• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Турецкая кухня » Заготовки на зиму, полуфабрикаты
Заготовки на зиму, полуфабрикаты
gaydeДата: 2014-06-16, 1:42 PM | Сообщение # 1
Поделитесь своим опытом, какие полуфабрикаты делаете, какие заготовки на зиму уже сейчас стали делать.

Тему решила создать после того, как побывала в гостях у одной турчанки. Она вытащила замороженные заготовки, очень красиво исполненные небольших бореков из юфки ( или как это назвать=не знаю). Я сама не любитель готовить, поэтому редко заморачиваюсь с тестом, например, но если уж начну, то делаю сразу много. Ну пельмени, по нашему татараш- делаю постоянно, выручает постоянно. А что еще можно заготовить впрок?

AktrisДата: 2014-06-16, 6:01 PM | Сообщение # 2
gayde, я очень многое взяла на заметку у родственниц-турчанок, например, салчу храню в  морозильнике, порезанную кусочками, делаю заготовки из котлет, фаршированного перца, резанных овощей и грибов и все храню в морозилке. делаю маринованные огурцы, шампиньоны, аджику, делаю варенье из слив и арбуза. Ну и всякие закрутки-салаты, палочки выручалочки)))

gaydeДата: 2014-06-16, 7:45 PM | Сообщение # 3
Aktris, Ну перечислила, так перечислила, слюной захлебнулась... пиши рецепты )))).
У нас алыча растет во дворе, я просто ее промывала и в пакеты... и в морозилку. А потом компоты из нее делаю. У нас не очень варенье идет, разве только я его в чай кладу. турки обычно на завтрак на хлеб мажут )). Салча еще от свекрови осталась, и всякие овощные заготовки, а еще масло она взбивала и в морозилку, и сыр ( для мыхламы). А как огурчики маринуешь. и какие берешь? Тут, в Стамбуле, только один вид их.. хорошо ли получаются- не знаю. Я хочу испанак заготовить, а больше мне нравятся их бореки -заготовки.

AktrisДата: 2014-06-16, 8:09 PM | Сообщение # 4
gayde, по поводу огурцов, у нас на базаре продаются маленькие огурчики, как раз под засол, вот их и беру. От огурцов срезаю кончки и замачиваю их в воде на ночь, тогда они огурцы будут крепкие и хрустящие. в банки укладываю огурцы, пару долек чеснока, перец горошком, если есть то листья смородины, на 2 кг огурцов, 75 грамм соли и ложка столовая сахара. Заливаю водой банки, потом сливаю воду в ковшик , добавляю соль и сахар и довезти до кипения, рассолом залить огурцы, крыши закрутить, как остынет в холодильник. Вот и все, есть можно уже через 2 недели.

AktrisДата: 2014-06-16, 8:14 PM | Сообщение # 5
Рецепт аджики напишу завтра, а то у меня рецепт сейчас не рядом))))

irişokДата: 2014-06-17, 10:47 AM | Сообщение # 6
девочки ,а как в турции маринуют?
столовый уксус здесь не продаётся ,а что используют взамен?

Добавлено (2014-06-17, 11:47 AM)
---------------------------------------------

Цитата Aktris ()
крыши закрутить, как остынет в холодильник. Вот и все, есть можно уже через 2 недели.
Aktris, крышки надо плотно крутить ,как после стерилизации или это соленья и можно капроновые крышки?

AktrisДата: 2014-06-17, 1:07 PM | Сообщение # 7
irişok, я ничего не стерилизую, плотно закручиваю крышки и все, уксус не использую, банки храню в холодильнике.
Мне их маринады вообще не по душе, так что подсказать не могу, уксус любят, но есть их не возможно.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Турецкая кухня » Заготовки на зиму, полуфабрикаты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние комментарии