• Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Турецкая кухня » Самые простые блюда турецкой кухни
Самые простые блюда турецкой кухни
TavukДата: Понедельник, 2012-01-23, 7:49 PM | Сообщение # 41
Продвинутый
Награды: 27
Замечания: 0%
Статус:
Quote (Yasemin_Sultan)
и омлет если это мелемен не поймут
могу не согласиться, омлет делает мой бывший муж как раз с сыром и помидорами, а он 100% турок. Я бы в жизни не положила туда сыра, ни в русской и украинской кухне в омлет никогда не клали помидоры и сыр, в лучшем случае рыбу... Да и делают у нас омлет в духовке, а не на сковороде... biggrin

Böses Mädchen

olaokДата: Понедельник, 2012-01-23, 8:13 PM | Сообщение # 42
Принцесса на горошине
Награды: 11
Статус:
Yasemin_Sultan,
Quote (Yasemin_Sultan)
... это где такое есть?? они с детства готовят, в Турции вообще культ еды
Это мне говорил любимый человек о родственницах некоторых, т.к. родственников много и живут в разных частях Турции, то конкретно не могу сказать. А культ еды и у русских неплохо развит.

ОсТорожно!!! ИЗБАЛОВАННАЯ АШКЫМом ПрЫНцеСсКА ;)

TavukДата: Понедельник, 2012-01-23, 8:31 PM | Сообщение # 43
Продвинутый
Статус:
Quote (Yasemin_Sultan)
культ еды
не означает что все умеют готовить... Это больше означает что они не будут кушать в незнакомом ресторане, не зная как там с чистотой дело обстоит biggrin и из каких продуктов там готовят, насколько они свежие... Макаронные изделия у турков не в почете, сколько турок знаю они всегда отказывались кушать макароны, если был выбор... Предпочтение конечно же отдают овощам, фасоли, бобам, ну и конечно же рис почти всегда... Ну и конечно же от дохода зависит, не каждый может себе позволить кушать каждый день мясо или рыбу, а в больших семьях тем более...

Böses Mädchen

SvetlanaSvetlanaДата: Вторник, 2012-01-24, 1:02 PM | Сообщение # 44
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Quote (Tavuk)
ни в русской и украинской кухне в омлет никогда не клали помидоры и сыр, в лучшем случае рыбу... Да и делают у нас омлет в духовке, а не на сковороде...

Серьеооозно???? Все что угодно в омлет кладем, только не рыбу. Для детей чистый делаю, классический, кроме яиц, молока и муки не кладу ничего. Для себя можем поимпровизировать. И никогда в духовке... только на сковороде. Даже и не видела никогда, чтобы кто-то в духовке омлет делал.

Yasemin_SultanДата: Вторник, 2012-01-24, 1:12 PM | Сообщение # 45
Продвинутый
Награды: 20
Статус:
SvetlanaSvetlana, я вот тоже думаю, что за омлет с рыбой... а в духовке прикольно можно сделать

Добавлено (2012-01-24, 2:12 PM)
---------------------------------------------

Quote (olaok)
Это мне говорил любимый человек о родственницах некоторых, т.к. родственников много и живут в разных частях Турции, то конкретно не могу сказать

ну может это в тех частях, где я не была и не знаю
Quote (olaok)
А культ еды и у русских неплохо развит.

с турками все равно не сравнится! У них в каждом городе фирменное блюдо есть: Адана кебаб, Измир кефтеси, Урфа кебаб, Килис тава и т.д.

Я не стерва, просто у меня такой характер!

Anastasiya84Дата: Вторник, 2012-01-24, 1:19 PM | Сообщение # 46
Скромная мироправительница
Награды: 43
Статус:
Tavuk,
Quote (Tavuk)
ни в русской и украинской кухне в омлет никогда не клали помидоры и сыр

Сколько себя помню, то моя бабушка делала мне омлет с помидорами (бабушка сама из Ивановской области, но уже более 60 лет живет в Крыму), а уже когда я сама стала готовить, то всегда туда добавляю сыр (т.к. просто помешана на нем).
Так что думаю кулинарные пристрастия - дело вкуса wink

With best wishes

olaokДата: Вторник, 2012-01-24, 2:04 PM | Сообщение # 47
Принцесса на горошине
Статус:
Yasemin_Sultan,
Quote (Yasemin_Sultan)
с турками все равно не сравнится! У них в каждом городе фирменное блюдо есть: Адана кебаб, Измир кефтеси, Урфа кебаб, Килис тава и т.д.
ну так и у нас у каждой хозяйки свои особенности приготовления одного и того же блюда... для наглядности общеизвестная сельдь под шубой : основа одна у всех- слои сельди и овощей +майонез, но у каждой хозяйки свои тонкости приготовления, последовательность, составляющие и т.д. smile

ministralДата: Вторник, 2012-01-24, 2:19 PM | Сообщение # 48
Продвинутый
Награды: 40
Статус:
olaok, Вы правы, но тут вопрос не про отдельных хозяек, а про традиции городов. В России я не встречала кроме Тулы города, в которых было бы блюдо, известное на всю страну. А в ту же Адану приезжают только чтобы специально покушать адана-кебаб, в Мерсин - чтобы покушать их знаменитую сладость из морковки ( к сожалению не помню ее название).
А у нас куда можно съездить чтобы специально покушать знаменитое блюдо? Каждый город только на тему спиртного извращается как может. -((

Yasemin_SultanДата: Вторник, 2012-01-24, 2:29 PM | Сообщение # 49
Продвинутый
Статус:
Quote (ministral)
Вы правы, но тут вопрос не про отдельных хозяек, а про традиции городов.

вот вот. и не замечала, чтоб в Турции известное на всю страну блюдо, хозяйки по-разному готовили.

TavukДата: Вторник, 2012-01-24, 3:02 PM | Сообщение # 50
Продвинутый
Статус:
Quote (SvetlanaSvetlana)
Даже и не видела никогда, чтобы кто-то в духовке омлет делал
, а я вот видела, в общепите всегда у нас омлет делали в духовке, когда на 300 человек готовить надо... biggrin К тому же на сковородке это и есть классический французкий омлет. А вариантов как делать омлет куча, я просто не люблю класть муку или манку в омлет на сковородке. А для детей в Турции я делала омлет с жареным луком, помидорами и резанными мелко сосисками, всем понравилось и даже папе, и никто нос не воротил... Да и что говорить каждая хозяйка делает так как ей удобно, даже мусаку и сарму каждый делает по-своему... В Болгарии тоже делают мусаку и она очень отличается от турецкой. В сарму многие кладут сырой рис, а многие вареный, да и со специями каждый управляется по-своему... biggrin

Böses Mädchen

Yasemin_SultanДата: Вторник, 2012-01-24, 3:34 PM | Сообщение # 51
Продвинутый
Статус:
Quote (Tavuk)
Да и что говорить каждая хозяйка делает так как ей удобно, даже мусаку и сарму каждый делает по-своему... В Болгарии тоже делают мусаку и она очень отличается от турецкой. В сарму многие кладут сырой рис, а многие вареный, да и со специями каждый управляется по-своему... biggrin

ну тема вообще-то именно про турецкую кухню. А как известно, в каждой кухне свои особенности, так вот сыр это больше особенность французской, итальянской кухни, но никак не турецкой (разве что начинка для береков).

olaokДата: Четверг, 2012-01-26, 5:07 PM | Сообщение # 52
Принцесса на горошине
Статус:
ministral,
Yasemin_Sultan,
Quote (ministral)
Вы правы, но тут вопрос не про отдельных хозяек, а про традиции городов.
Традиции городов складываются из традиций семей живущих в определенном городе, поэтому еще раньше заметила, что приезжая в Минск например в разные семьи, но готовят блюда как Минчане. А в моем городе хозяйки те же блюда готовят немного по -другому. ПРосто не добавляется постоянно в поваренную книгу например поросенок по- МИнски и т.д.

Quote (Yasemin_Sultan)
вот вот. и не замечала, чтоб в Турции известное на всю страну блюдо, хозяйки по-разному готовили.

интересно, а как же тогда появились
Quote (Yasemin_Sultan)
Адана кебаб

Quote (Yasemin_Sultan)
Урфа кебаб
? Неужели изобрели одновременно в разных городах)) кебаб, но 2 варианта приготовления))

Добавлено (2012-01-26, 6:07 PM)

Quote (ministral)
А в ту же Адану приезжают только чтобы специально покушать адана-кебаб, в Мерсин - чтобы покушать их знаменитую сладость из морковки ( к сожалению не помню ее название).
А у нас куда можно съездить чтобы специально покушать знаменитое блюдо? Каждый город только на тему спиртного извращается как может. -((

А это уже другой вопрос- где можно купить национальные блюда и безопасно ли вообще питаться в общепите smile Угощения национальные в гостях лучше пробовать))

Yasemin_SultanДата: Четверг, 2012-01-26, 5:15 PM | Сообщение # 53
Продвинутый
Статус:
Quote (olaok)
А это уже другой вопрос- где можно купить национальные блюда и безопасно ли вообще питаться в общепите smile Угощения национальные в гостях лучше пробовать))

в Турции это абсолютно безопасно! вы так хорошо знакомы с историей турецкой кухни и с их отношением к еде? тема вообще-то, я так понимаю, о простых блюдах именно турецкой кухни!

olaokДата: Четверг, 2012-01-26, 5:35 PM | Сообщение # 54
Принцесса на горошине
Статус:
Yasemin_Sultan,
Quote (Yasemin_Sultan)
это я говорила о русской ,белорусской кухне )) Хотя в Турции мы некоторые заведения питания(хотя их было несколько) тоже обходили стороной когда с родственниками любимого человека ходили гулять ,как он объяснял из соображений, чтобы не заболеть потом, - это и в Сиде когда были и в Газиантепе.
Quote (Yasemin_Sultan)
в Турции это абсолютно безопасно!
Ставлю под сомнение этот факт.
Quote (Yasemin_Sultan)
вы так хорошо знакомы с историей турецкой кухни и с их отношением к еде?
Отношение к еде - еда должна быть безопасна для здоровья как уже поняли, вкусна и приготовлена по максимуму с содержанием полезных веществ - те же ценности, что и у всех нормальных людей. С историей турецкой кухни я почти не знакома, но многие вещи в жизни можно решить с помощью логики ,,, Адана кебаб и Урфа кебаб -абсолютно разные блюда ? И одновременно были изобретены ?
Quote (Yasemin_Sultan)
тема вообще-то, я так понимаю, о простых блюдах именно турецкой кухни!
Вот и пытаемся разобраться в этой необъятной теме.

TavukДата: Четверг, 2012-01-26, 5:51 PM | Сообщение # 55
Продвинутый
Статус:
Quote (Yasemin_Sultan)
это абсолютно безопасно
мечтать не вредно, а отравиться можно и в Турции.
А в этой теме мы вроде как делимся рецептами, которые наши ТМЧ и их родственники и друзья предпочитают кушать, а не понятиями что типично для турецкой кухни и как она огромна... wacko
Для каждого региона Турции есть свои пристрастия и они могут в корне отличаться друг от друга, а иногда и противоречить друг другу.
С моей лично точки зрения у всех блюд турецкой кухни( имею в виду закуски, горячие блюда) есть только одно общее - все они очень сильно перчёные. biggrin

Böses Mädchen

olaokДата: Четверг, 2012-01-26, 6:05 PM | Сообщение # 56
Принцесса на горошине
Статус:
Quote (Tavuk)
С моей лично точки зрения у всех блюд турецкой кухни( имею в виду закуски, горячие блюда) есть только одно общее - все они очень сильно перчёные. biggrin
а если не перченые, то сладкие biggrin biggrin

Yasemin_SultanДата: Четверг, 2012-01-26, 6:14 PM | Сообщение # 57
Продвинутый
Статус:
Quote (olaok)
и в Газиантепе.

... в Газиантепе знаю практически все заведения, нигде никогда такого не видела. И даже когда просто на трассе остановится в кафешке маленькой, спокойно можно покушать. Это все просто тоже из Ислама идет, у мусульмане очень бережное и уважительное отношение к еде! Там если не чисто или не вкусно, то просто клиентов не будет, и прикроется заведение!
Quote (olaok)
Адана кебаб и Урфа кебаб -абсолютно разные блюда ?

Quote (Tavuk)
мечтать не вредно, а отравиться можно и в Турции.

вот и мечтатйте! а я делюсь наблюдениями, которые получила в путешествие через практически всю Турцию
Quote (Tavuk)
все они очень сильно перчёные. biggrin

джаджик не перченый, мерджимек чорбасы, посыпается перцем в конце, шехриели пилав не перченый, все кебабы как првавило тоже, только подаются с перцем свежим и острым, искендер ну еще можно назвать...

olaokДата: Четверг, 2012-01-26, 6:29 PM | Сообщение # 58
Принцесса на горошине
Статус:
Yasemin_Sultan, исключения из правил есть везде.
Quote (Yasemin_Sultan)
вот и мечтатйте! а я делюсь наблюдениями, которые получила в путешествие через практически всю Турцию
Бесконечно рада за вас... и за нас всех тоже... И зачем вообще так нервничать...
А вообще очень занимательно вы думаете, что все знаете и по другому быть не может ))) пусть)) на этом и остановимся))

TavukДата: Четверг, 2012-01-26, 9:10 PM | Сообщение # 59
Продвинутый
Статус:
Quote (olaok)
И зачем вообще так нервничать...
действительно...

Quote (Yasemin_Sultan)
мерджимек чорбасы, посыпается перцем в конце
не посыпается он, а поливается растопленным сливочным маслом с острым перцем - это в лучшем случае, в худшем самым дешевым маргарином... И одно это путешествие из одного конца в другой и совсем другое это жить среди них и наблюдать их повседневный быт и привычки...

Böses Mädchen

Yasemin_SultanДата: Четверг, 2012-01-26, 10:16 PM | Сообщение # 60
Продвинутый
Статус:
Quote (Tavuk)
И одно это путешествие из одного конца в другой и совсем другое это жить среди них и наблюдать их повседневный быт и привычки...

biggrin biggrin biggrin а еще другой быть замужем за турком, иметь ребенка, жить там по несколько месяцев и бывать в большинстве городов biggrin biggrin biggrin ладно, девочки, вы самые умные! biggrin

Добавлено (2012-01-26, 11:16 PM)

Quote (Tavuk)
И зачем вообще так нервничать...
действительно...

это из чего выводы? смешно просто biggrin

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Турецкая кухня » Самые простые блюда турецкой кухни
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Последние комментарии