• Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Турецкая кухня » Турецкая кухня Türk Mutfağı
Турецкая кухня Türk Mutfağı
TavukДата: Вторник, 2010-12-28, 9:37 PM | Сообщение # 151
Продвинутый
Награды: 27
Замечания: 0%
Статус:
mishetaksa, нет, по виду это как пудинг и едят это в холодном виде, я не люблю... С со сладкого перца и помидор снимают кожу, проворачивают, вываривают жидкость, добавляют острый перец, соль и немного оливкого масла, получается такое густое пюре. Вот его они мажут на хлеб или так едят. Больше всего мне нравиться у них белая фасоль и маринованная капуста...

Böses Mädchen

Pink-julkaДата: Вторник, 2010-12-28, 11:01 PM | Сообщение # 152
А тут интересно
Награды: 1
Статус:
паста с перца значит.....)) ну да ладно.

А кстати шаурма от них пошла?
Люблю я в лаваш заворачивать все что в холодильнике найду....)) и пиццу готовить люблю....а как у них к таким холостяцким вариантам относятся?)))))))

Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

mishetaksaДата: Вторник, 2010-12-28, 11:33 PM | Сообщение # 153
Бывалый
Награды: 23
Статус:
Quote (Tavuk)
Больше всего мне нравиться у них белая фасоль и маринованная капуста...
как много я упустила))))))))) sad

а на счет пудинга манного я ела что-то подобное но белого цвета ) мне понраивилось)

Kurdistanın rus prensesi ;)

mishetaksaДата: Вторник, 2010-12-28, 11:42 PM | Сообщение # 154
Бывалый
Статус:
Pink-julka, есть у них такая турецкая пицца LAHMACUN (думаю реально и дома приготовить) ! Итальянцы отдыхают)))))) biggrin

Прикрепления: 8572225.jpg(56.5 Kb) · 3230325.jpg(33.0 Kb) · 1969180.jpg(49.0 Kb) · 4418546.jpg(35.9 Kb)

Pink-julkaДата: Среда, 2010-12-29, 0:06 AM | Сообщение # 155
А тут интересно
Статус:
Quote (mishetaksa)
есть у них такая турецкая пицца LAHMACUN (думаю реально и дома приготовить) ! Итальянцы отдыхают)))))) biggrin

похожи на лепешки намазаные аджикой)))

кстати лепешки классные у них)))

mishetaksaДата: Среда, 2010-12-29, 0:20 AM | Сообщение # 156
Бывалый
Статус:
Pink-julka, "намазаны" они как правило бараниной))))))))))))))) натур продукт)))) я как попробовала пиццу больше не ем)))

TavukДата: Среда, 2010-12-29, 0:40 AM | Сообщение # 157
Продвинутый
Статус:
mishetaksa, эти тонкие листы теста у нас в турецких магазинах продаются, берут томатную пасту как и в нормальной пицце, фарш делают из любого мяса, лучше конечно тройной, но пойдёт и говядина с бараниной и много петрушки, лука и сладкого перца, соль, перец по вкусу. Фарш намазывают тонким слоем на тесто и запекают в очень горячей духовке минут 12... Очень быстро.

Böses Mädchen

Pink-julkaДата: Среда, 2010-12-29, 8:40 AM | Сообщение # 158
А тут интересно
Статус:
значит LAHMACUN это не пицца))) а лерешки помазаные подготовленным фаршем. запеченые в жаровом шкафу!
да нормальная пицца (корж из дрожжевого теста) у них тоже есть, вкусно....
В Стамбуле вообще разные кухни можно найти, и русские в том числе...

TavukДата: Среда, 2010-12-29, 9:39 AM | Сообщение # 159
Продвинутый
Статус:
Quote (Pink-julka)
нормальная пицца
тоже очень вкусная, а в аэропорту в Анталии пробовала, готовят турки, но предприятие то итальянское...

Böses Mädchen

AydostДата: Среда, 2010-12-29, 9:55 AM | Сообщение # 160
Бывалый
Награды: 161
Статус:
Tavuk,
ya vot ne lublu tureckie pizzi..
nedavno tut nashla kafeshku delayut vkusno, do etogo vse chto ela tak sebe po sravneniyu s nashimi wink

TavukДата: Среда, 2010-12-29, 10:00 AM | Сообщение # 161
Продвинутый
Статус:
Quote (Aydost)
po sravneniyu s nashimi

с нашими это какими, в России это всегда относилось к иностранной кухне, а дома мы очень редко пиццу делали, лучше уж пирожки или горячие бутерброды... biggrin

Böses Mädchen

AydostДата: Среда, 2010-12-29, 12:58 PM | Сообщение # 162
Бывалый
Статус:
Tavuk,
с нашими это какими, в России

da s rossiyskimi biggrin
(nu tam kto ix uj gotovit ne znau, no oni vkusnee)

Romashka-ElenДата: Вторник, 2011-02-01, 9:10 PM | Сообщение # 163
Рад общению
Награды: 3
Статус:
Quote (mishetaksa)
есть у них такая турецкая пицца LAHMACUN

mmm vkusnyatina!!! mi inogda pokupaem na ujin))) nado svoemu skazat chtobi opyat kupil!:) on beret vsegda vmeste Lahmacun i Pide ))) k nim vsegda esche ovoschi prilagayutsya vsegda i ostriy perec))) tolko on i ostaetsya posle ujina))

yagnurДата: Пятница, 2011-02-25, 1:10 PM | Сообщение # 164
Знакомлюсь
Награды: 4
Статус:
Кurdan kebabi

Очень красивое и вкусное блюдо. Надеюсь и вам оно понравится.

Нам понадобится (все на глаз):
Несколько длинных баклажан
Болгарский перец
Помидоры
1 столовая ложка томатной пасты
Растительное мало
Начинка:
Говяжий фарш
1 яйцо
Петрушка
Лук
Перец,
Соль
Приправы по вкусу

Болгарский перец и помидоры нарезать квадратиками.

Баклажаны очистить полосками и нарезать полосками

Положить на 15 минут в подсоленную холодную воду. Воду слить, обсушить баклажаны

Обжарить их с двух сторон в растительном масле до мягкости.

В фарш добавить мелко нарезанный лук, петрушку, соль, перец, приправы, перемешать, добавить яйцо и еще раз перемешать.

Взять 2 полоски баклажан, положить крест накрест.
В центр положить шарик из фарша небольшого размера. Фотки нет сорри Embarassed

Закрыть сверху баклажаном, сначала нижней полоской, потом верхней.
Cкрепить зубочисткой. Сверху на зубочистку надеть кусочек помидора и перчика.

Поставить их в форму. Залить водой примерно пол стакан воды. И поставить в разогретую духовку.

Томатную пасту развести водой. На 1 ст.л. пасты около пол стакана воды.
Минут через 10 залить кебабы томатной водой и тушить до готовности.

Подавать как самостоятельное блюдо или с рисом. Приятного аппетита !

Прикрепления: 3066317.jpg(52.4 Kb) · 2754999.jpg(40.3 Kb) · 5103985.jpg(32.6 Kb) · 6717428.jpg(32.0 Kb) · 2968268.jpg(45.5 Kb) · 4392945.jpg(48.3 Kb) · 9619577.jpg(41.2 Kb) · 3152321.jpg(40.2 Kb) · 2239324.jpg(43.2 Kb) · 5092935.jpg(52.4 Kb)

AydostДата: Пятница, 2011-02-25, 2:27 PM | Сообщение # 165
Бывалый
Статус:
yagnur,
Кurdan kebabi

oy obojau eto bludo!!!!!

yagnurДата: Пятница, 2011-02-25, 2:49 PM | Сообщение # 166
Знакомлюсь
Статус:
Aydost, дааа я тожее yumi yumi smile

Добавлено (2011-02-25, 3:49 PM)
---------------------------------------------
щас выложу еще что-нибудь наподобие

mishetaksaДата: Пятница, 2011-02-25, 2:52 PM | Сообщение # 167
Бывалый
Статус:
yagnur, супер!!!! а главное продукты простые!!!!!! Спасибо!!! Обязательно попробую!!!! а при какой температуре готовить?

yagnurДата: Пятница, 2011-02-25, 2:56 PM | Сообщение # 168
Знакомлюсь
Статус:
за это я и люблю турецкую кухню.. из овощей можно приготовить что угодно.. mishetaksa, когда я делала то смотрела на глаз.. у моей духовки нет термометра.. начало закипать я сделала маленький огонь, потом уже пробовать пришлось, когда сверху румянится начало.. пецепт этот я кстати в нете нашла.. и фотки оттуда же

yagnurДата: Пятница, 2011-02-25, 3:06 PM | Сообщение # 169
Знакомлюсь
Статус:
Firinda Potates Kofte

В этом блюде ничего особенного нет, но оно всегда производит впечатление на гостей и никогда не остается на тарелках. Надеюсь вам понравится, да и готовится оно быстро, а если неожиданные гости, а в холодильнике есть котлетки, то все проблемы решены.

Нам понадобится (на 4 порции):
1 кг фарша
Головка лука
2 кусочка хлеба
Любые приправы для мяса
Соль
Крупный картофель – 2 -3 шт.
2-3 шт. крепких помидор
1 острый перчик
2 ст.л. томатной пасты
Вода
Растительное масло

Лук и хлеб измельчаем блендеом и добавлем к фаршу, солим, добавляем приправы ( я кладу мяту, черный перец и тмин), хорошо мешаем и вливаем 100-200 мл воды. Я воду понемногу подливаю. Даем фаршу настояться и делаем котлетки. Они должны быть размером с ладошку (небольшие) и толщиной в палец или 2 см. И обжариваем их с двух сторон в растительном масле до полуготовности.
Картошку очищаем от кожуры и нарезаем большими кружочками. И обжарваем картошку сразу же после котлет

Помидоры и перец нарезаем кружлчками

Берем противень и выкладываем....картошка+помидор+котлета+картошка+помидор+котлета и т.д.

Между рядами кладем перец.

И ставим эту красоту на 15 минут в разогретую до 200 градусов духовку .

В это время 2 ст.л. томатной пасты хорошо размешиваем в 300 мл. горячей воды, солим. И поливаем этим соусом наши котлеты-картошку.....и опять ставим в духовку увеличив до 250 градусов
Минут через 10-15 вы почуствуйте обалденный запах.....кожица перчиков и помидор чуть-чуть подгорит, но так и нужно...

Готовность блюда зависит от мягкости картошки и такому зажаренному виду.
Можно подавать как сомостоятельное блюдо.. а можно с гарниром ))

Прикрепления: 7721780.jpg(46.1 Kb) · 9856693.jpg(34.8 Kb) · 2046832.jpg(29.8 Kb) · 1779876.jpg(42.6 Kb) · 2046769.jpg(43.6 Kb) · 6961938.jpg(46.1 Kb)

yagnurДата: Пятница, 2011-02-25, 3:25 PM | Сообщение # 170
Знакомлюсь
Статус:
Томатно-куриный суп

Нам понадобится (на 6 персон):
2 куриные грудки
100 гр вермишели
2-3 помидора (я брала консервированные)
2 зубчика чеснока
3 ст.л. растительного масла
Соль, черный перец
Лимон и петрушка для украшения

Отвариваем грудки до готовности. И пока теплые разделяем на волокна.

Бульон процеживаем. Бульона должно быть около 2,5 – 3 литров

Помидоры трем на терке.

Берем кастрюлю в которой будем варить суп, разогреваем, вливаем масло, спустя какое-то время кладем измельченный чеснок, чуть-чуть обжариваем и добавляем наши натертые помbдоры. Уменьшаем огонь и постоянно помешивая обжариваем минут 5. Я брала консервированные помидоры, которые просто измельчила в блендере и мне понадобилось 250 грамм .

Сустя 5 минут вдиваем бульон. Перемешиваем и даем закипеть.

Кладем вермишель и варим до готовности. Турки берут тонюсенькую вермишель.....я положила Макфу, которая хорошо подходит. После выкладываем курицу, перемешиваем, солим перчим и даем закипеть.

Подаем посыпав петрушкой с кусочком лимона. Некоторые не любят лимон, так что пусть сами решают класть или нет.

Прикрепления: 5108627.jpg(21.7 Kb) · 7731252.jpg(30.8 Kb) · 9944495.jpg(38.9 Kb) · 4444950.jpg(18.3 Kb) · 9604797.jpg(39.4 Kb) · 5702583.jpg(31.0 Kb) · 9695394.jpg(34.6 Kb)

YasinaДата: Среда, 2011-05-18, 12:37 PM | Сообщение # 171
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Блюда из баклажан - очень люблю!! wacko wacko
Взяла себе рецептики на заметку smile Спасибо!!

OooNadyaДата: Среда, 2011-06-01, 12:16 PM | Сообщение # 172
Продвинутый
Награды: 48
Статус:
[b]Фасулье- Fasulye[/b]
Ингридиенты:
Зеленая фасоль,по нашему горох что ли-на 3-4 горстки с небольшой горкой
Лук репчатый-1 чуть больше среднего луковица
Томат.паста-2-3 столюложки
Оливковое масло-3-4 стол.ложки
Вода теплая кипяченая-2 стакана примерно
Соль,красный перец.
Приготовление:
1).Лук мелко режем и обжариваем прям в кастрюле с оливковм маслом 2 минутки и добавляем томат.пасту,еще 1-2 минуты.
2).Промытую фасулье с обрезанными хвостиками по боками кладем в кастрюлю,заливаем теплой(!) водой,не так чтобы доверха вода покрывала,но почти на уровне.
3).Накрываем крышкойй,ставим на маленький огонь,чуть меньше среднего и большего самого малого..и доводим до кипения.
4).Солим,добавляем красный перец и так томим минут 25-30.
Вообще как определить,что блуюдо готово:фасоль должна быть мягкой,можно ее даже попробовать.
В общем это блюдо чуть ли ни №1 в Турции и каждая хозяйка должна уметь его готовить.Турки его едят и как самостоятельное блюдо,к нему подают йогурт в качестве холодной закуски.Либо часто эту фасулье заворачивают в лаваш..с помидорами,зеленью и едят.Вкуснотища!!
Можно томат.пасте и помидорчики свежие добавить!Приятного аппетита!
Прикрепления: 0016814.jpg(171.1 Kb) · 8507409.jpg(167.4 Kb)

Весна!Я Счастлива!!!

pumpkinДата: Среда, 2011-10-12, 4:29 PM | Сообщение # 173
Знакомлюсь
Статус:
Девочки, хочу поделиться блюдом, которое разлетается на ура, когда приходят гости. ООООООчень вкусно и легко. Вообще, когда намечаются гости лучше блюда, которое поставил в духовку и вытащил прям перед приходом гостей пылающим, ничего нет. Пока в духовке, можно переделать много разных вещей, последних приготовлений.
Значит так, называется блюдо Dalyan Koftesi. Ингридиенты:
1 кг фарша (лучше смешать, например жирную баранину и говядину)
1 яйцо
1 болшая луковица
приблизительно один батон черствого хлеба без корочки (размельчить в блендере или смочить водой, но оооочень хорошо отжать)
соль, перец
отдельно
2 морковки
3 яйца
200 грам зеленого горошка свежего (без него тоже вкусно)
чеснок
томатная паста 3 столовые ложки

Добавлено (2011-10-12, 5:29 PM)
Фарш, яйцо, мелко нарезаный лук, хлеб и специи смешиваете, хорошенько мешаете, отбиваете (берете в ладошку фарш и бах его об чашку, так его побили), поставили отдыхать в холодильник. В это время очищаете отваренную заранее морковку и яйца, чесночинок 6, отвариваете зеленый горошек, но долго не варите.
Перед тем, как пришли гости так за часик где то, вытаскиваете фарш, в лепешечку его пальчиками ровняете, кладете вдоль нарезанную морковь, одну морковку на четыре части, чеснок вдоль режите, раскладываете зеленый горошек, все это заворачиваете длинным рулетом, морковь и все игридиенты вдоль рулета естественно, выкладываете его в длинную жаропрочную посуду. И в разогретую духовку, рулет не должен быть слишком высоким, чтобы все пропеклось. Так вот он у вас в духовочке стоит минут этак 20, уже начинает подрумяниваться, в это время, размещиваете томатную пасту водой и выливаете ее в кастрюлку, где уже начинает сливочное масло шипеть, все это перемешиваете, добавляете немного соли, снимаете с огня. Вытаскиваете рулетик, нарезаете и поливаете его сверху таки соусом, ставите опять в духовку на минут эдак 15 и потом достаете его. Выкладываете на тарелочку, рядом гарнир, рис, пюрэ, что угодно.
Прыятного апетита.
Прикрепления: 9067983.jpg(67.4 Kb)

Kelebek kadar ömrümüz var...

OooNadyaДата: Среда, 2011-10-12, 7:06 PM | Сообщение # 174
Продвинутый
Статус:
Ух,ты!!Как вкусноо,беру на заметку!!Моим 100% такое понравится,уже знаю,спасибо за рецепт!

Весна!Я Счастлива!!!

vetabelДата: Среда, 2011-10-12, 7:17 PM | Сообщение # 175
Бывалый
Награды: 549
Статус:
yagnur, Спасибо большое, попробовала, очень вкусно. Я очень люблю в Турции баклажан кебаб, но дома его не приготовишь, если нет барбекю. А это очень похоже. Спасибо, порадовала.

Yasemin_SultanДата: Среда, 2011-10-12, 7:30 PM | Сообщение # 176
Продвинутый
Награды: 20
Статус:
а я напишу еще такое блюдо из баклажан (врде бы здесь нет)
Казан кебаб
Кароче, готовим фарш, лучше конечно из баранины, в него добавляем соль, черный перец, красный перец. На баклажанах (один баклажан на одну порцию) делаем несколько диагональных надрезов, они должны быть глубокими и в эти надрезы запихиваем фарш. Фаршированые баклажаны складываем в кастрюлю и сверху выкладываем помидоры, порезаные кольцами, их должно быть в 2 слоя. И все это тушим около часа. Воды добавлять не надо, потому что помидоры пустят сок.

Я не стерва, просто у меня такой характер!

OooNadyaДата: Среда, 2011-10-12, 7:36 PM | Сообщение # 177
Продвинутый
Статус:
Yasemin_Sultan, ,девочкии,вы меня выручаете!У меня дома одни баклажаны и фарша немножко!Спасибо!
Хочу спросить,а баклажаны прям в кастрюлю ставим и крышкой закрываем и на маленькой огне,либо средний..ну так чтобы они не подгорели..?И помидорки в два слоя сверху?
Вообще блюдо класс,тк нет ни масла ни жира..как раз то что надо)))

Весна!Я Счастлива!!!

Yasemin_SultanДата: Среда, 2011-10-12, 10:29 PM | Сообщение # 178
Продвинутый
Награды: 20
Статус:
Quote (OooNadya)
фарша немножко!

не, ну фарша туда много нужно, так чтоб распирало, ну хотя можно и сколько есть положить
Quote (OooNadya)
Хочу спросить,а баклажаны прям в кастрюлю ставим и крышкой закрываем и на маленькой огне,

да, именно так, чтоб томились на маленьком огне
Quote (OooNadya)
Вообще блюдо класс,тк нет ни масла ни жира..как раз то что надо)))

ну на дно кастрюли все таки немножко оливкового масла нужно, я наверно забыла написать, хотя если тефлоновая кастрюля, то можно и без масла, оно особой роли не играет, только чтоб не подгорело

Я не стерва, просто у меня такой характер!

pumpkinДата: Четверг, 2011-10-13, 5:41 PM | Сообщение # 179
Знакомлюсь
Статус:
Yasemin_Sultan,
Кароче, готовим фарш, лучше конечно из баранины, в него добавляем соль, черный перец, красный перец. На баклажанах (один баклажан на одну порцию) делаем несколько диагональных надрезов, они должны быть глубокими и в эти надрезы запихиваем фарш.

такое блюдо есть так же в китайской кухне, оооочень вкусно, но жирно, потому что они сначала баклажаны обжаривают а потом надрезают и закладывают котлетки.

Добавлено (2011-10-13, 6:41 PM)
Еще как обещала хотела поделится рецептом кёфтэ, именно их кёфтэ, некоторым представителем они не нравятся, потому что они, по их словам сухие, а я оооочень люблю, если еще их на мангале готовить.
СЕКРЕТ: yoğurmak, мешание фарша несколько раз и долго и наличие соды. Начать готовить за день до главного действа.
1 ЭТАП: берем 1 кг фарша (баранина и говядина), если баран при жизни питался кекиком, то его мясо будет особенно вкусным, поэтому покупайте фарш местных животных, а не импорт!
черствую булку, промалываем в блендере или делаем, чтобы хлеб, если вы его намочили (при отсутствии блендера), потерял по максимум жидкость и стал сухиньким
кладем специи: соль, сода половина русской ложки чайной, без горки, перец красный, черный, кимьон (перемолотая зра), кекик (тимьян как я поняла) кладем на глаз или на нос, если хотите
все это кладем в глубокую чашку и мешаем
Помешали? Руки устали? Мешаем еще немножко, накрывем пленкой и убираем в холодильник. Занимаемся чем угодно, вспомнили про то, что у вас фарш? Вытащили, мешаем, руки устали, накрыли поставили, вспомнили, вытащили, мешаем, устали. Положили в холодильник, легли спать.
Перед тем как готовить, режите мелко мелко лук одын, ну ужасно мелко или в блендере его вжик до пасты, кладем в заранее намешаный фарш, можно немножко чесночка ну один зубчик, тоже его меленько так, но и без него тоже можно. Еще раз хорошенько мешаем, должна по консистенции получиться как паста, лепим котлетки, можно пожарить сразу, а можно, после стольких мучений налепить и затолкать в морозилку, на порции разделить, и, когда надо размораживать, жарить и лопать.
Прикрепления: 0210286.jpg(10.4 Kb)

Kelebek kadar ömrümüz var...

vetabelДата: Пятница, 2011-10-14, 9:20 AM | Сообщение # 180
Бывалый
Награды: 549
Статус:
pumpkin, я тоже именно так делаю кефте, но жарю их без масла, просто на раскаленной сковороде "Тефаль". И когда жаришь, нужно придавливать их вилкой к сковороде, тогда они получаются ну точно, как у "Султан Ахтмет кефтеси" в Стамбуле. Потом мои дети любят завернуть их в лаваш с помидорами, луком и зеленью. Вкусно!

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Турецкая кухня » Турецкая кухня Türk Mutfağı
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Последние комментарии