• Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Турецкая кухня » Турецкие супы
Турецкие супы
RadonitДата: Среда, 2012-01-25, 7:47 PM | Сообщение # 81
Бывалый
Награды: 65
Замечания: 0%
Статус:
Много рецептов всяких но нет моего любимого супа Kelle paca. tongue
Если кто-то знает напишите пожалуста.Буду оцень благодарна. smile

Yasemin_SultanДата: Среда, 2012-02-15, 8:01 PM | Сообщение # 82
Продвинутый
Награды: 20
Статус:
Ekşili kırmızı mercımek çorbası
короче мерджимек чорбасы (один из вариантов)
Состав:
полстакана чечевицы
половина чайного стакана риса
чеснок
0,5 ст. ложки томатной пасты
0,5 ст. ложки перечной пасты
соль, красный перец, черный перец, оливковое масло, нане
Чечевицу и рис моем в большом количестве воды и варим (4 стакана воды) с щепоткой красного перца на маленьком огне около 30 минут. Потом добавляем томатную и перечную пасту, варим еще 5 минут. Потом добавляем соль, черный перец, чеснок. Перед подачей поливаем оливк. маслом с нане.

Добавлено (2012-02-15, 9:01 PM)
---------------------------------------------
Radonit, скоро напишу рецепт. У меня книжка очень модная есть, но нужно чтоб муж помог перевести. Кстати, там голова барана входит в состав ну или можно щеки барана, кароче фуууу, но для тебя напишу biggrin ... biggrin biggrin

Я не стерва, просто у меня такой характер!

TavukДата: Среда, 2012-02-15, 8:03 PM | Сообщение # 83
Продвинутый
Награды: 27
Статус:
Quote (Yasemin_Sultan)
там голова барана входит в состав
а мы её заменим на более вкусную часть барана, ждем-с... biggrin

Böses Mädchen

Yasemin_SultanДата: Среда, 2012-02-15, 8:23 PM | Сообщение # 84
Продвинутый
Статус:
Quote (Tavuk)
а мы её заменим на более вкусную часть барана, ждем-с... biggrin

нееее, это уже другое будет. Келле это голова переводиться, так что не получится заменить wink

BrehnaДата: Среда, 2012-02-15, 9:18 PM | Сообщение # 85
Знакомлюсь
Награды: 9
Статус:
Quote (Radonit)
Много рецептов всяких но нет моего любимого супа Kelle paca.

Есть 2 вида этого супа Келле пача и Аяк пача.(с говяжих ножек)
Келе пача готовится из говяжих щек,а Аяк пача из ног.Можно всё вместе варить.Будет микс.
Заливаем ножку или щёки (или всё вместе) водой и ставим варить.Когда закипит варим около 10 минут.Потом сливаем эту воду,заливаем чистую и варим 5 часов.Добавляем лавровый лист.Через 5 часов вытаскиваем это мясо ,измельчаем и сбрасываем обратно в этот бульон.Солим по вкусу.
На сковороде разогреваем оливковое масло,бросаем туда 3 ложки салчи (томатной пасты),немного красного перца (пул бибер) и молотый тмин.Пережариваем.Добавляем в этот бульон и варим ещё мин 10.При подаче добавляют давленный чеснок.
Супец похож на наше холодное,но естся горячим.

Добавлено (2012-02-15, 10:18 PM)

Quote (Yasemin_Sultan)
там голова барана входит в состав ну или можно щеки барана,

можно и с говяжими субпродуктами.Я баранину не ем,а эти части тем более.

TavukДата: Среда, 2012-02-15, 9:22 PM | Сообщение # 86
Продвинутый
Статус:
Brehna, это случайно не Хаш? А принцип холодца тоже мне нравится... У нас например запрещено голову продавать из-за всяких болезней животных.

Böses Mädchen

Aziza01Дата: Среда, 2012-02-15, 9:28 PM | Сообщение # 87
Всем привет
Награды: 0
Статус:
Quote (Tavuk)
это случайно не Хаш?

Конечно же - он!

BrehnaДата: Четверг, 2012-02-16, 0:53 AM | Сообщение # 88
Знакомлюсь
Статус:
Quote (Tavuk)
Brehna, это случайно не Хаш?

Принцип тот же.Но турки его по-другому называют.Когда моя мама холодное варит,мой ест его горячим,и говорит что это их Келле пача.Так же как пельмени-это их манты,но только побольше размером,а голубцы-это их долма.Короче в разных кухнях мира,многие блюда похожи,но называются по-разному.Но турку тяжело признать,что это блюдо позаимствованно не у них.Всё это изобрели они,и только они :))))

Yasemin_SultanДата: Четверг, 2012-02-16, 1:56 PM | Сообщение # 89
Продвинутый
Статус:
Quote (Brehna)

в класическую Келле пачу добавляеться и голова и ноги и потроха! Без головы или в крайнем случае щек, это не Келле пача, потому что Келле - это голова.
У меня немножко другой рецепт, не могу сама перевести, а муж вчера занят был, сегодня заствлю. Там все так сложно рассписано, что как мыть, сколько варить, сама не могу разобраться.

TavukДата: Четверг, 2012-02-16, 3:15 PM | Сообщение # 90
Продвинутый
Статус:
Quote (Yasemin_Sultan)
что как мыть, сколько варить,
надо думалку иногда включать и делать по аналогии и технологии наших бабушек... biggrin Главное знать какие ингридиенты используются, остальное элементарно... Мы ножки тоже на холодец вымачиваем и рулет из головы тоже очень вкусный получается... biggrin

Böses Mädchen

Yasemin_SultanДата: Четверг, 2012-02-16, 3:42 PM | Сообщение # 91
Продвинутый
Статус:
Tavuk, во многих турецких блюдах есть такие нюансы, которых мы знать не можем. У нас эту голову могут по своему готовить, а в Турции совсем по другому и там каждая перчинка и каждая минутка варки или замачивания играет огромную роль!

BrehnaДата: Четверг, 2012-02-16, 9:48 PM | Сообщение # 92
Знакомлюсь
Статус:
Quote (Yasemin_Sultan)
там каждая перчинка и каждая минутка варки или замачивания играет огромную роль!

Какую бы там роль не играла эта перчинка или минутка,я вообще не в восторге от турецкой кухни.Свекровь готовит этот суп так.Я тоже так готовлю.Так что предпочитаю не утруждать себе жизнь хитроумными расчётами этих "перчинок и минуток"

RadonitДата: Пятница, 2012-02-17, 1:09 AM | Сообщение # 93
Бывалый
Статус:
Quote (Yasemin_Sultan)
Radonit, скоро напишу рецепт. У меня книжка очень модная есть, но нужно чтоб муж помог перевести. Кстати, там голова барана входит в состав ну или можно щеки барана, кароче фуууу, но для тебя напишу

Yasemin_Sultan, Ждемс smile .Головой меня не напугать уже.Я этот суп часто со своим бывшим турком ела и даже не знала что там внутри.Вкусно.
tongue Теперь когда я в Турции устраиваю рейд за супом этим и мне не важно сколько и где его искать надо.Я бы его каждый день ела. smile

Quote (Brehna)
Келе пача готовится из говяжих щек,а Аяк пача из ног.Можно всё вместе варить.Будет микс.
Заливаем ножку или щёки (или всё вместе) водой и ставим варить.Когда закипит варим около 10 минут.Потом сливаем эту воду,заливаем чистую и варим 5 часов.Добавляем лавровый лист.Через 5 часов вытаскиваем это мясо ,измельчаем и сбрасываем обратно в этот бульон.Солим по вкусу.
На сковороде разогреваем оливковое масло,бросаем туда 3 ложки салчи (томатной пасты),немного красного перца (пул бибер) и молотый тмин.Пережариваем.Добавляем в этот бульон и варим ещё мин 10.При подаче добавляют давленный чеснок.
Супец похож на наше холодное,но естся горячим

Brehna, Спасибо. smile Только где голову взять.Думаю заменить на ноги.Вот щеки точно не найти.Вкусняшка. smile
Только томатной пасты там не было.Суп совсем белый был всегда.

Добавлено (2012-02-17, 2:09 AM)

Quote (Tavuk)
Brehna, это случайно не Хаш

Tavuk, Что-то есть ,но не совсем хаш.Хаш я варю и без головы.

BrehnaДата: Пятница, 2012-02-17, 1:50 PM | Сообщение # 94
Знакомлюсь
Статус:
Quote (Radonit)
Только томатной пасты там не было.Суп совсем белый был всегда.

Вполне возможно.Я уже говорила,что моя свекровь готовит так,и я у неё училась.У меня есть кулинарная книга,там тоже используют уксус (sirke).И в оригинале используют субпродукты барана или козы.Но в нашей семье этого никто не любит.Поэтому готовим с говядиной.Некоторые хозяйки используют лимонный сок.Томатная паста используется больше для кислоты.Я пробовала делать с уксусом,но мне не нравится.Всё дело вкуса.В турецкой кухне как и во всех.Сколько хозяек,к примеру,столько и борщей.Это просто мой вариант этого супа.Попробуйте и другой рецепт,может понравится больше.

Quote (Radonit)
Только где голову взять

Если вы в Турции живёте,то здесь в каждой мясной лавке это добро есть.На прилавок не выставляют,нужно спрашивать у мясника.

Yasemin_SultanДата: Пятница, 2012-02-17, 5:12 PM | Сообщение # 95
Продвинутый
Статус:
Quote (Brehna)
Какую бы там роль не играла эта перчинка или минутка,я вообще не в восторге от турецкой кухни.Свекровь готовит этот суп так.Я тоже так готовлю.Так что предпочитаю не утруждать себе жизнь хитроумными расчётами этих "перчинок и минуток"

Да Ради Бога, вас кто-то заставляет?? Я лично турецкую кухню очень люблю, много интерисуюсь и читаю, поэтому так говорю!
Quote (Radonit)
Только где голову взять.

можно на базаре поспрашивать у мясников, с ними по-любому можно договориться, и про голову и про щеки

RadonitДата: Пятница, 2012-02-17, 5:34 PM | Сообщение # 96
Бывалый
Статус:
Quote (Brehna)
Если вы в Турции живёте,то здесь в каждой мясной лавке это добро есть.

Brehna, ne ya v Rotterdame zhivu.

Quote (Yasemin_Sultan)
Я лично турецкую кухню очень люблю

Yasemin_Sultan, мне тоже многое из турецкой кухни нравится.Только уличные кебабы мне не нравятся пиде и все такое.а вот домашняя еда нравится,просто не все турки умеют хорошо готовить.

BrehnaДата: Пятница, 2012-02-17, 5:44 PM | Сообщение # 97
Знакомлюсь
Статус:
Quote (Radonit)
,просто не все турки умеют хорошо готовить.

Это да,и плюс многие ингридиенты не очень сочитаются.Я,к примеру,не везде бы добавляла томатную пасту.Они же её очень уважают,и часто суют куда нужно и куда ненужно.Как сказала одна моя знакомая (украинка,которая замужем за турком) : " Если еда не красного цвета,мой муж её есть не будет ".И таких очень много.Пришел как-то друг мужа к нам.Остался на ужин.Я приготовила котлеты,а к ним картофельное пюре.Так он говорит : ты в пюре томатной пасты не положила.Я говорю : так ненужна она здесь.А он: нет,без салчи это совсем не то.

RadonitДата: Пятница, 2012-02-17, 5:52 PM | Сообщение # 98
Бывалый
Статус:
Quote (Brehna)
Я,к примеру,не везде бы добавляла томатную пасту.

Brehna, Я тоже томатную пасту добавляю с несколько блюд где она должна быть и все.Везде томатная паста портит вкус,вернее где ей не надо быть. sad
Просто Турция большая и в каждом регионе свои блюда,которые в других и не готовят и даже о них и не знают.

BrehnaДата: Пятница, 2012-02-17, 7:09 PM | Сообщение # 99
Знакомлюсь
Статус:
Quote (Radonit)
.Везде томатная паста портит вкус,

это на наш взгляд,но не на турецкий biggrin

Yasemin_SultanДата: Суббота, 2012-02-18, 4:27 PM | Сообщение # 100
Продвинутый
Статус:
Келле пача
состав:
1 баранья голова
бараньи ноги
желудок
4 зубчика чеснока
1 лимон или апельсин
черный перец
красный перец
перец горошек, соль
Ноги и голову хорошо очистить от шерсти над огнем.. Нужно убедится, что не осталось ни одной волосинки. Потом нужно шкрябать голову и ноги ножом, пока они не станут белыми. Замочить это все водой минут на 30. Потом опять все промыть. Хорошо очитстить нос! Разделить голову на 2 части и еще замочить минут на 30. Желудок тоже промыть и пошкрябать ножом пока не станет белым. Голову опять промыть и разделить на 4 части. Снять лимонную или апельсинную цедру, натереть ею голову, ноги и желудок, потом это все еще натереть черным перцем и оставить на 2-3 часа. Сложить все в большую кастрюлю, желудок порезать на кусочки. Варить, снимая пенку. все вместе варить около 4-5 часов. Когда мясо отстанет от кости, отделить его, кости выбросить, мясо назад в кастрюлю, добавить измельченный чеснок, посолить и проварить еще минут 15. При желании можно посыпать красным перцем, тогда это все будет красного цвета. Подавать с лимоном.
Это блюдо, наверно нужно в ванной готовить biggrin :D biggrin у турков то есть балконы большие со шлангами, им проще biggrin но я бы с этим не игралась wacko

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Турецкая кухня » Турецкие супы
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Последние комментарии