• Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Турецкая кухня » Турецкая кухня Türk Mutfağı
Турецкая кухня Türk Mutfağı
OooNadyaДата: Пятница, 2011-10-14, 3:18 PM | Сообщение # 181
Продвинутый
Награды: 48
Замечания: 0%
Статус:
Вот кстати про выдержку кёфте очень точно сказали!Если они подождут до их жарки,постоят,так впитают в себя все то что мы в них начинили,то будут просто обалденными.Я правда соду никогда не клала..и без хлеба..Но добавляю зелень еще..Можно пожарить,а лучше в духовке запечь,а еще вкуснее на решетке зажарить..Ох..я хочу есть biggrin

Весна!Я Счастлива!!!

emgenyaДата: Воскресенье, 2011-10-16, 10:08 PM | Сообщение # 182
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Девчонки подскажите рецепт Ыспанак Бёрека. Не нашла тут рецепта huh

OooNadyaДата: Воскресенье, 2011-10-16, 10:47 PM | Сообщение # 183
Продвинутый
Статус:
emgenya, ,технология приготовления таая же как и обычного бёрека,вот примерное описание,глянте-
/forum/6-3889-26
Только начинка из шпината-
1.Шпинат хорошенько промыть,высушить,обрезать хвостики и нарезать как на салат средненько,так чтобы не мелок сильно и не совсем крупно.
2.Чистим одну среднюю луковицу
3.На сковороду протушиваем шпинат(минут 3 на среднем огне) пока он не размягчится,он прям уменьшиться в размерах и темнее цветом станет,туда же добавляем лук(можно еще чеснок по вкусу),и помешивая лопаткой тушим на небольшом огне уже.Далее добавляем одно яйцо(можно и без яйца) и все быстро и тщательно перемешиваем).Солим по вкусу.
И начиняем наш бёрек по схеме.
Можно бёрек и с шпинатом и фаршем приготовить,также вкусно!
Мне нравится когда и лучка побольше,очень ароматно получается!
Есть и вариант со шпинатом и сыром белым,мягким.Просто сыр не обжариваем,а уже в готовую начинку покрошить. smile

Весна!Я Счастлива!!!

emgenyaДата: Понедельник, 2011-10-17, 5:26 PM | Сообщение # 184
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Спасибо большое за рецептик_))))

OooNadyaДата: Понедельник, 2011-10-17, 9:58 PM | Сообщение # 185
Продвинутый
Статус:
emgenya, на здоровье!Приятного аппетита!

Весна!Я Счастлива!!!

my_mysteryДата: Понедельник, 2011-10-24, 5:41 PM | Сообщение # 186
А тут интересно
Награды: 1
Статус:
и еще шпинатный берек

готовим начинку: лук режем кольцами, обжариваем. Я шпинат хорошенько мою, даю стечь кладу на полотенца и оставляю на ночь подсушиться. Затем не мелко нарезаем. В тушеный лук кладем немножко перцовой пасты (бибер салчасы) соль перец и шпинат. Хорошенько мешаем. Ни в коем случае не накрывайте крышкой. Шпинат должен всего лишь из светло зеленого превратится в просто зеленый. Все. начинка готова остужаем (следите за тем что бы она не стала мокнуть, то есть не давала воду, а то потом тесто будет мокрое)

теперь тесто. В муку добавляем гатыг и подсолнечное масло. Хорошенько месим. делим все на 5 кусков ( я на глаз беру муку).
Раскатываем тонкий пласт, что бы полностью закрыл противень. Смазываем его гатыгом, поверх кладем шпинат. затем закрываем вторым слоем теста, опять гатыг и шпинат. так до четвертого. Последний слой накрываем тестом. Смазываем желток+гатыг и сверху посыпаем кунжутом и черякоту. В духовку на 200 градусов на полчаса потом на 250 подождать до золотистой корочки. афиет олсун

Добавлено (2011-10-24, 6:41 PM)
---------------------------------------------
шпинтный берек с юфки
3шт. юфки
500гр. свежего шпината
1-2шт. репчатого лука
3зуб. чеснока
2ст.л. муки
1ст. молока
1 яйцо
соль, перец, растительное масло

Шпинат-хорошенько промыть, очистить от стеблей и порубить крупно. Лук и чеснок -очистить и порезать мелко.
выложить 1/2 шпината. Не нужно стараться покрыть полностью слой шпината, так и должно быть "реденько". Сверху уложить вторую юфку "складочками", но не оставляя бортиков.Взбрызнуть 3-4ст.л. молока и вторую половину шпината.
Уложить третий слой юфки,завернуть бортики. Смешать 100мл. молока с 3-4ст.л. растительного масла и обильно взбрызнуть поверх.

pumpkinДата: Вторник, 2011-10-25, 9:18 AM | Сообщение # 187
Знакомлюсь
Награды: 4
Статус:
Еще я хотела сказать, чтобы все витаминки остались в шпинате, лучше вообще не подвергать его тушению, я делаю так же как my_mystery, то есть мою шпинат хорошенько, даю ему хорошенько просохнуть, потом тушу лук и горячим выкладываю его на заранее нарезаный шпинат, добавляю сыр, специи, перемешиваю, и шпинат размягчается от жара лука. Тогда шпинат сохранит свой вкус и витамины.

Kelebek kadar ömrümüz var...

my_mysteryДата: Вторник, 2011-11-08, 0:37 AM | Сообщение # 188
А тут интересно
Статус:
как здесь готовять язык? дайте кто рецепт

TavukДата: Вторник, 2011-11-08, 10:42 AM | Сообщение # 189
Продвинутый
Награды: 27
Статус:
Quote (my_mystery)
здесь готовять язык

язык варят около 4-5 часов, до тех пор пока кожа с него не начнёт отходить, потом очищают от кожи и режут как колбасу...
Можно сделать в виде заливного, тогда нужен говяжий бульон, очень крепкий. Развести слегка с желатином или агар-агар, порезать яйцо, язык пластинами и выложить в форму на дно и залить этим бульоном, поставить застывать. Можно украсить листьями петрушки. Не уверена, что турок это будет кушать, мой муж отказался...

Böses Mädchen

my_mysteryДата: Вторник, 2011-11-08, 2:14 PM | Сообщение # 190
А тут интересно
Статус:
Tavuk, думаю мой тоже откажется( думала может приготовить язык по рецепту мяса как здесь готовят)
а снимать только белую пленку, а с тем ширшавым надо что-то делать?

TavukДата: Вторник, 2011-11-08, 2:20 PM | Сообщение # 191
Продвинутый
Статус:
Quote (my_mystery)
а с тем ширшавым

это и есть кожа, её надо снимать, когда он хорошо сварится она легко снимается и больше не будет шершавой... biggrin
Можно ещё порезать на тонкие полосочки и обжарить в тесте. Режут как баклажан на длинные полоски, тесто из яйцо, мука, соль(должно быть как густая сметана) и обмакивают в этом и жарят в большом количестве растительного масла или жира, как в кляре...

Böses Mädchen

my_mysteryДата: Вторник, 2011-11-08, 4:34 PM | Сообщение # 192
А тут интересно
Статус:
Спасибо) надеюсь че-то соображу)

OooNadyaДата: Вторник, 2011-11-08, 8:12 PM | Сообщение # 193
Продвинутый
Статус:
my_mystery, язык и я готовлю и в России и в Турции точно так же как и Тавук рассказала,тк обязательно эту кожу верхнюю нужно снимать и варить долго,то она сама отходить будет.Обожаю этот деликатес.Но моего красавца аж тошнит от самой мысли что такое можно есть.Хотя продают тут везде и другие турки едят)
Так..делюсь рецептом печенки,ее же в холодном виде под закуску турки просто обожают с ракы.никого равнодушного еще не встречала.
Arnavut ciğeri(Арнавут джиэри)
Вымытую высушенную печень барашка или телятины нарезаем на мелкие кусочки примерно по 1-1,5 см кубики такие.В это время на сковороде накаляем масло для жарки.Печень валяем в муке.И жарим (у меня выходит что она готовая минут через 5).Выкладываем ии остужаем.Можно кушать горячую.Солим по вкусу.
Также делюсь рецептом традиционного тур.блюда в праздник Курбан Байрам.
Kavurma
Мясо барашка режем на небольшие кусочки (как на гуляш примерно).
В одной сковороде растапливаем животный жир(либо масло).
Выкладываем мясо барашка в кастрюлю(не солим,не приправляем и масло в кастрюлю не добавляем).И вот так тушим на среднем огне пока не начнет хорошенько выделять сок.Затем все содержимое выкладываем в кастрюлю с жиром и тушим минут 30-35 на ср.огне(до готовности).В последнюю очередь как вес готово,солим.
Приятного Аппетита!!!

Добавлено (2011-11-08, 9:12 PM)
На заметку говорю,что кавурму готовят по особому случаю,тем более в Курбан Байрам из мяса только что зарезанного барашка(либо покупного в маркете) и на праздничный именно завтрак.

Весна!Я Счастлива!!!

TavukДата: Вторник, 2011-11-08, 8:34 PM | Сообщение # 194
Продвинутый
Статус:
OooNadya, я бы предварительно целые чесночные дольки в кипящем масле обжарила и потом печенку в этом масле обжаривала. А печёнку с пассерованным луком все любят... biggrin

Böses Mädchen

OooNadyaДата: Вторник, 2011-11-08, 9:31 PM | Сообщение # 195
Продвинутый
Статус:
Tavuk, а это идея!!!!Попробую так сделать!Обожаю печенку и обжаренную и по другим рецептам,она и полезная очень..

Весна!Я Счастлива!!!

TavukДата: Вторник, 2011-11-08, 9:44 PM | Сообщение # 196
Продвинутый
Статус:
OooNadya, только чеснок вынуть не забудь. Чтобы остался только запах, сам чеснок не вкусный...

Böses Mädchen

OooNadyaДата: Вторник, 2011-11-08, 10:33 PM | Сообщение # 197
Продвинутый
Статус:
Ага,я так и поняла))))

Весна!Я Счастлива!!!

my_mysteryДата: Четверг, 2011-11-10, 9:21 PM | Сообщение # 198
А тут интересно
Статус:
Говяжий язык по турецки
Язык
Репч лук
Острый зеленый перчик sivri biber
Соль перец
Слив масло или маргарин

1. Поставила варить язык в обычной кастрюле мин 15 после закипания посла чего воду слила и продолбила готовить в скороварке тоесть залила язык чистой горячей водой добавила перец горошком и 3 лавр листка (это я уже от себя добавила) воды добавить столько чтобы на см 2 покрывала язык и варить после закапания (свистка скороварки) ровно 35-40 мин
2 покрошить луковку и перец
3 когда время истекло дососем язык и охлаждаем его под холодной водой(чтобы легко снять кожу)
И режем его на кусочки как мясо добавил луки перчик и немноговоды в которой язык варился ( количестово воды зависит от того сколько вы хотите жидкости) я добавила грамм 150 добавляем еще грамм 40 сливочного масла или маргарина и тушим все на медленном огне мин 15
Все языкготов
Сегодня на ужин готовила всем понравилось

Добавлено (2011-11-10, 10:21 PM)
Куриная печень
Куриная печень 0,5
Лук
Острый зеленый перец
Перец чешуйкой пулбибер соль

Печень промыть нарезать на порционные куски и обжарить до полуготовности я обычно делю на 2 обжарки чтобы с корочкой получилась, посолила поперчила
Отдельно на сковородке обжариваю луковку и перчик до полуготовности и добавляют к печени и жарю все до готовности

pumpkinДата: Пятница, 2011-11-11, 12:59 PM | Сообщение # 199
Знакомлюсь
Награды: 4
Статус:
Как-то давным давно я была на ужине в доме американо-турецкой семьи, жена-турчанка, организовала все по высшему разряду, все вкусно красиво, оригинально, так вот подали суп из ненавидимой мной тыквы, я конечно про себя подумала, что я такое есть не буду точно, кстати сказать был стол, как говориться шведский и суп был налит в очищенную изнутри тыкву, крышечка самодельной "кастрюльки" была тоже тыквенная шляпка с хвостиком, так вот из уважения я все таки попробовала этот супчик, потом, меня можно было уже сажать рядом с этой кастрюлькой, было оооооооооооооочень вкусно. Поинтересовалась рецептом и готова им с вами поделиться. Берем тыкву, режим кусками, очищаем от корки, запекаем в духовке, отдельно пасируем (жарим) лук, добавляем чеснок, соль, перец черный и круглешки кинзы. Все это кладем в кастрюлю и смешиваем блендером с бульоном, заранее приготовленным, ну можно конечно и кубик. Все это еще раз немножко варим и готово, можно для гостей все это вылить в очищенную тыкву и оттуда разливать. А еще с сухариками будет вкуснее.

Kelebek kadar ömrümüz var...

OooNadyaДата: Пятница, 2011-11-11, 1:58 PM | Сообщение # 200
Продвинутый
Статус:
pumpkin, какой клевый рецепт,я уж тыкву обожаю..а сколько в ней всего полезного и каллорий не много,есть куча десертов из нее,но вот суп,да еще и таком оформлении..!Вообще здоровски!Беру в тетрадку cool

Весна!Я Счастлива!!!

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Турецкая кухня » Турецкая кухня Türk Mutfağı
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:
Последние комментарии