• Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Турецкая кухня » Что приняли на ура турецкие родственники мужа?
Что приняли на ура турецкие родственники мужа?
elena19031981Дата: Вторник, 2014-04-15, 11:21 AM | Сообщение # 211
Продвинутый
Награды: 22
Замечания: 0%
Статус:
Цитата berta_by ()
А я наоборот, очень люблю ))
ну вот еще раз - вкусы у всех людей разные и у турков и у не турков))  - я делаю тоже самое только вместо капусты резаный шпинат )

IvoДата: Вторник, 2014-04-15, 4:43 PM | Сообщение # 212
Знакомлюсь
Награды: 4
Статус:
На Украине щей нет. Борщ кислый, красный (украинский) и т. д.
Ну и там супы, юшки  hirl_sigh ...

lillycikДата: Среда, 2014-04-16, 1:29 AM | Сообщение # 213
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
berta_by
Цитата berta_by ()
lillycik, тогда встречный вопрос ))) а как назвать блюдо (не знаю, как уж - борщ или щи), если оно не содержит квашеной капусты, а только свежая, и не содержит свеклы? Мне прямо интересно просто. Может "борщ без свеклы" или "щи без квашеной капусты"?
 Приветствую всех. Здесь уже успели ответить за меня... Это может называться просто супом. Первые блюда разделяются на 2 основных вида  : СУП и ЗАПРАВОЧНЫЙ СУП. Вот борщи и щи являются ЗАПРАВОЧНЫМИ. Их разделяют не только по наличию капусты и свеклы...В них  могут входить и чернослив,и грибы,и жареные баклажаны,и фасоль и т. д. Но одновременно НЕ входить свекла. И все равно они будут называться БОРЩОМ или ЩАМИ.  Об этом можно рассказать многое,но,наверное,это чисто технические вопросы и ,боюсь,что на этой страничке нам сделают замечание и отправят в другую тему.  İyi şanslar! give_rose

Добавлено (2014-04-16, 2:29 AM)
---------------------------------------------
Ivo
Цитата Ivo ()
На Украине щей нет. Борщ кислый, красный (украинский) и т. д. Ну и там супы, юшки
 Совешенно верно  give_rose ! А еще зеленый,полтавский с галушкой,флотский,гуцульский,киевский,запорожский,львовский и еще не менее 10 наименований ...И все они-БОРЩИ. А еще ,очень большое отличие Щей от борщей в народе- это навар Украинских борщей .Это много мяса или птицы и  сама густота блюда "ЧТОБ ЛОЖКА СТОЯЛА"!!!!  Что касается кафе и ресторанов,разницу ВЫ и сами замечали... hirl_sigh

AleninДата: Суббота, 2014-08-09, 1:53 PM | Сообщение # 214
Постоялец
Награды: 12
Статус:
Здравствуйте  :)
Подскажите, пожалуйста, где купить морскую капусту (ламинарию)? Если вообще в Турции ее можно найти. Или хотя бы чем ее можно заменить? Может турки употребляют что-то похожее?

Кстати, моему мужу понравился белорусский холодник. В жаркую погоду очень хорошо пошёл. Муж даже пытался есть его и на ужин и попросил ещё сварить ) И маме своей рассказал про soğuk çorba ))

irişokДата: Суббота, 2014-08-09, 8:33 PM | Сообщение # 215
Рад общению
Статус:
Цитата Alenin ()
Подскажите, пожалуйста, где купить морскую капусту (ламинарию)?

Alenin,ну вопрос просто с языка сняли!!!)
 уж как я скучаю без морской капусты это ужас.я сплю и вижу...а ещё печень трески.думаю турки нас не поймут ,не все и рыбу то понимают

wishappinessДата: Суббота, 2014-08-09, 8:55 PM | Сообщение # 216
Продвинутый
Награды: 42
Замечания: 20%
Статус:
Цитата irişok ()
уж как я скучаю без морской капусты это ужас.я сплю и вижу..
Я уверена, что найдется форумчанка, которая подскажет, где взять морскую капусту.  Мы недавно были в рыбном ресторане, принесли типа морской капусты, только не как наша (форма ребром), а округлая в диаметре. Я сначала не ела, а потом распробовала, с чесночком...ммммм. Только, это вряд ли ламинария, но мне понравилась больше, не такая "сопливая" как наша. Если кто подскажет, буду благодарна. 
И еще, к рыбе был соус, выглядел как из черного перца с оливковым маслом. Тоже, очень вкусно.

polinaDДата: Суббота, 2014-08-09, 10:54 PM | Сообщение # 217
Бывалый
Награды: 25
Статус:
Да ну вас с вашими борщами и драниками))) начиталась и жрать на ночь захотелось, пойду наведу ревизию в холодильнике )))

Сдаю квартиру в Алании

AleninДата: Воскресенье, 2014-08-10, 2:24 AM | Сообщение # 218
Постоялец
Статус:
Цитата wishappiness ()
Я уверена, что найдется форумчанка, которая подскажет, где взять морскую капусту.  Мы недавно были в рыбном ресторане, принесли типа морской капусты, только не как наша (форма ребром), а округлая в диаметре. Я сначала не ела, а потом распробовала, с чесночком...ммммм. Только, это вряд ли ламинария, но мне понравилась больше, не такая "сопливая" как наша. Если кто подскажет, буду благодарна.
 wishappiness, вот это не она? Deniz Börülcesi:

Добавлено (2014-08-10, 3:24 AM)

Цитата wishappiness ()
И еще, к рыбе был соус, выглядел как из черного перца с оливковым маслом. Тоже, очень вкусно.
Муж говорит, такой соус обычно к кальмарам подают, чтобы неприятный запах убить.

wishappinessДата: Воскресенье, 2014-08-10, 10:18 AM | Сообщение # 219
Продвинутый
Статус:
Alenin, Да,  точно она   give_rose2 Спасибо. Поискала немного в нете по вашей наводке. У нас она оказывается называется морская спаржа или солерос.  Только в Москве не продается. А жаль...

Askim24Дата: Воскресенье, 2014-08-10, 12:58 PM | Сообщение # 220
А тут интересно
Статус:
Мой муж почти все русское кушает можно сказать любит, а борщ в особенности. Все время просит готовить русские салаты))).Но вот единственное он не понимает все виды солено - копченой рыбы, а это моя слабость здесь их в Турции к сожалению не могу найти(((.
А вот родственникам мужа готовила борщ им он не очень понравился.

irişokДата: Воскресенье, 2014-08-10, 3:27 PM | Сообщение # 221
Рад общению
Статус:
Цитата wishappiness ()
Только, это вряд ли ламинария, но мне понравилась больше, не такая "сопливая" как наша. Если кто подскажет, буду благодарна.
wishappiness, хорошая свежая ламинария вовсе не сопливая.)её добывают в моём родном городе ,в нашем белом море.я к ней оч привыкла.есть из других городов ,но вкус как земля и небо.Вами предложенный вариант тоже хорош ,надо попробовать если найду)))
а ещё я бы хотела узнать про рыбные консервы .сильно от российсих отличаются? а то салатик такой я бы намяла dcurtsey

AleninДата: Воскресенье, 2014-08-10, 4:44 PM | Сообщение # 222
Постоялец
Статус:
wishappiness, пожалуйста  :) Как считаете, по вкусу в салат вместо морской капусты подойдёт? Я пару раз её у нас в Мигросе видела. Если Вам нужно, могу у мужа узнать, как эту Deniz Börülcesi готовить.

Добавлено (2014-08-10, 5:44 PM)

Цитата irişok ()
хорошая свежая ламинария вовсе не сопливая.)
irişok, я свежую ламинарию в жизни не видела ) но в салат мы добавляли обычно маринованную, совсем не "сопливую" ))

irişokДата: Воскресенье, 2014-08-10, 5:10 PM | Сообщение # 223
Рад общению
Статус:
Цитата Alenin ()
я свежую ламинарию в жизни не видела )
Alenin, сежая для меня это когда она не полгода в уксусе пролежала и без специй)

wishappinessДата: Воскресенье, 2014-08-10, 5:31 PM | Сообщение # 224
Продвинутый
Статус:
Цитата Alenin ()
Как считаете, по вкусу в салат вместо морской капусты подойдёт? Я пару раз её у нас в Мигросе видела.
Я считаю, что подойдет. Тем более, я считаю, на кухне не стоит бояться экспериментов. Я к этому очень спокойно отношусь, не знаю как вы.
Под "сопливой" я подразумеваю очень мягкую морскую капусту. Морская спаржа была немного с хрустом что-ли. Это знаете, как если брокколи переваривать получается бяка. Я все люблю чуть-чуть с косточкой. Не люблю переваренный рис и переваренные макароны. Для меня это испорченный продукт. 
Рецепт, к сожалению, ни к чему. Я не могу ее купить в Москве. Но, в любом случае спасибо.  give_rose

irişokДата: Воскресенье, 2014-08-10, 5:54 PM | Сообщение # 225
Рад общению
Статус:
Цитата wishappiness ()
Под "сопливой" я подразумеваю очень мягкую морскую капусту. Морская спаржа была немного с хрустом что-ли. Это знаете, как если брокколи переваривать получается бяка. Я все люблю чуть-чуть с косточкой
wishappiness, я так же люблю с хрустинкой  .вот из за обилия уксуса и размягчается ламинария .я беру местную на развес,она лучше на вкус.но т.к. я далеко от дома ,мне хоть бы что нибудь найти в замен)в поблизости и мигроса то нет ,только карфур .рыба там есть ,а вот водоросли не в курсе hirl_sigh )

AleninДата: Понедельник, 2014-08-11, 0:18 AM | Сообщение # 226
Постоялец
Статус:
wishappiness, это Вам огромное спасибо :) Когда я мужа "допрашивала" насчет морской капусты, ему ничего похожего в голову не пришло. А благодаря Вашему подробному описанию вдруг вспомнил ))

Цитата irişok ()
в поблизости и мигроса то нет ,только карфур .рыба там есть ,а вот водоросли не в курсе )
В Мигросе, кстати, эта трава морская в отделе овощей и фруктов была )

irişokДата: Понедельник, 2014-08-11, 12:44 PM | Сообщение # 227
Рад общению
Статус:
Цитата Alenin ()
В Мигросе, кстати, эта трава морская в отделе овощей и фруктов была )
Alenin, аха хааа...точно .и так бывает ) хорошо напомнили.посмотрю везде.
я как то искала панировочные сухари в отделе с приправами для мяса ,котлет и панировка для курицы была.в итоге нашла в отделе с мукой :D

LanaEsmerДата: Вторник, 2014-08-12, 6:53 PM | Сообщение # 228
Рад общению
Награды: 6
Статус:
Мой муж привереда из всех турецких приверед :) он даже свою родную турецкую кухню не ест так, как едят другие. Например, в чобан-салате он не приемлет лимонный сок и огурцы (не спорю, огурцы не все кладут, но лимонный сок или гранатовый соус - в общем для кислости вкуса - так это уж всеееее). Менемен, как делает его мама, он тоже не ест. Не ест печенку (любую в любом виде), в то время как его брат ее обожает. Не ест никакой хлеб, кроме обычного белого, а его родители такой хлеб не едят, а покупают либо с отрубями, либо цельнозернистый. Ооочень отрицательно относится к бульонным кубикам, которые добавляют для вкуса в пиляв. И поэтому если кто-то из его родни, зная, что Эркан у них в гостях будет кушать, отделяют специально для него порцию пилява без бульонного кубика, и только потом добавляют кубик в основную массу пилява (я же готовлю ему пиляв на натуральном курином бульоне - это он обожает). И это при том, что он вовсе не из богатой семьи и едой не избалован... Из русской еды ему 100%-но понравилось только одно - когда приезжали к моей маме в Россию, она приготовила кролика в духовке. Так мой севгилим потом всем про это рассказывал и даже в Фейсбук фотку блюда выложил. Ах, да - ну и конечно же пельмени!!! Только пельмени ему все же как бы знакомы как блюдо (разница же только в размере и количестве мяса по сравнению с турецкими), а кролика он действительно ел впервые.
Он ненавидит так же капусту. Тут случай был. Я решила приготовить гювеч (овощи с мясом в глиняном горшочке). Закинула в горшок баклажаны, картофель, лук, перец и завалявшийся в холодильнике мааааленький остаток лиловой капусты (покупала лично себе на салат, но капуста оказалась жесткой и несочной, так что второй раз делать из нее салат мне не захотелось). Чтобы капуста зря не пропала я сунула ее в гювеч - какая разница, если овощное блюдо (карышык из овощей так сказать). Так мой ашкым, увидев в блюде капусту, так сморщился, что даже когда я предложила ему вытащить из горшка мясо, чтобы он мясо ел, а я овощи (не голодным же мужа оставлять?), попросил, чтобы я то мясо пережарила, т к по его мнению оно пропахло капустой....
Тут много писали про картофельное пюре. Мой его обожает. НО. Я всегда при варке картофеля клала в воду лавровый листочек - для легкого аромата картофеля. Мой муж оказывается целый год этот привкус лаврушки терпел и недавно меня спросил, что же такого я в пюре кладу. Я сначала даже и не поняла, т к я ничего, кроме молока и масла сливочного в пюре не кладу. "Нет, кладешь что-то!" - продолжил он. Я догадалась... И теперь даже такая мелкая радость как лавровый привкус в картофельном пюре для меня отсутствует...
Способ приготовления картофельного пюре был востребован моим мужем точно так же, как тут и писали - сварить картошку в кожуре и потом, почистив, ее мять. Я так попробовала сделать. Но вышло как клей, он сам такую есть не стал (наверное, дело в сорте картофеля), так что варю обычно (эх, только без лаврового листа....)
Однажды я жарила сосиски в тесте, тоже понравились. Но не понравились мне самой, т к на сковороде пригорало, хотелось бы в духовке запечь, но у нас ее нет :(
Сладкие блюда (бёреки, паста-маста и т п) он не ест вообще (анне его даже упрашивала съесть приготовленный ею бёрек с изюмом, джевизом и абрикосом, но не убедила, зато больше досталось мне :D ). Баклава - исключение.
В общем вот чем мы питаемся (точнее, что готовлю я для своего любимого мужа): пиляв, макароны (с сыром или без, иногда кыймалы макарна), картофельное пюре, картофель жареный (это редко, т к для него лучше пюре), мерджимек чорбасы, яйла чорбасы, чобан салата, рус мантысы, гювеч (о, теперь уж точно без капусты!!!), карныярык, кызартма (она же шакшука), кысыр (тоже редко, т к мой муж не фанат данного блюда), морковный салат (морковь на терке и порезанный лук заправляется растительным маслом (обычным подсолнечным - оливковое не подойдет) и лимонным соком. Ну и мясо, конечно.. курица или говядина, или кузу (редко, т к дорого). Рыба - если он наловит. Делала пиццу на сковороде - не особо ел, т к в тот день мангал делал, т к были гости, гости пиццу и прикончили (больше не делала, т к не поняла понравилось ли мужу).
Еще мой муж в огромном шоке от того, что я подслащиваю салат из помидор :) ну не могу я кислый салат есть, поэтому кладу немного сахара, и получается кисло-сладко-солено.  А он в ужасе :)
Когда были в России и ходили в гости к моим родственникам, то там он умял порцию борща и нахваливал. А потом, спустя некоторое время, когда я спросила, приготовить ли мне ему такой суп, он поморщился. Я удивилась и сказала - но ты же с таким удовольствием ел! а он ответил - видимо пьян был, вот и понравилось 

Лучше поздно, чем никогда!

polinaDДата: Вторник, 2014-08-12, 8:14 PM | Сообщение # 229
Бывалый
Награды: 25
Статус:
LanaEsmer, ой как я вашего мужа понимаю))) я тоже в ужасе от картошки с лаврушкой и подслащеного салата)))
Я всегда завидовала людям которые могут все съесть , а тут пока что то съедобное для себя найдешь )) при чем выковырнуть  что то из блюда где есть что то для меня неприемлемое ....фууууу...оно реально отвратительно  пахнет .... 
Скорее всего у вашего мужа как и у меня очень развито обоняние , обычно в этом проблема

Сдаю квартиру в Алании

FistikovaДата: Среда, 2014-08-13, 9:04 AM | Сообщение # 230
Постоялец
Награды: 9
Статус:
Цитата polinaD ()
Скорее всего у вашего мужа как и у меня очень развито обоняние , обычно в этом проблема

я вообще не встречала всеядных турок. у них у всех что-то да развито. Но я думаю, что причина скорее всего в воспитании. Т.к. турецкая мама готовит то, что хочет ребенок и спрашивает, что приготовить на ужин? А русский ребенок, за редким исключением, ест то, что приготовила мама без вопросов. 

Цитата LanaEsmer ()
Мой муж привереда из всех турецких приверед

боюсь мой муж вашему фору даст. Он не ест ни курицу, ни рыбу, ни яйца, ни капусту, ни блюда приготовленные на мясных/куриных/рыбных бульонах, я уж не говорю про кубики, а еще, он не ест вареный фарш, по-этому наши пельмени для него тоже не еда, хотя я их так люблю... 

Но возвращаясь к теме, на удивление понравился винегрет. Готовила для себя, но пошел на ура.

AktrisДата: Среда, 2014-08-13, 9:45 AM | Сообщение # 231
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Fistikova,мне искренне ваш жаль))))) что же вы готовите?
может его проще на вегетарианство перевезти? :D

FistikovaДата: Среда, 2014-08-13, 10:12 AM | Сообщение # 232
Постоялец
Статус:
Aktris, хаха, сначала я парилась, а теперь говорю - тут не ресторан, что приготовила то и будем есть, не нравится - не ешь. А раньше да, сидела обложившись кулинарными книжками. Мясо такое, мясо сякое, овощи такие, овощи сякие... а теперь просто нет времени на это.

irişokДата: Среда, 2014-08-13, 3:48 PM | Сообщение # 233
Рад общению
Статус:
мне в этом плане оочень повезло.муж ест всё.я не знаю тур..кухню поэтому  готовлю по русски)
очень хочу накормить винегретом (особенно себя), но свекла хорошая не попадается,вся какая-то белёсая.вот ещё бы  только фырын приобрести ,а то мы фанаты бёреков ,пирожков и пирожных)

FistikovaДата: Среда, 2014-08-13, 3:56 PM | Сообщение # 234
Постоялец
Статус:
Цитата irişok ()
но свекла хорошая не попадается,вся какая-то белёсая
белесая? это какая? я брала в мигросе, готовую уже отварную свеклу, мороки меньше, но все равно - полуфабрикат... по вкусу обычная на мой взгляд.
на базаре тоже свеклу продают, она тоже от нашей особо не отличается, разве что мелкая в основном.

AleninДата: Среда, 2014-08-13, 5:57 PM | Сообщение # 235
Постоялец
Статус:
Цитата polinaD ()
Я всегда завидовала людям которые могут все съесть , а тут пока что то съедобное для себя найдешь )) при чем выковырнуть  что то из блюда где есть что то для меня неприемлемое ....фууууу...оно реально отвратительно  пахнет ....  Скорее всего у вашего мужа как и у меня очень развито обоняние , обычно в этом проблема
Я с самого детства не ем петрушку, укроп, подобную им траву и свежий перец. По запаху чую, если в салат хоть 1 листочек добавлен. Мама старалась откладывать салат для меня и потом добавляла ) Жареные или вареные болгарский перец и укроп приемлемы.
Фасоль ни в каком виде, практически, не ем. Мой папа просто феерически готовит украинский борщ, но я всегда сначала выбираю из своей тарелки фасоль, а потом уже ем. Папа при этом действии всегда смеется с меня.
Особенно ненавижу гвоздику. Если есть запах, я к блюду даже не притронусь.

Мне с мужем больше повезло, чем ему с женой  :D
Он только, как и почти все турки, не признаёт сушеную, вяленую, копченую рыбу и икру. Еще он не особо любит сладкое, а на какао у него аллергия, потому что в детстве 0.5 кг шоколада съел за 1 раз )))

Когда я готовлю что-то из нашей кухни, спрашиваю мужа, что бы он поменял, добавил, убавил. Иногда прислушиваюсь к его советам. В общем, находим компромисс  :*

irişokДата: Среда, 2014-08-13, 9:22 PM | Сообщение # 236
Рад общению
Статус:
Цитата Fistikova ()
белесая? это какая? я брала в мигросе, готовую уже отварную свеклу, мороки меньше, но все равно - полуфабрикат... по вкусу обычная на мой взгляд.
  это когда свежая на базаре внешне нормальная ,а в разрезе вся в белых кольцах до самой середины .ни цвета ,ни вкуса ,искуственная какая то.в кафешках то маринованую подают красивую и вкусную.вот жду осени ,ещё раз попробую купить .а мигроса  в моём районе нет ,что очень жаль cray
я бы и борщ наварила.муж свеклу любит

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Турецкая кухня » Что приняли на ура турецкие родственники мужа?
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума