• Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Путешествия » Путешествия по Турции » Реалии Турции (Рассказываем о повседневной Турции, без прикрас и масок)
Реалии Турции
plazaДата: Четверг, 2008-03-13, 1:27 PM | Сообщение # 21
Постоялец
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
даа, нам еще до них....... sad

"Whatever the mind of man can conceive,it can achieve"
( dr N.Clement Stone)

ЮликДата: Четверг, 2008-03-13, 2:49 PM | Сообщение # 22
Продвинутый
Награды: 2
Статус:
plaza, как понять тебя? разве у нас не жалеют животных?

ЮликДата: Пятница, 2008-03-14, 10:55 AM | Сообщение # 23
Продвинутый
Статус:
Quote (Юлик)
plaza, как понять тебя? разве у нас не жалеют животных?

Quote (Юлик)
Юлик, Бесплатно, уличных? Нет .

alleria, ну как же ,да я сама же иногда собакам сосиски покупаю! Жалеют у нас животных тож.

DeityДата: Воскресенье, 2008-03-16, 7:33 PM | Сообщение # 24
Рад общению
Статус:
а наши дорогие власти только отстреливать могут,стерилизовать и убивать. dry

ЮликДата: Понедельник, 2008-03-17, 10:13 AM | Сообщение # 25
Продвинутый
Статус:
А я в газете вот на какую статью наткнулась. Кто инть с этим сталкивался?

В Турции мне многое не понравилось
12 МАРТА, 20:07 // Константин

Провел неделю в Турции, хочу поделиться своими впечатлениями. Отдых проходил в начале сентября, время для написания статьи появилось только сейчас. Все тезисы обсуждаемы, конструктивная критика приветствуется.
С турфирмой, продававшей путевки, мы общались меньше всего, поэтому и разочаровались в ней меньше всего. Одним из наших требований к отдыху было наличие песчаного (не галечного) пляжа. В Алании, куда мы поехали, отельный пляж был чисто галечным.

Теперь – про принимающую сторону в Турции.
Крайне неприятное впечатление оставил гид от принимающей стороны. Человек, сначала представился гидом, потом сказал, что он совмещает это с работой в полиции, а ранее вообще работал стоматологом. На следующий день после приезда в Турцию он встретился с нами для т.н. «информационного коктейля». Т.е. он должен был дать нам всестороннюю информацию о стране, сориентировать по ценам, дать полезные советы и т.п. В основном же общение свелось к активным попыткам продаж нам всякого рода экскурсий.

После того, как мы попросили время подумать над тем, какие экскурсии нам выбрать и сравнить его цены с ценами конкурентов, разыгралась комедия.
Гид демонстративно обиделся, потом сказал, что раз мы выбрали его компанию, то ему должны доверять «как родному отцу», и вообще, именно он сообщает нам о точном вылете из Турции. Т.е. он вывешивает на доске объявлений отеля точные данные о чартере, и за это ему мы должны быть особенно благодарны. В принципе это выглядело как шантаж, поэтому мы решили не портить с ним отношений и купили одну из самых дорогих экскурсий у него.

Путевка, естественно, включает страховку, но воспользоваться ею очень сложно.
При любом несчастном случае, естественно, турист постарается получить помощь любого врача поблизости. Чаще всего это врач отеля, который в страховку не входит. В первую очередь, как нас предупредили, нужно звонить по выделенному телефону и получать дальнейшие инструкции.

Теперь про отель.
Пить бесплатную воду/соки из кулеров можно, а набирать хотя бы воду в бутылку и пить уже в другом месте (например, в номере отеля) уже нельзя! Это вообще за гранью добра и зла. Регулярные скандалы по этому поводу, наблюдаемые на ресепшн, ни к чему не привели. Непонятно, зачем причинять лишние сложности из-за такой мелкой услуги, которая к тому же стоит так дешево.

Вот еще некоторые странности в отеле.
Нельзя проносить в отель еду и напитки, купленные за пределами отеля. Это вообще отель или тюремная камера?

Меню для шведского стола довольно разнообразное (30-40 блюд). Но оно одинаковое, для КАЖДОГО дня! Что в принципе после 2-3 дней проживания несколько… надоедает.

Подавляющее большинство персонала знает только турецкий язык. Общение чаще сводилось к языку жестов.
Свежевыжатые (так было сказано в рекламе отеля) соки оказались водой с примесью порошкового концентрата.

Отельный пляж казался чудесным ровно до того момента, пока я не надел маску и не нырнул посмотреть его дно.
Оказалось, дно усеяно большим количеством обрезков железных труб различной конфигурации. Также в наличии были морские ежи, которые тоже не сулили ногам купальщиков ничего хорошего. Вообще дно было достаточно опасным для купания – много валунов с острыми краями + большие волны. Служба спасения отсутствует.

В рекламе отеля было сказано о трех бассейнах на территории отеля. Это оказался один бассейн, части которого была отгорожены. Это и были т.н. «отдельные» бассейны. Ок, тогда я знаю секрет превращения 1-км. квартиры в 4-комнатную Подсказка: понадобится одна крестовина.

Водяная горка работала только 4 часа в день, что явно недостаточно для получения всех радостей жизни.

Аниматоры были вялые, неинтересные.
Обещанные ими «шоу», как правило, были очередными попытками продать что-либо (кожу или «золото», на которое местный ювелир давал гарантию аж на 5 лет).

Вода в кране мало чем отличается от обычной морской – такая же соленая и явно не питьевая.

Развлечений, в т.ч. спортивных, очень мало.
Я не имею в виду, что мне бы хотелось наблюдать гонки на колесницах вдоль береговой линии при 40-градусной жаре. На весь отель был 1 теннисный стол, 1 доска для дартса и 1 теннисный корт (постоянно закрытый).

В целом, сервис в отеле оказался далек от уровня 4* и ISO9001, полученных уже принимающей компанией.
И не надо мне говорить, что есть «европейские» 4 звезды и т.н. «турецкие» или еще какие-либо другие. Иначе это обычное мошенничество (оказание ненадлежащего качества потребительских услуг).

Теперь про экскурсии.
По старой доброй традиции (и, видимо, восточному гостеприимству), опять проблемы с водой. Бесплатной ее просто не было (и это несмотря на систему AllInclusive и более чем 40-градусную жару!). Цены зависели только от уровня совестливости местного населения. $3 за 1 литр воды считалось приемлемым вариантом.

Еда, которой кормили, выбиралась из разряда «максимально соленой и сухой».
Типичное объяснение гида-экскурсовода – «Напитки в стоимость экскурсии не включены, т.к. вдруг вы выберете какой-нибудь дорогой напиток? И вообще, везде так».

Продолжительность экскурсии. Это вообще что-то нереальное. Непосредственно в самом Памуккале мы были 1,5-2 часа. Дорога туда и обратно заняла более 20 часов! И это все в неудобном автобусе. Конечно, если бы о времени доставки было бы объявлено заранее, никто бы на данную экскурсию не поехал. Но организаторы экскурсии предпочли об этом умолчать. В основную экскурсию включены еще дополнительные посещения: ковровой фабрики, фабрики ониксов, дегустация вина. Это все не нужно, а лишь удлиняет время посещения.

Непрофессиональность экскурсовода.
Мало информации о предмете экскурсии, недружелюбное поведение, крайняя усталость от туристов и от жизни вообще. ОК, я понимаю, что человек одну и ту же экскурсию проводит уже много месяцев подряд. Но если тебе за это платят деньги, отношение к работе должно быть другое.

Страна в целом.
Страна мусульманская, что подразумевает как минимум недружелюбные взгляды в отношении туристов, одетых «не как надо», особенно вблизи мечетей (которые в городах находятся в 200-300 м друг от друга).

Чаевые – это просто песня.
Первый раз я засмеялся, когда гид в автобусе объявил, что т.к. водитель нас довез до отеля без происшествий, надо бы его отдельно отблагодарить. Вопрос: а если не отблагодаришь, он что, в кювет свернет?

Доллары на местные лиры поменять можно, а обратно нет или по очень низкому курсу.
Местные женатые мачо вовсю купаются, в то время как их жены, завернутые в паранджу, поджариваются на песке. Типичная картина: идут отец с сыном в плавках. У них в руках ласты и мяч, ведется непринужденная беседа. За ними ковыляет усталая женщина (жена/мать), закутанная по самое не могу, и тащит на себе: пляжный зонт, сумку с едой и еще пару предметов для веселого пляжного отдыха.

Магазины расположены таким образом, что нельзя просто туда зайти, купить, что надо и выйти.
Нет, выход всегда расположен так, что ты должен пройти через все торговые помещения. Ребята, я понимаю, Вам нужны мои деньги, но нельзя их отъем сделать более элегантным?

Что мне в Турции понравилось.
Очень теплое море. Временами, температура воды поднималась до 40 градусов! Красивая природа. Море, горы, экзотические растения и прочая и прочая. Нет назойливых насекомых (комары, бабочки, мухи и т.п.).

BenkediДата: Понедельник, 2008-03-17, 1:30 PM | Сообщение # 26
Всем привет
Статус:
Что касательно статьи. С оратором я согласна smile в том, что там постоянно вымогают деньги. ДАть денег за то, что экскурсовод хорошо рассказывал, за то, что водитель руку подавал, за то, что уборщица приберёт в номере (а ведь все эти люди не просто так подают нам руку, рассказывают, приберают, это их работа, за которую они получают свою з/п)!!!! А в их магазинах можно купить точно такие же товары что и у нас, только к примеру у нас турецкая сумка стоит 5 000 тенге - 1 000 р., в Турции она же стоит всего 150 $! Поэтому в Турцию лучше приезжать исключительно к морю солнцу и песку! Сидеть всё время в отеле и никуда не ездить. Это на мой взгляд самый лучший вариант. wink

DeityДата: Понедельник, 2008-03-17, 7:51 PM | Сообщение # 27
Рад общению
Статус:
Quote (Юлик)
Чаевые – это просто песня.
Первый раз я засмеялся, когда гид в автобусе объявил, что т.к. водитель нас довез до отеля без происшествий, надо бы его отдельно отблагодарить. Вопрос: а если не отблагодаришь, он что, в кювет свернет?

нам говорили по-другому.если вам понравилось.как наш водитель довез вас,пожалуйста поблагодарите его biggrin

BenkediДата: Вторник, 2008-03-18, 12:23 PM | Сообщение # 28
Всем привет
Статус:
Ой, да ладно Вам, девчонки, оплакивать животных. У нас вот бомжи собак бездомных в жертву приносят и кушают их потом. Мы ведь тоже убиваем коров чтоб потом кушать мясо. По этому поводу даже не стоит переживать, просто принять это вот и всё.

BenkediДата: Вторник, 2008-03-18, 1:22 PM | Сообщение # 29
Всем привет
Статус:
об этом вообще думать не надо! Нужно иметь у себя дома любимцев в качестве кошек или рыбок! И любить их со страшной силой и делать так, чтоб они никогда не пожалели о том, что именно вы их хозяин!!!! smile

plazaДата: Вторник, 2008-03-18, 5:28 PM | Сообщение # 30
Постоялец
Статус:
Quote (alleria)
весит 5-6 кг( когда как)

когда как это как?? biggrin biggrin biggrin

( dr N.Clement Stone)

ЮликДата: Пятница, 2008-03-21, 11:53 AM | Сообщение # 31
Продвинутый
Статус:
А там есть что то вроде нашей Красной книги, кто инть знает?

AtesYildizДата: Среда, 2008-09-03, 4:28 PM | Сообщение # 32
Знакомлюсь
Статус:
Quote (alleria)
в бесконечном трауре о безвременно ушедшей свободе , щни стараются всю себя под черные одежды замуровать....Вот только глаза у них и видны - и такая в этих глазах тоска ... а иногда и завистливая злоба высвечивается...

Не согласна. у меня есть знакомые арабки, из египта. которые счастливые и веселые. знаете что любят египтянки носить под чадрой?? мини юбку и одеваются они оченьб ярко, но только для себя. для мужа и для дома. и это правильно- а то получается перед шефом и прохожими макияж кладем и губки рисуем, трусики кружевные одеваем под джинсики, а дома в халате и в тапках.. непорядок- так считают египтянки. Да и иранки далеко не забитые жизнью и не надо судить по черноте одежды. А веселые в цветочик брюки шаровары турчанок совсем еще не говоярт о их веселой и счастливой жизни..
Я встречала на рафтинге арабок все в черных или темно синих абайях и хиджабах и они были безумно счастливы. Шли в своих одеяниях, мокрый, улыбчивые, с этими веслами и с касками. Нет такого места девушки где была бы только боль или толлько радость. Видели бы вы Иранок модниц... у них иное отношение к жизни и свои ценности и черная одежда многим не мешает. .. откуда вы знаете что под ней? а под ней бывают очень интрересные одежды.
А как марроканки одеваются? это просто зашибись как красиво

Белая птица в небе пустынном, белые крылья в черной толпе

plazaДата: Среда, 2008-09-03, 8:14 PM | Сообщение # 33
Постоялец
Статус:
ya v woke ot iranskih devuwek..!
vse je znaete wto v irane strogiy islam i wto vse devuwki hodyat v hidjabah?! tak vot v irane v samolet oni zahodyat v hidjabah, a v turcii, v aeroporte v tualetah, snimayut ego i pod nim ostayutsya mini yubochki huje nawih, topı s takim vırezom, wto ne ponyatno eto topik s vırezom ili vırez s topikom!!! wacko poyavlyaetsya makiyaj. v aeroporte v turcii poka jdala bilet toje dostatochno na nih nasmotrelas! devuwki sidyat v djinsah, a ot tuda stringi torchat, da ewe tak vısoko, wto eto yavno ne sluchaynost!

( dr N.Clement Stone)

AtesYildizДата: Среда, 2008-09-03, 8:20 PM | Сообщение # 34
Знакомлюсь
Статус:
Ну Иранки бывают разные. В тегеране не такой строгий хиджаб. они даже сейчас платочки на затылочек сдвигают, чтобы прическу видно было..
И Плаза еще раз подтвердила мои слова)- что чернота- это только на вид.. что под этой чернотой.. иногда лучше бы не знать))
А вообще в исламских странах часто неодобряют макияж.. и знаете не потому что бы совсем нельзя, да потому что египтянки так ярко красятся, что ужас, а они и так не бледненькие..
А вообще не все Иранки и егтптянки вот так резко меняют одежду. Это я точно знаю- разные есть люди. Некоторые Ливанки ведут себя более вызывающе. Я в турции и не подумала короткое одевать.. впринципе его не ношу, не фиг кому попало на мои ноги пялиться.. единственное на пляже туго было.. я забыла дома свой нормальный купальник с юбочкой. Так что плавала в море, потом сразу в палантин..)) Ну море не бассейн- подальше от мужчин уплыть можно))

alenchikДата: Пятница, 2008-09-05, 7:48 AM | Сообщение # 35
Знакомлюсь
Статус:
Quote (AtesYildiz)
мини юбку и одеваются они оченьб ярко, но только для себя. для мужа и для дома.
Вот это мне понравилось. Я согласна. Это немного похоже на этакое "хулиганство". И приличия соблюдены, и - вот я какая красота!
Про реалии. Тема обалденная. biggrin Прочитала все и как-будто побывала там.
Хочу поделится своими реалиями. Я была поражена во-первых геранью на клумбах. surprised Ожидала чего угодно, но не этими подоконничными цветами. Второе, что я увидела и была удивлена это наши родные воробьи. surprised А ещё там голуби воркуют точь в точь как на Украине! Это вообще было для меня как .....(даже не могу подобрать слов) Я ещё больше полюбила Турцию, т.к. давно не была на Украине и жутко скучаю.
Это все про родное, а ещё есть про новое. У них оказывается горячая вода на крышах греется от солнца, и там же на крышах стоят солнечные батареи! surprised

Хотела прикрепить фото, но не умею. Где можно узнать как это делается?

А ещё про море. Реальное! Средиземное! Обалденное! Когда в нем плаваешь - у меня лично ощущения как занимаешься сексом! Просто кайф полнейший. Звезды в глазах, по телу истома.... Даже воспоминания вызывают такую же реакцию! А вечером на пляже ловила волны! Бармен знакомый нечаянно увидел и сказал, что я крэйзи! Я его не видела, просто кайфовала, кричала, обнимала море, разговаривала, короче, точно была со стороны крэйзи crazy
Промочила все брюки и потеряла застежку с босоножки - ну и фиг с ним! Такой выплеск эмоций компенсирует все!
Может эти мои морские реалии не совсем в тему, но хотелось поделиться.
С этих пор и: Да здравствует Turkey с её морем, кур.романами, турками, воздухом и др. реалиями!!!!

Alenchik

DreamnesiaДата: Пятница, 2008-09-05, 11:56 AM | Сообщение # 36
Рад общению
Статус:
Так как 2 раза я ездила в Турцию к друзьям, то считаю, что мне повезло - была возможность увидеть Турцию изнутри, без туристической прилизанности и глянца.
Очень меня поразила их открытость, любопытство и общительность. Заходишь в любой магазин/кафе/ресторан/музей и начинается неспешный разговор между совершенно незнакомыми людьми - откуда вы приехали? откуда родом? Из Кайзери? Оооо, и у нас родственники в Кайзери есть. А откуда девушка? Украйналы?! Прекрасная страна и т.д. (тут уже вариация на тему вежливости). А как ей нравится Турция? И в таком духе. При чем иногда после получаса такого разговора нам делали скидку на товары smile Поразительно то, что такие разговоры завязываются даже если мы зашли на 5 минут в кондитерскую купить борек на завтрак. С трудом могу себе представить, чтобы в Украине, пока я покупаю булочки в супермаркете кассираша еще бы и начала меня спрашивать, где я учусь, на кого и откуда родом. wacko

alenchikДата: Пятница, 2008-09-05, 12:45 PM | Сообщение # 37
Знакомлюсь
Статус:
Quote (Dreamnesia)
начинается неспешный разговор между совершенно незнакомыми людьми - откуда вы приехали? откуда родом

а такие разговоры были у нас в отеле с теми, кто работал там - татушки, например, всех новеньких расспрашивали откуда, что за город, что там у вас особенного. Фотографы тоже были любознательны. А если идешь в магазин вне отеля, то та же ситуация с вопросами.
А вот официанты и продавцы из отельных бутиков нет. Им было интересно затащить нас в койку.
Было приятно просто общаться и рассказывать откуда мы. Тем более что из нашего города ещё никто не приезжал в этот отель.

Alenchik

AtesYildizДата: Пятница, 2008-09-05, 1:08 PM | Сообщение # 38
Знакомлюсь
Статус:
А до меня никто не докапывался с вопросами.. )_) Я только глазки в соторну отведу,в се.. а вообще я просто молчу и улыбаюсь на вопрос- это еще приятнее- так как их внимание зачастую этим больше привлекаешь..))
Один раз я только помню иду по улице, где магазины, турок какойто видит что я иду и пою- как оказалалось пела в слух воткнув в уши наушники от микрофона. Играло бугедже Тарка.. гыы. шел потом за мной пол улицы и почти диферамбы мне читал- не знала куда деться от него.
А вот когда в отеле узнали что я из сибири - с широко открытыми глазами твердили что у нас там абсолютли колд..))
Да и вообще когда хоть чтото отвечаешь турку на вопрос - то это сразу может перерасти в приставание. Да и остльные турки из магазинов стоящие рядом эжто увидят, и будут докапываться так же. А если просто мило улыбаться отводя взгляд в сторону то потом в твою сторону только смотреть станут, но не пристанут и в слух не намекнут о чем то неприличном( разве что в уме).Поэтому я была лишена неприятных вопросов, навязчивого любопытства и намеков. Это было оч хорошо.))

AtesYildizДата: Пятница, 2008-09-05, 1:09 PM | Сообщение # 39
Знакомлюсь
Статус:
А.. правда я одета была закрыто да и платок на голову накидывала, ибо не могу носить кепки и панамки- голову давят..

DreamnesiaДата: Пятница, 2008-09-05, 1:26 PM | Сообщение # 40
Рад общению
Статус:
alenchik, в том то и дело, что не меня спрашивали. Если бы меня с моей чисто славянской внешностью и незнанием турецкого, то тогда еще понятно - я туристка и многим интересно, откуда это меня занесло. А так разговоры в сновном были между турками. Пока я старательно разглядывала бусики и браслетики, то они там общались на счет родных краев, политики, учебы и т.д. При чем так это натурально, как будто бы знакомы 100 лет, а не только что встетились. Первое время я не могла этого понять, постоянно приставала с вопросом: "А вы что знакомы? А это ваши друзья?", а потом поняла, что это просто часть культуры.

Добавлено (2008-09-05, 2:26 Pm)
---------------------------------------------
AtesYildiz, я когда ехала в первый раз, то очень опасалась всяких приставаний, намеков и всего такого, так как была "наслышана" об этом. Но как ни странно, ни в этом году, ни в прошлый мой приезд, НИКТО и нигде не позволил себе лишнего. Отношение было вежливым, добродушным, без всякой пошлости. И это при том, что в прошлый свой приезд я целую неделю сама осваивала Анкару. Может, это потому, что я была далеко от курортов...

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Путешествия » Путешествия по Турции » Реалии Турции (Рассказываем о повседневной Турции, без прикрас и масок)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость