• Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Турецкая кухня » Турецкие супы
Турецкие супы
birinciДата: Вторник, 2011-05-31, 8:09 PM | Сообщение # 61
Постоялец
Награды: 39
Замечания: 0%
Статус:
OooNadya, я постоянно варю кучу всяких турецких супов. Как помню первый раз варила, то руки тряслись biggrin Боялась напортачить. А сейчас так втянулась, что родной борщ уже и не помню когда последний раз готовила biggrin biggrin biggrin

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в себе.

OooNadyaДата: Вторник, 2011-05-31, 8:34 PM | Сообщение # 62
Продвинутый
Награды: 48
Статус:
Quote (birinci)
А сейчас так втянулась, что родной борщ уже и не помню когда последний раз готовила

И я тоже!Я борща-то тут еще и не варила ни разу!Варила солянку,а из турецких супов мой самый любимый из красной чичевицы.Либо сама супы-пюрэ готовлю,они вряд ли турецкие))Но нам обоим очень нравится..хотя супы не моя страсть.

Весна!Я Счастлива!!!

talyaДата: Среда, 2011-06-01, 8:51 AM | Сообщение # 63
А тут интересно
Награды: 3
Статус:
birinci, OooNadya, Я тоже очень люблю традиционные турецкие супы-пюре. Самые любимые: томатный и йогуртовый. А вообще, я не заморачиваюсь на этот счет, что есть в холодильнике, из того и готовлю суп-пюре главное, чтобы бульон был куриный, настоящий. Как-то приготовила борщ, так меня муж долго убеждал, что это не может быть супом, блюдо - из разряда вторых блюд biggrin

OooNadyaДата: Среда, 2011-06-01, 11:30 AM | Сообщение # 64
Продвинутый
Статус:
talya, ,и я тоже не заморачиваюсь,и даже редко готовлю супы..мы их не очень едим,иногда если захочется..а так и чего угодно можно приготовить..обожаю грибной суп-крем..Не представляю реакцию на борш,честно biggrin Вспомнила,что готовила домашнюю лапшу,понравилось,и мужу и свекр заценили..тетки не поняли..А я люблю tongue

Весна!Я Счастлива!!!

angel-sofiaДата: Пятница, 2011-07-01, 2:11 PM | Сообщение # 65
Знакомлюсь
Награды: 2
Статус:
Quote (OooNadya)
готовила домашнюю лапшу,понравилось,и мужу и свекр заценили..тетки не поняли..

тётки поняли и явно заценили, но приревновали и сделали кислые турецкие мины... biggrin с мужиками проще везде - если понравилось - то так и скажет! доверяй мужскому мнению!!!! smile

Добавлено (2011-07-01, 3:11 PM)
---------------------------------------------
СПАСИБО ЗА ЭЗОГЕЛИН ЧОРБАСЫ!!!!! мой всё мечтал, а перевод с англ и турецкого какой-то сложный получался, всё не решалась приготовить... а у вас тут всё так просто и понятно!!! сегодня же приготовлю!!!!!! спасибоооооо!!!! smile

OooNadyaДата: Пятница, 2011-07-01, 7:25 PM | Сообщение # 66
Продвинутый
Статус:
Quote (angel-sofia)

тётки поняли и явно заценили, но приревновали и сделали кислые турецкие мины... с мужиками проще везде - если понравилось - то так и скажет! доверяй мужскому мнению!!!!

biggrin biggrin biggrin возможно))
Я хочу борща,девочки))В турецких супах не сильна,только два-три готовлю))Буду варить борщ на этих выходных,а то полгода и ни разу!!О,позор мне! biggrin
Девочкам за рецепты также огромное спасибо!Спасаете всегда!А муж удивляется откуда такие познания,вообще в шоке biggrin biggrin

Весна!Я Счастлива!!!

ChristishaДата: Суббота, 2011-07-02, 2:21 AM | Сообщение # 67
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
мне мама любимого готовила турецкие супы-понравилось очень...но и мой грибной она оценила)))мне было приятно)))

angel-sofiaДата: Суббота, 2011-07-02, 2:28 PM | Сообщение # 68
Знакомлюсь
Статус:
Quote (OooNadya)
А муж удивляется откуда такие познания,вообще в шоке

а я щас по скайпу названиями кидаюсь - а это тебе нравится, а это приготовить? - мой рад до потери пульса - ты начала учиться готовить наши блюда?!!! biggrin

ПокорнаяДата: Понедельник, 2011-07-04, 9:26 AM | Сообщение # 69
Всем привет
Статус:
Спасибо Вам огромное девочки! Чудесная темка!! Пару недель назат взяла на заметку Ваш чечевичный супчик и все две недели готовила на первое почти только его, мой любимый в восторге!! Буквально на прошлой недели скачала и расспечатала все Ваши рецептики и уже успела приготовить томатный супчик, это просто ЧУДО!!! Мой Ашкым просто в шоке !!!! Спасибо Вам огромное!!

В плену у турецкого сердца! Люблю его!!!!

OooNadyaДата: Понедельник, 2011-07-04, 1:07 PM | Сообщение # 70
Продвинутый
Статус:
Чечевичный суп турки наряду с другими их супами просто обожают!!!!!!Кстати,чечевица очень полезна и каллорий там не так и много. angel-sofia, ,молодчина!!!

Весна!Я Счастлива!!!

birinciДата: Понедельник, 2011-07-04, 1:34 PM | Сообщение # 71
Постоялец
Награды: 39
Статус:
А я обожаю джажик. В жару самое то. Ням-ням smile

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в себе.

angel-sofiaДата: Понедельник, 2011-07-04, 2:46 PM | Сообщение # 72
Знакомлюсь
Статус:
Quote (OooNadya)
Чечевичный суп турки наряду с другими их супами просто обожают!!

только у нас ( в Казахстане) чечевица тааакая дорогая!!!! но вкусная, не спорю... мы красную и оранжевую любим... biggrin

my_mysteryДата: Среда, 2011-11-23, 9:27 PM | Сообщение # 73
А тут интересно
Награды: 1
Статус:
OooNadya, поделитесь рецептом грибного супа пюре

kalbimДата: Четверг, 2011-11-24, 1:43 PM | Сообщение # 74

my_mystery,

Состав:

шампиньоны - 500 г (можно любые другие грибы)
сухие белые грибы - 30 г
чеснок - 1 зубчик
куриный бульон - 600 мл
сливки жирностью 35% - 150 мл
масло сливочное - 3 ст. л.
мука - 3 ст. л.
щепотка сухого тимьяна
щепотка молотого мускатного ореха
соль, свежемолотый черный перец - по вкусу

Приготовление:

1) Сухие грибы замочить в кипятке на 20 мин. Отбросить на сито, нарезать кусочками. Настой сохранить. Шампиньоны нарезать ломтиками и обжарить вместе с белыми грибами в 2 ст. л. масла, 10 мин.

2) Разогреть в кастрюле оставшееся масло и обжарить муку, 2 мин.

3) Влить бульон, грибной настой и 150 мл кипятка, довести до кипения. Добавить грибы, тимьян и неочищенный зубчик чеснока. Приправить солью, перцем и мускатным орехом, варить 8 мин. Чеснок удалить. Измельчить суп в пюре. Влить сливки и прогреть, не давая кипеть.

Сама делала такой супчик - очень понравился! К нему я еще делала гренки (с любимой приправой) - так вообще объедение! smile
Прикрепления: 9694421.jpg(18.7 Kb)

my_mysteryДата: Суббота, 2011-11-26, 4:00 PM | Сообщение # 75
А тут интересно
Награды: 1
Статус:
kalbim, Спасибо большое за рецепт) а как мне в турции купить сухие белые грибы и жирные сливки????

kalbimДата: Среда, 2011-12-07, 3:23 PM | Сообщение # 76

Quote (my_mystery)
а как мне в турции купить сухие белые грибы и жирные сливки????

вот этого не знаю, т.к. в Турции не была и не живу, надеюсь, вам ответит кто-нибудь из наших турецких жен (или будущих жен) smile

TavukДата: Среда, 2011-12-07, 4:29 PM | Сообщение # 77
Продвинутый
Награды: 27
Статус:
Quote (my_mystery)
купить сухие белые грибы и жирные сливки????

посмотрите в больших магазинах в заморозке грибы или возьмите шампиньоны, а сливки у них как раз всегда жирные, kaymak называется...

Böses Mädchen

kalbimДата: Четверг, 2011-12-08, 11:38 AM | Сообщение # 78

Томатный суп-пюре *

Состав:

8 больших помидоров
4 ст.л. муки без верха
1 ст.л. томатной пасты
Соль, перец и растительное масло (около 4 ст.л.)

Приготовление:

1. Помидоры залить кипятком, оставить на 2 минутки, слить воду и снять шкурку (желательно снимать шкурку и нарезать помидорки над тазиком, чтобы не потерять сок). Помидорки нарезать произвольно:

2. Берем кастрюлю, в которой будем готовить суп, разогреваем, выливаем масло (где-то 4 ст.л.) и добавляем в масло муку, обжариваем ее минуты 3-4 на маленьком огне. Мука станет золотистой. Добавляем в муку томатную пасту, перемешиваем и обжариваем помешивая минуты 3.

3. Добавляем в муку + томатную пасту наши помидорки и обжариваем их, постоянно помешивая, минут 5. Помидоры не должны подгореть!!!!!

4. Добавляем воду, на 8 помидорок около 1,5 литров воды. Суп мешаем и даем закипеть. После того как наш суп закипел, мы убавляем огонь, солим, перчим. Берем блендер и размельчаем до состояния пюре.

5. Даем покипеть супчику минут 5 ( на маленьком огне). Супчик готов. Подаем посыпав суп тертым сыром – это классический вариант, сыр в супчике плавится и это так вкусно и красиво . Можно и без сыра просто с сухариками.

*Рецепт от Ingusha*

kalbimДата: Четверг, 2011-12-08, 11:41 AM | Сообщение # 79

Суп с тарханой *

Для приготовления тархана:
- дрожжи - 100г
- лук репчатый -300г
- помидоры (очень зрелые) - 1кг
- красные перцы - 250г
- натуральный йогурт (несладкий и неприправленный) - 250г.
- мука - 2 кг
- вода - 1 стакан.

Дрожжи растворяют в небольшом количестве воды. Помидоры очистить от кожицы. Тонко нарезать перец. Репчатый лук мелко нарезать. Смешивайте дрожжи, йогурт, помидоры, перцы и лук в емкости, до тех пор, пока они не превратятся в густую жидкость. В эту смесь потихоньку добавляйте муку и месите. Месить тесто нужно до тех пор, пока оно не станет гомогенным. На поднос насыпьте муку, положите поверх тесто, накройте тесто тканью. В теплом месте тесто будет подходить примерно 1 час, в прохладном месте - в течение 5-6 часов. После того как тесто поднялось, переложите его с подноса на стол и хорошо вымесите. Затем тесто снова положить на поднос и дать ему подойти еще. Повторять эту процедуру несколько раз.

Теперь, когда тархана готова, от нее отщипывают маленькие кусочки, которые укладывают на ткань и дают им высохнуть на солнце, до тех пор, пока они не станут ломкими. Мелко покрошить тархану, затем просеять через мелкое решето и поместить в сухие банки с хорошо притертой крышкой. Тархана готов к употреблению.

Ингридиенты:

- мясной бульон - 5 стаканов
- тархана - 1 стакан
- мясной фарш - 100г
- сливочное масло - 2 ст. л.
- томатная паста - 1 ст. л.
- соль - по вкусу
- красный перец - по вкусу.

Приготовление:

Мясной фарш хорошенько обжарьте на масле. Добавьте томатную пасту, соль и перемешайте, до тех пор, пока масса не станет однородной. Влейте 4 стакана мясного бульона и доведите до кипения.

Тем временем, налейте 1 стакан бульона в емкость с тарханой и тщательно перемешайте. Образовавшуюся смесь вылейте тонкой непрерывной струйкой в мясной бульон, не забывая постоянно помешивать. Через 10 минут помешивания, суп станет более густым.

В суп добавляют гренки. Для гренок обжарьте маленькие кубики хлеба в масле, посыпьте их красным перцем (по вкусу) и смешайте с супом. Не забудьте, добавить масло.

*рецепт взят из интернета*

AŞK-HAYATIMДата: Среда, 2012-01-25, 6:05 PM | Сообщение # 80
Рад общению
Награды: 132
Статус:
Oleshka,
Quote (Oleshka)
Томатный суп. Domates Çorbası

Я очень люблю этот суп, не не добавляю так много муки. На 8 помидов, 2-3ст.ложки томатной пасты, использую примерно 4 ложки муки не больше.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Турецкая кухня » Турецкие супы
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Последние темы форума
Последние комментарии