• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Malika2010  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Новости » Новости Турции » На выборах побеждает правящая исламская партия
На выборах побеждает правящая исламская партия
Muhatap777Дата: Понедельник, 2007-07-23, 8:41 AM | Сообщение # 1
Продвинутый
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус:
Турция справедливости и развития

Во время предвыборной кампании супруга турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана (справа) Эмине демонстрировала избирателям, как должна одеваться мусульманская женщина

Газета "КоммерсантЪ" № 128(3704) от 23.07.2007

Выборы в Турции

В Турции вчера прошли досрочные парламентские выборы, инициированные правящей исламской Партией справедливости и развития (о реакции на них новостных программ российских телеканалов см. рубрику "Доступ к теле" на стр. 4). Хотя ей прочат уверенную победу, шансы умеренных исламистов получить две трети мандатов в 550-местном парламенте крайне малы. А именно это необходимо им для проведения через парламент ряда законопроектов, которые оппозиция рассматривает как покушение на светские устои государства. Так что в любом случае преодолеть политический кризис, разразившийся этой весной, Турции вряд ли удастся.

Парламентские выборы в Турции должны были состояться лишь в ноябре. Однако весной конфликт между оппозицией и правящей Партией справедливости и развития (ПСР) во главе с премьером страны Реджепом Тайипом Эрдоганом достиг кульминации. Причиной стали разногласия по кандидатуре президента. Согласно конституции, главу государства избирает парламент. ПСР, имевшая большинство в парламенте, предложила на этот пост одного из своих лидеров, главу МИДа Абдуллу Гюля. Однако оппозиция посчитала, что, посадив своего человека в президентское кресло, ПСР, которая уже контролирует правительство, подорвет светские устои Турции и превратит ее в исламское государство. Оппоненты исламистов напомнили, как кабинет Эрдогана предлагал отменить запрет на ношение исламской одежды в государственных и образовательных учреждениях, пытался провести решение о расширении преподавания ислама в школах. Сам премьер активно выступал за то, чтобы объявить супружескую неверность уголовно наказуемым преступлением, а его однопартийцы в некоторых муниципалитетах пытались ввести запрет на употребление алкоголя. "Сегодня они (исламисты.-- Ъ) решат, что нам пить, завтра заставят наших женщин спрятать лицо, а потом введут законы шариата",-- утверждали представители оппозиции. В результате такой "разъяснительной работы" Абдулла Гюль дважды -- 27 апреля и 6 мая -- не смог набрать необходимого большинства голосов и в итоге снял свою кандидатуру, которая была единственной. Мириться с поражением исламисты не стали и, перейдя в наступление, провели законопроект о досрочных выборах.

Между тем пять лет премьерства господина Эрдогана заметно повысили популярность ПСР. Исламистам удалось добиться больших успехов в экономике. Последние годы экономический рост в Турции не опускается ниже 7%. Растут иностранные инвестиции, удалось справиться с инфляцией. Кроме того, премьер Эрдоган ведет переговоры о присоединении Турции к Евросоюзу, чего Анкара добивалась многие годы.

Все это давало надежду ПСР на увеличение своего представительства в парламенте. Впрочем, судя по всему, эти надежды оправдались лишь отчасти. Согласно опросам, проведенным накануне выборов, в поддержку исламистов были готовы высказаться чуть более 40% избирателей. На выборах 2002 года ПСР сумела набрать 34%, что обеспечило ей 351 мандат. При таком раскладе партия Эрдогана может вновь сформировать однопартийное правительство. Вот только для проведения нужных законопроектов через парламент исламистам требуется две трети голосов депутатов, а только главной оппозиционной силе -- Народно-республиканской партии прочат порядка 30%.

Тем не менее Реджеп Тайип Эрдоган еще до голосования заявил, что ПСР не намерена отказываться от своих планов. В первую очередь речь идет о масштабной конституционной реформе. В частности, она предполагает всенародные выборы президента. Кроме того, реформа подразумевает сокращение нынешнего семилетнего срока президентских полномочий до пяти лет. Одновременно глава государства получит право переизбираться на второй срок. Пока президент Турции может находиться на своем посту не более одного срока. Изменения предполагается провести и в парламенте. Премьер предлагает избирать парламент не на пять лет, а на четыре года. К тому же баллотироваться в депутаты можно будет не с 30 лет, как сейчас, а уже с 25. А для облегчения проведения этих законопроектов господин Эрдоган предлагает сократить кворум, необходимый для проведения любой сессии парламента, до 184 человек, то есть до одной трети состава палаты.

Впрочем, эксперты сомневаются, что все эти масштабные изменения будут претворены в жизнь. По общему мнению, в последнее время перед угрозой исламизации общества турецкая оппозиция добилась невиданного единства и в состоянии похоронить любой проект правительства Эрдогана. Однако и одолеть ПСР турецкие оппозиционеры не в состоянии. А значит, не за горами очередной политический кризис.

أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله

Muhatap777Дата: Понедельник, 2007-07-23, 8:41 AM | Сообщение # 2
Продвинутый
Статус:
Турция справедливости и развития

Во время предвыборной кампании супруга турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана (справа) Эмине демонстрировала избирателям, как должна одеваться мусульманская женщина

Газета "КоммерсантЪ" № 128(3704) от 23.07.2007

Выборы в Турции

В Турции вчера прошли досрочные парламентские выборы, инициированные правящей исламской Партией справедливости и развития (о реакции на них новостных программ российских телеканалов см. рубрику "Доступ к теле" на стр. 4). Хотя ей прочат уверенную победу, шансы умеренных исламистов получить две трети мандатов в 550-местном парламенте крайне малы. А именно это необходимо им для проведения через парламент ряда законопроектов, которые оппозиция рассматривает как покушение на светские устои государства. Так что в любом случае преодолеть политический кризис, разразившийся этой весной, Турции вряд ли удастся.

Парламентские выборы в Турции должны были состояться лишь в ноябре. Однако весной конфликт между оппозицией и правящей Партией справедливости и развития (ПСР) во главе с премьером страны Реджепом Тайипом Эрдоганом достиг кульминации. Причиной стали разногласия по кандидатуре президента. Согласно конституции, главу государства избирает парламент. ПСР, имевшая большинство в парламенте, предложила на этот пост одного из своих лидеров, главу МИДа Абдуллу Гюля. Однако оппозиция посчитала, что, посадив своего человека в президентское кресло, ПСР, которая уже контролирует правительство, подорвет светские устои Турции и превратит ее в исламское государство. Оппоненты исламистов напомнили, как кабинет Эрдогана предлагал отменить запрет на ношение исламской одежды в государственных и образовательных учреждениях, пытался провести решение о расширении преподавания ислама в школах. Сам премьер активно выступал за то, чтобы объявить супружескую неверность уголовно наказуемым преступлением, а его однопартийцы в некоторых муниципалитетах пытались ввести запрет на употребление алкоголя. "Сегодня они (исламисты.-- Ъ) решат, что нам пить, завтра заставят наших женщин спрятать лицо, а потом введут законы шариата",-- утверждали представители оппозиции. В результате такой "разъяснительной работы" Абдулла Гюль дважды -- 27 апреля и 6 мая -- не смог набрать необходимого большинства голосов и в итоге снял свою кандидатуру, которая была единственной. Мириться с поражением исламисты не стали и, перейдя в наступление, провели законопроект о досрочных выборах.

Между тем пять лет премьерства господина Эрдогана заметно повысили популярность ПСР. Исламистам удалось добиться больших успехов в экономике. Последние годы экономический рост в Турции не опускается ниже 7%. Растут иностранные инвестиции, удалось справиться с инфляцией. Кроме того, премьер Эрдоган ведет переговоры о присоединении Турции к Евросоюзу, чего Анкара добивалась многие годы.

Все это давало надежду ПСР на увеличение своего представительства в парламенте. Впрочем, судя по всему, эти надежды оправдались лишь отчасти. Согласно опросам, проведенным накануне выборов, в поддержку исламистов были готовы высказаться чуть более 40% избирателей. На выборах 2002 года ПСР сумела набрать 34%, что обеспечило ей 351 мандат. При таком раскладе партия Эрдогана может вновь сформировать однопартийное правительство. Вот только для проведения нужных законопроектов через парламент исламистам требуется две трети голосов депутатов, а только главной оппозиционной силе -- Народно-республиканской партии прочат порядка 30%.

Тем не менее Реджеп Тайип Эрдоган еще до голосования заявил, что ПСР не намерена отказываться от своих планов. В первую очередь речь идет о масштабной конституционной реформе. В частности, она предполагает всенародные выборы президента. Кроме того, реформа подразумевает сокращение нынешнего семилетнего срока президентских полномочий до пяти лет. Одновременно глава государства получит право переизбираться на второй срок. Пока президент Турции может находиться на своем посту не более одного срока. Изменения предполагается провести и в парламенте. Премьер предлагает избирать парламент не на пять лет, а на четыре года. К тому же баллотироваться в депутаты можно будет не с 30 лет, как сейчас, а уже с 25. А для облегчения проведения этих законопроектов господин Эрдоган предлагает сократить кворум, необходимый для проведения любой сессии парламента, до 184 человек, то есть до одной трети состава палаты.

Впрочем, эксперты сомневаются, что все эти масштабные изменения будут претворены в жизнь. По общему мнению, в последнее время перед угрозой исламизации общества турецкая оппозиция добилась невиданного единства и в состоянии похоронить любой проект правительства Эрдогана. Однако и одолеть ПСР турецкие оппозиционеры не в состоянии. А значит, не за горами очередной политический кризис.

RareGirl_YuliaДата: Понедельник, 2007-07-23, 9:02 AM | Сообщение # 3

Интересно что теперь поменяется в Турции... Просто не зря же люди против были этой партии wacko

Muhatap777Дата: Понедельник, 2007-07-23, 9:08 AM | Сообщение # 4
Продвинутый
Статус:
RareGirl_Yulia, ну явно не все были против этой партии.

DostДата: Понедельник, 2007-07-23, 9:45 AM | Сообщение # 5
Постоялец
Статус:
Quote (RareGirl_Yulia)
Интересно что теперь поменяется в Турции... Просто не зря же люди против были этой партии

Ничего пока радикально не поменяется. Эта партия и так была у власти.
Я думаю, после последних скандалов, связанных с Гюлем и Эрдоганом и всей партией они побоятся делать резкие перемены.
Если и будут, что то менять, то потихоньку от малого к большему.

Ne gunlerdi o gunler

DostДата: Понедельник, 2007-07-23, 10:12 AM | Сообщение # 6
Постоялец
Статус:
представляете, явка избирателей составила 80% от всего населения страны.
Если учесть, что огромное количество турок живут за границей и не все могут голосовать, то это значит, что пришли на выборы практически все!
Вот бы и у нас такой интерес был к будущему нашей страны.

Кто нибудь знает какой процент избирателей приходит на выборы в России?

Ne gunlerdi o gunler

СафияДата: Понедельник, 2007-07-23, 3:29 PM | Сообщение # 7
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Я пока еще не разобралась до конца в политической ситуации в Турции. Но не понимаю одного, почему турки-мусульмане в нескольких поколениях!!! Потомки великой Османской империи!!! поддерживают законы, которые я считаю, отнюдь не демократичными. Например, почему нельзя ходить девушкам в мусульманском платке в учебных заведениях?! Почему запрешают преподавать Ислам в школах?! У нас в России и то многие мои сестры-мусульманки ходят в хиджабе в университетах. А во многих школах вообще вводят закон Божий как предмет...Что такого, что супруга Эрдогана ходит в платке?! Наоборот запрет на такие вещи говорит о том, что это далеко не демократичная политика!

RareGirl_YuliaДата: Понедельник, 2007-07-23, 3:47 PM | Сообщение # 8

Quote (Dost)
Кто нибудь знает какой процент избирателей приходит на выборы в России?

Кстати у нас в России точно такой же процент и приходит на выборы, так что ты уж зря так))))
Quote (Сафия)
Почему запрешают преподавать Ислам в школах?! У нас в России и то многие мои сестры-мусульманки ходят в хиджабе в университетах. А во многих школах вообще вводят закон Божий как предмет...Что такого, что супруга Эрдогана ходит в платке?! Наоборот запрет на такие вещи говорит о том, что это далеко не демократичная политика!

Я считаю так, если хочешь изучать закон божий то отправляйся в спец школу, там все будут такие как ты и будут придерживаться той же религии. А в обычных школах учатся дети различных национальностей... и всех гребсти под одну гребенку будет неправильно...

СафияДата: Понедельник, 2007-07-23, 4:01 PM | Сообщение # 9
Мимолетный
Статус:
Quote (RareGirl_Yulia)
Я считаю так, если хочешь изучать закон божий то отправляйся в спец школу, там все будут такие как ты и будут придерживаться той же религии. А в обычных школах учатся дети различных национальностей... и всех гребсти под одну гребенку будет неправильно...

Согласна с тобой в этом. Потому что я мусульманка, живущая в России не хотела бы чтобы мои дети учили закон Божий. Я сама научу их закону Аллаха. Я против навязывания одной какой то религии всем, так как у нас многоконфессиональная страна! Возможно привела не совсем точный пример. А по поводу одежды, я считаю, что я должна одеваться так как я считаю нужным и запрещать ношение платков в стране, где почти вся нация исповедует ислам и после этого претендовать на титул демократичного государства-вот именно это мне и непонятно.

janaanДата: Понедельник, 2007-07-23, 4:42 PM | Сообщение # 10
Продвинутый
Награды: 1
Статус:
Сафия, да сестренка, что есть то есть!
и нашей стране согласись все далеко не гладко... хотя и у нас "демократичное государство".
ну да Аллах им судья!!!
а все испытания нам только во благо...

Тишина -- единственный простор, где дух расправляет крылья.

RareGirl_YuliaДата: Понедельник, 2007-07-23, 4:58 PM | Сообщение # 11

Сафия, janaan, У нас както так повелось что хоть страна и много конфессиональная, но внимания каждой из конфессий в отдельности уделяют мало... Это на самом деле очень грустно. И людям разных религий было бы намного проще, что бы было больше специальных религиозных школ... Я уверена что христианские школы есть, а вот мусульманские вряд ли... Это не справедливо... Если уж Страна такая огромная то нужно уважать каждую религию и каждого человека, что живет в ней...

DostДата: Понедельник, 2007-07-23, 6:19 PM | Сообщение # 12
Постоялец
Статус:
Quote (RareGirl_Yulia)
Кстати у нас в России точно такой же процент и приходит на выборы, так что ты уж зря так))))

оказывается ты почти права. у нас на выборы президента пришло меньше людей, но разница не огромная.

Получается где то 63-64%

По данным ЦИК на 10.00 мск 15 марта, из более чем 104 млн полученных избиркомами избирательных бюллетеней по выборам президента России, действительными признаны 68 млн 119 тыс. 54 бюллетеня.
По данным ЦИК, полученным благодаря системе ГАС "Выборы", недействительными на этот час считается 571 тыс. 277 бюллетеней. Всего в избирательный список было внесено 106 млн 952 тыс. 649 россиян.
Досрочно избиркомы выдали 96 тыс. 540 бюллетеней. По открепительным удостоверениям проголосовало 810 тыс. 613 человек. //

Ne gunlerdi o gunler

DostДата: Понедельник, 2007-07-23, 6:29 PM | Сообщение # 13
Постоялец
Статус:
Quote (Сафия)
не хотела бы чтобы мои дети учили закон Божий. Я сама научу их закону Аллаха.

Сафия, а закон Аллаха это разве не закон Бога?
Я к тому, что, во первых, Бог один, а во вторых мусульманин, выполняющий заповеди христианства является выполняющим заповеди ислама тоже. Кроме этого, знать чужую религию, намного лучше, чем не знать совсем ничего и делать необоснованные выводы.
Сейчас в России часто происходит именно так, народ об исламе знает совсем мало (в основном из фильмов и ТВ) и делает ошибочные суждения типа, все террористы, у всех четыре жены...и т.п.

Я думаю в школах нужно преподавать такие науки как "История Религий" "Основы Религий Мира" "Закон Божий" это полезно для детей любых национальностей и вероисповедания.

Ne gunlerdi o gunler

DostДата: Понедельник, 2007-07-23, 6:31 PM | Сообщение # 14
Постоялец
Статус:
Quote (RareGirl_Yulia)
Я уверена что христианские школы есть, а вот мусульманские вряд ли...

По моему, почти в каждом городе России есть медресе.

Ne gunlerdi o gunler

RareGirl_YuliaДата: Понедельник, 2007-07-23, 7:11 PM | Сообщение # 15

Quote (Dost)

Возможно, просто у меня нет сведений об этом...
Quote (Dost)
Я думаю в школах нужно преподавать такие науки как "История Религий" "Основы Религий Мира" "Закон Божий" это полезно для детей любых национальностей и вероисповедания.

А представь как дети загружены в школах... А им еще и это... Нет я не спорю, знать конечно же надо, Но на данный момент лучше было бы если бы они сами выбирали изучать им это или нет... В наше время этого не поймут... И думаю возникнут проблемы с родителями этих детей..

Muhatap777Дата: Понедельник, 2007-07-23, 7:15 PM | Сообщение # 16
Продвинутый
Статус:
Quote (RareGirl_Yulia)
В наше время этого не поймут... И думаю возникнут проблемы с родителями этих детей..

Не только с родителями, между ними самими уже начнётся разделение на мусульман, христиан и т.д. А следовательно и дальшейние неприятности.

RareGirl_YuliaДата: Понедельник, 2007-07-23, 7:22 PM | Сообщение # 17

Quote (Muhatap777)
Не только с родителями, между ними самими уже начнётся разделение на мусульман, христиан и т.д. А следовательно и дальшейние неприятности.

Нет а если они будут все вместе изучать историю религии... тоесть все религии какие есть... Хотя только запутаются... Нет все таки лучше по принадлежности к религии... И лучше всего в специальных школах

Muhatap777Дата: Понедельник, 2007-07-23, 7:26 PM | Сообщение # 18
Продвинутый
Статус:
Quote (RareGirl_Yulia)
Нет все таки лучше по принадлежности к религии... И лучше всего в специальных школах

Ну в специальных школах если учиться, то там перспективы не самые лучшме - то есть стать попом или имамом не каждый захочет. а если в простых школах делать то из этого ничего хорошего не выйдет. вот у нас например в школах примерно половина мусульман, половина христиан. и как их можно делить??

RareGirl_YuliaДата: Понедельник, 2007-07-23, 7:37 PM | Сообщение # 19

Quote (Muhatap777)
вот у нас например в школах примерно половина мусульман, половина христиан. и как их можно делить??

нет, делить ни в коем случае нельзя...

Muhatap777Дата: Понедельник, 2007-07-23, 7:39 PM | Сообщение # 20
Продвинутый
Статус:
RareGirl_Yulia, ну так вот будем надеяться что никакого разделения и ущемления людей не будет.

СафияДата: Вторник, 2007-07-24, 7:41 AM | Сообщение # 21
Мимолетный
Статус:
Dost,
Quote (Dost)

Да. Закон Аллаха-это закон Бога. И я не против, чтобы в школах преподавали Историю религий, но категорически против Закона Божьего и основ христианства, потому что преподавание их идет на уровне уже убеждения, а не просто как констатация фактов и заповедей.
Quote (Dost)

На самом деле в каждом городе, если не медресе, то уж мечеть точно есть. А в мечети всегда найдутся люди, которые рады будут разъяснить основы Ислама.
Quote (RareGirl_Yulia)
А представь как дети загружены в школах... А им еще и это... Нет я не спорю, знать конечно же надо, Но на данный момент лучше было бы если бы они сами выбирали изучать им это или нет... В наше время этого не поймут... И думаю возникнут проблемы с родителями этих детей..

Ну вообще, закон Божий (имею в виду христианство) вводится обычно в школах как факультативное занятие (говорю, как бывший педагог), а там уже ученики и их родители сами решают посещать им его или нет.
А вообще, мы немного отошли от темы. Можно открыть отдельную тему: Стоит ли вводить в школах религиозные предметы". Но вернусь к Турции. Вот именно, что у нас Россия многоконфессиональная страна и у нас может быть много проблем, если такие предметы будут присутствовать в школе. Но в Турции то все-таки проживают мусульмане и когда то они были мусульманской страной.

RareGirl_YuliaДата: Вторник, 2007-07-24, 9:46 AM | Сообщение # 22

Quote (Сафия)
Россия многоконфессиональная страна и у нас может быть много проблем, если такие предметы будут присутствовать в школе. Но в Турции то все-таки проживают мусульмане и когда то они были мусульманской страной.

В этом отношении в Турции проблем с религией должно быть меньше

janaanДата: Вторник, 2007-07-24, 9:52 AM | Сообщение # 23
Продвинутый
Статус:
Quote (Dost)
По моему, почти в каждом городе России есть медресе

Quote (Сафия)
На самом деле в каждом городе, если не медресе, то уж мечеть точно есть. А в мечети всегда найдутся люди, которые рады будут разъяснить основы Ислама.

хотите я вас сильно удивлю? в Краснодаре нет НИ ОДНОЙ МЕЧЕТИ!!! уж поверьте мне .
По всему краю здание мечетей только в Сочи и Новороссийске, когда более 255 церквей и приходов

Muhatap777Дата: Вторник, 2007-07-24, 9:55 AM | Сообщение # 24
Продвинутый
Статус:
Quote (janaan)
в Краснодаре нет НИ ОДНОЙ МЕЧЕТИ!!!

Это вряд ли, ведь город далеко не маленький и уж где-нибудь хотя бы небольшие мечети есть.

RareGirl_YuliaДата: Вторник, 2007-07-24, 9:57 AM | Сообщение # 25

Quote (janaan)
хотите я вас сильно удивлю? в Краснодаре нет НИ ОДНОЙ МЕЧЕТИ!!! уж поверьте мне . По всему краю здание мечетей только в Сочи и Новороссийске, когда более 255 церквей и приходов

Quote (Сафия)
На самом деле в каждом городе, если не медресе, то уж мечеть точно есть.

Ну вот например возьмем две наших столицы - Москва и Спб... В Пиитере всего одна мечеть... (и та построена совсем недавно) А в москве если я не ошибаюсь - 5... Тоже новенькие... Поэтому не удивительно что где то их вообще нет happy

janaanДата: Вторник, 2007-07-24, 10:10 AM | Сообщение # 26
Продвинутый
Статус:
Quote (Muhatap777)
Это вряд ли, ведь город далеко не маленький и уж где-нибудь хотя бы небольшие мечети есть

я там 6 лет жила, мне ли не знать.
мусульмане ездят в мечети в Адыгею
а строительство мечети только планируется

СафияДата: Вторник, 2007-07-24, 10:32 AM | Сообщение # 27
Мимолетный
Статус:
Это плохо, что в Краснодаре нет ни одной мечети. Думаю, это зависит от социальной активности проживающих у вас мусульман. Потому что вот у нас в Самаре 4 мечети и даже медресе есть. ВОТ! biggrin

janaanДата: Вторник, 2007-07-24, 10:38 AM | Сообщение # 28
Продвинутый
Статус:
да дело не только в активности. пока разрешения не будет на строительство мечети, активничай не активничай толку мало. но уже разрешение есть, землю выделили. так что иншаалла будет мечеть.

СафияДата: Вторник, 2007-07-24, 12:24 PM | Сообщение # 29
Мимолетный
Статус:
Ну вот и здорово! Очень рада за вас! biggrin А сейчас у вас мусульмане где собираются?

janaanДата: Вторник, 2007-07-24, 1:53 PM | Сообщение # 30
Продвинутый
Статус:
smile я сейчас не там совсем живу. обычно в гости друг друга звали, так и собирались smile

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Новости » Новости Турции » На выборах побеждает правящая исламская партия
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Последние комментарии