• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Турецкая кухня » Турецкие девайсы (турецкая кухня)
Турецкие девайсы
ИрэнкаДата: Вторник, 2012-06-05, 5:42 PM | Сообщение # 1
Продвинутый
Награды: 21
Замечания: 0%
Статус:
Какие девайсы на кухне у турецких хозяек? У нас, например, популярны мультиварки, медленноварки, аэрогрили, хлебопечки, рисоварки, пароварки, комбайны с разделкой теста и др. А в Турции?

ministralДата: Вторник, 2012-06-05, 5:56 PM | Сообщение # 2
Продвинутый
Награды: 40
Статус:
Ирэнка, -)) сковородка с вилкой и фигня для взбивания йогурта.

ИрэнкаДата: Вторник, 2012-06-05, 6:05 PM | Сообщение # 3
Продвинутый
Статус:
Quote (ministral)
Ирэнка, -)) сковородка с вилкой и фигня для взбивания йогурта.

Да ладно прикалываться, я - серьезно!

murzıckДата: Вторник, 2012-06-05, 6:32 PM | Сообщение # 4
А тут интересно
Награды: 1
Статус:
Quote (Ирэнка)

Ага, венчик, чеснокодавка, терка и ножеточка )
О каких девайсах вы говорите? Даже электро чайника или микроволновки и то не увидишь. Ну спец кастрюля с ситом для жарки овощей в масле.

gaydeДата: Вторник, 2012-06-05, 6:57 PM | Сообщение # 5
Бывалый
Награды: 75
Статус:
Ирэнка, из вашего списка у меня только гриль популярен, ну мантышница есть еще, а что такое комбайны для разделки теста? Это вообще где популярно-то?

В Турции у каждой приличной турецкой хозяйки должна быть посудомоечная машина, даже если живут всего двое. Тесто они не разделывают в большинстве своем, покупают готовую юфку. Хлеб тоже магазинный ( очень вкусный, кстати). У меня популярен еще блендер, овощерезка... да и все.

ministralДата: Вторник, 2012-06-05, 8:23 PM | Сообщение # 6
Продвинутый
Статус:
Quote (Ирэнка)
я почти серьезно. Мы дарили мамашке пупса кучу кухонных дивайсов. Все стоят в коробочках в шкафчиках. Сомневаюсь что вообще ими пользуются.
Из электрических дивайсов пользуется электро-сковородой и турецким двойным чайником.

DelfinchikДата: Вторник, 2012-06-05, 8:26 PM | Сообщение # 7
Рад общению
Награды: 13
Статус:
Посудомойка, соковыжималка, тостер.
Мини-пылесос еще (первоночально покупался для камина, но чаще ашкым им крошки от хлеба со стола убирает - удобное изобретение весьма)) )

Микроволновки нет) думает, что она вредна для здоровья) но вообще сказал, что если надо, то купит.

ИрэнкаДата: Среда, 2012-06-06, 12:55 PM | Сообщение # 8
Продвинутый
Статус:
Девочки, я имела ввиду не пылисосы-холодильники-посудомойки (с этим все понятно), а те, которые готовку облегчают! У нас, например, оч. популярны мультиварки. У одной хозяйки их может быть несколько. У меня, например - три. Еще мы любим медленнолварки, тут принцип готовки как в русской печке, томление. Благодаря этим девайсам я, к примеу, развратилась до немогу, у плиты стоять как раньше просто аллергия!

SvetlanaSvetlanaДата: Среда, 2012-06-06, 1:14 PM | Сообщение # 9
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Ирэнка, так Вам в начале и ответили, про блендеры ))
Я не в Турции живу, но и у меня, как у той турецкой мамы, почти вся кухонная техника стоит где-нить в дальнем углу. Мне нравится готовить ручным способом, (самой чистить, самой резать) по старинке, тогда я пищу... ну, чувствую что ли. И я не домохозяйка, которой только и делать, что мыть да готовить, но вот так привыкла.

ИрэнкаДата: Среда, 2012-06-06, 1:28 PM | Сообщение # 10
Продвинутый
Статус:
Quote (SvetlanaSvetlana)
Мне нравится готовить ручным способом, (самой чистить, самой резать) по старинке, тогда я пищу... ну, чувствую что ли. И я не домохозяйка, которой только и делать, что мыть да готовить, но вот так привыкла.

Да я тоже сама чищу-режу. Комбайном пользуюсь редко, если очень спешу. Но вот у плиты стоять, например, жарить котлеты, отбивные, кашу ту же долгоиграющую мучить ,плов тот же , да чтобы еще гарь на кухне была - это уж ,простите. Или тот же холодец, разное мясо тушеное, голонку и проч. готовят мои кастрюльки когда я сплю или занимаюсь чем-то другим. В Израиле или в Штатах такие девайсы любят. Мне интересно было как оно в Турции.

Yasemin_SultanДата: Среда, 2012-06-06, 3:54 PM | Сообщение # 11
Продвинутый
Награды: 20
Статус:
Quote (SvetlanaSvetlana)
Мне нравится готовить ручным способом, (самой чистить, самой резать) по старинке, тогда я пищу... ну, чувствую что ли.

ой, мне тоже! Пока эти все машины соберешь, потом разберешь, потом помоешь, так легче все руками быстренько порезать, так и душевнее))) а тесто вообще считаю только руками нужно! Единтсвенное, что люблю это блендер, вот когда бисквит делать или тесто для блинчиков, без него никуда.
У свекрови посудомойка, тостер, и сковородка электрическая на которой она часто береки делает.
Quote (Ирэнка)
В Израиле или в Штатах такие девайсы любят. Мне интересно было как оно в Турции.

не любят в основном. они целыми днями дома, нужно чем-то заниматься, собираются компаниями и готовят, разговаривают, на фиг им эти мультиварки))))

Я не стерва, просто у меня такой характер!

ИрэнкаДата: Среда, 2012-06-06, 4:34 PM | Сообщение # 12
Продвинутый
Статус:
Quote (Yasemin_Sultan)
не любят в основном. они целыми днями дома, нужно чем-то заниматься, собираются компаниями и готовят, разговаривают, на фиг им эти мультиварки))))

А я вот как раз все это купила, когда времени не стало на готовку. Я работаю, еще у меня мама очень болеет, в то время приходилось к ней ездить каждый день. Вот эти мультиварки меня и выручали. Приеду домой вечером, быстренько закину туда продукты, выберу программу, а утром - пожалте вам кашка, пловчик, супчик и проч.радости. То же с медленноваркой - с вечера загружаю, а утром вынимаю. Я сплю, а кастрюлбки варят. Моему отцу 80 лет, он никогда в жизни не занимался готовкой, а сейчас пришлось, я ему тоже мультю купила, он в ней чего только не делает!

BaksvДата: Среда, 2012-06-06, 5:01 PM | Сообщение # 13
Эскимо в лямуре
Награды: 69
Статус:
В Турции дорогое электричество. Поэтому им проще всё сделать руками, чем включать все эти новомодные штучки и тратить ещё и электричество. Это тоже играет роль.

Мы, принцессы - девушки простые.

ИрэнкаДата: Среда, 2012-06-06, 5:15 PM | Сообщение # 14
Продвинутый
Статус:
Quote (Baksv)
В Турции дорогое электричество. Поэтому им проще всё сделать руками, чем включать все эти новомодные штучки и тратить ещё и электричество. Это тоже играет роль.

А они не берут много. Знакомая из Италии вообще накупила этой лабуды, чтобы экономить на электричестве . У них ночью дешевле, вот она на ночь загружает свои кастрюлбки - и вперед!
Я по счетам тоже не заметила какого-то увеличения. Электрочайник гораздо больше ест .

gaydeДата: Среда, 2012-06-06, 5:42 PM | Сообщение # 15
Бывалый
Награды: 75
Статус:
Может это и хорошая вещь, но я вот просто старомодная, не привыкла к долгоиграющей готовке. А еще за последние три года пришлось дважды переехать и поэтому стала вынужденно минималисткой, и это касается не только кухни. Не люблю грамоздкие приспособления. У меня есть овощерезка, я ее очень люблю, типа такая
chopper

если для блинчиков, то пользуюсь такой небольшой и удобной
mixer

микроволновка тоже небольшая есть, в ней разогреваю молоко дочке на ночь, готовить в ней никогда не готовила. Я вообще не люблю готовить, поэтому особо и не заморачиваюсь изысками...

ИрэнкаДата: Среда, 2012-06-06, 5:57 PM | Сообщение # 16
Продвинутый
Статус:
Вобщем, дорогие хозяюшки, не знаете вы своего счастья! air_kiss

elena19031981Дата: Среда, 2012-06-06, 9:43 PM | Сообщение # 17
Продвинутый
Награды: 22
Статус:
А в нашей русско-турецкой семье есть блинница ) Моя гордость ) сама из Москвы привезла) А вот блендером я тесто на блины делать не люблю, они вообще не вкусные получаются, только руками замешиваю... Микроволновки тоже нет и не было.... электрическим чайником практически не пользуемся, завариваем чай по-турецки.

ИрэнкаДата: Среда, 2012-06-06, 10:00 PM | Сообщение # 18
Продвинутый
Статус:
Quote (elena19031981)
А в нашей русско-турецкой семье есть блинница ) Моя гордость ) сама из Москвы привезла) А вот блендером я тесто на блины делать не люблю, они вообще не вкусные получаются, только руками замешиваю... Микроволновки тоже нет и не было.... электрическим чайником практически не пользуемся, завариваем чай по-турецки

А ну ка поподробнее, плиз, про блины, которые руками месят.Ттесто густое ? И что за чай по турецки?

elena19031981Дата: Четверг, 2012-06-07, 7:51 PM | Сообщение # 19
Продвинутый
Награды: 22
Статус:
Quote (Ирэнка)
А ну ка поподробнее, плиз, про блины, которые руками месят.Ттесто густое ? И что за чай по турецки?

руками -это значит не использую электрических средств, только вилку.
А по-турецки , не знаю насколько это правильно, но в отличии от нас русских, смешивающих заварку и кипяток, мы в большом чайнике на газу кипятим воду, потом туда засыпаем сухой чай, ждем и наливаем в армуты. Т.е. электрический чайник не нужен.

Quote (Baksv)

Газ тоже дорогой.... так что если мультиварка энергосберегающий режим имеет, то может ее и выгоднее использовать, чем готовить на газу. Только к ней тоже привыкнуть надо. Я вот, например, люблю наблюдать за процессом, периодически вмешиваться - пробовать и добавлять специй....

Anastasiya84Дата: Четверг, 2012-06-07, 9:19 PM | Сообщение # 20
Скромная мироправительница
Награды: 43
Статус:
Quote (Ирэнка)
У нас, например, оч. популярны мультиварки. У одной хозяйки их может быть несколько. У меня, например - три. Еще мы любим медленнолварки,

а что это за девайсы такие?

With best wishes

ИрэнкаДата: Четверг, 2012-06-07, 10:06 PM | Сообщение # 21
Продвинутый
Статус:
Quote (Anastasiya84)
а что это за девайсы такие?

кастрюли волшебные! с программным управлением (шутка). Засыпаешь продукты, выбираешь программу, нажимаешь кнопку и в нужное время у тебя готовое боюдо. Вот сегодня у меня был отгул. Я вчера с вечера загрузила медленноварку на кашу из цельной овсянки, утром у меня была чудная кашка на завтрак как из русской печки с топленой пеночкой. Потом я порезала овощи и мясо, все в определенном порядке положила в мультю, задала программу и пошла заниматься своими делами. К обеду мне приготовилось косуле . Короче, кострюли работают, а ты - трещишь на форуме blum

Anastasiya84Дата: Четверг, 2012-06-07, 10:12 PM | Сообщение # 22
Статус:
Ирэнка, поняла, у меня у мамы такая, она после ее приобретения вообще все кастрюли, сковородки и прочую утварь выбросила. я ее умная кастрюлька называю, когда человек живет один ее более чем достаточно. она и варит и мелит, и тушит на сколько я знаю.

With best wishes

ИрэнкаДата: Четверг, 2012-06-07, 10:21 PM | Сообщение # 23
Продвинутый
Статус:
Quote (Anastasiya84)
Ирэнка, поняла, у меня у мамы такая, она после ее приобретения вообще все кастрюли, сковородки и прочую утварь выбросила. я ее умная кастрюлька называю, когда человек живет один ее более чем достаточно. она и варит и мелит, и тушит на сколько я знаю.

А у меня, прикинь, три штуки И еще три медленноварки

Anastasiya84Дата: Четверг, 2012-06-07, 10:24 PM | Сообщение # 24
Статус:
Ирэнка, ну не знаю, тратить 150 000 рублей на три, пусть и умные кастрюльки, по-моему слишком))) да и режим в ней можно задать любой...в ней одной и пароварка, и медленно/быстро варка...

With best wishes

ИрэнкаДата: Четверг, 2012-06-07, 10:29 PM | Сообщение # 25
Продвинутый
Статус:
Нееее, у меня простая мультя без скороварки и стоили они самая дорогая была 5000руб. А медленки тоже за все три - примерно 10тыс. У твоей мамы какой-то космический аппарат! Не мультихоттер?

ministralДата: Четверг, 2012-06-07, 10:32 PM | Сообщение # 26
Продвинутый
Статус:
Ирэнка, джинсой от Ваших сообщений несет. Зачем Вам скрытая реклама мультиварок?

Anastasiya84Дата: Четверг, 2012-06-07, 10:34 PM | Сообщение # 27
Статус:
Я не знаю, как он называется, но это устройство стоило 50 000 2 года назад, сейчас вроде как дешевле стало, но думаю что сильно.
а вид у него дааа, космический)) но зато очень удобная штука.

With best wishes

ИрэнкаДата: Четверг, 2012-06-07, 10:34 PM | Сообщение # 28
Продвинутый
Статус:
Quote (ministral)
Ирэнка, джинсой от Ваших сообщений несет. Зачем Вам скрытая реклама мультиварок?

Вот и я об этом подумала, правда, ни к чему. Все равно не заплатят cray2

BaksvДата: Пятница, 2012-06-08, 9:51 AM | Сообщение # 29
Эскимо в лямуре
Награды: 69
Статус:
Ирэнка, ты меня заинтересовала, так как я не люблю долго находится на кухне. Пойду сегодня в магазин, посмотрю, продаются ли они у нас вообще.

Мы, принцессы - девушки простые.

ИрэнкаДата: Пятница, 2012-06-08, 10:06 AM | Сообщение # 30
Продвинутый
Статус:
Quote (Baksv)
Ирэнка, ты меня заинтересовала, так как я не люблю долго находится на кухне. Пойду сегодня в магазин, посмотрю, продаются ли они у нас вообще.

Щас я по голове огребу! cray Скажут, что снова рекламирую ! У вас это где? Если выбор есть, ищи с чашей керамической.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Турецкая кухня » Турецкие девайсы (турецкая кухня)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума