Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Любовь и Турция » Турецкая любовь » Общественное мнение (Они о нас, мы о них или кто что думает по этому поводу)
Общественное мнение
FistikovaДата: Вторник, 2014-06-24, 2:42 PM | Сообщение # 621
Постоялец
Награды: 9
Замечания: 0%
Статус:
Цитата hacibebek ()
поиздевались там над ним.
это все не от большого ума...

хотя, я тоже здесь где-то писала, меня в Ябанджилар шубеси опускали две тетки-полицейские, когда получала икамет по замужеству... т.ч. дураков везде хватает.

berta_byДата: Вторник, 2014-06-24, 2:45 PM | Сообщение # 622
Мечтательница
Награды: 46
Статус:
Ко мне жених в мае приезжал, знакомиться с будущими родственниками )))
Так вот водила я его делать регистрацию в местный отдел по гражданству и миграции. Были там 2 девушки в погонах )) Так вот одна, видно, что сучка редкостная, так и пыталась меня поддеть, но не явно, а двусмысленно как-то. А вторая приятная девушка была, она нам и оформляла регистрацию, интересовалась, как гость долетел, нравится ли ему в Беларуси и т.д. :) Когда доки все оформили, пожелала приятного обратного полета :)
В общем, сколько людей столько и мнений.. Среди моего окружения люди, которые разделились на 3 лагеря: одни носом крутят, услышав слова "турок и Турция", но таких меньшинство; вторые - рады за меня очень, что я встретила своего мужчину и неважно, кто он и откуда; третьи - им вообще пофигу и они нейтральны )))
Вторая категория преобладает и я этому очень рада :)
А оправдываться мы не перед кем не обязаны, я так считаю :)

AktrisДата: Вторник, 2014-06-24, 2:51 PM | Сообщение # 623
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
А я спокойно говорю, что моя такая фамилия от мужа-турка, может потому , что в Москве, тут и за папуасов выходят замуж)))))) уже ни кто ни чему не удивляются))) все интересуются, как там жизнь))) про паранджу и многоженство уже не спрашивают))))кстати, мнонгие спрашивают, а как с ними познакомится, ну именно с порядочными , для брака.

hacibebekДата: Вторник, 2014-06-24, 7:18 PM | Сообщение # 624
Рад общению
Награды: 3
Статус:
но вот некоторые барышни с большим интересом смотрят на него и даже флиртуют в открытую совершенно не обращая внимания на то, что вообще-то мужчина с женой

MsFrostДата: Вторник, 2014-06-24, 7:38 PM | Сообщение # 625
Постоялец
Награды: 14
Статус:
Вопросов про многоженство-паранжу никто ни разу не задавал. Но несколько раз спрашивали - не бьет? не строжничает? Но такие в меньшинстве. Большая часть подружек наоборот отнеслось - эххх какая ты молодец! У моря жить будешь! )))) Т.е даже позавидовали я бы сказала. А так я особо налево-направо и не рассказывала что я и где. Только близком подругам. Мама тоже особо не рассказывает никому. Замужем и замужем.

FistikovaДата: Среда, 2014-06-25, 9:11 AM | Сообщение # 626
Постоялец
Статус:
Цитата MsFrost ()
Но несколько раз спрашивали - не бьет?
хахаха :) супер вопрос! :))) 

меня не спрашивали, но грозили тем, что буду мужу после работы ноги мыть :))) но это больше старшее поколение от 50 и старше :) когда рассказала мужу об этом стереотипе, он такой - кстати, отличная идея, и почему мы так не делаем? :)))

elena19031981Дата: Среда, 2014-06-25, 10:20 AM | Сообщение # 627
Продвинутый
Награды: 22
Статус:
Цитата Fistikova ()
он такой - кстати, отличная идея, и почему мы так не делаем? :)))
А я все своему ногти пытаюсь подстричь (у него самого очень неаккуратно получается этими кусачками их любимыми) - не дается!

RadonitДата: Среда, 2014-06-25, 1:21 PM | Сообщение # 628
Бывалый
Награды: 65
Статус:
elena19031981, Fistikova, ой, девочки, не повезло же вам с мужьями.
И бить не бьют по три раза в день и ноги мыть не дают!
Как же вы дальше жить то будете? dash2

PanterkaElifДата: Четверг, 2014-06-26, 7:34 AM | Сообщение # 629
Влюбленный в Турцию
Награды: 0
Статус:
Даааааа! Девочки я вот тоже пришла к выводу что чем меньше говоришь, тем лучше людям спиться и тебе дадут поспать. У меня вот тоже разные казусы были, я работаю на фирме у армян, так вот, конечно никому не говорила, что да как. Только однажды в один прекрасный день нас с моим ТМЧ увидели мои знакомые, а так же зам директора где я работаю (армянин естественно). Так в этот день мне столько звонили, что я устала от этих звонков и вспомнила как хорошо было когда сотовых телефонов не было. А на следующий день на работе, как только я вышла из кабинета, у меня можно сказать состоялся обыск. Замдиректора переворошил мой стол и нашел разговорник турецкого а потом сказал, что он так и знал что это турок. Но директору об этом не сказал, мне было сказано что это у тебя временно и все пройдет.

Добавлено (2014-06-26, 8:30 AM)
---------------------------------------------
А потом некоторое время спустя и директор нас увидел, вместе с директорами (армянами) с соседних офисов. Конечно после этого  мне многое пришлось услышать, вроде того что ты знаешь что у них куча жен и среди родственников они этого не скрывают, что они изменяют (ха-ха а они христиане ни разу ни динь-динь), а еще такую вещь сказали, что в случае если муж турок умирает, его жена переходит по наследству старшему брату ))))) Я такого нигде не читала и не слышала, может девченки кто из вас знает). А когда перед Новым годом я отпрашивалась уехать, то мне вообще было сказано, что все побьет меня и запрет  в Турции дома в чулан и не отпустит назад, и в день когда я должна была выйти на работу директор мне звонил в 8-00 утра узнать приезхла я или в чулане в турции сижу))).  А когда от моей мамы узнала моя старшая сестра про моего ТМЧ, то вообще звонила мне в 2 часа ночи с лекцией типа они же мусульмане ( о ужас))))), твои дети будут неучи и вообще ты согласна паранжу носить. А еще что меня насмешило так это то, что знакомство с его родней это спектакль, включая церемонию имама никаха с дарением золотого кольца.
Я себе сразу представила, как его родственники, которые до последнего дня не знали о моем приезде репитируют знакомство с подарками и т.п. Вот с таким общественным мнением мне пришлось столкнуться. Только вот директор когда увидел, что я с кольцом приехала  сказал, что значит любит раз подарил. А остальные периодически пытаются что-нибудь да сказать.

Добавлено (2014-06-26, 8:34 AM)
Так что я и сейчас предпочитаю никому ничего не говорить, меньше знают лучше спят и я тоже)))))).

FistikovaДата: Четверг, 2014-06-26, 9:07 AM | Сообщение # 630
Постоялец
Статус:
Цитата PanterkaElif ()
я работаю на фирме у армян

ой, вот это у вас и правда нашла коса на камень :) армяно-турецкий конфликт во всей красе :)))) 

Цитата PanterkaElif ()
его жена переходит по наследству старшему брату ))))) Я такого нигде не читала и не слышала, может девченки кто из вас знает)

средневековый бред :)))

я как-то общалась с греками-киприотами... вот там тоже наслушалась о турках, о том, что меня на органы распродадут... о 25й жене и тд и тп :)

KoçДата: Четверг, 2014-06-26, 9:32 AM | Сообщение # 631
Рад общению
Награды: 10
Статус:
Я тоже у армян работала))) отношения с турком не скрывала, ну и они конечно всякие страшилки мне рассказывали. Особенно на г..о исходил мой бывший поклонник так сказать))) а я привела своего турка на работу на "экскурсию", а директор увидел и сам прискакал знакомиться, пожали друг другу руки))) зато другой товарищ отвернулся типа занят и нас не видит, только чтобы с турком не дай бог не познакомили и не пришлось разговаривать

elena19031981Дата: Четверг, 2014-06-26, 11:14 AM | Сообщение # 632
Продвинутый
Статус:
Цитата PanterkaElif ()
его жена переходит по наследству старшему брату ))))) Я такого нигде не читала и не слышала, может девченки кто из вас знает).
вот как можно взрослым людям в 21 веке такую пургу нести???

Добавлено (2014-06-26, 12:14 PM)
Я вот недавно с сестрой двоюродной крепко поссорилась на почве того, что она считает, что муж мой не разрешит мне работать! Аха очень я сама хочу во-первых, во-вторых мне муж в принципе не может ничего запретить, потому что он меня уважает и считается с моим мнением, в -третьих Турция светская страна, здесь женщины давно уже женщины работают если на то есть желание и возможность. А она, вроде образованный человек, доктор с ученой степенью между прочим и ТАК рассуждает.. мол, дома я отупею, мол не с кем говорить (типа на работе сплетне обсуждать очень развивает)... на что я ответила - да я с мужем на любую тему разговариваю - она мне - о чем можно говорить с необразованным турком (с подтекстом только что спустившимся с гор???), капец просто! Я говорю на минуточку у него высшее образование ( в отличии от твоего мужа птушника, подумала, я но не сказала) и мы общаемся часто на любые темы и про политику и экономику и просто очень много интересных фактов из жизни знает, о чем я раньше и не думала...  , она да ну не может быть! а ты диплом его видела?  так как будто речь идет о каком то моем знакомом турке из отеля в котором я отдыхала, а не о муже...  И вот ладно посторонние люди думают, а тут родные, ну понятно они не знакомы лично, но все равно как можно иметь такое резко отрицательное отношение и неуважение к людям, лишь пообщавшись с некоторыми представителями тур курортов.....

RadonitДата: Четверг, 2014-06-26, 11:19 AM | Сообщение # 633
Бывалый
Статус:
elena19031981, вот как можно взрослым людям в 21 веке такую пургу нести???

elena19031981, согласна, особенно образованному народу пургу нести.
А вот когда образованный народ , гордящийся прочитанными книгами, так вообще
хоть свет туши. Сказки рассказывают и в сказки верят,
А вобще, если честно, но турки , в большинстве хорошие мужья и я многим турчанкам 
просто завидовала, после того как мне моя престарелая тетя, живущая в Анталии,
объяснила и рассказала как живется ее соседкам турчанкам с мужьями.
Соседки челый день с утра до ночи в беседке сплетничают, играют, на море просиживают.
А я спрашиваю тетку , им мол что вообще делать нечего? Как же так? Кто готовить будет и убирать.
А оказывается турки готовят сами, если нет то заказывают еду на дом.
Так у них еще и убирается дом работница. И они среднего зажится люди.
Я тогда мечтала не работать и думала, вот классно не работать и сидеть дома , играя ножками на солнце.

FistikovaДата: Четверг, 2014-06-26, 11:27 AM | Сообщение # 634
Постоялец
Статус:
Цитата Radonit ()
А оказывается турки готовят сами, если нет то заказывают еду на дом. Так у них еще и убирается дом работница.

это тоже стереотип. не все так живут, а большинство населения, особенно с востока живет вообще в той Турции о которой мало кто знает из туристов и из тех, кто живет в больших городах Турции на западе.

RadonitДата: Четверг, 2014-06-26, 11:37 AM | Сообщение # 635
Бывалый
Статус:
elena19031981, она мне - о чем можно говорить с необразованным турком

elena19031981, да, особенно Российские , купленные дипломы,
Где Москва лидирует по корупции в ВУЗАХ. У каждого у кого есть три копеейки есть диплом
, а у некоторых целых 2. Смешно, когда люди себя образованными считают,
но не могут завести разговор с необразованной родней мужа,
Вообще вообще по настоящему образованные люди это простые в общении люди, без предрассудком и
они всегда сомневаются в своих знаниях, понимая, что в Мире столько всего, что им еще не известно или
чем они восхищаются или хотят узнать. Ну и много еще чего. Я вот восхищаюсь необразованными женщинами,
которым удалось сохранить семью. Детей вырастить дружными и трудолюбивыми, ответственными ,
при всей своей простате. А я могу им процитировать что-то из Чехова или Библии, Корана. А им это надо?

Добавлено (2014-06-26, 12:37 PM)
Fistikova, это тоже стереотип. не все так живут, а большинство населения, особенно с востока живет вообще в той Турции о которой мало кто знает из туристов и из тех, кто живет в больших городах Турции на западе.

Fistikova, ну конечно не все, но я таких встречала в большинстве.
И мой бывших делала все, хотя я сама не давала ему ничего делать,
Но он успевал на лету и все убрать и проверить холодильник.
С утра летел купить суп kellepaca для меня , чтобы позавтракать.
Короче, они тоже разные, но заботливость у них не отобрать.

gaydeДата: Четверг, 2014-06-26, 11:37 AM | Сообщение # 636
Бывалый
Награды: 75
Статус:
Прочитала про то, что придется жениться на жене умершего брата... вспомнила мультик про Карлсона- ха ха
http://www.youtube.com/watch?v=kz4G38_QaZU

FistikovaДата: Четверг, 2014-06-26, 11:41 AM | Сообщение # 637
Постоялец
Статус:
Цитата elena19031981 ()
Я вот недавно с сестрой двоюродной крепко поссорилась на почве того, что она считает, что муж мой не разрешит мне работать!
ваша двоюродная сестра похоже вам просто завидует...

Добавлено (2014-06-26, 12:41 PM)

Цитата Radonit ()
ну конечно не все, но я таких встречала в большинстве.
у вас было такое окружение. Не работать, держать домработницу и заказыать еду из ресторана могут позволить себе с финансовой точки зрения очень маленький процент населения. Я в России таких семей знала больше, чем в Турции.

elena19031981Дата: Четверг, 2014-06-26, 12:37 PM | Сообщение # 638
Продвинутый
Статус:
Цитата Radonit ()
А оказывается турки готовят сами, если нет то заказывают еду на дом.
не знаю за всех, но  мой по-настроению готовит, а если я ничего не приготовила, то никогда не расстроится - или сами в ресторан-кафе поедем или пакет сервис домой возьмем. на счет домработницы - не у всех средства есть, у нас например лишних на это нет, но даже если б и были все равно я не приемлю если в моем доме будет убираться , трогать мои вещи посторонний человек (чес говоря брезгливо) и потом я считаю, что лучше меня никто не приберет. Другое дело например хлоркой отмыть санузел, я бы не отказалась, чтоб это сделал кто-то за меня...

Добавлено (2014-06-26, 12:46 PM)

Цитата Radonit ()
Я вот восхищаюсь необразованными женщинами,которым удалось сохранить семью. Детей вырастить дружными и трудолюбивыми, ответственными ,
при всей своей простате.
да, это про мою свекровь)

Добавлено (2014-06-26, 1:37 PM)

Цитата Fistikova ()
я вот главного не написала, а вам уж все понятно.. она часто бывает на отдыхе в Турции, 3-4 раза в год минимум и есть в перспективе желание к пенсии прикупить здесь домик и переехать на пмж...   а для этого надо еще доработать и дожить там где они живут , на севере между прочим России, где у нас лета практически не бывает.. 
Но вот не понимаю, почему люди не умеют просто порадоваться, тем более за близкого человека? что мне для того, чтобы здесь жить не надо работать до пенсии, что у меня все хорошо и я счастлива! да нет и вряд ли будет перспективной работы, но мне этого и не надо (наработалась уже на дядю) Зачем надо искать и главное выдумывать какой то негатив?

LanaEsmerДата: Четверг, 2014-06-26, 12:37 PM | Сообщение # 639
Рад общению
Награды: 6
Статус:
У меня родни очень мало, точнее той, с которой мы общаемся. Это мама, две тети и двоюродная сестра. Так вот, мама моя по-поводу моего муж-турка возмущается только потому, что я, выйдя за него замуж, живу от нее очень далеко. Это, впрочем, тоже не такая уж большая проблема, т к с мамой мы почти каждый день общаемся в скайпе, и она в курсе всех моих новостей. А так - у меня идеальный муж :) Моей маме хорошо известно что из себя представляют русские мужчины, да и не только русские, а скажем так, обрусившиеся. Никакого уважения к женщине и никакой ценности в ее лице, любители висеть на шее у жены, ой, да не жены даже, ибо жениться они не хотят... Ну, я не буду долго возмущаться по поводу русских мужчин, скажу просто, что когда я поняла, что это не мое, моя мама тоже это поняла, поэтому всячески меня поддерживала в поиске мужа именно турка. Мама даже ради моего Эркана стала турецкий учить, и это в возрасте 65 лет! Причем достаточно успешно, я удивилась, сколько слов она запомнила, даже те, которые я не знала :)
Что касается двух теть, то одна лично с моим мужем не знакома, т к живет в другом городе, но на фейсбуке всегда просматривает наши фотки и оставляет приятные комментарии. Вторая же тетя просто рада, что я замужем за хорошим человеком. А вот двоюродная сестра почему-то не только со свадьбой не поздравила меня (при том, что я достаточно поздно вышла замуж, можно сказать "ну наконец!!!", уехала из страны, живу теперь далеко от родни), но и в течение года даже привет не передала.... У меня с ней нет интернет-связи. т к у нее страница только в одноклассниках, а у меня только на фейсбуке, но вот с ее матерью мы постоянно на фейсбуке на связи, можно же передать через нее? Я спрашивала тетю, почему ее дочь мне даже привет не передает, на что тетя дала странный ответ: " У нас сейчас нет времени видеться, т к дачный сезон"   потом я спросила другую тетю, в чем же на самом деле причина. И она рассказала, что у моей сестры проблемы в браке. Может завидует мне? Но странно как-то...
Что касается подруг, точнее одной, то она явно стала мне завидовать. При том, что я ее на 6 лет старше, и вышла замуж поздно, а у нее еще есть время по сравнению со мной. Я очень хорошо понимаю ее чувства, и во всем старалась помочь выйти замуж (подруга тоже только за турка замуж пойдет, и она турецкий хорошо знает, проблема в наличии достойного мужчины), но трудность в ее характере, поэтому у нее не клеится. А я честно скажу, что панически боюсь завистников. Сейчас мы с той подругой почти не общаемся.
Цитата Fistikova ()
elena19031981, а может просто не принимает турецкий образ жизни. Поясню: российские женщины привыкли "коня на скаку останавливать" и "входить в горящую избу": работать, содержать дом, рожать и воспитывать детей и ублажать мужа. При том, что муж только работает (и то не всегда). А ведь это неправильно!!! Вот у нас с мужем обязанности четко распределены: он работает, на мне - дом. И равноправие получается. У меня есть еще одна подруга, которая тоже мыслит как та, которая... ну далее слова про "коня" и "избу"... и оправдывает своего мужа тем, что им надо кв-ру покупать, машину покупать, и вообще жить как-то (молодожены они).При том, что девочка два месяца назад потеряла единственную свою опору - маму (умерла от рака) и сама болеет вся. А от мужа поддержки нет.... И я уже чувствую, что и она мне завидует. Потому, как негативно стала высказываться про наши с мужем отношения - вот, вы всегда порознь, ты вечно дома сидишь, как домашнее животное, и т п. Как и сестра elena19031981 - типа тупеешь. А ничего, что меня все устраивает и я именно такого образа жизни всегда хотела? И я вовсе не тупею и не скучаю. А подруга - как выжатый лимон... Вот и негатив и зависть... Ну да, я же хорошо устроилась. В общем поменьше надо внимания на такие высказывания обращать.

Лучше поздно, чем никогда!

elena19031981Дата: Четверг, 2014-06-26, 12:54 PM | Сообщение # 640
Продвинутый
Статус:
Цитата LanaEsmer ()
Поясню: российские женщины привыкли "коня на скаку останавливать" и "входить в горящую избу": работать, содержать дом, рожать и воспитывать детей и ублажать мужа. При том, что муж только работает (и то не всегда). А ведь это неправильно!!!
Да да и это тоже, точнее это главное и это про мою сестру, про зависть я бы в принципе не хотела думать... но вот одного понять , ну не принимаешь ты этот образ жизни, ну не тебе ж его навязывают!  порадуйся за того кому хорошо и так.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Любовь и Турция » Турецкая любовь » Общественное мнение (Они о нас, мы о них или кто что думает по этому поводу)
Поиск:
Реклама
Последние комментарии