• Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Турецкая кухня » Турецкий чай (Чудесный напиток и традиция турецкого народа)
Турецкий чай
СчастьеДата: Понедельник, 2011-02-21, 7:00 PM | Сообщение # 61
Продвинутый
Награды: 16
Замечания: 20%
Статус:
Все-таки, турецкий чай-самый бессмысленный напиток. И вредный. Так нельзя чай заваривать. Я вообще только зеленый чай пью. Не в пакетиках, китайский, дорогой. Иногда черный могу. Но по правилам заваренный. Без заварников и кипячения воды часами. Вода уже мертвая становится. Поэтому, турецкий чай не люблю!!!

Tatyana18Дата: Понедельник, 2011-02-21, 8:07 PM | Сообщение # 62
А тут интересно
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус:
ты не права!! и твоё мнение лишь оскверняет подленный вкус турецкого чая, если он тебе не нравится, это ещё не говорит о том что он бессмысленный! постоянно пить зелёный чай - вот где вредно! и это факт!

СчастьеДата: Понедельник, 2011-02-21, 8:12 PM | Сообщение # 63
Продвинутый
Статус:
Quote (Tatyana18)
твоё мнение лишь оскверняет

насмешила biggrin biggrin слова-то какие подобрала... ишь...

Quote (Tatyana18)
если он тебе не нравится, это ещё не говорит о том что он бессмысленный

А я за себя и говорю, уважаемая. Здесь форум и все высказывают свое мнение. На мой взгляд - турецкий способ заварки - идиотский.
А зеленый чай самый полезный. И если ты считаешь, что пить кипяченую заварку полезнее-то флаг тебе, пей дальше... biggrin biggrin

Tatyana18Дата: Понедельник, 2011-02-21, 9:10 PM | Сообщение # 64
А тут интересно
Статус:
я не считаю полезным пить кипяченую заварку! но способ приготовления турецкого чая не ограничен на одной лишь кипячёной заварке.

СчастьеДата: Понедельник, 2011-02-21, 9:14 PM | Сообщение # 65
Продвинутый
Статус:
Quote (Tatyana18)
способ приготовления турецкого чая не ограничен на одной лишь кипячёной заварке.

а на чем он ограничен?
Девушка, вы турчанка что ли? Прямо грудью встала на защиту турецкого чая. Пейте, раз нравится, кто вам не дает. Хоть упейтесь. Я свое мнение высказала.

Tatyana18Дата: Понедельник, 2011-02-21, 10:36 PM | Сообщение # 66
А тут интересно
Статус:
я не турчанка. и не экперт по чаю. я тоже высказываю своё мнение. в любом правильно приготовленном чае есть польза.

BalHanimДата: Воскресенье, 2012-05-27, 10:49 PM | Сообщение # 67
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
А мне тут чай совсем не нравится. Совершенно безвкусный и пресный, никакого аромата. В магазине продается только чай Липтон, другой марки я и не видела. Нашли как-то с мужем зеленый чай, но тоже восторга он у меня не вызвал. Чай Эрл грей турецкого "розлива" тоже не ароматен. Может в кафешках да в ресторанах и подают ароматный напиток, но местные жители пьют простой чай, совершенно невкусный и бессмысленный.... Как я скучаю по разным сортам чая на витрине....

Aziza01Дата: Вторник, 2012-05-29, 2:01 PM | Сообщение # 68
Всем привет
Статус:
Вставлю свои 5 копеек
Но сначала вопрос задам знатокам - разве стаканчики для чая не бардак называются?
Я таких несколько упаковок (разных размеров и фасонов) домой из Стамбула притащила - друзьям и родственникам раздарила и сама теперь чай дома с удовольствием из такого стаканчика пью.
Что до качества именно турецкого чая... Тут лично у меня впечатления сложные. С одной стороны - воспоминания о стаканчике терпкого чая, когда плывешь на пароме или морском басе по Босфору или Золотому рогу - и чай разносчик приносит самый что ни на есть простой. Но какой же у него аромат! А терпкость! А потом, как-то по дороге на Принцевы острова, времени у меня было много, надо было себя чем-то занять, почти час - и я пошла любопытствовать - как же они этот "чудесный" чай делают acute
И тут меня постигло жестокое разочарование: это же они просто делают то, что в народе чифир называется! То есть в железных (!) заварочных чайниках кипятят и парят длительное время (!) заварку. Мрак полный с точки зрения пользы от чая. Так что купленную в порыве экстаза килограммовую пачку турецкого чая я так и не использовала, а по-прежнему пью хороший китайский или цейлонский чай, заваривая его по рецепту, придуманному мудрыми китайцами)))
Ну вы помните - что после 5-7 минут после заварки - чай это лекарство и наслаждение, а после получаса - яд и отрава)))

Добавлено (2012-05-29, 3:01 PM)
---------------------------------------------
Счастье, тоже полюбила зеленый чай. В последнее время открыла для себя молочный оолунг - это что-то потрясающее!

Yasemin_SultanДата: Вторник, 2012-05-29, 5:36 PM | Сообщение # 69
Продвинутый
Награды: 20
Статус:
девочки, зеленым чаем тоже злоупотреблять нельзя! от него вреда не меньше чем от черного, пользы может и больше, но вреда точно не меньше...

Я не стерва, просто у меня такой характер!

SvetlanaSvetlanaДата: Вторник, 2012-05-29, 10:54 PM | Сообщение # 70
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Quote (Aziza01)
разве стаканчики для чая не бардак называются?

Бардаками все стаканы называются. А у чайных к тому же есть отдельное название "армут" (так как считается, что он на грушу похож)

Добавлено (2012-05-29, 11:54 PM)
---------------------------------------------

Quote (Yasemin_Sultan)
зеленым чаем тоже злоупотреблять нельзя! от него вреда не меньше чем от черного,

Да жить вообще вредно - что ни делай, а помрешь все равно)))

Aziza01Дата: Среда, 2012-05-30, 9:14 AM | Сообщение # 71
Всем привет
Статус:
Quote (SvetlanaSvetlana)
Бардаками все стаканы называются. А у чайных к тому же есть отдельное название "армут" (так как считается, что он на грушу похож)

Спасибо, теперь буду знать, что в честь груши этот стаканчик назвали, а то я раньше думала, что он на тюльпан похож acute

Yasemin_SultanДата: Четверг, 2012-05-31, 0:00 AM | Сообщение # 72
Продвинутый
Награды: 20
Статус:
Quote (SvetlanaSvetlana)
Бардаками все стаканы называются.

не все, есть еще кадехи...
Quote (SvetlanaSvetlana)
Да жить вообще вредно - что ни делай, а помрешь все равно)))

оно то так... это я к тому что девочки тут спорили какой типа тур. чай вредный, а зеленый полезный...

Я не стерва, просто у меня такой характер!

murzıckДата: Суббота, 2012-06-02, 3:07 PM | Сообщение # 73
А тут интересно
Награды: 1
Статус:
Я раньше пила тур чай пока у меня не начало болеть сердце. Теперь не пью или очень очень редко в кафе, где нет другой альтернативы. Теперь у меня ничего не болит. А стаканчики действительно прикольные, но я из них лучше зеленый или травяной чай попью.

SvetlanaSvetlanaДата: Воскресенье, 2012-06-03, 11:36 AM | Сообщение # 74
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Quote (Yasemin_Sultan)
не все, есть еще кадехи...

Сильно спорить не буду, но вроде "кадех" - это рюмка, то есть совсем уж маааааленький стакан))

obrinenДата: Воскресенье, 2012-06-03, 4:43 PM | Сообщение # 75
Бывалый
Награды: 39
Статус:
Quote (Yasemin_Sultan)
это я к тому что девочки тут спорили какой типа тур. чай вредный, а зеленый полезный...

Как говорят о вкусах не спорят, но мне турецкий чай нравится очень. Когда чай наливаешь в стаканчик, он не так быстро остывает.

Нат@льяДата: Четверг, 2012-11-08, 10:01 PM | Сообщение # 76
Мимолетный
Статус:
Про адда-чай: говорят, что он обладают противопростудным действием... Кто на себе ощутил эту силу? :) И не купила его в Турции... теперь думаю, как его приобрести?

Lucy1965Дата: Четверг, 2012-11-08, 11:14 PM | Сообщение # 77
Знакомлюсь
Награды: 5
Статус:
отменилось

oo

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Турецкая кухня » Турецкий чай (Чудесный напиток и традиция турецкого народа)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:
Последние комментарии