• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Турецкая кухня » Как готовить суши дома (Мой опыт приготовления суши)
Как готовить суши дома
Sofici-RabiaДата: Понедельник, 2013-06-24, 1:38 PM | Сообщение # 1
Всем привет
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Необходимые ингредиенты:
Рис для суши(можно заменить обычным круглозероным)
Водоросль комбу
Рисовый уксус, соль, сахар или готовая приправа для суши, уже содержащая сахар и соль
Васаби
Нори
Коврик макису для приготовления роллов
Рыба для суши
соевый соус
маринованный имбирь
огурцы

креветки
крабовое мясо или палочки
сливочный сыр
кунжут и икра летучей рыбы мосаго

К счастью, всё, что нужно для приготовления суши, сейчас можно найти в специализированных магазинах или заказать на дом.
Варим рис
Рис для суши нужен круглозёрный,  обладающий хорошей клейкостью. По  опыту, не столь важен сорт риса, сколько грамотное приготовление, ведь правильная его варка – половина успеха. Я беру два стакана хорошо промытого и просушенного риса и заливаю двумя, максимум двумя с половиной стаканами воды, в зависимости от сорта. Варю на среднем огне до закипания с небольшим куском водоросли комбу, после закипания комбу вытаскиваю и довариваю рис
20 минут на медленном огне, потом снимаю с плиты и даю примерно столько же времени постоять. Снимать крышку и помешивать в процессе варки ничего не нужно. Дело в том, что вся вода потихоньку выкипает, а рис в кашу не превращается, не волнуйтесь. Из двух стаканов у меня получается около двадцати «колбасок» роллов или больше пятидесяти нигири. Риса можно брать сколько угодно, главное — соблюсти пропорции риса и воды.После «отстоя» рис  перекладываю из кастрюли в другую посуду и, осторожно перемешивая  деревянной лопаточкой, добавляю приправу для суши. Лью «на глаз», но так, чтобы весь рис был равномерно уксусом пропитан. Никаких комочков при этом быть не должно. Если рис был приготовлен правильно, рисинки мягкие, но не слипаются друг с другом. Когда рис чуть-чуть остынет, из него можно делать суши.Опытным путём было доказано, что варить можно и мокрый рис, например, если нет времени на его просушку. Но тогда надо либо наливать чуть меньше воды, либо проверять степень готовности в процессе варки.Пропорции риса и воды могут различаться в зависимости от сорта риса. Чтобы найти идеальный вариант, нужно несколько раз подряд варить один и тот же рис, по результатам меняя количество воды.Пока готовится рис, развожу водой васаби-порошок, разрезаю стандартные листы нори на половинки, подготавливаю начинку. Для разделки рыбы желателен длинный и очень острый нож. С его помощью морского окуня, лосося, тунца, маринованную сельдь для роллов нарезаю длинными брусочками, для нигири-суши – ломтиками перпендикулярно волокнам, наискосок относительно вертикали. С копчёного угря перед нарезкой снимаю кожу и удаляю остатки плавников.Так же в качестве начинки разных видов роллов можно использовать мясо краба, очищенный от шкурки и семян огурец, авокадо, «Филадельфию».
Роллы или маки-суши
Типичной ошибкой был слишком толстый слой риса и от души набросанная на него начинка. Первый ролл, естественно, из-за этого не склеился и был тут же съеден. Правда, на втором я тут же исправилась и риса взяла меньше.От количества начинки зависит размер нори.
Для тонких роллов с одним видом начинки (хосомаки)
достаточно половины нори, для толстых можно взять 2/3 или 3/4 листа. Лист разрезается вдоль перфорации.Для скатывания роллов нужен специальный коврик макису. На него кладётся нори шершавой стороной вверх, на нее – рис тонким слоем. Обязательно ставим на стол мисочку с холодной водой и рис берём только мокрыми пальцами, иначе он прилипнет к рукам.Дальний конец нори можно оставить пустым (сантиметр приблизительно), чтобы рис не торчал потом в месте склейки. Если сделать ролл из целого листа, он получится слишком толстым, ведь скручивать его надо «колечком» с минимальным нахлёстом, а не «улиткой». Рис просто раскладываем, не приминая пальцами. По всей ширине нори тонкой полосочкой наносим пасту васаби и кладём начинку по вкусу.Готовый ролл нарезается острым ножом на шесть одинаковых кусочков, при этом необходимо перед каждым надрезом смачивать лезвие холодной водой, чтобы начинка к нему не прилипала, а ролл не сминался и не терял формы.
Толстые роллы со сложной начинкой (футомаки)
делаются точно так же, только для их приготовления необходимо взять больше риса и примерно 2/3 листа нори.  Чтобы футомаки не были слишком большими, разрезайте ролл не на шесть, а на восемь кусочков. Для приготовления роллов
«рисом наружу» (урамаки)
коврик надо обернуть пищевой плёнкой и точно так же распределить рис равномерным слоем по половине нори, оставив полоску нори без риса на ближнем крае нори и сделав смещение на сантиметр Потом нужно накрыть рис ковриком, перевернуть нори рисом вниз. Прижимать рис не обязательно, он склеится, когда вы будете придавать форму готовому роллу. вперёд.Дальше кладём васаби и начинку и сворачиваем ролл.  Прижимам начинку «на себя». Перед нарезкой роллу нужно придать форму, обсыпать кунжутом, икрой или обернуть ломтиками рыбы при помощи пищевой плёнки. Икру или кунжут можно сыпать и прямо на рис еще до переворачивания нори. Не важно, на каком этапе делать «обсыпку», на результат это не влияет. Если рис хорошо прилип к нори, а ролл скручен достаточно туго, то при правильной нарезке (мокрым острым ножом!) он не развалится и не потеряет формы.

хюрремДата: Понедельник, 2013-06-24, 2:24 PM | Сообщение # 2
Продвинутый
Награды: 15
Статус:
Я на курсы ходила даже, по изготовлению ролов.
Все здорово,загорелась! Дома 1 раз делала..вкусно получилось и съедобно...НО..

Мы решили с мужем,что не выгодно.
Когда приходишь в ресторан,заказываешь разные и много)) мы едим около 30- 40 штук всегда на двоих.

А дома, чтоб приготовить вкуснятину.. пришлось покупать много продуктов.
Креветки штук 10 же не купишь? покупаешь пакет хороших,стоит 600р, любим очень угря.. его тоже не везде найдешь и покупаешь упаковку 450р,  сыр коробка, авокадо штуки 2-3,рыбка красная  тоже упаковка..уксус для риса,рис,водоросли и т.д

Вообщем, деньжат ушло на такой ужин совсем не мало..потом этого угря не могли доесть полгода и выбросили))

В ресторан придешь,вкусно-быстро и недорого выходит и заморачиваться не надо.
Мы еще ходим по купонам (50%) всегда в знакомые ресторанчики в Москве, так на 1200р с пивом мы наедаемся от пуза+супчик.

НО.. в России то их умеют готовить,а вот про Турцию,скажу -нет! Так что наверное там вариант самой готовить..

Фотка с телефона, это нас просили приготовить на курсах. Разные виды ролов.
Прикрепления: 4539406.jpg(57.6 Kb)

Sofici-RabiaДата: Понедельник, 2013-06-24, 4:48 PM | Сообщение # 3
Всем привет
Статус:
хюррем, НУ Вы профи я самоучка в интернете посмотрела как делается и делаю ,а криветки можно в морозилку убрать и по 10штук отваривать с угрем не пробовала(не нашла)

AktrisДата: Понедельник, 2013-06-24, 5:53 PM | Сообщение # 4
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Соглашусь, лишь с тем, что данные продукты легко вы с можете купить в России, например, а у на в Анталии днем с огнем не найдешь, а если и есть, то тааак дорого. Так что уж выгоднее ходить в ресторан, правда опять же вот в Анкаре суши и роллы ну классные в ресторанчике, в Стамбуле - не ели, у нас в Анталии - ну ооочень на любителя, но с голодухи и это пойдет)))))И конечно недешево((((

Sofici-RabiaДата: Понедельник, 2013-06-24, 5:56 PM | Сообщение # 5
Всем привет
Статус:
Aktris, я с вами полностью согласно в Турции вообще много не дорогих ресторанов разных народов а вот в Москве особенно в суши не находишься проще дома сделать))

хюрремДата: Вторник, 2013-06-25, 10:58 AM | Сообщение # 6
Продвинутый
Статус:
Цитата Sofici-Rabia
вот в Москве особенно в суши не находишься проще дома сделать))
мы по купонам ходим..очень даже дешево...
1200р с алкоголем,суп +30 ролов..

На купонах сидим 3й год..вещь до безумия хорошая, правда опыт нужен)) Столько нам денег сэкономил и новых мест много узнали по ним .

якитория ,васаби,гейша,япоша постоянные наши ресторанчики.. якитория бывает редко..но уж если берем так несколько купонов сразу..вперед на все действие акции. 50% скидка-приятна.
Цитата Sofici-Rabia
хюррем, НУ Вы профи я самоучка в интернете посмотрела как делается и делаю
Бог с Вами... мне до профи...еще...))
Я просто, описала свою ситуацию из личного опыта... но тут же этот интузиазм прошел у меня))) после1го  приготовления ))

Добавлено (2013-06-25, 11:58 AM)
---------------------------------------------
В Москве ходила сюда (тоже по купону )) за 999р)
Там и продукты они продают..но лучше звонить заранее.

Sofici-RabiaДата: Вторник, 2013-06-25, 11:34 AM | Сообщение # 7
Всем привет
Статус:
хюррем, ну вы  вдвоем с мужем ходите ,а если я пойду со своими деками (они тоже любят суши)то разорюсь их у меня четверо. Процесс приготовления меня радует можно фантазировать по этому мне лично проще готовить самой.спс за ссылку

хюрремДата: Вторник, 2013-06-25, 12:27 PM | Сообщение # 8
Продвинутый
Статус:
Согласна)) семья-это уже накладненько...Дома выгоднее.
Если бываете в Мск, то купоны все же очень советую.. не только по еде..а по всему..
Мы что только ен делали по купонам.. в том числе и медицина, развлекаловка и т.д

Добавлено (2013-06-25, 1:27 PM)

Цитата (Sofici-Rabia)
их у меня четверо
Помню..помню..Яська))

AktrisДата: Вторник, 2013-06-25, 1:54 PM | Сообщение # 9
Завсегдатай
Статус:
хюррем, так семья через год в Стамбул на ПМЖ едит.
Купоны - хорошая тема, я тоже сейчас просматриваю , хотим поситить ресторанчики с мужем, в том числе и суши.

хюрремДата: Вторник, 2013-06-25, 2:19 PM | Сообщение # 10
Продвинутый
Статус:
Цитата (Aktris)
Купоны - хорошая тема, я тоже сейчас просматриваю , хотим поситить ресторанчики с мужем, в том числе и суши.
напишу в личку сайты..чтоб тут рекламу не делать..
из личного опыта..

Добавлено (2013-06-25, 3:19 PM)

Цитата (Aktris)
хюррем, так семья через год в Стамбул на ПМЖ едит.
Мм..мм не знала!
Значит мы все в Москве))) Класс!

Sofici-RabiaДата: Вторник, 2013-06-25, 3:57 PM | Сообщение # 11
Всем привет
Статус:
хюррем, да вот решили переселиться,точнее муж решил .Надоели ему наши березки :cray: решил ближе к родственникам перебратьс

хюрремДата: Вторник, 2013-06-25, 4:17 PM | Сообщение # 12
Продвинутый
Статус:
мы тоже через 2 года в анталию или в стамбул переедем..

AktrisДата: Вторник, 2013-06-25, 4:37 PM | Сообщение # 13
Завсегдатай
Статус:
хюррем, спасибо за сайты, обязательно воспользуюсь))))

Sofici-RabiaДата: Вторник, 2013-06-25, 5:23 PM | Сообщение # 14
Всем привет
Статус:
хюррем, класс если в стамбул то будим соседями :give_rose:

хюрремДата: Вторник, 2013-06-25, 6:57 PM | Сообщение # 15
Продвинутый
Статус:
Цитата (Sofici-Rabia)
хюррем, класс если в стамбул то будим соседями
Меня конечно в Анталию тянет..и климат и подальше от всех родственников и друзей нафиг)))

AktrisДата: Вторник, 2013-06-25, 7:19 PM | Сообщение # 16
Завсегдатай
Статус:
хюррем, давайте к нам! После Москвы, Анталия самое то!

хюрремДата: Вторник, 2013-06-25, 7:34 PM | Сообщение # 17
Продвинутый
Статус:
Цитата (Aktris)
хюррем, давайте к нам! После Москвы, Анталия самое то!
я ЗА!
2 годика подождем еще.. подкопим деньжат и к Вам.. :give_rose2:

IrinaaДата: Среда, 2013-06-26, 7:54 AM | Сообщение # 18
Рад общению
Награды: 3
Статус:
Sofici-Rabia - мастерица, всё так красиво и аппетитно выглядит.

хюрремДата: Пятница, 2013-08-09, 5:29 AM | Сообщение # 19
Продвинутый
Статус:
Нашла сегодня купоны на обучение, куда я ходила.
Мне тогда понравилось очень. Сейчас цена на купон еще меньше и там можно продукты купить.
Может кому будет интересно.Москва

sovaonlineДата: Пятница, 2013-08-09, 10:55 AM | Сообщение # 20
Знакомлюсь
Награды: 8
Статус:
я по инету училась дома готовила роллы.. :(
что-то не складываются у меня отношения с рисом.
вроде все нормально, но в итоге такие роллы получаются, что в них не то чтоб соус не впитывается, их через час даже раскусить трудно))))
получаются так называемые, бетонные кубики из риса))) :D

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Турецкая кухня » Как готовить суши дома (Мой опыт приготовления суши)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Реклама
Последние комментарии