• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Вера турецкого народа » Православный Хрислам (Экуменическое Миротворчество)
Православный Хрислам
BenKurtДата: Четверг, 2011-04-21, 2:24 PM | Сообщение # 21
пашА Албании
Награды: 22
Замечания: 0%
Статус:
Quote (Kalkan)
меня - нет

Значит у вас богословское образование?

Tatlim-17Дата: Четверг, 2011-04-21, 2:41 PM | Сообщение # 22
Продвинутый
Награды: 16
Статус:
Quote (ViO)
Иисус же - Бог, безгрешный (это одна из истин христианства).

Мне бы вот хотелось поинтересоваться у вас хорошо ли вы осведомлены о Христианстве?Где там упоминание того,что Иисус-это Бог?! surprised
Насколько я знаю,он СЫН БОЖИЙ!!!И умер он как обычный человек.А потом,после того,как принял грехи всех людей,то воскрес и это Господь наделил его таким даром...
Или я не совсем правильно это понимаю?!Почему все в спорах о религии твердят,что Христианство говорит о том,что Иисус-это Бог?

Верьте в мечту!!!И всё будет замечательно :)

BenKurtДата: Четверг, 2011-04-21, 3:10 PM | Сообщение # 23
пашА Албании
Статус:
Quote (Tatlim-17)
Где там упоминание того,что Иисус-это Бог?!

В христианстве было и есть много течений. Например, ариане утверждали, что Иисус был создан Богом, а следовательно не единосущен ему. Монофизиты утверждают, что Христу присуща только божественная природа. Несториане верят, что Иисус и Сын Божий - разные понятия. Монофелиты верили, что Христу присуща божественная и человеческая природа и одна богочеловеческая воля и т. д.

В православном, католическом и многих протестантских церквях (в 2-х последних с поправкой "филиокве") используется Никейский символ веры:

1.Верую во единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.
2.И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, единородного, рождённого от Отца прежде всех веков, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, не созданного, одного существа со Отцем, через Которого всё сотворено;
3.для нас людей и для нашего спасения сошедшего с небес, принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы и сделавшегося человеком,
4.распятого за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребённого,
5.воскресшего в третий день согласно с Писаниями (пророческими),
6.восшедшего на небеса и сидящего одесную Отца,
7.и опять имеющего придти со славою судить живых и мёртвых, Царству Которого не будет конца.
8.И в Святого Духа, Господа, дающего жизнь, исходящего от Отца, поклоняемого и прославляемого равночестно с Отцем и Сыном, говорившего чрез пророков.
9.И во единую, Святую, Вселенскую и Апостольскую Церковь.
10.Исповедую единое крещение во оставление грехов.
11.Ожидаю воскресения мёртвых
12.и жизни будущего века. Аминь

Tatlim-17Дата: Четверг, 2011-04-21, 3:16 PM | Сообщение # 24
Продвинутый
Статус:
BenKurt, Спасибо большое-прояснили мне ситуацию...Просто знаю,что у православных то(каких в нашей стране большинство) понятие того,что Иисус-сын Божий.И молитвы читаются Отцу и Сыну и Святому Духу.Всё-раздельные понятия.
Из-за течений всё и перемешалось,видимо...

birinciДата: Четверг, 2011-04-21, 7:24 PM | Сообщение # 25
Постоялец
Награды: 39
Статус:
Tatlim-17,

Книга От Иоанна > Глава 21 > Стих 7:
Тогда ученик, которого любил Иисус, говорит Петру: это Господь. Симон же Петр, услышав, что это Господь, опоясался одеждою, -- ибо он был наг, -- и бросился в море.

Книга От Иоанна > Глава 21 > Стих 12:
Иисус говорит им: придите, обедайте. Из учеников же никто не смел спросить Его: кто Ты?, зная, что это Господь.

Книга Деяния > Глава 1 > Стих 21:
Итак надобно, чтобы один из тех, которые находились с нами во всё время, когда пребывал и обращался с нами Господь Иисус,

Книга Деяния > Глава 10 > Стих 36:
Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир чрез Иисуса Христа; Сей есть Господь всех.

Книга Деяния > Глава 9 > Стих 5:
Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.

Есть еще много других мест в Библии где указывается, что Иисус есть Господь.

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в себе.

Tatlim-17Дата: Пятница, 2011-04-22, 7:51 AM | Сообщение # 26
Продвинутый
Статус:
birinci, Спасибо за просвещение..Но,мне ближе идея того,что Иисус-Божий сын.

BenKurtДата: Суббота, 2011-04-23, 11:31 AM | Сообщение # 27
пашА Албании
Статус:
Так наш уважаемый Калкан и не ответил... Значит все-таки нет у него богословского образования...

Quote (Kalkan)
Quote (Benkurt)
Я не считаю возможным пускаться в подобные рассуждения не имея богословского образования. Это касается и меня, и вас, и всех остальных.

Вас - да, других не знаю, меня - нет, но я не стану, в любом случае.

Да, я не берусь осуждать какие-либо догматы какой бы то ни было религии. Считаю, что у меня нет на это морального права. А раз у вас нет богословского образования, и раз вы официально не уполномочены говорить от лица мусульманской общины, а выражаете лишь свое личное мнение, то его нет и у вас. Вы все время пытаетесь доказать, что вы один изучали Писания, что вы один настолько умный, что можете охаивать какую бы то ни было религию, что ваша точка зрения является единственно верной. Вот как раз люди с таким мировоззрением и создавали наиболее опасные секты и радикальные течения (в том числе и хрислам)... Ваши представления об истории не имеют ничего общего с действительностью, а выражение "научная венерология" в религиозном контексте считаю просто недопустимым... Вообще в ваших словах всегда минимум аргументов и максимум риторики, поэтому спор с вами во всех темах сводится к банальному переговариванию. Посему считаю его бесполезным, а любой сколь-нибудь здравомыслящий человек не будет слушать никаких докторов Андреев, Калканов и прочих псевдопророков, а если его душа жаждет общения с Богом, пойдет в церковь, мечеть или что ему ближе.

KalkanДата: Понедельник, 2011-04-25, 1:51 PM | Сообщение # 28
В поисках правды
Награды: 38
Статус:
Quote (BenKurt)
Вы все время пытаетесь доказать, что вы один изучали Писания, что вы один настолько умный, что можете охаивать какую бы то ни было религию, что ваша точка зрения является единственно верной. Вот как раз люди с таким мировоззрением и создавали наиболее опасные секты и радикальные течения (в том числе и хрислам)... Ваши представления об истории не имеют ничего общего с действительностью, а выражение "научная венерология" в религиозном контексте считаю просто недопустимым... Вообще в ваших словах всегда минимум аргументов и максимум риторики, поэтому спор с вами во всех темах сводится к банальному переговариванию. Посему считаю его бесполезным, а любой сколь-нибудь здравомыслящий человек не будет слушать никаких докторов Андреев, Калканов и прочих псевдопророков, а если его душа жа

Я никогда не писал, что я ОДИН изучал Писания, и более того - изучение Писания не только у меня вызвало желание заняться исследованиями. И никогда у меня не было желания охаивать христианство или буддизм, или что-то там еще в этом роде.
То, что такие люди, как я создавали секты - я воздержусь от комментариев, пусть это будет Вашим мнением, в конце-концов у Вас есть на это полное право. Не буду комментировать и Ваши слова о моем представлении об истории - в конце-концов это кончится "переговариванием".
Ваши соленые эпитеты в адрес других участников я никогда не обсуждал, воздержусь опять же - бесполезно. А то и себе во во вред.
А право же иметь мнение и, при желании его высказать, оставляю за собой.
Надеюсь, что это маленькое желание - иметь право не повлечет за собой оскорбительных фраз. Говорю это не без оснований.
Подробности, если нужно - в личку.
Словом, всего доброго.
"Лжепророк Калкан".

Куль шей фиетаЛлах!

ministralДата: Пятница, 2012-01-20, 12:55 PM | Сообщение # 29
Продвинутый
Награды: 40
Статус:
-)) все читаем Веды.

К сожалению для всех поздних религий, в окружающем мире существовали соседние государства и цивилизации с развитой письменностью и всегда можно проверить по альтернативным источникам что же происходило на территории возникновения той или иной религии, аналитику, причины возникновения и предпосылки к распространению.

Про Ислам есть чудесная книга Климович Л. "Книга о коране, его происхождении и мифологии".

Yasemin_SultanДата: Пятница, 2012-01-20, 5:07 PM | Сообщение # 30
Продвинутый
Награды: 20
Статус:
не читала я долго эту темку, решила почитать... что сказать? как всегда соглашусь с Калканом! во всем! Удивляют некоторые рассуждения, особенно про агрессивность мусульман, в пример приведены крымские татары, а что только крымские татары мусульмане?! или только террористы (как они себя называют "шахиды", хотя не имеют права себя так называть!). Не судите о религии по конкретным людям!!! Если татары кого-то оскорбляют, то это не значит, что этому учит Коран, и если террористы убивают, это также не значит, что об этом написано в Коране!
Еще удивляет, что Коран написан по Библии!))) Ну смешно! А что тогда Библия написана по Торе?...

Я не стерва, просто у меня такой характер!

ministralДата: Пятница, 2012-01-20, 7:51 PM | Сообщение # 31
Продвинутый
Статус:
Quote (Yasemin_Sultan)
Ну смешно! А что тогда Библия написана по Торе?...
Вы будете смеяться, но да -)) Берете Библию Ветхий завет, Тору и читайте. В Торе только подробностей побольше.

Quote (Yasemin_Sultan)
если террористы убивают, это также не значит, что об этом написано в Коране!
Вам цитаты из Корана привести?

Quote (Yasemin_Sultan)
Удивляют некоторые рассуждения, особенно про агрессивность мусульман
ну как бэ насаждалась религия огнем и мечем задолго до татар, даже инквизиция своя была. это так к сведению.

Yasemin_SultanДата: Пятница, 2012-01-20, 7:58 PM | Сообщение # 32
Продвинутый
Статус:
Quote (ministral)
Вы будете смеяться, но да -)) Берете Библию Ветхий завет, Тору и читайте. В Торе только подробностей побольше.

по моему убеждению, Коран нам Бог послал, также как и Библию и Тору, поэтому много совпадений, но это не значит, что Коран с Библии писался! Типа человек сел, взял Библию и начал переписывать и получился Коран?... бред!
Quote (ministral)
Вам цитаты из Корана привести?

приведите! Только если вы их правильно поняли! И пожалуйста сразу с указанием названия Суры и номера аята!
Quote (ministral)
ну как бэ насаждалась религия огнем и мечем задолго до татар, даже инквизиция своя была. это так к сведению.

ну так и христианство насаждалось! И инквизиция это как раз термин из католической истории!

ministralДата: Пятница, 2012-01-20, 8:23 PM | Сообщение # 33
Продвинутый
Статус:
Quote (Yasemin_Sultan)
ну так и христианство насаждалось! И инквизиция это как раз термин из католической истории!
гонениями на неверных насаждались практически все религии того времени, потому как кормовую базу надо было создать. в мусульманстве инквизиция называлась михна и была при халифах Мутасима и Васика, ничтожена лишь в правление халифа Мутаваккиля (847-861).

Quote (Yasemin_Sultan)
приведите! Только если вы их правильно поняли! И пожалуйста сразу с указанием названия Суры и номера аята!

"О пророк! Побуждай верующих к сражению. Если будет среди вас двадцать терпеливых, то они победят две сотни; а если будет среди вас сотня, то они победят тысячу тех, которые не веруют, за то, что они народ не понимающий... Ведь Аллах - с терпеливыми!" (8: 66-67).

"И сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается с вами, но не преступайте, --поистине, Аллах не любит преступающих!И убивайте их, где встретите,и изгоняйте их оттуда,откуда они изгнали вас:вед соблазн хуже,чем убиение!...И сражайтесь с ними, пока не будет больше искушения,а вся религия будет принадлежать Аллаху"(Сура 2, аяты 186,187,189.)

"Предписано вам сражение, а оно ненавистно для вас. И может быть, вы ненавидите что-нибудь, а оно для вас благо, и может быть, вы любите что-нибудь, а оно для вас зло, поистине, Аллах знает, а вы не знаете!" (К., 2:212-213).

21"Спрашивают они тебя о запретном месяце - сражении в нем. Скажи: "Сражение в нем велико, а отвращение от пути Аллаха, неверие в него и в запретную мечеть и изгнание оттуда ее обитателей - еще больше пред Аллахом: ведь соблазн - больше, чем убиение!.."(К., 2:214)

еще?

Quote (Yasemin_Sultan)
по моему убеждению, Коран нам Бог послал, также как и Библию и Тору, поэтому много совпадений, но это не значит, что Коран с Библии писался! Типа человек сел, взял Библию и начал переписывать и получился Коран?... бред!
ну бред вообще все что люди делают, прикрываясь Богом. Не забывайте, что народы жили не изолировано друг от друга, тем более Аравия была центром торговых путей и жили в крупных городах разные народности со своими верованиями, все это перемешивалось, осмысливалось, кристаллизовалось в очередную религию.

Yasemin_SultanДата: Суббота, 2012-01-21, 0:49 AM | Сообщение # 34
Продвинутый
Статус:
Quote (ministral)
И убивайте их, где встретите,и изгоняйте их оттуда,откуда они изгнали вас:вед соблазн хуже,чем убиение!..

тут же ясно сказано, "оттуда откуда они изгнали вас". То есть речь идет о защите, а не о нападении! Есть еще такое понятие Джихад! есть несколько видов: джихад сердца, джихад слова, джихад меча. Так вот джихад меча имеется в виду как защита, остальные виды сражения подразумеваются именно как джихад сердца и слова! Опять же, перевод и некоторые слова в нашим понимании в арабском имеют другое значение!

AmirraДата: Суббота, 2012-01-21, 3:43 AM | Сообщение # 35
Знаток
Награды: 115
Статус:
Девочки, сдается мне, вы отошли от первоначальной темы топика.
Непосредственно про ислам и взгляды сквозь призму Корана на террористов можно обсудить в соседних ветках (тут их , благо, достаточно)
Я просто вот глянула, с чего тема началась по первому сообщению, то как бэ тут не про ислам вообще

Возможно всё!

sonata76Дата: Вторник, 2013-08-06, 6:07 PM | Сообщение # 36
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Цитата (topgeneral)
Он обратил внимание, на то что почти 600 лет до Пророка Магомета, все тюркские народы были Православными и до сих пор часть тюркских народов (чуваши, гагаузы и т.д.) остались православными.

Православие на Руси появилось чуть более 1000 лет назад после крещения Князаем Владимиром, а Ислам появился более 1400 лет назад, так что вы что-то путаете...
Цитата (topgeneral)
Вот почему Магомет очень хорошо относился к православным и даже в Коране рекомендовал не обижать православных и особенно монахов.

В Коране сказано не о православных, а о христианах вообще.
Так что опять напутали...
Я понимаю благость ваших намерений, но Ислам УЖЕ включает в себя мудрость двух предыдущих религий Единобожия - христианства и иудаизма.
В Так что что-то объединять вовсе и не нужно.

şahin_coşkunДата: Пятница, 2014-01-17, 4:59 PM | Сообщение # 37
А тут интересно
Награды: 2
Статус:
Идея т.н. "Хрислама" просто тупикова. Уважение вызывает цель. Это достойно. Но религии возникали не из принципа "разделяй и властвуй". Просто кто-то принимал Новые Заветы Бога, а кто-то нет. Коран - самый Новый Завет.

SvetlanaSvetlanaДата: Понедельник, 2014-01-20, 11:38 AM | Сообщение # 38
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Цитата şahin_coşkun ()
Просто кто-то принимал Новые Заветы Бога, а кто-то нет. Коран - самый Новый Завет.
Люди религиозные и сведущие, ответьте, пожалуйста, на  вопросы. Вот глядите: бог - это совершенное и всемогущее существо, знающее обо всем в принципе. Зачем этому существу давать людям сначала Ветхий Завет, потом Новый Завет, а потом Самый Новый Завет (Коран)? Ах да, я про Тору еще забыла упомянуть. Это что, такое проявление либеральности по отношению к человечеству, пробы пера, определение эмпирическим путем, что народу больше нужно? А зачем? Бог ведь это совершенство, к чему ему заниматься эмпиреями, он и так наперед знает, что будет.

AktrisДата: Понедельник, 2014-01-20, 11:45 AM | Сообщение # 39
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
SvetlanaSvetlana, ну вы же понимаете, что все священные книги были созданы человеком , а не Богом.
Как собственно и сама религия, для руководства людьми.

SvetlanaSvetlanaДата: Понедельник, 2014-01-20, 12:16 PM | Сообщение # 40
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Aktris, я придерживаюсь такой точки зрения. Но люди религиозные это отрицают. Я хочу, чтобы мне именно они ответили. Я не издеваюсь, не смеюсь, просто хочу, чтобы мне внятно и понятно разъяснили. Может быть, я тогда свою точку зрения поменяю.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Вера турецкого народа » Православный Хрислам (Экуменическое Миротворчество)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Реклама
Последние комментарии