• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Турецкая кухня » Какую воду вы пьете в Турции (Интересует наличие чисой питьевой газированной воды)
Какую воду вы пьете в Турции
FistikovaДата: 2014-09-25, 4:20 PM | Сообщение # 31
Цитата elena19031981 ()
И потом чес говоря не верится, что в водопроводе может течь непригодная вода

по поводу Анкары, то местные власти официально заявили, что в городе проблема с пресной водой и официально не рекомендовали ее использовать для готовки пищи и тд. Ходило много слухов, вода реально пахнет тиной... вот все же заявление было сделано.
Но опять же, я живу тут безвылазно 2 года, за два года первый раз такая проблема с водой.
По поводу помыться, то волосы и кожа лучше тут реагируют на воду, чем на Московскую. Вот уж где точно лишний раз и ванну принимать не хочется, так это в московской воде :)

Добавлено (2014-09-25, 5:17 PM)
---------------------------------------------

Цитата SvetlanaSvetlana ()
Наверное, не принято это в Турции.

сейчас становится более популярным. В последнее время народ начал устанавливать фильтры.

Добавлено (2014-09-25, 5:20 PM)

Цитата elena19031981 ()
особенно в этих 20ти литровых, которые на дом приносят, сами емкости многоразовые, не известно еще как их моют

думаю если так глубоко копать, то неизвестно из чего делают пластиковые бутыли и как туда воду заливают.
Мы пользуемся бутылированной водой 20 л, но не пластиковыми, а стеклянными. 
Пользоваться маленькими пластиковыми баклажками с водой мне кажется не очень экологичным.

elena19031981Дата: 2014-09-25, 4:57 PM | Сообщение # 32
Цитата berta_by ()
Но просто мы воду пьем дома как водохлебы  Полторашек не напокупаешься )))
У мужа сестра тоже много пьет , они пятилитровыми бутылями покупают. А мы полторашки по нескольку упаковок сразу берем.

Добавлено (2014-09-25, 5:57 PM)

Цитата Alenin ()
не хотела обидеть )
я тоже)

berta_byДата: 2014-09-25, 5:19 PM | Сообщение # 33
Цитата Fistikova ()
Мы пользуемся бутылированной водой 20 л, но не пластиковыми, а стеклянными.
Вот мой муж тоже хочет стеклянную тару начать использовать, более экологично и менее вредно..
Цитата elena19031981 ()
У мужа сестра тоже много пьет , они пятилитровыми бутылями покупают. А мы полторашки по нескольку упаковок сразу берем.
Мы тоже как-то 5-литровые покупали.. но потом опять на большие бутыли перешли.. они здесь почти у всех, у кого дома я бывала :)

polinaDДата: 2014-09-25, 9:00 PM | Сообщение # 34
Девочки,на счет воды из под крана,дома ты конечно можешь установить хорошие фильтры и хотябы готовить на воде из под крана. А если человек живет в отеле,да я даже зубы там чищу из бутылки... хотя дома в турции я тоже не рискую и покупаю 20 л баклашки а для питья маленькие стеклянные бутылочки
В россии у меня тоже нет проблем с воодой у нас вода из артезианской скважины ледяная и вкусная ,все из под крана пьют.Но опять же есть свои нюансы ,вода на столько фторирована что может испортить зубы

wishappinessДата: 2014-09-25, 9:16 PM | Сообщение # 35
Цитата polinaD ()
В россии у меня тоже нет проблем с воодой у нас вода из артезианской скважины ледяная и вкусная ,все из под крана пьют.
Полина, акстись... :D Ты, видимо, по родине заскучала . В Москве вода из под крана - одна хлорка. Хоть зубы отбеливай.
Пардон, что-то я на ты перешла..

elena19031981Дата: 2014-09-25, 9:22 PM | Сообщение # 36
Цитата wishappiness ()
В Москве вода из под крана - одна хлорка. Хоть зубы отбеливай.
причем всегда такой была, однако до  90х  пили и не задумывались, а сейчас - да ты что??? отравишься в лучшем случае, в худшем угробишь почки... или наоборот...

polinaDДата: 2014-09-25, 9:41 PM | Сообщение # 37
Девочки,на счет воды из под крана,дома ты конечно можешь установить хорошие фильтры и хотябы готовить на воде из под крана. А если человек живет в отеле,да я даже зубы там чищу из бутылки... хотя дома в турции я тоже не рискую и покупаю 20 л баклашки а для питья маленькие стеклянные бутылочки
В россии у меня тоже нет проблем с воодой у нас вода из артезианской скважины ледяная и вкусная ,все из под крана пьют.Но опять же есть свои нюансы ,вода на столько фторирована что может испортить зубы

AleninДата: 2014-09-26, 0:05 AM | Сообщение # 38
Цитата Fistikova ()
Пользоваться маленькими пластиковыми баклажками с водой мне кажется не очень экологичным.
Почему? Чем большие баклажки более экологичны? )

Цитата polinaD ()
вода на столько фторирована что может испортить зубы
Я думала, что только в Австралии фторируют воду. Надо же.

Цитата elena19031981 ()
причем всегда такой была, однако до  90х  пили и не задумывались, а сейчас - да ты что??? отравишься в лучшем случае, в худшем угробишь почки... или наоборот...
Я не из Москвы, но в Минске вода тоже всегда хлорировалась. Так вот у нас в семье никогда не пили напрямую из-под крана: нужно либо закипятить, либо дать отстояться, тогда хлор сам улетучивается.

Добавлено (2014-09-26, 1:05 AM)

Разумеется. Только тема чистой воды тут поднимается регулярно, а все форумчане пишут только о заказной воде в бутылках. Про фильтры даже не упоминается. Наверное, не принято это в Турции. Вот и у меня друзья в Стамбуле тоже заказывают воду на дом. Говорят, им так удобнее. А может, еще какая-то скрытая причина есть.
Мы живём в воен. городке, во временной квартире. Пока что мы остановились на вопросе: "А можно ли не в своей квартире сделать отверстие в столешнице для крана?" Пока что не узнали, потому что никто не устанавливал до нас. Еще могу предположить, что при покупке фильтра никто не придет его устанавливать нам. Как минимум 2 причины уже нарисовались.

SvetlanaSvetlanaДата: 2014-09-26, 1:17 PM | Сообщение # 39
Цитата Alenin ()
Еще могу предположить, что при покупке фильтра никто не придет его устанавливать нам.
Ну, эта причина легко нивелируется при помощи рукастого супруга))) Если руки пришиты к попе - тогда печаль, нужен сантехник.

Добавлено (2014-09-26, 2:17 PM)
Цитата Alenin ()
Чем большие баклажки более экологичны? )
)) Тем, что они больше (стало быть выкидывать в мусор приходится реже) и пластик, из которого они сделаны отличается от полторашечного. Его можно мыть и вторично использовать без особого вреда для здоровья. Полторашки же, по-хорошему, только на выкид после одного использования.

polinaDДата: 2014-09-26, 9:02 PM | Сообщение # 40
SvetlanaSvetlana, а большие баклашки и не выкидывают ,их приезжают и меняют на полные (я имею ввиду 20ти литровые)

AleninДата: 2014-09-26, 9:43 PM | Сообщение # 41
Ну, эта причина легко нивелируется при помощи рукастого супруга))) Если руки пришиты к попе - тогда печаль, нужен сантехник.
 SvetlanaSvetlana, муж-то установит. У нас скорее будет проблема найти сантехника рукастого.
Вопрос в том, что когда мои родители покупали фильтр, фирма предоставляла своего установщика, иначе, как нам сказали, гарантии в случае неправильной установки не будет. А на неправильную установку позже можно спихнуть любые проблемы в работе фильтра.

Добавлено (2014-09-26, 10:43 PM)

)) Тем, что они больше (стало быть выкидывать в мусор приходится реже) и пластик, из которого они сделаны отличается от полторашечного. Его можно мыть и вторично использовать без особого вреда для здоровья. Полторашки же, по-хорошему, только на выкид после одного использования.
Полторашки же перерабатываются, а не просто в мусор идут.

SvetlanaSvetlanaДата: 2014-09-27, 11:21 PM | Сообщение # 42
Цитата Alenin ()
Полторашки же перерабатываются, а не просто в мусор идут.
Ага, все до единой прямо так и перерабатываются. Но это, правда, уже за пределами обсуждения в этой ветке.

polinaDДата: 2014-09-28, 10:31 AM | Сообщение # 43
wishappiness, я живу в 3х км от москвы в красногорске)))тут артезианские скважины и никакой хлорки)) Воду прямо из под крана можно пить а в самой москве уже да .. в митино в 5ти минутах езды от меня уже не то ....

elena19031981Дата: 2014-09-28, 3:47 PM | Сообщение # 44
polinaD, вам можно бизнес организовать - продавать воду из-под своего крана)

polinaDДата: 2014-09-28, 4:17 PM | Сообщение # 45
elena19031981, меня терзают смутные сомненья,что скорее всего так и делают те фирмы ,которые продают большие пузыри с водой)) это еще в лучшем случае а если не из какой нибудь речки -вонючки))))

KipriotДата: 2014-10-02, 3:53 PM | Сообщение # 46
Еще парочка вопросов по теме:
1. Есть ли в Турции в продаже кувшинчики-фильтры для воды? Со сменными фильтрами, которые меняются раз в 2-3 месяца.
2. А что скажете по поводу сифонов для газированной воды и газа для них? В Москве сейчас очень распространены.

polinaDДата: 2014-10-02, 9:19 PM | Сообщение # 47
Kipriot, о да...на счет сифона-это хороший вопрос... я бы тоже заимела

AktrisДата: 2014-10-02, 10:39 PM | Сообщение # 48
Цитата Kipriot ()
Есть ли в Турции в продаже кувшинчики-фильтры для воды? Со сменными фильтрами, которые меняются раз в 2-3 месяца.
не видела)))
Цитата Kipriot ()
А что скажете по поводу сифонов для газированной воды и газа для них? В Москве сейчас очень распространены.
аналогично)))))
Газ. вода тут стоит копейки, покупайте)))

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Турецкая кухня » Какую воду вы пьете в Турции (Интересует наличие чисой питьевой газированной воды)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Последние комментарии