• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Вера турецкого народа » Ислам (О вере...)
Ислам
ElenuДата: Четверг, 2007-10-04, 10:17 AM | Сообщение # 41
Всем привет
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Девченки Dadas_kizi, Лалусик, Lelya16, у меня проблема вот какая- я уже год как исламом интересуюсь. Подумываю принять. У вас это как, с рождения или нет? Расскажите об этом, ОЧЕНЬ ПРОШУ. cry Я серцем понимаю, чувствую, что тянет меня, только вот никак решиться не могу. Ведь для этого нужно все серьезно обдумать. Это же жизнь моя, а не просто так. У меня вопросов много, а ответов нет. У нас город маленький, мусульмане не на виду, мечеть одна, да и той только месяц. Поговорить об исламе не с кем. Как дальше быть незнаю. Помогите, а??? cry cry cry cry cry

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.

Dadas_kiziДата: Четверг, 2007-10-04, 10:56 AM | Сообщение # 42
Рад общению
Награды: 4
Статус:
Elenu, у вас она хоть есть мечеть. В Краснодаре вообще нет cry Расказываю smile Я приняла ислам 2, 5 года назад. Некоторое время не могла решиться никак, но потом просто поняла, что меня ничего уже не держит, и что я всем сердцем согласна и верю в столпы ислама. Сказала шахаду, свидетельство веры. Первые месяцы, когда я совсем никого не знала, и вообще стеснялась, было тяжеловато, казалось я одна-оденешенька. Шаг за шагом, я начала читать намаз, потом, я так сильно просила это в дуа, познакомилась с людьми, которые отвели меня в мечеть, появились подруги.Совсем другим стало ко мне отношение любимого человека. Иногда кажется, я всегда была в исламе. Вчера буквально были на ифтаре у знакомых, по каналу турецкому эзан на вечерний намаз. Я тарелки носила, хожу, а слезы как потекли..думаю, какое счастье, что я мусульманка. Прям сердце защемило.
Elenu, солнышко, спрашивай все, что тебе интересно, с удовольствием отвечу.

И Он с вами, где бы вы ни были...("Железо", 4)

ElenuДата: Четверг, 2007-10-04, 11:08 AM | Сообщение # 43
Всем привет
Статус:
Спасибо тебе огромное, я тут про намаз скачала, читаю и волосы дыбом, для меня это кажется очень сложным. Могу ли я принять ислам, не зная как делается намаз? Могу ли я учиться ему, уже будучи мусульманкой? Может быть у тебя есть какая-нибудь литература?

janaanДата: Четверг, 2007-10-04, 11:47 AM | Сообщение # 44
Продвинутый
Награды: 1
Статус:
Elenu, когда ты принимаешь Ислам, намаз становится обязательным. но чтоб знать как делать намаз не нужно читать толстые книги biggrin wink

плохо конечно что вокруг тебя нет знакомых мусульман, чтоб помогли, рассказали. а мы далеко sad
но есть интернет, я знаю что многие по нему учили как делать намаз. если хоть кто-то из знакомых делает намаз, встанешь за ним. для начала тебе нужно будет выучить две суры и некоторые ду'а. если не знаешь арабский, будет потрудней, потому что важно произношение. и вообще если будет возможность научись читать по-арабски!

ну остальное тебе Dadas_kizi, расскажет smile friends

Прикрепления: 88806532.jpg(160.7 Kb)

Тишина -- единственный простор, где дух расправляет крылья.

Dadas_kiziДата: Четверг, 2007-10-04, 12:28 PM | Сообщение # 45
Рад общению
Статус:
Elenu, знаешь, как я учила намаз? Зубрила. Только кажется, что очень сложно. Учится невероятно легко. Нужно просто переводы найти и понимать, что учишь. А последовательность тоже заучить. Думаю, что если захотеть, то трудностей не будет. Литература есть, у меня дома, когда будет интернет пришлю, скажешь только мейл, ладно?

Добавлено (2007-10-04, 1:28 Pm)
---------------------------------------------
Elenu, но соглашаюсь полностью с janaan, чтобы намаз делать нужно знать хотя бы самое основное для начала.

ElenuДата: Четверг, 2007-10-04, 12:38 PM | Сообщение # 46
Всем привет
Статус:
Dadas_kizi, janaan, спасибки девченки!!!! smile Если у меня буду т вопросы, я могу к вам обращаться?

AishaMoscowДата: Четверг, 2007-10-04, 1:53 PM | Сообщение # 47
Мимолетный
Статус:
просто совет добрый,от души для русских девушек,которые чувствуют себя мусульманками...или те,которые хотят принять Ислам - посмотрите фильм "Невеста из Дании".... позже обменяемся впечатлениями ок
этот фильм можно найти на mail.ru (если нет ящика,то создайте его), и в разделе Видео в поиске напишите название фильма.
Мусульманкам тоже советую посмотреть

janaanДата: Четверг, 2007-10-04, 1:55 PM | Сообщение # 48
Продвинутый
Статус:
Elenu, даже если не будет вопросов, обращайся!!! у меня дома тоже много литературы, надо будет посмотреть!!!! пиши в личку е-мейл, мы тебя закидаем smile rolleyes

AishaMoscow, солнышко, смотрели и не раз smile

Dadas_kiziДата: Четверг, 2007-10-04, 2:43 PM | Сообщение # 49
Рад общению
Статус:
janaan, ой, не могу, при упоминании "Невесты из Дании" сижу..и не ржу, а лыблюсь в 32 зуба, ой уже хихикаю biggrin Про тебя вспомнила, и впечатление от фильма, когда смотришь в 145 раз biggrin

janaanДата: Четверг, 2007-10-04, 2:55 PM | Сообщение # 50
Продвинутый
Статус:
Dadas_kizi, biggrin
и как я его транслировала народу и все храпели на середине, я толкала их и говорила - нет нет вы не понимаете щас такой момент будет. и все смооотрят смотрят - и чё? - говорят biggrin (а ещё хватило ума братьям сеанс устроила wacko )

оххх Фериде хотела молчать уже, не могу я молчать!!!! не молчицца cry

AishaMoscowДата: Четверг, 2007-10-04, 4:01 PM | Сообщение # 51
Мимолетный
Статус:
Quote (Dadas_kizi)
впечатление от фильма, когда смотришь в 145 раз

пардон,мадамм..Вы его зачем в 145 раз смотрите???...(of course я понимаю,ты утрируешь...но все же)..::)))
очень нудный и дешевый фильм.....
Я сказала об этом фильме для того,чтобы "новоиспеченные русские мусульманки" не переусердствовали..и не нарушили себе психику....

Dadas_kizi - можешь поделиться откровением - ты кто по-национальности, и почему ты решила принять Ислам?..какая мотивация?

надеюсь,уразу соблюдаем??

janaanДата: Пятница, 2007-10-05, 9:39 AM | Сообщение # 52
Продвинутый
Статус:
Quote (AishaMoscow)
очень нудный и дешевый фильм.....

он то дешёвый, и местами нудный, но есть там некоторые моменты так скажем поучительные. допустим когда она иностранцам объяснила как пройти. или её тяга к знаниям, желание узнать больше. это пример для мусульманок в первую очередь. хоть новоиспеченных как ты говоришь хоть староиспеченных. потому что бич нашего времени поголовная необразованность и невежество.
сегодняшние мусульмане, в общей своей массе, отстали в плане научно-технического прогресса, а ведь Всевышний сделал нас "хайра умматин ухриджат лин-нас" (то есть обществом людей, достойных подражания), и мы должны стараться быть таковыми. Амин.

AishaMoscowДата: Пятница, 2007-10-05, 10:59 AM | Сообщение # 53
Мимолетный
Статус:
сис, я тебя понимаю, и согласна с твоими рассуждениями....
мммммммммм..ну как бы это сказать,чтобы не подумали,что я негативно отношусь к тем,кто меняет религию одну на другую...
касаемо фильма знаешь,очень часто так бывает,что русские девушки-христианки,влюбляются в мусульман..ну и пошло-поехало...чтобы стать ближе к своему любимому человеку,они начинают интересоваться многим,в том числе и религией.....зачитываются книгами,принимают веру....
но!!!!!!!!!!!...ооочень и очень редко,когда эти девушки становятся "своими",даже несмотря на то,что они приняли Ислам.
Мне просто их очень жаль:(((

janaanДата: Пятница, 2007-10-05, 11:30 AM | Сообщение # 54
Продвинутый
Статус:
AishaMoscow,
я несоглашусь с тобой, независимо от того каким путём человек пришёл в Ислам, если он сделал это искренне, он сделал верный шаг, и нет даже повода его жалеть. за него можно радоваться, ведь он на правильном пути.

и пусть даже эта девушка не станет никогда "своей" в той среде, где живет её любимый. но она приобрела для себя гораздо большее!
я вижу проблему в другом. любя человека, мы зачастую "переносим" его ценности на себя. т.е. начинаем любить то, что любит он, и то что важно для него, становится важно для нас. это естественно, ведь любящие люди стремятся быть ближе и ближе. но если вдруг (не дай Бог) в один день эта любовь закончилась, то всё меняется. и если принятие Ислама было чем-то не сполне осмысленным, если это было просто чтоб быть ближе к парню, а не быть ближе к Богу, то вот что страшно, и вот чего по-настоящему жаль. ведь раз ушла любовь, бывшая всему причиной, останется ли девушка в Исламе????

Добавлено (2007-10-05, 12:30 Pm)
---------------------------------------------
и насчёт того, что русская девушка не становится "своей" в семье мужа - это не имеет отношения к религии. это проблемы межнациональных и межкультурных браков. можно быть мусульманкой, но выйдя замуж, также не быть принятой семьёй, лишь потому что ты другой нации. этому есть масса печальных примеров.

ДиляраДата: Пятница, 2007-10-05, 3:52 PM | Сообщение # 55
Бывалый
Награды: 14
Статус:
Поменять веру, это изменить всё в своей жизни...

Aşk ruhun değil, kelimeler

Dadas_kiziДата: Пятница, 2007-10-05, 4:57 PM | Сообщение # 56
Рад общению
Статус:
AishaMoscow, ассаляму алейкум. Арабы были мусульмане изначально? Северный Кавказ - был мусульманским с самого начала? Средняя Азия? Северная Африка? Тюрки? Нет. Так чем, русские или другие, принявшие ислам, отличаются перед Аллахом от любого этнического мусульманина?
А об искренности...такие люди делают хуже только самим себе, просто жалко.
А еще, выйдя замуж, я не собираюсь становиться "своей" для какого-либо народа. Русской я родилась, русской и, как говорится, умру. Другое дело, что сердце мое, иншаАллах, обретет вторую Родину, там, где будут мой муж и дети.

esmergulumДата: Воскресенье, 2008-11-09, 1:57 PM | Сообщение # 57
Знаток
Награды: 522
Статус:
ИСЛАМ В ТУРЦИИ
В чем суть ислама?

Ислам - это арабское слово, обозначающее повиновение воле Бога, Аллаха. Мусульманин - тот, кто повинуется. Слово происходит от того же корня, что и Селам - мир.

Мусульманин должен начинать любое дело с фразы «Bismallah el rahman el rahim»: во имя Аллаха, милостивого, милосердного.

Святая книга Коран принимается как истинные слова Аллаха, не написанные пророком Магометом, а лишь переданные через него.

Мусульманин верит, что каждого человека будут судить по его делам в неизбежный судный день. Воскресшая душа каждого человека будет допущена в рай или осуждена на адский огонь в соответствии с решением Аллаха. Аллах справедлив и милостив. Грешник, который раскаялся, воскреснет среди правоверных, но только если его покаяние было искренним и своевременным. В ужасный день суда каяться будет поздно и никакое заступничество не спасет души тех, кто ослушался воли Аллаха.

Ислам учит, что нельзя поклоняться ни одному человеку и ни одному месту на земле; ничто сущее кроме Аллаха не должно становиться объектом молитвы, а блага временной земной жизни не являются достойными предметами молитвы.

Требования ислама немногочисленны и просты. Верующий, который хочет быть идеальным мусульманином, должен подчиняться пяти принципам:

• первый и наиболее важный: нести свидетельство о том, что нет Бога, кроме Аллаха и Магомет - пророк Его.

• Второй: проводить пять обязательных ежедневных молитв.

• Третий: те, кто достаточно богат, должны по закону платить ежегодную милостыню, называемую «Зекят» (2.5%)

• Четвертый: поститься во время священного месяца Рамадан (мусульманам не позволено есть, пить, курить и имметь сексуальные сношения от восхода до заката солнца)

• Пятый и последний: совершить святое паломничество (Хадж) в Мекку хотя бы раз в жизни, если человек в добром здравии и у него есть для этого финансовые возможности.

В исламском лунном календаре два главных религиозных праздника. Так как лунный календарь примерно на 11 дней короче григорианского, каждый год мусульманские праздники начинаются раньше. Kurban bayramı (праздник Жертвоприношения) является самым важным религиозным праздником в году. Праздник посвящен вмешательству Бога, когда Авраам хотел принести в жертву своего сына. Аллах приказал Аврааму заколоть для жертвы барана. Kurban bayramı длится 4 дня.

Праздник Şeker bayramı (Шекер Байрамы), пo окончанию священного месяца Рамадан, длится три дня и является как религиозным, так и государственным праздником. Люди ходят в гости к соседям, родственникам, друзьям и родителям, и раздают в качестве подарков сладости, такие, как Вакlаvа(баклава) и Lokum (рахат лукум).

Во время этих религиозных праздников в больших городах общественный транспорт может быть бесплатным, чтобы дать людям возможность съездить в гости и тем самым поддержать традицию.

Женщины- мусульманки также могут молиться в мечети, но делать это они должны позади мужчин или на отдельном этаже (наверху), так как во время молитвы мусульмане кланяются, а вид женщины, склоняющейся впереди мужчины, может привести к тому, что он будет отвлекаться от молитвы.

Ислам стремится исключить различия между религиозным и светским правом, между долгом перед Богом и долгом перед государством. В исламе религия и государство едины, шариат - кодекс законов, основанных на Коране и деяниях пророка Магомета, является как религиозным, так и светским законом. Турки являются мусульманами, но Турция при этом- светское государство. Марокко, Иордания и Саудовская Аравия -монархии, хотя и утверждают, что основаны на мусульманских принципах. Однако многие знатоки ислама утверждают, что шариат запрещает наследственное правление.

Женщины имеют те же права в вере, что и мужчины. Коран подчеркивает, что у них равные религиозные обязанности и одинаковая надежда войти в рай. Женщины-мусульманки не должны показывать в присутствии мужчин свое тело, кроме лица, кистей рук и ступней, кроме ближайших родственников. Они также не могут носить облегающую одежду.

Кто является пророком в исламе?

Пророком в последней из созданных Богом религий, исламе, является Магомет (да пребудет с Ним мир).

Он родился на Аравийском полуострове, в Мекке, в 571 году нашей эры. Его родители умерли, когда он был ребенком. Мальчика воспитывал дядя. Дядя был торговцем, и научил Магомета (да пребудет с Ним мир) быть хорошим бизнесменом. С самого детства и до смерти нее в Мекке знали его, как Эль-эмина, что значит «падежный человек». В возрасте 25 лет он женился на богатой торговке, Хатидже.

В тот период на полуострове основной религией было ячычество, и в Мекке находились самые большие статуи языческих богов. Местные жители стыдились своих родившихся дочерей и хоронили их заживо. Процветали азартные игры, пьянство, рабство и разврат.

Магомет всегда держался в стороне от этого и сожалел о правах. Он уходил и размышлял в пещере Хира недалеко от Мекки. Однажды, будучи там, он услышал голос, призывавший его воззвать к Аллаху. Он был в шоке и ответил, что неграмотен. То был ангел Гавриил и первый день пророчества. Магомету было 40 лет.

Когда Магомет вернулся домой, он поделился случившимся с женой Хатидже. Она и стала первой мусульманкой.

Магомет пытался распространять свое учение. Было трудно заставить людей принять новую религию. Все повое по началу отвергается. Ему даже пришлось уехать со своими сторонниками из Мекки в Медину, так как давление со стороны неверующих и язычников было невыносимым.

В Медине у него было множество последователей, что позволило создать армию из мусульман. Они завоевали Мекку и покончили там с язычеством. Теперь первое января каждого года празднуется в исламских странах как завоевание Мекки.

После завоевания Мекки он попытался распространить ислам еще шире, для чего совершил ряд джихадов (войн за распространение ислама), а также разослал множество послов в соседние государства с предложением принять ислам в качестве государственной религии.

Перед смертью он произнес речь (аналог Нагорной проповеди Христа), которая считается первой декларацией прав человека. В этой декларации Магомет осудил непристойное поведение, ростовщичество, воровство, рабство и так далее.Он умер в 632 году н. э. с ощущением удовлетворения от того, что сделал все возможное для ислама.

Мусульмане верят, что Магомет был последним живым пророком, а ислам был последней религией, посланной Богом всему человечеству.

О чем пять раз в день кричат с мечети?

Некоторые туристы сердятся, когда слышат утренний призыв из ближайшей мечети около 6 часов утра. Но 99% турок - мусульмане, а, как известно, в чужой монастырь..., говорят, в Турции больше мечетей, чем в других исламских странах. В Турции почти 40 000 деревень, более 800 маленьких и 81 большой город. В каждом поселении более одной мечети ,так что в Турции около 72 000 мечетей.

Мусульманский священник называется имам, а его помощник - муэдзин. Один из них должен приглашать мусульман и оповещать их о времени начала молитвы. Для этого используются громкоговорители. Это приглашение по-арабски называется «ezan». В нем говорится:

Аллах велик (4раза)

Я свидетельствую, что нет Бога, кроме Аллаха (2 раза)

Я свидетельствую, что Магомет является Его

посланником (2 раза)

Приходите совершить молитву (2 раза)

Приходите к спасению (2 раза)

Аллахвелик(2раза)

Нет Бога, кромеАллаха(1 раз)

*ранним утром должна быть добавлена еще одна фраза:

Молиться лучше, чем спать.

Башня рядом с мечетью называется минаретом и служит специально для публичных объявлений. В старые времена, когда не было электричества, имам поднимался на балкон минарета, чтобы совершить призыв. Даже сейчас, иногда можно увидеть имама на балконе минарета, если отключается электричество. Не-мусульмане должны избегать посещения мечетей во время молитв. Дамы должны покрывать голову, по возможности так, чтобы не видны были волосы, и носить длинные юбки или брюки. Мужчины в мечети должны носить брюки (не шорты).

Может ли мусульманин иметь более одной жены?

Турция - светское государство, живущее на основе конституции. В соответствии с турецким законодательством, каждый мужчина может иметь только одну жену. Полигамия запрещена. Однако, следует признать, что у некоторых мужчин (около 4%) есть более одной жены.

В соответствии с исламом мужчина может иметь максимально 4 жены. Это критикуется многими немусульманами, но есть ряд условий, ограничивающих такое право: вторая или третья жены должны быть вдовами или пожилыми, или нуждаться в финансовой поддержке. Мужчины же с финансовой точки зрения должны относиться ко всем женам одинаково. Пророк Магомет (да пребудет с Ним Мир) в одной из своих речей так наставлял всех мусульман: «Женщина может быть из известной семьи, она может быть красивой или богатой, пли она может быть религиозной. Вам следует выбирать религиозную для вступления с нею в брак».

Есть так же женщины, чье прошлое неизвестно, а также бесплодные женщины, на которых жениться не рекомендуется. В остальном допускается иметь более одной жены. Священная книга Коран предписывает мусульманам хранить верность своим женам.

Если у человека одна жена или один муж, это помогает продлить отношения, а также предохраняет от некоторых болезней, передающихся половым путем.

Мы рекомендуем не увлекаться курортными романами и держаться за своих спутников. Как говорится в пословице: «Лучше быть букетом цветов в одном сердце, чем цветком во многих сердцах».

Почему в мечетях нет фотографий, картин или статуй?

Во времена становления ислама, в 6 в н. э., на. Аравийском полуострове, как и в других местах, было очень популярно язычество. Священная Книга Коран строжайше запрещает поклоняться статуям идолов, а также мифологическим богам и богиням. Также нет фотографий пророка Магомета. Иногда Вы можете увидеть фотографию Каабе (здание, известное как дом пророка Авраама в Мекке, на территории нынешней Саудовской Аравии) в мечети, но больше никаких картин или статуй.

Может ли имам (мусульманский священник) жениться?

Да, может. Женитьба и рождение детей рекомендованы всем мусульманам их пророком для того, чтобы он мог гор диться количеством Мусульман в день Суда.

Зачем мечетям башни, именуемые минаретами?

Главное назначение минарета - объявлять мусульманам о времени молитвы.

Со времен возникновения ислама, как религии, минареты использовались для объявления времени. Все двери на балконах минаретов ориентированы на Мекку.

После землетрясений 1999 года почти все они, за малым исключением, остались стоять. В наше время осталось крайне мало строителей, способных выстроить минарет. Количество мечетей в Турции выше, чем во всем остальном мире. Количество минаретов у каждой мечеть варьируется от двух до четырех. Единственная в мире мечеть, у которой шесть минаретов - это Голубая мечеть (мечеть султана Ахмета) в Стамбуле.

Может ли мусульманин жениться на немусульманке?

Этот вопрос очень часто задают туристы. Да, мусульманин может жениться на немусульманке, христианке или иудейке, и женщина при этом не обязана принимать ислам. А что если мусульманин любит индуистку или буддистку? Он не может на ней жениться, если она не примет одну из трех вышеназванных религий.

Что же до женщины-мусульманки, то она не может выйти замуж за немусульманина. Мужчина должен принять ислам и пройти обрезание. Вероятно, вы слышали об обрезании иудеев и мусульман. Священная Книга Коран ничего не говорит об обрезании, но мальчики-мусульмане традиционно ему подвергаются. Турецкие мальчики обычно проходят обрезание, когда им 6-10 лет. Проводится очень яркая и шумная церемония с парадом по городу. После процедуры мальчики несколько дней отдыхают, чтобы восстановить силы. Считается знаком мужества не проявлять страха или боли. Мальчик получает множество подарков и денег ,которые, обычно, кладут в конверт под подушку постели, на которой проходит обрезание. Иногда проводится массовое обрезание, особенно для сирот или мальчиков из бедных семей. Проводят их обычно политики в поисках дополнительного электората.

Женщины-мусульманки в Турции не проходят обрезание, в отличие от некоторых африканских стран. Научно доказано, что обрезание предотвращает простатит у мужчин. Это не так больно, как считается, и настоятельно рекомендуется и немусульманам!

gamsiz hayat

esmergulumДата: Воскресенье, 2008-11-09, 3:29 PM | Сообщение # 58
Знаток
Награды: 522
Статус:
Большое внимание турки уделяют мусульманским обрядам и ритуалам. Даже самого европеизированного турка эта сфера не обходит стороной. В 7-12 лет каждый мальчик проходит обряд обрезания, к которому его родители готовятся как к великому празднику. Пройдя это обряд, их сын становится полноценным членом мусульманской общины (умма).

С 15 лет турки обязаны соблюдать пост, который проходит в девятый месяц по мусульманскому лунному календарю. В Турции этот месяц называется Рамазан. Пост у мусульман отличается от христианского. В течение целого дня нельзя ни есть, ни пить, запрещается курить или нюхать что-либо приятное. Следует также воздерживаться от всего, что может доставить удовольствие. По этому поводу недавно среди мусульман разгорелся спор: можно ли жевать жевательную резинку во время Рамазана? Решили, что жевать можно, но при этом не следует глотать сладкую слюну

gamsiz hayat

mutluyumДата: Пятница, 2010-01-22, 8:26 PM | Сообщение # 59
Рад общению
Награды: 2
Статус:
Добрый день. Хочу проконсультироваться у знающих людей: если муж - мусульманин, а жена - христианка, то после смерти они встретятся в аду? (Я имею в виду, сказано об этом в какой-то книге или хаддисе?)

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Вера турецкого народа » Ислам (О вере...)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость