• Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Турецкая кухня » Турецкие девайсы (турецкая кухня)
Турецкие девайсы
BaksvДата: Пятница, 2012-06-08, 10:25 AM | Сообщение # 31
Эскимо в лямуре
Награды: 69
Замечания: 0%
Статус:
Quote (Ирэнка)
Щас я по голове огребу! cray Скажут, что снова рекламирую

Хахаха, вполне возможно.
Quote (Ирэнка)
У вас это где?

У нас - это в Российской Федерации. Зимой собираюсь в Африку, там уж точно их нет.
Я люблю готовить в духовке, именно потому, что засыпаешь всё что нужно в горшочек или форму, а потом занимаешься своими делами, пока там всё томится. А стоять полдня у плиты - это только по праздникам. Хорошо ещё, что и мой сын и мой мачо готовят дома достаточно часто.

Мы, принцессы - девушки простые.

ИрэнкаДата: Пятница, 2012-06-08, 10:51 AM | Сообщение # 32
Продвинутый
Награды: 21
Статус:
Quote (Baksv)
У нас - это в Российской Федерации. Зимой собираюсь в Африку, там уж точно их нет.

В России выбор должен быть. А в Африке , вроде, нема, они по ебею заказывают. Моя знакомая собирается в Израиль к подружке, та ее просит привезти мультю.

liudmila_poДата: Пятница, 2012-06-08, 10:56 AM | Сообщение # 33
На волне позитива
Награды: 73
Статус:
А я часто вижу на турецких кухнях тостеры и сэндвичницы curtsey
Вторые просто обожаю, за пару минут можно приготовить горячие закуски на большую внезапно набежавшую компанию

Mükemmel bir hayatım var!

Anastasiya84Дата: Пятница, 2012-06-08, 11:07 AM | Сообщение # 34
Скромная мироправительница
Награды: 43
Статус:
Quote (liudmila_po)
А я часто вижу на турецких кухнях тостеры и сэндвичницы

кстати да, и еще мой любимый пользуется обычным эл. чайником и микроволновкой... а на кухне у его мамы я не увидела микроволновку, но тостер, сэндвичница и чайник имелись...

With best wishes

ИрэнкаДата: Пятница, 2012-06-08, 11:09 AM | Сообщение # 35
Продвинутый
Статус:
Quote (liudmila_po)
Вторые просто обожаю, за пару минут можно приготовить горячие закуски на большую внезапно набежавшую компанию

Да, эта штука удобная, эх, кухня-то не резиновая!

liudmila_poДата: Пятница, 2012-06-08, 11:20 AM | Сообщение # 36
На волне позитива
Статус:
Quote (Anastasiya84)
еще мой любимый пользуется обычным эл. чайником и микроволновкой

Да, кстать, микроволновку или печку-духовку в каждом доме замечала)) и чайник электрический)))
Кстати, чайник электрический с чайничком сверху для заварки (как железные традиционные) тоже видела

ИрэнкаДата: Пятница, 2012-06-08, 11:23 AM | Сообщение # 37
Продвинутый
Статус:
Quote (liudmila_po)
чайник электрический с чайничком сверху для заварки (как железные традиционные) тоже видела

Это че за зверь такой? Никогда не видела...

Anastasiya84Дата: Пятница, 2012-06-08, 11:24 AM | Сообщение # 38
Статус:
Quote (Ирэнка)
Quote (liudmila_po)
чайник электрический с чайничком сверху для заварки (как железные традиционные) тоже видела

Это че за зверь такой? Никогда не видела...

Турецкий национальный зверь))) Картинку прикрепила)))
Прикрепления: 9161274.jpg(63.5 Kb)

With best wishes

ИрэнкаДата: Пятница, 2012-06-08, 11:29 AM | Сообщение # 39
Продвинутый
Статус:
Quote (Anastasiya84)
Турецкий национальный зверь))) Картинку прикрепила)))

Это электозверюга? !!! Хочу такую, при условии, что электричество не жрет как сумасшедший!

liudmila_poДата: Пятница, 2012-06-08, 11:37 AM | Сообщение # 40
На волне позитива
Статус:
Quote (Ирэнка)
Это электозверюга?

Вот это электро :)

А там - традиционный железный
Прикрепления: 4300350.jpg(12.8 Kb)

ИрэнкаДата: Пятница, 2012-06-08, 11:42 AM | Сообщение # 41
Продвинутый
Статус:
Quote (liudmila_po)
Вот это электро

Вау!! У нас таких нет! Чье это производство и сколько стоит?

Anastasiya84Дата: Пятница, 2012-06-08, 11:42 AM | Сообщение # 42
Статус:
Ирэнка, тот что я показала - это традиционный для плиты)))

With best wishes

ИрэнкаДата: Пятница, 2012-06-08, 12:10 PM | Сообщение # 43
Продвинутый
Статус:
Quote (Anastasiya84)
Ирэнка, тот что я показала - это традиционный для плиты)))

Таких чайников у нас точно нет. Хочу-хочу! Мне только стаканчик не подходит! Люблю из чашки пить.

Anastasiya84Дата: Пятница, 2012-06-08, 12:12 PM | Сообщение # 44
Статус:
Ирэнка, Вот в Стамбуле легко приобретешь такой девайс) curtsey

With best wishes

ИрэнкаДата: Пятница, 2012-06-08, 12:21 PM | Сообщение # 45
Продвинутый
Статус:
Quote (Anastasiya84)
Ирэнка, Вот в Стамбуле легко приобретешь такой девайс)

Точно! Один сувенир уже намечен! А таможня меня не прицапает? У них, мабудь шо, есть еще медные ... или это не полезно?

Добавлено (2012-06-08, 1:21 PM)
---------------------------------------------
Ой, девченки, рискуете вы! Щас на вас ministral наедет , скажет, что джинсой задушили ее

alenkinДата: Суббота, 2012-06-09, 3:09 PM | Сообщение # 46
Всем привет
Награды: 1
Статус:
Ирэнка, я поняла,что Вы продвинутый мульти-пользователь ,просто промелькнула фраза,про керамическую чашу,а я сколько читаю(я пока не счастливый обладатель- озадачена выбором:)),не наблюдала наличия..Мож подскажете,у какой фирмы есть? если тут не уместно,можно в личку ..

Добавлено (2012-06-09, 4:09 PM)

Quote (Ирэнка)
А таможня меня не прицапает?

По поводу страха таможни... Я когда сюда перебиралась, решила взять с собой швейную машинку,электро.. все думала,ну как же я ее попру, оборжут и не пустят... звонила в таможню, там ничего определенного не сказали, типа "мы разрешим,а Вы сошлетесь на нас,а у Вас может антиквариат" ,бред полный, но я рискнула... взяла в ручную кладь и мне повезло! не смотря на перевес, меня пропустили... cray2 Кстати такой чайник,как на картинке,спокойно провезла в чемодане (тут он слишком много электричества жрал,пришлось ему эмигрировать к маме)

ИрэнкаДата: Суббота, 2012-06-09, 7:21 PM | Сообщение # 47
Продвинутый
Статус:
Quote (alenkin)
Ирэнка, я поняла,что Вы продвинутый мульти-пользователь ,просто промелькнула фраза,про керамическую чашу,а я сколько читаю(я пока не счастливый обладатель- озадачена выбором:)),не наблюдала наличия..Мож подскажете,у какой фирмы есть? если тут не уместно,можно в личку ..

У моих мультяшек чаши тефлоновые, я мешаю еду только деревянной ложкой и с ними ничего не делается. В комплекте к мультяшкам есть разные ложки-поварешки, они пластмассовые и жесткие. Эти причандалы я сразу забраковала . Я поняла, что тетки ими пользовались и покарябали свои кастрюли. Сама я не видела с керамическим покрытием , но в интернете читала, что вроде бы фиры Brand с керамикой. А еще слышала про мультихоттер, там какое-то поурытие, но он , вроде бы, не везде продается, у нас его нет.
У меня две Панасоник (маленькая на 2,5л. и большая на 4,5л и китайская дешевая Поларис за 30евр. на 5л).
Керамическая чаша в медленноварках, но это - другая кастрюля с другим принципом работы.

Добавлено (2012-06-09, 8:21 PM)
Quote (alenkin)
По поводу страха таможни...

Дык я губу раскатала на медный чайник, турки может и пропустят, а вот наши -

alenkinДата: Суббота, 2012-06-09, 8:43 PM | Сообщение # 48
Всем привет
Статус:
Quote (Ирэнка)
Дык я губу раскатала на медный чайник, турки может и пропустят, а вот наши -

привозила подруге медную турку..Что-то она быстро цвет поменяла,ну и привкус металла присутствовал..теперь стоит для красоты..возможно просто некачественная была..у меня нашей таможней вообще проблем не было,а чего им до чайника придираться-то?он же в чемодане..а вот бдительные турки один раз тормознули,когда в Россию почти с пустым чемоданом летела и парами коробок фисташковой баклавы..она внутри коробок в комок зеленый слиплась,так они требовали,чтоб размотала,типа наркотики

ИрэнкаДата: Суббота, 2012-06-09, 11:38 PM | Сообщение # 49
Продвинутый
Статус:
Quote (alenkin)
привозила подруге медную турку..Что-то она быстро цвет поменяла,ну и привкус металла присутствовал..теперь стоит для красоты..возможно просто некачественная была..у меня нашей таможней вообще проблем не было,а чего им до чайника придираться-то?он же в чемодане..а вот бдительные турки один раз тормознули,когда в Россию почти с пустым чемоданом летела и парами коробок фисташковой баклавы..она внутри коробок в комок зеленый слиплась,так они требовали,чтоб размотала,типа наркотики

Да уж...
Мы с подружкой летели в Италию. Из Варшавы. Одеты были в джинсы, плащи, не накрашенные .Погода была дождливая, вставали рано,машину, на которой приехали в аэропорт, еле с нервами на стоянку устроили дожидаться нашего прилета, короче не до красоты было. И вот начмнается регистрация, подруга быстро прошла, а меня застопорили, мурыжили, минут сорок. Я так и не поняла, чего им не понравилось, документы изучали, раз двадцать задавали вопрос о цели моей поездки. Прошибает их на бдительность иногда.

alenkinДата: Воскресенье, 2012-06-10, 0:18 AM | Сообщение # 50
Всем привет
Статус:
Не знаю писали тут или нет..по поводу тур. "девайсов"..электрическая турка для кофе.. видела у одной хозяйки прям какую-то древнюю совсем,у нас при сэсэре типа таких,закипятить стакан чая,в командировку брать были..у нее еще тены внутри,как два лезвия от бритвы..так эта штука рычала от напряжения в сети, думала взорвется...а еще один "девайс" вспомнила..когда рис варят,под крышку газетку кладут..более продвинутые-салфетку..я просто раньше нигде так не видела,чтоб делали..мож я отстала от жизни совсем

ИрэнкаДата: Воскресенье, 2012-06-10, 0:38 AM | Сообщение # 51
Продвинутый
Статус:
Quote (alenkin)
а еще один "девайс" вспомнила..когда рис варят,под крышку газетку кладут..более продвинутые-салфетку..я просто раньше нигде так не видела,чтоб делали..мож я отстала от жизни совсем

Для чего? Я знаю фольгу под крышку на кастрюлю одевают, тогда готовится быстрее. Есть" русские узоры", а газетки и салфетки - турецкие огурцы! clapping

Yasemin_SultanДата: Воскресенье, 2012-06-10, 3:17 PM | Сообщение # 52
Продвинутый
Награды: 20
Статус:
Quote (Ирэнка)
Для чего?

это уже в конце варки делается, когда уже выключили огонь, для того чтоб лишняя влага впиталась

Я не стерва, просто у меня такой характер!

gaydeДата: Воскресенье, 2012-06-10, 3:21 PM | Сообщение # 53
Бывалый
Награды: 75
Статус:
Quote (elena19031981)
А по-турецки , не знаю насколько это правильно, но в отличии от нас русских, смешивающих заварку и кипяток, мы в большом чайнике на газу кипятим воду, потом туда засыпаем сухой чай, ждем и наливаем в армуты. Т.е. электрический чайник не нужен.

Простите, но как-то некорректно вы объяснили как готовится турецкий чай. Для турецкого чая используют два чайника. Большой- только для кипячения воды, а маленький- для заварки. Когда вода вскипает, ею заливается заварка в маленькой чайнике. Заварки должно быть много, чуть ли не половина ( а может и больше) заварочного чайника. А потом в стакан наливается отдельно заварка - почти полный стакан, и она разбавляется кипяченой водой. Причем стакан должен быть почти полный, если решите оставить много места для пальцев, турки вас высмеют- типа неужели у нас такие толстые пальцы( из моего опыта) А я так и не привыкла к этим армутам без ручки, которые они больше всего любят. Или с ручкой использую или наши фарфоровые кружки чайные, у них называют их фильджаны.

Хотя я тоже не завариваю чай по-турецки, потому что не понимаю это кипение воды в большом чайнике так долго, это получается мертвая вода, сколько не объясняла туркам- они не соглашаются. Поэтому я верхний чайник завариваю как обычно мы привыкли, а внизу пар от кипяченой воды создает томление, мне так больше нравится.

ИрэнкаДата: Воскресенье, 2012-06-10, 6:10 PM | Сообщение # 54
Продвинутый
Статус:
Это как у нас в старые времена ставилисамовар и сверху чайник заварочный. Наверное, от турков или татар взяли.

elena19031981Дата: Воскресенье, 2012-06-10, 10:36 PM | Сообщение # 55
Продвинутый
Награды: 22
Статус:
Quote (gayde)
Простите, но как-то некорректно вы объяснили как готовится турецкий чай.

Я извиняюсь, что ввела в заблуждение, просто мой муж (родился под Измиром) именно так готовит чай (это говорит легкий вариант).

Natali_gunesimДата: Вторник, 2013-02-05, 7:17 PM | Сообщение # 56
Рад общению
Награды: 2
Статус:
девочки, а кто смотрел мультиварки в турции? в какую цену они там? я вот все этим вопросом озадачена с собой везти или там покупать? и про блендер скажите кто брал, я в анталии смотрела, так проще с собой привезти... показалось дорого... или только показалось?

kolbaskinaДата: Вторник, 2013-02-05, 9:27 PM | Сообщение # 57
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
Цитата (Ирэнка)
Это как у нас в старые времена ставилисамовар и сверху чайник заварочный. Наверное, от турков или татар взяли.

Скорее, они у русских. Потому что хрень кипятильная у них до сих пор самовар называется.
Цитата (gayde)
у них называют их фильджаны.

фиНджан. Обычная чашка по-турецки.
Цитата (Natali_gunesim)
я в анталии смотрела, так проще с собой привезти... показалось дорого... или только показалось?

Я имхо выскажу - Вам показалось. Вы ведь чисто цену сравнили. А потом соберите чемодан со всеми шмотками, если будет место, то нагрузите кухонные приборы и попробуйте его подять. Для меня - не богатыря - это капец какая ноша. Я согласна с нормай в 20 кило, потому что больше я даже за порог квартиры не вытащу. Так что тащить это на своём горбу - то ещё удовольствие. Можно привезти в несколько заходов. НО! Вы разве собираетесь мотаться туда-обратно раз в месяц? Да и исходя из цен на билеты, выгоднее будет купить там.

elena19031981Дата: Вторник, 2013-02-05, 10:00 PM | Сообщение # 58
Продвинутый
Награды: 22
Статус:
Цитата (kolbaskina)
Так что тащить это на своём горбу - то ещё удовольствие.

ну можно и помощников найти )))
Я из России мультиварку, блинницу, блендер, соковыжималку, миксер привезла ))) не считая кучи одежды и сына в животе )))

kolbaskinaДата: Вторник, 2013-02-05, 10:04 PM | Сообщение # 59
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
Цитата (elena19031981)
ну можно и помощников найти )))
Я из России мультиварку, блинницу, блендер, соковыжималку, миксер привезла ))) не считая кучи одежды и сына в животе )))

Это если лететь с кем-то. (я не говорю о такси-машине и провести-встретить) А когда садиться в самолёт сама, тащить по аэропорту сама... Когда ещё ручной клажи 4 сумки. Нет.
Я всё покупаю тут.

YYДата: Вторник, 2013-02-05, 10:52 PM | Сообщение # 60
Рад общению
Награды: 11
Статус:
Natali_gunesim, техника в Турции немного дороже чем в постсоветских странах, но не до такой степени, что б все с собой. Я недавно задавалась вопросом про мультиварку - от 220 лир и поехали, но я бы сказала, что выбор не большой. С блендером дела обстоят попроще. Тут, как говориться на вкус и цвет - и подороже и подешевле. Мы покупали полгода назад блендер с чашкой для нарезки продуктов Беко - 90 лир.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Турецкая кухня » Турецкие девайсы (турецкая кухня)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума