Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Турецкая кухня » Рецепты турецких блюд с фотографиями (Что и как мы готовим дома, делимся рецептами и фотографиями)
Рецепты турецких блюд с фотографиями
djana82Дата: Пятница, 2013-07-12, 4:04 PM | Сообщение # 461
Знакомлюсь
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус:
вот это

Прикрепления: 1186838.jpg(17.7 Kb)

gaydeДата: Пятница, 2013-07-12, 4:10 PM | Сообщение # 462
Бывалый
Награды: 75
Статус:
Мы в Узбекистане готовили из него кашу рисовую. Не знаю какое качество сегодняшнего маша, тогда его нужно было немного дольше варить. То есть вначале засыпаешь маш, варишь его немного, а потом уже рис. Рецепт не помню, вот наша один из инета

Ингредиенты
масло растительное (оливковое или подсолнечное) - 3-4 ст ложки
лук - 1 крупная луковица
маш - 100 г (маш - это фасоль золотистая)
морковь - 1-2 шт
рис длиннозерный - 100 г
зира - 1/2 чайной ложки
смесь пяти перцев - по вкусу
масло сливочное - 50 г
барбарис - 1 чайная ложка
соль
Способ приготовления
Эту кашу надо готовить в казанке или другой толстостенной посуде. Морковь нарезать соломкой, обжарить в сильно раскаленном оливковом (если не добавить сливочное масло, то получися постное блюдо) масле, добавить мелко нарезанный лук и обжарить до прозрачности. Заправить специями (барбарис, зира, перец). Засыпать перебранный, промытый маш (это мелкая светло-зеленая фасоль со специфическим вкусом). Если не найдете маш, попробуйте заменить его зеленой чечевицей (вкус, конечно, изменится, но тоже будет интересно). Залить кипятком (на 1,5-2 см выше уровня маша) и варить на очень слабом огне до тех пор, пока оболочка маша не начнет лопаться. Тогда добавить промытый рис, долить кипятка, посолить и продолжать варить до готовности риса. Вода при этом должна вся испариться. Выложить кашу по тарелкам или на большое блюдо. Подать с овощным салатом.

justmeДата: Пятница, 2013-07-12, 6:27 PM | Сообщение # 463
Рад общению
Награды: 14
Статус:
Цитата (djana82)
вот это

готовила свекровь маш, но с булгуром. Как и в рецепте, приведенным Gayde, в начале отварила маш до почти готовности, а потом добавляла булгур,предварительно прожаренный в небольшом количестве масла, заливала смесью салчи и бибер салчи, посолила, поперчила. Отдельно к этому к этому блюду готовила омлет. На тарелку ложится этот пилау (сори не помню названия) и кусок омлета.
Мои мнение, сытное, довольно вкусное блюдо и не трудоемкое приготовление

my_mysteryДата: Среда, 2013-07-17, 0:36 AM | Сообщение # 464
А тут интересно
Награды: 1
Статус:
Natali_gunesim, я готовлю с лука порея только берек и зейтиняглы пыраса,
позно уже, но может кому и пригодится.

Рецепт (Лук порей на оливковом масле)
500 гр лука порея
1 средняя морковка
сахар 2 чайные турецкие ложки
соль
сок половины лимона
томатная паста по желанию
2 -3 ст ложки риса или булгура
сначала надо порезать порей длиной около 1.5-2 см , слегка обжарить морковку (режем колечками как огурцы)) ) с томатной пастой , добавляем лук и заливаем водой горячей так чтобы на 2 см над уровнем лука), добавляем сахар, соль по вкусу и сок лимона, когда покипит мин 10 добавляем рис или булгур, варить на среднем огне до готовности

SacRamentДата: Среда, 2013-11-27, 4:53 PM | Сообщение # 465
Señorita
Награды: 27
Статус:
Девочки , а никто не пробовал приготовить чии кефте? ну само мясо конечно)

Mutlu Yer =)

Гал-каДата: Среда, 2013-11-27, 5:30 PM | Сообщение # 466
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Вы, помните пончики с сахарной пудрой из детства, воздушные и с дырочками внутри? Я помню.

Вас мой рецепт "пончики по ГОСТу не разочарует, но потребует некоторого времени.

Но ваши домочадцы вас расцелует)))

Рассказывать буду подробно, наберитесь терпения (за черный шрифт извините, но это важно).

Я всё измеряю строго электронными весами и мерным стаканчиком! По другому, не выйдет, все строго вымерено триста раз!

530гр муки.
16 гр прессованных дрожжей или 7 гр. быстрорастворимых.
6 гр. соли.
60 гр. сахара.
315 мл. воды.
1 яйцо.
30 гр сливочного масла или маргарина.
Пудра для посыпки.

Приготовить безопарное тесто слабой консистенции (очень прошу! не поддайтесь искушению подсыпать еще чуточку муки!!! Потеряете воздушность и пористостьпончика!!!),которому дать выбродить 4 часа обминая его 3 раза в первый час, с интервалом в 20 минут. Я замешиваю в комбайне, 15 минут.

Рабочую поверхность смазать растительным маслом и выложить на неё тесто,
которое нужно закатать в жгут и порционировать на кусочки массой 50 г
(я делала с грецкий орех - это 30 гр) и закатать кусочки в шарики
накрыть пленкой и оставить на расстойку на 40 минут. За 20 минут до
конца расстойки, я ставлю казанок на средний огонь прокаливать масло.

Перед отправкой во фритюр я делаю кольца, но не все, а столько, сколько войдет в казанок, обычно это не боле 3-4 штук(бесшовное кольцо я делаю с помощью палочки китайской: для этого беру шарик после
расстойки, протыкаю палочкой насквозь и если у вас получится крутите,
как связку ключей или можно надеть на указательный палец, просунуть в
дырочку еще один указательный палец, как бы на встречу и крутите их по
кругу одновременно растягивая
). Обжарить пончики во фритюре с температурой 355-375F (я жарю на среднем огне). Готовые пончики посыпать
сахарной пудрой с ванилином.
Не пользуйтесь при формовке мукой т.к. при жарки мука обугливается. Пользоваться только маслом!

Прикрепления: 2195703.jpg(57.2 Kb) · 5281873.jpg(67.5 Kb)

justmeДата: Пятница, 2014-01-17, 4:40 PM | Сообщение # 467
Рад общению
Награды: 14
Статус:
Цитата SacRament ()
Девочки , а никто не пробовал приготовить чии кефте? ну само мясо конечно)
кёфте готовила: мерджимек и пататеси, там можно фантазировать, всем понравилось. Ичли кёфте со свекровью готовили, соблюдая все традиции, с фисташками и грецкими орехами с помощью комбайна формировали заготовку. Для че кёфте лучше мужскую силу использовать, я его не люблю, но ради мужа иногда делаем.

IrinaaДата: Среда, 2014-02-12, 9:46 AM | Сообщение # 468
Рад общению
Награды: 3
Статус:
А может кто написать рецепт булгура? Я готовила, получилось очень вкусно, но как каша. А в гостях у турков ели булгур, оно сухой и рассыпчатый. Или есть много разных способов приготовления?

Добавлено (2014-02-12, 10:46 AM)
---------------------------------------------
И ещё хочу барбунью. Кто-нибудь готовил её? Расскажите пожалуйста.

yağmur_2012Дата: Воскресенье, 2014-02-23, 6:02 PM | Сообщение # 469
Всем привет
Статус:
Irinaa,

1) Булгур с томатом/ Domatesli Bulgur Pilav
Ингредиенты:
1 упаковка булгура
2 помидора

1 чайная ложка сливочного масла
2 острых зеленых перца (yesil sivri biber) или 1 сладкий перец
1 луковица
2 чайных ложки томатной пасты
Соль по вкусу

Мелко нарезать лук, помидоры и перец нарезать маленькими кубиками. Лук обжарить до золотистого цвета. Перец и томаты добавить к луку, чуть-чуть обжарить, также добавить томатную пасту, посолить и потомить еще 5 минут. Добавить хорошо промытый булгур. Всю эту смесь залить горячим водой или говяжьим бульном - примерно 3 стакана (чтобы вода была на 1 палец над булгуром). Перемешать, закрыть крышкой и оставить до выкипания воды на медленном огне. После приготовления дать немного настояться и можно подавать.

2) Кысыр

2 стакана булгура (крупномолотой пшеницы) залить 3-мя стаканами кипящей воды, закрыть крушкой, оставить на 5 минут.

Обжарить одну луковицу (на полстакане сливочного масла), 2 зубчика чеснока и 2 ложки томатной пасты.

Эту обжарку добавить в готовую пшеницу, размешать. Соль по вкусу.
Добавить мелко порезанный зеленый лук, петрушку, укроп, зеленый перец, кудрявый салат. Лимонный сок по вкусу.
Всё размешать.

Первый вариант не пробовала ещё. Второй пробовала - понравился.

IrinaaДата: Понедельник, 2014-02-24, 9:12 AM | Сообщение # 470
Рад общению
Награды: 3
Статус:
yağmur_2012, спасибо, надо будет попробовать ))
А барбунью вы не готовили? Может она готовится так же как и белая фасоль?

SvetlanaSvetlanaДата: Среда, 2014-02-26, 2:41 PM | Сообщение # 471
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Цитата yağmur_2012 ()
Обжарить одну луковицу (на полстакане сливочного масла)
На нашем обычном 200-граммовом???? Ужас как жирно должно быть.

yağmur_2012Дата: Пятница, 2014-03-07, 9:42 PM | Сообщение # 472
Всем привет
Статус:
Цитата Irinaa ()
А барбунью вы не готовили?
Irinaa
, нет, не готовила. 

Цитата SvetlanaSvetlanaНа нашем обычном 200-граммовом???? Ужас как жирно должно быть.

Возможно, кстати. Дело в том, что я вообще при жарке любого продукта, использую только растительное масло и никогда сливочное.  В том числе и при приготовлении Кысыра использовала растительное. 
 Но рецепт скопировала как было в оригинале. Хорошо, что Вы обратили внимание. ))

kuminoffДата: Суббота, 2014-03-08, 4:28 PM | Сообщение # 473
Мимолетный
Статус:
Цитата arya ()
Afiet
afiYet  give_rose

YYДата: Четверг, 2014-04-10, 11:36 PM | Сообщение # 474
Рад общению
Награды: 11
Статус:
Печеньки как в пастанеси elmalı pasta ve tuzlu pasta

Для теста:

Пачка масла или маргарина - 250гр.
Подсолнечное масло - 1 стакан (250гр.)
Йогурт - 250гр.
Щепотка соли
Пекарский порошок - 1 ч.л.
Сода - 1 ч.л.
Мука (сколько возьмет тесто)

Для начинки:

Яблоки - 5 шт.
Корица - 1 ч.л.
Сахар - 4 ч.л.

Для посыпки:
Кунжут

Приготовление:

Масло сливочное, подсолнечное и йогурт смешиваем до получения однородной массы. Добавляем соду и пекарский порошок, муку. Муку примерно пять стаканов. Тесто должно получится мягким и легко отставать от рук. Готовое тесто отправляем на 30 мин. в холодильник.

Готовим начинку. Яблоки очистить от кожуры, натереть на терке. Протушить 5-7 мин. на слабом огне вместе с корицей и сахаром.

Из теста делаем небольшой шарик, раскатываем толщиной не больше 5мм в лепешку (примерно 10*10 см). В середине делаем небольшие надрезы. Кладем на надрезы полстоловой ложки начинки. Края лепешки заворачиваем один на один так, чтобы начинка не была видна. Выкладываем на противень надрезами вверх полукругом (противень смазать подсолнечным маслом). Выпекать при температуре 180С. Готовые печеньки выкладываем на блюдо, посыпаем сахарной пудрой (я не посыпала, так как у меня сахарную пудру "севмем").

Оставшееся тесто солим немного, хорошо вымешиваем. Делаем из теста колечки/палочки (толщиной примерно 1,5-2см), обваливаем в кунжуте и на противень. Выпекаем до золотистого цвета.

Печеньки готовы. Пора пить чай)))

P.S. Уже когда сели пить чай, заметила, что с соленых печенек осыпается кунжут. Так что лучше палочки/колечки выкладывать на противень, смазывать желтком и уже потом посыпать кунжутом.

Добавлено (2014-04-11, 0:36 AM)
---------------------------------------------
Извиняйте за качество фоток. Видно в процессе полапала камеру(((

Прикрепления: 7352069.jpg(253.9 Kb) · 6222979.jpg(228.0 Kb) · 2697100.jpg(227.6 Kb) · 4223320.jpg(235.6 Kb) · 2256759.jpg(274.3 Kb) · 6390039.jpg(227.1 Kb) · 4615938.jpg(233.9 Kb) · 0924411.jpg(253.7 Kb) · 2915645.jpg(253.7 Kb)

AktrisДата: Пятница, 2014-04-11, 9:39 AM | Сообщение # 475
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
YY, молодцы!!!

YYДата: Пятница, 2014-04-11, 10:24 PM | Сообщение # 476
Рад общению
Статус:
Aktris, спасибо))). Но я помню, вы где-то писали, что не любите такие печеньки, так что эспешиал фор ю придется еще чего-нибудь забацать :)

berta_byДата: Суббота, 2014-04-12, 9:54 AM | Сообщение # 477
Мечтательница
Награды: 46
Статус:
YY, я вот спросить хотела :) А 250 гр. подсолнечного масла это не многовато? Мне кажется, печеньки жирненькими такими будут ))) Может я и ошибаюсь, поправьте если что.

МодераторДата: Суббота, 2014-04-12, 10:50 AM | Сообщение # 478
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Цитата YY ()
Печеньки готовы. Пора пить чай)))

Выглядит очень аппетитно! :)

YYДата: Суббота, 2014-04-12, 10:59 AM | Сообщение # 479
Рад общению
Статус:
berta_by, мама моя точно так же спросила))) Жирно когда тесто делаешь (похоже на песочное), а вот когда кушаешь совсем не жирно))) Потом, правда, на весы залазить страшно  cray

Цитата Аркадий ()
Выглядит очень аппетитно!
buyrun))

berta_byДата: Суббота, 2014-04-12, 12:11 PM | Сообщение # 480
Мечтательница
Награды: 46
Статус:
Цитата YY ()
Потом, правда, на весы залазить страшно
Вот именно это я и имела в виду )))) Выглядят эти печеньки аппетитно и наверняка вкусные, но, почитав рецепт, становится страшновато ))))

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Турецкая кухня » Рецепты турецких блюд с фотографиями (Что и как мы готовим дома, делимся рецептами и фотографиями)
Поиск:
Реклама
Последние комментарии