• Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Любовь и Турция » Турецкая любовь » Взгляды на жизнь (Порой они не совпадают. Вот мы их тут и обсудим.)
Взгляды на жизнь
Lia-LiaДата: Суббота, 2012-01-14, 2:02 AM | Сообщение # 211
А тут интересно
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус:
Quote (ministral)
правда любовь М/Ж вещь довольна спорная, но вот в бескорыстную любовь матери к ребенку вполне верю. -))

Полностью согласна. По-моему, это два совершенно разные вида любви. Если называть одинаковым словом smile
Бескорыстная любовь матери к ребёнку - потому, что природа мудра, и человеку для закладки его счастливой жизни нужно чтобы его кто-то любил "просто так", хотя бы в детстве, научил себя любить. Я не о тех случаях когда "я тебя люблю потому что слушаешься\горжусь потому что хорошо учишься".
А любовь М\Ж подразумевает выгоду - женой можно гордиться потому что умница-красавица, за мужа держаться - потому что как за стеной,... ну, или- я его люблю потому что он меня любит. В такой любви больше эгоизма. А т.н. "бескорыстная" любовь М/Ж, по-моему, она больше похожа либо на чувство долга либо граничит с дружбой. ИМХО

Добавлено (2012-01-14, 3:02 AM)
---------------------------------------------
Р.S. Я не считаю эгоизм чем-то "чёрным" smile мир вообще цветной

Yasemin_SultanДата: Суббота, 2012-01-14, 1:20 PM | Сообщение # 212
Продвинутый
Награды: 20
Статус:
Quote (ministral)
-)) ну вообще-то это одни из норм, которые муслим должен соблюдать, терпимость и умение прощать- все правильно, а вот аль-ильм = поиск мудрости и знаний, стремление к самообразованию и интеллектуальному самосовершенствованию.

я знаю эти нормы морали и нравственности. имела ввиду, что иногда их трудно придерживатся, а если все таки человек их придерживается, то он близок к идеалу!
Quote (ministral)
Вот последнее я как-то очень мало наблюдаю у турков, которые типа муслимы -)) книжек не читают, в телике только сериалы смотрят, Коран на арабском читают не понимая что написано ну и т.д.

ну почему? разные конечно есть, но я знаю многих, кто самостоятельно учат арабский, читают даже русскую литературу и вообще умные и интересные люди. А когда читают Коран на арабском не зная его, то это как ритуал, а чтоб понимать смысл читают перевод (кто не знает арабский) и приблезительно знают, что в какой суре написано
Quote (SvetlanaSvetlana)
И уж чего-чего, а совета, как свою личную проблему разрешить (буде такая случится) я спрашивать уж точно ни у кого не буду. Так что не переживайте.

я не вас имела ввиду, а тех кто пишут тут на форуме, что есть муж, а она влюбилась в турка и не знает что ей теперь делать...

Я не стерва, просто у меня такой характер!

KalkanДата: Суббота, 2012-01-14, 1:39 PM | Сообщение # 213
В поисках правды
Награды: 38
Статус:
Quote (ministral)
Yasemin_Sultan, человек и есть животное по своей физиологической сути. Спросите своих родителей как они Вас зачинали, узнаете много интересного -))
Знаете, я не Дарвинист. Существуют разные концепции возникновения человека на Земле, поэтому ссылайтесь на свои источники, потому что у Вас свой взгляд на многие моменты, у меня - свой, у кого-то - иной.
Quote (ministral)
Мозги человеку даны вообще-то совсем для другого, а не для усмирения похоти. В первую очередь это орган управления и координации физиологических процессов в организме, а вот во вторую очередь - это инстинкты, поведенческие модели, память, мораль и нормы поведения, в которые входит и усмирение похоти.
Нормы воспроизводства не означают, что человек в период всплеска гормонов должен судорожно искать партнера, тем более, что живем мы в обществе, которые не подвержено сезонным колебаниям. Хотя ранее на Руси свадьбы проводились на Красную горку и Покров, т.е. была привязка с с/х циклу, так что тогда партнеров себе искали как раз в период гормонального всплеска.
Опять же, это никем не доказанная концепция. Даже если на эту тем есть фолианты научные.
Quote (ministral)
Под "церковью" я подразумеваю более широкое понятие, чем просто здание, поэтому и пишу через запятую "церковь, здание"
Да пишите, как хотите.

Добавлено (2012-01-14, 2:30 PM)

Quote (ministral)
Gonjasufi, приятно видеть на форуме человека мыслящего и читающего литературу -)
А кто не согласен, это невежды. Конечно!
Quote (SvetlanaSvetlana)
Энное количество раз может сильно ограничиваться. И еще раз, то что непримлемо для Вас, не означает, что это истина в последней инстанции.
Но и обратное - тоже, не истина в последней инстанции.
Quote (ministral)
а ни чего что эти религиозные догмы были написаны несколько столетий назад, исходя из реалий того времени? а потом переписывались множество раз возможно не совсем грамотными людьми, которые вносили свое видение. Ну а куда же тогда девать теологические споры, Соборы? Вам ни один адекватный священнослужитель не скажет что религиозные догмы совершенны.Ну конечно если он не фанатик.
Если Библия переписывалась, то насчет Кор'ана, извините, но утверждать Вы не можете. Ибо не знаете.
Quote (Amirra)
Неужели кто-то считает, что это нормально?
Я, например, не считаю. Но есть, как видим, и иные мнения...

Добавлено (2012-01-14, 2:34 PM)

Quote (ministral)
У каждого свое понятие нормальности или ненормальности. Для меня ненормальный человек, который на всех ярлыки вешает. И давайте вспомним религию "Не суди, да не судим будешь".
Это в христианстве.
Quote (ministral)
Я читала Коран и историю мусульманства, а так другие священные писания и историю религий в целом по миру и отдельно в каждом регионе. Не скажу что я великий специалист, но эрудированность по этому вопросу у меня гораздо выше чем у среднестатистического форумчанина.
И могу Вас заверить не все из Корана подходит к нашему времени. Далее как Вы объясните столько исламских течений и учений, а так же бесконечных муфтиев, которые толкуют суры как им вздумается? Видимо даже внутри мусульманского мира не могут до сих пор придти в единому знаменателю, а Вы собираетесь строить жизнь по СТОЛПАМ, считая их единственно верными.
Да не читали Вы Кор'ан. И, будьте любезны ваше "мусульманство" называть как полагается - Исламом.
Quote (ministral)
Течения ислама так же сильно отличаются, как и течения христианства.

Quote (ministral)
Сравните классический ислам и ваххабизм. Все ли знаете течения? не все знают течения православия и чем они отличаются, а Вы про ислам. Вы в курсе что в разных исламских странах по разному преподают ислам и историю ислама, каждый в своем контексте. А Вы про минимальные различия.

Поплавайте, поплавайте. Как раз, течения в Исламе отличаются настолько микроскопически, что говорить об этом не всегда уместно. Хвала Аллаху, что в ваххабизме Вы ни в зуб ногой, а то тоже бы теории родились, наверное. Как Вы сказали? Классический Ислам? Ну, ну... Гугь Вам в помощь, пользуясь Вашими же словами. Просветите, кстати, по поводу классического Ислама, знаток Вы мой разлюбезный.

Добавлено (2012-01-14, 2:39 PM)

Quote (ministral)
Отношение Ислама к роли женщины - в противовес феминизму, независимости и самодостаточности женщины в современном мире.
А кто сказал, что феминизм - это благо?
Quote (ministral)
)) ну вообще-то это одни из норм, которые муслим должен соблюдать, терпимость и умение прощать- все правильно, а вот аль-ильм = поиск мудрости и знаний, стремление к самообразованию и интеллектуальному самосовершенствованию. Вот последнее я как-то очень мало наблюдаю у турков, которые типа муслимы -)) книжек не читают, в телике только сериалы смотрят, Коран на арабском читают не понимая что написано ну и т.д.
Вы знаете арабский? Нет? Ну, тогда Вы не можете об этом рассуждать, потому что смысловые переводы текстов - это не Кор'ан. И, кстати, не у "турков", а у турок. Учимся говорить правильно)))

Спор бесполезный, беспочвенный и деструктивный. Каждый останется при своем. Споры верующих с атеистами еще никогда не приводили к ее величеству Истине.
Особенно в обсуждаемом аспекте.

Куль шей фиетаЛлах!

ministralДата: Суббота, 2012-01-14, 3:20 PM | Сообщение # 214
Продвинутый
Награды: 40
Статус:
Kalkan, действительно трудно придти к истине в этом споре с человеком который читал только одну книгу и это Коран.

Quote (Kalkan)
Yasemin_Sultan, человек и есть животное по своей физиологической сути. Спросите своих родителей как они Вас зачинали, узнаете много интересного -)) Знаете, я не Дарвинист. Существуют разные концепции возникновения человека на Земле, поэтому ссылайтесь на свои источники, потому что у Вас свой взгляд на многие моменты, у меня - свой, у кого-то - иной.
К дарвинизму особенности воспроизводства человека вообще не относится. -) физиологический процесс, аналогичный подобным процессам у млекопитающих.

Quote (Kalkan)
Gonjasufi, приятно видеть на форуме человека мыслящего и читающего литературу -) А кто не согласен, это невежды. Конечно!
кто не читает, тот невежда. Думаю с этим спорить не будете -))

Quote (Kalkan)
Если Библия переписывалась, то насчет Кор'ана, извините, но утверждать Вы не можете. Ибо не знаете.
Ибо это знают другие более умные люди, с научными степенями и званиями -)

Quote (Kalkan)
Да не читали Вы Кор'ан. И, будьте любезны ваше "мусульманство" называть как полагается - Исламом.
читала как справочный материал для анализа, так же как и Библию и Тору. Буду ли я придерживаться того что там написано это мое дело, И то что положено или не положено лично для меня решать мне -))

Quote (Kalkan)
Гугь Вам в помощь, пользуясь Вашими же словами. Просветите, кстати, по поводу классического Ислама, знаток Вы мой разлюбезный.
разлюбезная у вас жена, а не я. А я буду рада подискутировать с истинным знатаком, все знать не возможно, тем более описывать все теми словами к которыми Вы привыкли. Если где-то у меня есть пробелы в знаниях, с радостью их заполню и буду премного Вам благодарна -)

Quote (Kalkan)
Вы знаете арабский? Нет? Ну, тогда Вы не можете об этом рассуждать, потому что смысловые переводы текстов - это не Кор'ан. И, кстати, не у "турков", а у турок. Учимся говорить правильно)))
не обязательно знать старо- английский чтобы читать Шекспира, то же самое и с арабским. Смысловые переводы- почему бы нет. Про "турок" спасибо, учту. -)

Quote (Kalkan)
Споры верующих с атеистами еще никогда не приводили к ее величеству Истине.
Вы будете спорить что Земля плоская или круглая?

Yasemin_SultanДата: Суббота, 2012-01-14, 3:50 PM | Сообщение # 215
Продвинутый
Статус:
Quote (ministral)
действительно трудно придти к истине в этом споре с человеком который читал только одну книгу и это Коран.

знаете, я как человек с высшим економическим образованием не могу вам даже перечислить, сколько книг пришлось мне перечитать за свою недолгую жизнь...
а чем читать всякие псевдотеории и бредни псевдоученых, так лучше Коран прочитать 10 раз.

ministralДата: Суббота, 2012-01-14, 4:09 PM | Сообщение # 216
Продвинутый
Статус:
Yasemin_Sultan, знаете, я как человек с 2-мя высшими, одно из которых экономическое тож не могу назвать точное число прочитанной мной литературы, что специализированной, что просто для разгрузки мозга, типа философии, истории или теологии -)).

Quote (Yasemin_Sultan)
а чем читать всякие псевдотеории и бредни псевдоученых, так лучше Коран прочитать 10 раз.
какбэ обощенные Вами "псевдотеории и бредни псевдонаучные" помогли лучше разобраться человеку в окружающем мире, изобрести информационные технологии, запустить конвеерное производство и т.д. И поэтому благодаря им мы с Вами не сидим с палкой-копалкой выковыривая корешки для пропитания, а валяемся дома с эл-вом и отоплением, пользуемся компьютерами и интернетом. А так да, можно сидеть под пальмой, читать 10 раз Коран и ждать когда банан упадет. Сорри, пример очень утрированный. Коран очень уважаю

Yasemin_SultanДата: Суббота, 2012-01-14, 4:25 PM | Сообщение # 217
Продвинутый
Статус:
Quote (ministral)
какбэ обощенные Вами "псевдотеории и бредни псевдонаучные" помогли лучше разобраться человеку в окружающем мире, изобрести информационные технологии, запустить конвеерное производство и т.д. И поэтому благодаря им мы с Вами не сидим с палкой-копалкой выковыривая корешки для пропитания, а валяемся дома с эл-вом и отоплением, пользуемся компьютерами и интернетом. А так да, можно сидеть под пальмой, читать 10 раз Коран и ждать когда банан упадет. Сорри, пример очень утрированный. Коран очень уважаю

я не имела ввиду теории, которые привели к научно-техническому прогрессу, а всякие философские размышления тем более на теологичиские темы...это всего лишь размишления определенных людей, так что если человек даже и 100 таких книг прочитает, то это не означает, что он не "невежда" (кстати, не вы ли призывали не навешивать ярлыки?)

Добавлено (2012-01-14, 5:25 PM)

Quote (ministral)
Коран очень уважаю

это радует

SvetlanaSvetlanaДата: Суббота, 2012-01-14, 4:34 PM | Сообщение # 218
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Quote (Yasemin_Sultan)
я не имела ввиду теории, которые привели к научно-техническому прогрессу, а всякие философские размышления тем более на теологичиские темы...это всего лишь размишления определенных людей

Интересный взгляд, однако. Стало быть, Вы считаете философию и теологию псевдонауками?

ministralДата: Суббота, 2012-01-14, 4:41 PM | Сообщение # 219
Продвинутый
Статус:
Quote (Yasemin_Sultan)
что он не "невежда" (кстати, не вы ли призывали не навешивать ярлыки?)
я, но слово "невежды" в дискуссию вставила не я, читайте внимательнее -))

Quote (Yasemin_Sultan)
всякие философские размышления тем более на теологичиские темы...это всего лишь размишления определенных людей
а как же Аристотель, Сократ и другие более современные философы? -) Своими размышлениями они заставляют людей думать, анализировать, незакостеневать и как следствие- научно-технический прогресс. А сколько великих умов родилось как раз из псевдонаучных теологических споров.

согласна с Вами.. разница есть что читает человек, можно почитать 100 женских романов, а можно прочитать подборку классики 100 шт.

Quote (Yasemin_Sultan)
это радует
меня тоже, но я уважаю и труды великих палеонтологов -))

Добавлено (2012-01-14, 5:41 PM)
SvetlanaSvetlana, -)) мы сейчас тут докатимся до спора между физиками и лириками

Yasemin_SultanДата: Суббота, 2012-01-14, 4:54 PM | Сообщение # 220
Продвинутый
Статус:
Quote (SvetlanaSvetlana)
Стало быть, Вы считаете философию и теологию псевдонауками?

я не считаю их псевдонауками, однако есть большое количество людей мало в них разбирающихся и создающих разные теории...
Quote (ministral)
я, но слово "невежды" в дискуссию вставила не я, читайте внимательнее -))

ну это слово было как бы в контексте...
Quote (ministral)
а как же Аристотель, Сократ и другие более современные философы? -)

ну здесь тоже однозначно сказать нельзя... названые философы проверенны, так сказать временем, а современных мы не можем еще объективно оценить, но есть ведь такие, которые явно не заслуживают уважения... не просите сейчас привести пример, поскольку я как начну читать какие-нибудь глупости так сразу их откладываю и не запоминаю (но неправильно это, конечно)
Quote (ministral)
мы сейчас тут докатимся до спора между физиками и лириками

да, это такие тонкие материи...

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Любовь и Турция » Турецкая любовь » Взгляды на жизнь (Порой они не совпадают. Вот мы их тут и обсудим.)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума