Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Турецкая кухня » Осторожно! Турецкая Еда!
Осторожно! Турецкая Еда!
tospaДата: Четверг, 2013-04-11, 10:26 AM | Сообщение # 31
Постоялец
Награды: 506
Замечания: 0%
Статус:
я живу в Турции достаточно давно, ко всему приспособилась, местные продукты нравятся. Чаи здесь всякие, выбирай не хочу, молочные продукты вкусные, колбасы и сыры тоже можно найти вкусные, гречку покупаю, люблю овощи и фрукты, а здесь их завались кругый год, хлеб мне местный очень нравится, в России я хлеб вообщ есть не могла, сладости местные так вообще обожаю :)что еще? мясо нормально, дороговато, но по вкусу хорошее, а если в качестве кебаба есть, так совсем вкуснота :)

FistikovaДата: Четверг, 2013-04-11, 10:49 AM | Сообщение # 32
Постоялец
Награды: 9
Статус:
кстати, к вопросу о твороге... я тоже сначала расстраивалась, что в турции нет творога,а потом все же присмотрелась к лору. Почитала в интернете и пришла к выводу, что лор заслуживает внимания. Лор это так называемый альбуминный творог, который получают из подсырной сыворотки. И как говорит гугл: альбуминный творог отличный продукт для здорового питания! Ну и для тех кто худеет, все же в свое время найти в москве обезжиренный вкусный творог было нелегко, а тут - кахвалталык лор, то что надо к лету! :)

elena19031981Дата: Четверг, 2013-04-11, 11:01 AM | Сообщение # 33
Продвинутый
Награды: 22
Статус:
Цитата (Fistikova)
альбуминный творог отличный продукт для здорового питания!

А нам мой вкус лор хоть и рассыпчатый, но при этом жирный и без йогурта я его есть не могу, подавиться можно. А в России творог низкой жирности брала, еще нравился пастообразный.
А вот интересно лор - какой жирности? или вообще обезжиренный?

Valeri_OzdikerДата: Четверг, 2013-04-11, 11:30 AM | Сообщение # 34
Всем привет
Награды: 0
Замечания: 20%
Статус:
Цитата (obrinen)
Почему недостаток? В магазинах продают чаи "не в пакетиках", а которые нужно заваривать в чайнике, неужели вы их невидели? У меня с этим проблем нету - у меня дома и пакетики и "не пакетики" зеленого, черного, зеленого с жасмином... и т.д.

Или Вы меня не правильно поняли или я не понятно написала. Я имела ввиду, что листового чая (зелёного и черного) здесь выбор не большой. Зелёный листовой нашла только липтон...черные чаи листовые только турецкого производства, да их много (но турецкого производства). Вкус мне их не нравится. Пробую разные марки, пока вкусного не нашла, который хотя бы отдалённо имел бы такой аромат как цейлонский.

Цитата (elena19031981)
это вы про лор? не эт не то((( я в России творог ела пачками и без сметаны, а Лор могу только в сырниках или в виде запеканки.

Это точно, разве лор можно назвать творогом? Я творог уже научилась дома сама делать из молока. Рекомендую попробовать и вам.

Цитата (Fistikova)
Ну и для тех кто худеет, все же в свое время найти в москве обезжиренный вкусный творог было нелегко, а тут - кахвалталык лор, то что надо к лету! :)

У этого лора запах, извините....не то что есть невозможно, а даже что бы на столе стоял...противно

KoçДата: Четверг, 2013-04-11, 11:38 AM | Сообщение # 35
Рад общению
Награды: 10
Статус:
Цитата (elena19031981)
А вот интересно лор - какой жирности? или вообще обезжиренный?

я сейчас посмотрела на 2 разных упаковках. на одной написано 5%, на другой 2%

FistikovaДата: Четверг, 2013-04-11, 11:56 AM | Сообщение # 36
Постоялец
Статус:
elena19031981, я беру лор 2% жирности. Есть и 5% и даже 9% жирности, зависит от жирности сыворотки. Также по соли и по вкусу они тоже разные бывают. Ну вот как то с кахвалтылык лор мы подружились. Мама была у меня неделю назад, была в восторге от "турецкого творога" :))))
Цитата (Valeri_Ozdiker)
У этого лора запах, извините....не то что есть невозможно, а даже что бы на столе стоял...противно

а вы уверены, что у вас нет проблем с обонянием? вас почитать, так воняет в Турции абсолютно все!

elena19031981Дата: Четверг, 2013-04-11, 12:26 PM | Сообщение # 37
Продвинутый
Статус:
Цитата (Fistikova)
я беру лор 2% жирности. Есть и 5% и даже 9% жирности, зависит от жирности сыворотки. Также по соли и по вкусу они тоже разные бывают. Ну вот как то с кахвалтылык лор мы подружились. Мама была у меня неделю назад, была в восторге от "турецкого творога" :))))

А мы несоленый лор на рынке покупаем на развес, может он там пожирнее... надо бы спросить у продавца, а то на этикетке не написано.
В Тансаше лор один раз покупали тоже на развес - кошмар - кислый и соленый (((
В БИМе раз в упаковке брала тоже, честного говоря, не понравился, хотя лучше чем в Тансаше.

FistikovaДата: Четверг, 2013-04-11, 12:44 PM | Сообщение # 38
Постоялец
Статус:
elena19031981, лор тоже раньше брали на развес, но на вопрос о жирности мне ответ не дали, да и соленый достаточно был. Для меня, находящейся в непрерывном состоянии похудения, жирность в данном случае очень актуальна. Купила в пачках kahvaltılık lor yorsan кажется не очень соленый, нежирный , ем с огурцами и помидорами, также делала равиоли с ним - хорошо получилось.

ну хотя, конечно, может я в россии и не была таким уж фанатом творога, ела не для удовольствия, а в диетических целях.

AktrisДата: Четверг, 2013-04-11, 12:45 PM | Сообщение # 39
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Девушки, ну в чем проблема? Творог делается в домашних условиях, я писала раньше рецепт, быстро и вкусно. Если уж так охочи до творога, так сделайте его сами, нужно-то молоко и немного сока лимона, вот и все ингридиенты.

По поводу чая, турки зеленый чай практически не пьют, Ну не-пьют, по этому и в продаже его мало, как раз для любителей. Привезите с Родины 5 кг чая, какого вы хотите и наслаждайтесь.

Мне вот трудно без копченной шейки или карбонатика, нашего российского и сальца иногда хочется, вот уж проблема найти, да и много не привезешь. Но отрываюсь , каждый раз при поездках на Родину.
Конечно мне очень нравяться белые сыры ( с помидорами, да с маслом оливковым, красота!), мой любимый продается только на рынке, в магазинах все нето.

elena19031981Дата: Четверг, 2013-04-11, 1:39 PM | Сообщение # 40
Продвинутый
Статус:
Цитата (Aktris)
Девушки, ну в чем проблема? Творог делается в домашних условиях, я писала раньше рецепт, быстро и вкусно.

да, это понятно, что можно и самой (спасибо за рецепт), можно и помидоры с огурцами самой вырастить, кому базарные,магазинные не нравятся. Но у меня времени сейчас есть только сварить кастрюлю супа на три дня... пока муж сына занимает... И вопрос насчет марли так и остался не решенным

AktrisДата: Четверг, 2013-04-11, 1:47 PM | Сообщение # 41
Завсегдатай
Статус:
ну вместо марли используйте ткань хб, например, простынка или платок турецкий - чем не марля?)))

elena19031981Дата: Четверг, 2013-04-11, 1:50 PM | Сообщение # 42
Продвинутый
Статус:
Кстати, в БИМЕ фарш хороший претензий нет, но все же действительно постный, а вот есть если в упаковках фарш пожирнее, похожий на российский смешанный из свинины-говядины, но пятно без свинины? а то мясорубки нет, а в магазине я принципиально не перемалываю - не известно как часто эту мясорубку моют, а она в тепле стоит.

Valeri_OzdikerДата: Четверг, 2013-04-11, 2:16 PM | Сообщение # 43
Всем привет
Награды: 0
Замечания: 20%
Статус:
Цитата (Fistikova)
а вы уверены, что у вас нет проблем с обонянием? вас почитать, так воняет в Турции абсолютно все!

Абсолютно всё? )) Может процитируете? интересно послушать....

AmarteДата: Четверг, 2013-04-11, 2:25 PM | Сообщение # 44
Рад общению
Награды: 21
Статус:
Девочки, привет! Живя в Tурции стараюсь соблюдать правило употрбления oвощей и фруктов в сезон их созревания. Помидоры пластмассовые и не вкусные продают зимой, не сезон есть помидоры, летом можно найти ароматные и сочные помидоры. То же касается огурцов, яблок, апельсинов, арбузов и пр.
Хлеб, осторожно грязный хлеб! Вот здесь точно надо быть внимательным. Как они перевозят хлеб в грязных лотках и потом раскладывают грязными руками..я бы даже сказала не берут, а, именно лапают хлеб! Для себя мы решили воприс с хлебом, у нас есть хлебопечка, чудная вещь, всем советую, выпекает хлеб какой сами хотим, без всяких добавок типа E и т.д. Иногда покупаем халк экмек в закрытых упаковках, но и в таком хлебе всегда содержаться добавки, к сожалении в одном из основных продуктов пищи стараются добавить всякую вредную гадость.

хюрремДата: Четверг, 2013-04-11, 3:49 PM | Сообщение # 45
Продвинутый
Награды: 15
Статус:
Цитата (Amarte)

Девочки, привет! Живя в Tурции стараюсь соблюдать правило употрбления oвощей и фруктов в сезон их созревания. Помидоры пластмассовые и не вкусные продают зимой, не сезон есть помидоры, летом можно найти ароматные и сочные помидоры. То же касается огурцов, яблок, апельсинов, арбузов и пр.
Хлеб, осторожно грязный хлеб! Вот здесь точно надо быть внимательным. Как они перевозят хлеб в грязных лотках и потом раскладывают грязными руками..я бы даже сказала не берут, а, именно лапают хлеб!

Читая некоторых в данной темке))) мне кажется, заелись ,Вы барышни!!
Забыли, Родную Россию и ее продукты))

FistikovaДата: Четверг, 2013-04-11, 3:58 PM | Сообщение # 46
Постоялец
Статус:
хюррем, браво! :)

elena19031981Дата: Четверг, 2013-04-11, 4:51 PM | Сообщение # 47
Продвинутый
Статус:
Цитата (Amarte)
Хлеб, осторожно грязный хлеб! Вот здесь точно надо быть внимательным. Как они перевозят хлеб в грязных лотках и потом раскладывают грязными руками..я бы даже сказала не берут, а, именно лапают хлеб!

Мы покупаем в пекарне, прям из печки...

Добавлено (2013-04-11, 5:51 PM)
---------------------------------------------

Цитата (Aktris)
ну вместо марли используйте ткань хб, например, простынка или платок турецкий - чем не марля?)))

когда обсуждали вопрос отсутствия марли в Турции , я спрашивала о возможности использования тюльбента, мне ответили не подойдет...
Да дело не в этом, просто сейчас обсуждали отсутствие творога как такого на прилавке...

YildizTasДата: Четверг, 2013-04-11, 4:58 PM | Сообщение # 48
Продвинутый
Награды: 46
Статус:
Цитата (elena19031981)
а то мясорубки нет, а в магазине я принципиально не перемалываю - не известно как часто эту мясорубку моют, а она в тепле стоит.

А ты не боишься покупать фарш в упаковках? Ведь точно также неизвестно на какой мясорубке его перемалывали, какими грязными руками его упаковывали, какого качества мясо использовали, где он валялся и какие тараканы по нему бегали.
Лично я никогда не беру в упаковках. В магазине по крайней мере сама кусок мяса выбираешь(пожирнее, попостнее) и сам процесс наблюдаешь.

Живу в раю, одета в счастье...

YildizTasДата: Четверг, 2013-04-11, 5:01 PM | Сообщение # 49
Продвинутый
Статус:
Цитата (elena19031981)
когда обсуждали вопрос отсутствия марли в Турции

А где это обсуждали? Марля продаётся вполне свободно.

AktrisДата: Четверг, 2013-04-11, 5:13 PM | Сообщение # 50
Завсегдатай
Статус:
опять 25, девушки вас бы на месяцок в Африку, быстро бы разобрались, где еда-то качественней.
Фарш , я повторяюсь беру 5 лет уже, ни каких проблем не было. Что и так же у моих знакомых, всем он нравиться. Ну а если заморчиваться, что хлеб грязный, мясо в упаковке с крысами , да тараканы там побегали. Так может вообще ничего не есть, аааа я же забыла про свой сад-огород-хлев. Может быть в Раше я бы не брала фасованный фарш, а тут беру-и буду брать. А вы не думаете как! хранится мясо в МАГАЗИНЕ? Вы уверено, что там его раскладывают чистыми перчатками, и коробка наверно стирильно читсая, и как моют туже мясорубку, не дай бог, каким -нибудь Доместосом? В фасованный фарш, именно в БИМЕ ( за другие не отвечаю) я уверено, он герметично упакован, и как его хватали, меня это уже не беспокоит.
Я не советую, что нужно есть грязные продукты, но все-таки давайте без мазохизма.

AmarteДата: Четверг, 2013-04-11, 5:20 PM | Сообщение # 51
Рад общению
Награды: 21
Статус:
хюррем, а в чем заелись? Я в России так не могла соблюдать употребления продуктов, так в основном все завозное. Как то не поняла, в чем именно вы видите, что заелись :blush3: Наоборот, мне очень нравятся турецкие продукты, фрукты, овощи и прочее.

AktrisДата: Четверг, 2013-04-11, 5:25 PM | Сообщение # 52
Завсегдатай
Статус:
Хлеб, едим с отрубями - пытаемся с мужем белый хлеб вообще не есть - бережем остатки былой молодости, стройности и красоты)))) Поправиться от белого, да и еще теплого хлеба можно моментально. Мы его , конечно любим, но не едим.))) Берем в упаковке, уже нарезанный, кому интересно - в А101, TAM BUĞDAY EKMEĞİ, состав 6 мука гр. помола, дрожжи, соль.

YildizTasДата: Четверг, 2013-04-11, 5:54 PM | Сообщение # 53
Продвинутый
Статус:
Цитата (Aktris)
Может быть в Раше я бы не брала фасованный фарш, а тут беру-и буду брать.

Так берите на здоровье, кто же против?
А я вот в Питере брала именно фасованный фарш. Так как нормальный, перемолотый при мне, стоил намного дороже упакованного. И я очень удивилась прочитав здесь, что при возможности купить перемолотый при тебе фарш у касабчи , кто-то выбирает упакованный в маркете.
Сейчас почитав всю ветку с самого начала удивилась ещё раз. Я абсолютно точно живу в другой Турции, чем автор.
Мясо с российским (продающемся в Петербурге конкретно) вообще не сравнить - нежное, вкусное, готовится быстро. Говядина подобного качества в Петербурге стоит намного дороже. Куриная печень стоит копейки, тоже очень вкусная. Я в России вообще печень не ела, а здесь с большим удовольствием.
Яйца, курочка - объедение. В России в куриный суп обязательно добавляла бульонные кубики, иначе вкуса никакого не было. Здесь про эти кубики и забыла даже.
Картофель невкусный? Помидоры? На мой вкус - все фрукты и овощи выше всяких похвал и очень дёшево.

хюрремДата: Четверг, 2013-04-11, 6:08 PM | Сообщение # 54
Продвинутый
Награды: 15
Статус:
Цитата (Amarte)
хюррем, а в чем заелись? Я в России так не могла соблюдать употребления продуктов, так в основном все завозное. Как то не поняла, в чем именно вы видите, что заелись :blush3: Наоборот, мне очень нравятся турецкие продукты, фрукты, овощи и прочее.

Заелись, потому что- не нравится мясо, не нравятся помидоры,огурцы, хлеб руками кидают и т.д.Творог не тот,майонез и т.д.
Ага,у нас все стерильно! Грузовики с товаром, ни кто не подгоняет к магазинам рядом с помойками тут же и хлеб не валится миом, расфасовывают в магазинах таджики без мед.книжек, рыбу даже в зеленых перекрестках просто красят, мясо жуткого качества часто и навалят что попало..за приличные деньги.

Овощи вообще молчу.. Молоко 3 дневной годности фиг найдешь..

Давно живете и уже копаетесь..
мы с мужем наездами в Турции, так как голодные с Поволжья едим все подряд там..
Молочка мне там нравится,есть возможность купить с рук, зелень шикарная..
Как вспомню, огурцы и курицу в Анкаре у анне в новый год,слюни текут.. а у нас вот только стали появляться огурцы, на привозных ярмарках по выходным.
И таскаю время от времени 6 станций метро,чтоб салатик сделать.
Помидоры дубовые, запаха нет..вообщем писать можно бесконечно!
Amarte
не Вам лично, обобщила.Нравится и слава богу..мне там нравится очень многое.. и вполне можно найти замену нашим привычным продуктам (типа майонез,колбаса,йогурт и т.д.)
Спорить не буду.
Сложилось определенное мнение,после пары дней чтения ветки.

Amarte
Вы де писали,что помидоры там не те не в сезон.. по мне так вкуснейшие и пахнут..
вас же устраивает только в сезон созревания. это понятно,что вкуснее.. но и без сезона меня там вполне устраивало все и было реально вкусно.
Домой возвращаешься и понимаешь,что ешь не то,что хотелось бы..

Нет, конечно можно в Москве есть фермерские продукты, но цены кусаются настолько..
Вчера зашла в такой магазин, молоко бутылка 176 рублей, 05 л.. В Турции оно столько не стоит.

Добавлено (2013-04-11, 7:08 PM)

Цитата (YildizTas)
А я вот в Питере брала именно фасованный фарш. Так как нормальный, перемолотый при мне, стоил намного дороже упакованного. И я очень удивилась прочитав здесь, что при возможности купить перемолотый при тебе фарш у касабчи , кто-то выбирает упакованный в маркете.
Сейчас почитав всю ветку с самого начала удивилась ещё раз. Я абсолютно точно живу в другой Турции, чем автор.
Мясо с российским (продающемся в Петербурге конкретно) вообще не сравнить - нежное, вкусное, готовится быстро. Говядина подобного качества в Петербурге стоит намного дороже. Куриная печень стоит копейки, тоже очень вкусная. Я в России вообще печень не ела, а здесь с большим удовольствием.
Яйца, курочка - объедение. В России в куриный суп обязательно добавляла бульонные кубики, иначе вкуса никакого не было. Здесь про эти кубики и забыла даже.
Картофель невкусный? Помидоры? На мой вкус - все фрукты и овощи выше всяких похвал и очень дёшево.

Тут, я с Вами заодно! Согласна на все 100 %.

elena19031981Дата: Четверг, 2013-04-11, 7:41 PM | Сообщение # 55
Продвинутый
Статус:
Цитата (Aktris)
Поправиться от белого, да и еще теплого хлеба можно моментально. Мы его , конечно любим, но не едим.)))

Да, хлеб такой как здесь, еще и за 1 лиру в России точно не встречала, а когда он еще тока из печки.. ммм... я правда тоже не ем, мужу покупаю, но бывает кусочек ущипну))))
А упакованный - это уже не та свежесть, поэтому приходится щакрывать глаща на некоторую антисанитарию (((

Добавлено (2013-04-11, 8:41 PM)

Цитата (YildizTas)
А ты не боишься покупать фарш в упаковках? Ведь точно также неизвестно на какой мясорубке его перемалывали, какими грязными руками его упаковывали, какого качества мясо использовали, где он валялся и какие тараканы по нему бегали.
Лично я никогда не беру в упаковках. В магазине по крайней мере сама кусок мяса выбираешь(пожирнее, попостнее) и сам процесс наблюдаешь.

Оля, я не агитирую за фарш в упаковке, просто факт - в БИМе он хороший, не пахнет во всяком случае. Да фирма сына Эрдогана (инфа со слов мужа) я думаю следит за качеством продуктов своих магазинов. А вот в Мигросе пору раз перемалывала фарш, потом собаке дворовой отдавала ((( первый раз сама виновата стала готовить только на след день, а вот второй раз через несколько часов после покупки мясо уже плохо пахло.... Понятно изначально мясо все же плохое было, не в мясорубке дело, но и в ней вполне может быть... и лучший вариант конечно купить мясорубку домой, но если нет тогда в упаковке брать, тем более в БИМ каждый день свежий завозят.

Кстати, девочки, не сидящие на диетах, попробуйте эклеры из БИМа, это просто сказка, тают во рту... жаль заразы очень хочется съесть побольше, а так вредно ((( тем более моему ГВ.... ни в одной кофейне раньше таких не ела!

YildizTasДата: Четверг, 2013-04-11, 8:09 PM | Сообщение # 56
Продвинутый
Статус:
Цитата (elena19031981)
Кстати, девочки, не сидящие на диетах, попробуйте эклеры из БИМа, это просто сказка, тают во рту...

Полностью поддерживаю - эклеры из БИМа -- объедение !!!

Цитата (elena19031981)
А вот в Мигросе пору раз перемалывала фарш, потом собаке дворовой отдавала

В Мигросе и подобных супермаркетах никогда не покупала мясо, фарш, куру. Я только у касабчи покупаю, причём стараюсь у одного и того-же.

elena19031981Дата: Четверг, 2013-04-11, 9:06 PM | Сообщение # 57
Продвинутый
Статус:
Цитата (YildizTas)
эклеры из БИМа -- объедение !!!

аааа тоже распробовала)))) слюнки потекли... и кстати недорого, около 3 лир за 6 шт)))

У нас мясников под боком нет...

tospaДата: Четверг, 2013-04-11, 9:46 PM | Сообщение # 58
Постоялец
Статус:
Цитата (elena19031981)
эклеры из БИМа -- объедение !!!

Все, завтра тоже в БИМ иду :)

Добавлено (2013-04-11, 10:46 PM)

Цитата (Aktris)
Хлеб, едим с отрубями - пытаемся с мужем белый хлеб вообще не есть - бережем остатки былой молодости, стройности и красоты)))) Поправиться от белого, да и еще теплого хлеба можно моментально. Мы его , конечно любим, но не едим.))) Берем в упаковке, уже нарезанный, кому интересно - в А101, TAM BUĞDAY EKMEĞİ, состав 6 мука гр. помола, дрожжи, соль.

Такой хлеб везде есть, я тоже стараюсь есть отрубной, в основном saf kepek ekmeği. НО беленький тоже хочется, особенно с определенными блюдами :) А отрубной на заврак ем с тахином и пекмезом :)

elena19031981Дата: Четверг, 2013-04-11, 10:08 PM | Сообщение # 59
Продвинутый
Статус:
Цитата (tospa)
Все, завтра тоже в БИМ иду :)

а еще там самые вкусные казандиби и сютлач мммм (ну это моя больная тема) и самые надо отметить дешевые. В кипе как-то сютлач брала (там он дешевле бима был) - вообще г... извиняюсь...

tospaДата: Четверг, 2013-04-11, 10:49 PM | Сообщение # 60
Постоялец
Статус:
Цитата (elena19031981)
а еще там самые вкусные казандиби и сютлач мммм (ну это моя больная тема) и самые надо отметить дешевые. В кипе как-то сютлач брала (там он дешевле бима был) - вообще г... извиняюсь...

спасибо за инфу, но такие вещи я сама делаю :)

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Турецкая кухня » Осторожно! Турецкая Еда!
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума