Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Любовь и Турция » Турецкая любовь » Любовь и вера.. (Поговорим про религию.)
Любовь и вера..
şahin_coşkunДата: Вторник, 2013-12-10, 4:01 PM | Сообщение # 1121
А тут интересно
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус:
Цитата MazdaCX7 ()
потом в школе у ребенков видела как в служебном туалете отделочник молился, а яж туда по делу зашла))), вышла из кабинки, он в мою сторону даж не обернулся.
Опоздал. Но, по-моему, Вы, извините (!обратите внимание, ничего личного!) придумываете. Совершать намаз в туалете не придет в голову ни одному мусульманину, из какой бы задницы мира он ни был. Это - запрещено. Конкретным образом.

Добавлено (2013-12-10, 4:58 PM)
---------------------------------------------
Цитата şahin_coşkun ()
легче в носках стоять, труднее не врать, не блудить , а уж совсем трудно любить ближнего
Ирэнка, вряд ли Вы полагаете что нам Коран предписывает только "в носках стоять"... По большому счету Исламские ценности ничем не отличаются от Христианских; ну и то, что все общечеловеческие ценности  - плод трех мировых религий, по моему, является аксиомой, так...

Добавлено (2013-12-10, 5:01 PM)
Цитата Franceska ()
Холодно все-таки зимой больше часа на ледяной земле стоять, да еще без обуви.
Зимой можно и в обуви. И вообще, когда негде, когда не удобно, можно намаз совершать в любом удобном положении сообразно обстановке... Едешь в транспорте - сидя, про себя практически, например. Так что, все гораздо проще чем думается.
Если люди разных культур и религий хотят себя противопоставить друг другу - придраться можно к чему угодно, шокировать, возмущать будет буквально все.
А если подходить с пониманием или попросту "проще" - и никакая толерантность не нужна. Мы - люди, в конце концов.

FranceskaДата: Вторник, 2013-12-10, 9:37 PM | Сообщение # 1122
Постоялец
Награды: 33
Статус:
Цитата SvetlanaSvetlana ()
Это их выбор. Никто их сюда особо не звал (по крайней мере, в таких количествах, что в мечети не умещаются), и они должны были знать, куда едут. Наверное, они и знали. В общем, у меня эти бдения на морозе или солнцепеке особых чувств не вызывают.
У меня такая привычка, я всегда представляю, как бы мне было на чужом месте. Я представляю себя, как если бы я поехала в чужую страну жить, в ненависти, и был бы там один православный храм, а нас десятки тысяч. Наверно, я бы тоже ходила туда, за поддержкой.
Я хотела сказать своим постом, что их вера и смирение меня восхищают. При мне парень мыл ноги холодной водой из бутылки перед молитвой, и ашкым тоже мыл, а у нас мороз на дворе. Кто из нас готов к таким лишениям в век комфорта? Конечно, их воспитывают так с детства, а у нас в храм каждую неделю редко кто ходит.  Нас гордыня душит, а им их Аллах дает и работу, и много детей.
А то, что их сюда никто не звал, так эти процессы в обществе экономически предопределены, Европа тоже бьется, но поздно уже.
Цитата Ирэнка ()
легче в носках стоять, труднее не врать, не блудить , а уж совсем трудно любить ближнего
Ты хочешь сказать, что это ради показухи делается? Да нет, не думаю. К тому же, по нашей вере грешник может всю жизнь куролесить, главное раскаяться потом чистосердечно, и ты в раю.
Цитата şahin_coşkun ()
Зимой можно и в обуви.
Может и можно, но все обувь снимали тем не менее. Прошлой зимой ездили в главную мечеть на Проспект Мира, было -12 и снег валил, и все делали абдест на улице холодной водой и молились без ботинок.

Не стесняйтесь быть людьми...

MazdaCX7Дата: Вторник, 2013-12-10, 9:48 PM | Сообщение # 1123
Продвинутый
Награды: 22
Статус:
Цитата Franceska ()
При мне парень мыл ноги холодной водой из бутылки перед молитвой, и ашкым тоже мыл, а у нас мороз на дворе. Кто из нас готов к таким лишениям в век комфорта? Конечно, их воспитывают так с детства, а у нас в храм каждую неделю редко кто ходит.  Нас гордыня душит, а им их Аллах дает и работу, и много детей.

что-то ты дорогая все и всех в кучу собрала.
я в век комфорта таскаюсь с семьей в машине по 5000 километров, сплю в спальнике, моюсь в ручьях, готовлю на костре, замазываю ожоги сосновой смолой. в храмы не хожу, ничего меня не душит и все что надо для счастья у мну есть. и никто с детства меня так не воспитывал.
просто у них- муслимов, есть огромная потребность в вере в аллаха, а у меня ее нет, вот и вся разница.
Цитата Franceska ()
К тому же, по нашей вере грешник может всю жизнь куролесить, главное раскаяться потом чистосердечно, и ты в раю.

не знаю насколько я правильно поняла... но мне один аркадаш в байрам сказал, что вот он еще лет пять "погуляет", а потом что-то примет или сделает (не помню как называется)и заживет степенной жизнью и типа ему тож все спишется.

Чего б еще разумного посеять?(с)

FranceskaДата: Вторник, 2013-12-10, 11:28 PM | Сообщение # 1124
Постоялец
Статус:

Цитата MazdaCX7 ()
что-то ты дорогая все и всех в кучу собрала.
blush3 Я наверно, под впечатлением)))
Цитата MazdaCX7 ()
я в век комфорта таскаюсь с семьей в машине по 5000 километров, сплю в спальнике, моюсь в ручьях, готовлю на костре, замазываю ожоги сосновой смолой.
Маздочка, ты совершенно редкий уникальный экземпляр! Я же говорила со своей колокольни, что если бы мне пришлось в -12 помыть ноги холодной водой, а потом еще час стоять в одних носках, то оттуда меня можно нести прямиком на кладбище. Я не говорю про походные условия, я тоже могу в теплое время года мыться в ручье. Но не в мороз, блин!
Цитата MazdaCX7 ()
просто у них- муслимов, есть огромная потребность в вере в аллаха, а у меня ее нет, вот и вся разница.
И эта вера дает им прежде всего дисциплину и организованность.

ИрэнкаДата: Вторник, 2013-12-10, 11:37 PM | Сообщение # 1125
Продвинутый
Награды: 21
Статус:
Цитата şahin_coşkun ()
Ирэнка, вряд ли Вы полагаете что нам Коран предписывает только "в носках стоять"... По большому счету Исламские ценности ничем не отличаются от Христианских;
ревность не по разуму тоже ))))

Добавлено (2013-12-11, 0:34 AM)
Цитата Franceska ()
а у нас в храм каждую неделю редко кто ходит.  Нас гордыня душит, а им их Аллах дает и работу, и много детей.
а кто мешает нашим в храм ходить и много детей иметь? Аллах тут ни при чем, каждый сам свой выбор делает.. Они ноги моют холодной водой? нашди пример святости ))) хаха

Добавлено (2013-12-11, 0:37 AM)
Цитата MazdaCX7 ()
просто у них- муслимов, есть огромная потребность в вере в аллаха
ага... хаха... есть ))) не более, чем у наших Видела я в Стамбуле картину маслом. Привели два туркишмена своих наташек в мечеть. Не надо быть очень наблюдательным, чтобы не заметить, что вся компания оторвалась от возлияний и еще не знаю чего, и что все не очень-то сильно знакомы. М вот все они начали изображать из себя набожных. Наши дэвушки ручки складывали, на колени становились, ТМЧ тоже на колени падали , картинно руки к небу воздевали... Народ на эту компанию посматривал с улыбкой )))

FranceskaДата: Вторник, 2013-12-10, 11:43 PM | Сообщение # 1126
Постоялец
Статус:
Цитата Ирэнка ()
Они ноги моют холодной водой? нашди пример святости ))) хаха
Иренка, почему святости? Я говорю о силе духа.
Цитата Ирэнка ()
а кто мешает нашим в храм ходить и много детей иметь?
Вот и я не знаю, но ведь мало кто ходит то... и рожать особо не хотят...

ИрэнкаДата: Вторник, 2013-12-10, 11:47 PM | Сообщение # 1127
Продвинутый
Статус:
Цитата Franceska ()
Я говорю о силе духа.
Сила духа в другом ))) Она в отказе от греха. А не в купании в холодной воде. У нас сейчас таких сильных половина России, на Крещение все в прорубь лезут и думают, что святыми стали

FranceskaДата: Вторник, 2013-12-10, 11:49 PM | Сообщение # 1128
Постоялец
Статус:
Цитата Ирэнка ()
Привели два туркишмена своих наташек в мечеть
Ни разу не видела в Москве, чтобы женщины с мужчинами намаз делали. Только одни мужики стоят. Я даже спрашивала ашкыма, он сказал, что женщины отдельно где-то молятся.

ИрэнкаДата: Вторник, 2013-12-10, 11:52 PM | Сообщение # 1129
Продвинутый
Статус:
Цитата Franceska ()
Ни разу не видела в Москве, чтобы женщины с мужчинами намаз делали
а там никто намаз и не делал )))  это типа, если бы вы в храм привели ТМЧ когда службы нет и демонстративно стали бы поклоны бить да креститься, типа, вот я какая - верующая )))

MarinaZelДата: Среда, 2013-12-11, 1:29 AM | Сообщение # 1130
Всем привет
Награды: 0
Статус:
Я тоже захотела написать про мусульман с которыми пересекалась лично. Живу в Москве и с младшим сыном ходила в детский платный центр развивалку. Там были детки с мусульманским вероисповеданием. Что  бросалось, так это агрессивное поведение (подойти отобрать игрушку, в которую играет другой ребенок; невзначай отпихнуть) и конечно количество золота на детях - зачем в 5 лет две толстые золотые цепи с кулоном полумесяца и хвастовства как это круто. Конечно, это дело рук родителей. Из моих наблюдений в богатых мусульманских семьях (живущих в России, в Турции не знаю) не больше двух детей, как и в обычных русских семьях.  Я не против мусульманства, но не надо, что они все правильные, а мы такие деградирующие. А вот знакомых русских (христианских и неверующих) семей многодетных я знаю много. 
Я верующий человек (христианка), но не считаю, что показатель количества походов в церковь определяет силу моей веры.  
Моя знакомая, многодетная мама - у неё мама мусульманка, папа христианин, так вот она на полном серьёзе ушла в язычество  blush3

MazdaCX7Дата: Среда, 2013-12-11, 8:40 AM | Сообщение # 1131
Продвинутый
Статус:
Цитата Franceska ()
Маздочка, ты совершенно редкий уникальный экземпляр!

да нифига))) таких как я миллионы, по крайней мере я себеподобных везде встречаю)))
Цитата Franceska ()
Но не в мороз, блин!

да просто это никому не нужно.
наши мужики, те которые нормальные, в морозы плац в майках чистили, на высоте по трое суток без жратвы в засадах сидели... лично для меня и супруга не проблема зимой ноги холодной водой обмыть, только нафига??? какой в этом сакральный смысл?
типа закалки, дык у меня абонемент в басс есть, я в 6:30 могу уже 25 метровку плыть)))
у нас на мой взгляд отличная традиция после бани в снег или реку сигануть.
народ православный толпами в крещение в проруби бултыхается.
интересно было бы турка в бане напарить и в сугробе выкатать)))

Цитата Franceska ()
Вот и я не знаю, но ведь мало кто ходит то... и рожать особо не хотят...

а куда рожать то по пять человек? обслуживающий персонал как в турции плодить?
у меня двое, хорошее образование в копейку встанет + шмотки + отпуск за границей на теплом море.
дочери квартиру надо, чтоб бесприданницей не была и голожопой не осталась.
Цитата Franceska ()
я тоже могу в теплое время года мыться в ручье

на высотах больше 2500 тысяч температура не выше +8, поэтому там ледники, снежок и прочие атрибуты высокогорья)))

şahin_coşkunДата: Среда, 2013-12-11, 11:39 AM | Сообщение # 1132
А тут интересно
Награды: 2
Статус:
Цитата Ирэнка ()
ага... хаха... есть ))) не более, чем у наших Видела я в Стамбуле картину маслом. Привели два туркишмена своих наташек в мечеть. Не надо быть очень наблюдательным, чтобы не заметить, что вся компания оторвалась от возлияний и еще не знаю чего, и что все не очень-то сильно знакомы. М вот все они начали изображать из себя набожных. Наши дэвушки ручки складывали, на колени становились, ТМЧ тоже на колени падали , картинно руки к небу воздевали... Народ на эту компанию посматривал с улыбкой )))
1. Во всем мире женщины молятся отдельно от мужчин. Мечеть... это не поход в ночной клуб. Туда компаниями не ходят...
2. Всегда и везде, во всем Исламском мире, что в Турции, что в России, где бы то ни было, никто не позволит находиться в мечети с запахом алкоголя. Это не церковь в наше время расслоения людей, где всем все равно, да и то, уверен на 100 процентов, что какая-нибудь бабулька да сделала бы замечание, а там глядишь, к ней бы присоединились и другие. Что в Турции, что в Татарстане, что в России - из мечети просто вышвырнули бы. Минимум как. Дальше. Во время намаза запрещено отвлекаться и смотреть по сторонам. Вряд ли кто-либо смотрел во время с улыбкой. Обращаешь внимание только на спину впереди стоящего, чтобы у него аурат был в порядке. Что там у других, справа, слева, тем более сзади - не видишь.
Кто-то Вам побасенку рассказал. Я так думаю.

Добавлено (2013-12-11, 12:37 PM)

Цитата Franceska ()
Ни разу не видела в Москве, чтобы женщины с мужчинами намаз делали. Только одни мужики стоят. Я даже спрашивала ашкыма, он сказал, что женщины отдельно где-то молятся.
Цитата MarinaZel ()
оя знакомая, многодетная мама - у неё мама мусульманка, папа христианин, так вот она на полном серьёзе ушла в язычество
Цитата MazdaCX7 ()
для меня и супруга не проблема зимой ноги холодной водой обмыть, только нафига??? какой в этом сакральный смысл?
1. Franceska, как правило, на балконе, их не видно. В России есть маленькие мечети, где балкона нет, тогда сзади для них обустаривают.
2 MarinaZel  - Мусульманке нельзя замуж за христианина.
3. MazdaCX7 не сакральный а коранический. Мусульманин ОБЯЗАН совершить перед намазом тахарат, и быть в состоянии вуду или гусль. Иначе никак. Просто зимой, если ты решил совершить намаз в точное время, в том месте, где тебя застигло время намаза, если ты утром делал вуду, то можно на улице и не снимать ботинки, а лишь, совершая тахарат, протереть водой ботинки или куфы.  По этому поводу есть хадис. Не все же мусульмане живут в жарких странах)))

Добавлено (2013-12-11, 12:39 PM)

Цитата Ирэнка ()
У нас сейчас таких сильных половина России, на Крещение все в прорубь лезут и думают, что святыми стали
Я думаю, люди очищаются телесно и духовно. Что в Исламе, что в христианстве, есть определенные ритуалы; и ритуал имеет определенные смыл и силу. Это общеизвестно...

SvetlanaSvetlanaДата: Среда, 2013-12-11, 1:37 PM | Сообщение # 1133
Бывалый
Статус:
Цитата şahin_coşkun ()
Мусульманке нельзя замуж за христианина.
Вероятно, следует написать религиозной мусульманке, а не просто мусульманке от рождения. Потому что иначе это звучит умилительно-забавно. У меня лучшая подруга от рождения мусульманка (папа - татарин, мама - казашка, оба - какбэ мусульмане тако же от рождения). Ну и что? Она вышла замуж за христианина и сама захотела крестить своих  трех детей. Никто ей ничего не навязывал да и не смог бы навязать - характер у нее не тот. Крестилась сама и ребят тоже окрестила. Не знаю, зачем ей это нужно было, ну, вот таков был ее выбор. Муки адовы девчонку ожидают опосля смерти, ага))

ИрэнкаДата: Среда, 2013-12-11, 11:17 PM | Сообщение # 1134
Продвинутый
Статус:
şahin_coşkun, читайте внимательно)) я сама это в Стамбуле, в Голубой мечети видела вечером))) Вы, наверное, новообращенная мусульманка?

Добавлено (2013-12-12, 0:17 AM)

Цитата şahin_coşkun ()
Я думаю, люди очищаются телесно и духовно.
купание в проруби на Крещение - новая народная традиция , не имеющая никакого отношения ни к святости,ни спасению ))) Ты хоть закупайся, замойся, хоть заобмывайся, хоть свечками заставься, но, если ты не будень исповедывать жизнью христианскиее заповеди и Символ веры, ты - не христианин. Думаю, что и в исламе так же.

FranceskaДата: Среда, 2013-12-11, 11:36 PM | Сообщение # 1135
Постоялец
Статус:

Цитата MarinaZel ()
Я верующий человек (христианка), но не считаю, что показатель количества походов в церковь определяет силу моей веры.
Возможно... Но считается, что если ты устанавливаешь свои правила, то это все гордыня - захочу пойду, захочу нет. У нас веру истребили в свое время революциями и репрессиями. А я помню, как моя бабуля молилась дома три раза в день точно, пусть недолго, минут по 10, но каждый день, и по воскресеньям в церковь ходила. При этом я очень сильно сомневаюсь, что она знала Библию и Завет. Она так делала, потому что так ее научили в детстве и все так делали в ее окружении. И никто не обсуждал, что могут быть другие варианты.
Просто мы сейчас другие. И хорошо, что в проруби купаются, я согласна с şahin_coşkun
Цитата şahin_coşkun ()
ритуал имеет определенные смыл и силу.
я только за!
Цитата MarinaZel ()
они все правильные, а мы такие деградирующие
я говорила о силе и слабости, а не о нравственности.
Цитата MazdaCX7 ()
наши мужики, те которые нормальные, в морозы плац в майках чистили, на высоте по трое суток без жратвы в засадах сидели...
я не имела в виду военное время или службу в армии, или другие экстремальные условия. В такие моменты психика мобилизирует организм. Я рассказываю про наши будни. И это простые обыватели, в большинстве своем именно тот самый обслуживающий персонал, кого же еще в Москве можно найти в таком количестве? На героев они не похожи. Хотя дагестанцы ведут себя очень вызывающе.
Цитата MazdaCX7 ()
а куда рожать то по пять человек? обслуживающий персонал как в турции плодить?
это правило геометрической прогрессии... Это экономика и политика. Посмотрим лет через 30, куда все это приведет.

Добавлено (2013-12-12, 0:36 AM)

Цитата Ирэнка ()
Вы, наверное, новообращенная мусульманка?
вообще-то, он мужчина

MazdaCX7Дата: Среда, 2013-12-11, 11:47 PM | Сообщение # 1136
Продвинутый
Статус:
Цитата Franceska ()
А я помню, как моя бабуля молилась дома три раза в день точно, пусть недолго, минут по 10, но каждый день, и по воскресеньям в церковь ходила.

зачем?
она делала это потому что у нее была в этом потребность.
наверно потому что в чем то ей было так легче?
вообще да... у моей бабули в семье было 12 человек детей, 5 ро умерли, бог дал, бог взял, считали они.

ИрэнкаДата: Среда, 2013-12-11, 11:52 PM | Сообщение # 1137
Продвинутый
Статус:
Цитата Franceska ()
вообще-то, он мужчина
хаха ))) прошу прощения

Добавлено (2013-12-12, 0:52 AM)

Цитата MazdaCX7 ()
вообще да... у моей бабули в семье было 12 человек детей, 5 ро умерли, бог дал, бог взял, считали они.
это называется смирением перед Богом. 
Цитата Franceska ()
При этом я очень сильно сомневаюсь, что она знала Библию и Завет. Она так делала, потому что так ее научили в детстве и все так делали в ее окружении. И никто не обсуждал, что могут быть другие варианты.
ты зря так думаешь. может, досконально она не знала, но основное знала, конечно. поэтому и веру сохранила.

SvetlanaSvetlanaДата: Четверг, 2013-12-12, 12:20 PM | Сообщение # 1138
Бывалый
Статус:
Цитата Ирэнка ()
Цитата: )вообще да... у моей бабули в семье было 12 человек детей, 5 ро умерли, бог дал, бог взял, считали они.
это называется смирением перед Богом.
 Это называется естественный отбор, которому людям, не имевшим доступа к достижениям медицины и понятия о том как какие заболевания лечатся, нечего было противопоставить.  Тут уж ничего не поделаешь - придется смириться. если у тебя от банальной дизентерии, лечащейся элементарно, дети на понос исходили до смерти.

FranceskaДата: Четверг, 2013-12-12, 9:30 PM | Сообщение # 1139
Постоялец
Статус:
Цитата MazdaCX7 ()
зачем?она делала это потому что у нее была в этом потребность.
наверно потому что в чем то ей было так легче?
конечно, Маздочка, у нее первый муж на войне погиб, один ребенок из пятерых умер, второй муж был инвалид войны, было о чем молиться-то, жизнь очень тяжелая была. Но еще я считаю, что когда молишься, это тоже своего рода медитация, расслабление, ну и надежда от выполнения обряда, вот я Бога попрошу, и он меня услышит. А человек живет надеждой. ИМХО.

Добавлено (2013-12-12, 10:30 PM)

Цитата Ирэнка ()
может, досконально она не знала, но основное знала, конечно. поэтому и веру сохранила.
Ирэнка, не помню ни разу, чтобы мне какие-то примеры из Библии приводили, или притчи из Завета. Вот праздники она знала все досконально, так же и обычаи на них какие. Я помню, она яблок не ела никогда до яблочного Спаса, потому что ребенка во младенчестве потеряла. А считается, оказывается, что когда ты яблоки ешь ( раньше их ведь только летом ели), то вроде как у этого ребеночка на небе отнимаешь. Ну и еще какие-то подобные моменты. Вообще, я больше помню рассказов о Николае-Угоднике, чем об Иисусе. Но и Богородице, конечно, молились.

lyudaДата: Суббота, 2013-12-14, 2:39 AM | Сообщение # 1140
Эксперт по недвижимости
Награды: 76
Статус:
Очень сложная тема, я всегда просто боялась зайти в эту тему, знаете по чему? я читала 5 раз БИБЛИЮ, я читала 3 раза КУРАН ( вернее пыталась прочесть от начала и до завершения священной книги, не смогла), я читала Бгадават Гида прочитала,сложно не понятно, другое , очень отличается от религии Христианства и Мусульманства.
Это только мое понимание веры , то что тебе дано с молоком матери, то что дано тебе с выше, это нельзя менять на любовь, на счастье, никогда нельзя менять так как свою маму нельзя поменять так и ВЕРУ. Ни что и никогда не может поменять Вашу ВЕРУ, ЭТА ВЕРА будь ты ХРИСТИАНИН будь ты МУСУЛЬМАНИН, будь ты БУДИСТ, ЭТО ЧТО ТЕБЕ ДАНО СВЫШЕ, БОГ ЕДИН ТОЛЬКО МЫ ЕГО ПО РАЗНОМУ НАЗЫВАЕМ. И если ты родился Христианином, а потом станешь Мусульманином или на оборот, что измениться, если у тебя душе нет веры? Есть ли разница между мусульманином или христианином кто изнасиловал ребенка?

Добавлено (2013-12-14, 3:39 AM)
Нет той любви на земле ради которой моно поменять свою веру.НЕТ

Компания Premium Property KARDELEN Emlak
Адрес компании: Turkey, Antalya,
Konyaalti Liman M.Özdemir apartman 230/2
Сайт: www.buyrealtyinturkey.ru

Тел: +905332364226

Синельникова Людмила

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Любовь и Турция » Турецкая любовь » Любовь и вера.. (Поговорим про религию.)
Поиск:
Последние темы форума
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость