• Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Турецкая кухня » Турецкая кухня Türk Mutfağı
Турецкая кухня Türk Mutfağı
OooNadyaДата: Пятница, 2011-10-14, 3:18 PM | Сообщение # 181
Продвинутый
Награды: 48
Замечания: 0%
Статус:
Вот кстати про выдержку кёфте очень точно сказали!Если они подождут до их жарки,постоят,так впитают в себя все то что мы в них начинили,то будут просто обалденными.Я правда соду никогда не клала..и без хлеба..Но добавляю зелень еще..Можно пожарить,а лучше в духовке запечь,а еще вкуснее на решетке зажарить..Ох..я хочу есть biggrin

Весна!Я Счастлива!!!

emgenyaДата: Воскресенье, 2011-10-16, 10:08 PM | Сообщение # 182
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Девчонки подскажите рецепт Ыспанак Бёрека. Не нашла тут рецепта huh

OooNadyaДата: Воскресенье, 2011-10-16, 10:47 PM | Сообщение # 183
Продвинутый
Статус:
emgenya, ,технология приготовления таая же как и обычного бёрека,вот примерное описание,глянте-
/forum/6-3889-26
Только начинка из шпината-
1.Шпинат хорошенько промыть,высушить,обрезать хвостики и нарезать как на салат средненько,так чтобы не мелок сильно и не совсем крупно.
2.Чистим одну среднюю луковицу
3.На сковороду протушиваем шпинат(минут 3 на среднем огне) пока он не размягчится,он прям уменьшиться в размерах и темнее цветом станет,туда же добавляем лук(можно еще чеснок по вкусу),и помешивая лопаткой тушим на небольшом огне уже.Далее добавляем одно яйцо(можно и без яйца) и все быстро и тщательно перемешиваем).Солим по вкусу.
И начиняем наш бёрек по схеме.
Можно бёрек и с шпинатом и фаршем приготовить,также вкусно!
Мне нравится когда и лучка побольше,очень ароматно получается!
Есть и вариант со шпинатом и сыром белым,мягким.Просто сыр не обжариваем,а уже в готовую начинку покрошить. smile

Весна!Я Счастлива!!!

emgenyaДата: Понедельник, 2011-10-17, 5:26 PM | Сообщение # 184
Мимолетный
Статус:
Спасибо большое за рецептик_))))

OooNadyaДата: Понедельник, 2011-10-17, 9:58 PM | Сообщение # 185
Продвинутый
Статус:
emgenya, на здоровье!Приятного аппетита!

Весна!Я Счастлива!!!

my_mysteryДата: Понедельник, 2011-10-24, 5:41 PM | Сообщение # 186
А тут интересно
Награды: 1
Статус:
и еще шпинатный берек

готовим начинку: лук режем кольцами, обжариваем. Я шпинат хорошенько мою, даю стечь кладу на полотенца и оставляю на ночь подсушиться. Затем не мелко нарезаем. В тушеный лук кладем немножко перцовой пасты (бибер салчасы) соль перец и шпинат. Хорошенько мешаем. Ни в коем случае не накрывайте крышкой. Шпинат должен всего лишь из светло зеленого превратится в просто зеленый. Все. начинка готова остужаем (следите за тем что бы она не стала мокнуть, то есть не давала воду, а то потом тесто будет мокрое)

теперь тесто. В муку добавляем гатыг и подсолнечное масло. Хорошенько месим. делим все на 5 кусков ( я на глаз беру муку).
Раскатываем тонкий пласт, что бы полностью закрыл противень. Смазываем его гатыгом, поверх кладем шпинат. затем закрываем вторым слоем теста, опять гатыг и шпинат. так до четвертого. Последний слой накрываем тестом. Смазываем желток+гатыг и сверху посыпаем кунжутом и черякоту. В духовку на 200 градусов на полчаса потом на 250 подождать до золотистой корочки. афиет олсун

Добавлено (2011-10-24, 6:41 PM)
---------------------------------------------
шпинтный берек с юфки
3шт. юфки
500гр. свежего шпината
1-2шт. репчатого лука
3зуб. чеснока
2ст.л. муки
1ст. молока
1 яйцо
соль, перец, растительное масло

Шпинат-хорошенько промыть, очистить от стеблей и порубить крупно. Лук и чеснок -очистить и порезать мелко.
выложить 1/2 шпината. Не нужно стараться покрыть полностью слой шпината, так и должно быть "реденько". Сверху уложить вторую юфку "складочками", но не оставляя бортиков.Взбрызнуть 3-4ст.л. молока и вторую половину шпината.
Уложить третий слой юфки,завернуть бортики. Смешать 100мл. молока с 3-4ст.л. растительного масла и обильно взбрызнуть поверх.

pumpkinДата: Вторник, 2011-10-25, 9:18 AM | Сообщение # 187
Знакомлюсь
Награды: 4
Статус:
Еще я хотела сказать, чтобы все витаминки остались в шпинате, лучше вообще не подвергать его тушению, я делаю так же как my_mystery, то есть мою шпинат хорошенько, даю ему хорошенько просохнуть, потом тушу лук и горячим выкладываю его на заранее нарезаный шпинат, добавляю сыр, специи, перемешиваю, и шпинат размягчается от жара лука. Тогда шпинат сохранит свой вкус и витамины.

Kelebek kadar ömrümüz var...

my_mysteryДата: Вторник, 2011-11-08, 0:37 AM | Сообщение # 188
А тут интересно
Статус:
как здесь готовять язык? дайте кто рецепт

TavukДата: Вторник, 2011-11-08, 10:42 AM | Сообщение # 189
Продвинутый
Награды: 27
Статус:
Quote (my_mystery)
здесь готовять язык

язык варят около 4-5 часов, до тех пор пока кожа с него не начнёт отходить, потом очищают от кожи и режут как колбасу...
Можно сделать в виде заливного, тогда нужен говяжий бульон, очень крепкий. Развести слегка с желатином или агар-агар, порезать яйцо, язык пластинами и выложить в форму на дно и залить этим бульоном, поставить застывать. Можно украсить листьями петрушки. Не уверена, что турок это будет кушать, мой муж отказался...

Böses Mädchen

my_mysteryДата: Вторник, 2011-11-08, 2:14 PM | Сообщение # 190
А тут интересно
Статус:
Tavuk, думаю мой тоже откажется( думала может приготовить язык по рецепту мяса как здесь готовят)
а снимать только белую пленку, а с тем ширшавым надо что-то делать?

TavukДата: Вторник, 2011-11-08, 2:20 PM | Сообщение # 191
Продвинутый
Статус:
Quote (my_mystery)
а с тем ширшавым

это и есть кожа, её надо снимать, когда он хорошо сварится она легко снимается и больше не будет шершавой... biggrin
Можно ещё порезать на тонкие полосочки и обжарить в тесте. Режут как баклажан на длинные полоски, тесто из яйцо, мука, соль(должно быть как густая сметана) и обмакивают в этом и жарят в большом количестве растительного масла или жира, как в кляре...

Böses Mädchen

my_mysteryДата: Вторник, 2011-11-08, 4:34 PM | Сообщение # 192
А тут интересно
Статус:
Спасибо) надеюсь че-то соображу)

OooNadyaДата: Вторник, 2011-11-08, 8:12 PM | Сообщение # 193
Продвинутый
Статус:
my_mystery, язык и я готовлю и в России и в Турции точно так же как и Тавук рассказала,тк обязательно эту кожу верхнюю нужно снимать и варить долго,то она сама отходить будет.Обожаю этот деликатес.Но моего красавца аж тошнит от самой мысли что такое можно есть.Хотя продают тут везде и другие турки едят)
Так..делюсь рецептом печенки,ее же в холодном виде под закуску турки просто обожают с ракы.никого равнодушного еще не встречала.
Arnavut ciğeri(Арнавут джиэри)
Вымытую высушенную печень барашка или телятины нарезаем на мелкие кусочки примерно по 1-1,5 см кубики такие.В это время на сковороде накаляем масло для жарки.Печень валяем в муке.И жарим (у меня выходит что она готовая минут через 5).Выкладываем ии остужаем.Можно кушать горячую.Солим по вкусу.
Также делюсь рецептом традиционного тур.блюда в праздник Курбан Байрам.
Kavurma
Мясо барашка режем на небольшие кусочки (как на гуляш примерно).
В одной сковороде растапливаем животный жир(либо масло).
Выкладываем мясо барашка в кастрюлю(не солим,не приправляем и масло в кастрюлю не добавляем).И вот так тушим на среднем огне пока не начнет хорошенько выделять сок.Затем все содержимое выкладываем в кастрюлю с жиром и тушим минут 30-35 на ср.огне(до готовности).В последнюю очередь как вес готово,солим.
Приятного Аппетита!!!

Добавлено (2011-11-08, 9:12 PM)
На заметку говорю,что кавурму готовят по особому случаю,тем более в Курбан Байрам из мяса только что зарезанного барашка(либо покупного в маркете) и на праздничный именно завтрак.

Весна!Я Счастлива!!!

TavukДата: Вторник, 2011-11-08, 8:34 PM | Сообщение # 194
Продвинутый
Статус:
OooNadya, я бы предварительно целые чесночные дольки в кипящем масле обжарила и потом печенку в этом масле обжаривала. А печёнку с пассерованным луком все любят... biggrin

Böses Mädchen

OooNadyaДата: Вторник, 2011-11-08, 9:31 PM | Сообщение # 195
Продвинутый
Статус:
Tavuk, а это идея!!!!Попробую так сделать!Обожаю печенку и обжаренную и по другим рецептам,она и полезная очень..

Весна!Я Счастлива!!!

TavukДата: Вторник, 2011-11-08, 9:44 PM | Сообщение # 196
Продвинутый
Статус:
OooNadya, только чеснок вынуть не забудь. Чтобы остался только запах, сам чеснок не вкусный...

Böses Mädchen

OooNadyaДата: Вторник, 2011-11-08, 10:33 PM | Сообщение # 197
Продвинутый
Статус:
Ага,я так и поняла))))

Весна!Я Счастлива!!!

my_mysteryДата: Четверг, 2011-11-10, 9:21 PM | Сообщение # 198
А тут интересно
Статус:
Говяжий язык по турецки
Язык
Репч лук
Острый зеленый перчик sivri biber
Соль перец
Слив масло или маргарин

1. Поставила варить язык в обычной кастрюле мин 15 после закипания посла чего воду слила и продолбила готовить в скороварке тоесть залила язык чистой горячей водой добавила перец горошком и 3 лавр листка (это я уже от себя добавила) воды добавить столько чтобы на см 2 покрывала язык и варить после закапания (свистка скороварки) ровно 35-40 мин
2 покрошить луковку и перец
3 когда время истекло дососем язык и охлаждаем его под холодной водой(чтобы легко снять кожу)
И режем его на кусочки как мясо добавил луки перчик и немноговоды в которой язык варился ( количестово воды зависит от того сколько вы хотите жидкости) я добавила грамм 150 добавляем еще грамм 40 сливочного масла или маргарина и тушим все на медленном огне мин 15
Все языкготов
Сегодня на ужин готовила всем понравилось

Добавлено (2011-11-10, 10:21 PM)
Куриная печень
Куриная печень 0,5
Лук
Острый зеленый перец
Перец чешуйкой пулбибер соль

Печень промыть нарезать на порционные куски и обжарить до полуготовности я обычно делю на 2 обжарки чтобы с корочкой получилась, посолила поперчила
Отдельно на сковородке обжариваю луковку и перчик до полуготовности и добавляют к печени и жарю все до готовности

pumpkinДата: Пятница, 2011-11-11, 12:59 PM | Сообщение # 199
Знакомлюсь
Статус:
Как-то давным давно я была на ужине в доме американо-турецкой семьи, жена-турчанка, организовала все по высшему разряду, все вкусно красиво, оригинально, так вот подали суп из ненавидимой мной тыквы, я конечно про себя подумала, что я такое есть не буду точно, кстати сказать был стол, как говориться шведский и суп был налит в очищенную изнутри тыкву, крышечка самодельной "кастрюльки" была тоже тыквенная шляпка с хвостиком, так вот из уважения я все таки попробовала этот супчик, потом, меня можно было уже сажать рядом с этой кастрюлькой, было оооооооооооооочень вкусно. Поинтересовалась рецептом и готова им с вами поделиться. Берем тыкву, режим кусками, очищаем от корки, запекаем в духовке, отдельно пасируем (жарим) лук, добавляем чеснок, соль, перец черный и круглешки кинзы. Все это кладем в кастрюлю и смешиваем блендером с бульоном, заранее приготовленным, ну можно конечно и кубик. Все это еще раз немножко варим и готово, можно для гостей все это вылить в очищенную тыкву и оттуда разливать. А еще с сухариками будет вкуснее.

OooNadyaДата: Пятница, 2011-11-11, 1:58 PM | Сообщение # 200
Продвинутый
Статус:
pumpkin, какой клевый рецепт,я уж тыкву обожаю..а сколько в ней всего полезного и каллорий не много,есть куча десертов из нее,но вот суп,да еще и таком оформлении..!Вообще здоровски!Беру в тетрадку cool

Весна!Я Счастлива!!!

pumpkinДата: Пятница, 2011-11-11, 2:06 PM | Сообщение # 201
Знакомлюсь
Статус:
Приятного аппетита, дорогая, как говорил кот Матроскин "я еще и на машинке шить умею" ))))

OooNadyaДата: Пятница, 2011-11-11, 2:15 PM | Сообщение # 202
Продвинутый
Статус:
pumpkin, аххаха,спасибо biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Девочки,у меня такой вопрос,есть такой вкуснячий сыр "Хулум",нам он достался от друга,который привез его из Кипра.Так вот его там поджаривать надо,мы все съели,а еще хочется.Тут в Турции не видела такого нигде,но может все-таки где-то он находится кроме как о.Кипр..?Или его аналог турецкий..Че ж мы его так быстро раскусили то biggrin

Весна!Я Счастлива!!!

TavukДата: Пятница, 2011-11-11, 2:26 PM | Сообщение # 203
Продвинутый
Статус:
OooNadya, у нас есть, но мы далеко... biggrin А вообще это больше французская кухня...
А я делаю блинчики из печёнки, особенно для детей хорошо, которые печенку не любят...
Берём говяжью печёнку, очищаем от плёнок, промываем и просушиваем. Проворачиваем в мясорубке с репчатым луком, маленьким зубком чеснока.
Размачиваем пару кусочков хлеба, как на фарш и хорошо отжимаем, можно заменить парой ложек муки. Солим, перчим, добавляем яйцо, перемешиваем и жарим как оладушки на сковородке. Приятного аппетита. tongue

Böses Mädchen

pumpkinДата: Пятница, 2011-11-11, 7:01 PM | Сообщение # 204
Знакомлюсь
Статус:
Tavuk, хмм интересный рецепт, надо попробовать, а я еще оооочень люблю паштет из печени, намазюкаешь его на хлеб с маслом и даже на завтрак можно, вкусно, рецепт накатаю, сейчас побежала!!! аааа!!!

kalbimДата: Суббота, 2011-11-19, 5:54 PM | Сообщение # 205

Долма (Dolma)

Необходимые ингредиенты:
0.5 кг. бараньего фарша;
100 грамм виноградного листа;
пряности;
зелень.

1. Раскладываем виноградный лист, затем на него выкладываем бараний фарш, его должно быть немного, примерно одна столовая ложка без горки.

2. Затем складываем это как голубец.

3. Затем мы укладываем в сотейник, который предварительно смажем растительным маслом.

4. Потом берем зелень и нарезаем, но не мелко, потом пересыпаем ею нижний слой, потом добавляем пряности.

5. На следующем шаге добавляем второй слой, получается вот что:

6. Сейчас опять проделываем процедуру пересыпания, потом закрываем крышкой сотейник и ставим на плитку, включаем огонь на среднюю величину и доводим до бурления, а затем включаем минимальный огонь на 20 минут.

7. И вот наша долма готова! Если вы хотите приготовить соус, то вам также понадобятся кефир и чеснок, который вы должны раздавить в кефир, размешать и немного подсолить. Получится интересный соус, с которым можно подать долму.

AŞK-HAYATIMДата: Пятница, 2011-12-23, 4:40 PM | Сообщение # 206
Рад общению
Награды: 132
Статус:
kalbim,
yaprağı dolma, это одно из моих любимых блюд..))
только я в фарш еще рис добавляю, и при готовке придавливаю чем то тяжелым что бы не портилась форма.
Готовые подаю с томатным или йогуртовым соусом.

vetabelДата: Пятница, 2011-12-23, 6:48 PM | Сообщение # 207
Бывалый
Награды: 549
Статус:
kalbim,
а я добавляю в фарш рис, мелко нарезанные помидоры, и петрушку. И долмы размер делаю очень маленьким. Моя свекровь говорила, что размер должен быть, как "Твой пальчик, дочка". кроме того, я тушу их в томатном соусе. и тоже сверху кладу тарелку, чтобы придавить.

Malika2010Дата: Понедельник, 2011-12-26, 1:24 PM | Сообщение # 208
Постоялец
Награды: 25
Статус:
Девочки, а что можно из турецкой кухни приготовить на Новый год? Может кто поделится рецептом smile

Любовь - вселенная

murzıckДата: Пятница, 2012-04-27, 12:01 PM | Сообщение # 209
А тут интересно
Статус:
Quote (natella)
ЧОРБА ИЗ КРАСНОЙ ЧЕЧЕВИЦЫ.
нежирный мясной бульон довести до кипения(можно просто воду)
засыпать красную промытую чечевицу,молотый красный и черный перец,соль,
специи по вкусу и варить до готовности(когда чечевица хорошо развариться)
Чорбу можно подавать и холодной и горячей.заправлять лимоном

Natella, а вы сами пробовали кушать суп по вашему рецепту???

Благодаря таким вот рецептам мой любимый суп из красной чечевицы у меня получился только с 3-его раза таким, как его можно откушать в ресторане.
Рецепт искала на турецком языке, сама готовила и хочу поделится с теми, кто так же уважает этот суп, как и я.
Итак:

Ингредиенты:
2 столовые ложки сливочного масла
Большая луковица
1 столовая ложка муки (с маленькой горкой)
Марковина среднего размера (важно не переборщить иначе суп получится сладким, лучше взят поменьше)
Литр воды (5-6 граненых стаканов)
1 граненый стакан красной чечевицы (без горки, даже можно чуть чуть неполный), чечевицу желательно промыть и замочить на 30 мин.
Соль по вкусу, 2 без горки столовые ложки томатной пасты, столовая ложка без горки сухой тертой мяты, черный молотый перец по вкусу.
Лимон.

Как готовим.
Берем кастрюлю с антипригарным дном, бросаем туда сливочное масло,
Нарезаем метко мелко луковицу, так мелко как у вас получится, кидаем в вашу кастрюлю, тушим на маленьком огне помешивая, пока лук не станет мягким. Кидаем в вашу кастрюлю столовую ложку муки, помешиваем еще немного. Добавляем в вашу кастрюлю тертую на мелкой терке вашу морковину, тушим на маленьком огне. (Примечание: морковка имеет свойства впитывать масло, при необходимости влейте немножечко растительного масла и чуть водички) Вливаем в кастрюлю воду 5-6 граненых стаканов и всыпаем чечевицу. Варим на небольшом огне, так, чтобы тихонько кипело 30 минут. Важно следить, чтобы не пригорело, как только чечевица начнет развариваться она начнет прилипать ко дну, будьте рядом и помешивайте черпаком.
Через 30 минут чечевица должна уже сварится, берете ручной миксер или, если у вас есть, блендер и перемешиваете суп, чтобы измельчить оставшиеся крупные комочки. Добавьте соль (1 чайную ложку) или больше, как вам нравится, долейте по чуть чуть воды если суп стал очень густым до нужной консистенции, вливайте помешивая чтобы не переборщить с водой, добавьте 2 столовые ложки без горки томатной пасты, заправьте черным молотым перцем и сухой тертой мятой, тщательно перемешайте миксером. Еще раз вскипятите, помешивая. Подавайте к столу горячим ,с долькой лимона отдельно на тарелочке.

Grooo21Дата: Пятница, 2012-05-18, 9:18 PM | Сообщение # 210
Мимолетный
Статус:
Я нашел тут хорошие рецепты Турецкой кухни

запрещено ставить активные ссылки на другие сайты и форумы! С уважением, модертор kalbim

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Турецкая кухня » Турецкая кухня Türk Mutfağı
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума