Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Любовь и Турция » Турецкая любовь » Как Вас изменило общение с askim-om? (Изменилось ли отношение к жизни, отношениям. Характер?)
Как Вас изменило общение с askim-om?
askungenДата: Вторник, 2013-07-30, 5:16 PM | Сообщение # 381
Знакомлюсь
Награды: 34
Замечания: 20%
Статус:
Цитата (gayde)
У крымских татар есть стих шуточный про то, как один ногай море переплывал... почти в тему. Я бы выложила, но боясь не поймете ногайский диалект. Может быть у вашего ашкима корни ногайские? ха

если не трудно, выложите пожалуйста

gaydeДата: Вторник, 2013-07-30, 5:48 PM | Сообщение # 382
Бывалый
Награды: 75
Замечания: 0%
Статус:
Noğaynıñ Adağı

Acilikten qaytqanda Mensit noğay
Parohodda bek yaman dalğağa oğray.
Avdarıla cüregi, aylana başı,
Tögüle cerge burçaqday közüniñ yaşı.

Bek tartışıp qusqanda, adaqlar aday,
Diy: "Qırq qoyum sadaqa, tek qurtar, Huday.
Aytqan sözüm iç cutmam, ermendir men,
Hayrat içün qurarman bir celtirmen.

Coq-colağay bedava tartsınlar un,
cağarları yoqlarğa berermen odun.
Borçqa tükân açarman, bedava furun,
sağa dep, Mevlâm, aytaman içimniñ sırın.

Süyer qulun mollağa cabayım bir ton,
Adaqlarım etmesem, qatsen et son!
Ayt şu yavur deñizge, quturmasın
Men garipni oldurıp oturmasın.

Alla, başım, bedenim, cüreçigim,
Sabiylerim, elâlim, Zoreçigim.
Neçün çıqtım men, matuv, öz köyümden,
Keşke olum çıqqaydı cıllı üyümden!"

Yavaş-yavaş cel timip, eksiy dalğa,
Noğay desen kelip bir aruv alğa,
Diy: "Tükâni, furunı boştır onıñ,
Mollağa da ne şikâr cartı tonıñ.

Al bir cartı celtirmen qataytayım,
Bedava dep, onı halqqa nasıl aytayım?
degeninday tirmençi tabila qoymaz,
Tabilsa da, az şiymen qarnı toymaz.

Aman-esen qutulıp, körsem bir kün,
Şu qırq qoynıñ otuzın çalmaq mümkün.
Otuz diymen, til taya, on diycekmen,
Yoq, pıçaqnı beş qoyğa siltiycekmen."

Yavaş-yavaş parohod yaqınlay çetke,
Noğay közün bek tigip iskele betke,
Diy: "Ey, Mevlâm! Qurbannıñ birisi bek ceter,
Etken kişi hayratnı şuğadar eter."

Yanaşqan soñ parohoq çetke cetip,
Noğay çıqa er kezni aleket etip.
Diy: "Aldatıp, ayaqnı qarağa bastım,
Adaqlarım alaysın çaçaqqa astım."

kimoshaДата: Вторник, 2013-07-30, 9:39 PM | Сообщение # 383
Постоялец
Награды: 7
Статус:
Я лично задумываюсь о существовании Бога,тогда,когда вижу как священники жируют и грешат.Не боятся гнева божьева,Может потому,что наверняка знают,что нет его?

LIZzaДата: Четверг, 2013-08-01, 6:48 AM | Сообщение # 384
А тут интересно
Награды: 4
Статус:
gayde, помогите теперь уж понять о чем тут,?))))

Добавлено (2013-08-01, 7:48 AM)
---------------------------------------------

Цитата (gayde)
Noğaynıñ Adağı

вот это)))

gaydeДата: Четверг, 2013-08-01, 3:55 PM | Сообщение # 385
Бывалый
Награды: 75
Статус:
LIZza, Я дословно вам не переведу, тут ногайский диалект, я его сама толком не знаю. Суть в том, что один ногай богатый поехал в Мекку-хадж. На обратном пути его параход попал в шторм. Ну и начал он Аллаха задабривать- и баранов дам, и местному молле новую шубу,и новую мельницу построю, бедняки будут бесплатно муку молоть, еще дрова даст, еще магазин построин, да еще хлебопекарню и бла бла бла... А как только ветер стал стихать, начал свои обещания менять, не 40 баранов, а один хватит.. и т.д. А когда ветер стих и он сошел с парахода- вообще ничего решил не давать, а обрадовался, как обманул Аллаха..

AmorДата: Суббота, 2013-08-31, 2:01 PM | Сообщение # 386
А тут интересно
Награды: 5
Статус:
Цитата (sovaonline)
минусы:
1. я стала проводить в интернете все свое время..
2. упала работоспособность, так как творчество не приемлет отвлекающих мысле в голове.
3. из-за постоянно желания поехать к нему, на второй план ушла главная мечта. купить новую машину.
4. я всегда мечтала путешествовать. а теперь даже не могу рассмотреть вариант поездки в другую страну по мимо Турции..

вот один в один у меня, когда я в турции - мне хочется оттуда вырваться через некоторое время, а когда я у себя в городе, нереально хочется обратно, от этого раздирающего состояния все планы на жизнь рушатся...
из хороших изменений...наверное нет ничего, кроме того что теперь я многое про турцию и менталитет их понимаю, и могу констатировать тот факт что последнее время (около года)могла себе позволить жить как хочется..хочу еду в турцию не хочу не еду...

LIZzaДата: Вторник, 2013-09-03, 8:49 AM | Сообщение # 387
А тут интересно
Статус:
Amor,
Цитата (Amor)
вот один в один у меня, когда я в турции - мне хочется оттуда вырваться через некоторое время, а когда я у себя в городе, нереально хочется обратно, от этого раздирающего состояния все планы на жизнь рушатся...
из хороших изменений...наверное нет ничего, кроме того что теперь я многое про турцию и менталитет их понимаю, и могу констатировать тот факт что последнее время (около года)могла себе позволить жить как хочется..хочу еду в турцию не хочу не еду...

главное чтобы нас там ждали
видимо у всех у нас так я собираюсь и у меня такая же тоска

GonjasufiДата: Среда, 2013-10-09, 10:18 AM | Сообщение # 388
Рад общению
Награды: 8
Статус:
Меня отношения с турецким мужчиной изменили.
Главное - появилось несвойственная доселе черта - терпение. Раньше на комментарии и ревностные высказывания загоралась моментально, разжигала конфликт. А сейчас могу спокойно выслушать и подышать 10 секунд прежде, чем отвечать)
Время в интернете и недосып - минусы, однозначно.
Путешествия - можно планировать встречи с милым в другой стране..

lovelylifeДата: Суббота, 2013-11-23, 1:44 AM | Сообщение # 389
Мимолетный
Награды: 2
Статус:
я изменилась, это факт) я стала более мягкой и нежной, почувствовала что такое быть настоящей женщиной, о которой заботятся со всех сторон, даже в свои 30 испытала такое сильное женское чувство, как желание подарить любимому мужчине ребёнка, оказывается такое бывает и настолько глубокое это чувство, спокойное, мягкое)) терпению научилась, и что самое интересное: наоборот быть более эмоциональной, высказывать всё что накипело, не держать в себе) ( в хорошем смысле, без истерик). Много узнала о стране, культуре) а по мелочи можно долго перечислять...из минусов: конечно тоска...тянучая и вредная) которая иногда вымораживает все внутри. Главное не уходить в неё с головой))

улыбнись!...посмотри вокруг...:)

LIZzaДата: Вторник, 2013-11-26, 2:51 PM | Сообщение # 390
А тут интересно
Статус:
Цитата lovelylife ()
я изменилась, это факт) я стала более мягкой и нежной, почувствовала что такое быть настоящей женщиной, о которой заботятся со всех сторон, даже в свои 30 испытала такое сильное женское чувство, как желание подарить любимому мужчине ребёнка, оказывается такое бывает и настолько глубокое это чувство, спокойное, мягкое)) терпению научилась, и что самое интересное: наоборот быть более эмоциональной, высказывать всё что накипело, не держать в себе) ( в хорошем смысле, без истерик). Много узнала о стране, культуре) а по мелочи можно долго перечислять...из минусов: конечно тоска...тянучая и вредная) которая иногда вымораживает все внутри. Главное не уходить в неё с головой))
видимо умеют они нас менять все таки))))я тоже стала замечать что стала как восточный мужчин тэмпэрамэнт появился у меня резко вскипеть и быстро успокаиваться. и это манера цокать и качать головой у турков обозначает нет у нас цокать обозначает что мне не нравится что то, так меня на работе не понимают что я все время цокаю)))))))))) это конечно приводит к конфликту мол а что вам не нравится.

Море, держись крепче за берега!... Я скоро приеду!!!))

FranceskaДата: Среда, 2013-11-27, 11:33 PM | Сообщение # 391
Постоялец
Награды: 33
Статус:
Цитата lovelylife ()
терпению научилась, и что самое интересное: наоборот быть более эмоциональной, высказывать всё что накипело, не держать в себе) ( в хорошем смысле, без истерик)
вот то же самое и у меня! Не то что бы ханжество было раньше с мужчинами, но ашкым приучил меня быть естественной и откровенной. Признаюсь, мне очень было тяжело поначалу, настолько я привыкла скрывать любовь, чувства, желания. Но он  так искренне недоумевал, что пришлось перестраиваться. Чему я очень рада, стало легче жить, не играя в какие-то игры.

Не стесняйтесь быть людьми...

wishappinessДата: Воскресенье, 2015-10-04, 1:36 PM | Сообщение # 392
Продвинутый
Награды: 42
Замечания: 20%
Статус:
Смешно иногда старые темы поковырять  :D Вот что я выдавала более двух лет назад : 
Цитата wishappiness ()
1. Я завела аккаунт на Фейсбук и даже вывешиваю фотки и делюсь интересненьким (до этого соцсетями даже не планировала пользоваться).
2. Благодаря ТМЧ сильно подтянула английский.
3. Даже после прекращения общения я не бросила занятия. Занимаюсь сама и с репетитором
американцем по скайпу сейчас.
4. Преодолела языковой барьер и перестала стесняться что-то неправильно сказать. Порола
фразы на английском и все..
5. Посетила Турцию, которую раньше даже не рассматривала как место отдыха. Теперь страна
получила новую туристку, хотя, вряд ли постоянную. Но в сентябре Стамбул на выходные
планирую (значит -буду).
6. Стала слушать Турецкую музыку.
7. Поняла, что турецкий язык красивый.
8. В очередной раз убедилась, что мужчины, это вечные дети.

На сегодняшний день по тем же пунктам :
1. Вывешиваю иногда фотки на Фейсбуке и периодически хочу удалить аккаунт, потому что не понимаю, зачем я вывешиваю свои фотки и хвалю чужие. Потому как по факту, мне интересны фотки только из путешествий. А отслеживать жизнь чего-то кота мне не интересно. Поэтому на добрую половину отменена подписка, чтобы ко мне ничего не приплывало.  Но оставляю аккаунт, поскольку, это единственная возможность поддерживать контакт с некоторыми людьми.
2. Подтянула, но до fluent так и не дотянула
3. II-II -II
4. Это не изменилось
5. Снова не рассматриваю Турцию, как место отдыха. Возможно, что-то изменится..
6. Вообще не слушаю турецкую музыку. Она меня раздражает. 
7. Мне фиолетово на турецкий язык. 
8. Встретила мужчину, который ведет себя как мужчина. Тьфу-тьфу-тьфу..

May_TulipДата: Воскресенье, 2015-10-04, 11:13 PM | Сообщение # 393
Постоялец
Награды: 44
Статус:
wishappiness
улыбнуло)) Последний пункт самый важный  give_rose
Я тоже как наткнусь на свои какие-нить изречения сколько-то там летней давности...  crazy

SinigmaДата: Понедельник, 2015-10-05, 12:53 PM | Сообщение # 394
Всем привет
Награды: 0
Статус:
Девчонки, а как я изменилась! -
Теперь в обществе мужчин я стараюсь молчать, пока меня не спросят.
Когда иду с мужчиной рядом, то опускаю глаза, не смотрю на других мужчин.
Никогда не поддерживаю (презрительно пресекаю) направленный на меня мужской флирт даже когда одна, без друга.
Люблю музыкальный турецкий фольклор, умею под него танцевать (научил любимый).
Не позволяю себе хохотать громко даже дома без посторонних (я хохотушка и очень веселая), - могу сдержать смех и тихонько похихикать.

AnastasyiaДата: Понедельник, 2015-10-05, 1:09 PM | Сообщение # 395
Знакомлюсь
Награды: 10
Статус:
Sinigma, и вам нравится такое насилие над собственной личностью?)) ведь , если вы веселая общительная жизнерадостная хохотушка, вам должно быть тяжело перестроить себя под женщину Востока?

MsFrostДата: Понедельник, 2015-10-05, 1:50 PM | Сообщение # 396
Постоялец
Награды: 14
Статус:
Sinigma, Интересно через сколько у вас это пройдет  girl_pinkglassesf

SinigmaДата: Понедельник, 2015-10-05, 2:08 PM | Сообщение # 397
Всем привет
Статус:
Да нет. Дело в том, что при общении с мужчинами в России я получала удовольствие от своей "бескультурщины". И мужскому населению было приятно от моего безудержного веселья. А ведь на самом то деле, я некрасиво вела себя. Когда появился ТМ, желание привлекать к себе внимание отпало само по себе. Я становлюсь такой, какой пытались воспитать меня мои родители.

Добавлено (2015-10-05, 3:08 PM)

Цитата MsFrost ()
Интересно через сколько у вас это пройдет
Наверное, не пройдет. Надо же когда то становиться серьезной.

AnnaMadnessДата: Понедельник, 2015-10-05, 2:11 PM | Сообщение # 398
Бывалый
Награды: 53
Статус:
А у меня в жизни с приходом турецкого мужа появилось больше поводов для раздражения  :D например, турецкая музыка (боже, как меня от нее выворачивает), турецкие пляски под барабаны, турецкие новости с кучей смертей и аварий (а также рвущих на себе волосы и вопящих бабулек), турецкие девочки в кафе, которые будут ломиться и долбить в туалетную дверь, пока не рявкнешь им "DOLU!!!!!"  :D :D ох, накатило)))))

VikekebinaДата: Понедельник, 2015-10-05, 2:17 PM | Сообщение # 399
Рад общению
Награды: 40
Замечания: 40%
Статус:
Цитата Sinigma ()
Девчонки, а как я изменилась! -
Теперь в обществе мужчин я стараюсь молчать, пока меня не спросят.
Когда иду с мужчиной рядом, то опускаю глаза, не смотрю на других мужчин.
Никогда не поддерживаю (презрительно пресекаю) направленный на меня мужской флирт даже когда одна, без друга.
Люблю музыкальный турецкий фольклор, умею под него танцевать (научил любимый).
Не позволяю себе хохотать громко даже дома без посторонних (я хохотушка и очень веселая), - могу сдержать смех и тихонько похихикать.
Sinigma, наверное, Ваши отношения совсем недавно начались и протекают гладко, без разногласий? Поэтому, эта игра в кроткую восточную женщину Вам пока еще нравится.

SinigmaДата: Понедельник, 2015-10-05, 2:24 PM | Сообщение # 400
Всем привет
Статус:
Цитата Franceska ()
Признаюсь, мне очень было тяжело поначалу, настолько я привыкла скрывать любовь, чувства, желания.
А мой ТМ  в находился в шоке от того, что я наоборот не могу скрывать свои чувства. Я могла схватить его, затискать, зацеловать. Он уставал от порывов, сердился. Сейчас я уже контролирую себя и посматриваю на него, не переборщила ли с натиском.
Вот и разоткровенничалась. Но это же относится к теме о том, что как изменил ОН меня....

Добавлено (2015-10-05, 3:24 PM)
Цитата Vikekebina ()
наверное, Ваши отношения совсем недавно начались и протекают гладко, без разногласий? Поэтому, эта игра в кроткую восточную женщину Вам пока еще нравится.
Полтора  года длятся наши отношения. Всяко было. И ревностные сцены он устраивал, и плакала от его проверок. И пыталась расстаться с ним.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Любовь и Турция » Турецкая любовь » Как Вас изменило общение с askim-om? (Изменилось ли отношение к жизни, отношениям. Характер?)
Поиск:
Последние темы форума
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость