• Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Турецкая кухня » Что приняли на ура турецкие родственники мужа?
Что приняли на ура турецкие родственники мужа?
хюрремДата: 2013-10-01, 8:35 PM | Сообщение # 151
Цитата (Radonit)
И мусульмане очень брезгливые ( не только мусульмане) . Они могут не есть в доме где есть собака или кошка( я и сама не могла не есть не пить там где животные жили)

сразу по приезду заведу кошку)))
Чтоб не готовить и лишний разв гости не ползали. Не раз читала,что не любят они животных в доме..

anlatteДата: 2013-10-01, 9:24 PM | Сообщение # 152
хюррем. приезжал к нам в город общий друг с мужем и нас в гости пригласила подруга. ))) а у нее и кошка, и собака)) и наглые оба..мы наготовили..а он ничего не ел)) вилкой ковырял )))

lyudaДата: 2013-10-02, 1:24 AM | Сообщение # 153
anlatte, Интересно, если бы не было кошки и собаки, уплетал бы за обе щеки? Такие они все брезгливые, ага, тут больше играет факт того что у них в 80% больные желудки, они очень резко реагируют на любую пищу, к которой не привыкли. По причине проблем с желудком, так как в Рамазан не соблюдают те правила которые нужно соблюдать. После захода накидываются жирным сверху сладким, а весь день не ели и не пили ничего. И на заре не чорбу кушают, а так же, все что в это время кушать нельзя, кушают.
И девченки, ну подумайте сами, Вы не любите фасоль, а турки эту фасоль с детства кушают, как Вы (мы) картошечку в духовке.
На счет животных, это да в доме не держат, но в Анталии особенно в жару везде стоят банки с водой, и едой. И по всей Анталии стоят большие плакаты, не рекламы кого то или чего то, а плакаты с надписью (пишу уже в переводом на русский): "ДАВАЙТЕ НЕ ЗАБУДЕМ О НАШИХ МАЛЕНЬКИХ БРАТЬЯХ, НАПОЛНИ ВОДОЙ БАНКУ, ЗАПОМНИ КАПЛЯ ВОДЫ СПАСЕТ ОДНУ ДУШУ". И это люди которые не любят животных? Верите, видя такие плакаты до слез просто.

Добавлено (2013-10-02, 2:24 AM)
---------------------------------------------
Radonit, Без обид, кошка самое чистоплотное животное, по мне так иногда есть не хочется у людей у которых нет животных, у людей которые бы поучились чистоте, у те же кошек.
Мы например с мужем нашли решение проблемы, я ему готовлю то что он любит ту же фасоль,для сына и себя готовлю то что мы любим. Если приезжают к нам родственники мужа, кухня в их распоряжении, готовьте что Вы любите, я свое они свое и все, а нет так заказали лахмажду для всех.
Если я в гостях у братьев мужа, тоже самое, кухня общая,кто что любит готовим,и главное все это с шуткой и весельем готовить, (у мужа 8 братьев и 7 сестер, все женаты и все за мужем)Ну или лахмаджу опять. Ко мне если приезжают дети родни, или мы едим к ним в гости, все дети в один голос: Люда ( тейзе, мейзе сказала не называйте меня) русский салат приготовь, и дети уже не дети от 6 до 16 лет детвора.
Мне нравится как они готовят долму в виноградных листьях, ох вкуснее не ела ничего, а фасоль соленная( как у нас огурцы солят) и потом жарят, а плов в хамси,пальчики оближешь, да много чего есть, я их учу они меня.Ну да конечно все братья с семьями не живут в одном доме конечно, кто в Стамбуле, кто в Трабзоне, но они часто все собираются в родном доме родителей.( которых уже нет в этом мире, пусть земля будет им пухом.)
Ну а если что не так, всегда есть выход это лахмаджу в локанте

anlatteДата: 2013-10-02, 9:27 PM | Сообщение # 154
lyuda ну там такой товарищ..авось чего не ест. )). весь из себя. для приличия поклевал))) боялся кошку и собаку и не трогал их даже))))

а насчет тур кухни..я тоже много что люблю)) вчера кстати мужу пельменей налепила. он сегодня опять просит )))

хюрремДата: 2013-10-03, 6:54 AM | Сообщение # 155
Цитата (lyuda)
у мужа 8 братьев и 7 сестер, все женаты и все за мужем

оГо семейка...

asikardelenДата: 2013-10-08, 6:27 PM | Сообщение # 156
На счет кошек не знаю, а вот, что собак гладить это харам - такое слышала от благоверного. Отец у него очень религиозный, и, не дай бог тебе погладить собаку или просто терануться об нее - придется переодеваться полностью. Муж не парится по этому поводу, когда к моим родителям приезжаем в деревню, с удовольствием собак гладит и обнимает даже , а при своем отце - ни ни, говорит, что из уважения.
На счет еды, картошку-пюре на дух не переносит, просит целую сварить, при этом говорит, что картофельного пюре как блюда не существует, что это только русские делают. Как-то были на НГ в России. Ну, мамуля, как всегда, наготовила кучу всего. Муж спрашивает, зачем так много готовить, всё равно ведь за ночь всего не съесть. Говорю, завтра кушать будем. Отвечает, ну, мол,завтра бы и приготовили. Не получилось объяснить, что женщины тоже праздник хотят, а не торчать возле плиты.
Про фасулью тут сказали уже - готовы есть 7 дней в неделю, 365 дней в году. Даже в России просил купить консервированную фасоль в томате. Любит спагетти. Приготовила с острым соусом - понравилось. Это уже прогресс.

anlatteДата: 2013-10-08, 10:01 PM | Сообщение # 157
asikardelen я готовлю Болоньезе..спагетти по итальянски)) только пармезан еще не видела тут ...муж в восторге))

asikardelenДата: 2013-10-09, 4:41 AM | Сообщение # 158
АА, вспомнила кое-что, Однажды, во время полуночных перекусов поджарила хлеб с яйцом, так мой гурман так его наворачивал, потом ещё просил. Я была искренне удивлена

AktrisДата: 2013-10-09, 11:54 AM | Сообщение # 159
anlatte, пармезан продается в Мигросе, точно, даже уже тертый, но цена такая, что я всегда прохожу мимо)))

anlatteДата: 2013-10-09, 7:57 PM | Сообщение # 160
Aktris да я еще и салатик цезаоь люблю.но без пармезана не очень ))) думала его нет в турции....еще хотела узнать, в Турции вообще нет на нашу колбасу похожее?? меня воротит от их колбасы .. гречку тоже не нашла в мигросе.

AktrisДата: 2013-10-09, 8:07 PM | Сообщение # 161
anlatte, в какой-то ветке мы писали много что-где продается.
посмотрите тут /forum/6-7885-1

AktrisДата: 2013-10-09, 8:11 PM | Сообщение # 162
в Мясных магазинах "canet" - продаются сосиски, прям как наши,но крупнее, часто покупаю. В Маркетах покупаю ветчинки, ну хоть что-то, цена правда кусачая.

tanya_1Дата: 2013-10-09, 8:14 PM | Сообщение # 163

Цитата хюррем ()
сразу по приезду заведу кошку)))
Чтоб не готовить и лишний разв гости не ползали. Не раз читала,что не любят они животных в доме..

странно, а мои родственники нормально относятся к моему коту, всегда просят по скайпу показать кота. Еще на курсах у преподавательницы турчанки, она мусульманка, закрытая и в доме тоже кот живет.удивленна

anlatteДата: 2013-10-10, 11:45 AM | Сообщение # 164
Спасибо !)

YYДата: 2014-02-06, 10:32 PM | Сообщение # 165
Я с рассказом.
У моей свекрови и ее подруг (компания в 10 человек) есть зимняя традиция. Раз в 2 недели они по очереди ходят к друг другу в гости пообедать, попить кофе ну и в конце концов запить все это чаем со сладостями. Каждый год мы ломаем голову "что приготовить?", а так у моей свекрухи гелин, т.е. я, русская, то, соответственно они ждут каждый раз от нас чего-нибудь русского. В этот раз, начитавшись ваших постов, решила приготовить рус мантысы, проще говоря, пельмени. Люди - это был фурор. Все наперебой хвалили, восторгались и просили добавки. Вообщем, от 300 пельмешек практически ничего не осталось и это учитывая то, что пельмени были не единственным блюдом. Подавали мы их с чесночным йогуртом и типа соусом (паприка, обжаренная в оливковом масле).
Вообщем, пельмени это беспройгрышный вариант.

ale00shaДата: 2014-02-07, 11:23 AM | Сообщение # 166

Цитата
Вообщем, пельмени это беспройгрышный вариант.
даа мой когда попробовал пельмени обрадовался- это же манты, будешь готовить! а вот вареники с творогом не впечатлили совсем:(( хорошо хоть борщ понравился и супчик куриный с домашней лапшой и перепелиным яичком-восторг blush2

alekGДата: 2014-02-11, 5:02 PM | Сообщение # 167
А мне пришлось побывать в гостях  и я их смогла побаловать супом с галушками и ленивыми варениками. Очень  остались довольными. Нашу кухню любят.

lillycikДата: 2014-03-31, 10:48 PM | Сообщение # 168
Барышни,приветствую и поделюсь с вами тоже.. .У меня на Украине в гостях был зять. Как раз под новый год. От нашего новогоднего стола он отрекся,т.к. ему никакие салаты,холодцы не понравились. (хотя я и моя дочь профессиональные повара крутых ресторанов города) Но погодя,эти же майонезные салаты я ему подкладывала в тарелку со вторым блюдом как подгарнировку.И что Вы думаете? Он уплетал их за обе щеки.Только винегрет не ел... Зато очень полюбил сырники.Через день готовила ему на кахвалты сырники на протяжении 2-х месяцев. Потом приготовила хек под маринадом и горячий ,и холодный. Оценил.Пельмени,как вы уже догадались...Борщ на ура,разваристый гороховый суп,зеленый борщ тоже .Не любит жидких супов,только густые готовила.Иначе густую часть сьест,а жидкость оставит.Макароны,пшеничную кашу,рис с овощами,рагу,жаркое,тушеное мясо,пирожки с рисом,яйцом и зеленым луком жареные прокатили. Очень нравились отбивные из куриного филе в яйце.( ой,у самой слюнки текут). Прочла как делается Тавук чорбасы и,благодаря поварскому опыту,приготовила не хуже турецкого.И сама полюбила этот суп,кстати. И курьёз был.Пюре из картофеля стал намазывать на хлеб как паштет ))))) Кстати паштет тоже прокатил. Так вот,моя дочь,улетая в Турцию, прихватила с собой картофелемялку совковую,т.к. в Турции их нет(или оч.редко попадаются). Ага,делала котлеты из курицы и из смеси курицы и говядины. Ел их и жареными и протушенными. И есть у меня кот ВИСЛОУХИЙ ШОТЛАНДЕЦ,так он стал любимцем для зятя.Даже руки после него не мыл...Такие вот дела.

AktrisДата: 2014-04-01, 1:10 PM | Сообщение # 169
lillycik, а они многое любят, но никогда такого не ели и многое им уже заранее не нравиться))))) консерваторы , блин, а попробывав не могут оторваться - класс. пример мой муж)))) Уже и суши любит))))) и холодец))))
В воскресенье я не много приболела и моя свекрушка решила приехать меня навестить)))), я конечно, решила что-то на скорую руку и чтобы не заморачиватья что-то приготовить из а ля-рус.
Пожарила картошку с шампиньонами, в духовку сунула курицу на соли ( рецептов инете полно) - это самый легкий способ готовки куры)))) Свекровь уплетала за обе щеки, все охала и ахала - и взяла рецепты у меня)))))

lillycikДата: 2014-04-01, 6:45 PM | Сообщение # 170
Aktris:точно-точно,картофель жареный с луком и фри тоже топчут хорошо. Блины с творогом и вишнями на десерт.А еще наворотила я вот что: остался салат оливье (зять  его не ел)..Я завернула салат в блины и поджарила их на сливочном масле.Сама в шоке от вкусноты.Ну,и зятьку понравилось. Его родня живет в некурортном городе,не богатые ,иногодетные.Удивились нашему плову с мясом,т.к. рис они едят просто с овощами. Зять не мог привыкнуть к крупно нарезанному салату из огурцов и помидор.Оказывается,что их Ча(о)бан салат режется мелко.

bosphorusДата: 2014-04-09, 6:13 PM | Сообщение # 171
Мой  муж  полюбил борщ, блины, пельмени, сырники и роллы .Никаких майонезных салатов не ест,о селедке и речи быть не может даже,а от запаха гречи ему плохо становится. Ну ничего еще пару лет в России поживем ко всему привыкнет( А так согласна с девочками,турки -консверваторы в еде .Не любят пробовать что-то новое,только потому что это не турецкое dash2

mooraДата: 2014-04-09, 7:31 PM | Сообщение # 172
моему тоже борщ понравился, все наши майонезные салаты пошли на ура, яблочный пирог, да он у меня все ест, кроме куриных котлет

AktrisДата: 2014-04-09, 8:04 PM | Сообщение # 173
Цитата moora ()
куриных котлет
а чем они ему не нравятся?)))))
мой котлеты из всего чего угодно любит))))

YYДата: 2014-04-09, 10:26 PM | Сообщение # 174
Цитата bosphorus ()
А так согласна с девочками,турки -консверваторы в еде
Это точно. Но после почти трех лет брака, я поняла, что дело не всегда в консерватизме, а в способе приготовления. Первое время всех удивлял не красный цвет супа))) Разве такое можно есть? Или сочетание майонез+рыба (в шубе) да еще и рыба туршуууу))) Вчера драники приготовила. Половина с фаршем, половина без. Так мой как увидел, что я фарш сырым внутрь кладу, сказал олмаз-олмаз)) все потому что мама всю жизнь фарш прожаривала. Есть драники с мясом не стал.

elena19031981Дата: 2014-04-10, 10:55 AM | Сообщение # 175
Цитата YY ()
что я фарш сырым внутрь кладу, сказал олмаз-олмаз))
а в мантах турецких тоже что ли обжаренный фарш? я тут вчера пельменей настряпала, мой даже один пельмешек сам свернул, но даже не заикнулся о том, что фарш сырой...

RadonitДата: 2014-04-10, 11:59 AM | Сообщение # 176
elena19031981, Цитата:  
а в мантах турецких тоже что ли обжаренный фарш? я тут вчера пельменей настряпала, мой даже один пельмешек сам свернул, но даже не заикнулся о том, что фарш сырой...

elena19031981, нет. Пельмени они готовят так же как и мы.
один в один. Только в варш немного лимона добавляют Сосвем чуть -чуть.
Но в Турции совершенно разные готовят блюда. Страна большая.
Иногда в одном конце страны не слышали о блюдах , которые на другом конце готовят.
Мой бывший ел все что я готовила. Доверял  так сказать  dcurtsey

elena19031981Дата: 2014-04-10, 1:26 PM | Сообщение # 177
Цитата Radonit ()
Пельмени они готовят так же как и мы.
ну дак и я о том же, поэтому и удивилась, что муж против сырого фарша...

YYДата: 2014-04-10, 2:42 PM | Сообщение # 178
elena19031981Radonit, он не против сырого фарша в манты или в пельменях, нет. Но вот как увидел что драники сырым фаршем начиняю, так и не стал есть. Я так думаю, у него подсознание сравнило мои драники с ичли кофте (а там фарш предварительно тушат) вот отсюда и олмаз)))

elena19031981Дата: 2014-04-10, 4:18 PM | Сообщение # 179
YY, мне повезло, я что не приготовлю все ест) кроме рыбы и морепродуктов (вот чего чего , никогда не сравнивает как мама готовит, я вообще особо с едой не парюсь, турецкую вообще не готовлю, делаю то, на что рука набита)

Добавлено (2014-04-10, 5:18 PM)
---------------------------------------------
и его родители когда у нас были также ели все, что я готовила)

YYДата: 2014-04-10, 10:51 PM | Сообщение # 180
elena19031981, вам действительно повезло. У нас в семье все привереды)))

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Турецкая кухня » Что приняли на ура турецкие родственники мужа?
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Последние комментарии