Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Любовь и Турция » Турецкая любовь » Знакомство с родителями (Как правильно знакомиться с родителями милого)
Знакомство с родителями
LanaEsmerДата: Среда, 2013-09-25, 3:20 PM | Сообщение # 821
Рад общению
Награды: 6
Замечания: 0%
Статус:
А мое знакомство с родителями будущего мужа и его родственниками произошло так.
Собственно, со своим будущим мужем мы познакомились в интернете и два месяца общались онлайн, онлайн же и приняли решение пожениться ( о, как прекрасно, что мы приняли это решение!!!! Не перестаю благодарить Бога за этого человека в моей жизни!). Но с родителями знакомить онлайн он меня не захотел. О наших отношениях постепенно узнавали некоторые его родственники, а именно одна из старших сестер, брат, жена брата и сын моего мужа ( он разведен). Все узнавшие были обо мне только наслышаны, кроме сына - парню 15 лет, у него уже у самого девушка, с ним мы поболтали по скайпу. Я всего на два года младше его матери, бывшей жены моего мужа, но против нее выгляжу девчонкой, и у нас с "сыночком" с самого начала сложились отношения типа брат-сестра. Но он вечно прикалывается, называя меня "анне".
Меня немного напрягало почему будущий муж не желает, чтобы обо мне узнали его родители, но он сказал, что хочет сделать им сюрприз. Мой муж к тому времени 4 года назад как развелся, и с его бывшей женой у них были плохие отношения весь их брак ( они поженились совсем детьми - ей было 17, ему 18). Мой муж очень ранимый, чувствительный человек, очень романтичный. По словам анне его бывшая жена такой не была, и Эркан страдал. Поэтому снова решившись на брак, его родители должны были тому очень обрадоваться. Их ждал приятный сюрприз.
Мы договорились встретиться в отеле в одном из поселков Кемера, куда Эркан из Истанбула отправился на машине, по дороге заехав в Измир к его самой старшей сестре. Там он рассказал ей про меня. Она оказалась человеком далеко не наивным, почуяв опасность для брата, она прикрепила меня в друзья на фейсбуке и поисследовала мою страницу: фотки, друзей, комментарии, видео, которым я делилась. И я ей понравилась еще тогда. Потом мы с ней общались в скайпе, я с ней себя чувствовала очень легко, даже турецкий лился без запинок, словно это мой родной язык! Потом, когда уже поехали в Истанбул регистрировать брак, по дороге снова заехали снова в Измир и уже общались с аблой лично. И личное знакомство укрепило ее уверенность, что ее брат будет со мной счастлив. Особенно это ее уверило после разговора о религии. Я не мусульманка. Я христианка, но не православная. Я молюсь только одному Богу, не поклоняюсь картинкам и прочей атрибутике. Я очень верующий человек, и для меня нарушить законы Бога немыслимо. Все это я рассказала абле, и она сказала, что вот теперь у нее не осталось ни капли сомнения во мне. Потом она еще и уверяла в этом анне, защищая меня, когда у анне были сомнения....
В Истанбул мы приехали часов в шесть вечера, проехав пять с лишним часов пути. Но Эркан сказал - отдыхаем чуток и идем к родителям! Уффффф... мне бы передохнуть хоть морально, а тут сразу.... Это было ОЧЕНЬ страшно! Ладно там, сестры-братья, а вот РОДИТЕЛИ!!! Эркан сунул мне в руки купленную по дороге дыню и спрятал за дверь, чтобы родители сначала меня не увидели. А дело было еще в том, что на пальце у меня уже было надето обручальное кольцо. И мой сумашедший муж прям с порога ( я слышала за дверью) объявил матери, что он женится, что привел невесту к ним в дом. Дверь открылась, я увидела выпученные от удивления глаза его родителей, а они меня - с дыней в руках. А я совсем почти не отличаюсь от турчанки, поэтому выпученные глаза родителей при виде меня это были "цветочки". Когда Эркан сказал, что я еще и иностранка, из России, у анне случился нервный срыв. Бедная моя... сейчас вспоминаю, аж у самой сердце щемит, и одновременно смешно вспоминать ))))))). Анне плюхнулась на диван, у нее потекли слезы, а баба, как сидел на другом диване, так там и застыл. Потом анне отошла и начала причитать, что у меня другая религия, другая культура и т п. Эркан утащил ее в соседнюю комнату, там ей все про меня рассказал, приврал малость ( не сказал, что в интернете познакомились), потом они позвонили старшей сестре в Измир, и она успокоила анне. Она вышла, обняла меня, извинилась, но все еще плакала от шока. Мы с ней потом говорили на эту тему, ей было очень стыдно, что она на меня накинулась ( а мне и правда провалиться хотелось, убежать... и тоже чуть не до слез, но я об Эркане думала, чтобы он на родителей из-за меня не обиделся), анне извинялась долго, говорила, что сюрприз, устроенный ее сыном, ее очень шокировал. Еще она просто переживала, что и в другой раз ее сын будет несчастлив. А тут иностранка какая-то невесть откуда свалилась. Он боялась за поспешное решение сына. Сейчас у нас с ней просто прекрасные отношения! И не только с анне, но и со всеми родственниками. С женой брата моего мужа мы просто сдружились, я ее обожаю! Сестры меня просто зацеловывают все время. С братом мужа мы как-то меньше общаемся, все-таки он мужчина, для меня это неприемлемо. Но здороваемся очень тепло. С сыном Эркана друзья, я тут его конфликт с девушкой расхлебывала, пыталась их примирить. Руки родителям целую всегда, это знак особого уважения, особой любви. Я искренна в своих чувствах, и родственники это чувствуют, за что меня и полюбили.

AkatavaДата: Среда, 2013-09-25, 3:32 PM | Сообщение # 822
Всем привет
Награды: 1
Статус:
Всем привет!
У меня знакомство с семьей жениха (сейчас уже мужа) началось со "смотрин" четырех братьев отца (amcalar) с их сыновьями. Все они живут в небольшом и довольно консервативном городке. Не знаю, имело ли для них на тот момент какое-то значение, но по неведению я была в юбке до колена и блузочке + 2 небольших татуировки на видных местах, а мой избранник на этот счет никаких предварительных замечаний мне не делал. Турецкого я совсем не знала, и понять о чем говорят не представлялось для меня возможным. И сидя в кругу из 8 мужчин я себя впервые почувствовала крайне неловко :crazy: Я с уважением отношусь к чужим традициям и культуре, но опять же на тот момент у меня было крайне смутное о них представление. Сижу я, значит, как выставочный экспонат, и тут один амджа эмоционально и бесцеремонно начинает тыкать в мою сторону пальцем что-то при этом говоря. Долго описывать все подробности встречи, но к данному эпизоду мне уже хотелось только одного - встать и убежать :) Долго еще я недолюбливала того амджу, но вот после свадьбы нашей с женихом.. пожалуй, родственника во всей семье не сыскать, кто относился бы ко мне с таким вниманием и заботой. А позже муж рассказал, что у этого амджи с супругой детей нет, вот он ко мне и проникся, как к дочке. Мило.
..А после дядиных смотрин поехали мы уже к родителям (они - коренные сельские жители), в махонькую горную деревеньку :) Предварительно я выучила как целовать при встрече руки, хоть поначалу мне это казалось немного диким - я-то и своему папе рук никогда не целовала, а тут.. чужому дяде (ну отцу, всмысле :). Родители встретили меня тепло. Через пару часов я уже нервно пускала слезы :cray: - во дворе отец резал барана, по словам супруга - для меня. А мне барана мертвого совсем не хотелось. На ночь мы остались в родительском доме, и я задалась вопросом "как спать?", ну мы ж не женаты еще, и в традиционном мусульманском доме - муж успокоил: "все ок". Еще помню, как меня позабавила еда сидя на полу, но ужаснула еда из общих мисок. (Ранее я бывала в Турции 3-4 раза отельным туристом, и все мои представления о Турции этим же и ограничивались - отель-исторические места-магазинчики-забавные местные жители и т. п.) Множество необычных культурных особенностей вызывало буйный восторг, я себя ощущала, как журналист канала Discovery :*
Что-то ухожу от темы. Вспомнила - до знакомства с дядями было еще виртуальное знакомство с родной сестрой моего избранника - в фейсбуке :) С сестрой у них очень теплые и тесные отношения. Настолько, что я нередко шучу на тему того, кто у моего мужа первая, единственная и главная жена - я или его сестра...
А вообще, тут весьма оценивается ваше трудолюбие и участие в семейных бытовых делах.
А при знакомстве, на мой взгляд, нужно оставаться собой, но при этом учитывать все возможные особенности конкретной семьи, а единственный способ хоть как-то подготовиться к знакомству - это основательно поговорить со своим избранником и расспросить о всевозможных подробностях и нюансах, т. к. многие и очевидные для него вещи для вас могут оказаться сюрпризом :)
ПС: по поводу смены религии - меня никто ни к чему не склонял и не намекал, пару раз супруг говорил о том, что если вдруг однажды я захочу принять ислам - он будет несказанно рад, на что я отвелила "ок". Но придерживаюсь мнения, что "жизнь - одна, Бог - один".

VikolettaДата: Среда, 2013-09-25, 4:27 PM | Сообщение # 823
А тут интересно
Награды: 4
Статус:
Читала ваш рассказ с мурашками по коже, а в этом моменте

Цитата (LanaEsmer)
Дверь открылась, я увидела выпученные от удивления глаза его родителей, а они меня - с дыней в руках
вся прям в улыбке расплылась. Так мило ))) Но это сейчас мило, представляю, как вам в тот момент неловко было.

Цитата (LanaEsmer)
Сейчас у нас с ней просто прекрасные отношения! И не только с анне, но и со всеми родственниками.

И слова Богу! Рада за Вас!

Цитата (Akatava)
Сижу я, значит, как выставочный экспонат

Как я вас понимаю ))) Я в роли такого же экспоната была, правда только для всех соседей (у моего не много родственников, зато у мамана куча подружек-соседок, которым всем нужно было меня показать) Кстати, роль экспоната у меня до сих пор продолжается, только сейчас экспонат (т.е. я) разговаривать по-турецки научился))))))

Цитата (Akatava)
"жизнь - одна, Бог - один".

Солидарна с вами!

LanaEsmerДата: Среда, 2013-09-25, 5:49 PM | Сообщение # 824
Рад общению
Награды: 6
Статус:
Цитата (Akatava)
"жизнь - одна, Бог - один".

Бог действительно один. Но моя анне - "закрытая" мусульманка, и неоспоримым аспектом признания меня было то, что я читала Коран, причем почти два раза ( сейчас остановилась). Точнее, я не просто читала, а исследовала, сравнивала с Библией, изучала исторический фон. То есть на сегодняшний момент знаю эту книгу больше многих мусульман. И анне, часто забывая, что турецкий мой еще далеко не идеален, начинает с вдохновением говорить о религии. Она это любит. А я как могу поддерживаю. Похоже, ее одна я и слушаю...
А вторым аспектом любви родственников ко мне является то, что я очень люблю своего мужа, - их сына и брата, - и для него делаю все - все, чтобы он был счастлив. И за 4 месяца нашего брака никто не слышал от моего мужа жалоб на жизнь и на жену.
А третьим аспектом - то, что никакого секса до брака у нас НЕ БЫЛО.
Добавлено (2013-09-25, 6:23 PM)
---------------------------------------------
Цитата (Akatava)
единственный способ хоть как-то подготовиться к знакомству - это основательно поговорить со своим избранником и расспросить о всевозможных подробностях и нюансах, т. к. многие и очевидные для него вещи для вас могут оказаться сюрпризом :)

Это не то, что единственный, это самый наилучший и верный способ!

Добавлено (2013-09-25, 6:25 PM)
Цитата (Akatava)
А мне барана мертвого совсем не хотелось

Что ж они какие злые, подарили бы Вам ЖИВОГО барана, что так девушку нервировать

Добавлено (2013-09-25, 6:49 PM)

Цитата (Irinaa)
Цитата: Irinaa )
я приму ислам, но не для них, а для себя

Многие девушки меняют религию, и ничего страшного.

Цитата (Irinaa)
сейчас я к этому готовлюсь, так как понимаю, что так будет лучше, не для семьи жениха, а для меня и жениха.

Цитата (Aktris)
Если вам просто для галочки, не имеет значения особо религиозная сторона - то принимайте хоть ислам, хоть будизм.

Цитата (Lara13)
А если вдруг развод потом,что делать будете?Снова религию менять?

Цитата (Irinaa)
Хорошо, я иду на это, чтобы угодить будущим родственникам, жениху и ещё кому-либо. Вы это от меня хотели услышать? Вы это услышали.

А не нужно ли для начала убедиться, какая религия истинна? А то такое ощущение, что действительно все равно во что верить, лишь бы окружающие не попрекали. А мнение Бога спросить не хочется? Как перчатки сменить...
Цитата (Irinaa)
Больше не вижу смысла обсуждать мою ситуацию в этой теме.

Irinaa, это я не лично к Вам, а в общем...

VikolettaДата: Среда, 2013-09-25, 6:41 PM | Сообщение # 825
А тут интересно
Награды: 4
Статус:
Цитата (LanaEsmer)
я читала Коран, причем почти два раза ( сейчас остановилась). Точнее, я не просто читала, а исследовала, сравнивала с Библией, изучала исторический фон. То есть на сегодняшний момент знаю эту книгу больше многих мусульман

Не знаю помогло ли мне это в отношениях с моей анне. Она знает только, что я прочитала Коран. Ей это очень понравилось, т.к. она уважает все религии, так же считает, что Бог один и читала Библию. Но обсуждать с ней Коран я не рискую. Мало ли что не так скажу, и из идеальной невестки во врага превращусь. А вот с мужем запросто высказываю свое мнение и комментарии. Я даже блокнотик завела, куда номера сур и мои мысли по поводу них записываю.

Цитата (LanaEsmer)
одна я и слушаю...

А вот это мне знакомо. Но только не о Коране, а обо всем на свете. С одной стороны очень приятно, я всегда ее слушаю и поддерживаю разговор. Но с другой - иногда мозг взрываться начинает от массы информации ))))))

KedilerДата: Среда, 2013-09-25, 9:12 PM | Сообщение # 826
Всем привет
Награды: 0
Статус:
Цитата (LanaEsmer)
Я не мусульманка. Я христианка, но не православная. Я молюсь только одному Богу, не поклоняюсь картинкам и прочей атрибутике. Я очень верующий человек, и для меня нарушить законы Бога немыслимо

Если не секрет, что у вас за релиия?

AkatavaДата: Среда, 2013-09-25, 10:07 PM | Сообщение # 827
Всем привет
Награды: 1
Статус:
Цитата (LanaEsmer)
Что ж они какие злые, подарили бы Вам ЖИВОГО барана, что так девушку нервировать

Вот вы смеетесь, а как по мне, так лучше бы или живого, или еще лучше вообще без барана Я не вегетарианка, и мясо кушаю. Но смотреть как его убивают, живое перепуганное существо, а потом сдирают шкуру и т. д. прямо во дворе.. Вот это мне как-то не очень.. Мне бы пилава с салатиком хватило бы.

DalmaciaДата: Среда, 2013-10-23, 9:32 AM | Сообщение # 828
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Цитата хюррем ()
В Москве легче, подальше от родственников
Мы тоже в Мск живем..

Зато скайп теперь почти каждый вечер :D

RadonitДата: Среда, 2013-10-23, 11:37 AM | Сообщение # 829
Бывалый
Награды: 65
Статус:
LanaEsmer, Руки родителям целую всегда, это знак особого уважения, особой любви. Я искренна в своих чувствах, и родственники это чувствуют, за что меня и полюбили

LanaEsmer, очень за вас рада.
Вот который раз убеждаюсь в том , что человека с чистой душой не полюбить не возможно.сколько здесь историй когда девушка и не зная родителей и семьи мужа заранее думает , как отшить семью мужа на всегда из-за того чтобы к ней в холодильник не залезли или в дверь не постучали лишний раз. И им удается это сделать, потому , что они не интересны турецкой семье и не нужны им...
Зато полная кастрюля борща достанется самой.

TanukiДата: Среда, 2013-10-23, 5:00 PM | Сообщение # 830
Рад общению
Награды: 14
Статус:
Цитата Radonit ()
Вот который раз убеждаюсь в том , что человека с чистой душой не полюбить не возможно

Поверьте, возможно. ))))
Когда я девятнадцатилетней девочкой, воспитанной на уважении к старшим, вышла замуж, то очень долго не могла понять, чем я свекрови угодить-то не могу. Только через n-ое количество лет узнала: у нее муж всю жизнь пил и ее арматурой по снегу беременную гонял. А на меня муж голос ни разу не повысил, не то что руку. Бесило это ее дико, оказывается. Да, с мужем мы развелись в итоге. Но это история русско-русского брака, не совсем в тему форума. Но в тему разговора.))))))

berta_byДата: Воскресенье, 2013-12-22, 3:12 PM | Сообщение # 831
Мечтательница
Награды: 46
Статус:
Вот и у меня состоялось знакомство с родителями моего МЧ, ныне уже жениха )))
До этого я была знакома с его братьями, сестрой и ее семьей, бабушкой. Родители тоже знали о моем существовании, но лично нам не доводилось встречаться, т.к. они живут в другом городе. Но в этот раз, когда я ехала к любимому, у нас уже был план знакомства с родителями :) Они как раз на зимние месяцы приезжают в свою квартиру в Кушадасы.
Сказать, что я волновалась, это ничего не сказать.. До поездки я долго и тщательно пыталась выбрать им подарки для первого знакомства. В итоге папе я очень угодила, а мама оказалась как-то спокойна к моему подарку ))) Но да это ладно. В следующий раз буду мудрее.
И вот долгая дорога с пересадкой в Стамбуле позади, я выхожу из аэропорта в Измире, меня встречает мой любимой и родной с букетом цветов :) Садимся в машину, едем домой.. Время позднее уже было, к тому же рейс мой был на 1 час задержан в Стамбуле. И тут он мне по дороге сообщает, что мы с корабля едем на бал, т.е. сразу в родительский дом на знакомство  :D Я была в шоке. Но потом наступил транс какой-то.. Я была вымотана дорогой, поэтому даже уже встреча с родителями его посреди ночи меня ни капли не пугала )))
Когда подъехали мы уже к дому, мой рассказал, как нужно поздороваться с родителями. В итоге маме я поцеловала руку и обняла ее, отец крепко обнял меня и расцеловал в щеки ))) В общем, встретили они меня тепло, что и говорить. Отец был более расположен ко мне (так было еще изначально, до личного знакомства), а мама уже буквально на следующий день тоже прониклась ко мне чувствами, т.к. я все время пыталась ей во всем помогать :)
Когда я уезжала домой, родители не хотели меня отпускать, сказали - оставайся и не уезжай :) Мама накупила мне всякого, кое что из одежды, в дорогу вкусняшек собрала, папа еще и денег всунул в карман, хотя я не хотела брать.
Вот так у меня состоялось знакомство с родителями будущего мужа, т.к. он за 2 дня до моего отъезда сделал мне официальное предложение с кольцом, но об этом в другой теме  give_rose2
А вообще, у меня сложилось очень теплое и хорошее впечатление об этой семье, об их отношении друг к другу, дружная, заботливая семья, тактичные и воспитанные люди. Я счастлива, что еще сказать :) Чего и всем желаю :)

wishappinessДата: Воскресенье, 2013-12-22, 3:31 PM | Сообщение # 832
Продвинутый
Награды: 42
Замечания: 20%
Статус:
berta_by, Я очень рада за Вас !!! Побольше бы таких приятных историй. Она вся у Вас какая-то правильная и ровная
что-ли, не знаю как сказать...
Вобщем, поздравляю  give_rose

berta_byДата: Воскресенье, 2013-12-22, 3:54 PM | Сообщение # 833
Мечтательница
Статус:
wishappiness, спасибо большое за поздравление :)
На самом деле до знакомства все было не совсем ровно.. Мой любимый долго готовил своих родителей для встречи со мной. Его старший брат сильно помог нам, т.к. тоже говорил с родителями в мою защиту. Мы с ним еще летом познакомились, и я ему очень понравилась. Он одобрил выбор своего младшего брата :)
Мой жених очень сильно переживал, понравлюсь ли я его родителям.. Т.к. свой выбор он уже сделал, он видел только меня и никого больше в роли будущей жены. Но если бы я не понравилась его родителям, он бы не знал, что делать.. Т.к. отказываться от меня ему не представлялось возможным.
Но, слава Богу, все прошло хорошо :) я понравилась им, они мне :) все счастливы  give_rose

gaydeДата: Воскресенье, 2013-12-22, 4:00 PM | Сообщение # 834
Бывалый
Награды: 75
Статус:
berta_by, Ну и славно, что так хорошо все начинается в вашей семейной жизни. Желаю такого же славного продолжения give_rose

AktrisДата: Воскресенье, 2013-12-22, 4:03 PM | Сообщение # 835
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
berta_by, рада, что ваша поездка оказалось удачной, в том числе и знакомство с родителями будущего мужа. :)

berta_byДата: Воскресенье, 2013-12-22, 4:13 PM | Сообщение # 836
Мечтательница
Статус:
gayde, спасибо огромное за теплые слова! :) Я тоже очень надеюсь, что и дальше в семейной жизни все у нас будет хорошо, и мы будем счастливы  give_rose2

Добавлено (2013-12-22, 5:13 PM)
Aktris, спасибо большое! :) Знакомство с родителями для меня и моего будущего мужа было дело волнительным и очень важным. Я счастлива, что все прошло хорошо, и мы остались довольны друг другом ))) надеюсь, дальше будет также

gaydeДата: Воскресенье, 2013-12-22, 4:15 PM | Сообщение # 837
Бывалый
Статус:
berta_by, Я так предполагаю, что после замужества вы будете жить раздельно от родителей? Лучше сохрать такие теплые отношения на расстоянии- ха.

А какой ваш подарок маме не подфартил-то?

berta_byДата: Воскресенье, 2013-12-22, 4:29 PM | Сообщение # 838
Мечтательница
Статус:
gayde, да, после свадьбы мы будем жить отдельно. У моего любимого своя квартира, купил 2 года назад. Но к родителям будем ездить в гости, иногда и помогать по хозяйству :) Меня это не пугает.

Что касается подарка. Я ей привезла набор красивых льняных полотенец для кухни и смесь чайную - черный, зеленый, с кусочками фруктов.. Но своему черному традиционному чаю они, видимо, не изменят никогда  :D

gaydeДата: Воскресенье, 2013-12-22, 4:32 PM | Сообщение # 839
Бывалый
Статус:
С чаем вы правильные выводы сделали, а  полотенчики  заныкает она, или будет обвязывать края, у них такой обычаЙ- ха ха ( не у всех, но у большинства).

AktrisДата: Воскресенье, 2013-12-22, 4:35 PM | Сообщение # 840
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Многие полотенцами не пользуются на кухне, все какими-то тряпочками, и стол протрут и руки вытрут и вместо прихватки воспльзуются. Для меня ооочень не привычно. Может из той же серии))))

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Любовь и Турция » Турецкая любовь » Знакомство с родителями (Как правильно знакомиться с родителями милого)
Поиск:
Реклама
Последние комментарии