Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Турецкая кухня » Осторожно! Турецкая Еда!
Осторожно! Турецкая Еда!
AktrisДата: 2013-04-12, 1:37 PM | Сообщение # 61
mamameryem, как и обещала, фотка фарша и кушбаши из Бима

Valeri_OzdikerДата: 2013-04-12, 2:13 PM | Сообщение # 62
Цитата (Aktris)
как и обещала, фотка фарша и кушбаши из Бима

Иенно этот купила вчера, действительно хороший! В БИМЕ раньше не делала покупок, в основном в тансаше и мигросе. А вчера зашла по твоему совету в БИМ. Спасибо за совет!

AktrisДата: 2013-04-12, 2:26 PM | Сообщение # 63
Valeri_Ozdiker, рада была помочь!))))

Valeri_OzdikerДата: 2013-04-12, 2:31 PM | Сообщение # 64
Цитата (YildizTas)
Сейчас почитав всю ветку с самого начала удивилась ещё раз. Я абсолютно точно живу в другой Турции, чем автор.
Мясо с российским (продающемся в Петербурге конкретно) вообще не сравнить - нежное, вкусное, готовится быстро. Говядина подобного качества в Петербурге стоит намного дороже. Куриная печень стоит копейки, тоже очень вкусная. Я в России вообще печень не ела, а здесь с большим удовольствием.

Цитата (YildizTas)
В Мигросе и подобных супермаркетах никогда не покупала мясо, фарш, куру. Я только у касабчи покупаю, причём стараюсь у одного и того-же.

Вот, а я наоборот, покупала только в мигросе, мясо у касабчи никогда не покупала. Я для того и создала эту тему, что бы узнать ваше мнение и опыт!
Теперь после обсуждений в этой ветке и советов форумчанок мне на некоторые вещи открылись глаза. Попробую покупать мясо у касабчи, а на рынках буду искать бабулек, которые со своих огородов продают овощи.

А что касается России - все мы жили там в разных городах и в разные магазины соответственно ходили. У нас в России возле дома был рыночек, где продавали прекрасные и куры, и яйца, и говядину, сочную, ароматную, мягкую, что до сих пор вкус ее вспоминается, а овощи - помидоры, огурцы и прочее у меня мама на даче любит выращивать. Так что, смотря с чем сравнивать.

mamameryemДата: 2013-04-12, 3:58 PM | Сообщение # 65
Aktris, точно такой же и я покупала! Спасибо :give_rose: ..В нашем БИМе его разбирают еще с утра..Вечером пошла-пустыня... :D ..

А в UYUM market сметану так и не нашла Yorsan :blush2:

AmarteДата: 2013-04-12, 4:22 PM | Сообщение # 66
хюррем, да меня то вполне все устраивает, я просто рада, что сейчас у меня ест возможность употреблять продукты в сезон, ведь это гораздо полезнее и вкуснее! В России к сожалению не получается, так как все завозное. Я очень люблю турецкие овощи, фрукты и все остальные продукты! А то, что хлеб грязный это да, и в России его грязными руками перекладывают, и там же я старалась брать хлеб в упаковке!

Добавлено (2013-04-12, 5:22 PM)
---------------------------------------------
Цитата (YildizTas)
Полностью поддерживаю - эклеры из БИМа -- объедение !!!

присоединяюсь, БИМовские эклеры очень вкусные!

YildizTasДата: 2013-04-12, 6:18 PM | Сообщение # 67
Цитата (elena19031981)

а еще там самые вкусные казандиби и сютлач

Вот такое я не ем... :(
Раздразнили меня этими эклерами... Пошла сегодня , купила 2 упаковки. :)) Одну уже слопала.

YildizTasДата: 2013-04-12, 6:20 PM | Сообщение # 68
Девушки, а сколько стоит этот фарш из БИМа?

AktrisДата: 2013-04-12, 6:41 PM | Сообщение # 69
YildizTas, я сегодня брала , в упаковке 500 гр., 10-75 лир, кушбаши - 13 лир, но оно без жира, сухожилий и мягкое. Нас касабджи находится не в шаговой доступности, поэтому к нему на машине ездит муж, в основном, мы часто берем язык телячий, или говяжий (замена колбасы), печень, ну и мяско, но реже.

YildizTasДата: 2013-04-12, 9:04 PM | Сообщение # 70
Aktris, спасибо.

KleineДата: 2013-04-12, 9:31 PM | Сообщение # 71
я тут сижу и все в блокнотик переписываю, готовлюсь :)
спасибо, хорошая тема.

kolbaskinaДата: 2013-04-12, 9:46 PM | Сообщение # 72
Люди, а у вас Бимы большие? Я в те два, которые возле меня, вообще ни ногой. Они какие-то убогие и ... даже не знаю, какое слово подобрать. Фу, короче. С одной стороны хочется сходить за разрекламированными эклерами, а с другой - прям не могу, у меня от Бимов отвращение какое-то неописуемое.
Я по поводу продуктов вообще не изберательна. Делаю, как турки: стараюсь покупать что-то у человека, который узко именно этим и занимается. В этом плане повезло, рядом есть всё, что душа пожелает. В маркетах беру только рис (чтобы всегда найти одну и ту же марку на плов, а то с другим рисом можно лажануть) и острый суджук ниметовский. А фрукты и всякое остальное на семт пазары. Хлеб только из фырынычной - свежеиспеченый и грязный.
Тут кто-то писал, что халк экмеи стоит 1 лиру. У вас правда он лиру стоит? У нас 50 курушей.

LingvistДата: 2013-04-12, 9:59 PM | Сообщение # 73
Цитата (Kleine)
я тут сижу и все в блокнотик переписываю, готовлюсь :)

вот и я тоже))

AktrisДата: 2013-04-13, 10:06 AM | Сообщение # 74
kolbaskina, конечно и А101 и Бим, это эконом магазины, конечно площадью не большой, но там есть , как сказать все необходимое, но без разнообразия. Нет макарон 15 видов, как в том же Мигросе. Для разнообразных покупок, конечно лицируют Мигрос и Тансаш, ну а соль-сахар-муку, тот же рис, какие-то печенюшки, я беру в А101, там же и курочку, сыр-кашар, мне там он нравиться не мягкий. Есть еще магазинчик Шок, такой же бюджетный, так же салфетки-прокладки-рис-миниралка. Раньше в нем пиво продавалось, мы в жару часто покупали, ну уже как год не продают.)))) такой навар потеряли))))
Во еще яйца тоже беру в Биме, они крупные по 3-75, 15 штук.

YildizTasДата: 2013-04-13, 11:26 AM | Сообщение # 75
Цитата (kolbaskina)
Тут кто-то писал, что халк экмеи стоит 1 лиру. У вас правда он лиру стоит? У нас 50 курушей.

В Аланье экмек 70 курушей. И симиты подорожали недавно совсем - 60 курушей стоят уже.

Valeri_OzdikerДата: 2013-04-13, 11:36 AM | Сообщение # 76
Цитата (kolbaskina)
Люди, а у вас Бимы большие? Я в те два, которые возле меня, вообще ни ногой. Они какие-то убогие

У нас Бимы маленькие, эклеров я в них не нашла ((( но купила зато фарш, который девочки тут рекламировали, он оказался действительно хорошим...зря раньше обходила стороной БИМЫ, обратила внимание, что там некоторые товары в разы дешевле.

Цитата (kolbaskina)
В маркетах беру только рис (чтобы всегда найти одну и ту же марку на плов, а то с другим рисом можно лажануть)

Подскажи как называется марка?

Aktris, Спасибо тебе ещё раз за твои рекомендации, они очень полезны ))

AktrisДата: 2013-04-13, 12:18 PM | Сообщение # 77
Valeri_Ozdiker, если будут вопросы, конечно спрашивайте)))), Я же , домохозяйка, это моя работа)))) например для плова я беру рис жасмин фирма (Овадан) , удлинненый тонкий., а все что нужно начинять, то использую Балдо , той же фирмы. Не искала, конкретно, купила в ближайшем А101, так и беру, довольна.

Добавлено (2013-04-13, 1:18 PM)
Я , когда только приехала в Анталию, тоже сначала ходила по Мигросам, не знала цены на продукты и что в разных местах отличаются и по вкусу и по цене. Выходило, недешево я по магазинам-то хожу. Потом открылся сначала один бюджетник, потом второй, рядом с домом. В жару лень тащиться в дальний большой магазин, а потом волочь на себе пакеты. Зашла сначала раз, что-то купить в Бим, потом второй, так и стала ходить, потом беременность, позже с малышом в коляске, тоже далеко не находишься. Да, разнообразных продуктов нет, но мясо, куру, хлеб, макароны, рис, салфетки-бумага, сыр, под. масло, я беру имено в бюджетниках. Ну а за любимым чаем или рыбой или всех тех продуктов, кот. не продают в бюджетниках, я хожу в Кипу , Мигрос, Тансаш. в Джанете я беру индейку и там же мне его прокручивают через мясорубку - вот тебе и фарш. Про сосиски , уже писала, кстати их не так давно стали продавать.
Очень люблю чупру, но она не дешевая, что на рынке, что в Мигросе. Как будто не на море живем))) А тут стали продавать в Кипе, искуственно выращенную чупру "культур" ( да и др. рыбу) ровно в половину цена меньше, ни чем не отличается по вкусу, так и стали брать. Да и семгу, там тоже беру и для посола и для запекания, тоже дешевле. Если муж свободен едим на рынок в другой район ( какой-нибудь дешевый) и загружаем машину, картошкой, луком, ну все то что я не потащу с рынка. Бывает, заедим в Метро, я там деликатесиков малость подкуплю. Но это бывает редко.
И по-тихоньку выучила все местечки, и что где мне покупать.

elena19031981Дата: 2013-04-13, 12:51 PM | Сообщение # 78
Цитата (kolbaskina)
Люди, а у вас Бимы большие? Я в те два, которые возле меня, вообще ни ногой. Они какие-то убогие и ... даже не знаю, какое слово подобрать. Фу, короче. С одной стороны хочется сходить за разрекламированными эклерами, а с другой - прям не могу, у меня от Бимов отвращение какое-то неописуемое.

БИМы везде все одинаковой площадью и ассортиментом, мне поначалу тоже не понравились (напоминают московскую Пятерочку, кто знает), но сейчас большинство продуктов покупаем именно там.
Цитата (Valeri_Ozdiker)
эклеров я в них не нашла (((

скорее всего были там вечером, их уже разобрали, нас тож иногда не бывает.

Добавлено (2013-04-13, 1:51 PM)

Цитата (kolbaskina)

я писала. У нас под Кемером 2 пекарни, в одной хлеб стоит 1 лира, в др 75 куруш, но он меньше весом.

AktrisДата: 2013-04-13, 1:03 PM | Сообщение # 79
вот ребетенок проснется, пойду в Бим зайду за расхваленными эклерами)))))

YildizTasДата: 2013-04-13, 2:10 PM | Сообщение # 80
Кстати, хочу поделиться своей радостью - у нас в Аланье наконец-то пельмени появились в продаже. В Мигросе.

Valeri_OzdikerДата: 2013-04-13, 3:06 PM | Сообщение # 81
Цитата (Aktris)
И по-тихоньку выучила все местечки, и что где мне покупать.

А я только буду изучать )) потому что только недавно стала готовить дома и столкнулась с выбором продуктов и прочим.
Как хорошо, что есть такие форумы, где можно почерпнуть информацию у более опытных хозяюшек ))

Добавлено (2013-04-13, 4:06 PM)

Цитата (elena19031981)
скорее всего были там вечером, их уже разобрали, нас тож иногда не бывает.

Да, точно, я именно вечером там была.....А где эти эклеры вообще там искать? В каком отделе?

AktrisДата: 2013-04-13, 3:12 PM | Сообщение # 82
Valeri_Ozdiker, я не обращала внимания на сладости, но думаю, что лежат на охлаждающих полках, в пластиковых контейнирах.

YildizTasДата: 2013-04-13, 3:15 PM | Сообщение # 83
Цитата (Valeri_Ozdiker)
А где эти эклеры вообще там искать? В каком отделе?

Там где молочка стоит на охлаждающих полках, как верно заметила Aktris,

elena19031981Дата: 2013-04-13, 3:59 PM | Сообщение # 84
Цитата (Valeri_Ozdiker)
А где эти эклеры вообще там искать? В каком отделе?

они в целлофановой упаковке обернутой коричневой картонкой на подложке, как то так.)))..
Рядом с другими сладостями (казандиби, пирожными и т.д.)

kolbaskinaДата: 2013-04-13, 7:12 PM | Сообщение # 85
Цитата (Valeri_Ozdiker)
Подскажи как называется марка?

Я беру Reis Baldo)
Цитата (elena19031981)
БИМы везде все одинаковой площадью и ассортиментом, мне поначалу тоже не понравились (напоминают московскую Пятерочку, кто знает), но сейчас большинство продуктов покупаем именно там.

Как я писала, я продукты не беру в такого типа магазинах, всё у лавочников. А из бытовой химии там никогда нет того, что мне надо. Поэтому Бим у меня в чёрном списке.

mamameryemДата: 2013-04-14, 5:39 PM | Сообщение # 86
Девочки, а какую муку вы покупаете? На пельмешки,вареники например..Чтобы тесточко белое было и пушистое... :)

Valeri_OzdikerДата: 2013-04-15, 10:50 AM | Сообщение # 87
Aktris, YildizTas, elena19031981, Спасибо! Но видимо у нас БИМы маленькие и туда не завозят эклеры...а может я ещё пока на них не наткнулась.

Добавлено (2013-04-15, 11:50 AM)

Цитата (mamameryem)
Девочки, а какую муку вы покупаете? На пельмешки,вареники например..Чтобы тесточко белое было и пушистое... :)

Я посмотрю вечером и напишу ее название. Замечательная мука из нее и дрожжевое тесто прекрасное получалось и бисквиты и пельмени. Название посмотрю...

markizaangelovДата: 2013-04-16, 1:42 AM | Сообщение # 88
Согласна с автором. Я тоже живу 5 лет в Турции и совершенно не могу есть турецкую еду. Это бы еще пол беды, можно бы готовить самой, но и готовить особо не из чего. Мясо вонючее (я в этом даже мужа убедила), помидоры хрустят, как яблоки, выбор круп скуден (благо хоть гречка появилась в продаже), про колбасу вообще молчу. Правда генномодифицированных молочных продуктов я не встречала.Это вы наверно не правильно поняли. Как раз йогурты тут и похожи на натуральные.
ХЛеб надо брать в фырынах. Там он с пылу с жару, много разновидностей, бывает вкусный. Например, Чавдар экмек, Алман экмек и т.д.
Рыба худосочная и дорогущая. Где ей до наших лещей и сазанов!
Просроченной продукцией торгуют вообще не стыдясь, Гюльген и Мигрос самые постоянные злостные нарушители. Практически всегда все свежее в Биме. Вообще Бим -спасение. Все дешевое и свежее, но выбора маловато. Если хочется экзотики, в Анталье есть Макро центр в Терра-сити. Но там тоже нужно смотреть всегда на дату и цены....

Valeri_OzdikerДата: 2013-04-16, 9:47 AM | Сообщение # 89
А я стала находить здесь хорошие продукты :)

Цитата (markizaangelov)
выбор круп скуден (благо хоть гречка появилась в продаже)

Выбор круп не то чтобы скуден, а здесь они другие (нохоты, мерджимеки, булгуры и прочее), те к которым мы не привыкли. Манка, рис, овсянка здесь очень хорошие.
Цитата (markizaangelov)
Мясо вонючее

Если речь идет о говядине, то мне тоже раньше попадалось мясо не качественное, резиновое и вонючее.(Если вы имеете ввиду баранину, то она по определению вонючая (((( буэ.)Но сейчас по совету девочек с форума купила фарш из БИМА и курицу из А 101. Фарш мне очень понравился, даже суп из фрикаделек сварила - прекрасно! Курица из А 101 мне тоже понравилась, без химического запаха как из тансаша. Теперь хочу ещё попробовать покупать мясо у касабжи. Методом проб и ошибок приду к лучшему варианту. Ведь в России тоже я покупала только определенные марки кур,молочку, только в определенных магазинах говядину. Там, в России нам все знакомо и понятно, но если бы там я купила творог или сметану не моей любимой фирмы, то тоже была бы не довольна. Я это к тому, что здесь так же надо приспособится и найти лучшее.

Цитата (markizaangelov)
Правда генномодифицированных молочных продуктов я не встречала.

Совершенно верно, это я перепутала гомогенезированное с генномодифицированным. Молочка здесь вкусная и кефир, и масло, и сыры, и айраны, и йогурты. А ещё, как выяснилось, и полезная,без ГМО. Но есть мнение, что гомогенизация продуктов тоже вредна, так как способствует выработке вредных свободных радикалов. Но свободные радикалы легкоуничтожить, если употреблять оливковое масло!!! Оно уничтожает свободные радикалы, благодаря содержанию полиненасыщеных жиров и Омега 3. А оливкового масла здесь такой сказочный выбор, а главное свежее и натуральное, просто рай!
Цитата (markizaangelov)
Рыба худосочная и дорогущая.

Ну не знаю, что касается рыбы то она здесь выше всяких похвал. В России только и мечтала о турецкой рыбке. Одно смущает - продают только свежую. Ни селедки, ни копченой рыбы, ни вобл сушеных,ни прочих рыбных деликатесов, ничего такого они не едят (многое теряют)))

KoçДата: 2013-04-16, 10:08 AM | Сообщение # 90
Девушки, подскажите, в стамбуле гречка где продается? я в измите покупала одно время, но туда завозить перестали, и как раз в тот момент, когда муж наконец ее распробовал и полюбил)))

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Турецкая кухня » Осторожно! Турецкая Еда!
Поиск:
Последние комментарии