• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Вера турецкого народа » Подарки мусульманину (Что подарить?)
Подарки мусульманину
SolarisДата: Суббота, 2011-02-26, 1:03 PM | Сообщение # 61
Рад общению
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус:
спасибо, что насчет икры здесь написали, я как раз сегодня собиралась купить его родителям biggrin что им привезти - вообще не знаю.. его спросила, он сказал ничего не надо) но как-то неудобно вроде, тем более я с ними сейчас не в лучших отношениях(

birinciДата: Понедельник, 2011-02-28, 4:58 PM | Сообщение # 62
Постоялец
Награды: 39
Статус:
Я когда ехала знакомиться с родными своего мужа, то везла для мамы -- льняную скатерть вышитую вручную, для сестры и невестки -- шкатулки из дерева расписные, магнитики на холодильник с укр. тематикой (подсолнухи, шаровары, вареники и т.д.), декоративные прихватки для кастрюль с апликацией, для маленьких девочек -- заколка и расческа из дерева тоже ручная работа.
А насчет еды, то везите шоколад, зефир, пряники (их тут вообще нет), можно символично баранки smile . Так можно угодить всем и взрослым и детям.

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в себе.

BestиЯДата: Пятница, 2011-08-05, 1:08 PM | Сообщение # 63
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Я везла в подарок в сувениры Шоколадные конфеты упаковка красивая, и вкус супер белый и черный шоколад внутри Миндаль. Упакован и называется "Любимов")))) как бы с намёком. ещё и с красным бантиком))) И везла такую штуку. Из настоящей украинской берёзы из ветки сделан карандаш такой толстый большой на нём красиво написано УКРАІНА. внутри стержень здоровый. карандаш точиться. короче это классный сувенир был, ну и там везла друзьям разное спиртное немного.

Yasemin_SultanДата: Пятница, 2011-08-05, 1:30 PM | Сообщение # 64
Продвинутый
Награды: 20
Статус:
мужчинам-мусульманам нельзя дарить золото и алкоголь (если они соблюдающие)!
у нас лучший подарок - сигареты, там намного дороже, ну и конечно всякие украинские сувенирчики, у них уже весь дом в них biggrin biggrin biggrin главное турецкого мало, больше все украинское biggrin

Я не стерва, просто у меня такой характер!

fresnovivaldiДата: Пятница, 2011-08-12, 3:18 PM | Сообщение # 65
Мимолетный
Статус:
я дарила отцу часы на руку..хорошие,фирменные...своему среебро дарила...а так в семью конфеты.сладости в свое время возила..

хюрремДата: Среда, 2012-11-07, 2:14 PM | Сообщение # 66
Продвинутый
Награды: 15
Статус:
Что подарить свекру?
В семье достаток, не курит и не пьёт. В голову ничего не приходит.

Как насчет носовых платков с его инициалами? Хорошего качества в упаковке?

AktrisДата: Среда, 2012-11-07, 2:35 PM | Сообщение # 67
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
хюррем, простите , плиз, но думаю, что платочки как -то не подойдут. Вот сколько здесь живу, вижу что пользуются бумажными платочками при насморке, и не разу не видела в руках ни одного платка ни муж. ни жен. Спросила у мужа, говорит не пользуются здесь спросом они. Да не заморачивайтесь вы так по поводу подарков. Ну не принято здесь дарить их по поводу и без, как у нас. Подарите ему стакан с подстаканником для чая, ну типа как у нас в поезде. Вот , думаю оригинально.

Добавлено (2012-11-07, 3:35 PM)
---------------------------------------------
Так же подойдет ремень для брюк, зажим для галстука, если носит.

anastasiya__Дата: Среда, 2012-11-07, 6:32 PM | Сообщение # 68
Мимолетный
Статус:
birinci, маме скатерть понравилась?

Lucy1965Дата: Четверг, 2012-11-08, 5:10 PM | Сообщение # 69
Знакомлюсь
Награды: 5
Статус:
В одном старом посте форумчанка рассказала, что подарила м.ч. (я полагаю, что мусульманину, раз уж тема о том), кружку с ПОРОСЯТАМИ. Я думаю, что вот этого делать никак нельзя. Конечно, современный и образованный человек скорее всего поймет, что его обидеть не хотели.Но будет ли он пользоваться предметом на котором изображена свинья? Даже если она миленькая и забавная. blush3

Добавлено (2012-11-08, 6:10 PM)
И еще у меня вопрос. Прилично ли для мусульманина принимать в подарок Коран от немусульманина? Не является ли это нарушением канонов Ислама? И даже если я рискну подарить его, как быть с арабским языком? Или в Турции Коран пишется на двух страницах - слева на турецком, справа оригинал на арабском? Я полагаю, не все верующие турки знают арабский.

oo

YildizTasДата: Четверг, 2012-11-08, 5:24 PM | Сообщение # 70
Продвинутый
Награды: 46
Статус:
Quote (Lucy1965)
Или в Турции Коран пишется на двух страницах - слева на турецком, справа оригинал на арабском? Я полагаю, не все верующие турки знают арабский.

Коран только на арабском, как и во всём мире. А вот толкования (смысловой перевод) текста Корана - на любом языке найти можно. Это идёт отдельной книгой (как и в России).

Живу в раю, одета в счастье...

Lucy1965Дата: Четверг, 2012-11-08, 5:55 PM | Сообщение # 71
Знакомлюсь
Статус:
У меня Коран дореволюционного издания в переводе Саблукова. Большой формат. Так там справа арабский текст, слева русский (с ятями еще). Я думала всегда так печатают. blush3
Но если на арабксом, как же принимающий подарок читать тогда будет? или просто поставит на почетное видное место?

Добавлено (2012-11-08, 6:55 PM)
Насчет красной икры. Я не знала, что ее тут не жалуют. Но не привезла вот почему. На банках написано *хранить при температуре столько-то градусов*. То есть в холодильнике! Несмотря на то, что она считается консервами (а вернее прессервами, не знаю правильного написания), икра требует низкой температуры. Значит, если я повезу банку в Турцию из Москвы, это займет около 12 часов в сумме, а в отеле холодильника нет, и неизвестно на какой день произойдет встреча - я могу запросто отравить людей. blush3 blush3

oo

YildizTasДата: Четверг, 2012-11-08, 5:55 PM | Сообщение # 72
Продвинутый
Награды: 46
Статус:
Quote (Lucy1965)
Так там справа арабский текст, слева русский (с ятями еще)

Я про такие варианты даже не слышала. blush2

Quote (Lucy1965)
Но если на арабксом, как же принимающий подарок читать тогда будет? или просто поставит на почетное видное место?

Обычно религиозные люди читают Коран именно на арабском (в оригинале). Меня тоже на курсах при мечети когда-то давно арабскому учили. Правда я уже всё забыла. blush2 Или подарите два - оригинал и смысловой перевод. Ну или да, на полку поставит.

Живу в раю, одета в счастье...

AktrisДата: Четверг, 2012-11-08, 6:09 PM | Сообщение # 73
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Lucy1965, икру не едят - это соленые рыбные яйца, не понимают , как можно такое есть.
Корна есть у всех , так что лучше подарите книгу на религиозную тематику, хоть какое-то разнообразие будет на полке.

Добавлено (2012-11-08, 7:09 PM)
Коран

Lucy1965Дата: Четверг, 2012-11-08, 6:45 PM | Сообщение # 74
Знакомлюсь
Статус:
Aktris, я имела в виду какое-то особо шикарное оформление. Подарочный вариант. Или больше одного Корана в доме нехорошо иметь по каким-то правилам? blush3

oo

хюрремДата: Четверг, 2012-11-15, 3:55 PM | Сообщение # 75
Продвинутый
Статус:
Quote (Aktris)
хюррем, простите , плиз, но думаю, что платочки как -то не подойдут. Вот сколько здесь живу, вижу что пользуются бумажными платочками при насморке, и не разу не видела в руках ни одного платка ни муж. ни жен. Спросила у мужа, говорит не пользуются здесь спросом они. Да не заморачивайтесь вы так по поводу подарков. Ну не принято здесь дарить их по поводу и без, как у нас. Подарите ему стакан с подстаканником для чая, ну типа как у нас в поезде. Вот , думаю оригинально.

муж тоже сказал не нужно.. остановились на ремне, пусть банально.. может хоть носить будет.
Я понимаю,что не принято. Но когда мама с сестрой к нам приезжали вкусности привозили. Мне платок-шарфик подарили.Мы им подарки дорогие купили.
Как же, я еду с папой знакомиться. Маме подарок,сестре подарок..а папе фигушки :D

А еще все друзья и мой были в восторге от сухариков))))
я помню , пакетиков по 50 за раз привозила. На месяц хватало и потом очередная поездка моя))

Добавлено (2012-11-15, 4:55 PM)
Quote (Aktris)
икру не едят - это соленые рыбные яйца, не понимают , как можно такое есть.

Когда я своему летала каждый мес я тоже привозила икру, есть не стал.
А сейчас живет в России 1,5 года, за обе щеки уплетает :D Все ест и свининкой не брезгует(правда в не больших кол-вах)
без особого удовольствия воспринял сгущенку, а сейчас и и кофе и еще ложками ест вареную.

А про шоколад я не совсем понимаю.. тоже возила всякие там аленки, но как зайдешь в турецкий магазин сладостей... Ням Ням.. какой там наш молочный..рядом не стоит.

Сейчас летим к маме на новый год. Она когда у нас в Мск была, ей понравились наши: сметана, сыр с плесенью дорблю,хлебцы и шоколадный сыр :) так,что еще и это привезем..

Lucy1965Дата: Пятница, 2012-11-16, 0:14 AM | Сообщение # 76
Знакомлюсь
Статус:
хюррем, ох, как же Россия турков портит. Уже и едят, что не положено :))

oo

хюрремДата: Пятница, 2012-11-16, 2:08 PM | Сообщение # 77
Продвинутый
Статус:
Quote (Lucy1965)
хюррем, ох, как же Россия турков портит. Уже и едят, что не положено :))

У меня вообще не религиозный, как я ,слава богу.Я с первого дня знакомства знала это.
Пробовал и ранее свинину. Просто куском не заставишь съесть, а так в чем то вообще не проблема.
Но шашлыки из свинины ему понравились очень.
А Россия портит 100% и самое страшное,что не в еде..Свободу слишком тут они чувствуют после Турции.

KalkanДата: Пятница, 2012-12-07, 12:54 PM | Сообщение # 78
В поисках правды
Награды: 38
Статус:
Quote (Lucy1965)
Свободу слишком тут они чувствуют после Турции.
А там что? Гулаг?

Куль шей фиетаЛлах!

i_r_e_nДата: Суббота, 2014-06-07, 3:26 PM | Сообщение # 79
Мимолетный
Статус:
Подскажите пожалуйста, нравятся ли туркам серебряные четки? Или предпочтение четкам из камня? Хочу сделать подарок.

marsel-67Дата: Суббота, 2014-06-07, 8:34 PM | Сообщение # 80
Мимолетный
Статус:
четки - нововедение...
если одаряемый не соблюдающий мусульманин, то дарить можно, если соблюдающий, то для него это не будет подарком...
хотя... суфисты применяют четки

DenikastarДата: Воскресенье, 2014-06-08, 11:08 PM | Сообщение # 81
Мимолетный
Статус:
Цитата i_r_e_n ()
Подскажите пожалуйста, нравятся ли туркам серебряные четки? Или предпочтение четкам из камня? Хочу сделать подарок.
Подарите янтарные четки радости не будет  предела!!!!!

ИрэнкаДата: Понедельник, 2014-06-09, 11:11 AM | Сообщение # 82
Продвинутый
Награды: 21
Статус:
Цитата Denikastar ()
Подарите янтарные четки радости не будет  предела
конечно, они дорогие )))))))

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Вера турецкого народа » Подарки мусульманину (Что подарить?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума