• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Вера турецкого народа » Православный Хрислам (Экуменическое Миротворчество)
Православный Хрислам
topgeneralДата: Четверг, 2009-04-23, 9:22 AM | Сообщение # 1
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Мой дедушка, чуваш (чуваши тюркский православный народ), родился в Казани, окончил казанский университет, знал 17 языков и все тюркские языки включая турецкий, а женился он на моей бабушке татарке.
Он был гениальный человек, гуманист и миротворец, говорил, что в каждой религии есть свои плюсы и в каждой религии есть много хорошего.
Он обратил внимание, на то что почти 600 лет до Пророка Магомета, все тюркские народы были Православными и до сих пор часть тюркских народов (чуваши, гагаузы и т.д.) остались православными.
Более того сам Пророк Магомет, в молодости был знаком с арабскими и сирийскими православными монахами-отшельниками которые имели моду покрывать лица.
Вот почему Магомет очень хорошо относился к православным и даже в Коране рекомендовал не обижать православных и особенно монахов.
Именно поэтому, среди тюркских народов, в связи с почитанием православных предков, есть такая народная мечта как Православный Хрислам (соединение Ислама и Православия в одну миротворческую религию).
Мой дед написал об этой миротворческой народной мечте, о миротворческом Православном Хрисламе, самому Ленину, после чего его арестовали и сослали в Сибирь, где он умер, а я родился.
Эта народная миротворческая мечта примирить и обьединить 2 родственные религии Ислам и Православие, унаследованая мною от деда - не даёт мне покоя, но нет у меня талантов дедовых, ни организационных, ни лингвистических.
Как врач я просто мечтаю остановить эпидемии СПИДа, пьянства, разврата и вензаболеваний, а недавно учёные доказали, что без обрезания лишней кожи эти эпидемии остановить не возможно.
Если есть среди Вас талантливые организаторы ЛЮБОЙ национальности, прошу заняться такой миротворческой деятельностью и организовать - Православный Хрислам, хотя бы виртуально, на интернете, радио,или на ТВ.
Просто поговорить о том, что у нас есть похожего и общего - благочестие и целомудрие, схожие грустные напевы молитв, схожие священные книги, схожие одежды и покрытие лиц у дервишей и монахов, посты и т.д.
Напишите кто, что знает и чувствует по этому поводу.
С уважением,
Доктор Андрей.

albino4ka0289Дата: Четверг, 2009-04-23, 6:12 PM | Сообщение # 2
Знакомлюсь
Награды: 7
Статус:
topgeneral, очень интересный рассказ!!!!! А нельзя его на турецкий перевести???

Life is non-stop Love... Love is non-stop Life...

topgeneralДата: Четверг, 2009-04-23, 8:15 PM | Сообщение # 3
Мимолетный
Статус:
Спасибо за положительную оценку, но я не знаю турецкий, поэтому перевести не смогу.
Если у Вас есть знакомые знающие турецкий, то я разрешаю перевести мой материал на турецкий - любому.
С уважением,
Доктор Андрей

albino4ka0289Дата: Четверг, 2009-04-23, 8:20 PM | Сообщение # 4
Знакомлюсь
Награды: 7
Статус:
О ну если ты не против то попробуем попросить перевести. А то мне как то не ловко было у тебя спросить можно ли перевести потомучто это лично твоя история. Хочу отправить парню почитать он мусульманин -очень интересная история. Спасибо

Life is non-stop Love... Love is non-stop Life...

topgeneralДата: Воскресенье, 2009-04-26, 6:32 AM | Сообщение # 5
Мимолетный
Статус:
Вот пример.
Откуда появились всеми уважаемые православные арабы?
Читаем историю.
Оказывается, 600 лет до Магомета, все арабы, все тюркские народы и все мусульмане вообще - были православными.
Потом их сделали мусульманами, но многие так и остались христианами, среди них - православные арабы, гагаузы, чуваши, часть евреев, курдов, сирийцев, часть иранцев, иракцев, копты, часть башкир и т.д.
Кстати, почитание предков у мусульман это главное в их жизни.
Вот почему из уважения к предкам, они сегодня желают обьединить эти древние, родственные религии и возродить древний миротворческий Хрислам.
Вообще православный Хрислам это народная идея и народная мечта.
Вспомните - Цви, Франк, Мень и т.д., они пытались остановить конфликты, войны, примирить народы, создать миротворческое иудеохристианство, но их не поняли (возможно потому что они делали это неумело) и не поддержали, а в результате все пострадали.

загорелаяДата: Понедельник, 2009-05-04, 5:45 PM | Сообщение # 6
Всем привет
Награды: 2
Статус:
Это всё очень интересно и трогательно! Я всегда с большим уважением относилась к таким людям, как Ваш дедушка -образованным, талантливым и неравнодушным.
Мне кажется, что все проблемы и столкновения на религиозной почве именно от необразованности, от незнания истории. Вот например есть стереотипное восприятие мусульманского мира у европейцев. В Коране нет никаких призывов к войне, к насилию! Если кто-то смотрел фильм "Мусульманин", где играет Евгений Миронов, то там показано, что истинный мусульманин -необычайно честный и порядочный, искренний человек.

Но с другой стороны, мне кажется, что это несколько утопичная идея, об объединении религий. В том, чтобы чтить свои традиции нет ничего плохого. Я слышала, что в Индии есть такой храм -для представителей всех религий.

Для всех людей главное принять и исполнять закон любви и быть толерантными к представителям других наций, религий и т.д.

Быть лучше одному, чем вместе с кем попало. Омар Хайам

RadonitДата: Четверг, 2009-06-18, 0:29 AM | Сообщение # 7
Бывалый
Награды: 65
Статус:
Quote (topgeneral)
Мой дед написал об этой миротворческой народной мечте, о миротворческом Православном Хрисламе, самому Ленину,

Дедушку жалко! Неужели дедушка не знал,что комунисты были против всех религий,то есть атеистами. wacko
Конечно Ленин его сослал. А примирение они хотели достич путем стиранием границ между обычаями и языками.Что и удалось сделать докакой-то степени.

HayatumДата: Воскресенье, 2009-09-20, 12:47 PM | Сообщение # 8
А тут интересно
Статус:
Очень интересно... потому что я сама Чувашка... Правда На половину).... да ест что-то схожее..я вроде как и христианка.. но и в мусульманстве меня что-то привлекает)( имею в виду похожа в чем то на мусуманинов)

Живи и улыбайся=)))

TurandotДата: Среда, 2010-03-03, 0:33 AM | Сообщение # 9
Мимолетный
Награды: 1
Статус:
А мне кажется, механизм дуализма так уже запущен, что про объединение даже не подумать как следует! Кто и чем в данной ситуации должен поступиться? А поступиться придётся всенепременнейше.... Да даже само слово - Хрислам... Доминанта "хри" може быть не по душе исламской аудитории...
Мне кажется, вопрос в другом - как мировому сообществу доказать, что в двух этих конфессиях нет ничего обоюдоотравляющего. Что никто и никогда, судя по религиозным текстам, не желал ни войны, ни геноцида, ни какого другого злодейства. Как обществу доказать, что все религии мира поддерживают идею добра, сострадания и любви к ближнему ( даже если он иноверец).
Вся беда в том, что на умы оказывают влияние фанатичные фундаменталисты, а не тихие, скромные и правоверные люди. Истинным верующим остаётся своим примером доказывать правоту, уметь прощать заблудившихся людей. Если судьба даёт человеку шанс быть в религии, а не в фанатичном бреду, - это всегда благо.
Как социолог могу сказать одно ( это не мой вывод, это коллеги мои научными путями выяснили) - 21век за исламом. Но это не значит, что остальные должны быть в ауте. Это значит, что прирост населения Земли произойдёт за счёт исламского мира. В количественном соотношении христиан большинство. Но не стоит забывать, что Христианство - старший брат Ислама и так уж устроился мир, что идти этим двум религиям нога-в-ногу и рука-об-руку. И, как говорил кот Леопольд: "Ребята, давайте жить дружно!"

tat_turandot

ChelДата: Суббота, 2010-05-29, 6:23 PM | Сообщение # 10
Всем привет
Награды: 1
Статус:
Это в первых своих суррах в Коране Магомет относился дружелюбно к христианам, а в последних относится враждебно к христианам вообще и к православным в частности. Эти две религии похожи, но всё же различны.

5559655Дата: Понедельник, 2010-06-28, 9:39 AM | Сообщение # 11
А тут интересно
Статус:
Прежде чем Коран читать,прочли бы лучше Библию
а именно очень внимательно
Ветхий завет
Бытие
глава 17
Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен;
и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя.
И пал Аврам на лице свое. Бог продолжал говорить с ним и сказал:
Я -- вот завет Мой с тобою: ты будешь отцом множества народов,
и не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя: Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов;
и весьма, весьма распложу тебя, и произведу от тебя народы, и цари произойдут от тебя;
и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя;и дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное; и буду им Богом.
И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их.
Сей есть завет Мой, который вы [должны] соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол;
обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.
Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий [младенец] мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.
Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.
Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, [ибо] он нарушил завет Мой.
И сказал Бог Аврааму: Сару, жену твою, не называй Сарою, но да будет имя ей: Сарра;
....

Это ли "истинный" Коран?
Религия так называемой истины?
единая и правильная?

все ответы в нашей Библии
которая появилась горааааааздо ранее Корана и Ислама как такового

Добавлено (2010-06-28, 10:30 Am)
---------------------------------------------
Да и вообще
про свинину тоже написано в Библии
Бытие и Левит
там все есть

И мы не судим мусульман так как судят они нас
и агрессивно к ним не относимся

А вот у меня был друг
доброй души человек
Но его в прошлом году зарезали мусульмане-сунниты на глазах жены и детей
потому что ОН РУССКИЙ

И все они ходят в мечеть и постятся и не пьют
И это мы "неверные" а они ооочень даже верные получается

Добавлено (2010-06-28, 10:39 Am)
И что тут говорить
никогда мы с этими варварами не будем едины
Мой любимый живет в турции
но по национальности скорее араб
истинный суннит
семья ярые приверженцы ислама
но как люди образованные помимо Корана читали и Библию
и смело признают
что Коран написан по Библии
за что и терпят гонения
даже жесткие гонения со стороны "других" истинных" суннитов

Вот религия ИСТИНЫ

Что касается меня
очень люблю своего мусульманина
Но веры его никогда не приму
разве что все мусульмане вдруг признают
исход своей религии от Христианства
Но это исключено

А в данный момент для меня переход от Христианства к исламу самый страшный грех и позор

Dikensiz gül olmaz

BenKurtДата: Понедельник, 2010-06-28, 1:23 PM | Сообщение # 12
пашА Албании
Награды: 22
Статус:
5559655, жестко.

Quote (5559655)
Коран написан по Библии

Мне кажется, это и так все знают и понимают.

Quote (5559655)
все ответы в нашей Библии
которая появилась горааааааздо ранее Корана и Ислама как такового

Иудаизм появился еще раньше. И христианство, и ислам сложились под его влиянием. И христиане, и мусульмане признают многие догматы Торы и еврейских пророков. Если уж речь зашла об истории, то Хазарский каганат именно поэтому и принял еврейскую веру. И про свинину тоже от евреев пришло. Дело в том, что в древности на Ближнем Востоке свирепствовали страшные эпидемии, поскольку люди имели смутное представление о гигиене. Вот и назначили нечистоплотных свиней виноватыми.

Но вернемся к религии. Все-таки для мусульман вся истина в Мухаммеде, для христиан - в Иисусе. И в каждой религии есть свои нюансы и свое миропонимание. Преодолеть это различие и объединить ислам и христианство мне не представляется возможным. К тому же, есть и чисто мирские причины. Христианство распалось на православие и католичество, потому что византийский император и римский папа не могли договориться о том, кто главнее. Суннизм и шиизм тоже появились во время борьбы за власть в Арабском халифате. То есть, многие иерархи преследуют корыстные цели, желая власти над душами и права говорить от имени Бога. Хотя "многие" не значит "все".

Есть здесь и психологический фактор. За века люди не только не сблизились, но даже удалились друг от друга. В их верованиях появились
различные нюансы, которые стали принципиальными, к вере примешались особенности национального менталитета. Так что у каждого свой Мухаммед и свой Христос, и люди порой более жестоки к тем, кто верит "неправильно", чем к иноверцам. Да и одна религия еще не о чем не говорит. Вспомним хотя бы грузин и осетин, или украинских националистов.

Я думаю, не надо стремиться объединить все веры, а стремиться надо к терпимости. Я уважаю все религии, уважаю истинно верующих людей. Не тех, которые бьются лбом о пол, досконально соблюдают все обряды и достают своим фанатизмом других. А тех, кто реально желает и делает людям добро. Всегда тянулся к таким людям, независимо от их религии.

А в экуменистические движения, в том числе и в Хрислам, принципиально не верю. Это будет очередная секта.

Quote (5559655)
А в данный момент для меня переход от Христианства к исламу самый страшный грех и позор

Я тоже считаю, что каждый должен хранить традиции и веру отцов. Сам я тоже православный, несмотря на все мое пристрастие к восточной музыке. Но все-таки это не императив. У человека есть право выбора, в том числе и религии. Сменивших веру я не осуждаю.

5559655Дата: Среда, 2010-06-30, 11:37 AM | Сообщение # 13
А тут интересно
Статус:
Quote (BenKurt)
Я думаю, не надо стремиться объединить все веры, а стремиться надо к терпимости.

Это так...но согласитесь..мы относимся к мусульманам равнодушно...а вот они к нам...большинство из них...агрессивно

Quote (BenKurt)
Quote (5559655)
Коран написан по Библии

вы третий человек из тысячи кто так говорит и кто это знает(((
мусульмане на эти слова морщат нос и отворачиваются...большинство из них..не все...
турки..достаточно образованные люди...но там 50 на 50
а вот русскоговорящие крымские татары...наверное самые агрессивные....

Добавлено (2010-06-30, 12:37 PM)

Quote (BenKurt)
А в экуменистические движения, в том числе и в Хрислам, принципиально не верю. Это будет очередная секта.

а разве ислам в некоторых сообществах не превращается в секту?
Шахиды например....почти все лозунги из Корана...(
Разве Коран призывает убивать???
Читала...так не думаю...
Мне кажется это плевок в свою же религию
или же та же татарская молодежь
пьют...курят...матерятся...шатаются по клубам...но больше всех кричат нам что мы неверные и что одна есть на земле религия...и если ты не мусульманин...то урод...

да...я не держу пост
не собираюсь в монашки
и не знаю наизусть Библию..

Но я читала ее..хожу в церковь...и не кричу на право и налево какая у меня классная религия...и какие иноверцы уроды(((

Объединение Наших религий...Наивная утопия...
Такая же как и объединение всех тюркских государств...
Мечты апатичных фанатиков
Потому что в каждом человеке главное не религиозность...а его ДУХОВНОСТЬ
Я не имею ничего против иудеев..мусульман...индуистов..и даже язычников...Но все-таки хочется..чтоб и они не вели себя так агрессивно по отношению к нам..христианам..
Для меня Бог один...а как его называть..каждый решает сам

Dikensiz gül olmaz

BenKurtДата: Среда, 2010-06-30, 4:44 PM | Сообщение # 14
пашА Албании
Статус:
Quote (5559655)
вы третий человек из тысячи кто так говорит и кто это знает

Да ладно, все всё знают. Может есть какие-нибудь особо темные люди... Просто, возможно, они не хотят "терять лицо", как вы не скажете, перед неверными. Мусульмане - народ гордый... А крымские татары затаили злобу из-за депортаций... К тому же говорить, что Коран произошел от Библии не совсем верно. И христианство, и ислам произошли от иудаизма... Правда это все-таки разные религии и это не повод менять веру.

Quote (5559655)
а вот они к нам...большинство из них...агрессивно

И к ним тоже относятся агрессивно. Вспомнить хотя бы погромы в Кондопоге и прочие акции неонацистов. Да и на бытовом уровне полно таких людей, которые поморщившись бросят фразу типа "чурка".

Как я уже сказал в предыдущем сообщении, порой люди относятся к своим хуже, чем к чужим. И не спасает ни общность религии, ни национальность, ни даже кровные узы. Поэтому я лично особой "любви" ни от кого не жду.

Quote (5559655)

Как я уже сказал, есть священнослужители, которые пользуются своим авторитетом в корыстных целях. В конце концов они такие же люди, они тоже хотят власти и денег, тоже не всегда разборчивы в средствах достижения цели. Есть иерархи, которые совершенно не достойны называться представителями Бога на земле. Но это беда абсолютно всех религий.

Quote (5559655)
пьют...курят...матерятся...шатаются по клубам...

У любой веры есть недостойные последователи. Быть образцовым христианином не многим легче, чем быть, скажем, образцовым мусульманином, ибо природа человека суть грех. Но тот факт, что кто-то ведет себя недостойно, не означает, что какая-то религия плохая. Нет плохих религий - есть плохие люди.

Поэтому я призываю к терпимости... Даже нет... Терпимость - это когда мне не нравится, но я мол терплю... Я призываю к уважению.

ViOДата: Воскресенье, 2011-02-13, 3:43 PM | Сообщение # 15
Мимолетный
Статус:
Quote (BenKurt)
И христианство, и ислам сложились под его влиянием. И христиане, и мусульмане признают многие догматы Торы и еврейских пророков.

Конечно, как же христианам не признавать догматы Торы, если Иисус был евреем и иудеем?

Quote (BenKurt)
Все-таки для мусульман вся истина в Мухаммеде, для христиан - в Иисусе.

Да, но только нужно помнить кто есть кто: Мухамед был всего лишь пророком, который сам о себе говорит как о грешном человеке. Иисус же - Бог, безгрешный (это одна из истин христианства).

Quote (BenKurt)
Христианство распалось на православие и католичество

Христианство распалось на православие, католичество и протестантизм (уж простите за занудство).

Quote (5559655)
Шахиды например....почти все лозунги из Корана...(
Разве Коран призывает убивать???
Читала...так не думаю...
Мне кажется это плевок в свою же религию
или же та же татарская молодежь
пьют...курят...матерятся...шатаются по клубам...но больше всех кричат нам что мы неверные и что одна есть на земле религия...и если ты не мусульманин...то урод...

Обидно, но факт sad

Quote (5559655)
Объединение Наших религий...Наивная утопия...

Да и невозможно это, при всём желании.

С уважением ко всем!

KalkanДата: Четверг, 2011-04-21, 9:59 AM | Сообщение # 16
В поисках правды
Награды: 38
Статус:
Quote (5559655)
что Коран написан по Библии
СубханаЛлах! Коран не написан по Библии.
Quote (BenKurt)
И кто это понимает. Это - неправильное утверждение. Коран был передан Мухаммаду через архангела Джабраила, и эта передача длилась 23 года.
Мусульмане признают всех пророков, которых чтут христиане. В этом единственное сходство.
Никакого Хрислама быть просто не может - христиане хоть и говорят "Верую во единого Бога-Отца", по поклоняются триединому Богу, сущность триединства при этом может объяснить весьма редкий христианин. Так что никакого единения религий не может быть, так как Ислам - это единобожие.
Насчет того, что многие ныне мусульманские народы были христианскими, уважаемый "доктор Андрей" изучил бы получше историю, потому что мне эти утверждения напоминают научную венерологию. Ибо эти утверждения не имеют ни малейшего отношения к действительности за абсолютно малым исключением.
Лучшим способом положить конец межрелигиозным конфликтам есть следование общечеловеческим ценностям - терпимости, взаимоуважению, и так далее. И совершенно не потребуется скрещивания того, что не может быть скрещено.
Еще очень умиляет, что т.н. "доктор" попросту не разбирается в понятиях "православие" и "христианство", заменяя их друг другом как ему заблагорассудится.
Мой вердикт - дремучее дилетантство. Ничего иного. Попытка проталкивания наибредовейшей идеи т.н. "Хрислама" - это просто смех.
Quote (5559655)
Это так...но согласитесь..мы относимся к мусульманам равнодушно...а вот они к нам...большинство из них...агрессивно

Quote (BenKurt)
Я тоже считаю, что каждый должен хранить традиции и веру отцов.
Ничего и никому я не был должен, кроме следования вере. Аллаху Акбар.

Quote (5559655)

Позор - так убого мыслить. "В данный момент".
Без воли Бога - человек и мизинцем не шелохнет. Угодно было Богу, чтобы я произнес шахаду - так оно и совершилось. Я к Исламу шел много лет. И позор - писать такие строки, вот это точно - позор и самый страшный грех. Ибо сказано в Вашем же Писании: "Бегай чужой веры, но не хули ее". Погуглите, найдете.

Куль шей фиетаЛлах!

BenKurtДата: Четверг, 2011-04-21, 12:58 PM | Сообщение # 17
пашА Албании
Статус:
Quote (Kalkan)
Коран был передан Мухаммаду через архангела Джабраила, и эта передача длилась 23 года.

Уважаемый Калкан. Библия к вашему сведению тоже была дана Богом. А поскольку двух божьих истин быть не может, соответственно все частности которые разделяют наши религии пошли от людей. В этом и есть суть моего ответа. Каждый народ привнес в религию частичку своих культурных традиций, менталитета, а иногда эти частности являлись результатом политической воли отдельных личностей.

Quote (Kalkan)
поклоняются триединому Богу, сущность триединства при этом может объяснить весьма редкий христианин

Я хоть не богослов, попытаюсь объяснить, как я понимаю Триединство (заранее извиняюсь, если выскажу еретические мысли). Бог-Отец и есть единый Бог. Бог-сын, который сошел на землю и принял смерть на кресте после Вознесения соединился со своим Отцом. А Святой Дух... как бы объяснить... Вот если взять костер - это Бог-Отец, а тепло которое Он дает есть Святой Дух. Cуть в том, что Троица - это только воплощения Бога, но Бог на самом деле один.

Quote (Kalkan)
Насчет того, что многие ныне мусульманские народы были христианскими

А разве не так? Большинство арабских стран в древности входило в состав сначала Римской, потом Византийской империи, где при Константине Великом христианство стало государственной религией. И поныне в принципе существуют арабы-христиане... А в ислам не все из них перешли добровольно. На них были гонения. Особенно после Крестовых походов... Еще пример... Татаро-монголы, завоевав Иран опирались в нем именно на христианскую несторианскую общину. Да и в их рядах тоже были представители разных религий, в том числе и христиане...

Quote (Kalkan)
Лучшим способом положить конец межрелигиозным конфликтам есть следование общечеловеческим ценностям - терпимости, взаимоуважению, и так далее.

Согласен.

Quote (Kalkan)
Ничего и никому я не был должен, кроме следования вере.

Это не императив, но все же... Человек, даже если он меняет веру не должен забывать о традициях и культуре своих предков, не страдать манкуртством. Я лично выбираю христианство, потому что это вера моих отцов и дедов, потому что я себя ассоциирую с Православной Русской культурой... Да, я грешный человек. Да, я может быть соблюдаю не все обряды. Но все-таки я стараюсь жить согласно заветам Христа Спасителя, а к остальным религиям отношусь с несомненным уважением, но веру менять не собираюсь.

Вообще, христианство дает большую свободу выбора для личности, нежели ислам. Могут ли люди правильно воспользоваться этой свободой? - другой вопрос. В этом, я уверен, главная причина перехода христиан в ислам по идейным соображениям, то есть люди хотят готовых ответов, что делать, как себя вести, что есть, что пить и т. д., а не делать нелегкий моральный выбор... А не по идейным соображениям переходят в основном для заключения брака, для переезда в определенные страны и в прочих по сути корыстных целях...

KalkanДата: Четверг, 2011-04-21, 1:25 PM | Сообщение # 18
В поисках правды
Статус:
Quote (BenKurt)
Уважаемый Калкан. Библия к вашему сведению тоже была дана Богом. А поскольку двух божьих истин быть не может, соответственно все частности которые разделяют наши религии пошли от людей. В этом и есть суть моего ответа. Каждый народ привнес в религию частичку своих культурных традиций, менталитета, а иногда эти частности являлись результатом политической воли отдельных личностей.
Мир Вам, друг. Да, но это не свидетельствует в пользу тех, кто по незнанию утверждает, что Коран писался с Библии, уважаемый BenKurt.
Quote (BenKurt)
А разве не так? Большинство арабских стран в древности входило в состав сначала Римской, потом Византийской империи, где при Константине Великом христианство стало государственной религией. И поныне в принципе существуют арабы-христиане... А в ислам не все из них перешли добровольно. На них были гонения. Особенно после Крестовых походов... Еще пример... Татаро-монголы, завоевав Иран опирались в нем именно на христианскую несторианскую общину. Да и в их рядах тоже были представители разных религий, в том числе и христиане...
Да, и арабские территории были под протекторатом Рима. Но Рим не нес тогда миру религию. Это пришло позднее - с походами за Гробом Господним, помните? И Ислам принимали не все добровольно. Да. Но не большинство арабов или других ныне мусульманских народов были христианами, это явный перегиб. А еще напомню, как Русь была Крещена. Напрасно историки пытаются представить пряничную картинку - загоняли копьями. Кстати, тогда довольно было уже и мусульман, Вы наверное, знаете об этом. Но не суть. Это вообще не предмет спора.

Quote (BenKurt)
хоть не богослов, попытаюсь объяснить, как я понимаю Триединство (заранее извиняюсь, если выскажу еретические мысли). Бог-Отец и есть единый Бог. Бог-сын, который сошел на землю и принял смерть на кресте после Вознесения соединился со своим Отцом. А Святой Дух... как бы объяснить... Вот если взять костер - это Бог-Отец, а тепло которое Он дает есть Святой Дух. Cуть в том, что Троица - это только воплощения Бога, но Бог на самом деле один.
Видите, и Вы не можете. На деле изложу сухо. Бог - с этим вроде ясно. Невзирая на то, что у Бога детей быть не может, с Отцом все ясно, как бы. Сын - это в соответствии с Христианскими понятиями - Иисус. Я могу привести сотни цитат из Евангелий, где Иисус отрицает, что он Бог. Первохристиане следовали учению Иисуса - учителя, Иисуса Мессии, Иисуса - Пророка Божия. Чтить Иисуса Богом христиане стали стараниями Савла, он же Павел. Он же отец идеи Троицы. Но ладно, спорить я не буду. Не считаю возможным. Итак, с двумя составляющими Троицы разобрались. Святой дух. Вообще, в соответствии с Библией - это Архангел Гавриил. Именно через него распространялась Благодать, давались вести, знания... Это Дары Духа Святого. Но почему - и он сюда. Ангел - и есть Ангел. Разве Бог Единый сам по себе не самодостаточен?
Хотя, извиняюсь, и это не предмет спора. Никто из священников так мне ни разу и не разъяснил. Попробуйте Вы, спросите. Может Вам попадется такой, что расскажет доходчиво, убедительно, понятно.

Quote (BenKurt)
Это не императив, но все же... Человек, даже если он меняет веру не должен забывать о традициях и культуре своих предков, не страдать манкуртством. Я лично выбираю христианство, потому что это вера моих отцов и дедов, потому что я себя ассоциирую с Православной Русской культурой... Да, я грешный человек. Да, я может быть соблюдаю не все обряды. Но все-таки я стараюсь жить согласно заветам Христа Спасителя, а к остальным религиям отношусь с несомненным уважением, но веру менять не собираюсь.

Вообще, христианство дает большую свободу выбора для личности, нежели ислам. Могут ли люди правильно воспользоваться этой свободой? - другой вопрос. В этом, я уверен, главная причина перехода христиан в ислам по идейным соображениям, то есть люди хотят готовых ответов, что делать, как себя вести, что есть, что пить и т. д., а не делать нелегкий моральный выбор... А не по идейным соображениям переходят в основном для заключения брака, для переезда в определенные страны и в прочих по сути корыстных целях...

Вы знаете, это тоже не предмет спора, наверное. Вы уверены, что мы хотим получать готовые ответы - а я искал ответов много лет. И выбор был, и трудностей немало. Я не думал о выгоде, корысти - в этом смысле, я ничего не приобрел, потому что не стремился. Тут другое, я не совсем готов об этом говорить...
Я уважаю в верующем человеке верующего человека. Особенно, если он соответствует моим представлениям о верующем человеке. И в этом случае для меня не играет ни малейшей роли, какую из трех религий он исповедует. Ни малейшей.
Мне думается, что для Вас вера играет важную роль в жизни.
Об этом я сужу по Вашим постам, по Вашим высказываниям, по ходу Ваших мыслей.
С Вами даже трудные споры вести легко и приятно.
Храни вас Бог, BenKurt.

Куль шей фиетаЛлах!

BenKurtДата: Четверг, 2011-04-21, 2:06 PM | Сообщение # 19
пашА Албании
Статус:
Quote (Kalkan)
Да, и арабские территории были под протекторатом Рима. Но Рим не нес тогда миру религию. Это пришло позднее - с походами за Гробом Господним, помните? И Ислам принимали не все добровольно. Да. Но не большинство арабов или других ныне мусульманских народов были христианами, это явный перегиб.

Нет, не перегиб, а исторический факт. Рим может и не нес христианство, а нес Константинополь, когда христианство стало официальной религией. Первые Вселенские соборы, к вашему сведению созывалиись в городах которые в настоящее время носят мусульманские названия и пренадлежат мусульманам. Монашество где по-вашему возникло? В Египте. Почему монастыри называются пустынями? Потому что первые монастыри представляли собой поселения в пустынях. Египетских пустынях... Христиане к моменту арабских завоеваний составляли большую часть населения и Передней Азии, и Северной Африки. И даже на Аравийском полуострове, в колыбели арабской цивилизации действовали христианские проповедники. Из-за того, что христианская и иудейская община отказались помочь Мухаммеду в обороне Медины, мусульмане перестали молиться в сторону Иерусалима, а стали молиться в сторону Мекки, если конечно вы помните... А что касается Крестовых походов, то это отдельная история, с которой связано распространение на Востоке католичества и униатства...

Quote (Kalkan)
Видите, и Вы не можете.

Я не считаю возможным пускаться в подобные рассуждения не имея богословского образования. Это касается и меня, и вас, и всех остальных.

Quote (Kalkan)
Вы уверены, что мы хотим получать готовые ответы - а я искал ответов много лет.

А в чем противоречие? Ислам дал вам готовые ответы, которые вы и искали.

Quote (Kalkan)
Я уважаю в верующем человеке верующего человека. Особенно, если он соответствует моим представлениям о верующем человеке. И в этом случае для меня не играет ни малейшей роли, какую из трех религий он исповедует. Ни малейшей.

Я тоже.

KalkanДата: Четверг, 2011-04-21, 2:19 PM | Сообщение # 20
В поисках правды
Статус:
Quote (BenKurt)
Нет, не перегиб, а исторический факт. Рим может и не нес христианство, а нес Константинополь, когда христианство стало официальной религией. Первые Вселенские соборы, к вашему сведению созывалиись в городах которые в настоящее время носят мусульманские названия и пренадлежат мусульманам. Монашество где по-вашему возникло? В Египте. Почему монастыри называются пустынями? Потому что первые монастыри представляли собой поселения в пустынях. Египетских пустынях... Христиане к моменту арабских завоеваний составляли большую часть населения и Передней Азии, и Северной Африки. И даже на Аравийском полуострове, в колыбели арабской цивилизации действовали христианские проповедники. Из-за того, что христианская и иудейская община отказались помочь Мухаммеду в обороне Медины, мусульмане перестали молиться в сторону Иерусалима, а стали молиться в сторону Мекки, если конечно вы помните... А что касается Крестовых походов, то это отдельная история, с которой связано распространение на Востоке католичества и униатства...
Ну, мне многое известно, а что не известно из того, что Вы сообщаете - спасибо. Все равно это ничего не меняет, хорошо ли это, или увы...
Quote (BenKurt)
Я не считаю возможным пускаться в подобные рассуждения не имея богословского образования. Это касается и меня, и вас, и всех остальных.
Вас - да, других не знаю, меня - нет, но я не стану, в любом случае.
Quote (BenKurt)
А в чем противоречие? Ислам дал вам готовые ответы, которые вы и искали.
Во-первых, не готовые. Во-вторых, как Вам известно, Ислам признает Божественное происхождение и Торы, и Библии. Вы понимаете, что я хочу сказать, что многие ответы и решения, которые я нашел, находятся в том числе и там. То есть, это определенный труд, а не поход за готовыми решениями. Ответы нужно найти, разыскать, распутать, иногда- догадаться, где-то должно осенить, так что не все так уж просто, как кажется порой.

Куль шей фиетаЛлах!

BenKurtДата: Четверг, 2011-04-21, 2:24 PM | Сообщение # 21
пашА Албании
Статус:
Quote (Kalkan)
меня - нет

Значит у вас богословское образование?

Tatlim-17Дата: Четверг, 2011-04-21, 2:41 PM | Сообщение # 22
Продвинутый
Награды: 16
Статус:
Quote (ViO)
Иисус же - Бог, безгрешный (это одна из истин христианства).

Мне бы вот хотелось поинтересоваться у вас хорошо ли вы осведомлены о Христианстве?Где там упоминание того,что Иисус-это Бог?! surprised
Насколько я знаю,он СЫН БОЖИЙ!!!И умер он как обычный человек.А потом,после того,как принял грехи всех людей,то воскрес и это Господь наделил его таким даром...
Или я не совсем правильно это понимаю?!Почему все в спорах о религии твердят,что Христианство говорит о том,что Иисус-это Бог?

Верьте в мечту!!!И всё будет замечательно :)

BenKurtДата: Четверг, 2011-04-21, 3:10 PM | Сообщение # 23
пашА Албании
Статус:
Quote (Tatlim-17)
Где там упоминание того,что Иисус-это Бог?!

В христианстве было и есть много течений. Например, ариане утверждали, что Иисус был создан Богом, а следовательно не единосущен ему. Монофизиты утверждают, что Христу присуща только божественная природа. Несториане верят, что Иисус и Сын Божий - разные понятия. Монофелиты верили, что Христу присуща божественная и человеческая природа и одна богочеловеческая воля и т. д.

В православном, католическом и многих протестантских церквях (в 2-х последних с поправкой "филиокве") используется Никейский символ веры:

1.Верую во единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.
2.И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, единородного, рождённого от Отца прежде всех веков, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, не созданного, одного существа со Отцем, через Которого всё сотворено;
3.для нас людей и для нашего спасения сошедшего с небес, принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы и сделавшегося человеком,
4.распятого за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребённого,
5.воскресшего в третий день согласно с Писаниями (пророческими),
6.восшедшего на небеса и сидящего одесную Отца,
7.и опять имеющего придти со славою судить живых и мёртвых, Царству Которого не будет конца.
8.И в Святого Духа, Господа, дающего жизнь, исходящего от Отца, поклоняемого и прославляемого равночестно с Отцем и Сыном, говорившего чрез пророков.
9.И во единую, Святую, Вселенскую и Апостольскую Церковь.
10.Исповедую единое крещение во оставление грехов.
11.Ожидаю воскресения мёртвых
12.и жизни будущего века. Аминь

Tatlim-17Дата: Четверг, 2011-04-21, 3:16 PM | Сообщение # 24
Продвинутый
Статус:
BenKurt, Спасибо большое-прояснили мне ситуацию...Просто знаю,что у православных то(каких в нашей стране большинство) понятие того,что Иисус-сын Божий.И молитвы читаются Отцу и Сыну и Святому Духу.Всё-раздельные понятия.
Из-за течений всё и перемешалось,видимо...

birinciДата: Четверг, 2011-04-21, 7:24 PM | Сообщение # 25
Постоялец
Награды: 39
Статус:
Tatlim-17,

Книга От Иоанна > Глава 21 > Стих 7:
Тогда ученик, которого любил Иисус, говорит Петру: это Господь. Симон же Петр, услышав, что это Господь, опоясался одеждою, -- ибо он был наг, -- и бросился в море.

Книга От Иоанна > Глава 21 > Стих 12:
Иисус говорит им: придите, обедайте. Из учеников же никто не смел спросить Его: кто Ты?, зная, что это Господь.

Книга Деяния > Глава 1 > Стих 21:
Итак надобно, чтобы один из тех, которые находились с нами во всё время, когда пребывал и обращался с нами Господь Иисус,

Книга Деяния > Глава 10 > Стих 36:
Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир чрез Иисуса Христа; Сей есть Господь всех.

Книга Деяния > Глава 9 > Стих 5:
Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.

Есть еще много других мест в Библии где указывается, что Иисус есть Господь.

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в себе.

Tatlim-17Дата: Пятница, 2011-04-22, 7:51 AM | Сообщение # 26
Продвинутый
Статус:
birinci, Спасибо за просвещение..Но,мне ближе идея того,что Иисус-Божий сын.

BenKurtДата: Суббота, 2011-04-23, 11:31 AM | Сообщение # 27
пашА Албании
Статус:
Так наш уважаемый Калкан и не ответил... Значит все-таки нет у него богословского образования...

Quote (Kalkan)
Quote (Benkurt)

Вас - да, других не знаю, меня - нет, но я не стану, в любом случае.

Да, я не берусь осуждать какие-либо догматы какой бы то ни было религии. Считаю, что у меня нет на это морального права. А раз у вас нет богословского образования, и раз вы официально не уполномочены говорить от лица мусульманской общины, а выражаете лишь свое личное мнение, то его нет и у вас. Вы все время пытаетесь доказать, что вы один изучали Писания, что вы один настолько умный, что можете охаивать какую бы то ни было религию, что ваша точка зрения является единственно верной. Вот как раз люди с таким мировоззрением и создавали наиболее опасные секты и радикальные течения (в том числе и хрислам)... Ваши представления об истории не имеют ничего общего с действительностью, а выражение "научная венерология" в религиозном контексте считаю просто недопустимым... Вообще в ваших словах всегда минимум аргументов и максимум риторики, поэтому спор с вами во всех темах сводится к банальному переговариванию. Посему считаю его бесполезным, а любой сколь-нибудь здравомыслящий человек не будет слушать никаких докторов Андреев, Калканов и прочих псевдопророков, а если его душа жаждет общения с Богом, пойдет в церковь, мечеть или что ему ближе.

KalkanДата: Понедельник, 2011-04-25, 1:51 PM | Сообщение # 28
В поисках правды
Статус:
Quote (BenKurt)
Вы все время пытаетесь доказать, что вы один изучали Писания, что вы один настолько умный, что можете охаивать какую бы то ни было религию, что ваша точка зрения является единственно верной. Вот как раз люди с таким мировоззрением и создавали наиболее опасные секты и радикальные течения (в том числе и хрислам)... Ваши представления об истории не имеют ничего общего с действительностью, а выражение "научная венерология" в религиозном контексте считаю просто недопустимым... Вообще в ваших словах всегда минимум аргументов и максимум риторики, поэтому спор с вами во всех темах сводится к банальному переговариванию. Посему считаю его бесполезным, а любой сколь-нибудь здравомыслящий человек не будет слушать никаких докторов Андреев, Калканов и прочих псевдопророков, а если его душа жа

Я никогда не писал, что я ОДИН изучал Писания, и более того - изучение Писания не только у меня вызвало желание заняться исследованиями. И никогда у меня не было желания охаивать христианство или буддизм, или что-то там еще в этом роде.
То, что такие люди, как я создавали секты - я воздержусь от комментариев, пусть это будет Вашим мнением, в конце-концов у Вас есть на это полное право. Не буду комментировать и Ваши слова о моем представлении об истории - в конце-концов это кончится "переговариванием".
Ваши соленые эпитеты в адрес других участников я никогда не обсуждал, воздержусь опять же - бесполезно. А то и себе во во вред.
А право же иметь мнение и, при желании его высказать, оставляю за собой.
Надеюсь, что это маленькое желание - иметь право не повлечет за собой оскорбительных фраз. Говорю это не без оснований.
Подробности, если нужно - в личку.
Словом, всего доброго.
"Лжепророк Калкан".

Куль шей фиетаЛлах!

ministralДата: Пятница, 2012-01-20, 12:55 PM | Сообщение # 29
Продвинутый
Награды: 40
Статус:
-)) все читаем Веды.

К сожалению для всех поздних религий, в окружающем мире существовали соседние государства и цивилизации с развитой письменностью и всегда можно проверить по альтернативным источникам что же происходило на территории возникновения той или иной религии, аналитику, причины возникновения и предпосылки к распространению.

Про Ислам есть чудесная книга Климович Л. "Книга о коране, его происхождении и мифологии".

Yasemin_SultanДата: Пятница, 2012-01-20, 5:07 PM | Сообщение # 30
Продвинутый
Награды: 20
Статус:
не читала я долго эту темку, решила почитать... что сказать? как всегда соглашусь с Калканом! во всем! Удивляют некоторые рассуждения, особенно про агрессивность мусульман, в пример приведены крымские татары, а что только крымские татары мусульмане?! или только террористы (как они себя называют "шахиды", хотя не имеют права себя так называть!). Не судите о религии по конкретным людям!!! Если татары кого-то оскорбляют, то это не значит, что этому учит Коран, и если террористы убивают, это также не значит, что об этом написано в Коране!
Еще удивляет, что Коран написан по Библии!))) Ну смешно! А что тогда Библия написана по Торе?...

Я не стерва, просто у меня такой характер!

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Вера турецкого народа » Православный Хрислам (Экуменическое Миротворчество)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Последние комментарии