• Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Турецкая кухня » Осторожно! Турецкая Еда!
Осторожно! Турецкая Еда!
Valeri_OzdikerДата: Пятница, 2013-04-05, 2:29 PM | Сообщение # 1
Всем привет
Награды: 0
Замечания: 20%
Статус:
Несколько лет живу в Турции, но никак не могу привыкнуть к турецкой кухне. Но это ещё полбеды. Меня пугают сами продукты, которые здесь продаются.Я расстраиваюсь, когда читаю состав продуктов.
Например:
1) Молочная продукции, продающейся в магазинах (молоко, йогурты, сл.масло, кефир и пр.) - генномодифицированная, о чем написано на этикетках.
2) Мясо. Говядина без вкуса, без запаха, жесткая и резиновая. Курица и куриные яйца с запахом лекарств.
3) Картофель безвкусный, помидоры тоже непонятно как выращиваются, такие неестественно твердые, как теннисные мячи.
4) Выбор чая невелик. Кофе в зернах не в каждом магазине есть.
5) А что не устраивает вас? Продолжите тоже список.

Какой выход? Что делать?
Ну, хорошо, допустим помидоры, огурцы местные можно купить на рынке. А что делать с остальным? Не сидеть же на рисе и воде.

FistikovaДата: Пятница, 2013-04-05, 4:01 PM | Сообщение # 2
Постоялец
Награды: 9
Замечания: 0%
Статус:
Valeri_Ozdiker, не знаю откуда вы переехали в Турцию, но у меня, приехавшей из Москвы, к овощам и фруктам претензий нет. Большую часть года мы там ели овощи без запаха и вкуса вообще.
Мясо - не заметила особых отличий, курица настораживает, что в Турции в открытую говорят о том, что на антибиотиках... в России подобных заявлений никто не делает, но не думаю, что эко курицу продают.
про молочку, подобных надписей на этикетках не встречала, даже пошла сейчас посмотрела этикетки, имеющихся продуктов. Скажите, как эта надпись выглядит?

Выход? ИМХО единственный выход - живя в Турции действовать как турок. Не покупать продукты абы где, найти своего мясника, у которого будет хорошее мясо, молочку мы, например, стараемся покупать AOÇ, у которых йогурт похож на йогурт, а молоко - на молоко. Курицу в супермаркетах продают органик, яйца тоже. Летом закупать сезонные овощи и морозить. Опять же есть еще рыба, которая может разнообразить меню.

Вообще, проблема продуктов на мой взгляд проблема не только Турции. и наверное только в продуктах собственного производства можно быть уверенным в их экологичности.

AktrisДата: Пятница, 2013-04-05, 5:05 PM | Сообщение # 3
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Valeri_Ozdiker, я уж испугалась, по названию-то!
Цитата (Valeri_Ozdiker)
) Молочная продукции, продающейся в магазинах (молоко, йогурты, сл.масло, кефир и пр.) - генномодифицированная, о чем написано на этикетках.

Специально, посмотрела , что написано на нашем йогурте, нет ничего генно...бр, состав молоко и йогуртовая культура и все. марка Birşah , на всякий случай. Молочка здесь вкусная, несравнимо с московской продукцией.
Цитата (Valeri_Ozdiker)
2) Мясо. Говядина без вкуса, без запаха, жесткая и резиновая. Курица и куриные яйца с запахом лекарств.

Мне искренне вас жаль, где вы покупаете ТАКИЕ продукты? Мясо очень вкусное, надо знать где брать-то.
Вот сколько здесь живу, ну чтобы жаловались на молочку или мясную продукцию, ни разу ни откого не слышала, как раз наоборот.
Цитата (Valeri_Ozdiker)
помидоры тоже непонятно как выращиваются, такие неестественно твердые, как теннисные мячи.

Опять же именно такие помидоры у нас в России, а тут на любом базаре и органик и фиганик, выбирай.
Цитата (Valeri_Ozdiker)
Выбор чая невелик. Кофе в зернах не в каждом магазине есть.

Чая тоже завались, и черный и красный и белый и зеленый и какой хош, про кофе? все есть, у меня на улице 2 маркета , кде продают кофе разных сортов в зернах.
Здесь продукты качественней, никогда не видела просроченной продукции, а уж выбора мяса, такого у нас в Москве в супермаркете и то меньше.
Вообщем , я наверно не в той Турции живу.

Valeri_OzdikerДата: Вторник, 2013-04-09, 2:50 PM | Сообщение # 4
Всем привет
Статус:
Цитата (Aktris)
Мне искренне вас жаль, где вы покупаете ТАКИЕ продукты? Мясо очень вкусное, надо знать где брать-то.
Вот сколько здесь живу, ну чтобы жаловались на молочку или мясную продукцию, ни разу ни откого не слышала, как раз наоборот.

Покупаю мясо в Мигросе или Тансаше. Куры пахнут лекарствами. Скажите какую марку курей покупаете вы? про говядину турецкую даже думать грустно - жесткая и бульон как вода безвкусный и не наваристый.
Цитата (Aktris)
Специально, посмотрела , что написано на нашем йогурте, нет ничего генно...бр, состав молоко и йогуртовая культура

На этикетках молочной продукции написано: homojenize inek sutu или UHT teknoloji. Никто мне вразумительно не смог объяснить что это такое. Но уже понятно, есть какое-то вмешательство,что-то применяется не натуральное. Может кто-то из вас знает что означает UHT и homojenize?

Цитата (Aktris)
Чая тоже завались, и черный и красный и белый и зеленый и какой хош

Пожалуйста: в Мигросе и Тансаже все полки просмотрела, а зеленый чай был только один единственный - Lipton. Что касается черного чая, то он весь турецкий! Западных марок практически не представлено, Липтон разве что. Ни цейлонских, ни шри-ланкских....

FistikovaДата: Вторник, 2013-04-09, 3:12 PM | Сообщение # 5
Постоялец
Награды: 9
Статус:
Цитата (Valeri_Ozdiker)
homojenize inek sutu

это по русски - гомогенизированное молоко. Информацию можете найти в интернете. Покупайте günlük молоко, там используется пастеризованное молоко.

AktrisДата: Вторник, 2013-04-09, 4:05 PM | Сообщение # 6
Завсегдатай
Статус:
Fistikova, совершено правы! Гомонезировать -Этот способ механической обработки молока и жидких молочных продуктов служит для повышения дисперсности в них жировой фазы, что позволяет исключить отстаивание жира во время хранения молока, развитие окислительных процессов, де-стаби- лизацию и подсбивание при интенсивном перемешивании и транспортировании. Гомогенизация сырья способствует:
При производстве пастеризованного молока и сливок —приобретению однородности (вкуса, цвета, жирности);
Стерилизованного молока и сливок — повышению стойкости при хранении;
Кисломолочных продуктов (сметаны, кефира, йогурта идр.) — повышению прочности и улучшению консистенции белковых сгустков и исключению образования жировой пробки на поверхности продукта;
Сгущенных молочных консервов — предотвращению выделения жировой фазы при длительном хранении;
ухого цельного молока — снижению количества свободного молочного жира, не защищенного белковыми оболочками, что приводит к быстрому его окислению под действием кислорода атмосферного воздуха;

Цитата (Valeri_Ozdiker)
Покупаю мясо в Мигросе или Тансаше.

Мой вам совет, там не покупайте, а вот найти своего мясника вам нужно. Каждая семья уже имеет своего и отсюда скидки, товар лучшего качества и дешевле. И еще мне нравиться фасованный фарш и мяско в Биме. все 5 лет его покупаю, фарш однородный, постный, как я люблю и мяско вкусное и мягкое ( говядина). Ну и касабджи у нас есть.
Конечно не цейлонский ни других сортов чая нет, но в турции чая в избытке, они не покупают его заграницей, поддерживают своего производителя. И это нормально, ну а в крупных городах можно чай любого производства найти.

Добавлено (2013-04-09, 4:53 PM)
---------------------------------------------
Valeri_Ozdiker, на счет курицы и печени напишу позже фирму, что мы покупаем, знаю что в магазинах
А 101, в некоторорых расфасовках других фирм в кур. печени много почек ( что ли), но я их не люблю, а вот в расфасовки фирмы ( напишу какую позже) этого нет, там одна только печень.
Я думаю, ваша проблема с продуктами связанна с вашей, может быть, занятостью, вам некогда покупать в разных местах и сравнивать. Идёте в Мигрос и наполняете тележку. А уже в Анталии давно живу и знаю, где и что мне покупать, поэтому где более вкусные продукты и дешевле, я в курсе. И вам, по возможности нужно попробывать купить что-то в других магазинчиках и сравнивать, найти продукт по вашему вкусу.))))) Вот рыбу всегда берем в КИПЕ, там она конечно "культурная", но всегда в наличии , свежая и недорогая. Мясо или в Биме или у своего касабджи, бакалея или в Мигросе или в Тансаше, сахар-соль-мука и тд. в А101 или в Биме, там же курятинку. Индейку в магазинах Джанет, там и филе и шеи и вкусные сосиски - ну прям как наши.

Добавлено (2013-04-09, 5:05 PM)
Valeri_Ozdiker, вот еще про чай-то, фирма "doğadan" - самый лучший для меня , там огромный выбор , в том же Тансаше, я обожаю белый с цветами апельсина. Посмотрите внимательно в след. раз и приобретите, не пожалеете.

Valeri_OzdikerДата: Среда, 2013-04-10, 11:30 AM | Сообщение # 7
Всем привет
Статус:
Aktris, Огромное спасибо за советы, мне это очень пригодится :) всё учту!

Цитата (Aktris)
Гомонезировать -Этот способ механической обработки молока и жидких молочных продуктов служит для повышения дисперсности в них жировой фазы, что позволяет исключить отстаивание жира во время хранения молока

Теперь понятно. Но вот в интернете прочитала тоже поподробнее что это такое. На счет полезности гомогенизированного молока, мнения пишут неоднозначные.

Выдержка из интернета: В гомогенизации нет ничего хорошего, так как при перемешивании в молоко попадает воздух и молочные жиры превращаются в окисленную маслянистую субстанцию. Употреблять окисленные молочные жиры — значит вводить в свой организм большое количество свободных радикалов; здоровее от этого вы точно не станете.

OlikДата: Среда, 2013-04-10, 11:46 AM | Сообщение # 8
Постоялец
Награды: 252
Статус:
Цитата (Valeri_Ozdiker)
Употреблять окисленные молочные жиры — значит вводить в свой организм большое количество свободных радикалов; здоровее от этого вы точно не станете.

Издержки цивилизации и городской жизни, не только в Турции, что Вы хотите, живите в деревне,садите огород, держите корову, кур и будет Вам чистый эко продукт )))

Valeri_OzdikerДата: Среда, 2013-04-10, 12:10 PM | Сообщение # 9
Всем привет
Статус:
Цитата (Olik)
Издержки цивилизации и городской жизни, не только в Турции, что Вы хотите, живите в деревне,садите огород, держите корову, кур и будет Вам чистый эко продукт

Да, это было бы чудесно )))) а если проще, то можно покупать на рынке у бабушек молоко деревенское или вообще его не употреблять, так как ученые уже давно пришли к выводу, что молоко нужно только в детстве, а во взрослом возрасте даже вредно.

Leyla_leylaДата: Среда, 2013-04-10, 12:34 PM | Сообщение # 10
Рад общению
Награды: 10
Статус:
Случайно наткнулась на эту тему. В Турции нет выбора чая?? Да вы что?? А помидоры вроде всякие есть. По-разному стоят только. Зимой жила в Стамбуле голова кружилась от фруктово-овощных уличных рынков. (Домой приехала - было ощущение. что в магазинах продают одни отходы). А зелень, всевозможные овощи! Блин как же я вам завидую (в смысле вам - чты вы там живёте, а не овощам). Молочные продукты обалденные. Там есть марка erken, кажется. Или что-то подобное. очень хорошире продукты. Мясо дорогое, но хорошее (мы покупали, во всяком случае, специально не искали). Вообще я от турецкий продуктов в восторге. И ещё гранаты! Я в день съедала по одному и сколько ни продувало меня ветром на корабле или мочило дождём - ни разу не болела. Ходила без шапки. Яйца, кстати, тоже мы покупали (в первом попавшемся магазине) и не было никакого запаха, ни привкуса искусственного. А антибиотики всегда на птицефабриках используют, просто есть стандарт, сколько до убоя (забоя, убийства) курицы должно быть дней после приёма антибиотиков. Я в своём городе не могу в магазине покупать кур (бывали случаи с антибиотиками есть невозможно, с тех пор покупаю на рынке или в деревне).
Думаю, это дело случая. так что не расстраивайтесь насчёт этого. В Турции не хуже продукты, чем в России, по крайней мере. я думаю, что лучше. Единственное чего не пробовала - колбасу. Кто-нибудь сообщите, кто ел, как она, а? В отелях-то гадкая, знаю.

Кстати, надпись на турецком молоке "Гомогенизированное коровье молоко" мне нравится больше, чем на пачке нашего молока "молоко питьевое". Наводит на мысль, что могут подсунуть ещё и непитьевое (что оно в принципе божет быть).

Добавлено (2013-04-10, 1:34 PM)
Ещё хочу добавить. Что меня смущает в турецких продуктовых магазинах - это то, что хлеб лежит на полках и покупатели его трогают руками. Бывает такой, в упаковке, где прямо написано: "к этому хлебу никто не прикасался". Что говорит о том, что это исключение из правила. и ещё палочки для соков или молочных продуктов производятся не в индивидуальной упаковке, а целыми пачками.

Мой любимый продукт - айран.

obrinenДата: Среда, 2013-04-10, 12:58 PM | Сообщение # 11
Бывалый
Награды: 39
Статус:
Цитата (Aktris)

аналогично, я покупаю молочную продукцию Сютаж и очень довольна. Молоко покупаю только гюнлюксют и в стеклянных бутылках.
Цитата (Valeri_Ozdiker)
Выбор чая невелик.

Как это невелик? Я живу в Белеке (многие называют его деревней), у нас всего 4 маркета и там чая - пей не хочу. Есть черный, зеленый, шалфейный, липовый, шиповниковый, жасминовый, с корицей, с апелсином, с мятой и лимоном...... и т.д.
Посмотрела у себя на полке - у меня марки - липтон, хейлис, берк, доадан - ..... в магазине их намного больше.
Цитата (Valeri_Ozdiker)
Что касается черного чая, то он весь турецкий! Западных марок практически не представлено, Липтон разве что. Ни цейлонских, ни шри-ланкских....

Зачем Турции цейлонский чай? У них свой растет. Вы живете в Турции и должны знать, что турки патриоты своей страны и предпочитают развивать отечественное производство. При желании можно найти не только турецкую марку, но цена ее будет в 5 раз дороже турецкой.... и особым спросом она пользоватся не будет, потому что дорого и желающих купить ее будет мало.

Добавлено (2013-04-10, 1:58 PM)

Цитата (Valeri_Ozdiker)
homojenize

Цитата (Aktris)
Этот способ механической обработки молока и жидких молочных продуктов служит для повышения дисперсности в них жировой фазы, что позволяет исключить отстаивание жира во время хранения молока, развитие окислительных процессов, де-стаби- лизацию и подсбивание при интенсивном перемешивании и транспортировании. Гомогенизация

Я тоже прочитала об этом способе обезжиривания, и что в этом плохого в низком % жиров? Если взять сметану в России, то она будет от 15 до 30% жирности, а сдесь йогурты от 3,7 до 5,5 % жирности.
Девушка скорее перепутала гомогенизацию с генной модификацией.

mamameryemДата: Среда, 2013-04-10, 1:42 PM | Сообщение # 12
Рад общению
Статус:
Aktris, добрый денек! А можете кинуть фотку фарша из БИМА..Тот ли и я покупала? мне очень понравился..

elena19031981Дата: Среда, 2013-04-10, 3:27 PM | Сообщение # 13
Продвинутый
Награды: 22
Статус:
Я живу в Кемере, у нас три супермаркета Мигрос, Генпа и БИМ : куру и фарш всегда покупаю в БИМе в фабричной упаковке - всегда свежее и не пахнет, в отличии от Мигроса (там на развес, лежит не известно сколько, поэтому возможно вам и не понравилось).
Фрукты и овощи вообще без комментариев, грех жаловаться! Особенно картофель, даже мама моя удивлялась какой здесь зимой он вкусный, а я заметила, что после очистки долго не темнеет.
Йогурты и айран тоже вкусные, разве в России есть такие? а если и есть, то цены соответствующие! Я когда беременная была, покупала дорогую молочку Александров и еще какую-то не помню у которой срок хранения очень маленький, так там и цена была за маленькую бутылочку кефира 80 руб. На счет молока ничего не скажу, не пью.
Чай нормальный (ничем от того, что пила в России не отличается), я правда не знаток, меня устраивает.

AktrisДата: Среда, 2013-04-10, 3:32 PM | Сообщение # 14
Завсегдатай
Статус:
mamameryem, и вам не хворать! ))))если завтра пойду в бим, то обязательно щелкну.

Valeri_OzdikerДата: Среда, 2013-04-10, 3:43 PM | Сообщение # 15
Всем привет
Статус:
Цитата (Leyla_leyla)
Блин как же я вам завидую (в смысле вам - чты вы там живёте, а не овощам)

хахахаха ))) насмешили, подняли настроение ))))спасибо

Цитата (Leyla_leyla)
В Турции нет выбора чая?? Да вы что??

В том то и дело, что большой выбор турецкого чая. А мне может его вкус не особо нравится. Я больше люблю цейлонский или шри-ланкский.

Колбасы в Турции такой как в России не производят, к сожалению...

Относительно фруктов и овощей (мандарины, апельсины, гранаты, виноград, персики, брокколи, баклажаны и так далее) я с вами согласна! Вкусные и натуральные. Но помидоры,картофель и огурцы, продаваемые в магазинах (подчеркиваю) по мне так как искусственные, без вкуса и запаха. Да, на рынках можно купить с грядки местные помидоры и огурцы. Но в моем городе рынок бывает только 2 раза в неделю. Так что с работой трудно туда вырваться, за повседневной необходимой едой.
Я не спорю, что в России в магазинах те же помидоры хуже, но в России рынки на каждом шагу и каждый день работают, где можно с грядки натуральные овощи купить.

AktrisДата: Среда, 2013-04-10, 3:54 PM | Сообщение # 16
Завсегдатай
Статус:
а Я молочный человек, все люблю кроме творога. И не все молоку могу пить, чуть какой-то вкус или привкус, кот. мне нравиться, все пить не буду. В Москве вечная проблема была, но нашла более или менее "Простоквашино". А тут, прям красота, молоко такое вкусное, про айран - вообще молчу, сказка, и кефир такой же вкусный.
Очень люблю курин. крылья, но тут они очень жирные, росс. однозначно постнее и вкуснее. И конечно дорогая говяжья печень, у нас она дешевая, а тут , как кг мяса. Говяжью не беру, с привкусом она ( для меня лично), а вот телечью, у своего мясника и язычок, берем часто, печенку в любых вариантах мы любим, да и ребетенку полезно.
Овощи и фрукты, однозначно на рынке и стараюсь брать зелень и помидорчики у крестьянок, что продают свою продукцию, за терр. рынка. МНе кажется и ароматнее, да и помидорки органичнее, вот в этом мы не экономим.
Муж мой тоже помидоры брал а-ля подешевле и думал, что все они одинаковые, но мудрая русская жена купила подороже и подсунула два разных помидора на стол, так дешевые так и лежали недоеденые, а что я купила на 2 лиры дороже, смели сразу. Вот тогда он и понял, что оказывается на рынках и помидоры разные продаются.

Добавлено (2013-04-10, 4:51 PM)
колбасы не покупаем, но берем ветчинку, не дешевая конечно, фирма НАМЕТ, нам нравиться. А сосиски по 3 лиры конечно не берем, а вот в Джанете ( мяс. магазин ) продаются сосиски такие крупные, 16 лир кг, вот они очень вкусные, прям как наша варенная колбаска. Попробуйте, если есть желание.

Добавлено (2013-04-10, 4:54 PM)
К картофелю претензий нет Valeri_Ozdiker, не забываем, все- таки и почва здесь другая и климат. делайте на это скидку. Для себя открыла лук-порей, у нас его не найти, да такого кол-ва зелени, да и еще за 3 копейки , думаю у нас в России нет.

KoçДата: Среда, 2013-04-10, 3:57 PM | Сообщение # 17
Рад общению
Статус:
Цитата (Leyla_leyla)
В Турции нет выбора чая?? Да вы что??

я абсолютно согласна с Valeri, что выбора чая в турции нет! или мне кто подскажет где приобрести такие чаи как например ассам, дарджилинг, моргентау, арабский шейх, айриш крем и тд за разумные деньги, может быть я просто не встречала? конечно и в наших российских магазинах они не везде продаются, но в специализированных точно есть. а здесь только эта турецкая труха в пакетиках в разнообразии

хюрремДата: Среда, 2013-04-10, 4:05 PM | Сообщение # 18
Продвинутый
Награды: 15
Статус:
Цитата (Valeri_Ozdiker)
но в России рынки на каждом шагу и каждый день работают, где можно с грядки натуральные овощи купить.

ой не скажите!
Мы в Москве,в центре.. рынков нет у нас.. я летом огурцы и помидоры таскаю через 6 станций метро и пешком.. но и то не всегда..
Молоко сейчас стараюсь пить то,которое живет 3 дня..его тоже нет к сожалению..все по полгода..
Зимой едим вообще ужасные овощи, часто выбрасываю..Хотя рядом элитные магазины есть..но там все натерто до блеска воском..

Так,что про Турцию, только завидую продуктам..

Добавлено (2013-04-10, 5:05 PM)
Насчет чая зеленого,согласна... невозможно пить его...
Я 13 лет пью только зеленый.. в Турции мне его не хватает жутко..

Valeri_OzdikerДата: Среда, 2013-04-10, 4:23 PM | Сообщение # 19
Всем привет
Статус:
Цитата (obrinen)
Зачем Турции цейлонский чай? У них свой растет.

Затем, что турецкий по вкусу отличается от цейлонского (по мне так очень сильно отличается). Хорощо, что Турция поддерживает своего производителя, но могли бы для разнообразия разбавить турецкие марки чая хотя бы небольшим процентом западных марок.

Цитата (obrinen)
Девушка скорее перепутала гомогенизацию с генной модификацией.

Да, вначале я действительно перепутала, потому и открыла эту тему, чтобы прийти к истине. В ходе обсуждений мы выяснили что такое гомогенизация. И уже выяснив это, оказалось, что и она вредна, потому что при гомогенизации молочные жиры превращаются в окисленные молочные жиры, которые содержат большое количество свободных радикалов. А свободные радикалы - одна из основных причин онкологии.

Цитата (Aktris)
Муж мой тоже помидоры брал а-ля подешевле и думал, что все они одинаковые, но мудрая русская жена купила подороже и подсунула два разных помидора на стол, так дешевые так и лежали недоеденые, а что я купила на 2 лиры дороже, смели сразу. Вот тогда он и понял, что оказывается на рынках и помидоры разные продаются.

Вот именно, пока мы не начали покупать помидоры на рынке у меня была аллергия на магазинные.
Aktris Подскажите, как на рынке отличить тех торговцев, которые, как вы пишите, торгуют помидорами со своей грядки, натуральными?

Добавлено (2013-04-10, 5:23 PM)

Цитата (obrinen)
Есть черный, зеленый, шалфейный, липовый, шиповниковый, жасминовый, с корицей, с апелсином, с мятой и лимоном...... и т.д.

Вот, что касательно фруктовых чаёв, в пакетиках то они в Турции просто супер!!! Если чай клубничный, то в пакетике измельченая клубника на самом деле. Если ромашковый, то сушёная ромашка. Выше всяких похвал. В России таких нет.
Но я говорила о черном чае и о простом зеленом, который не в пакетике, а что бы в чайнике заваривать. Их здесь недостаток...

AktrisДата: Среда, 2013-04-10, 4:53 PM | Сообщение # 20
Завсегдатай
Статус:
Valeri_Ozdiker, ну как отличить, они не с лотка торгуют, а разложили в ногах пакетики со всякими продуктами, они всегда рядом с рынком , но не внутри. Укропчик и петрушка, ну такие ароматные, и кинза, я ее очень люблю. Вот была на рынке покупала клубничку, опять к этим крестьянам сначала завернула, клубничку она мне выбирала каждую, уж сладкая какая, ароматная, конечно на базаре сейчас кг клубники 3 лиры, я заплатила 4, и не пожалела, она совершенно другая. Некоторые женщины уже меня узнают, и делают скидки))))

ИрэнкаДата: Среда, 2013-04-10, 5:09 PM | Сообщение # 21
Продвинутый
Награды: 21
Статус:
Цитата (Valeri_Ozdiker)
Колбасы в Турции такой как в России не производят, к сожалению

а щ чем сожалеть? о продукте сомнительного качества? насмешили,,, как , впрочем, и всем остальным...

mamameryemДата: Среда, 2013-04-10, 5:36 PM | Сообщение # 22
Рад общению
Статус:
Aktris, спасибо,Вам! :give_rose:

Девочки,я вообще тему увидела и обалдела...Ну совсем никаких претензий к еде и продуктам..
Помидоры в сезон великолепные..мясо говядину и ягнятину тоже в одной проверенной лавке покупаем. ТТТ никогда не было нарекания. Молоко. Да отличное. Кашка на нем ням-ням..И малая пьет с удовольствием..Devam sut не очень как-то,а обычное- может много выпить)..Соки. Вкусные. Cappi и еще некоторые..( недавно вернулась из Украины..считала Одесский сок самым вкусным - давно не пила- ПОМОИ!!!)..Не буду все перечислять ..нет смысла..Сметане в крем нашла достойную замену..даже лучше чем из нашей сметаны кремчик..на днях тортик делала клубничный- НЯМА !

Девочки, мы наверно позабывали сколько отвратного в росс.магазинах,как перебиваются даты на продуктах, отравления и тп..

Угощаю тортиком :give_rose:
Прикрепления: 3763088.jpg(101.2 Kb)

KoçДата: Среда, 2013-04-10, 5:41 PM | Сообщение # 23
Рад общению
Статус:
Цитата (mamameryem)
Сметане в крем нашла достойную замену

к слову, сметана продается в сети uyum, правда жирность высокая - 30%

mamameryemДата: Среда, 2013-04-10, 5:45 PM | Сообщение # 24
Рад общению
Статус:
Koç, есть от нас недалеко uyum...а какой марки? и как называется? не обращала никогда..часто из Киева передают Президент..

KoçДата: Среда, 2013-04-10, 5:52 PM | Сообщение # 25
Рад общению
Статус:
mamameryem, марка yorsan, так и написано на баночке smetana

mamameryemДата: Среда, 2013-04-10, 5:56 PM | Сообщение # 26
Рад общению
Статус:
Koç, надо же))) это наверно уже научились делать..молодцы! Завтра пойду куплю и продегустируем..Как это я не обращала внимание раньше) Спасибо!

obrinenДата: Среда, 2013-04-10, 6:35 PM | Сообщение # 27
Бывалый
Награды: 39
Статус:
Цитата (Valeri_Ozdiker)
Но я говорила о черном чае и о простом зеленом, который не в пакетике, а что бы в чайнике заваривать. Их здесь недостаток...

Почему недостаток? В магазинах продают чаи "не в пакетиках", а которые нужно заваривать в чайнике, неужели вы их невидели? У меня с этим проблем нету - у меня дома и пакетики и "не пакетики" зеленого, черного, зеленого с жасмином... и т.д.

elena19031981Дата: Среда, 2013-04-10, 7:23 PM | Сообщение # 28
Продвинутый
Статус:
Цитата (Koç)
марка yorsan, так и написано на баночке smetana

Надо бы присмотреться - может и творог уже продают ) а то самой делать совершенно нет времени... да и желания

KoçДата: Среда, 2013-04-10, 8:05 PM | Сообщение # 29
Рад общению
Статус:
elena19031981, ну творог тут и так всегда был, и наразвес и упаковками

elena19031981Дата: Среда, 2013-04-10, 8:56 PM | Сообщение # 30
Продвинутый
Статус:
Цитата (Koç)
ну творог тут и так всегда был, и наразвес и упаковками

это вы про лор? не эт не то((( я в России творог ела пачками и без сметаны, а Лор могу только в сырниках или в виде запеканки.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Турецкая кухня » Осторожно! Турецкая Еда!
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума