• Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Любовь и Турция » Турецкая любовь » Казусы при общении с любимыми (Забавные и неудобные ситуации при общении с турками)
Казусы при общении с любимыми
shenotmeДата: Суббота, 2010-07-03, 0:34 AM | Сообщение # 1
Продвинутый
Награды: 52
Замечания: 0%
Статус:
В-основном, казусы при общении с севгилимами происходят из-за недопонимания. И это правильно - любой анекдот или шутка как раз и строится на том, что кто-то кого-то не правильно понял.
А у нас, при общении с любимыми на разных языках и в плоскостях разных культур, должна быть масса анекдотичных ситуаций.

yaramınДата: Суббота, 2010-07-03, 2:08 PM | Сообщение # 2
Знакомлюсь
Награды: 11
Статус:
они часто неверно толкуют наши пословицы. вот вчера, допустим, я ему говорю одно, а он мне другое, мол он так подумал. а я говорю: "Индюк думал и в суп попал". он не понял и я сказала это же на турецком. у него при этом округлились глаза и говорит: "Я что, на индюка похож?"

Hayatımın bir parçasin...

shenotmeДата: Суббота, 2010-07-03, 2:44 PM | Сообщение # 3
Продвинутый
Статус:
Разговариваем с другом в скайпе, он просит меня выслать фото в голубом купальнике.
Я думаю, что говорю: "А ты вышли мне телефон".
И думаю, что он отвечает: "Если я вышлю тебе телефон ты точно дашь мне ту фотку?"
Я сказала, что точно-точно.
В итоге оказалось, что я перепутала слова "вышли" и покажи" на турецком (göster и gönder). Так и пришлось высылать фото за то, что он мне свой телефон показал biggrin

Добавлено (2010-07-03, 3:44 PM)
---------------------------------------------

Quote (yaramın)
"Я что, на индюка похож?"

А он похож на индюка? Или просто думает много? biggrin

YalanDunyaДата: Суббота, 2010-07-03, 2:50 PM | Сообщение # 4
Бывалый
Награды: 182
Статус:
Языковых казусов полно. Потому, при переводе на любой язык, требуется смысловая нагрузка, а не дословность выражения. Так вот буквально вчера мой спросил, что такое mat. Ну я ему аналоговое на турецком пишу - küfür (брань). Ну и спрашиваю, а ты откуда взял. На что он мне говорит, мол его друг (тоже турок) написал на стене по-русски moya mat. Долго смеялась, потом перевожу - benim annem - моя мать. Тут мой решил уточнить, какого рода брань, в смысле мат, вот тут мне пришлось ругнуться для примера. Все понял))

Еще был тоже пример, постоянно с моим переписываемся на турецком, но иногда в обучающих целях пишу только на русском. Договаривались о встрече, что встретит меня после работы, ну и я в подтверждение написала aga. Минутное молчание, потом спрашивает, зачем я так сказала. Я просила, как? Он мне, мол "ага" говорят только мужчины мужчине, женщине так говорить нельзя. Снова до коликов смеялась))) Потом объяснила, что у нас так говорят, в смысле да)))

Hayatımı çok seviyorum))

farfalla85Дата: Суббота, 2010-07-03, 3:21 PM | Сообщение # 5
Знакомлюсь
Награды: 5
Статус:
а у нас была коза, когда мой мч позвонил и сказал - Hi, canim.. я тогда ни слова не знала по-турецки и решила, что джаным- это имя девушки :)) и буквально проорала ему в трубку, что я не джаным, а ЛЕНА!!! biggrin biggrin biggrin

shenotmeДата: Суббота, 2010-07-03, 3:23 PM | Сообщение # 6
Продвинутый
Статус:
Quote (YalanDunya)
я в подтверждение написала aga

Я два месяца с только-по-турецки-говорящим турком соглашалась словом "ага" biggrin И он со мной тоже так соглашался. А потом я случайно узнала, что это "заткнись". А я так и при его друзьях и братьях ему говорила wacko
Спросила у него - почему он не поправил меня сразу. Он говорит, что знает, что я так соглашаюсь, а не ругаюсь, поэтому мне так можно.
Но я все равно так больше не стала говорить.

СахарницаДата: Среда, 2010-07-21, 1:30 PM | Сообщение # 7
Постоялец
Награды: 7
Статус:
Мне подруга рассказывала, что первое время, когда со своим ашкымом общалась, то периодически путала слова koltuk (вроде стул, если я ничего не путаю) и kaltak (матерное обращение к девушке) и иногда говорила ему, типа:"Дай мне пожалуйста kaltak"

А он, когда учил русский, иногда добавлял турецкие слова (они часто добавляю к словаи ki, видимо, это типа слова-паразита) и говорит ей "Почемуки?", вроде мелочь, но мы долго смеялись biggrin

Если я не красавица, то Москва - не столица

shenotmeДата: Среда, 2010-07-21, 2:02 PM | Сообщение # 8
Продвинутый
Статус:
Вчера.
Он: Ну а сейчас почему ты плачешь?
Я: Я не поняла, что ты сказал - вдруг что-то плохое.
Он: нет, я очень хорошее сейчас сказал.
Я: Ой. Ну тогда пока что плакать не буду biggrin

mainstreamДата: Среда, 2010-07-21, 5:01 PM | Сообщение # 9
Постоялец
Награды: 19
Статус:
А я своему как-то написала "Hey!" - в смысле - ты где? куда запропастился? Так он жутко обиделся.
Сказал, чтоб я так больше не говорила, т.к. у них так животных зовут.

Неповторимое ощущение - быть чьим-то счастьем

shenotmeДата: Среда, 2010-07-28, 0:56 AM | Сообщение # 10
Продвинутый
Статус:
Друг севгилиму со стороны подсказывает: "Ты делаешь меня мужественным, ты делаешь меня сильным", а этот, как в театре одного актера, с суфлером, мне это же так серьезно и проникновенно произносит biggrin Я говорю: "А почему тебе друг говорит - каким я тебя делаю" - сделал вид, что меня не понял )) Прям как в повести "Фантазеры".

MalikaTinelДата: Вторник, 2010-08-03, 2:31 PM | Сообщение # 11
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Три года назад я в первый раз прилетела в Турцию. Познакомилась с футболистом. Он у меня по русски не понимает совсем. Сама история знакомств была очень веселая, но это не по теме. Мы с ним по утрам бегали (я что б не поправится от алл инклюзив, он с травмой ноги разминался). Так вот первый раз мы с ним бежали от Бельдиби до Кемера. Ну я девушка не подготовленная дыхалки у меня ясен пень не хватило ))) бок стало колоть. Я ему пытаюсь объяснить что мне больно, на англ. говорю, на татарском, на русском он понять не может. Я ему бо - бо, гримасы корчу, он не понимает - тогда я ему говорю - проблем у меня и показываю в бок. ... Девчата, представляете что он отмочил? Да говорит, проблем у тебя и показывает на мои складки на талии,.... :))) Ну что тут скажешь, взяла я свои складки в руки и побежала дальше!!! :))))

Вот так вот!!! ))) biggrin

shenotmeДата: Вторник, 2010-08-03, 4:48 PM | Сообщение # 12
Продвинутый
Статус:
Quote (MalikaTinel)
Да говорит, проблем у тебя и показывает на мои складки на талии,.... :)))

biggrin biggrin Это как мое солнышко мне, что у меня лишние кило есть. При том, что я 52, а он 105 кг и говорит - что ладно - потом вместе будем худеть biggrin

TavukДата: Вторник, 2010-08-03, 11:12 PM | Сообщение # 13
Продвинутый
Награды: 27
Статус:
поход к врачу с бывшим другом:
был у меня синяк с небольшой ссадиной на животе, размер синяка большой, увидел мой бывший друг и говорит: пойдем к врачу, надо обязательно. Перед дверью у врача мне: ты молчи, я говорить буду!? Зашли, он о чём-то с врачем поболтал, потом врач меня осмотрел и вдруг меня спрашивает: а тебе больно?
Было смешно, аж больно. Вот такая история.

Böses Mädchen

RadonitДата: Вторник, 2010-08-03, 11:16 PM | Сообщение # 14
Бывалый
Награды: 65
Статус:
Quote (Tavuk)
был у меня синяк с небольшой ссадиной на животе, размер синяка большой, увидел мой бывший друг и говорит: пойдем к врачу, надо обязательно

Они по всяким пустякам к врачу бегут.Незнаю хорошо это или нет,но я заметила у своего бывшего интерес к врачам повышенный.но забота она всегда очень приятна,должна признать.

TavukДата: Вторник, 2010-08-03, 11:29 PM | Сообщение # 15
Продвинутый
Статус:
Quote (Tavuk)
ты молчи, я говорить буду

да казус то в этой фразе...
а к врачу вообще-то надо было идти, но к настоящему, к хирургу, потому что там сильно что-то порвалось и я до сих пор этот разрыв чувствую, а прошло уже почти 3 месяца...

Böses Mädchen

RadonitДата: Вторник, 2010-08-03, 11:33 PM | Сообщение # 16
Бывалый
Статус:
Quote (Tavuk)
потому что там сильно что-то порвалось и я до сих пор этот разрыв чувствую, а прошло уже почти 3 месяца...

Так это тоже перегиб.Если что-то порвалось так сразу надо бежать к врачу.
Ждать 3 месяца так можно и канки откинуть.. wacko

8natalie8Дата: Среда, 2010-08-04, 2:29 AM | Сообщение # 17
Рад общению
Статус:
Quote (Radonit)
Они по всяким пустякам к врачу бегут

мой дружок тоже был в этом замечен. я кашлянула, а он сходу: марш к врачу, на полном серьезе. ха ха

И в душу залез и мебель там расставил

bebegДата: Четверг, 2010-08-19, 1:25 PM | Сообщение # 18
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
А у меня была ситуация.. biggrin biggrin biggrin biggrin Когда мы с моим севгелимчиком познакомились... я соответственно тоже не знала турецкий.. Когда приходили в кафе покушать... дурачились и я его кормила из ложечки ..приговаривая... аааааамммммм..... аааамммммм. biggrin biggrin biggrin biggrin В первый раз он смутился бедняга ...чуть не подавился ... в последующие разы краснел.. ведь я говорила это довольно громко .. biggrin biggrin В общем где то только через пол года он объяснил мне что такое ам по Турецки... Я ооочень долго смеялась.

TavukДата: Четверг, 2010-08-19, 1:45 PM | Сообщение # 19
Продвинутый
Статус:
Quote (bebeg)
аааааамммммм

такая ситуация была не у тебя одной... biggrin мне повезло, мы были дома и мне объяснили сразу что это означает.
И когда я в Турции я стараюсь об этом всегда помнить... biggrin

Böses Mädchen

ViksaДата: Четверг, 2010-08-19, 1:59 PM | Сообщение # 20
А тут интересно
Награды: 1
Статус:
Quote (bebeg)
аааааамммммм

И что же это означает?

Если от судьбы удалось уйти, значит, не судьба!

Катеринка2010Дата: Четверг, 2010-08-19, 3:14 PM | Сообщение # 21
Знакомлюсь
Награды: 4
Статус:
Viksa, женские половые органы))))

Ne kadar ekmek- o kadar köfte)))))))))))

cheese_sliceДата: Четверг, 2010-08-19, 3:15 PM | Сообщение # 22
Всем привет
Награды: 2
Статус:
Это женский половой орган. Уменя с этим тоже казус был, но немного другой

учу туркчу
пока лишь мычу

Катеринка2010Дата: Четверг, 2010-08-19, 4:02 PM | Сообщение # 23
Знакомлюсь
Награды: 4
Статус:
меня мой научил ругаться по-турецки, а потом все время повторял: только не говори нигде в Турции при мужчинах)))

Ne kadar ekmek- o kadar köfte)))))))))))

DELANCEYДата: Четверг, 2010-08-19, 4:41 PM | Сообщение # 24
Постоялец
Статус:
А я как-то установила себе статус на фейсбуке:" Я сегодня молодец, как соленый огурец". Так мой мне позвонил и спросил раздраженно: "Юля, я что-то не понял, что ты такого сделала, что себя корнишоном называешь?!!" biggrin

falling in love with Fatih...

mutluyumДата: Четверг, 2010-08-19, 11:11 PM | Сообщение # 25
Рад общению
Награды: 2
Статус:
Quote (bebeg)
А у меня была ситуация.. Когда мы с моим севгелимчиком познакомились... я соответственно тоже не знала турецкий.. Когда приходили в кафе покушать... дурачились и я его кормила из ложечки ..приговаривая... аааааамммммм..... аааамммммм. В первый раз он смутился бедняга ...чуть не подавился ... в последующие разы краснел.. ведь я говорила это довольно громко .. В общем где то только через пол года он объяснил мне что такое ам по Турецки... Я ооочень долго смеялась.

да, bebeg, у меня почти такая же ситуация была) причем он покраснел и ничего не объяснил, уже потом я узнала из сайта, что это значит, и смеялась долго )))
после этого говорила "ням-ням".

shenotmeДата: Пятница, 2010-08-20, 0:13 AM | Сообщение # 26
Продвинутый
Статус:
У меня та же ситуация biggrin Только я просто так разговариваю. Как бы хм, но только ам между словами. Но мы в начале знакомства вместе прочитали словарь неприличных слов. С элементарными вроде впросак больше не попадаю.

LinucciaДата: Пятница, 2010-08-20, 9:10 AM | Сообщение # 27
Рад общению
Награды: 23
Статус:
Мой Мч буквально понимал все пословицы. Он говорит: я себя как не в своей коробке чувствую. Я говорю: тарелке. А он мне глаза выкатил: ну я как тебе в тарелку помещусь? biggrin Я не знала, что делать: смеяться или начать объяснять ему happy
Про "ам" тоже было, тольк он сразу пытался объяснить. Так неловко ему стало, а я, когда догадалась с его шарад, специально сказала: моя твоя не понимать, и ему бедному ещё минут 20 выкручивать пришлось happy

Делай,что захочешь,но оставь в покое мой мозг.

КассиДата: Пятница, 2010-08-20, 10:53 AM | Сообщение # 28
Холодный душ заказывали?
Награды: 46
Статус:
Quote (Linuccia)
Он говорит: я себя как не в своей коробке чувствую. Я говорю: тарелке. А он мне глаза выкатил: ну я как тебе в тарелку помещусь?

надо было спросить: а в коробку помещаешься? ))) забавно biggrin

RadonitДата: Пятница, 2010-08-20, 11:02 AM | Сообщение # 29
Бывалый
Статус:
Quote (bebeg)
В первый раз он смутился бедняга ...чуть не подавился ... в последующие разы краснел.. ведь я говорила это довольно громко .. В общем где то только через пол года он объяснил мне что такое ам по Турецки... Я ооочень

bebeg мог бы и раньше объяснить.Я бы наверное разозлилась на своего друга если бы мне в обществе прислось его матом называть.Кстати я тоже снаю что это такое.

AmirraДата: Пятница, 2010-08-20, 11:28 AM | Сообщение # 30
Знаток
Награды: 115
Статус:
Quote (Radonit)
мог бы и раньше объяснить.Я бы наверное разозлилась на своего друга если бы мне в обществе прислось его матом называть

К слову хочу сказать, что не понимаю всей этой смущенной реакции турков при употреблении нами слов, которые на их языке звучат как маты. Ну у них в языке тоже есть слова,которые для нашего уха нелицеприятны. Но ведь МЫ ТАМ иностранцы, то, что мы говорим - это НАШ язык и наши обороты. Никто никому не обязан разъяснять, что это будет звучать как мат. Кому не нравится, пусть заткнет уши.
Я помню учила испанский, так их слова некоторые мне вообще по ушам били. Но я понимала,что в случае необходимости мне надо их произносить.
И если мы привыкли говорить "ам-ам" кормя кого-то, говорить "сок" когда хотим сок , то какое дело до того, как реагируют на это турки? Главное что, вы знаете,что на самом деле не ругаетесь smile
Есть такая фраза замечательная: "каждый думает в меру своей распущенности"

Возможно всё!

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Любовь и Турция » Турецкая любовь » Казусы при общении с любимыми (Забавные и неудобные ситуации при общении с турками)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума