, что девушки меняют религию - да пусть меняют, если от этого реально станет лучше обеим сторонам.
Любовь и гармония с собой - это главное. Гармонию с собой можно устроить самостоятельно smile

Yasemin_SultanДата: 2011-12-28, 1:43 PM | Сообщение # 247
Quote (Amirra)
Но не конституция семейной жизни с мусульманином.

почему же? очень много есть аятов, которые регламентируют именно семейную жизнь.
Quote (Amirra)
а как вам тот факт, что сами турки многие (и за которых замуж выходят) тоже не читали Коран?

и все таки Коран читать нужно, потому что там напрямую сказано, что можно, а что нельзя и как поступать в той или иной ситуации
Quote (Amirra)
То, что девушки меняют религию - да пусть меняют, если от этого реально станет лучше обеим сторонам.
Любовь и гармония с собой - это главное. Гармонию с собой можно устроить самостоятельно smile

Вот именно!

AmirraДата: 2011-12-28, 1:55 PM | Сообщение # 248
Quote (Yasemin_Sultan)
и все таки Коран читать нужно, потому что там напрямую сказано, что можно, а что нельзя и как поступать в той или иной ситуации

Так я и говорю, хорошо бы если бы сами турки его читали))
И если что, так сразу - ррраз ему ткнуть носом в какой-то аят, мол ты дорогой должен делать так-то! Я же как примерная жена видишь как делаю biggrin

Quote (Yasemin_Sultan)

почему же? очень много есть аятов, которые регламентируют именно семейную жизнь.

Про это я и сказала выше до приведенной цитаты. полезная инфо там есть, но это не гарант счастливой семейной жизни.

AŞK-HAYATIMДата: 2011-12-28, 6:09 PM | Сообщение # 249
Quote (Yasemin_Sultan)

Но если менять религию только для того что бы стало лучше обеим сторонам, то наверное это правильно.
Вот только я никогда раньше даже мысли не могла допустить что можно религию менять только для того что бы не противоречить мужу..))
Quote (Amirra)
Маленький ребенок, не крещенный и не посвященный по традициям ислама, очень подвержен внешним источникам. Неужели проживая в Турции, где традиция на традиции, сглаз на сглазе, мать лишит своего ребенка некой божественной защиты?

я знаю не мало семей где и папа и мама мусульмане и ребенок не крещен, и о том что в Турции "сглаз на сглазе" тоже если честно первый раз слышу.

Добавлено (2011-12-28, 7:09 PM)
---------------------------------------------

Quote (Amirra)
Мне просто хотелось бы, чтобы лет эдак через 5 отписались тут девочки, которые хотят , чтобы дети сами выбирали религию. Как они проживут это время.

обещаю, обязательно отпишусь..))

NEVAДата: 2011-12-28, 7:22 PM | Сообщение # 250
Quote (AŞK-HAYATIM)
о том что в Турции "сглаз на сглазе" тоже если честно первый раз слышу.

Серьезно впервые об этом слышите?! Да у них тут АБСОЛЮТНО ВСЕ со знаком от этого самого сглаза - носки, трусы, украшения, верхняя одежда, сумки, мебель. Ну а если в детский магазин зайти, то уж тут вообще чего только от сглаза нет. Турки очень верят в сглаз (по крайней мере турки из моего окружения). Однажды кузина мужа пожаловалась бабушке, что у неё какой-то неудачный день - всюду она спотыкается, все у неё из рук валится. Все сразу сказали - это сглаз, бабушка тут же начала читать молитву и считается, что таким образом сглаз прошел...

Yasemin_SultanДата: 2011-12-28, 7:34 PM | Сообщение # 251
Quote (AŞK-HAYATIM)
Вот только я никогда раньше даже мысли не могла допустить что можно религию менять только для того что бы не противоречить мужу..))

так и не допускайте! только из-за этого категорически нельзя менять религию!
Quote (AŞK-HAYATIM)
я знаю не мало семей где и папа и мама мусульмане и ребенок не крещен,

но если родитель мусульмане, то ему проводили соответсвующие обряды

AmirraДата: 2011-12-29, 1:16 PM | Сообщение # 252
Quote (NEVA)
Серьезно впервые об этом слышите?! Да у них тут АБСОЛЮТНО ВСЕ со знаком от этого самого сглаза - носки, трусы, украшения, верхняя одежда, сумки, мебель. Ну а если в детский магазин зайти, то уж тут вообще чего только от сглаза нет. Турки очень верят в сглаз (по крайней мере турки из моего окружения). Однажды кузина мужа пожаловалась бабушке, что у неё какой-то неудачный день - всюду она спотыкается, все у неё из рук валится. Все сразу сказали - это сглаз, бабушка тут же начала читать молитву и считается, что таким образом сглаз прошел...

Да, об этом тоже говорю. И не только в предрассудках и в назарах сглаз. Есть там очень недобрый взгляд. Есть категория как цыгане, с темными глазами и от которых нехорошее ощущение.
Quote (AŞK-HAYATIM)

Дело не в подстраивании под мужа, а в том, что если у девушки например нет строгих убеждений в своей религии, а для МЧ и его семьи это очень многое значит, то как-то бессмысленно вставать в позу. Поэтому я и понимаю этих девушек , кто сменил. При условии общего взаимопонимания в семье и спокойствия - это на самом деле не так серьезно. Главное, чтобы он не заставлял молиться, носить платок и свято бдить прочие традиции.

AŞK-HAYATIMДата: 2011-12-29, 5:13 PM | Сообщение # 253
Quote (Amirra)
Дело не в подстраивании под мужа, а в том, что если у девушки например нет строгих убеждений в своей религии, а для МЧ и его семьи это очень многое значит, то как-то бессмысленно вставать в позу. Поэтому я и понимаю этих девушек , кто сменил. При условии общего взаимопонимания в семье и спокойствия - это на самом деле не так серьезно. Главное, чтобы он не заставлял молиться, носить платок и свято бдить прочие традиции.

Вот это "золотые" слова..)) на 100% согласна.
только много МЧ сами не имея строгих убеждений в своей религии становятся в позу, вот это огорчает.

VictorianДата: 2011-12-31, 9:42 PM | Сообщение # 254
Я не принимала веру, как была так и осталась христианкой,хотя мама у него достаточно сильно верующая и придерживается всех обрядов. Мне мой биртанем сказал, что я для него особенная,русская христианка,и он не хотел изначально меня сливать с толпой. Проблем нет в течении бытовой жизни. Сам не строгий мусульманин.

AmirraДата: 2012-01-01, 5:35 AM | Сообщение # 255
Victorian, так вы в России с ним живете?

VictorianДата: 2012-01-01, 1:28 PM | Сообщение # 256
Нет,конечно,Erzincan

AmirraДата: 2012-01-01, 2:51 PM | Сообщение # 257
Victorian, но сейчас-то вы лично в России.

VictorianДата: 2012-01-01, 3:01 PM | Сообщение # 258
Да,я на сессию в институт прилетела,и Новый Год с родителями справить.

AmirraДата: 2012-01-01, 3:07 PM | Сообщение # 259
Victorian, и сколько лет вы женаты?
Quote (Victorian)
и он не хотел изначально меня сливать с толпой.

вот это особенно "умиляет".
Там Вы всегда будете ябанджи.
Этот город, в котором ваш биртанем живет - достаточно религиозен.
Конечно хочется надеяться, что вопрос религии у вас так и не встанет. Но сильно сомнительно.
Может вы сильно далеко от родителей его живете, поэтому они не имеют влияния.

VictorianДата: 2012-01-01, 3:11 PM | Сообщение # 260
В Анкаре родители живут.Да,город маленький,и в основном все сильно религиозны. В городе все женщины ходят в хиджабе, но мать у него также не носит хиджаб,хотя остальному следует. Единственное что мне нельзя,так это декольте и юбки даже до колена.

AmirraДата: 2012-01-01, 3:15 PM | Сообщение # 261
Victorian, так вы сколько там живете? Не так чтобы набегами, а напостоянно?
Конечно замечательно, что Вас ни в чем там не убеждают. Но я ни за что не поверю, что мужу вообще не хочется, чтобы его жена была с ним одной веры якобы потому, что "не хотел сливать с толпой"... wink

VictorianДата: 2012-01-01, 6:54 PM | Сообщение # 262
Не все турки такие, о каких пишут, некоторые других, более современных мировозрений. Была жена у него турчанка, и что? Разницы ли меняет, что в итоге за отношения? Для него уже нет. Я набегами точно не могу жить, я с весны замужем. Только в институт на сессию 2 раза в год обязательно, остальные разы по желанию. Его Мама не против меня совершенно, а вот бабушка да, хотела, чтобы я ислам приняла, ну это понятно,у нее такие устои. Так если и потребуется, то сменю. Но с самого начала отношений мы уже решили этот вопрос. А это было в 2010 году.

Yasemin_SultanДата: 2012-01-01, 11:16 PM | Сообщение # 263
Quote (Victorian)
Так если и потребуется, то сменю.

а вы знаете, что в таком случае нельзя принимать Ислам?? И принуждать нельзя! Это будет большим грехом!

VictorianДата: 2012-01-01, 11:27 PM | Сообщение # 264
Если потребуется, значит я тоже буду этого хотеть, заставлять меня никто не будет. Да и я думаю, что такой случай наврятли произойдет моей семье.:)

Yasemin_SultanДата: 2012-01-02, 0:01 AM | Сообщение # 265
как это понять? что для вас значит "потребуется"? значит для вас не принципиален вопрос веры?

VictorianДата: 2012-01-02, 10:51 AM | Сообщение # 266
Я не заядлая христианка также. И если бы муж попросил, я бы для него сменила веру и сделала это с любовью.

Yasemin_SultanДата: 2012-01-02, 1:18 PM | Сообщение # 267
Quote (Victorian)
Я не заядлая христианка также. И если бы муж попросил, я бы для него сменила веру и сделала это с любовью.

так нельзя делать! ни просить, ни менять веру ради мужа!

AmirraДата: 2012-01-02, 3:47 PM | Сообщение # 268
Yasemin_Sultan, ну не стоит так категорично)
Я тоже считаю, что если вопрос веры не принципиален для второй стороны, то почему бы нет?
Она же сделала бы это от чистого сердца, с пожеланием. А то что муж попросил бы - так они все просят. Это для них нормально.
Все зависит от того, как объяснит девушка, как она смотрит на это и чего хочет.
Для меня вот было в чем-то принципиально,поэтому не сошлись с ашкымом. Но он и не хотел понимать

Yasemin_SultanДата: 2012-01-02, 3:57 PM | Сообщение # 269
вы понимаете, что если так принимать Ислам, то все равно мусульманкой не будешь...
нет, в этом вопросе я категорична, это грех! Ей 19 лет, а если она (не дай Бог) через десять лет полюбит еврея, что будет Иудаизм принимать? Вера не должна зависить от мужа!

AmirraДата: 2012-01-02, 4:12 PM | Сообщение # 270
Yasemin_Sultan, а смысл девушке стоять на том , что она не сменит, если ей в принципе и христианство не принципиально?
Я считаю, что главное спокойствие в семье и взаимоуважение. Если никто не принуждает, а просит и объясняет - то что в этом такого? К тому же, каждый верит, что брак единственный , зачем задумываться о каком-то абстрактном еврее? ну захочет и иудаизм примет.
Я считаю, что главное,чтобы человек был хороший smile
Кстати, если учесть что сами мусульмане говорят "какая разница - твой Бог это то же что мой Аллах" то почему бы кому-то из нас не думать так же?

Я просто с чего тогда вопросы начала - я просто не поверила чтобы мужу было ну совсем все равно. Так что если у девушки свое отношение - ну ее право. Сменит или нет - в любом случае муж должен уважать мнение жены

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Вера турецкого народа » Обязательно ли принимать ислам? (Неужели чтобы выйти замуж за турка нужно принять ислам?)
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума